Культура общения личности: Социально-философские аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Петрова, Ирина Фаритовна

  • Петрова, Ирина Фаритовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 142
Петрова, Ирина Фаритовна. Культура общения личности: Социально-философские аспекты: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Петрова, Ирина Фаритовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Сущность культуры общения личности

1.2. Структура и функции культуры общения личности.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1. Детерминанты культуры общения личности в современном обществе.

2.2. Роль Интернета в развитии культуры общения личности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура общения личности: Социально-философские аспекты»

Актуальность темы исследования. Человечество вступило в XXI век. В условиях глобальных изменений, охвативших все мировое сообщество, — усложнения жизни и ускорения ее ритмов, революции в области средств массовой информации, интеграции мировой экономики и финансов, формирования информационной парадигмы социально-экономического развития, расширения международных политических и культурных контактов - все большее значение приобретает культура общения. Ускоряется обмен ценностями, широкие миграционные потоки способствуют взаимопроникновению культур. Диалог культур, в котором участвует и Россия, превращается в «полилог» народов.

Эра информационного общества знаменует радикальные преобразования не только в сфере производственных структур и технологии, но, главным образом, в сфере социально-экономических отношений и в культуре, в том числе в культуре общения. В условиях преобладания случайных, поверхностных форм общения, развившихся под влиянием информационной революции, а также возрастающей функциональной изменчивости личности возникает необходимость в выработке новых принципов межличностного взаимодействия.

Культура общения - важная составная часть общей культуры личности, формирование которой выступает как насущная потребность наших дней, когда происходит ломка старых форм жизни, переоценка ценностей и идеалов, привычных убеждений и представлений, поиск новых жизненных установок и ориентиров. Проблемы личностного общения требуют специального рассмотрения, т.к. именно на этом уровне происходит удовлетворение сущностных потребностей личности. Именно эта сфера в нашем недавнем прошлом оказалась заметно подверженной влиянию тоталитарной идеологии, когда личность растворялась в коллективе и неизменный приоритет отдавался служебно-деловым, общественным контактам.

Современное общество — сложная динамическая система, коммуникативное пространство которого характеризуется интерактивностью и диалогичностью, а также наличием равноценных и независимых друг от друга участников. При этом не только традиционные формы воспроизводства и трансляции культуры, но и модели общения, еще вчера казавшиеся незыблемыми и устоявшимися, значительно изменяются. Новое время предлагает и новые средства общения, одним из которых является Интернет, перевернувший привычные представления об общении и породивший немало проблем. Усиление роли СМИ, появление большого количества коммуникативных посредников, и в особенности благодаря новейшей компьютерной технике — все это придает проблеме культуры общения личности современное звучание.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность исследования феномена культуры общения личности требует междисциплинарного подхода с использованием достижений философии, культурологии, социологии, психологии и других областей социально-гуманитарного знания. Уже в самых ранних философских, исторических, литературных трактатах, дошедших до наших дней, вопрос о том, какой должна быть культура общения, как должно относиться к людям, занимал центральное место. Эта проблема является наиболее дискуссионной и в наше время. В своей работе мы сосредоточили внимание на исследованиях советского и постсоветского периодов.

Теоретическому осмыслению проблемы культуры общения личности способствовали работы по общим вопросам теории культуры таких отечественных исследователей, как А.И.Арнольдов, Е.А.Вавилин,

Ю.Р.Вишневский, В.Е.Давидович, Н.С.Злобин, Л.Н.Коган, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, И.М.Орешников, Н.З.Чавчавадзе, В.Б.Чурбанов и др.1

Важное значение для нас имели исследования феномена личности. В этом ряду следует назвать труды М.М.Бахтина, В.С.Библера, М.Бубера, л

Е.К.Быстрицкого, Э.В.Ильенкова, А.Н.Леонтьева, Э.В.Соколова, К.Ясперса . Проблеме сущностного определения личности и ее смысложизненных ориентаций посвящены работы М.В.Демина, А.Т.Москаленко и В.Ф.Сержантова. Различные стороны культуры личности (духовная, нравственная, базовая культура личности) и особенности ее формирования проанализированы в трудах Е.М.Бабосова, В.А.Бачинина, О.С.Газмана, Н.Б.Крыловой, Е.М.Михеевой и др.4

Общение как динамичный многомерный процесс, характеризующийся многофункциональностью, является предметом комплексного изучения представителей многих наук. Довольно широко этот процесс разработан специалистами в области социальной психологии (работы Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, М.И.Лисиной, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева,

Арнольдов А.И. Человек и мир культуры: введение в культурологию. - М: Изд-во МГИК,1992; Вавилин Е.А., Фофанов В.П. Исторический материализм и категория культуры. Теоретико-методологический аспект. - Новосибирск: Наука, 1983; Давидович B.E., Жданов Ю.А. Сущность культуры. - Ростов н/Д: Изд-во Ростовского ун-та, 1979; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. -М.: Наука, 1980; Коган Л.Н. Теория культуры. - Екатеринбург, 1993; Коган Л.Н., Вишневский Ю.Р. Очерки теории социалистической культуры. — Свердловск: Средне-Уральское книжное изд-во, 1972; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука: (логико-методологический анализ). - М.: Мысль, 1983; Межуев В.М. Культура и история (Проблемы культуры в философско-исторической теории марксизма). - М.: Политиздат, 1977; Орешников И.М. Что такое гуманитарная культура? - Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 1992; Чавчавадзе H.3. Культура и ценности. — Тбилиси: Мецниереба, 1984; Чурбанов В.Б. Культура и развитие личности в социалистическом обществе. - М.: Педагогика, 1981 и др.

2 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979; Библер B.C. От наукоучения -к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век. - М.: Политиздат, 1991; Бубер М. Проблема человека. Перспективы // Лабиринты одиночества: Пер. с англ. / Сост., общ. ред. Н.Е.Покровского. - М.: Прогрес, 1989.- С. 88-98; Быстрицкий E.K. Феномен личности: мировоззрение, культура, бытие. - Киев: Наукова думка, 1991; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М.: Политиздат, 1991; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975; Соколов Э.В. Культура и личность. - Л.: Наука, 1972; Ясперс К. Истоки истории и ее цель. - Вып.1. М.: ИНИОН АН СССР, 1991.

3 Демин М.В. Проблемы теории личности: (Социально-философский аспект). - М.: Изд-во МГУ, 1977; Москаленко А.Т., Сержантов В.Ф. Личность как предмет философского познания. - Новосибирск: Наука, 1984.

4Бабосов Е.М. Нравственная культура личности. - Минск: Наука и техника, 1985; Бачинин B.A. Духовная культура личности: Философские очерки. - М.: Политиздат, 1986; Газман О.С. Базовая культура и самоопределение личности // Базовая культура личности: теоретические и методические проблемы: Сб. научн. трудов / Под ред. О.С.Газмана. - М.: АПН СССР, 1989. - С. 5-12; Крылова Н.Б. Социальное управление и формирование культуры личности. - М.: Знание, 1978; Михеева Е.М. Культура личности и рынок труда: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - Тюмень, 1998 и др.

С.Л.Рубинштейна)1. Для нас наиболее важными оказались работы по проблеме общения таких философов, как Л.П.Буева, Е.Г.Злобина, М.С.Каган, Б.Ф.Поршнев, А.В.Рязаев, которые подняли вопросы о месте общения в системе конкретно-исторических общественных отношений .

Выяснению содержания общения, его форм, видов и типов, места в структуре человеческой деятельности способствовали труды А.М.Агальцева,

A.А.Брудного, В.М.Соковнина3. Для нас оказался полезен анализ культуры общения личности с философских позиций, предпринятый в публикациях

B.П.Левкович, В.М.Соковнина и Э.В.Соколова, придерживающихся мнения о том, что для развития общества необходимы единые правила и нормы общения4; Р.И.Ирназарова, Л.Н.Когана, И.А.Серовой, Р.М.Тухватуллина, затрагивающих вопросы культуры межнационального общения5; В.Л.Бенина, В.В.Соколовой, Р.М.Фатыховой, изучающих проблемы педагогического общения в контексте педагогической культуры6.

1 Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2 т. - М,, 1980; Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 1998; Бодалев А.А. Личность и общение. - М.: Международная педагогическая академия, 1995; Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. - М., Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997; Ломов Б.Ф. Общение как проблема общей психологии // Методологические проблемы социальной психологии. - М.: Наука, 1975. — С. 3-17; Мясищев В.Н. Психология отношений. — М., Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995; Рубинштейн С.Л. Человек и мир. - M.: Наука, 1997.

2 Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - M.: Мысль, 1978; Злобина Е.Г. Общение как фактор развития личности. — Киев: Наукова думка, 1981; Каган M.C. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений. - М.: Политиздат, 1988; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М.: Наука, 1979; Резаев А.В. Парадигмы общения: Взгляд с позиций социальной философии. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, Иваново: Политинформ, 1993 и др.

3 Агальцев A.M. Общение и его внутренняя противоречивость // Проблемы диалектики / Ред. Ф.Ф.Вяккерев, В.В.Ильин. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1973. - Вып. 3. - С. 102-106; Брудный А.А. О проблеме коммуникации // Методологические проблемы социальной психологии. - М.: Наука, 1975. - С. 165-183; Соковнин B.M. О природе человеческого общения (Опыт философского анализа). - Фрунзе: Мектеп, 1974.

4 Левкович В.П. Обычай и ритуал как способы социальной регуляции поведения // Психологические проблемы социальной регуляции поведения / Ред. Е.В.Шорохова, М.И.Бобнева. - М.: Наука, 1976. -С. 209-213; Соковнин В.М. О природе человеческого общения (Опыт философского анализа). - Фрунзе: Мектеп, 1974; Соколов Э.В. Смысл и культура человеческого общения // Духовное становление человека. -Л.: Общество «Знание» РСФСР, 1972. - С. 100-124.

5 Ирназаров Р.И. Равенство этносов в республике Башкортостан. - Уфа: Гилем, 1997; Коган Л.Н. Культура межнационального общения // Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа. - М.: Наука, 1982. - С. 199-208 ; Серова И.И. Культура межнационального общения. - Минск: Университетское, 1986; Тухватуллин P.M. ВлйянйёГ общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений. - Уфа: Изд-е БашГУ, 1997.

6Бенин В.Л. Педагогическая культура: философско-социологический анализ. - Уфа: БГПИ, 1998; Бенин В.Л., Фатыхова P.M. Педагогическое общение в структуре педагогической культуры. - Уфа: Восточный университет, 1998; Соколова В.В. Культура речи и культура общения. -М.: Просвещение, 1995.

Роли культуры общения в становлении личности посвящены работы Г.С.Батищева, И.А.Ильяевой, Л.М.Кантора, Л.К.Кругловой, И.А.Попова, З.Я.Рахматуллиной, Е.П.Савруцкой, В.Н.Финогентова и др.1

Для осмысления заявленной темы важное значение для нас имели исследования в области методологии социального познания Г.А.Антипова, Г.С.Арефьевой, В.С.Барулина, Б.С.Галимова, В.Е. Кемерова, А.Н.Кочергина, А.Ф.Кудряшева, А.Б.Курлова, В.Г.Федотовой2.

Принципиальное значение для понимания проблемы культуры общения личности в условиях современного российского общества имело изучение работ, анализирующих особенности переходного общества, формы его трансформации, прогнозы на будущее. Это работы Т.А.Алексеевой, А.С.Ахиезера, А.А.Ахмадеева, Л.А.Беляевой, Д.М.Гилязитдинова, А.Г.Здравомыслова, В.Н.Иванова, А.А.Кара-Мурзы, В.В.Козловского, Н.И.Лапина, А.В.Лукьянова, А.С.Панарина, С.М.Поздяевой и др. .

1 Батищев Г.С. Особенности культуры глубинного общения // Вопросы философии. — 1995. - № 3. - С. 103-130; Ильяева И.А. Культура общения. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1989; Кантор Л.М. Межличностное общение как явление культуры (философско-социологический анализ): Дис. . канд. филос. наук. - Уфа, 1988; Круглова Л.К. Социализм. Человек. Культура. - М.: Высшая школа, 1990; Попов И.А. Культура межличностного общения в социалистическом обществе: Дис. .канд. филос. наук. -Томск, 1987; Рахматуллина З.Я. Культура общения и взаимопонимание. - Уфа: БГУ, 2002; Савруцкая Е.П. Социалистический образ жизни и культура общения. - Горький: Волго-Вятское книжное изд-во, 1986; Финогентов В.Н. Социально-исторические регуляторы человеческих отношений // Духовность и культура. Алгоритмы культуры. - Екатеринбург: Изд-е УРГУ, 1994. - С. 54-65 и др. 2

Антипов Г.А., Кочергин А.Н. Проблемы методологии исследования общества как целостной системы. -Новосибирск: Наука, 1988; Арефьева Г.С. Общество, познание, практика. - М.: Мысль, 1988; Барулин B.C. Социальная философия. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999; Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1984; Кемеров В.Е. Концепция радикальной социальности // Вопросы философии. - 1999. - № 7. - С.3-14; Кудряшев А.Ф. Единство наук: основания и перспективы. - Свердловск: Изд-во Уральского университета, 1988; Курлов А.Б. Методология социального моделирования. - Уфа: Автор-Проект, 2000; Федотова В.Г. Судьба России в зеркале методологии // Вопросы философии. -1995. - № 12. - С.21-34.

3 Алексеева Т.А. Личность и политика в переходный период: проблемы легитимности власти // Вопросы философии. - 1998. - № 7. - С. 58-65; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта: В 3 т. - М.: Философское общество, ИФРАН, 1991. -Т.1; Ахмадеев А.А. Социологические проблемы региона. -Уфа: Изд-е БашГУ, 1992; Беляева Л.А. Социальная модернизация в России в конце XX века. - М.: ИФРАН, 1977; Гилязетдинов Д.М. Обновление духовной деятельности в обновляемом обществе. - Уфа: Изд-е БашГУ, 1994; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. - М.: Наука, 1999; Иванов В.П. Россия: обретение будущего. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1998; Кара-Мурза А.А., Панарин А.С., Пантин И.К. Духовный кризис в России: есть ли выход? // Вопросы философии. - 1996. - № 5. - С. 155-165; Козловский В.В., Уткин А.И., Федотова В.Г. Модернизация: от равенства к свободе. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1995; Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России // Социологические исследования. - 1994. - № 5. - С. 3-8; Лукьянов А.В. Философия, предвидение, духовность. - Уфа: Изд-е БашГУ, 1993; Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации (социально-философский анализ). - Уфа: Изд-е БашГУ, 1988 и др.

Особый интерес для нас представляют исследования, посвященные анализу изменения форм и условий общения в информационном обществе (труды Р.Ф.Абдеева, Н.Н.Богомоловой, В.П.Зинченко, М.Кастельса, А.Моля, Б.Д.Парыгина, А.И.Ракитова, И.В.Юшкиной и др.1).

Значимыми оказались публикации, в которых рассматривается Интернет как социальное явление и его роль в становлении личности в современном обществе (Ю.Д.Бабаева, А.Е.Войскунский, В.Е.Иванов, В.В.Тарасенко и др.2). Заметим, что эта проблема в последние годы стала предметом широкого исследовательского интереса, о чем свидетельствует возросшее количество диссертационных работ (Е.В.Грязнова, А.А.Родионов, Т.В.Рягузова, И.Г.Савельева и др. ).

Таким образом, анализ имеющейся литературы показывает, что, несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам сущности общения личности и его роли в развитии личности, на наш взгляд, недостаточно исследованы в рамках социальной философии следующие аспекты: культура общения как системообразующий элемент в структуре культуры личности; функциональная значимость, структура и детерминанты культуры общения личности; влияние Интернета на развитие культуры общения личности.

Это и определило выбор объекта и предмета исследования.

1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: Владос, 1994; Богомолова Н.Н. Массовая коммуникация и общение. - М.: Знание, 1988; Зинченко В.П. Культура и техника // Знание - сила. -1988. -№ 2. - С. 64—71; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. под науч. ред. О.И.Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Моль А. Социодинамика культуры: Пер. с франц. - М.: Прогресс, 1973; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. - M.: Мысль, 1971; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - M.: Политиздат, 1991; Юшкина И.В. Информатизация общества в России: принципы и специфика: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2001 и др.

2Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е. Психологические последствия информатизации // Психологический журнал. 1998. - Т. 19. - № 1. - С. 89-101; Иванов В.Е. Интернет в формированиии диалогического пространства в социокультурной среде // Мир психологии. - 2000. - № 2. - С. 52-56; Тарасенко В.В. Антропология Интернет: самоорганизация «человека кликающего» // Общественные науки и современность. -2000.-№ 5.-С. 111-121 и др.

3 Грязнова Е.В. Компьютерное общение как социальный феномен: Автореф. дис. . канд. филос. наук. -Н.Новгород, 2001; Родионов А.А. Интернет: сущность и социальные функции (социологический подход): Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Саратов, 2000; Рягузова T.B. Интернет как фактор социокультурного развития российского общества: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 2001; Савельева И.Г. Массовая и популярная культура в современном обществе: коммуникационный аспект: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Казань, 2000 и др.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает культура общения личности как явление общественной жизни. Предмет исследования — особенности развития культуры общения личности в современном обществе.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ процесса становления культуры общения современной личности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- проанализировать сущность культуры общения личности;

- определить структуру и функции культуры общения личности;

- выявить детерминанты культуры общения личности в современном обществе;

- показать роль Интернета в развитии культуры общения личности.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Определяющим для данной работы является системный анализ с элементами структурно-функционального подхода, который позволяет раскрыть взаимосвязь исследуемого явления с основными социальными процессами общества. Автор также использовал эвристические возможности диалектического и деятельностного подходов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором

- обосновано, что культура общения личности выступает как связующее звено между динамичными и относительно устойчивыми компонентами структуры культуры личности; она может быть представлена как качественный уровень форм и способов взаимодействия человека с другими людьми, являющийся результатом, с одной стороны, социализации, а с другой — саморазвития личности;

- выявлены основные подструктуры в системе культуры общения личности: 1) когнитивная, включающая знания и умения, обеспечивающие эффективное протекание процесса общения; 2) аксиологическая, представляющая систему ценностных ориентаций личности и являющаяся ядром культуры общения личности; 3) поведенческая, определяющая нормативные основания поведения и общения;

- обнаружено, что, по сравнению с традиционной, в современной модели культуры общения личности актуализируются: расширение и обновление когнитивной подструктуры; личностный выбор ценностных приоритетов в аксиологической подструктуре; творческое начало в поведенческой подструктуре;

- установлен полифункциональный характер культуры общения личности и показана следующая иерархия ее функций в современном обществе: 1) ценностная, 2) познавательная, 3) регулятивно-нормативная, 4) информативная, 5) семиотическая, 6) социально-психологическая;

- проанализировано развитие культуры общения личности в четырехуровневой модели детерминации: мегауровень (человечество в целом), макроуровень (отдельное общество), мезоуровень (социальная группа), микроуровень (конкретная личность);

- раскрыта роль Интернета в развитии культуры общения личности, заключающаяся: в компенсации неудовлетворенных потребностей общения и самовыражения в реальных контактах; в появлении новых субъектов, средств и форм общения; в изменении требований к культуре общения личности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что положения и выводы диссертации могут служить основой для дальнейшего исследования современных социокультурных процессов и позволят продолжить теоретические изыскания в сфере личностного самоопределения и социализации общественных субъектов.

Основные положения диссертации найдут применение в вузовских курсах философии, в частности, при изучении тем «Генезис личности», «Культура и личность», «Духовная жизнь общества» и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть положены в основу разработки специальных курсов для студентов, а также использованы в практической деятельности социальных работников, педагогов и психологов.

Апробация работы. Основные положения и выводы докладывались автором на научных конференциях различного уровня, в том числе: международных - «Язык. Культура. Деятельность: Восток-Запад» (Набережные Челны, 1999), «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (Уфа, 1999); всероссийских — «Проблемы реализации права на высшее образование в Российской Федерации» (Уфа,

1999), «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 1999); межрегиональных и региональных -«Мировоззрение в системе духовности» (Уфа, 1999), «Стратегия развития для будущего президента России» (Уфа, 2000), «Наука в жизни современной молодежи. Вступая в XXI век» (Уфа, 2000), «Культура и образование» (Уфа,

2000), «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2001), «Культура и образование» (Уфа, 2002), а также на ежегодных научно-теоретических конференциях БГПУ (Уфа, 1997-2001гг.).

Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, включающего 235 наименований. Общий объем диссертации -142 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Петрова, Ирина Фаритовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ культуры общения личности позволил прийти к следующим выводам:

1. Общение как одна из форм человеческой жизнедеятельности выступает необходимым условием формирования и развития личности. Оно является неотъемлемой частью социального бытия, средством формирования и функционирования индивидуального и общественного сознания. Общение пронизывает всю культуру, охватывая как внутренние, так и внешние взаимосвязи. Именно на основе одновременного процесса единения-обособления возможна культура, начиная с общения как основной составляющей индивидуального сознания и заканчивая общением между культурами и единением их в интегральном понятии человеческой культуры.

2. Культура и общение находятся в диалектическом единстве и взаимодействуют через опосредованную деятельность личности. Интегрируясь друг с другом, культура и общение образуют новое в содержательном и структурном плане понятие «культура общения».

3. Культура общения личности выступает как связующее звено между динамичными и относительно устойчивыми компонентами структуры культуры личности. Она может быть представлена как качественный уровень форм и способов взаимодействия человека с другими людьми, являющийся результатом, с одной стороны, социализации, а с другой — саморазвития личности.

4. Культура общения личности - сложное структурное образование, состоящее из ряда взаимосвязанных подструктур. В структурной модели культуры общения личности выделены три подструктуры: когнитивная, аксиологическая и поведенческая. Аксиологическая подструктура представляет ядро культуры общения личности, обеспечивая ее целостность.

5. Культура общения личности - открытая система. В реальном процессе ее развития диалектически соединяются преемственность и появление нового, стабильность и изменчивость. Различное их соотношение позволило выделить традиционную и современную модели культуры общения личности. В функционировании современной модели культуры общения личности по сравнению с традиционной актуализируется:

1) расширение и обновление знаний и умений в когнитивной подструктуре;

2) повышение значимости личностного выбора ценностных приоритетов в аксиологической подструктуре; 3) приоритетность творческого, личностного начала в поведенческой подструктуре.

6. Полифункциональность культуры общения личности в современном обществе обеспечивается следующей иерархией функций: 1) ценностная,

2) познавательная, 3) регул ятивно-нормативная, 4) информативная, 5) семиотическая, 6) социально-психологическая. Выделенные функции взаимосвязаны и взаимозависимы.

7. Важнейшим свойством культуры общения личности выступает ее изменчивость. Динамика культуры общения личности в современном обществе представлена системной четырехуровневой моделью детерминации. Наблюдается детерминирующее влияние: 1) факторов мегауровня: интернализации общественной жизни, информатизации общества, научно-технического прогресса, развития средств массовой информации; 2) общественно-экономического, политико-правового и социокультурного факторов макроуровня; 3) социальной группы, представляющей мезоуровень; 4) самодетерминации на микроуровне.

8. В современном обществе Интернет обусловливает следующие направления в развитии культуры общения личности: 1) расширение связей между людьми; 2) появление новых субъектов, средств и форм общения;

3) рост интерактивности общения; 4) изменения в словарном запасе и структуре языка; 5) перенос навыков общения, приобретенных в процессе компьютерного общения, в условия традиционного общения личности.

9. Отсутствие границ, цензуры, анонимность в ситуации компьютерного общения только создают ощущение подлинного диалога, поскольку здесь возможно проявление таких негативных его последствий, как: 1) отсутствие реальной картины личности, эффект сокрытия или презентация ложных сведений; 2) снижение уровня ответственности; 3) «удвоение мира»; 4) «очеловечивание» компьютера как образца для подражания; 5) информационное «заражение личности машинным видением мира»; 6) стирание индивидуальных различий людей; 7) повышение социальной отчужденности и одиночества.

10. Массовое применение новых технических средств и информационных технологий изменило требования к культуре общения современной личности. Новые требования предполагают: 1) переосмысление целей общения; 2) усвоение новых норм и этикета общения;

3) интенсификацию изучения иностранных языков; 3) развитие критичности мышления; 4) овладение знаниями и умениями в использовании современных интерактивных информационных технологий; 5) приоритетность принципа диалогичности.

Несмотря на многообразие проблем, рассмотренных в диссертационном исследовании, можно отметить, что в изучении культуры общения личности еще существует круг вопросов, требующих своего решения. Предметом * специального исследования может стать, во-первых, культура компьютерноопосредованного общения; во-вторых, выявление каналов, регулирующих взаимоотношения личности; в-третьих, анализ теоретических и практических проблем культуры общения людей XXI века позволит выработать практические пути ее совершенствования в системе отношений «человек-техника», «человек-человек» и «человек-мир».