Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат психологических наук Советная, Наталья Викторовна

  • Советная, Наталья Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 169
Советная, Наталья Викторовна. Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока: дис. кандидат психологических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Советная, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Игровая зависимость как чрезвычайная социально-кризисная ситуация в России

1.1.1. Распространенность и негативные последствия игровой аддикции

1.1.2. Общая характеристика игровой зависимости как формы аддиктивного поведения

1.2. Современные направления и методы кризисно-реабилитационной психологической и психотерапевтической помощи при игровой зависимости

1.3. Эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия в системе оказания кризисно-реабилитационной помощи больным с игровой зависимостью

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем и общая характеристика исследования.

2.2. Методы исследования психологических особенностей личности

2.3. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Социально-психологические и демографические особенности лиц с игровой зависимостью

3.2.Психологические особенности лиц с игровой зависимостью

3.2.1.Результаты изучения ценностных ориентаций и типов акцентуаций личности по методике Леонгарда-Смишека

3.2.2.Результаты изучения личностных особенностей по методике «Напё-тест»

3.2.3.Результаты изучения психологического состояния с помощью цветового теста М. Люшера

3.2.4. Результаты изучения психофизиологического состояния и нейрофизиологических характеристик ЦНС 120 3.3.Эффективность кризисно-реабилитационной психологической помощи при игровой зависимости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кризисно-реабилитационная психологическая помощь при игровой зависимости на основе духовно ориентированной психотерапии в форме целебного зарока»

В последние годы в мире и России отмечается резкое увеличение числа лиц с аддиктивным поведением и аддиктивными расстройствами личности (от лат. аскИсШБ — пристрастившийся к чему-либо, полностью преданный, зависимый, порабощенный, лишенный), что представляет серьезную угрозу безопасности общества и психическому здоровью населения (С.К. Смирнова 2007; О.О. Журавлева 2008).

Одной из социально опасных аддиктивных форм поведения является игровая зависимость (лудомания), которая тесно связана с психопатологическими изменениями личности, нарушением социальных норм поведения, правонарушениями, самоубийствами (В.В. Зайцев, А.Ф. Шайдулина 2003). Нарушение социально-психологических установок личности при игровой зависимости приводит к разрушению семейных отношений, межличностным и внутриличностным конфликтам, потере смысла жизни, вовлечению человека в асоциальное и преступное поведение.

По докладу директора центра коммуникативных исследований РАН Н. Марковой (2007) на данный момент в России живут около 700 тыс. человек с диагнозом игромания. В Москве к их услугам более 50 казино, почти как в Лас-Вегасе. По мнению директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского академика Татьяны Дмитриевой (2007) каждый 20-й россиянин рискует стать игроманом.

Официальной статистики распространённости лудомании в нашей стране нет. По мнению О.Ю. Болдырева (2008), президента фонда «Здоровая страна», из разрозненных источников и по предварительным оценкам специалистов только в одном Петербурге насчитывается около 50 тысяч, зависимых от азартных игр. По оценкам СМИ только в Москве насчитывается не менее 30000 игровых автоматов, которыми пользуются 500000 граждан. Из них игровой зависимостью страдают около 1,5 процентов.

На 1 января 2005 г. количество только официально зарегистрированных больных игроманиями составляло более 269 тыс. человек, что в 9 раз больше, чем в 2000 г. Подавляющее большинство игроманов составляют лица в возрасте до 30 лет (В. Богданчиков, О. Болдырев, А. Сурайкин, 2007; Болдырев О.Ю., 2008).

Игромания быстрыми темпами распространяется среди детей и молодежи - 12-15% старшеклассников в той или иной степени имеют признаки компьютерной зависимости. Заболеваемость игроманией среди подростков за десятилетие увеличилась в 17 раз. Неуклонно растет количество молодых людей призывного возраста с игровой аддикцией (Филиппенко И., 2008).

Проблема игровой аддикции является мультидисциплинарной, различные ее аспекты изучаются и рассматриваются в рамках социальных, медицинских, психологических, политических, юридических отраслей науки.

В настоящее время интенсивно изучаются патопсихологические механизмы формирования игровой аддикции, разрабатываются социальные программы профилактики игровой зависимости, в рамках медицинской (наркологической) науки разрабатываются методы лечения пациентов с игровой аддикцией. Однако психологические и психофизиологические компоненты этой зависимости обусловливают возникновение рецидивов и быстрый возврат к играм. Это определяет высокую значимость и актуальность выявления социально-демографических и психологических факторов риска игровой аддикции, что позволит индивидуализировать программы социальной профилактики и психологической помощи лицам с игровой аддикцией.

Таким образом, проблема психологической помощи лицам с игровой зависимостью выдвинулась в разряд наиболее актуальных и приоритетных направлений кризисно-реабилитационной помощи при аддиктивных формах поведения.

Среди различных методов и направлений кризисно-реабилитационной помощи больным зависимостями важное место занимают психотерапевтические и психокоррекционные методы комплексного воздействия на психику человека, ориентированные на формирование устойчивых паттернов социально-позитивного образа жизни через активизацию нравственных и духовных компонентов психики человека (Карвасар-ский Б.Д., 2006).

К числу этих методов относится метод эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии (Григорьев Г.И., 2004). Многолетний опыт практического применения показал эффективность его применения при алкоголизме, табакизме. В работах Г.И. Григорьева (2001; 2002; 2004; 2007), C.B. Литвинцева, В.И. Юнкерова, Р.В. Мизерене (2000), В.Ю. Рыбникова с со-авт. (2003) отмечена многокомпонентность и эффективность воздействия этого метода у пациентов с алкоголизмом и наркоманов.

Однако комплексных исследований реабилитационного потенциала у лиц с игровой зависимостью, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью, и эффективности у них кризисно-реабилитационной психологической помощи с использованием метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии до настоящего времени не проводилось. Это и определило выбор цели настоящего исследования.

Цель работы — выявить социально-психологические и индивидуально-психологические особенности личности, детерминирующие игровую аддикцию у пациентов, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью, и обосновать рекомендации по ее совершенствованию при использовании метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить социально-демографические и индивидуально-психологические особенности личности, детерминирующие игровую ад-дикцию у пациентов, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью;

- оценить информативность показателей разноуровневых психодиагностических тестов для изучения психологических особенностей лиц с игровой зависимостью;

- оценить эффективность кризисно-реабилитационной помощи на основе. метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии лицам с игровой зависимостью, включая исследование вклада психологической компоненты в лечение пациентов с игровой аддикцией;

- обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при игровой зависимости.

Гипотеза диссертационного исследования — для повышения эффективности кризисно-реабилитационной помощи пациентам с игровой ад-дикцией и высоким реабилитационным потенциалом необходимо учитывать социально-демографические, индивидуально-психологические и психофизиологические особенности их личности, выраженность изменений психологического статуса с помощью комплекса валидных психодиагностических тестов, а также обязательно включать в программы психотерапевтической помощи психологические методы диагностики и коррекции патопсихологических особенностей личности.

Положения, выносимые на защиту

1. Социально-демографические, индивидуально-психологические и психофизиологические особенности личности пациентов с игровой аддик-цией, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью, детерминируют их поведение и определяют эффективность кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи.

2. Психологический статус лиц с игровой аддикцией характеризуется признаками эмоционально-волевой и нравственной деструкции личности, сочетанием нескольких типов акцентуаций характера, психическим утомлением и напряжением, снижением функциональных резервов ЦНС.

3. Эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия является одним из эффективных способов кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при игровой зависимости. Включение в ее состав систематической и долгосрочной психологической помощи в виде психологического консультирования позволяет повысить эффективность кризисно-реабилитационной помощи, обеспечивая повышение длительности сохранения ремиссии.

Научная новизна. Впервые на основе результатов комплексного исследования выявлены социально-демографические, индивидуально-психологические и психофизиологические особенности лиц с игровой ад-дикцией, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью. Оценена информативность комплекса психодиагностических тестов для исследования патопсихологических особенностей личности пациентов с игровой зависимостью. Впервые показано, что эмоционально-эстетическая стрессовая психотерапия является одним из эффективных методов кризисно-реабилитационной психотерапевтической помощи при игровой аддикции. Установлено, что включение в программы кризисно-реабилитационной психотерапевтической помощи психологической компоненты (психодиагностика и психологическое консультирование) позволяет индивидуализировать и существенным образом повысить эффектовность этой помощи, обеспечивая повышение длительности сохранения ремиссии.

Практическая значимость работы. Выявлен комплекс информативных психодиагностических тестов и их валидных показателей для комплексной оценки патопсихологических особенностей личности пациентов с игровой аддикцией при проведении кризисно-реабилитационной помощи. Обоснованы рекомендации по совершенствованию кризисно-реабилитационной медико-психологической помощи при игровой зависимости на основе использования метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 23 опубликованных научных работах, среди них 11 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международной научно-практической конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (Санкт-Петербург, 1999 г.), научно-практической конференции, посвященной 150-летию И.П. Павлова и 80-летию Клиники неврозов им. академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999 г.), научно-практической конференции «Психическое здоровье-2000», научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на конференциях психологов и психиатров Санкт-Петербурга (Ленинград, Санкт-Петербург, 19962006 гг.).

Реализация работы. Основные результаты исследования используются в учебном процессе кафедры медицинской психологии Медицинской академии последипломного образования, практической работе клиники наркологии МИРВЧ. Они реализованы в методических рекомендациях «Организационно-методические основы кризисно-психологической помощи лицам с аддиктивными формами поведения» (Санкт-Петербург 2000г.) и нашли применение при разработке программы подготовки медицинских психологов и врачей-наркологов в рамках международного семинара «Актуальные проблемы профилактики и лечения наркоманий», которая осуществляется совместно с Литвой и Беларусью на базе Международного института резервных возможностей человека. Результаты исследования используются в практической работе центров (филиалов МИРВЧ) кризисно-реабилитационной помощи при игровых аддикциях в Пскове, Великих Луках, Литве, Беларуси.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Советная, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Появившиеся в конце XX столетия в России игорные заведения и их распространение привели к возникновению и стремительному росту числа случаев игровой зависимости среди наиболее активной части населения страны - преимущественно молодежи. Негативное воздействие игровой зависимости, обусловливая социально-психологическую дезадаптацию личности, рост суицидов, правонарушений и преступности, создает реальную социальную угрозу населению и стране.

2. Ведущими социально-демографическими особенностями личности больных с игровыми зависимостями, добровольно обратившихся за медико-психологической помощью, являются: трудоспособный возраст, высокий образовательный уровень и низкая занятость.

3. Основными социально-психологическими и клиническими характеристиками у зависимых от игры являются: преимущественно трехлетний стаж игры с частым, не реже одного раза в неделю, посещением игорного заведения; быстрое развитие игровой зависимости; увеличение ставок на порядки; игра на заемные средства или деньги компании; значительное превышение долгов над зарплатой; высокий уровень понимания зависимости от игры; высокая осведомленность окружающих в семье и на работе в проблемах зависимого с их осуждением; высокая отрицательная самооценка своей зависимости; уверенность в возможности отыграться после большого проигрыша.

4. Психологический статус больных с игровой зависимостью при обращении за помощью (до лечения и реабилитации) характеризуется сочетанием различных типов акцентуаций характера (циклотимический, демонстративный, эмотивный и гипертивный) (тест Леонгарда-Смишека), эмоциональной неуравновешенностью, высоким уровнем невротизма, наличием скрытой агрессии со временем переходящей в открытую, социальной и личностной дезадаптацией, повышенной истероидностью (Handтест), психическим утомлением и напряжением, постоянным и интенсивным эмоциональным стрессом, снижением жизненной энергии, повышенной раздражительностью, сверхвозбудимостью и ощущением безпомощ-ности и разочарованностью (цветовой тест), повышенной реактивной тревожностью (тест Спилбергера-Ханина).

5.Психофизиологический статус игроманов до лечения по данным тестов РД и, "Диагностика функционального состояния ЦНС" характеризуется снижением адаптационных возможностей и уровня функционального состояния ЦНС, высокой задействованностью функциональных резервов ЦНС и их истощением.

6. Психодиагностические тесты Леонгарда-Смишека, Напс1-тест, цветовой тест попарных сравнений, а также экспресс-тесты шкала реактивной тревожности Спилбергера-Ханина, тесты РДО и "Диагностика ФС ЦНС" позволяют оценить ведущие паттерны актуального психологического состояния пациентов с игровой зависимостью и являются информативными для динамического контроля их психологического состояния в период лечения и реабилитации при оказании кризисно-реабилитационной помощи.

7. Метод эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии является эффективным средством лечения больных с игровой зависимостью обеспечивая годовую ремиссию более чем 40% пролеченных пациентов.

8.Наиболее весомый вклад в формирование прогноза годовой ремиссии по мере снижения их значимости вносят такие факторы как: одновременный зарок от игры и приема алкоголя, последующий зарок в Церкви, срок воздержания от игры перед сеансом психотерапии, стадия заболевания, стаж игры и превышение долгов, связанных с игрой, перед заработком.

9. Ведущую роль в сохранение годовой ремиссии больным игрома-нией играет систематическая долговременная и полноценная психологическая помощь в виде психокоррекции в период всей реабилитации и сопровождение ремиссии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности кризисно-реабилитационной помощи больным с игровой зависимостью при использовании метода эмоционально-эстетической стрессовой психотерапии целесообразно реализовать обоснованные в диссертации следующие методические рекомендации.

1. При реализации региональных программ по профилактике и лечению игромании особое внимание следует уделять группе молодых людей, страдающих игровой зависимостью, с определенными социально-демографическими и психологическими характеристиками, лечение которых возможно на добровольной и анонимной основе.

2. Для оценки и контроля психологического состояния больных с игровой зависимостью целесообразно применять комплекс информативных психодиагностических тестов в составе методик Леонгарда-Смишека, «Нап<1-тест»-а, цветового теста Люшера, САН, шкалы реактивной тревожности Спилбергера-Ханина, РДО и «Диагностики функционального состояния ЦНС».

3. Для повышения эффективности проведения кризисно-реабилитационной помощи больным игровой зависимостью целесообразно использовать результаты прогноза вероятности сохранения ремиссии, полученные на основе многомерной математической модели.