Критическое мышление в жизни современного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Болотова, Ульяна Владимировна

  • Болотова, Ульяна Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 149
Болотова, Ульяна Владимировна. Критическое мышление в жизни современного общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Пятигорск. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Болотова, Ульяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Критическое мышление как социальный феномен.

1.1. Традиции социально-критической мысли в истории философии.

1.2. Социальная критика и проблема понимания: философские и нефилософские формы социальной критики.

1.3. Критический взгляд на мир и ценности гуманизма.

ГЛАВА 2. Модернизация социального бытия: критический смысл современности.

2.1. Социально-философская экспликация понятия «современность».

2.2. Негативная и конструктивная критичность постмодернизма.

2.3. Критическое мышление как форма социальной практики: объяснение прошлого и проектирование будущего.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критическое мышление в жизни современного общества»

Актуальность темы исследования обусловлена той ситуацией, которая сложилась в современном российском обществе в результате глобальных трансформаций и поиска собственной социокультурной и культурно-исторической идентичности. Весь предшествующий опыт мирового развития свидетельствует о той колоссальной потребности в критическом осмыслении происходящего, которую испытывает общество в дни радикальных изменений. Способность критически проанализировать прошлое дает шанс понять настоящее и увидеть контуры будущего.

Критическое мышление - залог духовного здоровья общества и главный враг всех без исключения социальных недугов - подвергалось и подвергается опасности со стороны тех, кто не заинтересован в нормальном развитии человека и общества. Тем более важно понять истоки и смысл социально-философского критицизма в условиях глобальных институциональных и ценностных изменений, которые характеризуют современность.

Особую актуальность избранной теме придает ситуация, когда все возрастающий темп и все углубляющееся содержание социальных изменений рождают качественно иную социальную реальность, нуждающуюся в иных формах коллективного самосознания и ином качестве социально-критической рефлексии. Критическое мышление не может существовать в прежних формах в условиях постиндустриальной экономики и постмодернистской культуры, когда потоки информации преобразуют возможности критики, а посттрадиционализм и глобализм изменяют ее границы.

Трансформирующиеся модели критики не должны повлиять на ее сущность и, тем более, не должны привести к уменьшению ее значения в жизни человека и общества. Институты, создающие и поддерживающие порядок и структуру социальной системы, являются лишь тогда устойчивыми и эффективными, когда они фиксируются в общественном сознании как базовые ценности. Вот почему так важно исследовать социальную динамику в контексте критического отношения и к институтам, и к ценностям. Это крайне необходимо, ибо неконтролируемая и разрушительная критика, особенно в периоды кризисов и любого другого снижения общественного иммунитета, способна вызвать самые разрушительные последствия.

Социальные институты формируют нормы, а те, в свою очередь, основываясь на ценностях, рождают другую ситуацию, когда сами институты осмысливаются и воспринимаются участниками социального взаимодействия как некие ценности. Более того, адекватность и стабильность данного восприятия является фундаментальным условием социальной нормы, и любые процессы трансформации этих ценностей не могут не быть объектом пристального внимания научного сообщества обществоведов, ибо от их направленности и смысла зависит как будущее, так и настоящее данного социума. Современность требует выработки приемлемых форм критики, которая вела бы к их совершенствованию, а не деструкции.

Важность обращения к теме критического мышления обусловлена еще и тем, что в социальной философии последних десятилетий усилились тенденции гиперкритицизма и социального нигилизма, благодаря все более радикальной пропаганде идей эпистемологического, морального и политико-правового релятивизма. Критическое мышление лишь тогда является подлинным благом, когда критика направлена на улучшение и совершенствование тех или иных аспектов социального бытия, а не на его разрушение. Функциональность критического мышления определяется его конструктивным и созидательным потенциалом, условия накопления и реализации которого также изменились. Исследование произошедших изменений должно открыть новую роль критики в жизни современного общества, что позволит скорректировать социальную теорию.

Степень научной разработанности проблемы.

Классические формы социального критицизма разрабатывались и применялись на практике еще в античной философии Ксенофаном, Сократом, Платоном и киниками. Интерес к критическому мышлению никогда не угасал в социальной и политической мысли, но подлинного расцвета социальный критицизм достигает в эпоху Просвещения. Вольтер и Руссо, Монтескье и Локк, Юм и Кант видели в критическом отношении к институтам и ценностям важнейшее средство формирования свободного и ответственного гражданина, гармоничной и творческой личности. Новая волна философии социального критицизма, осуществляемого в классических формах, связана с именами сторонников революционного переустройства общества. Прежде всего, здесь следует назвать имена К. Маркса, М.А. Бакунина, П.Ж. Прудона.

В работах раннего Маркса впервые была поставлена в социальном плане важнейшая для последующей критической философской мысли проблема отчуждения. С. Кьеркегор сформулировал проблему отчуждения в экзистенциальном плане, соединение которого с социальным планом даст мощный импульс критическому переосмыслению теории прогресса.

В XX веке появились неклассические формы социальной критики, соединившие классические темы несправедливости, отчуждения и социального регресса с новыми философскими методиками, направленными на выявление смысла, разоблачение имитаций и симулякров. Одна из ветвей этой критики была связана с историцистскими и культуроцентристскими теориями общества. Исследования В. Дильтея, Г. Зиммеля, О. Шпенглера позволили критически пересмотреть европоцентристские и сциентистские концепции общества. Методология исследования «расколдованного» наукой мира, созданная М. Вебе-ром, создала условия для постановки проблемы модерна как проблемы рациональности.

Одними из форм социально-критического мышления явились антисциентизм и гуманитарная философия техники. М. Хайдеггер поставил вопрос о смысле техники и ее вмешательстве в глубинные слои человеческой экзистенции. Важные идеи высказали X. Блюменгер, Б. Ванденфельс и П. Козловски. В их работах фактически впервые феномен техники рассматривается сквозь призму обыденного знания.

Одно из центральных мест в разработке современной социально-критической теории занимают работы представителей франкфуртской школы, испытавшей влияние марксизма и феноменологии. (М. Хоркхаймер, Т. Адорно, В. Беньямин, Г. Маркузе, Ю. Хабермас). Э. Фромм соединил установки социально-критической философии с психоаналитической традицией и марксизмом.

Исследованию проблем, связанных с изучением современного информационного общества, его возникновения, становления и развития, посвящены исследования Д. Белла, 3. Бжезинского, А. Минка, С. Нора, М. Постера, Ю. Хаяши. Критическую оценку роли и места информационных технологий в современной культуре в своих трудах давали представители постструктуралистской и постмодернистской мысли - такие известные авторы, как Ж. Бодрий-яр, Ж. Делез, Ф. Гваттари, У. Эко, А. Крокер, Д. Кук и др. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли и отечественные ученые: Р.Ф. Абдеев, А.В. Кутырев, С.С. Хоружий, В.А. Щуров, А.И. Ракитов, А.В. Бузгалин, А.П. Манченко, Б.С. Ерасов, В.А. Шаповалов, Н.П. Медведев, И.И. Кравченко,

A.Г. Глинчиков.

Общефилософские и социальные основания постмодернизма определялись и анализировались в исследованиях целого ряда отечественных ученых. Среди них выделяются работы Н.С. Автономовой, А.В. Гараджи, Б.Л. Губмана, Ю.Н. Давыдова, О.Н. Бушмакиной, А.В. Гулыги, JI.K. Зыбайлова, И.П. Ильина,

B.А. Кутырева, В.А. Шапинского, М.А. Чешкова, Н.А. Терещенко, Т.Н. Шату-новой и др.

Объект исследования - критическое мышление как фактор формирования социального бытия.

Предмет исследования - изменение функций критического мышления в процессе формирования социального бытия.

Цель исследования - философский анализ критического мышления как фактора формирования современного общества. Достижение поставленной цели обусловлено решением следующих исследовательских задач:

- проанализировать место и роль критического мышления в развитии цивилизации;

- определить соотношение понимания и критического мышления в контексте социального бытия и человеческой экзистенции;

- показать взаимную обусловленность критического мышления и ценностей гуманизма;

- эксплицировать критический потенциал социально-философской теории модерна;

- подвергнуть анализу соотношение негативного и позитивного в критичности постмодернизма;

- выявить специфические черты отношения критического мышления к социальной практике;

- показать взаимосвязь критического мышления и отношения к будущему.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются принципы системности, всесторонности и конкретности, а также специфические принципы, выработанные в истории философии и повлиявшие на формирование современного взгляда человека на мир. Таким образом, методологической основой диссертации является: во-первых, совокупность классических средств философского анализа и рефлексии, во-вторых, герменевтико-феноменологическая процедура выявления смысла, в-третьих, логико-диалектический анализ исследуемого предмета, в-четвертых, постклассический принцип дополнительности описаний.

В исследовании разнообразных проблем функционирования общества и жизни отдельного человека предпринята попытка сохранить единство фило-софско-антропологического и социально-теоретического анализа, дополненного феноменолого-экзистенциальной методикой.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: эволюция критического мышления рассмотрена в общем контексте цивилизационного развития; показано, что критическое отношение к знанию -социальная необходимость современного мира; выявлено, что в становлении современного критического мышления особую роль играет герменевтика; обосновано, что прежние формы социальной критики должны быть дополнены и переосмыслены; показано, что критическое мышление имеет аксиологические корни; обоснована также экзистенциальная взаимосвязь критического отношения к миру и ценностям гуманизма; определена роль критического начала в структуре и содержании социально-философской теории модерна и показано, что концептуализация современности содержит в себе стратегию ее преодоления; подвергнуты анализу философские девизы постмодернизма, выявлено соотношение негативной и позитивной сторон критики социальной сферы, осуществляемой с постмодернистских позиций; описаны практические функции критического мышления в контексте отношения к будущему и обоснована органическая взаимосвязь критической компетенции и свободы человеческой личности.

Исходя из указанных пунктов новизны на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Критическое мышление является одним из главных факторов прогрессивного развития общества и средством совершенствования социальных форм, институтов и ценностей. Воздействие критического мышления на общество можно разделить на непосредственное и опосредованное культурой. Критическое мышление является гарантом общественного здоровья, ибо представляет собой средство защиты общества от опасностей тоталитаризма, авторитаризма и негуманных моделей реформирования.

2. Критическое мышление реализует себя в обществе посредством классических и неклассических форм. Классической формой критической мысли является анализ сущности тех или иных идей, действий, институтов и ценностей путем ее отделения от внешних проявлений и учета социальных, моральных и иных последствий. К неклассическим формам социальной критики следует отнести герменевтическое вопрошание смысла, позволяющее разобраться в сути происходящего в условиях сложного и многомерного социального бытия.

3. Гуманистические ценности являются аксиологической основой критического мышления, тогда как онтологическую основу социального критицизма создает антропоцентризм. Потребность в свободе и уникальность человеческой личности создают условия для преобразования критического мышления из простого средства отделения истины от заблуждения в способ социального бытия.

4. Теория модерна возникла как результат переосмысления проекта социальной модернизации, главным недостатком которого явилось некритическое отношение к самому феномену «современность». Главной задачей теории модерна является восстановление нормального социального целеполагания в условиях изменяющегося мира, когда изменение не угрожает глубинным слоям человеческой экзистенции и не нарушает внутренней логики развития социальной реальности.

5. Философское содержание постмодернистских учений содержит в себе большой созидательный потенциал, хотя в настоящий момент постмодернизм выступает как разрушительно-критическое интеллектуальное и социокультурное движение. Для преодоления социальной дисфункции необходимо придать постмодернизму статус средства и включить в состав созидательной теории модерна.

6. Современная цивилизация вступила в такую стадию развития, когда потребность в критическом мышлении испытывает не только общество в целом, но и отдельные индивиды. Сложность задач, которые приходится решать человеку в условиях все увеличивающейся свободы выбора, требует все большей способности к критической и самостоятельной оценке происходящего. Благодаря этому критическое мышление приобретает новое качество, обусловленное принципиально иным отношением к прошлому, настоящему и будущему.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические и практические выводы, полученные соискателем в результате проведенного исследования, содержат решение ряда актуальных вопросов, относящихся к теоретическому описанию роли и места критического мышления в процессе формирования институтов гражданского общества и демократического правового государства. Результаты диссертационного исследования представляют интерес для дальнейшего изучения проблематики становления современного мировоззрения и рефлексии по поводу системы ценностей. Отдельные положения диссертации можно применять при разработке программ образования и воспитания подрастающего поколения.

Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической практике образовательных учреждений всех типов, для разработки учебных курсов по философии, истории философии, социальной философии, истории политических и правовых учений, этики.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях, общим объемом 2,7 п.л.

Отдельные результаты докладывались автором и были обсуждены на научно - практических конференциях и заседаниях методологического семинара по философии Пятигорского государственного технологического университета.

Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. В конце работы помещен библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Болотова, Ульяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Критическое мышление является одним из наиболее важных факторов, оказывающих влияние на развитие общества. В различные времена оно по-разному влияло на восприятие социального мира человеком, но в том, что процессы, происходящие в обществе, во многом виделись и понимались людьми так или иначе, играло все большую роль такое мышление, которое вместе с развитием общества, культуры, науки, философии приобретало новые черты, трансформировалось в различные формы.

В рассмотренных выше особенностях так называемого докритического мышления наблюдаются механизмы описания мира во времена, когда наибольшую роль в понимании социальных процессов играли религия, мифы. Гносеологическая функция религии отвечала уровню мышления человека на определенном историческом этапе развития общества. Миф, став первой попыткой объяснения ряда происходящих процессов, описал их в контексте единой картины мира, представлявшейся человеку, жившему в древности.

Но с развитием науки и совершенствованием ее методологической и познавательной базы стали появляться иные модели социального устройства. Человек уже не расценивал сословную стратификацию общества и возвышение одних групп над другими по экономическим, культурным и политическим различиям как результат божественного устройства.

Философы, а позднее и социологи, объяснили причины тех или иных процессов, которые происходили в обществе. Это понимание, которое можно назвать переходом от докритического мышления к новому типу критического мышления, вызвало ряд социальных и, как следствие - политических и правовых преобразований. Это изменение повлекло за собой постепенную смену сословных обществ на классовые, где классовость была обусловлена социальной мобильностью, позволяющей стереть четкие и непреступные грани между сословиями. Правовой аспект этого явления заключался в появлении законодательства, основанного на принципах всеобщего экономического, политического, культурного, национально-религиозного равенства.

Рассмотрение темы социальной мобильности позволяет раскрыть некоторые проблемы этого явления в сегодняшней России. Важность проблемы реализации заложенных принципов обусловлена потребностью в создании не только нормативной базы, но и условий, способных обеспечить реальный переход к социальным устройствам по примеру наиболее развитых стран, уже достигших на пути строительства подобной системы заметных успехов.

Тема роли критического мышления в новых условиях включает в себя целый пласт вопросов, которые граничат с проблемами, стоящими перед нашим обществом в настоящий момент. Так, критическое мышление, дающее возможность осознать определенные социальные реалии, как уже отмечалось ранее, не только дает рациональное объяснение сложившемуся устройству социальной системы общества, но и закладывает фундамент построения новых моделей общественного устройства, преобразованию старых образцов для успешной адаптации уже сложившихся культурно-экономических взаимодействий к условиям современной действительности.

Современное российское общество стоит перед острой проблемой необходимости реформирования экономической и социальной систем. Однако еще одной важной проблемой, стоящей на пути этого реформирования, является определенное отсутствие модели национального самосознания, не выработаны четкие рамки того общества, которое может сложиться в ходе процесса преобразований.

Социальная критика может носить как негативный, так и позитивный характер. Одной из проблем эффективности и объективности критического мышления является поиск определенного баланса между позитивностью и негативностью в социальном мышлении. Это связано с тем, что критика может играть различную роль как в науке, так и в социальном осознании общественных процессов. И если эта роль не будет нести объективной пользы, то преувеличение проблем и заострение чрезвычайного внимания на них, либо напротив - умалчивание и невнимание ко многим сложностям в развитии общества, могут повлечь за собой определенные перекосы в дальнейшем общественном строительстве.

Еще одним важным аспектом в изучении данной проблемы является острая необходимость выявления и определения практических функций критического мышления с позиций: а) отношения к будущему; б) недостаточности прежних форм социальной критики.

Критическое мышление является доктринальной основой, способствующей осмыслению интересов человека, которые он преследует в процессе социальной модернизации. Основные цели во многом могут восприниматься как декларативные, но они дают возможность осознания того идеала, который будет существовать в обществе: возможность создать гражданское общество а) с реальными механизмами социальной мобильности; б) с эффективной и справедливой судебной системой; в) с реальными институтами власти, общества, государства и права; г) с неотъемлемыми институтами демократии, и являющими собой гражданское общество.

Для создания этого необходимо осмыслить совокупность проблем, не только не дающих развиваться обществу в заданном направлении, но и способствующих размножению определенных социальных искажений и трудностей, возникающих в связи с попытками их преодоления: коррупции; теневой экономики; законодательных недочетов (в том числе механизмов реализации законов); политической нестабильности и отсутствия реальных сил, способных осуществить все преобразования, предусмотренные процессом модернизации.

Все вышеупомянутое дает основания полагать, что важным этапом в появлении доктрины социального развития будет осмысление роли критического мышления в его социологическом и философском аспектах, и применение тех инструментов, которые будут способствовать пониманию социальных процессов на более глубинном уровне. Лишь это сможет стать залогом успешного развития российского общества как отдельной общности, способной, поставив цель, прийти к ее успешному выполнению.