Культурно-просветительная деятельность российской эмиграции во Франции в 1920-1930-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бойчевский, Игорь Викторович

  • Бойчевский, Игорь Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 217
Бойчевский, Игорь Викторович. Культурно-просветительная деятельность российской эмиграции во Франции в 1920-1930-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бойчевский, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формирование институциональной основы культурно-просветительного движения российской эмиграции во Франции.

1.1. Основные факторы развития и специфика культурно-просветительной активности российских эмигрантов

1.2. Основные направления и формы культурно-просветительной работы

1.3. Российские деятели культуры и просвещения во Франции: социально-профессиональные характеристики, менталитет, идеология

ГЛАВА 2. Культурно-просветительная деятельность общественных организаций российской эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг.

2.1. Академические и гуманитарные организации и развитие эмигрантской школы

2.2. Просветительная деятельность творческих, профессиональных и студенческих организаций (Объединение поэтов и писателей, Объединение русских адвокатов во Франции, ОРОВУЗ и т.п.)

2.3. Участие военных союзов и общественно-политических групп в культурно-просветительной деятельности: идеология и специфика

2.4. Культурно-просветительная работа землячеств, разнородных кружков и клубов по интересам

ГЛАВА 3. Культурно-просветительная деятельность российской эмиграции 1920-1930-х гг. в контексте научной и общественной жизни Франции и зарубежной России.

3.1. Российские эмигрантские культурно-просветительные организации в структуре общественной жизни Франции 1920-1930-х гг.

3.2. Культурно-просветительная деятельность российской эмиграции во Франции в системе зарубежной России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-просветительная деятельность российской эмиграции во Франции в 1920-1930-е годы»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего углубленного изучения отечественной истории XX века, в частности, историко-культурного феномена российского зарубежья 19201930-х гг. Актуальной научной задачей является исследование такого аспекта проблемы, как культурно-просветительная деятельность российской эмиграции в 1920-1930-е гг.

Исследование процесса становления и развития институциональной основы культурно-просветительного движения в российском зарубежье в 1920-1930-е'гг. позволяет внести вклад в изучение проблемы истории организации отечественной системы образования и просвещения, развивавшейся вне границ России в специфических условиях эмиграции, а также показать вклад российских деятелей науки и культуры в культуру и общественную жизнь Франции. Изучение опыта деятельности российских эмигрантских культурно-просветительных организаций во Франции в период 1920-1930-х гг. может быть конструктивно использовано в рамках развития культурных связей между Францией и Российской Федерацией, а также в контексте культурной жизни современных российских диаспор за рубежом.

Степень разработанности темы. Культурно-просветительная деятельность российской эмиграции во Франции изучалась отечественными и зарубежными учеными с 1920-х годов до нашего времени.

В РСФСР вопросы культурно-просветительной деятельности российской эмиграции во Франции фрагментарно затрагивались в публикациях первой половины 1920-х гг., посвященных зарубежной российской контрреволюции и носивших в значительной степени пропагандистский характер. К таким исследованиям можно отнести работы Р.Л. Мещерякова, М.Н. Покровского, И. Сонова и др.1

В конце 1920-1930-е годы в СССР начинает насаждаться метод упрощенного и одностороннего изображения зарубежной России как антисоветского анклава, вся деятельность которого подчинена подготовке вооруженной интервенции против СССР. Выходят в свет работы Э.Д. Гримма, Е.А. Михайлова, Р. Кудрявцева, и др.2 Соответственно, вопросы культурно-просветительной деятельности российской эмиграции, ее научного наследия в данную схему уже не вписываются; их рассмотрение полностью прекращается. В период 1930-1950-х гг. тема российской эмиграции и в том числе - вопрос ее культурно-просветительной и научно-популяризаторской деятельности фактически становится запретной.

С наступлением «политической оттепели» в СССР в середине 1950-х гг. появляются публикации воспоминаний эмигрантов и первые исследовательские работы A.M. Брюханова, М.К. Гаврилова, Я.И. Трифонова и других авторов по теме российского зарубежья, которая была в значительной степени освобождена от штампов, упрощенных схем и оценок.3

В конце 1970 -1980-е гг. отечественными учеными осуществляется разработка новых направлений исторических исследований, внедряются новые методы исторического поиска, существенно расширяется источниковая база. В этот период выходит в свет ряд исследований, в которых затрагиваются проблемы истории российской эмиграции. Хотя их авторы сохраняли «обличительный» подход при рассмотрении данной темы и касались, в основном, политических и военно-политических ее аспектов, ими затрагивались и некоторые вопросы культуры российского зарубежья, в том числе, культурно-просветительной деятельности эмигрантов во Франции.4 Классическим трудом этого периода по теме российского зарубежья стала монография JI.K. Шкаренкова «Агония белой эмиграции»5, в которой освещаются различные стороны жизни российской эмиграции во Франции в 19201930-е гг.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. начинают формироваться новые подходы к теме зарубежной России, вопросы внутренней жизни эмигрантских диаспор, в том числе, научного и культурного наследия российского зарубежья выходят на первый план, причем российская колония во Франции становится одним из главных объектов внимания авторов. Эта тенденция проявилась в работах A.JI. Афанасьева, В.Костикова и ряде других изданий.6

С начала 1990х гг. происходит новый этап в изучении российского зарубежья: идет широкое освоение источниковой базы, происходит смена научных парадигм, изменяются методологические принципы исследований, происходит количественное и качественное расширение поля исследований, чему способствует ряд общественных и научных форумов. В 1991 году в Москве и в 1992 гг. Санкт-Петербурге прошли конгрессы соотечественников. С 1991 года Отделение языка и литературы Российской академии наук проводит круглые столы «Российское наследие. Разделенные архивы», осуществляя программу по формированию фондов русской зарубежной культуры XX века. В апреле 1993 г. в Москве состоялась научная конференция «Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры». В сентябре 1993 года в Москве прошла международная конференция «Культурное наследие российской эмиграции: 1917-1940-е годы». Проблематика культурно-просветительной деятельности российских эмигрантов во Франции затрагивалась в исследованиях В.Т. Пашуто, Э.А. Шулеповой. Е.И. Пивовара, В.Ф. Ершова, В.П.Борисова, Ю.В. Бойко, М.Г. Вандалковской и др.8

В начале 1990-х годов сформировалось несколько центров по изучению истории российской диаспоры: Центр в Институте истории РАН под руководством академика Ю.А.Полякова, Центр на историческом факультете МГУ под руководством профессора Е.И.Пивовара. Их сотрудниками в течение последующих лет был осуществлен комплекс научных исследований на основе современных научных подходов, в которых, в том числе, анализировались проблемы правовой и социально—экономической и культурной адаптации российских эмигрантов во Франции.9 Данные исследования характеризуют начало нового этапа в изучении российской эмиграции во Франции, которому становится присущи научная объективность и методологический плюрализм, использование новейших исследовательских методов.

Со второй половины 1990-х - в 2000-е гг. осуществляется интенсивное изучение проблем истории науки и культуры в Европе, включая Францию. Выходят в свет работы Г.А. Кузиной, Г.М. Кулагиной, Т.М. Казовской, Л.П. Муромцевой, В.Б. Перхавко, Ю.И. Руденцовой, и др.10 В этот период публикуются исследования, посвященных вопросам образования и педагогики в зарубежной России, в которых затрагиваются различные аспекты культурно-просветительной деятельности российской эмиграции во Франции в межвоенный период.11 Культурно-просветительная активность российской военной эмиграции во Франции нашла частичное отражение в работах О.В. Ратушняка, В.Ф.Ершова, Е.И. Пивовара, И. Домнина, С.В. Устинкина, В.И. Голдина, и др.12

Ряд аспектов темы культурно-просветительной деятельности российского зарубежья 1920-1930-х гг. во Франции получил освещение в ряде монографий, посвященных анализу феномена зарубежной России в целом. Среди них следует выделить коллективный труд «Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом» (М., 1999), подготовленный под руководством Е.И. Пивовара Центром теоретических проблем исторической науки Исторического факультета МГУ им. МБ. Ломоносова, 13 исследования З.С. Бочаровой,14 ряд монографий и сборников научных статей, посвященных российскому зарубежью в Европе в 1920-1930-е гг.15

В период 2000-2005 гг. в работах отечественных исследователей получили отражение самые различные аспекты культурно-просветительной и научно-популяризаторской деятельности российской эмиграции во Франции 1920-1930-х гг. В том числе, следует назвать статьи и монографии Л.Д. Едовой, Т.И. Полнера, М. Литавриной, Н.Ю. Степанова и др.16

Проблематика культурно-просветительной деятельности российской эмиграции во Франции частично затрагивалась в диссертационных исследованиях отечественных авторов во второй половине 1990- 2000-е гг.17

Культурно-просветительной деятельность российской эмиграции во

Франции стала предметом внимания авторов российского зарубежья уже в 1920-1930-е гг. Сведения по этому вопросу содержатся в историкопублицистических публикациях российских ученых и общественных деятелей - П.Н.Милюкова, В.В.Руднева, Е.П. Ковалевского,

М.М.Новикова18, в статьях Аргунова и Ю. Вейцмана, посвященных книжному делу и коллекционированию, и т.п.19 Определенные итоги культурного и научного развития русской эмиграции в довоенный период

20 были подведены в труде Т.Н. Пио-Ульского. В 1955 г. была издана

21 работа В.К.Абданк-Коссовского.

В 1960-1980-е гг. вышли в свет книги Г.Адамовича, П.Е.Ковалевского, Ю. Терапиано, в которых предпринималась попытка обобщающего анализа научной и культурной деятельности российской эмиграции, в том числе, во Франции. 22 В этот же период за рубежом выходит ряд работ, посвященных центрам военной науки и образования в российском зарубежье. Для данного диссертационного исследования ценными являются публиковавшиеся в разные годы в «Новом Журнале» биографии и некрологи ряда деятелей российского зарубежного просвещения.24

Из публикаций последних лет следует выделить статью JI. Юниверга о журнале «Иллюстрированная Россия»25 и книгу Е. Менегальдо «Русские в Париже», построенную на французских источниках, а также на воспоминаниях и свидетельствах из окружения автора.26 Эмигрантская историография культурно-просветительного движения в российском зарубежье содержит большое количество ценного фактологического материала по его развитию во Франции в 1920-1930-е гг.; в то же время для нее характерна определенная идеализация образа зарубежной России и акцентирование внимания на ее особой духовно-культурной миссии, как часть которой рассматривается и культурно-просветительная деятельность.

Ценные сведения о культурно-просветительных организациях российской эмиграции во Франции помещены в научно-справочных изданиях. Часть их была выпущена в разные годы за рубежом

27 российскими эмигрантами, часть подготовлена в 1990-2000-х гг. в нашей стране, в том числе, при участии зарубежных авторов.28 В последней группе необходимо особо выделить исключительно информативный четырехтомник «Русское зарубежье. Хроники научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940 гг. Франция» (М., 19951997. Т. 1-4.).

Западная историография стала проявлять интерес к феномену российской эмиграции уже в 1930-е гг.,29 однако вплоть до конца 1980х гг. его изучение иностранными учеными осуществлялось под влиянием политического противостояния между СССР и западными державами. В 1990-2000-е гг. в свет выходит ряд научно взвешенных и содержательных трудов, в которых основное внимание уделяется именно вопросам культурной и научной деятельности российского зарубежья межвоенного периода. Среди них выделяется построенная на документах Бахметьевского архива в Нью-Йорке книга Марка Раева30 и труд К. Шлегеля о российской эмиграции в Германии, затрагивающий ряд персоналий общественных и культурных деятелей российского зарубежья, которые во второй половине 1920-х - 1930-е гг. вели культурно-просветительную и научную работу во Франции.31

Таким образом, на современном этапе сформировался достаточно объемный историографический комплекс по проблеме культурно-просветительного движения в российском зарубежье межвоенного периода. Тем не менее, обобщающего исследования, комплексно анализирующего на современном методологическом уровне культурно-просветительную деятельность российской эмиграции во Франции 19201930-х гг. к настоящему времени подготовлено не было.

Объектом диссертационного исследования являются социально-экономические, политические, правовые, культурные и ментальные факторы возникновения культурно-просветительного движения российской эмиграции во Франции, его финансовые источники, институциональные структуры российской эмиграции, занимавшиеся в 1920-1930-е гг. культурно-просветительной работой организации российского зарубежья во Франции: гуманитарные организации, академические объединения, учебные заведения, культурно-просветительные общества и кружки, общественно-политические группы, воинские союзы, издательства, библиотеки, музеи и т.п.: их внутренняя структура, кадры, методы и формы работы, документация, издательская продукция просветительного характера и т.д.; объектом диссертационного исследования являются также персоналии российского просветительного движения во Франции.

Предметом диссертационного исследования является культурно-просветительная активность российских эмигрантских организаций во Франции в период 1920-1930-х гг., их благотворительная, учебная, научно-исследовательская работа, издательская деятельность и т.д. В рамках диссертационного исследования изучается также развитие социальных, демографических, организационных, культурно-профессиональных и ментальных составляющих культурно-просветительной деятельности российской эмиграции во Франции в 19201930-х гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1920-х гг., времени становления культурно-просветительного движения российских эмигрантов во Франции, и до конца 1930-х гг., когда все эмигрантские учреждения практически прекратили свою деятельность из-за начавшейся Второй мировой войны.

Методологические основы исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Использовались исторические методы хронологии, периодизации, ретроспекции и актуализации.

Формирование и развитие системы российских эмигрантских культурно-просветительных организаций во Франции 1920-1930-х гг. рассматривается как явление отечественной и мировой истории XX века, а также как фактор влияния в российской эмигрантской диаспоре.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучить культурно-просветительную деятельность российской эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг., определить ее специфику показать основные направления, формы и результаты культурно-просветительной работы.

Для достижения вышеуказанной цели соискателем поставлены следующие задачи:

1. Изучить процесс формирования институциональной основы культурно-просветительного движения российской эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг.

2. Исследовать конкретную деятельность российских культурно-просветительных организаций в Париже, Ницце, Марселе и других городах Франции.

3. Проанализировать идеологическую, социальную и организационную специфику культурно-просветительной работы академических, профессиональных, общественно-политических, национальных объединений российской эмиграции.

4. Определить роль и место культурно-просветительного движения в процессе адаптации российских эмигрантов во Франции в 1920-1930-е гг.

5. Показать роль и место культурно-просветительной деятельности российской эмиграции в научной и культурной жизни Франции и системе зарубежной России в целом.

Территориальные рамки исследования охватывают основные центры российской диаспоры во Франции (Париж, Лион, Марсель и др.), где российская эмиграция была наиболее многочисленна и имела развитые общественные институты, а также ряд европейских государств (Чехословакия, Германия), российские диаспоры которых имели устойчивые культурные связи с Францией.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.

Опубликованные источники по проблеме формирования и развития культурно-просветительных учреждений российских эмигрантов во Франции в 1920-1930-е гг. включают сборники документов общественных организаций и научных центров российского зарубежья 1920-1930-х гг.32 Ценная информация о деятельности культурно-просветительных организаций можно узнать из отчетов Земгора,

Российского общества Красного Креста, обзоров Русского Народного университета и Тургеневской общественной библиотеки в Париже.33

Важную часть комплекса опубликованных источников составляют статьи и брошюры организаторов и участников педагогического и культурно-просветительного движения в российском зарубежье: В.В. Руднева, Е.И. Ковалевского и др.34

Одним из главных источников по исследуемой теме являются материалы эмигрантской периодической печати 1920-1930-х гг., издававшейся во Франции и Чехословакии - главных образовательных и культурных центрах зарубежной России. В том числе, ценные материалы по теме исследования содержатся в изданиях, «Вестник Педагогического бюро по делам средней и низшей школы» и «Русская школа за рубежом»,35 освещавших вопросы воспитания и образования эмигрантских детей.

Ценная информация о деятельности творческих союзов, выходе в свет произведений эмигрантских писателей, работе театров, музеев, выставок публиковалась в парижских журналах «Звено», «Театр и искусство», «Иллюстрированная Россия», двухнедельнике «Новая газета» и т.п.;36 материалы о культурно-просветительных обществах и кружках в провинциальных российских диаспорах Франции можно обнаружить на страницах местных русских газет, таких, как «Вестник русской колонии города Бордо и Юго-Запада Франции» (Бордо, 1936) или «Вестник Общества взаимопомощи галлиполийцев в Лионе» (Париж, 1926-1927). Важным источником по культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг. являются журналы «Часовой» и «Кадетская перекличка»37; и т.п.

Вопросы становления центров российской науки и образования во Франции, развития культурно-просветительной деятельности отражены в дневниках и воспоминания общественно-политических лидеров зарубежной России, представителей академических кругов, писателей, духовенства, преподавателей русских школ, офицеров, воспитанников кадетских корпусов. В том числе, в диссертации использованы опубликованные мемуары И.В. Гессена, М.В. Вишняка, Н.О. Лосского, митрополита Евлогия (Георгиевского), Д.И. Мейснера, хроника семьи Зерновых и пр.38

В работе использовались также неопубликованные архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), которые стали основой диссертационного исследования.

Среди них фонд Русского академического союза во Франции (Ф.6066), в составе которого сохранились материалы о его просветительной деятельности: тематика занятий, переписка с российскими иностранными учеными по вопросам устройства лекций и докладов, положение о Русском Народном университете в Париже и обзоры его деятельности в 1920-е гг., программы лекций и переписка Русской академической группы в Париже.

Фонд Культурно-просветительной комиссии при Русском Доме в Сен-Женевьев де Буа (Ф.6117) содержит исторический очерк ее создания и деятельности в 1927-1938 гг., материалы конкурса на лучшее мемуарное произведение, проводившегося комиссией, программы концертов и других мероприятий для эмигрантов, проживавших в Русском Доме.

Важным источником по теме диссертации являются документы фонда Российского земско-городского комитета помощи российским гражданам за границей (Ф.9135), в составе которого сохранились журналы заседаний РЗГК, его постановления, отчеты, информационные бюллетени и листки, содержащие информацию о количестве, местоположении, финансовом и правовом положении русских школ, Русского Народного университета и других эмигрантских учебных заведений и центров внешкольного образования во Франции, количественном и демографическом составе, профессиональном уровне, материальном положении российских педагогов, мерах по поддержке эмигрантской учащейся молодежи во Франции.

В диссертации использованы также материалы профессиональных и общественно-политических организаций, занимавшихся просветительной работой, в том числе Русского торгово-промышленного и финансового союза (Ф.6207), а также личный фонд историка, просветителя, члена правления Тургеневской библиотеки С.Г. Сватикова (Ф.324), содержащий ценную информацию о просветительной работе среди русских солдат во Франции.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается" в том, что в нем на обширном материале впервые комплексно изучается культурно-просветительная деятельность российской эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг.

В работе исследованы общественно-политические, правовые, социально- экономические, психологические факторы развития культурно-просветительной работы российских эмигрантов во Франции в межвоенный период; осуществлен комплексный анализ проблемы институционализации российских культурно-просветительных структур в Париже и других центрах социально-политической и общественной жизни российского социума во Франции, определена типология культурно-просветительных организаций.

В диссертационном исследовании показана и проанализирована социокультурная ментальность организаторов и участников культурно-просветительного движения, их политические и историко-культурные взгляды, художественная жизнь, варианты прогнозирования развития социальной и общественно-политической ситуации в России.

Автор впервые рассматривает важнейшие направления, формы и результаты , культурно-просветительной деятельности крупнейших общественных организаций взаимопомощи, профессиональных и творческих союзов, учебных, общественно-политических и информационных центров российской эмиграции во Франции 1920-1930-х гг. В диссертации исследуется специфика культурно-просветительной активности .военных союзов, казачества, молодежных объединений, землячеств и т.п., анализируется региональные особенности культурно-просветительной активности российских эмигрантов в различных городах Франции.

В диссертации дается оценка вклада культурно-просветительной деятельности российской диаспоры в российскую и французскую науку и культуру, определяется роль и место культурно-просветительной активности российских эмигрантов во Франции организаций в общественной жизни зарубежной России.

Автор приходит к выводу о том, что культурно-просветительное движение российской эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг. явилось одной из главных форм общественной активности диаспоры, в которой приняли участие широкие слои эмигрантского социума. Результатом культурно-просветительной деятельности российской эмиграции стало формирование во Франции межвоенного периода системы учебных заведений, центров внешкольного образования и широкого спектра культурных объединений и организаций, обеспечившей сохранение на протяжении нескольких десятилетий языковой и культурной идентичности диаспоры, общий высокий уровень и интенсивность ее интеллектуальной и культурной жизни.

Культурно-просветительная деятельность российской эмиграции способствовала формированию положительного образа российской эмиграции в глазах общественности и властей Франции и других европейских стран, явились базой для русско-французских совместных культурных и научных проектов. Автор делает вывод о существенном значении культурно-просветительного движения в процессе социальной адаптации российских беженцев во Франции, в сохранении и развитии за рубежом традиций отечественной науки и просвещения.

Научная новизна исследования определяется также тем, что оно выполнено в контексте современной научной методологии с использованием новейших методов исторического исследования. В диссертации, вводится в научный оборот обширный комплекс архивных и опубликованных источников, позволяющий дать комплексную оценку феномену культурно-просветительной деятельности российской эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов для изучения отечественной истории XX века, в лекционных курсах вузов и в рамках семинарских занятий, для подготовки учебных пособий по истории российской эмиграции, а также в контексте развития российско-французских культурных .связей и культурно-просветительной деятельности в рамках современных русскоязычных диаспор за рубежом.

Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете сервиса на заседаниях кафедры истории, научных конференциях, семинарах.

В 2004-2006 гг. автором опубликованы три работы по теме диссертации.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения,,списка использованных источников и литературы.

1 Мещеряков P.JI. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года. М., 1922; На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией: Сборник статей. М., 1923; Коржанский Н. Зарубежная Россия // Новый мир. 1926. № 8-9.

Сонов И. Капиталистический заговор против Страны Советов. М.; Л., 1927; Гримм Э.Д. Эмиграция и интервенция // В кн.: К десятилетию интервенции: Сборник статей. М.; Л., 1929; Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. М., 1932; Михайлов Е.А. Белогвардейцы - поджигатели войны. М., 1932; Гримм Э.Д. Эмиграция и интервенция // В кн.: К десятилетию интервенции: Сборник статей. М.; Л., 1929;

3 Брюханов A.M. Гаврилов М.К., Филатов Н.А. Страница истории, ждущая своих исследователей // Вопросы истории. М., 1961; Трифонов Я.И. Из истории борьбы Коммунистической партии против сменовеховства // История СССР. 1959. № 3.

4 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века 0 1920 год). М., 1977; Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Мухачев Ю.В. «Новая тактика» российской контрреволюции и ее провал. 1920-1922 // Исторические записки. М., 1977. Т. 99; Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924). Л, 1978, и др.

5 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981.

6 Александров В. На чужих берегах. М., 1987; Афанасьев А. Полынь в чужих полях. М., 1987; Большаков В.В. Русские березы под Парижем. М., 1990; Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье. Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990;

7 Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. Научная конференция. Москва, 13-15 апреля 1993 г.: Тезисы докладов. М., 1993; Культурное наследие российской эмиграции. 19171940-е годы: Международная научная конференция. Москва, 8-12 сентября 1993 г.: Сб. материалов. М., 1993.

8 Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты и ученые в Европе. М., 1992; Шулепова Э.А. Русский некрополь под Парижем. М., 1993; Бойко Ю.В. Российская эмиграция и французская историография. - В сб.: Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940-е годы: Сборник материалов. Международная научная конференция 8-12 сентября 1993 г. М., 1993; Пивовар Е.И., Ершов В.Ф. Военно-учебные заведения и военно-научная мысль белой эмиграции 1920-1930-х гг. - В кн.: Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. Научная конференция. Москва, 13-15 апреля 1993 г.: Тезисы докладов. М., 1993; Вандалковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции в Европе в 20-30-е гг. (Основные центры, направления и проблемы). - В сб.: Культурное наследие российской эмиграции 1917-1940 гг. Кн.1. М., 1994; Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (Гражданские беженцы, армия. Учебные заведения): Учебное пособие для студентов / Пивовар Е.И., Евсеева Е.Н., Ершов В.Ф. и др. М.-Геттинген, 1994.

9 Вандалковская М.Г. Некоторые аспекты адаптации научной и политической эмиграции (1920-30-е гг.). - В сб.: История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов XIX-XX вв. Сборник статей ИРИ РАН. М., 1996; Ершов В.Ф. Адаптация российской военной эмиграции в странах размещения в 1920-е годы. - В сб.: История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в XIX-XX веках: Сб. статей ИРИ РАН. М., 1996; Жданов Д.Н. Студенческие организации в европейских центрах русской эмиграции и адаптация русских студентов (1920-е гг. - В кн.: Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX - XX вв.). М., 1999; и пр.

10 Кузина Г.А. Значение «Дней русской культуры» в жизни российской эмиграции первой волны // В сб.: Культура российского зарубежья. М., 1995; Кулагина Г.М. Создание Зарубежного союза русских писателей и журналистов // Российское зарубежье. Итоги и перспективы изучения. М., 1997.; Казовская Т.М. Художественно-просветительская деятель-ность русской эмиграции (20-30-е гг. XX в.). - В сб.: Наука и культура русского зарубежья: Сборник научных трудов СПбГАК. СПб., 1997; Муромцева Л.П., Перхавко В.Б. Музейные собрания российской эмиграции во Франции и Югославии // Вестник Московского университета. Сер.8. История. М., 1998; Ипполитов С.С., Недбаевский В.М., Руденцова Ю. И. Три столицы изгнания. Константинополь. Берлин. Париж. Центры зарубежной России 1920-1930-х гг. М., 1999; Евсеева Е.Н. Объединение русских студенческих эмигрантских организаций (19201934 гг.) // Новый исторический вестник. 2001. № 1.

11 Вандалковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции: «евразийский соблазн». М., 1997; Российское зарубежье: образование, педагогика, культура. 20-50-е гг. XX века: Материалы Второй Всероссийской научной конференции «Образование и педагогическая мысль Российского зарубежья. 20-50-е годы XX века. Саранск, 16-18 октября 1997. Саранск, 1998; Владыкина В.А. Красовицкая Т.Ю. Из истории русской школы за рубежом (20-е годы XX века). - В сб.: Культурная миссия российского зарубежья. Прошлое и современность. М., 1999; Осовский Е.Г. Педагогическая мысль российской эмиграции. 20-е-50-е гг. XX века // Вестник РГНФ. 1998. № 4. С.88-94; Постников Е.С. Студенчество России и проблемы получения высшего образования в эмиграции. - В сб.: Культурная миссия российского зарубежья. Прошлое и современность. М., 1999; Курамина Н.В. Высшая школа в зарубежной России. 1920-1930-е гг. М., 2003; и т.п.

12 Ратушняк О.В. Донское и кубанское казачество в эмиграции (1920-1939 -гг.). Краснодар, 1997; Ершов В.Ф. Военная периодика Зарубежной России в 1920-1930-е гг. // Россия: идеи и люди: Сборник научных трудов. МГУС. Вып.4. М., 1999; Домнин И. Краткий очерк военной мысли русского зарубежья // Военная мысль в изгнании: Творчество русской военной эмиграции // Российский военный сборник. М., 1999. Вып. 16; Устинкин С.В. Офицерский корпус Белой Гвардии и его вклад в сохранение русской культуры в эмиграции. - В кн.: Российская интеллигенция на родине и в зарубежье. Новые документы и материалы: Сборник научных статей. М., 2001; Голдин В.И. Армия в изгнании. Страницы истории Русского Обще-Воинского Союза. Архангельск-Мурманск, 2002.

13

Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом / Пивовар Е.И., Алдюхова Е.И., Ершов В.Ф. и др. М., 1999.

14 Бочарова З.С. Судьбы российской эмиграции: 1917-1930-е годы: Учебное пособие. Уфа, 1998; Она же. «. не принявший иного подданства»: Проблемы социально-правовой адаптации российской эмиграции в 1920-1930-е годы. СПб., 2005.

15 Русская эмиграция в Европе (1920-1930-е годы XX века). М., 1996; Культурная миссия российского зарубежья. Прошлое и современность: Сб. статей. М., 1999; Русские без отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов. М., 2000; Русская эмиграция в Европе в 1920-1930-е гг. Вып.2. М., 2005.

16 Едова Л.Д. Переосмысление опыта русской духовной культуры парижским журналом «Путь». - В сб.: Российская интеллигенция на родине и в зарубежье. М., 2001; Полнер Т.П. Жизненный путь князя Г.Е. Львова. Личность. Взгляды. Условия деятельности. М., 2001; Литаврина М. Русский театральный Париж. СПб., 2003; Пучков С.Н. Молодежный политический активизм российского зарубежья 1920-1930-х гг.: идеология, структура, деятельность. М., 2003; Степанов Н.Ю. «Земгор» и «Согор» в деле организации русских школ, помощи детям и молодежи в эмиграции в начале 1920-х годов. - В кн.: Русская эмиграция в Европе в 1920-е-1930:е годы. СПб., 2005. С.85-114.

Сухачева В. А. Общественно-педагогическое движение российской эмиграции в странах Европы (1918-1939): Диссертация. кандидата педагогических наук. Саранск, 1995. Парфенова Е.Б. Казачья эмиграция в Европе в 1920-е гг.: Дисс. канд. ист. наук. М., 1997; Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1920-1945 гг. (организации, идеология, экстремизм): Дисс. докт. ист. наук. М., 2000; Руденцова Ю.И. Социальная адаптация российской эмиграции во Франции (1920-1930-е гг.): Дисс. канд. ист. наук. М., 2000; Юрищева И.В. Концепция народного образования в документах конституционно-демократической партии и ее заграничных групп (1905 - середина 1930-х гг.): Автореферат дисс. канд. ист. наук. М., 2003; Костина И.О. библиотечное дело в зарубежной России 1920-1930-х гг.: Диссертация . кандидата исторических наук. М., 2005; Серегина Д.М. Российская торгово-промышленная эмиграция во Франции в 1920-1939 гг.: Диссертация. кандидата исторических наук. М., 2005; Сурин А.Ф. Формирование и деятельность образовательных центров в российском зарубежье (1920-е годы): Дис. канд. ист. наук. М., 2005; Сотников С.А. Российская военная эмиграция во Франции в 1920-1945 гг.: Диссертация. .кандидата исторических наук. М., 2006.

18 Милюков П. М.М. Винавер и русская культура // Звено. Париж, 1926. 17 октября; Милюков П.Н. Эмиграция на перепутье. Париж, 1926; Руднев В.В. Русское дело в Чехословацкой Республике. Париж, 1924; Руднев В.В. Судьбы эмигрантской школы. Прага, 1930; Ковалевский Е.П. Воскресно-четверговые школы за рубежом. Париж, 1933; Новиков М.М. Русская научная организация и работа русских естествоиспытателей за границей. Прага, 1935.

19 Аргунов А. Литературно-издательская деятельность эмиграции // Свободная Россия. 1924. № 3; Вейцман Ю. Собирательство и библиография//Русская книга за границей. 1924. № 1.

20 Пио-Ульский Т.Н. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939.

21

Абданк-Коссовский Вл. Русская эмиграция. Итоги за тридцать пять лет // Возрождение. Париж, 1956. №№ 51, 52, 54.

22

Адамович Г. Вклад российской эмиграции в мировую культуру. Париж, 1961; Ковалевский П.Е. Наши достижения (роль русской эмиграции 'в мировой науке). Мюнхен, 1960; Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия: история и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971; Терапиано Ю. Литературная жизнь русского Парижа за полвека (1924-1974): Эссе, воспоминания, статьи. Париж-Нью-Йорк, 1987; Варшавский В. Незамеченное поколение. - В кн.: Русский Париж. М., 1998. то

Шуберский А.Н. К 25-летию со дня основания Высших военно-научных курсов профессора генерала Н.Н. Головина в Белграде. Ментона. Франция, 1955; Кадетские корпуса за рубежом. 1920-1945. Монреаль, 1970; Трембовельский А. Зарубежные Высшие военно-научные курсы профессора генерала Н.Н. Головина // Первопоходник. 1973. № 11; Зарубежные высшие военно-научные курсы под руководством профессора генерал-лейтенанта Н.Н. Головина. 1927- 22 марта 1977. Мюнхен, 1977; и пр.

24. Карпович М.М. Памяти графа П.Н. Игнатьева // Новый журнал. Нью-Йорк, 1945. № 11; Ижболдин Б.С. Памяти М.В. Бернацкого // Новый журнал. Нью-Йорк, 1947. № 17; Мабо-Азовский М. Памяти М.М. Федорова // Новый журнал. Нью-Йорк, 1949. № 24;. № 17; Памяти ушедших. G.M. Зернова // Новый журнал. Нью-Йорк, 1972. № 106; Ижболдин Б.С. А.Н. Анциферов как экономист // Новый журнал. Нью-Йорк, 1976. № 124.

Юниверг JI. «Иллюстрированная Россия» как зеркало эмигрантской жизни 20-30-х годов // Евреи в культуре русского зарубежья. Иерусалим, 1993. Вып.2.

26 Менегальдо Е. Русские в Париже. 1919-1939 / Пер. с франц. - М.,

1998.

27 Русский альманах: Справочник: Зарубежные русские организации, общества, союзы и объединения во Франции и других странах. Статьи с практическими сведениями / Под ред. Кн. В.А. Оболенского, и Б.М. Сарача. - Париж, 1931; Русские во Франции: Справочник. Париж, 1937; Материалы для библиографии русских научных трудов за рубежом (1920-1930 гг.). Белград, 1941; Геринг А. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом. Париж, 1968; Русская эмиграция в Европе: Сводный каталог периодики на русском языке. Париж, 1976.Российская эмиграция: журналы и сборники на русском языке. 1920-1930: Сводный указатель статей. Париж, 1988.

28

Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. М., 1997; Сводный каталог периодических и продолжающихся изданий Русского зарубежья в библиотеках Москвы (1917-1996). М., 1999; Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918-1940. Т.2. Периодика и литературные центры. М., 2000; и пр.

29 Hantington W. The Homesick Million. Russia out of Russia. Boston,

1933.

30 Раев M. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М., 1994.

31 Шлёгель К. Берлин, Восточный вокзал. Русская эмиграция в Германии между двумя войнами (1918-1945) / Пер. с нем. Л. Лисюткиной. М., 2004.

Русская школа за рубежом: Исторический опыт 20-х годов: Сборник документов. М., 1995; Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Т.1. Книга вторая. На чужбине / ИВИ МО. - М., 1998; Русские беженцы. Проблемы расселения, возвращения на родину, урегулирования правового положения. 1920-1930-е годы. Сборник документов и материалов / Сост. З.С. Бочарова. М., 2004; и т.д.

33

Отчет о деятельности Российского Земско-Городского Комитета помощи российским гражданам за границей. Париж, 1922; Отчет Правления Тургеневской общественной библиотеки в Париже за трехлетие (19127-1929), утвержденный Общим собранием гг. членов Общества Тургеневской библиотеки 15 июня 1930 г. / Сост. С.Г. Сватиков. - Париж, 1930; Русский Народный университет в Париже: Обзор деятельности за первые десять лет существования. Париж, [1931]; Краткие сведения о русском среднем образовании во Франции (1920-1925 гг.): Очерк уполномоченного по учебной части Российского Общества Красного Креста Е.П. Ковалевского / Подготовка текста и комментарии Н.Ю. Степанова // Русская эмиграция в Европе в 1920-1930-е гг. Вып.2. М., 2005; и т.п.

34 Долгоруков В.П. Вопросы среднего образования русских детей за рубежом // Вестник Педагогического бюро. Прага, 1927. 1 ноября. № 12. С. 169-171. Ковалевский Е.П. Религиозно-нравственное воспитание и обучение. Париж, 1927; Он же. Воскресно-четверговые школы за рубежом. Париж, 1933; Руднев В. Несколько цифр. - В кн.: Дети эмиграции: Воспоминания. Сборник статей. М., 2001; и пр.

35 Вестник Педагогического бюро по делам низшей и средней школы / Ред-изд. А. Бем. - Прага, 1927-1931; Русская школа за рубежом. Прага, 1923-1929, № 1-34; 1937-1939, № 1-21.

36 Звено: Еженедельный литературный журнал / Под ред. М.М. Винавера и П.Н. Милюкова. Париж, 1926-1928; Иллюстрированная

Россия: Двухнедельный литературно-иллюстрированный журнал / Ред. М.Р. Миронов. - Париж, 1924-1939; Театр и искусство: Ежемесячный иллюстрированный журнал. Париж, 1924. № 1-2; Новая газета: Двухнедельник литературы и искусства / Ред. M.JI. Слоним. - Париж, 1931. № 1-15; и пр.

Часовой: Иллюстрированный военный журнал-памятка. Орган связи русских воинов за рубежом. Париж-Брюссель, 1929-1987; Кадетская перекличка: Периодический журнал / Объединение кадет русских зарубежных кадетских корпусов. Нью-Йорк, 1971 -1992.

-5 о

Гессен В.И. В борьбе за жизнь (Записки эмигранта): Петербург -Берлин - Париж - Нью-Йорк. Нью-Йорк, 1974; Вишняк М.В. «Современные записки»: Воспоминания редактора. СПб.; Дюссельдорф, 1993. Митрополит Евлогий (Георгиевский). Путь моей жизни: воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского), изложенные по его рассказам Т. Манухиной. М., 1994. Хроника семьи Зерновых. Т.2: За рубежом (Белград - Париж - Оксфорд, 1921-1972). Париж, 1973. Гуль Р. Я унес Россию. Нью-Йорк, 1989. Мейснер Д.И. Исповедь старого эмигранта. М., 1963; и т.п.

Глава Формирование институциональной основы культурно-просветительного движения российской эмиграции во

Франции.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бойчевский, Игорь Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурно-просветительные организации российской эмиграции во Франции действовали до середины 1940 г. Продолжали читаться доклады в обществе «Икона», научно-философском обществе, Русском Народном университете, шли занятия в Русском высшем техническом институте, Школе восточных языков и т.п. Однако многие объединения и кружки, занимавшиеся просветительной работой, перестроили ее в соответствии с условиями военного времени. Литературные вечера и спектакли в пользу русских мобилизованных во французскую армию, и их семей устраивали общеэмигрантские объединения в Канна Ля-Бокка и,Шавиле, национальная организация русских скаутов и т.п.

Доклады и лекции по проблемам военно-полевой хирургии и другим медицинским проблемам, актуальным в военное время, проходили в Обществе русских врачей им. Мечникова и Обществе русских врачей, участников Великой войны. На собраниях провинциальных колоний, российских обществ в пригородах Парижа обсуждалась текущая военно-политическая ситуация в Европе и СССР.

В период германской оккупации Франции культурно-просветительная активность российской эмиграции была свернута, но ее институциональная структура в значительной степени сохранилась. В послевоенный период были возрождены и продолжали действовать такие учреждения и организации, как Русская гимназия в Париже, Православный Богословский институт, Русская консерватория, Союз русских писателей и журналистов в Париже, Общество ревнителей русской военной старины, Общество русских химиков, Гвардейское объединение, литературно-художественное общество в Ницце и многие другие объединения российских эмигрантов. Часть из них, например,

Тургеневской общественная библиотека или общество «Русский Сокол», существуют и в настоящее время.

Подводя итог культурно-просветительной деятельности российской эмиграции во Франции в 1920-1930-е гг., можно сделать следующие выводы.

Одной из основных характеристик процесса формирования и эволюции российской пореволюционной эмиграции во Франции является культурно-просветительное движение, которое интенсивно развивалось в течение всего рассматриваемого межвоенного периода, имело развитую институциональную структуру и разнообразные формы проявления.

Культурно-просветительная деятельность российской диаспоры 1920-1930-х гг. во Франции базировалась на комплексе просветительных идей, носителями которых являлась эмигрантская интеллигенция, составлявшая существенную в количественном отношении часть диаспоры. В условиях эмиграции просветительное движение получило мощный импульс благодаря сформировавшимся уже в первые месяцы изгнания представлениям эмигрантской научной и культурной элиты и лидеров профессиональных корпораций о возложенной на них миссии по сохранению социальной, языковой и культурной идентичности молодого поколения и воспитанию полноценных граждан для освобожденной России. Через периодическую печать и педагогическую литературу эта идеология распространялась в широких слоях эмиграции, вовлеченных в работу с детьми и молодежью.

Другой причиной, обусловившей высокую активность культурно-просветительного движения российской эмиграции во Франции, была возможность использования его институциональной основы в ходе социально-экономической и культурной адаптации научных и адаптационных возможностей для эмигрантской молодежи в условиях финансовой поддержки со стороны правительства страны, гуманитарных организаций и частной благотворительности. Интенсивность деятельности и многообразие культурно-просветительных учреждений и организаций русской Франции показывает существовавшую в 1920-1930-е годы внутри диаспоры достаточно глубокую и устойчивую потребность в интеллектуальной и духовной пище, повышении образовательного и профессионального уровня.

Культурно-просветительное движение российской эмиграции во Франции воссоздавало, в значительной степени, соответствующие сегменты дореволюционного общества: приюты, школы, высшие учебные заведения, народные университеты, объединения ученых, профессиональные корпорации, кружки по интересам, библиотеки, музеи, архивы и т.п.

В то "же время, в условиях эмиграции сформировались его специфические черты: тесная связь культурно-просветительных организаций с учреждениями высшей школы, нередко, промежуточный статус последних из-за отсутствия государственной аккредитации; активное участие академических центров в организации начальной и средней школы; использование лекций, докладов и семинаров как универсальной формы просветительной деятельности различными типами культурно-просветительных структур; создание совместных франко-русских просветительных организаций и проектов.

Культурно-просветительная деятельность российской эмиграции во Франции в отличие от дореволюционного просвещения не была, за редким исключением, ориентирована на неинтеллигентные слои населения: ее главной заботой было дать образование детям и юношеству и дать культурную пищу огромной массе образованных людей, вынужденных заниматься физическим трудом. Однако, во второй половине 1930-х гг., когда сформировалось второе поколение эмигрантской рабочей молодежи, российская общественность создает ряд структур, специально направленных на просветительную деятельность в этой социальной группе.

Важной особенностью культурно-просветительного движения российской эмиграции во Франции в рассматриваемый период была его ориентация на «воспроизводство» определенных общественно-политических течений и профессиональных групп, которая влияла на социальную адресацию, характер и содержание просветительной работы: адвокатские союзы занимались воспитанием молодых юристов, военная эмиграция - кадетов, Республиканско-Демократическое объединение создавало молодежные клубы для распространения своих идей и т.п. В то же время, политизированность многих просветительных программ, развернутых российскими эмигрантами во Франции, не снижала исключительно высокого качества и уровня лекций и занятий, проводившихся представителями интеллектуальной и творческой элиты.

В конце 1920-х-193 0-е гг. общественно-политическая составляющая культурно-просветительной деятельности российской эмиграции во Франции снижается, усиливается внимание к чисто культурным вопросам, при формировании новых институциональных структур преобладает не корпоративный, а территориальный принцип.

Важную роль в культурно-просветительной активности российской эмиграции во Франции сыграли издательства, творческие объединения, театры, музыкальные коллективы, деятельность которых явилась, с одной стороны, манифестацией развития отечественного искусства и литературы, с другой - способствовала распространению информации об этом процессе, вносила вклад в сохранение за рубежом российских культурных традиций во Франции и других странах. Литературная и художественная элита зарубежной России, сосредоточенная в межвоенный период, главным образом, во Франции, приняла активное участие в деятельности просветительных учреждений, от Народного университета до воскресных школ и провинциальных кружков.

Культурно-просветительная деятельность российской эмиграции во Франции характеризуется единством информационного пространства с центром в Париже и внутренними взаимосвязями организационного, идейного и кадрового характера.

Несмотря на многочисленность и социально-профессиональное разнообразие участников культурно-просветительного движения, на протяжении" всего рассматриваемого периода оно имело в целом стабильный по составу «актив» в лице А.Н. Анциферова, Е.П. Ковалевского, М.М. Федорова, С.Г. Сватикова, Д.М. Одинца, П.Н. Милюкова, А. Черного, Б. Зайцева, и др.

В целом, культурно-просветительная деятельность российской эмиграции во Франции 1920-1930-е гг. продемонстрировала институционально-структурную устойчивость и эффективность. Такие ее составляющие, как Русский Народный университет, русская гимназия в Париже, Тургеневская общественная библиотека и ряд других стали ведущими центрами культурно-общественной и научной жизни российской диаспоры не только во Франции, но и в масштабах всего российского зарубежья, их авторитет и значение были признаны французским правительством и научным сообществом.

Культурно-просветительная деятельность российской эмиграции во Франции явилась важнейшим фактором становления и развития феномена зарубежной России и сохранения его внутренней целостности, внесла существенный вклад в социально-экономическую и культурную адаптацию российских эмигрантов, развитие за рубежом отечественной науки, культуры, педагогики и общественных традиций.