Культура как фактор эффективного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Ловцов, Вячеслав Сергеевич

  • Ловцов, Вячеслав Сергеевич
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 117
Ловцов, Вячеслав Сергеевич. Культура как фактор эффективного управления: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Ловцов, Вячеслав Сергеевич

1&«СДС>№|М«.•

II 'ляпе.!1 II* Тины управления.—

1. Традиционное управление.-. Инновационное управление.

3. Коммерциализированное управление.

1 'лгав» И L Основные теории управления и место в них культурного фаисгорм.

L А,дмжшетративная теория управления.'И)

2. Пихевиориеткие теории управления.,.,.

3. К'у-шлурологическис теории управления.

И 'ляган 9111. Сферы деяггелыности культурологической тсоркш уинрашиштии.—.

II. Управление культурой, наукой, образованием.М

2. Культурный фактор управления в организациях.

3. Культура управленческих кадров.,.10'А

Ея(ан1{и"<йи.11й1«.

1!»«1Йл)и1<1!1"'раф)я«1.,.,.„.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура как фактор эффективного управления»

Фактор культуры в формировании управления, адекватного требованиям сегодняшнего дня, с очевидностью становится сегодня решающим. Это определено тем, что фактор культуры обнаруживает свою значимость при попытке управлять обществом и его отдельными сферами, особенно в ходе социальных преобразований.

Кроме того, система управления в России за последнее десятилетие коренным образом изменилась, а кадры не претерпели существенного обновления. Культура работников сферы управления, работающих с людьми, выросла, но не в той мере, в какой этого ожидало общество. Прежде всего, речь идет не о внешних формах вежливости, внимательности, любезности чиновников. Нехватка этих качеств - это первый уровень отсутствия культуры, на котором проявляется неприемлемая для цивилизованного общества черта неуважения к человеку, злоупотребления должностными возможностями, нередко ведущая к различным формам коррупционности. Но дело не только в этом первичном уровне повседневной культуры, но так же в широте кругозора работника сферы управления, его культурном потенциале, дающем ему возможность творчески и инновационно решать проблемы. Профессиональная культура управленца должна стать другой. От поведения чиновника государственной системы зависит доверие населения к государству, способность государства, общества и индивида вступить в отношения взаимной ответственности. Поэтому тема культуры должностного лица имеет чрезвычайно актуальное значение. Вместе с тем, значимость фактора культуры в управлении не исчерпывается проблемами персональной культуры управленца.

Произошли серьезные изменения в самом характере управления, возросла его значимость как средства формирования новой политической, правовой и административной культуры граждан, гражданского общества. Например, налоговая, судебная практика, участие в гражданских ассоциациях формируют новую политическую культуру граждан, разрушают патерналистские отношения государства и общества. Поэтому даже рядовой участник управленческой деятельности, не говоря уже об управленческих службах и управлении в целом, направляет усилия на рост культуры граждан, без которого эффективное управление невозможно.

Смена системы управления на демократическую предполагает сохранение социального и человеческого капитала, внимательную работу с людьми и для людей, замену командно-бюрократических методов работы на ценностно-ориентированные и, вместе с тем, имеющие общие правила. Снижение уровня культурной идентичности граждан, разрушение культуры не способствует управляемости общества, приводит к анархии и хаосу и, как правило, ведет к авторитарным моделям управления. Демократический порядок возможен только там, где есть возможность опоры на культуру. И сегодня для России это представляет серьезную проблему.

В теории управления административные, бихевиористские, коммерчески ориентированные подходы все больше сменяются культурологическими, включающими ценностные, антропологические параметры, учитывающие традицию и специфику момента. Это же наблюдается в частных теориях управления - концепциях управления персоналом, культурой, образованием, управления в организациях.

Таким образом, актуальность темы исследования обнаруживается как на практическом, так и на теоретическом уровне.

Степень разработанности проблемы. Поставленная в диссертации проблема обладает большой степенью новизны. Она исследуется непосредственно в небольшом числе работ, представленных чаще всего в Интернете на сайте «Чиновник» и некоторых других, указанных в тексте работы. Ряд авторов, представили на этих сайтах значимые материалы по интересующему нас вопросу. Среди них, А. И. Кузибецкий, А.Н. Митин, Е. Савеленок , О.В. Шабров высказали ряд перспективных соображений по вопросу о роли культурного фактора в управлении. Среди книг и статей по рассматриваемой проблеме можно назвать лишь немногие: «Рубежи менеджмента: книга о современной культуре управления». Под. ред. Б.М. Шпотова (пер. с английского). М., 2001; Андреев А. «Магия и культура в науке управления». М.2000; Игнатова В.Г. «Профессионализм культуры и профессионализм госслужбы». М., 2000; Достанко П. «Корпоративизм, рыночная активность и культура управления»//Проблемы теории и практики управления. 2001, № 3. Культурный фактор включается в этих работах в систему управления, но вопрос о том, в какой мере это сказывается на эффективности управления не поднимаются. Он поставлен В.В. Щербиной в ряде статей.

Основная литература, на которую опирался автор диссертации, имеет более общую направленность. Имеющиеся работы можно подразделить на: 1) исследования по общим проблемам управления (Т.В. Керимова, В. В. Щербина и др.), в которых характеризуется сущность управления, смысл управленческой деятельности и рассматриваются теории управления; 2) исследования, специализированные на проблемах управления в отдельных сферах, таких, как политическое и государственное управление, административное управление, управление культурой и образованием, управление персоналом, управление в организациях. Здесь как проверяются существующие концепции управления на их способность соответствовать управленческим задачам конкретных сфер, так и выявляются специфические особенности управления в различных областях, что позволяет совершенствовать общую управленческую теорию. Среди авторов работ по государственному и политическому управлению выделим М.Г. Анохина, Г. В. Атаманчука, Д.Н. Бахрака, О.В. Гаман-Голутвину, B.C. Комаровского, В.А. Леванского, A.M. Салмина и др. Переведены на русский язык некоторые интересные работы западных авторов: Кунц Г., О'Доннел. «Управление. Системный и структурный анализ управленческих функций». М., 1982; Лоутон А., Роуз. Э. «Организация управления в государственных учреждениях». М. 1993; Фритчлер А., Росс Б. «Как работает Вашингтон?» М.,1995; «Политическая наука. Новые направления исследования». Научн. ред. русского издания проф. Е.Б. Шестопал. М.,

1999 и др. Последняя работа характерна показом новых тенденций в западной политологии, одной из которых является ее связь с управлением. Часть книги посвящена соотношению социальной политики и управления, которые тесно увязаны с культурой на концептуальном и эмпирическом уровне. В исследованиях по административному управлению существенное внимание уделено бюрократии. Помимо некоторых уже названных выше авторов, отметим серьезные исследования бюрократии в трудах В. П. Макаренко, С.А. Королева и др. авторов. Здесь существенно то, что проведено разделение между чиновником, персонажем традиционного типа управления и бюрократом как фигурой современного управления, осуществляемого на правовой базе и на основе общих для всех правил. В сфере управления культурой и образованием назовем следующие работы: «Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты». Под ред. А.Н. Тихонова. М., 1998; Управление качеством образования. Под ред. М.М. Поташника. М., 2000; «Управление образованием на муниципальном уровне. Сборник документов и материалов по инспектированию». Кемерово. 2000 и др. Проблеме управления персоналом, культуре персонала уделили большое внимание Н.А. Листвинцев, В.П. Пугачев, автор монографий и учебника по управлению персоналом. Эти исследования тесно связаны с управлением в организации и проводятся с учетом социокультурных и психологических особенностей личности, они уделяют большое внимание концепции лидерства и конфликта, идентичности в организациях и социокультурной идентичности.

Наиболее важными работами для автора диссертации были изданные кафедрой культурологии МПГУ учебные пособия и методические материалы, в которых последовательно отстаивается дисциплинарный статус культурологии не как науки о предметах культуры или специализированной деятельности в сфере культуры, а как науки об обществе, рассматриваемого сквозь призму культуры. Эта концепция и была применена автором диссертации, опиравшимся на публикации И.М. Быховской, О.И. Горяиновой, Т.Ф. Кузнецовой, В. М. Межуева, В.Г. Федотовой, А. Я. Флиера и др.

Сказанное позволяет сформулировать цель диссертации:

Рассмотреть значение фактора культуры в теории и практике управления.

В соответствии с этой целью ставится ряд конкретных задач: • выделить и проанализировать типы управления, характеризуя культурную ситуацию, при которой они функционируют, и степень включенности в механизм управления культурных факторов;

• охарактеризовать под этим углом зрения существующие теории управления, обращая внимание на те из них, где фактор культуры имеет наибольшее значение;

• проанализировать управление в ряде социальных сфер и в обществе в целом с точки зрения влияния учета культурного фактора на эффективность управления.

Объект исследования - проблема управления обществом и его отдельными сферами.

Предмет исследования - культура как фактор эффективного управления.

Методология исследования

Автор руководствовался социально-философскими, общесоциологическими и культурологическими теориями в качестве методологической основы теории управления. Среди них: теории прогресса и модернизации, концепция П.Бергера и Н. Лукмана о социальном конструировании реальности и построенная на ее основе российскими учеными А.А. Ицхокиным и В.В. Щербиной типология социокультурных предпосылок управления обществом. Использовались общенаучные методы, а так же методы наук, изучающие те сферы общества, управление в которых рассматривается в работе. Применялась предложенная B.C. Барулиным методология выделения сфер общества. Важнейшую методологическую роль сыграл взгляд на культурологию как науку об обществе, значимость которой сегодня возрастает и на базе которой могут формироваться новые парадигмы исследования общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

В диссертационной работе предпринята попытка решить новую научную задачу, ввести новую проблематику в отечественную культурологию. В практическом плане полученные результаты могут быть использованы в процессе управления, а так же в исследовании проблем управления, в подготовке учебных программ и методических материалов по культуре управления, политической культуре. В результате исследования получен ряд новых результатов:

• выделены типы управления и проанализирована значимость в них культурного фактора;

• дана типология управленческих теорий и охарактеризованы различия места и роли фактора культуры в каждой из них;

• проанализировано формирование новой парадигмы управленческого подхода, базирующегося на максимальном использовании культурного фактора;

• выявлены сферы общества, управление в которых становится наиболее эффективным при культурологической ориентации.

Положения, выносимые на защиту:

• типология управления включает традиционный, инновационный, коммерциализированный типы управления. Фактор культуры влияет на смену типов управления. При переходе от традиционного общества к современному, осуществляемому в ходе модернизации, тип управления изменяется с традиционного на инновационый. В настоящее время наблюдается коммерциализация управления, которой противостоит попытка ориентироваться на значимость культурных факторов, коллективных представлений и ценностей людей, а так же на их изменение как задачу управления.

• В теории управления последовательно сменялись основные теории - административная, бихевиористская и культурологическая. Последняя находится в стадии становления, но имеет большую перспективу для трансформирующихся обществ, в которых осуществляется смена ценностей.

• Задача культурологической теории управления - не допустить аномии (распада или деструкции ценностей) при быстрых изменениях, поддержать идентичность общества и смягчить неизбежность ее изменения, подготовить такие проекты и программы развития, которые не придут в коренное противоречие с культурой общества, обеспечат устойчивое развитие, единство изменчивости и преемственности.

• Культурологическая теория управления направлена на поддержку социального и человеческого капитала.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ловцов, Вячеслав Сергеевич

Выводы третьей главы:

1. Культура стала важным фактором управления в трех смыслах: учета факторов культуры в управлении, интереса к культуре управления и развития культурологической теории управления.

2. Произошли изменении характера управления в организациях с учетом культуры, местной традиции, гендерных и возрастных особенностей, тенденций к коллективизму или индивидуализму, отношению к формализации управления и пр.

3. В отношении культуры работников управления необходимо создавать новые условия путем реформы государственной системы управления, декриминализации рынка и управляемым развитием этических аспектов предпринимательства.

4. Пренебрежение культурными приоритетами при управлении указанными сферами - культурой, наукой, образованием наносит им непоправимый вред.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в данной работе была прослежена трансформация типов управления, связанная с изменением типа обществ(макроуровень), смена теорий управления (уровень теорий среднего уровня) и реализация культурологических теорий управления в тех сферах, где она наиболее эффективна.

Данные проблемы мало исследованы в литературе, и автор надеется на продолжение своей работы.