Культурно-образовательная политика региона: На материале Ханты-Мансийского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурол. наук Остривная, Наталия Ивановна

  • Остривная, Наталия Ивановна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 143
Остривная, Наталия Ивановна. Культурно-образовательная политика региона: На материале Ханты-Мансийского автономного округа: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2002. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Остривная, Наталия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РОЛЬ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ

ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИИ

1.1. Государственная политика в сфере культуры и образования на современном этапе 1}

1.2. Регионализация как фактор государственной политики в сфере культуры и образования

1.3. Место этнического компонента в развитии культуры и образования в регионе

Глава И. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФЕНОМЕНЫ В СИСТЕМЕ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

2.1. Исторические, социально-экономические и этнокультурные особенности национального региона

2.2. Особенности современного состояния культуры и образования

2.3. Основные тенденции и условия стабильного функционирования и развития культуры и образования в Ханты-Мансийском автономном округе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-образовательная политика региона: На материале Ханты-Мансийского автономного округа»

Актуальность исследования.

Модернизация Российского государства обусловливает переход от индустриального общества к обществу информационному, в котором процесс распространения знания становится ключевым и в большой степени опирается на развитие образовательной системы.

Развитие общества предполагает становление новой культуры, ценностями которой являются самостоятельное действие и предприимчивость, соединенные с ответственностью за общественное благосостояние и устойчивое взаимодействие общества и природы. В этом процессе образование играет важнейшую роль.

Неотъемлемое условие трансформации общества - освоение людьми новых социальных навыков, развитие культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества, его информатизацией, роста динамики изменений.

В связи с этим меняются направления государственной политики в сферах образования и культуры. Так, Федеральная программа развития образования (1999 г.) и Национальная доктрина образования (2000 г.) предусматривают развитие системы образования в интересах формирования творческой личности, рассматривают их в качестве факторов экономического и социального прогресса общества на основе провозглашенных приоритетов.

В условиях, когда заметно растет угроза разрыва единого образовательного пространства в России, когда углубляются разночтения федерального и национально-регионального компонентов образования, актуализируется социально-педагогическая проблематика региональной образовательной политики,

В общественном сознании пути развития культуры России ассоциируются с приоритетом общечеловеческих ценностей; с возвращением в духовную жизнь страны культурного наследия во всем его многообразии и объеме; с бережным сохранением самобытности культур, со свободой творчества, поощрением таланта; с созданием условий для развития различных течений, стилей, школ в искусстве.

Культурная политика России исходит из совокупности универсальных общечеловеческих норм и ценностей, принципов организации человеческого общежития, традиций, учитывая всю палитру этнических и региональных культур. Кроме широкого смысла культурная политика имеет свой узкий смысл, где культурная политика предполагает разработку концепции функционирования и дальнейшего прогресса систем образования, науки, культуры, создание в этих целях совокупности норм и принципов, определяющих содержание, развитие, распространение культуры, регулирование тенденций прогресса духовно ценностных аспектов общественной жизни. Это особенно актуально для решения региональных проблем.

Отличительная черта развития регионов связана с изменением роли субъективного фактора в процессе созидательной деятельности. Это ведет к значительному увеличению потребностей в интеллектуалах, превращению знаний в непосредственную производственную силу, к изменению качества деятельности любого специалиста.

Рост общекультурной и образовательной подготовки обусловлен также новыми явлениями на рынке труда и непосредственно связан с региональной политикой в сферах культуры и образования. Опыт России свидетельствует о том, что повышение образования и культуры граждан является предпосылкой для его социального развития и экономического роста.

Затраты на образование и культуру должны иметь первостепенное значение, ибо это одна из форм перспективных капиталовложений для роста национального дохода каждого региона страны.

Вопрос о путях развития северных регионов России требует не только разработки программ развития разных видов хозяйственной деятельности, но предполагает необходимость конкретизации ряда понятий, среди которых особый интерес представляют такие, как модель социально-экономического развития, культурный потенциал, система образования, культурно-образовательная модель региона и другие.

Ханты-Мансийский автономный округ имеет статус самостоятельного региона. Культура и образование во всем многообразии их форм и проявлений рассматривается здесь в качестве предпосылок, определяющих всю дальнейшую динамику развития, все больше осознается необходимость рас смотрения образования как компонента культуры.

Становление личности осуществляется в «поле культурного напряжения», в условиях нахождения внутри культуры своего народа и того места, где он живет. В образовательно-воспитательном процессе должны быть включены атрибуты реальной культуры для обеспечения родовой связи с родиной. Таким образом, культура - это не только цель образования и воспитания, но и средство, условие этого процесса.

Реализация гуманистической концепции образования предполагает духовное развитие каждой отдельной личности, формирование базовых понятий духовности, чувства долга, чести, ответственности на основе осознания, осмысления и явлений культуры, внутри которой человек живет.

Между тем сегодня возникло и все более осознается противоречие между объективной потребностью общества в эффективно действующей системе региональной культурной и образовательной политик и недостаточной и разработанностью ее социально-педагогических и культурологических основ.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, социально-педагогические, культурологические и межэтнические условия эффективного функционирования региональной культурно-образовательной политики в Ханты-Мансийском автономном округе.

Степень изученности проблемы.

Указанной проблемой занимаются ученых многих регионов России. Историческое и философско-социологическое осмысление ее осуществляли Л.Баткин, Л.Буева, В.Давидович, Б.Ерасов, Н.Злобин, В.Межуев, С.Иконникова, И.Горлова, В.Розин и другие.

Пониманию вопросов культурно-образовательной политики помогают работы Т.Кудриной, Ю.Красовского, В.Ядова и др.

Интерпретируя идеи по региональным аспектам указанной проблемы Ю.Бромлея, А.Ахиезера, Л.Гумилева, С.Сущего в контексте исследуемого региона, нужно отметить их важность и необходимость.

Образовательная политика государства и ее интерпретация применительно к разным возрастным группам была в центре внимания многих педагогов-новаторов (К.Абульханова-Славская, Б.Ананьев, Л.Выготский, В.Давыдов, А.Леонтьев, А.Петровский и др.); антропологов (Л.Беляева, Н.Бердяев, Б.Бим-Бад, П.Блонский, С.Гессен, В.Зеньковский, П.Каптерев, В.Ушинский, В.Чистяков и др.), теории обучения (В.Беспалько, В.Краевский, И.Лернер, М.Скаткин и др.), теория профессионального образования (Ю.К.Бабанский, А.Вербицкий, Н.Кузьмина, М.Махмутов, В.А.Сластенин и др.), культурологии (А.Арнольдов, Л.Буева, И.Горлова, Н.Гуревич, С.Иконникова, Д.Лихачев, Э.Орлова, В.Розин и др.), регионологии (П.Апакаев, Л.Гаранин, А.Т.Глазунов, Е.Марков, В.Соловьев и др.), теории управления культурой и образованием (В.Барсук, Ю.Канаржевский, М.Левицкий, Т.Шамова и др.), этнологии (Ю.Бромлей, В.Тумилев, Н.Лукина, В.Зуев, З.Соколова, Е.Федорова и др.), этнопедагогики (Ш.Арсалась, В.Афанасьев, А.Бугаева, Г.Волков, К.Кулемзин, Б.А.Николаев, Т.Петрова, Е.Романчева, Я.Ханбиков и др.).

Объект исследования - культурно-образовательная политика региона на материале Ханты-Мансийского автономного округа.

Предмет исследования - особенности разработки и реализации государственной политики в сфере культуры и образования в Ханты-Мансийском автономном округе.

Цель исследования. Определить роль культуры и образования в формировании региональной культурно-образовательной политики в рассматриваемом регионе.

Задачи исследования:

- выявить взаимосвязь исторических, природных, социально-экономических, этнических и педагогических факторов в региональной культурно - образовательной политике округа;

- определить региональные феномены в экономике, культуре и образовании, влияющие на становление, развитие и функционирование региональных систем:

- раскрыть соотношение базового, регионального и местного (дополнительного) составляющих в содержании образования и культуры в Ханты- Мансийском автономного округа;

- на основе анализа современного состояния культуры и образования определить ведущие тенденции и условия дальнейшего развития и их стабильного функционирования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность региональной культурной и образовательной политики зависит от своевременного выявления противоречий и их разрешения на уровне округа, городов и районов; четкой ориентации на решение конкретных задач по под готовке молодого поколения к жизни и работе в условиях нового информационного общества; научно-обоснованного управления региональными системами культуры и образования; активного творческого использования экономического потенциала округа; соответствия государственных и региональных стандартов подготовки выпускников общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений.

Методология исследования базируется на диалектике общего, особого, и единичного, на основополагающих идеях философии, педагогики, культурологии, антропологии, этнологии; системном, личностном и деятельностным подходах.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения философской и культурологической науки о личности, деятельности и общении.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы теоретического анализа: сравнительносопоставительный, ретроспективно-перспективный, моделирование, оценивание - рейтинг, включенное наблюдение, интервьюирование, анализ продуктов культурной деятельности, а также статистические методы.

Работа выполнялась в три этапа.

На первом этапе (1992-1995 гг.) были определены исходные параметры исследования; изучались результаты научных исследований, литература по указанной проблеме.

На втором этапе (1995-1998 гг.) проведено исследование особенностей региональной культурной и образовательной политики в Ханты-Мансийском автономном округе; на основе полученных данных разработаны конкретные программы развития образовательных и культурных центров.

На третьем этапе (1998-2001 гг.) осуществлялась работа по систематизации и обобщению результатов исследования, а также выступления, публикации.

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем и их практическое значение. Разработанная в исследовании совокупность положений и выводов содержит решение социально-педагогических и этнокультурных проблем региональной культурной и образовательной политики: определяет концептуальный подход к изучению региональной культурной и образовательной политики; раскрывает взаимосвязь социально-экономических, культурологических и педагогических факторов, региональной культурной и образовательной политики; выявляет основные тенденции и условия стабильного функционирования и развития образования и культуры в Ханты-Мансийском административном округе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в нем теоретические позиции и выводы могут быть использованы при разработке программы развития культуры и образования Ханты-Мансийского автономного округа; в учебном процессе, в работе библиотек, клубов, культурно-досуговых центров и т.д.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, этнокультурологическим, личностным и деятельностным подходами; объективностью апробированных методов исследования, соответствующих его задачам и логике.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Региональная культурно - образовательная политика представляет собой систему идей и принципов, содержащих приоритеты в выражении интересов различных социальных групп в процессе создания культурных и образовательных программ, направленных на удовлетворение интересов населения Ханты-Мансийского автономного округа.

2. Гармонизация федерального, регионального местного компонентов культуры и образования всех слоев населения есть главное условие оптимизации культурной политики в регионе.

3. Все граждане исследуемого региона нуждаются в социально-психологической поддержке и защите прав на полноценное образование и культурное развитие.

10

4. Позитивные результаты культурно-образовательной политики обеспечивают осуществление комплекса социально-педагогических и этнокультурных задач: с ней связано становление, развитие и практическое осуществление региональной культурной и образовательной политики в Ханты-Мансийском автономном округе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях перед работниками культуры Ханты-Мансийского автономного округа в 2000 г., Ханты-Мансийского областного центра экспериментального образования в 2001 г., на заседании научного центра г.Излучинска в 2002 г., на научно-практических конференциях: «Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск, 1998), «Социально-культурная деятельность: опыт, проблемы, перспективы» (Краснодар, 1999), «Язык культуры - культура языка» (Тюмень, 2001), «Тенденции развития российской культуры XXI в.» (Краснодар, 2001), «Российская культура XXI в. глазами молодых ученых» (Краснодар, 2002) и др.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Остривная, Наталия Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в процессе исследования материалы дают основание сделать следующие выводы:

1. Развитие образования и культуры в полиэтнической среде Ханты-Мансийского автономного округа характеризуются рядом процессов, отражающих общую для России и ее социальной сферы направленность на демократизацию и гуманизацию отношений между людьми, создание условий для самореализации этносов, воплощения их жизненных интересов с учетом развития производительных сил округа.

2. Отражением этих процессов в национально-региональной среде выступают: возникновение новых типов, учебных заведений и учреждений культуры; активное внедрение разнообразных по характеру программ образования и выборе форм и методов образования, воспитания и культурного развития различных слоев в обществе, в первую очередь детей, подростков и молодежи.

3. Отмечая всю сложность научного анализа проблем региональной культурно-образовательной политики в Ханты-Мансийском автономном округе, нами обобщен положительный опыт становления и развития региональной культурной и образовательной политики, ее тенденции и перспективы.

4. Для проведения региональной образовательной и культурной политики, учитывая особенности развития экономики и социальной сферы округа, а, также полиэтническую среду, необходимо создавать условия для разработки современных программ содержания, а также средств и механизмов реализации этой политики.

5. Эффективность региональной культурной и образовательной политики во многом зависит от подготовки квалифицированных специалистов и рационального размещения учебно-образовательных заведений и культурных центров с учетом поселенческой структуры Ханты-Мансийского автономного округа.

6. Духовное возрождение Ханты-Мансийского автономного округа, как и других регионов России, связано с целенаправленной культурно-образовательной политикой, обеспечивающей раскрытие всех духовных и творческих наций и народностей, индивидуальность и специфику каждого региона в общероссийском и мировом культурно-образовательном пространстве. В этих условиях актуализируется проблема такой культурной и образовательной политики, которая соединяет в себе общее и особенное, общечеловеческое и национально значимые ценности, способность к быстрой адаптации в условиях научно-технического прогресса и конкретных социокультурных ситуациях.

7. Изучение исторически сложившегося опыта воспитания и образования, развития культуры хантов и манси поможет избежать повторения ошибок, подскажет способы реализации актуальных задач, стоящих перед образованием и культурой округа, позволит выявить корни и проследить развитие культурных традиций народов, населяющих округ, проследить тенденции дальнейшего развития образования и культуры.

Сделанные выводы свидетельствуют о том, что поставленные задачи исследования реализованы.

За пределами нашей работы остались организационно-управленческие проблемы регионализации образования и культуры, которые могут быть темами самостоятельного углубленного научного исследования.