Культура повседневности сибирского рабочего: 1920-1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Сметанина, Виктория Викторовна

  • Сметанина, Виктория Викторовна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 242
Сметанина, Виктория Викторовна. Культура повседневности сибирского рабочего: 1920-1930-е гг.: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Кемерово. 2006. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Сметанина, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОВСЕДНЕВНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Теория и история повседневности: основные исследовательские подходы.

1.2. Социально-психологический портрет советского рабочего.

Глава II. СИБИРСКИЙ РАБОЧИЙ ПЕРИОДА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА И ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ): КУЛЬТУРА ПОВСЕДНЕВ-ВНОСТИ.

2.1. Сибирский рабочий в отечественной историографии: нормы и ценности повседневной жизни.

2.2. Повседневная жизнь сибирского рабочего.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура повседневности сибирского рабочего: 1920-1930-е гг.»

Актуальность темы исследования. Начавшийся в конце 1980-х годов процесс смены системы идеологических ценностей в нашем обществе обусловил отход от партийности и классового подхода в изучении социальной материи. С одной стороны, это позволило значительно расширить исследовательское поле, но, с другой, приостановило разработку в общественных науках многих важных вопросов, не потерявших своей актуальности и в настоящем. К таким проблемам мы с полным основанием относим исследование истории и культуры российского рабочего класса.

Некогда приоритетное направление историографии попало в когорту мало востребованных исследовательских тем. Социальные психологи, социологи, историки, культурфилософы переместили свое внимание на другие сферы и аспекты социокультурного бытия, в значительной мере исключив рабочий класс из поля своего зрения.

Причины подобного невнимания кроются вовсе не в том, что эта проблематика исчерпала себя (наоборот, многие ее моменты до сих пор остаются малоразработанными, либо неразработанными совсем), а скорее из-за конъюнктурных соображений

Рабочий класс, утратив официальный (в контексте советской действительности) ореол «гегемона», лишившись иллюзорной роли творца в грандиозном проекте по претворению в жизнь наилучшего из возможных миров, не перестал быть главной производительной силой не только нашего, но и любого другого индустриального общества.

Рабочий класс на протяжении двух минувших столетий проявил себя как мощное и динамичное социальное явление, сыгравшее чрезвычайно заметную роль в судьбах многих современных государств. Тем не менее, общественной элитой он никогда не являлся, политическим лидерством никогда не обладал. Его социальные функции заключаются не в задачах управления, а в производстве материальных благ, которые и определяют в настоящее время уровень благополучия, стабильности того или иного социального организма.

Исходя из этого очевидного факта, власть имущие обычно использовали в своих интересах экономический, социальный, политический потенциал рабочего класса, хотя в кризисные периоды неизбежно вынуждены были считаться с его требованиями.

Именно с этими факторами связана двойственность экзистенциального положения рабочего класса, являющего собой, с одной стороны, созидательную силу, с другой - социальную группу, разными способами отстраняемую от рычагов власти и целенаправленно лишаемую реальной возможности определять стратегии общественно-экономического и политического развития.

Что касается непосредственно российского рабочего класса, то нельзя не отметить уникальности его истории и недавнего прошлого по своим масштабам и характеру. Им впервые в мировой истории была предпринята попытка осуществить свои притязания на общественно-политическое управление, выраженное в идее «диктатуры пролетариата». Конечно, социал-демократическая идеология на Западе имела массовую социальную опору именно в рабочей среде, и вооруженные ею политики, разумеется, осуществляли свою деятельность от имени рабочего класса, но они редко одобряли его гегемонистские притязания, считая их преждевременными или предпочитая видеть в этой роли другие социальные силы. История нашей страны, однако, достаточно убедительно показала, что хотя российские рабочий класс также лишь в ограниченной мере обладал реальной властью, его представители довольно долго жили с сознанием своей избранности как класса-лидера, сознанием своей миссии в построении наиболее справедливого и гармоничного социального устройства. Если даже подобная установка, в конце концов, оказалась иллюзорной, именно она вдохновляла советских трудящихся на героический энтузиазм и трудовой подвиг, позволивший нашей стране обрести статус мировой державы, во многом определявшей магистральные направления мирового развития XX веке. Такого масштабного опыта западные рабочие, по существу, не имели.

Изучение социокультурных аспектов бытия отечественного рабочего класса является важной темой не только в силу абстрактно понятой актуальности, но даже из простой практической целесообразности. Огромные массы рабочих всегда были «головной болью» власть имущих, которые видели в них потенциальную угрозу для сохранения политического влияния, но в то же время отдавали себе отчет в том, что продуктивное функционирование общественной системы немыслимо без производительного труда этой категории людей.

Понимание механизмов формирования компромисса между властными структурами и организованным пролетариатом в советский период истории невозможно без знания ряда вопросов материальной жизни, мирочувствова-ния, духовной культуры рабочего класс. Речь идет о его повседневной жизни, культуре повседневности, которая является субъективной стороной истории. Для исследования повседневной жизни слишком узки рамки традиционного для историков подхода, когда развитие социальных процессов показывается через деятельность тех или иных учреждений, органов власти. Изучение повседневности дает возможность взглянуть на социальные процессы с другой стороны, выделить в качестве субъекта деятельности отдельного человека, увидеть в деятельности личности типичные черты повседневной жизни, быта определенной социальной группы.

В конечном счете, тема культуры повседневности российского и, в частности, сибирского рабочего актуальна тем, что в отечественной историографии до сих пор нет посвященных ей масштабных работ, - ни в рамках страны в целом, ни в рамках отдельных ее регионов.

Степень изучеииости темы. «Теория повседневности» редко связывалась в отечественной историографии с историей рабочего класса. Тема его повседневной жизни выдвинулась в число актуальных лишь в последнее десятилетие. При этом нужно отметить, что собственно культура повседневности сибирского, да и в целом российского и советского рабочего не являлась предметом специальных исследований. Поэтому относящийся к этой теме эмпирический материал сосредоточен почти исключительно в историографии рабочего класса в рамках одной из наиболее развитых социально-гуманитарных наук - отечественной истории. По необходимости мы должны обратиться именно к ней. Советская историография рабочего класса очень обширна, в том числе по Сибири, о чем свидетельствует фундаментальный библиографический указатель «История рабочего класса Сибири и Дальнего Востока (XVII в. — 1985 г.)» (Новосибирск, 1989). И хотя в ней недостаточно затрагиваются вопросы собственно повседневной культуры этого социального слоя, она представляют значительный интерес, так как позволяет определиться по многим аспектам предпринятого исследования. Остановимся на ключевых авторах, чьи работы заслуживают подробного внимания.

1920-е годы предоставляют в распоряжение исследователей значительное число материалов, особенно в периодических изданиях, имеющих характер первичных источников. Они используются в нашей работе. Быт рабочих Сибири в 1920-первой половине 1930-х гг. рассматривался преимущественно в плане материального благосостояния, жилищного положения рабочих и их снабжения. Это отразилось и в рубриках названного указателя. Вопросы социалистической перестройки быта, новых форм жизнедеятельности рабочего класса Сибири получили отражение в основном в публицистических выступлениях в прессе. Эти небольшие по объему публикации принадлежали перу практических работников и не ставили задачу всестороннего научного исследования. Главным в них была злободневность, стремление привлечь внимание общественности к затрагиваемым проблемам. Для историка же и культуролога - это бесценный материал о жизни рабочих в ее повседневной реальности, «без прикрас».

Во второй половине 1930-х гг. заметно снижение интереса историков к теме повседневности, выражаемой на языке того времени как «условия труда и быта», «культурная жизнь» рабочих. Возможно, это связано в какой-то мере с психологическим настроем тех лет: уже были созданы основы социализма, завершен основной этап индустриализации, проведена перестройка общественной жизни и, следовательно, не столь острой стала необходимость изучения проблем повседневной жизни и быта как условия интенсификации труда рабочих. Вместе с тем и в то время появлялись отдельные интересные исследования. Так, в статье Е. Полянской «Быт рабочих на Кузнецкстрое» (1931), посвященной преимущественно материальному благосостоянию рабочих, отмечаются и новые формы организации быта, созданные рабочими Кузнецкстроя. В. И. Величкин на основе исследования, проведенного в 19341935 гг. на Верх-Исетском металлургическом заводе, показал значительные изменения в производственной деятельности и быту рабочих. Но в целом до 1950-х годов повседневная жизнь рабочих редко становилась предметом исследований. В историографии советской Сибири проблемы культуры и быта всех социальных слоев освещены довольно слабо. В соответствующем изучаемому периоду четвертом томе «Истории Сибири» (1968) очень кратко, на полутора страницах, говорится только о здравоохранении и развитии физкультуры в Сибири в период строительства социализма. Не затрагиваются такие важные вопросы как жилищное положение трудящихся, питание, традиционные формы отдыха, семейные отношения, нравы и прочее. В работах, посвященных непосредственно истории рабочего класса Сибири, сфера быта также исследована неполно.

Положение стало меняться в 1970-1980-е гг. Проблемам изучения быта рабочих посвятили в это время свои работы многие историки, такие как Е. М. Зуйкова, JI. Н. Коган, Б. С. Павлов, М. А. Синеглазова, В. Г. Синицын, Г. Цонков. Исследование Е. И. Перцика «Город в Сибири» (1980) построено в рамках экономико-географического подхода, в котором большое внимание уделяется проблемам городов Кузбасса (суровые климатические условия, недостатки расселения, неразвитость коммуникаций). Проблемам промышленного развития Кузбасса в 1927-1937 гг. посвящена работа Г. Г. Халиулина «Превращение Кузбасса в индустриальный регион: 1927-1937 гг.» (1995). В этом исследовании обстоятельно раскрываются социальные, социально-политические и культурные аспекты Кузбасса в указанные годы.

Заметным вкладом в разработку вопросов культуры и быта рабочих Сибири стал сборник статей, подготовленный Институтом истории, филологии и философии СО АН СССР - «Культура и быт рабочих Сибири в период строительства социализма» (1980). В этом сборнике непосредственно изучению быта сибирских рабочих посвящено 15 статей. Обобщающая картина укрепления материального благосостояния рабочих в период строительства социализма дана во втором томе «Истории рабочего класса Сибири». В нем наиболее полно рассмотрены вопросы регулирования и повышения заработной платы рабочих и их снабжения, показано жилищное положение и развитие городского коммунального хозяйства, социальное страхование и медицинское обслуживание. Ценность этих последних работ заключается в том, что они способствовали переходу к более полному, комплексному исследованию быта рабочих Сибири, материальных условий их существования. Однако в целом представление о быте и повседневной жизни сибирских рабочих остается весьма неполным.

В публикациях А. С. Московского изучались такие проблемы как формирование и развитие рабочего класса Западной Сибири, рост его творческой активности и научно технического уровня в период построения социализма, то есть в годы второй пятилетки. В работах Н. X. Аитова, В. П. Буторина, Г. И. Подружина анализировались вопросы ликвидации неграмотности, роста образовательного уровня и просвещения сибирских рабочих. Анализ состава рабочих сибирского региона и деятельности профсоюзов предпринят Д. М. Зольниковым. Проблема подготовки квалифицированных рабочих в Кузбассе и рост их культурно-технического уровня в 1926 - 1940-х гг. рассматривается в исследовании А. В. Волченко. Такие авторы, как А. С. Сосов, А. И. Линяев, П. А. Трофимов, П. К. Редькин, И. Ф. Лившиц, С. Г. Ландау касались в своих работах многих аспектов досуга и творческой деятельности сибирского отряда рабочего класса. Работа В. И. Касьяненко «Советский образ жизни: история и современность» (М., 1958) - одно из первых исследований по проблемам социалистического образа жизни, привлекает масштабностью рассмотрения, широкими историческими аналогиями и обобщениями. Однако предметом исследования в ней является все же не собственно образ жизни, а лишь ограниченный круг определяющих ее факторов. А. А. Твердохлебом и И. П. Труфановым рассмотрены работы сибирских историков, посвященные материальному благосостоянию сибирских рабочих. Историографический обзор немногочисленных работ о жилищном положении и питании рабочих Сибири дан А. М. Харакозом. Названные авторы пришли к выводу, что вопросы материально-бытового положения рабочего класса Сибири исследованы недостаточно и требуют основательной разработки.

В постперестроечной России тема культуры повседневности сибирского рабочего класса начинает привлекать внимание нового поколения исследователей, примером чего являются публикации Е.Н. Шурановой.

Что касается теоретических аспектов интересующей нас темы, то здесь мы не испытывали недостатка в материалах. Из всего многообразия представленных позиций нами за основу взяты преимущественно положения отечественных авторов, работающих в русле исторической антропологии. Прежде всего, нам близка позиция Н. Н. Козловой, которая подытожила советскую традицию изучения обыденного сознания. Повседневность понята этой исследовательницей как поле созидания и функционирования различных систем символов в процессе неизбежных изменений социума, - в первую очередь особого идеологического языка. В свою очередь, структуры повседневности служат материалом для воссоздания и понимания реальных социальных отношений прошлого и настоящего. Н. Н. Козлова осуществила реальный синтез социальной философии со смежными отраслями человекозна-ния (культурной антропологией, искусствоведением, социальной психологией) для более точной реконструкции прошлых образов и этапов развития культуры повседневности в нашей стране. Она перешла к «полевой работе» -подбору в архивах и интерпретации документов «человеческой истории советской эпохи» - писем, дневников, устных рассказов. Этот подход видится нам очень продуктивным.

Чрезвычайно важными оказались для нас и разработки Э. А. Орловой, анализировавшей социально-антропологическую категорию «образ жизни», содержащую в себе сравнительный аспект, который позволяет сопоставить способы организации людьми процессов своей жизнедеятельности в рамках не только одной и той же, но и разных эпох. Понятие «образ жизни», предложенное исследовательницей, адекватно отражает уровень методологии исследования культуры в специальной теоретической схеме, которая позволяет связать систематическим образом личностные характеристики человека, элементы его дифференцированного социокультурного окружения, а также процессы и формы его повседневной жизни. Функция такой теоретической системы - обеспечить возможность объяснения и наблюдения механизмов освоения людьми социокультурного окружения, преобразования индивидуального опыта в социально значимый, порождения и изменения культурных феноменов в процессах деятельности и взаимодействия в различных областях культуры. Категория «образ жизни» как раз позволяет охватить этот круг явлений.

Проблема настоящего исследования определяется: известной долей противоречивости в оценках повседневной жизни сибирского отряда российских рабочих; преобладанием исследовательских подходов, фактически игнорирующих многие важные аспекты данной проблематики; чрезвычайной фрагментарностью изученности культуры повседневности российского и сибирского рабочего и, соответственно, необходимостью более углубленных исторических и теоретических исследований в этой области. В силу масштабности задачи выработки концептуального знания о повседневной жизни рабочего класса, она может быть решена лишь совместными усилиями исследователей, принадлежащих к различным социальным и гуманитарным наукам. В нашей работе заявленная тема рассматривается и концептуально проясняется в основном в историко-культурном аспекте.

Источниковая база. Изучение избранной темы потребовало привлечения широкого круга ранее опубликованных материалов и определенного круга архивных материалов. Среди документов, характеризующих процесс развития промышленности и рабочего класса в 1920-1930-е гг. следует назвать материалы высших государственных и партийных органов - директивы партии и постановления правительства по народному хозяйству, материалы съездов и конференций, документы партийных и советских органов ЗападноСибирского края, протоколы и резолюции краевых конференций, отчеты исполнительных органов.

Основные фактические, в том числе статистические, материалы по Кузбассу были извлечены из Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), Новокузнецкого филиала Государственного архива Кемеровской области (НФ ГАКО).

Помимо этих традиционных источников были привлечены источники персонологического характера, такие как личные документы (из личных архивов) рабочих, руководителей промышленных предприятий; автобиографии, дневники, характеристики, то есть материалы социально-психологического плана, отражающие элементы обыденной психологии, мировоззрения, жизненных ориентации, ценностных представлений

Многочисленную группу источников представляют периодические сибирские издания, такие как «Советская Сибирь», «Молодой рабочий», «На советской стройке», «Сибирский рабочий», «Профессиональное движение», Просвещение Сибири» и другие, которые содержат сведения о быте и настроениях рабочих, организации досуга рабочих и культурно-просветительной работе в их среде.

Объектом настоящего исследования является культура повседневности социально-профессиональных групп.

Предмет исследования - культура повседневности рабочих промышленности, строительства и транспорта, проживавших в городах и рабочих поселках Западной Сибири в 1920 1930-е годы.

Цель исследования состоит в выявлении специфики повседневной жизнь сибирского рабочего. В соответствии с этой целью нами сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать адекватность исторически-антропологического подхода в исследовании повседневной жизни сибирского рабочего.

2. Изучить социально-психологические и культурные черты сибирского рабочего

3. Исследовать нормы и ценности повседневной жизни сибирского рабочего.

4. Обосновать специфику Кузбасса как региона, репрезентирующего процесс становления культуры повседневности сибирского рабочего в 1920 -1930-е гг.

Методология исследования обусловлена спецификой изучаемого материала и задачами диссертации. В работе были использованы методологические подходы, характерные для таких дисциплин как:

- история повседневности (история сознания и деятельности рядового человека в типичных сферах его частной жизни; обычное существование прошлых поколений, судьбы их конкретных представителей, в том числе способы их выживания, проживания, бытовые привычки, поведение на работе и во время отдыха; обращение непосредственно к человеку минувших эпох, его внутреннему миру мыслей, чувств, надежд и соответствующему привычному, каждодневному поведению в кругу близких и понятных ему людей и вещей);

- статистическая история, дающая возможность проследить качественные и количественные изменения в структуре повседневной жизни интересующего нас объекта исследования;

- феноменологическая социология (рассмотрение опыта человека в «естественной установке», с позиций «обыденного» сознания, обыденного деятеля, дополненной рефлексией), что позволяет преодолеть присущие другим методам уязвимые черты, такие как описательность и схематизм, и проследить становление социально-психологического облика сибирского рабочего;

- историческая антропология (анализ глубинных стереотипов обыденного сознания и поведения, вскрывающий существеннейшие и обширные слои повседневной ментальности представителей конкретной социально-профессиональной группы.).

В своей совокупности они реализуют специфику историко-антропологического подхода к культуре и дают достаточно интересные результаты. Использовались также общенаучные методы - дедукция и индукция, анализ и синтез. Обыденный опыт представителей рабочего класса рассматривался нами как в синхронном, так и в диахронном срезах - в его становлении и структуре. В ходе работы привлекались данные сопредельных социальных наук - социологии и политологии.

Научная новизна работы выражается в следующем.

1. Культура повседневности сибирского рабочего стала предметом специального исследования, где в качестве основной категории используется культурно-антропологическая категория «образ жизни».

2. Выявлены и аргументированы объективные и субъективные факторы формирования культуры повседневности сибирского рабочего класса восстановительного периода и периода индустриализации: демографический, территориально-географический, социально-психологический, инфраструктурный.

3. В научный оборот культурологической регионалистики введен круг новых источников, дающий возможность более глубокого проникновения в культуру повседневности рабочего класса Сибири, - в их числе письма, дневники, публицистика, архивные материалы. Это позволило исследовать важные аспекты повседневной жизни рабочих: их субъективный мир, уровень духовных притязаний, рефлексию над своим социальным положением, реальные нравы в пролетарской среде, социальную и психологическую атмосферу на производстве и в быту и т.д.

4. В культуре повседневности сибирского рабочего советского периода в рассматриваемых хронологических рамках выявлены как элементы преемственности с миром повседневности российского рабочего предреволюционного периода, так и ее существенная трансформация, связанная с осознанием рабочими своего нового положения в социально-политической структуре общества.

Положения, выносимые на защиту.

1. Введенная культурно-антропологическая категория «образ жизни» позволяет рассмотреть культуру повседневности в наиболее широком охвате ее эмпирического поля.

2. Формирование образа жизни и повседневной культуры русского рабочего класса обуславливается уникальным характером развития русского промышленного капитализма: интенсивностью пореформенного процесса классообразования, заключенного в узкий временной интервал; многообразием сословного представительства в структуре отряда промышленных рабочих, гетерогенностью географических факторов в его генезисе.

3. Специфика социально-психологического и культурного образа русского дореволюционного рабочего выражается в том, что были налицо, с одной стороны, заниженный уровень социальных притязаний, высокая степень идеологической внушаемости, известная доля непредсказуемости поведенческих реакций, а с другой - выраженная тенденция к ассимиляции культурных образцов более высоких социальных страт, в первую очередь технической интеллигенции.

4. В условиях Советской России рабочий класс приобретает новые, не свойственные ему ранее черты, заданные его идеологически определяемой ролью субъекта социально-экономических и культурных преобразований. Практика реализации этой роли приводит к двойственности экзистенциального (на уровне самочувствования и самооценки личности) положения советского рабочего. Она выражается в расхождении идеолого-герменевтической (B.C. Барулин) трактовки его статуса как авангарда общества и реальным положением как класса, полностью зависимого от партийной номенклатуры, являющегося лишь номинальным авангардом.

5. Повседневная жизнь сибирского рабочего характеризуется специфическими особенностями, определенными объективными факторами - средой обитания (естественной и искусственной), бурным процессом роста численности, невозможностью форсированного обустройства быта для большей части сибирских рабочих и отсутствием инфраструктуры для удовлетворения растущих культурных потребностей.

6. Осознание рабочим классом своей исключительной миссии как созидателя индустриальных основ нового общества выступает как ведущий субъективный фактор, способствовавший тому, что вопреки вышеуказанным объективным трудностям, культурная жизнь сибирского рабочего периодов восстановления народного хозяйства и индустриализации (1920-1930-е гг.) отличалась высокой степенью положительной динамики как в «высоких» формах культуры, так и в повседневной культуре.

7. Повседневная культура сибирского рабочего класса наилучшим образом репрезентируется в указанный период регионом Кузбасса, на территории которого наиболее интенсивно воплощалась практика социалистической индустриализации. Об этом свидетельствуют различные компоненты культуры повседневности: жилье, быт, отдых, досуг, развлечение, самообразование, нравы, мироощущение, получившее отражение в письмах, дневниках, воспоминаниях, в журнальной и газетной периодике и т.п.

Символический смысл в рамках страны приобрели такие его социально-индустриальные феномены как Автономная индустриальная колония (г. Щегловск), Кузнецкстрой и др.

Теоретическая значимость работы выражается в расширении предметного поля культурологических исследований за счет включения в него культуры повседневности социально-профессиональных групп. В работе также показана продуктивность историко-антропологического подхода к анализу культуры повседневности, возможность многообразия теоретико-методологических оснований исследования мира повседневности.

Практическая значимость. Материалы данной работы могут быть использованы в создании новых обобщающих трудов по истории рабочего класса Сибири, в качестве дополнительного источника по изучению истории Кузбасса, для разработки спецкурсов по культуре повседневности социально-профессиональных групп в вузах и ссузах.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на: межрегиональной научно-практической конференции «Традиционная художественная культура в условиях обновления российского общества (Кемерово, 2001); межрегиональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей, преподавателей и сотрудников КемГУКИ «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2006); региональной научной конференции аспирантов и соискателей «Категория проблемности в научном исследовании» (Кемерово, 2004); региональной межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2005).

Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре культурологии и искусствознания Кемеровского государственного университета культуры искусств.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Сметанина, Виктория Викторовна

Выводы. Нами предпринята попытка исследования культуры повседневности рабочих промышленности, строительства и транспорта, проживавших в городах и рабочих поселках Западной Сибири в 1920-1930-е гг. Очень важные сведения по интересующей нас теме мы получили в результате изучения архивных данных, относящихся к истории АИК «Кузбасс».

В целом изученные материалы свидетельствуют, что толчком к преобразование быта сибирского рабочего явилась, несомненно, Октябрьская революция. После гражданской войны с восстановлением народного хозяйства отношение к быту в среде рабочих становится принципиально иным: удовлетворение элементарных потребностей сменяется проблемами его переустройства.

Важным компонентом материально-бытовых условий жизни рабочих Сибири являлось жилищное положение. Жилье, его размеры, тип, благоустройство во многом влияли на повседневную жизнь.

Интенсивный рост промышленности в Западной Сибири, рост численности городского населения намного опережали темпы городского строительства и обостряли ситуацию с жильем. Особенно сложным было жилищное положение рабочих на новостройках Сибири. Попытки его строительства вблизи предприятий привело к появлению в сибирских городах большого количества разрозненных и неблагоустроенных поселков. Курс на сооружение жилищ облегченного типа себя не оправдал в климатических условиях Сибири. За годы первой пятилетки средняя обеспеченность жильем на человека в сибирском регионе даже снизилась. Во всех документах того времени отмечается кричащее противоречие между гигантским промышленным ростом городов и уровнем коммунально-бытовых условий жизни трудящихся.

Быстрый рост промышленности, расширение старых городов, создание новых вблизи таких флагманов индустрии, таких как КМК или «Сибком-байн», требовали выработки основных принципов организации социалистического города, радикальных планировочных мероприятий и реорганизации всего городского хозяйства. В Сибири предполагалось создать три города социалистического типа: Новокузнецк, соцгород на левом берегу Новосибирска и Прокопьевск. Основными принципами организации этих городов должны были стать вовлечение всего трудоспособного населения в общественное производство; организация нового типа жилища, то есть домов-коммун, широкой сети учреждений, обслуживающих быт; благоустройство, озеленение и украшение улиц.

Однако недостаток средств, элементарная нехватка жилья не позволяли тратить средства на такую роскошь, как строительство таких экспериментальных домов. От такого строительства пришлось отказаться, оставив основным типом жилища индивидуальные дома и коммунальные квартиры с максимально удешевленной стоимостью строительства.

Начавшееся крупномасштабное гражданское строительство, вдохновленное идеями «города-сада», полностью изменяет облик городов Сибири. Улучшаются дороги, благоустраиваются улицы, развивается общественный транспорт, проводится электричество, водопровод и канализация. Развитие коммунального хозяйства городов Западной Сибири способствовало позитивным изменениям быта рабочих, созданию благоприятных условий для их отдыха и восстановления сил. Вместе с тем благоустройство городов еще не достигло желаемого уровня.

Повседневная жизнь сибирского рабочего класса хорошо характеризуется на примере рабочих химзавода и рудника г. Кемерово. В этой связи необходимо отметить кардинальное воздействие АИК «Кузбасс» на переустройство соцкультбыта не только на Кемеровском руднике и химзаводе, но и на повышение общей культуры населения города.

Из архивных источников становится известным, что производительность труда на вышеназванных промышленных предприятий была крайне слабой, текучесть кадров составляла до 85 %, жизненный уровень оставался очень низким, иногда случались забастовки. И это несмотря на то, что они входили в сферу деятельности АИК, где условия труда, быта были значительно лучшими, а заработная плата выше, чем в других регионах Сибири. Организация медицинская помощи была неудовлетворительной, рождаемость и смертность - ужасающе высокие.

Исследователями отмечено недовольство рабочих американскими специалистами, пользующимися определенными привилегиями, более высоким заработком и лучшими жилищными условиями. В свою очередь, колонисты, прибывшие в Кузбасс из культурных и промышленных центров Европы и США, где кино, радио, телефон, пресса и прочие блага цивилизации были привычными вещами, - недоумевали по поводу местных порядков и нравов. Кроме того, колонисты страдали от неудобств антисанитарных условий жизни и отсутствия водопровода и канализации.

АИК «Кузбасс» принимала активные меры по благоустройству территории компактного проживания колонистов и рабочих колонии (субботники, санитарные рейды, поощрения за поддержание образцового порядка).

О вещественных источниках того времени в воспоминаниях, дневниках, письмах очень мало упоминаний, потому что все внимание современников было сосредоточено только на успехах производственной деятельности. Это причина столь ничтожного внимания к проблемам быта.

Удалось выяснить, что обстановка жилищ рабочих (бараки, общежития, землянки) была скудной: не было кроватей, матрацев, постельного белья, столов, стульев и других бытовых предметов. Рабочие и члены их семей одевались очень плохо.

Только в 1930-х гг., когда гиганты советской индустрии были построены, стало выделяться больше средств на благоустроенное жилье. В связи с этим появилось больше сведений о вещественных источниках.

Пролеткультовские концепции о создании новой пролетарской культуры сыграли свою негативную роль в сфере быта. Многие рабочие, считавшие, что атрибуты «буржуазного образа жизни» не должны иметь места в их среде, исповедовали пренебрежение к быту вообще - к семье, одежде, обстановке в жилище, проповедовали свободную любовь, напоминавшую скорее моральную распущенность. Всякое проявление чувств рассматривалось как буржуазная сентиментальность, стремление к красоте - мещанством. Студенты - выходцы из рабочей среды были наиболее подвержены таким «левацким» настроениям.

В целом, сибирские рабочие 1920-1930-х гг. обладали невысокой нравственной культурой как в быту, так и в отношениях между собой. В документах нередко упоминаются многочисленные случаи пьянства в рабочей среде, которые и являлись одной из причин частых прогулов и низкой производительности труда. Процветало сквернословие, воровство, хулиганство, проституция и венерические заболевания. У значительной части рабочей молодежи Сибири в эти годы отмечается преждевременное начало половой жизни.

Однако позитивные моменты в рабочем быту все же преобладали. Нельзя отрицать стремления сибирских рабочих к общей культуре. Чтение газет в их среде становилось естественной. Типичной формой удовлетворения культурных потребностей стало и чтение художественно и научнопопулярной литературы. Распространению книги среди рабочих Сибири способствовало увеличение в регионе числа библиотек. В 20-е гг. широкое распространение получило радио. Типичным видом культурного отдыха первых пятилеток становится кино. Все более распространенной формой нового культурного досуга рабочих явилось посещение театральных спектаклей, цирковых представлений и концертов. Сами рабочие охотно принимали участие в любительских театральных постановках. Большое число драмкружков в клубах показывает заинтересованность рабочих драматическим искусством.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном диссертационном исследовании повседневной культуры рабочего класса Сибири 1920-1930-х гг. исходной является философ-ско-культурологическая категория «повседневность», которая при всех расходящихся интерпретациях включает в себя природно-телесное и лично-общественное бытие и поведение человека. Однако повседневность, выступающая необходимой предпосылкой и общим компонентом всех форм людской жизнедеятельности, представляет собой очень сложный и малодоступный для интерпретации социальный феномен, обсуждение смыслового ядра которого неминуемо приводит к целому ряду существенных оговорок, подчеркивающих относительность границ и функциональность данного концепта, его социально-стратификационную и культурно-историческую изменчивость.

Чтобы избежать смысловой и терминологической путаницы, необходимые аспекты повседневности в данном исследовании рассматриваются через универсальное понятие «образ жизни», которое характеризует способ организации людьми процессов своей жизнедеятельности в конкретных условиях их существования. С этих позиций рассматриваются личностные и групповые аспекты формирования социокультурной среды рабочего класса Сибири 1920-1930-х гг., его норм, ценностей, стереотипов поведения и действий, механизмы их актуализации.

Подводя итоги исследования, можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Формирование рабочего класса в пореформенной России было инициировано возникновением свободного рынка наемного труда. Этот процесс не имел принципиальных отличий от подобных же явлений в странах Западной Европе, но его особенностью являлась тесная генетическая связь с крестьянством. Передовым ядром рабочего класса был индустриальный пролетариат, связанный с крупными предприятиями. Российский рабочий класс сравнительно быстрыми темпами превратился в передовую общественную силу, что выразилось в росте численности, изменении состава рабочих, в утверждении специфического уклада жизни, формировании пролетарской идеологии, психологии и морали. Однако русский рабочий дореволюционного периода, уровень жизни которого был крайне низким, не чувствовал себя социально значимым в индивидуально-человеческом качестве и, будучи членом многочисленного коллектива, недооценивал свою силу и потенциал.

2. Социальный статус, характер и мироощущение российского рабочего кардинально меняется с установлением в России советской власти, социальной основой которой были провозглашены трудящиеся классы. Выступая в качестве творца новейшей истории, он явился главной созидательной силой в производстве материальных ценностей молодого советского государства. В Советской России был выдвинут тезис о коренных интересах рабочего класса как высших интересах всего общества. Рабочий класс превращается в класс-лидер, его ценности становятся приоритетными в системе ценностей остальных социальных общностей. Живя в условиях официально декларируемого лидерства, рабочий класс переживает мощнейший социально-идентификационный взрыв. Однако советский пролетариат явно не был готов возглавить решение возложенных на него задач. На фоне освобождения от сословно-политического неравноправия становление механизмов развития рабочего как гражданина явно запаздывало. Для него в целом были характерны хилиастическая склонность верить в будущий счастливый мир, ощущение своего избранничества, низкий уровень развития потребностей, наличие особых социально-психологических факторов (состояние энтузиазма, социальный оптимизм, душевный подъем, массовая идентификация с идеями социализма, сосредоточенность на общих целях и задачах), которые сформировались под воздействием христианского мировосприятия как своеобразная реабилитация низкого уровня жизни. Сложившаяся ситуация представляется в социально-историческом плане совершенно уникальной. Несмотря на стремительный социальный взлет советский рабочий по-прежнему оставался человеком с очень слабо выраженной гражданственностью. Обладавший минимумом бытия в себе, он вместе с тем жил в политико-идеологической атмосфере, превращавшей его в максимально свободного человека, определителя всех судеб общества.

3. Рабочему классу Сибири как историческому субъекту региона были присущи свои внутренние, специфические закономерности развития. Превращение Сибири из аграрной окраины в крупнейший промышленный центр страны радикально сказалось на изменении численности рабочих, источников и форм пополнения его состава, профессионального уровня, культурно-технической оснащенности. Данное обстоятельство отразилось не только на возрастании их роли в общественно-политической жизни, но и на их повседневной творческо-созидательной деятельности (бытовые условия, уровень благосостояния, семейные отношения и т. д.). Создание благоустроенных индустриальных центров в корне изменило быт сибиряков, привело к кардинальным улучшениям культурно-бытовых условий жизни трудящихся (развитие общественного транспорта, торговли и питания, благоустройство городов и поселков, медицинское обслуживание, ликвидация неграмотности, расширение сети образования, увеличение числа учреждений культуры, интенсификация культурно-просветительской работы, развитие творческой активности и т. п.). Под влиянием коренных изменений, происходящих во всех областях общественной жизни в условиях социалистического строительства, повседневная жизнь сибирского рабочего периода индустриализации (19201940-е гг.) качественно меняется. Он в полной мере начинает ощущать свою собственную человечески-созидательную силу, чувствовать себя активным субъектом преобразований, который способен решать самые масштабные социально-экономические и культурные задачи.

4. Наряду с позитивными сдвигами в области повседневной жизни сибирских рабочих, особенно в начальный период индустриализации, отмечается и ряд негативных моментов, которые изживались с огромным напряжением. Нередко проблемы качественного переустройства быта отступали перед удовлетворением элементарных потребностей. Во многих документах того времени отмечается кричащее противоречие между гигантским промышленным ростом сибирских городов и уровнем коммунально-бытовых условий жизни трудящихся. Темпы роста жилищного строительства безнадежно отставали от темпов роста населения, благоустройство городов еще не достигло желаемого уровня, производительность труда на некоторых промышленных предприятиях была низкой, обстановка жилищ рабочих (коммунальные квартиры, бараки, общежития, землянки) была скудной, организация медицинской помощи была неудовлетворительной, рождаемость и смертность - ужасающе высокие. Только с конца 1930-х гг., когда гиганты советской индустрии были построены, положение в жилищной сфере медленно, но неуклонно стало выправляться. В целом, сибирские рабочие 1920-1930-х гг. обладали невысокой нравственной культурой как в быту, так и в отношениях между собой. Однако позитивные аспекты в рабочем быту все же преобладали, те же источники не отрицают стремление рабочих к общей культуре (чтение газет, научно-популярной и художественной литературы, посещение театральных спектаклей, активное участие в художественно-творческом процессе и т. п.).