Культурно-просветительская деятельность православных библиотек в российской провинции второй половины XIX - начала XX вв.: на примере Орловской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Степанова, Нина Анатольевна

  • Степанова, Нина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 195
Степанова, Нина Анатольевна. Культурно-просветительская деятельность православных библиотек в российской провинции второй половины XIX - начала XX вв.: на примере Орловской губернии: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Орел. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Нина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ПРАВОСЛАВНЫЕ БИБЛИОТЕКИ В ДЕЛЕ. КУЛЬТУРНОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX вн.): ИСТОРИКО-

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

§ 1. Исторические условия и теоретические основы культурно-

просветительской деятельности православных библиотек

§ 2. Культурно-просветительская деятельность православных библиотек:

региональный аспект

Выводы к главе 1

ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВОСЛАВНЫХ БИБЛИОТЕК ОРЛОВСКОЙ

ГУБЕРНИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX вв

§ 1. Региональные особенности культурно-просветительской

деятельности Орловских православных библиотек

§ 2. Специфика культурно-просветительской деятельности учебных православных библиотек и библиотек православных обществ и

братств

Выводы к главе II

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Таблицы

Приложение 2. Опросный лист

Приложение 3. Факультативное исследование (экспертный опрос)

Приложение 4. Образовательный проект «Наше православное наследие»

Приложение 5. Методические разработки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-просветительская деятельность православных библиотек в российской провинции второй половины XIX - начала XX вв.: на примере Орловской губернии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исторический опыт деятельности православных библиотек и условиях постоянного усложнения социальной жизни приобретает особое значение. Бурные социально-политические и культурные процессы двух последних десятилетий, и, как следствие, разрушение прежней системы ценностей, повлекли за собой существенные перемены в культурном и нравственном облике населения. Одним из импульсов культурного возрождения на сегодняшний день является стремление к восстановлению фактов и исторических форм деятельности региональных православных библиотек.

В дореволюционной России социальный прогресс был напрямую связан с развитием культуры. Особенно остро стояли проблемы неграмотности населения, отсутствия доступа к образованию, организации культурного досуга и трезвого образа жизни. Существенный вклад в решение этих проблем вносила Русская Православная Церковь Московского патриархата (далее РПЦ МГ1). Сложившаяся система библиотек духовного ведомства стала основой не только для духовно-нравственной, но также для культурной и просветительской деятельности среди населения. Определить место православных библиотек в истории российского библиотечного дела, проанализировать её роль в истории национальной культуры и образования невозможно без изучения исторически сложившегося опыта деятельности православных библиотек в российской провинции. Этот позитивный исторический опыт той немалой работы, которая была проделана для преодоления культурной отсталости парода церковными организациями и учреждениями (в том числе библиотеками), раскрывает широкие возможности использования многих форм просветительской деятельности в современных исторических условиях.

Степень разработанности изучаемой проблемы. Историографию темы можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Проблема культурно-просветительской деятельности православных библиотек со второй половины XIX - начала XX вв. не была предметом специального изучения в библиотековедческой науке, а поэтому оставалась малоисследованной. Дореволюционный период представлен работами общего характера, среди которых культурно-исторические очерки, справочная литература, сборники уставов и распоряжений по духовному ведомству.

Теоретической основой исследования можно считать труды историков Церкви (Л.П. Доброклонского (69), П.В.Знаменского (93), A.B. Карташёва (110), Н.Д. Тальберга (282), а также религиозных философов: И.С. и К.С.Аксаковых (7-8), K.M. Леонтьева (131), В.С.Соловьёва (265-267), Л.А.Тихомирова (287-290), А.С.Хомякова (313). В своих исследованиях они затрагивали вопросы о взаимоотношениях Церкви и государства, что позволяет объективно оцепить данный процесс и определить место православных библиотек в системе институтов внешкольного образования.

Так, проблемы духовного просвещения в церковно-ириходских школах рассматриваются в работе А.II. Доброклонского «Руководство по истории Русской церкви». Хотя автор напрямую не затрагивает состояние православных библиотек, его исследование позволяет понять взаимообусловленность уровня духовного образования и просветительской деятельности учебных библиотек (69).

В периодических изданиях можно назвать ряд публикаций прикладного характера. С точки зрения научного осмысления исторического опыта деятельности православных библиотек выделяются монографии А.П. Викторова (42) и К.Я. Здравомыслова (92) о Синодальной библиотеке, а также статьи H.H. Корсунского (120) и В.М. Покровского (307) о библиотеках православных учебных заведений.

Развитие книгоиздательства для населения и открытие духовно-народных библиотек, как отмечает Н.Д. Тальберг, было отличительной чертой эпохи царствования императора Александра III (282).

Особого внимания заслуживают взгляды К.П. Победоносцева на роль РПЦ МП в деле просвещения населения и укрепления самодержавия. Большое внимание он уделял открытию библиотек при церковно-приходских школЪх, в том числе и миссионерских (198-204).

Просветительская деятельность духовенства, проблемы развития народного школьного образования рассматриваются в исследованиях Ф.В. Ьлаговидова (24), И.Г. Кулжинского (126), Н.В. Чехова (320).

Информация о православных библиотеках Орловской губернии находится в «Орловских епархиальных ведомостях» 1865-1918 гг., статистических сборниках («Памятные книжки и адрес-календари Орловской губернии»), трудах священнослужителей и преподавателей духовных школ (183-184).

Сведения о деятельности библиотеки духовной семинарии содержатся в публикациях В. Ерёмина (77), Л.Кондратенко (117), К.Т. Никольского (158), В. Струкова (280), А. Уварова (294); об образцовой школе при семинарии — Д. Музалевского (150); о церковном древлехранилище при библиотеке семинарии - И. Богданова (25).

Справочные сведения о составе и количестве фонда существуют в систематическом каталоге книг фундаментальной и ученической библиотек семинарии (113, 253).

Важным источником данного диссертационного исследования является труд «Историческое описание церквей, приходов и монастырей Орловской епархии» (1905 г.), в котором собраны комплексные сведения о библиотеках духовного ведомства (105).

Вопросы, связанные с деятельностью библиотек Севского, Ливенского и Волховского духовных училищ рассматривались в публикациях Л. Соколова (261).

История библиотеки Первого Орловского духовного училища со дня её основания и в течеиие всего XIX в. затрагивалась в трудах Д. Готовицкого. Особое внимание он обращал на формирование и состав фонда, на работу по

его улучшению со стороны учителей и учащихся, рассматривал как особый духовный акт открытие на средства учеников в середине XIX в. ученической библиотеки (57).

Сведения о библиотеке Орловского епархиального женского училища находятся в ежегодных отчётах, которые публиковались в «Орловских епархиальных ведомостях» (173-175).

Об условиях открытия и задачах православных библиотек-читален в Орле писал в «Орловских епархиальных ведомостях» А.Павловский. Он особо отмечал уровень общей культуры церковной общественности (182).

Информация о деятельности библиотек Орловского церковного историко-археологического общества, Орловского Православного Петропавловского братства, Орловского отдела Императорского Православного Палестинского общества представлена в ежегодных отчётах, которые публиковались I? «Орловских епархиальных ведомостях», в сборниках, выпускаемых данными обществами, в публикациях членов обществ (168-172, 249).

В целом, исследования дореволюционного периода носят описательный характер. В основном рассматриваются отдельные факты и события, практически не встречаются комплексные труды с обоснованием авторских концепций, связанных с деятельностью православных библиотек.

В советский период православные библиотеки рассматривались в контексте изучения истории библиотечного дела (К.И. Абрамов (2-4), В.Е. Васильченко (4)). В изданном в 2000 г. учебно-методическом пособии «История библиотечного дела в России» К.И. Абрамов писал, что просветительская роль Церкви заключалась только в «создании обширной сети церковно-приходских школ, библиотек и читален, укреплении веры и патриотизма» (3).

В 60 - 70-е гг. вопросы истории и развития православных библиотек нашли своё отражение в исследованиях М.И. Слуховского и др. 'Гак, М.И. Слуховский отмечал, что библиотечное и книжное дело до XVIII в. было связано с церковной деятельностью, а сами православные библиотеки служили

целям «политической агитации, нравственного воспитания, ведомственной службы, самообразования...» (254).

В работах A.M. Ванеева дана оценка деятельности правительства по созданию и развитию приходских библиотек, которые должны были стать общедоступными и публичными. По мнению известного библиотековеда, мотивацией открытия церковных библиотек был тезис о том, что «образование народа должно быть запечатлено религиозно-нравственным характером» (33).

В последующих исследованиях советского периода было выражено стремление унифицировать оценки деятельности библиотек (груды М. Телекипа (283), К. Троицкого (293)). А деятельность РГПД МП оценивалась как неприемлемая для нового общества социальная и политическая сила. Так, Н.Ф. Грекулов в своей работе «Церковь, самодержавие и парод» писал, что «церковь в союзе с самодержавием выступала в роли неистового гонителя просвещения народных масс...» (1962 г.) (58). Подобные оценки деятельности Церкви в дореволюционной России снижают научную ценность данных исследований.

В работе Г1.К. Курочкина содержатся ценные сведения о Церкви, о характере её влияния на становление и развитие русской культуры и духовности (129).

С конца 80-х it. XX в., в рамках изменения отношения государства и общества к Церкви, появляются труды, позитивно оценивающие её деятельность в целом и библиотек в частности. Так, в коллективной монографии «Русское православие: вехи истории» (1989 г.) раскрыто положение РПЦ МП во второй половине XIX - начале XX вв., в том числе в сфере культуры и просвещения (80-90 гг. XIX в.) (239).

Различные аспекты деятельности Церкви и библиотек, в том числе в культурно-просветительской сфере, рассматриваются в труде И.К. Смолича «История русской церкви», в котором он касается вопроса об условиях создания и формирования православных библиотек при духовных учебных заведениях (257).

Историография постсоветского периода представлена исследованиями, в которых значительно пересмотрены идеологизированные взгляды на деятельность РИЦ МП. Это труды АЛО. 11олунова (207-210), В.Л.Фёдорова (301), СЛ. Фирсова (304).

Вопросы создания приходских библиотек, епархиальных, благочиппических и приходских книжных складов как центров распространения духовности и книжной культуры освещаются в исследовании В. Цыпипа (3 18).

В отечественном библиотековедеиии изучением православных библиотек в контексте истории российского библиотечного дела занимаются С. П. Фуитикова (306-308), М.Н. Глазков (49-53), М.М. Панфилов (186-188) и др.

'Гак, С.П. Фунтикова в своём диссертационном исследовании «История и формирование православных библиотечных фондов» (2000 г.) отмечает, что со второй половины XIX в. воспитательная и образовательная фуикции православных библиотек становятся преобладающими над культовой, мемориальной и кумулятивной. Однако анализ положения библиотек духовного ведомства в исследуемый период свидетельствует об обратном -библиотеки утрачивают свой образовательно-воспитательный потенциал, но сохраняют специфические функции (306).

М.П. Глазков, оценивая библиотечное дело в дореволюционной России, отмечает, что «благодаря фундаментальным библиотечным ресурсам, накопленным императорской Россией, русский народ сумел духовно выжить в годы революционной смуты» (49-53).

Государственно-церковные отношения в XIX в., церковные истоки библиотечного дела рассматривает М.М. Панфилов. Он отмечает, что «Русская Православная Церковь неотделима от ... национальной культуры России». Исследуя просветительскую роль Церкви, исследователь указывает на ряд проблем, среди которых - отсутствие библиотекарей, специально подготовленных к работе с российской читательской ауди торией (186-188).

Вопросы культурно-просветительской, социально-культурной,

краеведческой, издательской, библиографической деятельности PI ИД МП в исторической ретроспективе и на современном этапе рассматривают такие исследователи, как Д.И. Ивочкин (99), A.C. Панин (185), С.А.Слуцкая (255256), А.И. Ткалич (291), Л.М. Шуклина (325).

Д.И. Ивочкин под просветительской деятельностью Церкви подразумевает работу РПЦ в сфере образования (99).

В диссертационном исследовании A.C. Панина указано, что в начале XX в. РПЦ, исходя из понимания необходимости православной мисси, осуществляла широкую культурно-просветительскую деятельность, оказывавшую самое разностороннее влияние на общество посредством определённых форм: миссионерской, катехизаторской и образовательной. Способность Церкви учитывать в своих основных направлениях культурно-просветительской деятельности широкий контекст отношений с государством и культурой общества па всём протяжении XX века даёт основания оценивать её как динамичную, способную к изменениям и росту структуру (185).

А.И. Ткалич определяет просветительскую деятельность Церкви как систему, состоящую из церковпо-приходских школ, библиотек и читален, которая способствовала развитию культуры, влияла на духовно-нравственный облик, способствовала сохранению и развитию духовно-нравственных ценностей. Среди принципов просветительской деятельности Церкви оп выделяет последовательность в распространении христианства, дифференцированный подход, неразрывность с практическими задачами просветительской деятельности, добровольность, инициативность населения, системность. Особо он отмечает роль просветительской деятельности школьных библиотек, которые посредством проводимых чтений становились культурно-просветительскими центрами (291, с. 131-180, 73-80, 115).

Л.М. Шуклина считает, что культурно-просветительская деятельность 11,еркви формировала на протяжении XIX в. единую социокультурную среду, универсальную систему ценностей и норм и оказывала влияние на социальные,

духовные и культурные процессы в обществе. Это было связано с положением РПЦ как идеологического и политического союзника государс тва. Среди форм данной деятельности исследователь выделяет организацию духовно-нравственных чтений, впебогослужебных собеседований и распространение духовной литературы (325, с. 173-180).

Отдельную группу исследований составляют разноплановые публикации по истории РПЦ МП, библиотечному делу и культуре, в которых тема культурно-просветительской деятельности не является главной. Это работы С.А.Артамоновой (15), И.В.Горбовой (55), 'Г.В.Захаровой (91), O.A. Плюшкиной (100), И.В. Огурцовой (163), JI.l I. Рощевской (235), JI.H. Харчепко (311).

IB последнее время появляются диссертационные исследования, посвященные деятельности православных библиотек в конкретных регионах, что позволяет изучить и объективно оценить исторический опыт и выявить его специфику.

Так, формирование инфраструктуры и основных направлений деятельности православных библиотек Кубани в период конца XVIII - начала XX вв. исследуется в диссертационной работе Л.С. Финогиной. Ню выделены системообразующие функции в деятельности Церкви, среди которых -организация библиотек с целью духовно-нравственного воспитания, начального обучения, повышения грамотности взрослого населения средствами внешкольного образования. Однако культурно-просветительская функция не входит в общий перечень рассматриваемых ею функций. Исследователь выделяет основные задачи деятельности православных библиотек: помощь в духовно-нравственном воспитании, начальном обучении и повышении грамотности. Она считает, что библиотеки духовного ведомства сыграли значительную роль в развитии народного образования, реализации социальных инициатив правительства и воспитании патриотизма (303, с. 11).

Деятельность православных библиотек в Западной Сибири рассматривается И.В. Елизаровой, которая среди задач, поставленных перед

приходскими библиотеками, выделяет «распространение идеи христианства и организацию культурио-просветительской деятельности с помощью проповедей, проведения внебогослужебиых публичных чтений и собеседований; создание идейной основы для наращивания духовно-нравственного потенциала в противостоянии социалистическим идеям, нигилизму, атеистическим и антицерковным настроениям». Н.В. Елизарова считает, что библиотеки формировали православную культуру, а их назначение определялось содействием стабильности общества посредством распространения христианских ценностей (75).

Значение приходских библиотек в распространении грамотности исследует С.А. Филиппов. Учёным подробно изучены взаимосвязи качества начального образования в церковпо-приходских школах и состава фондов школьных библиотек (302).

Характеристика фондов библиотеки Новгородской семинарии, монастырские, церковные и учебные библиотеки в системе образования и воспитания рассматриваются в диссертациях О.В. Гороховой (56), JI.M. Деииско (66), О.Л.Наумовой (156), Н.В. Салоникова (242), Н.В. Целиковой (314).

В работе М.А. Адамова акцентируется внимание на том, что в рамках целенаправленной просветительской политики государства «семинаристов активно вовлекали в деятельность по организации народных чтений, иных просветительских мероприятий» (6).

На современном этапе деятельность РПЦ МП на территории Орловской губернии изучается местными краеведами, среди которых: Д.В. Гусев (60), М.А. Жарков (79-80), Ю.В. Жукова (83-84), Т.Д. Крылова (124), М.И. Лавицкая (130), H.A. Мерешсова (144). С источниковедческой точки зрения можно выделить работы А.И. Перелыгипа (РПЦ в Орловской области в 1917-1953 гг.) (193) и Н.В. Ивако (начальное народное образование в Орловской губернии) (96).

Особого внимания заслуживает груд М.Л. Жаркова по истории Орловской епархии, в котором помимо освещения общих вопросов исторического развития епархии, церковный историк даёт анализ деятельности библиотеки Орловской духовной семинарии, а также приводит статистические данные по епархии, в том числе о количестве библиотек. Кроме того, М.Л. Жарков в своих статьях освещае т вопросы возникновения и развития духовно-просветительских учреждений в Орловском регионе (79-80).

Историю и состав фонда библиотеки Орловской духовной семинарии, вопросы благотворительности в православных библиотеках Орловской губернии исследуют Т.Д. Крылова (124) и H.A. Мерепкова (144).

Традиции православного образования в Орловской губернии во второй половине XIX в. раскрыты в монографии Д.В. Гусева (2009 г.) (60).

Сведения о времени возникновения православных библиотек, их учредителях, источниках, в которых впервые упомянуты православные библиотеки, содержатся в справочнике Ю.В. Жуковой «Книжное дело Орловской губернии» (84).

В 2010 - 2011 гг. были опубликованы первые статьи автора диссертации, в которых обозначалась проблема целесообразности изучения опыта культурно-просветительской деятельности православных библиотек для воссоздания полной и достоверной картины истории регионального библиотечного дела, раскрывалась теоретическая основа изучения данного вида деятельности православных библиотек. Диссертант акцентировал внимание на специфике регионального опыта культурно-просветительской деятельности учебных и братских библиотек па территории Орловской губернии, давал анализ результатов собственного эмпирического социологического исследования (273-275).

Благодаря локальным работам в научный оборот вводится значительное количество фактографических сведений, характеризующих культурно-просветительскую деятельность православных библиотек отдельного региона. 11осредством изучения местных материалов происходит формирование базы

фактографических данных, необходимых для выявления общероссийских тенденций.

Таким образом, культурно-просветительская деятельность православных библиотек остаётся недостаточно изученной, потому что православные библиотеки чаще рассматриваются в рамках общей деятельности Церкви. Региональные исследователи также не охватывают в полной мерс вопросы, связанные с культурно-просветительской деятельностью православных библиотек. Роль библиотек сужается в рамках изучения истории духовных школ или же они рассматриваются как объект благотворительности. Обобщающей работы по истории культурно-просветительской деятельности православных библиотек Орловской губернии не существует. Открытыми для научного осмысления остаются вопросы историко-теоретического обоснования закономерностей деятельности библиотек по культурному и практическому просвещению парода.

Таким образом, можно констатировать, что в отечественном библиотековедении нет работ, содержащих теоретико-методологические основы культурно-просветительской деятельности православных библиотек. И проблема нашего исследования - восполнение этого пробела.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1861 до февраля 1917 гг. Нижней границей исследования послужила дата отмены крепостного права. С этого периода можно говорить об усилении ин тереса государства к просветительской и образовательной деятельности РПЦ М11 и, как следствие, увеличении числа православных библиотек. Определение верхней границы исследования обусловлено событиями Февральской революции 1917 г. - моментом коренного изменения положения Церкви.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что культурио-просветительская деятельность православных библиотек в период проведения Великих реформ XIX в., направленных, в том числе, на повышение уровня образования народа, приобрела системный характер, способствующий

развитию общей культуры и грамотности различных слоев населения российской провинции.

Цель исследования состоит в исторической реконструкции культурно-просветительской деятельности православных библиотек (сё основных направлений и форм) в российской провинции второй половины XIX — начала XX вв. (на примере Орловской губернии).

Задачи исследования:

• охарактеризовать степень развитости системы культурно-просветительской деятельности православных библиотек в зависимости от социально-политических условий в российской провинции второй половины

XIX - начала XX вв.;

• проанализировать понятие «культурно-просветительская деятельность православных библиотек» и дать его основные характеристики;

• выявить типичные черты культурно-просветительской деятельности православных библиотек в российской провинции исследуемого периода;

• исследовать региональные особенности культурно-просветительской деятельности православных библиотек Орловской губернии;

• изучить формы и направления культурно-просветительской деятельности православных библиотек орловских духовных школ, православных обществ и братств;

• определить целесообразность использования исторического опыта культурно-просветительской деятельности в работе современных православных библиотек.

Объект исследования - православные библиотеки российской провинции второй половины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - культурно-просветительская деятельность православных библиотек российской провинции второй половины XIX - начала

XX вв. (па примере Орловской губернии).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2010-2013 гг.

Первый этан (2010 - 2011 гг.) - теоретический - включал в себя следующие моменты: была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована её актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, выбраны его методы. Осуществлялся теоретический анализ архивных материалов, библиотековедческой, исторической и педагогической литературы по проблеме исследования.

Второй этап (2011 - 2012 гг.) - опытный - представлял собой социологическое исследование целесообразности использования исторического опыта культурно-просветительской деятельности в работе современных православных библиотек.

Третий этап (2012 — 2013 гг.) — аналитический — заключался в упорядочении исследовательских материалов и техническом оформлении диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём привлечены ранее не использовавшиеся архивные источники, введены в научный оборот подробные статистические сведения из отчётов Орловских благочинных и церковных общественных организаций, изучена динамика православных библиотек, проанализировано понятие «Культурно-просветительская деятельность православных библиотек», выявлены и обоснованы региональные особенности культурно-просветительской деятельности православных библиотек, реконструирована история исследуемой деятельности православных библиотек в Орловской губернии, выявлены и изучены её основные формы и направления.

Теоретическая значимость работы заключается в реконструкции региональной истории библиотечного дела второй половины XIX - начала XX вв. в Орловской губернии, выявлении и описании форм и направлений культурно-просветительской деятельности православных библиотек, в разработке критериев аиализа исследуемой деятельности. Теоретические

положения исследования позволяют расширить представления о специфике обслуживания в православных библиотеках. Материалы диссертации помогают установить связи между историко-библиотековедческими и историко-иедагогическими исследованиями, обогащают их эмпирическую и теоретическую базы.

Практическая значимость исследования состоит в использовании полученных результатов при разработке вузовских курсов библиотековедения, истории отечественного библиотечного дела. Лекции но вопросам духовно-нравственного воспитания населения на основе фонда православной литературы в массовых библиотеках читались диссертантом на курсах повышения квалификации для специалистов по библиотечной работе Орловской области (2012 г.).

Выявленный исторический опыт деятельности православных библиотек по организации культурного и практического просвещения населения российской провинции представляет несомненный интерес для современных историков библиотечного дела и библиотечных специалистов, а также сотрудников современных православных библиотек. Материалы исследования предложены для использования в работе приходских библиотек г. Орла, стремящихся сохранить и возродить специфику деятельности в новых исторических условиях.

Результаты исследования могут быть применены в работе публичных библиотек, имеющих в своих фондах православную литературу и выбирающих в качестве одного из приоритетных направлений деятельность по сохранению культурно-исторических традиций региона.

Методологическая основа исследования:

- принципы системного подхода, разработанные Л. фон Берталанфи (21), позволили охарактеризовать культурно-просветительскую деятельность православных библиотек как систему;

- принцип историзма был востребован при определении закономерностей формирования и функционирования изучаемой деятельности православных

библиотек; принцип научности использовался для выработки и теоретической систематизации исчерпывающих знаний об объекте исследования;

- конкретно-научный уровень методологической базы исследования представлен концепциями историков РПЦ МП (И.К. Смолич (257), Н.Д. Тальберг (282), истории, теории и методологии библиотечного дела, регионального библиотековедения (К.И. Абрамов (3), М.II. Глазков (49-53), М.Я. Дворкина (64), Н.С. Карташов (111-112), Ю.П.Столяров (276-278), С.П. Фунтикова (306).

Методы исследования:

метод теоретического анализа позволил выделить наиболее существенные признаки и свойства, связи и отношения культурно-просветительской деятельности православных библиотек и установить закономерности её развития;

- метод исторической реконструкции дал возможность при изучении общественных явлений учитывать всю полноту конкретно-исторических условий, оказавших существенное влияние па развитие культурно-просветительской деятельности православных библиотек;

- метод сравнительного анализа и синтеза был востребован при выявлении региональных особенностей культурно-просветительской деятельности православных библиотек в российской провинции;

- историко-типологический помог классифицировать виды деятельности библиотек, созданных РПЦ МП и православными духовно-общественными организациями;

- дескриптивный метод был необходим при описании конкретных форм культурно-просветительской деятельности православных библиотек;

- социологический метод (экспертный опрос) позволил получить экспертные оценки целесообразности применения опыта культурно-просветительской деятельности в работе современных православных библиотек;

- метод статистического анализа обеспечил сбор, обработку и анализ количественных данных в ходе экспертного опроса, дал возможность сгруппировать статистические сведения по определённому признаку, обобщив их в виде таблиц.

Эмпирическую базу исследования составили: Государственный архив Орловской области, Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина, православные библиотеки Орловской, Брянской и Липецкой областей (в рамках административно-территориального деления Орловской губернии 1861-1917 гг.).

Источниковая база исследования:

1. Материалы из фондов государственного архива Орловской области (фонды 453 - Благочинные церквей Орловской епархии, 220 -Церковные летописи Орловского уезда, 711 - Орловское церковное историко-археологическое общество).

2. Дореволюционные периодические и справочные издания («Орловские епархиальные ведомости», памятные книжки и адрес-календари).

3. Печатные доклады обер-прокурора Святейшего Синода, журналы и отчёты обществ и братств, Училищных комитетов.

4. Законодательные и регламентирующие документы РПЦ МГ1: Свод законов Российской империи и указатели к нему. Эти законодательные собрания содержат царские манифесты, именные указы и повеления, определявшие статус РПЦ МП, её управление, проведение церковных реформ, правовое положение православного духовенства. На основе их издавались собрания законодательных актов и других официальных распоряжений по Ведомству православного исповедания. В материалах официального характера важны годовые «Всеподданнейшие отчёты обер-прокурора Святейшего Синода по Ведомству православного исповедания», содержащие сведения о деятельности Синода, бюджете, духовных учебных заведениях, монастырях, библиотеках и пр. с

приложением подробных статистических данных. Отчётность Св. Синода

стала публиковаться с 1838 г., сначала в виде извлечений из годовых

отчётов (за 1837, 1842, 1846, 1851-1852, 1859, 1865-1878 гг.). С 1891 г.

отчёты стали публиковаться полностью.

Положепи!!, выносимые на защиту:

1. В контексте экономических и социально-политических преобразований 1861—1917 гг. православные библиотеки выступали средством культурной коммуникации населения и являлись одним из компонентов системы внешкольного образования в российской провинции. Их культурно-просветительская деятельность инициировалась православным духовенством и представляла систему мероприятий но распространению культурных и иных социально значимых сведений среди населения на основе христианских (православных) традиций.

2. Культурно-просветительская деятельность православных библиотек российской провинции была типичным явлением регионального библиотечного дела, так как характеризовалась подчинённостью национальной идее, учётом конфессионального и этнического компонентов, использованием определённых форм при проведении просветительских мероприятий, активной деятельностью библиотек православных обществ и братств.

3. В Орловской губернии культурно-просветительская деятельность православных учебных библиотек и библиотек церковных общественных организаций заключалась в преобладании культурно-образовательной и историко-краеведческой направленности, выразившейся в повышении уровня краеведческой культуры населения, развитии образования, популяризации сельскохозяйственных знаний, организации досуга населения и искоренении асоциального поведения.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждена применением комплекса методов, соответствующих решаемым научным задачам, изучением представительной базы источников, а также профессиональной общественной экспертизой основных теоретических

положений диссертации в процессе их обсуждения на конференциях разного уровня, круглых столах и семинарах.

Апробация результатов исследования: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях:

- VII. VIII, IX Денисьевские чтения, 2010-2012 гг., г. Орёл;

- Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и соискателей «Непрерывное социокультурное образование в современном российском обществе: проблемы и перспективы развития», 2011г., г. Орёл;

- IX, X Всероссийские (с Международным участием) Славянские Чтения, 2010-2011 гг., г. Орёл;

- XII, XIV Международные Музейные чтения «Музеи, архивы и библиотеки в современном информационном обществе», 2011г., 2013 г. Орёл;

- VI Всероссийская научно-практическая конференция «Книга и мировая культура», 2011 г., г. Омск;

- XVII международная научная конференция «Скворцовские чтения»,

2012 г., МГУКИ, г. Москва;

- 60, 61 научная конференция аспирантов, соискателей и студентов, 20112012 гг., г. Санкт-Петербург;

- Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и соискателей «Мировоззренческое развитие личности в современном культурно-образовательном пространстве», 2012 г., г. Орёл;

- «Актуальные проблемы библиотечно-информационного образования: от традиции к инновации», 2012 г., г. Волгоград;

- «Урал. Православие. Культура: X Славянский научный собор», 2012 г., г. Челябинск;

- Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и соискателей «Формирование ценностных ориептаций молодежи в процессе взаимодействия социально-культурных институтов общества»,

2013 г., г. Орёл.

Диссертант является дипломантом XIV межвузовского творческого конкурса св. Татианы, осуществлённого Межвузовской творческой организацией «Покров» 2013 г. в г. Санкт-Петербурге; а также участником II Среднерусского экономического форума «Молодежь в инновационном пространстве. Идеи молодых в оценке компетентных профессионалов», на котором был представлен образовательный проект «Паше православное наследие» (2013 г., г. Курск).

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Степанова, Нина Анатольевна

Результаты исследования могут быть использованы в библиотечной практике, в системе библиотечного образования и повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров для учреждений культуры.

Сформулированные по результатам исследования практические рекомендации руководящему составу православных и публичных библиотек, имеющих фонды православной литературы, могут способствовать повышению эффективности работы с населением. Мы предлагаем рассмотреть целесообразность использования системного подхода для реализации в культурно-просветительской деятельности (см. § 1 глава 1); оптимизировать педагогическое содержание культурно-просветительской деятельности в соответствии с предложенной в диссертации его структурой (см. § 1 глава 1); предложить разработанный и апробированный в диссертации проект сохранения православного культурного наследия (см. приложение 4); внедрить методические рекомендации по технологии организации ч тений в приходских и учебных православных библиотеках (см. приложение 5).

Перспективы дальнейшего исследования темы могут быть связаны с изучением опыта культурно-просветительской деятельности библиотек приходских, благочиннических и учреждённых попечительствами о народной трезвости.

Целесообразным представляется расширение географии исследований, что сделает возможным проведение сравнительно-исторического анализа факторов динамики культурно-просвегигельской деятельности.

Данная работа позволяет осознать необходимость изучения проблем, косвенно связанных с темой исследования. В частности, перспективным представляется исследование вклада библиотек в появлении и развитии форм и методов библиотечной работы (организация фондов, создание и ведение каталогов, специфика методической деятельности); изучение библиотечной составляющей в деятельности епархиальных и местных органов управления. Плодотворным может быть культурологическое осмысление культурио-просветительской деятельности православных библиотек как фактора развития духовной культуры.

Таким образом, расширение тематики исследования позволит реконструировать картину культурно-просветительской деятельности, выработать научно обоснованные рекомендации в данной области. Выявленные на основании архивных источников факты помогут внедрить исторический опыт в деятельность современных библиотек, имеющих фонды православной литературы с учётом новых технологий • библиотечио-информациониого обслуживания.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ практического опыта исследуемой деятельности православных библиотек подтвердил авторскую гипотезу о том, что культурно-просветительская деятельность православных библиотек в период проведения Великих реформ XIX в. приобрела системный характер, способствующий развитию общей культуры и грамотности различных слоев населения российской провинции.

Важным институтом по внедрению в жизнь культурно-просветительских инициатив РПЦ МП стали православные библиотеки, которые функционировали в сложных условиях, связанных с противоречивым положением Церкви, которая не имела глубоко разработанной социальной концепции и действовала в русле официальных установок государства.

В свою очередь, российское общество, находившееся в условиях экономических и социальных преобразований, активно ориентировалось на ценностные приоритеты православной веры, что позитивно влияло па духовную атмосферу и степень стабильности российской провинции в целом.

Православные библиотеки, являясь важными культурно-просветительскими центрами, способствовали аккумуляции, сохранению и трансляции православных социально-культурных норм и установок.

Сравнение состояния развития исследуемой деятельности православных библиотек даёт следующие результаты: в 1868 г. было 10780 православных библиотек, к 1914 г. их количество достигло 31828 (для сравнения: в 1864 г. в России насчитывалось 152 земских библиотеки, к 1910 г. их число увеличилось до 12627; в 1864 г. было 280 общественных публичных библиотек, к 1914 г. их стало 9342).

Эти количественные показатели не охватывают всего многообразия явлений и фактов регионального библиотечного дела, но, тем не менее, свидетельствуют о высокой результативности церковной библиотечной работы.

Степень привлечения культурно-просветительской деятельности православных библиотек к образованию и культуре в целом показала, что

Церковь из пассивного наблюдателя стала непосредственным организатором и участником просветительских акций, способствовала усилению влияния библиотек на изменение социальной действительности.

Православная библиотека как социальный институт в полной мере выполняла педагогические функции: с одной стороны, она хранила накопленные знания, а с другой - обеспечивала к ним доступ с целью культурного развития личности (Ф. Бэкон в своём трактате «О достоинстве и увеличении наук», рассматривая науку преподавания, выделил в ней два приложения: критику и педагогику, которую определил как науку о руководстве чтением) [31].

Социальная специфика культурно-просветительской деятельности православных библиотек, направленная на культурную и гражданскую самоидентификацию личности, позволяет рассматривать их деятельность как общественно ориентированный компонент внешней деятельности РПЦ МП. Базовым инструментом деятельности послужили книжные собрания, которые включали не только религиозную, но и историческую, географическую, социально-политическую, медицинскую и художественную литературу, и определяли её своеобразие и направленность. Культурно-просветительская деятельность православных библиотек, способствовавшая социализации личности посредством вовлечения её в систему культурного пространства, оказывала глубокое педагогическое воздействие.

Изучение содержания понятия «культурно-просветительская деятельность православных библиотек» позволило определить его как совокупность мероприятий по целенаправленному распространению культурных и иных социально значимых сведений среди населения на основе христианских (православных) традиций.

Системный подход к предмету исследования, анализ источников, осмысление понятия «культурно-просветительская деятельность православных библиотек» свидетельствует о том, что культурно-просветительская деятельность православных библиотек представляла систему, включающую совокупность процессов и отношений. Данная деятельность явилась следствием инициативы «снизу» - со стороны духовенства.

Взаимодействие с внешней средой осуществлялось внутри РПЦ МП, и было направлено па сохранение системы в целом: оно характеризовалось высокой степенью зависимости от государственной и церковной власти в сфере формирования программ культурного просвещения населения.

В диссертационном исследовании представлен анализ основных элементов системы, включавшие в себя «материальные» составляющие — библиотечные фонды, материально-техническую базу; «духовные» - процессы (духовные, социальные, культурные), идеи (государственно-церковная политика в рамках доктрины «Православие. Самодержавие. Народность.»).

Условиями функционирования и динамики изучаемой системы можно назвать реформы второй половины XIX в., миссионерскую деятельность Церкви, рост грамотности населения.

Система культурно-просветительской деятельности по-разному представляла себя в историческом процессе России. Это нашло отражение в изменении её направлений и степени участия в развитии народного образования.

В 60 - 80 гг. XIX в. под влиянием Великих реформ и появлением земских организаций произошло снижение активности деятельности в культурно-просветительской сфере.

В 1890 - 1904 гг. подъём деятельности ознаменовался поиском новых форм воздействия на население. Он был связан с проводимой в государстве образовательной политикой, решающую роль в практической реализации которой сыграл Обер-прокурор Св. Синода К.П. Победоносцев. Это привело к созданию сети стабильно действующих внешкольных образовательных учреждений, прежде всего школьных библиотек.

В 1905 — 1917 гг. культурно-просветительская деятельность охватывала не только сельское население и детей, но и вовлекала интеллигенцию. С этого момента происходит увеличение количества форм деятельности и расширение тематики проводимых мероприятий.

Система выполняла культурно-просветительские, образовательные, мировоззренческие, миссионерские и социализирующие функции.

В качестве основных форм кульгурно-иросветительской деятельности можно назвать беседы, чтения, лекции и литературно-музыкальные вечера.

Ведущие направления такой деятельности (историко-литературное и сельскохозяйственное) способствовали повышению грамотности, помогали организовать досуг населения и противодействовали деструктивному поведению (пьянству), развивали этические и эстетические качества личности, способствовали полноценному самообразованию.

В российской провинции наиболее ярко проявились основные закономерности культурно-просветительской деятельности православных библиотек, являвшиеся выражением исторически сложившихся духовных и культурных потребностей населения. Динамика этой деятельности развивалась под воздействием различных факторов: территориальное положение, уровень развития коммуникационной системы, характер экономических отношений, роль государственной политики в вопросах развития местной культурно-просветительской деятельности.

Культурно-просветительская деятельность православных библиотек в разных регионах (центральном, западном, северо-восточном, южном, восточном) характеризовалась наличием общих черт, таких как: высокая степень подчинённости государственной политике; учёт конфессионального и этнического компонентов; определённые формы просветительских мероприятий; активная деятельность библиотек православных обществ и братств; тип экономических отношений, так как библиотеки располагались в экономически развитых уездах губерний российской провинции, в которых плотность населения и уровень грамотности жителей были выше. Выявленные черты позволяют утверждать, что данный вид деятельности православных библиотек был типичным явлением регионального библиотечного дела.

Орловская губерния исследуемого периода входила в число аграрных регионов Российской империи и сохраняла стабильное территориальное положение, что позволяет характеризовать сё население как носителей традиционной бытовой религиозности, 99% которых были православными.

Тем не менее, па территории губернии располагалось 9 старообрядческих приходов и 60 - религиозных групп, не входящих в РГ1Ц МГ1, что было связано с поздней христианизацией коренного населения, а также с тем, что губерния являлась промежуточным пунктом миграции старообрядцев.

Во второй половине XIX - начале XX вв. как во всероссийском масштабе, так и на региональном уровне, в частности, в Орловской губернии, православные библиотеки, опираясь на собственный многовековой опыт, выработали и в целом успешно реализовывали на практике самые разнообразные формы культурно-просветительской деятельности.

На территории Орловской губернии сложилась стройная и целостная просветительская система библиотек РПЦ: функционировали приходские, монастырские, учебные, личные библиотеки, а также библиотеки обществ и братств.

Было установлено, что культурно-просветительская деятельность православных библиотек губернии осуществлялась по следующим направлениям: культурное, в том числе образовательное, историко-краеведческое и практическое, - и имела ряд особенностей:

- высокая активность сельских учебных православных библиотек, обусловленная аграрным типом хозяйствования региона. Духовенство губернии, особенно в сельской местности, изыскивало эффективные и действенные формы просвещения населения. Активизация этой работы связана, прежде всего, с сельскими школьными библиотеками, где население традиционно сохраняло патриархальные устои. Это находило своё выражение в том, что помимо религиозно-нравственных чтений, проводились сельскохозяйственные, исторические, литературные и иные практически полезные чтения и беседы с сельским населением. Культурно-просветительская деятельность школьных библиотек помогала в осуществлении практической сельскохозяйственной деятельности и организации досуга населения. Так, в результате проведения чтений в сельских школьных библиотеках повысился урожай картофеля, а в с. Добрики Севского уезда было основано общество трезвости.

Система библиотек церковно-приходских школ, ориентированная на доступность простым жителям, подразделялась на народные библиотеки - для учителей и всего взрослого населения; ученические - для внеклассного чтения и учебные, фонд которых состоял только из учебной литературы. Их деятельность способствовала преобразованию жизни сельского населения, а сами они выступали своеобразными культурными центрами прихода.

Проведённый нами анализ культурно-просветительской деятельности библиотек при церковно-приходских школах показал, что типичными формами, применявшимися в школьных библиотеках для успешного развития культуры населения, стали чтения, беседы, вечера.

Ведущая роль учебных и братских библиотек - их культурно-просветительская деятельность способствовала повышению образовательного уровня и развитию интеллектуальных способностей. Об этом свидетельствует высокий уровень грамотности среди Орловского духовенства (духовное сословие давало наивысший процент грамотных среди мужского населения Орловской губернии (83,1% мужчин и 68,1% женщин)).

Библиотеки православных духовных школ обеспечивали воспитание личности на разных возрастных этапах, способствовали подготовке кадров для преподавательской и пастырской работы. Культурно-просветительская деятельность учебных библиотек была направлена на развитие личностных качеств и повышение общекультурного уровня учащихся посредством проведения регулярных внеклассных чтений и бесед.

Анализ культурно-просветительской деятельности библиотек

Православного Петропавловского братства, Орловского отдела Императорского Православного Палестинского общества, церковного историкоархеологического общества показал, что она активно содействовала формированию социокультурного пространства региона и объединению верующих в рамках прихода, а также развитию практических навыков среди населения (по ведению хозяйства, гигиене и медицине). Сами же библиотеки выступали в роли методических и краеведческих центров.

Специфика культурно-просветительской деятельности библиотек православных обществ и братств определялась краеведческой направленностью проводимых мероприятий. Они вели миссионерскую деятельность и способствовали сохранению культурных традиций региона. Библиотеки православных общественных организаций организовывали досуг разных слоев населения: проводили чтения (в том числе к юбилейным церковным и историческим датам), беседы и лекции, ориентировавшие население в социальной и культурной жизни страны.

Своей деятельностью учебные и братские православные библиотеки выполняли культурные, просветительские, педагогические, социальные функции, активно способствовали повышению общего культурного уровня, функционировали в качестве методических, историко-краеведческих и культурно-просветительских центров региона.

Развивая культурно-просветительскую деятельность в регионе, библиотеки выработали множество форм взаимодействия с обществом. Среди них особо следует выделить чтения, беседы и лекции. Наиболее эффективной формой стали народные чтения. Несомненным достоинством подобных мероприятий была возможность приобщения к культурно-историческим традициям, развития диалога с духовенством и активного участия в жизни прихода.

В отличие от ряда провинциальных губерний, в Орловском регионе широко распространилось сотрудничество православных и земских библиотек в вопросах проведения совместных культурно-просветительских мероприятий.

В то же время оставалось значительное количество нерешённых проблем. Так, противоречивость государственной политики, недостаточность общественных контактов, особенно с представителями интеллигенции, политическая ситуация, широкое распространение влияния различных революционных течений, - всё это приводило к снижению самостоятельности и нарастанию недовольства в среде духовенства, ограничению возможностей согласованной деятельности и принятию совместных решений поставленных задач.

В силу отсутствия полных статистических данных, не представляется возможным оценить уровень эффективности деятельности библиотек. Ориентируясь на количественные показатели роста библиотек, можно предположить, что культурно-просветительская деятельность православных библиотек способствовала сохранению и передаче обществу традиционных культурных ценностей и выработке позитивных социальных норм и установок.

Данный вывод подтверждает социологическое исследование (экспертный опрос), целыо которого стало определение целесообразности использования исторического опыта в работе современных православных библиотек, позволившее выявить ведущие формы культурно-просветительской деятельности православных библиотек второй половины XIX — начала XX вв., определить их функции и возможности применения накопленного потенциала на современном этапе (Приложение 3).

В ходе опроса была подтверждена гипотеза о том, что, используя разнообразные исторические формы культурно-просветительской деятельности, современные православные библиотеки могут способствовать популяризации и распространению культурных знаний (Приложение 3).

Оценивая исторический опыт культурно-просветительской деятельности православных библиотек, эксперты (теоретики библиотековедения, специалисты православных библиотек, историки и краеведы Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Брянска) единогласны в своих мнениях о том, что православные библиотеки на протяжении длительного времени являлись необходимым элементом в культурном пространстве общества, поскольку выполняли важнейшие функции: образовательную, просветительную, воспитательную, культовую, мемориальную, миссионерскую (Приложение 3).

Анализируя формы культурно-просветительской деятельности православных библиотек второй половины XIX - начала XX вв., нами были определены ведущие из них: народные чтения и беседы, которые способствовали формированию духовной и общей культуры, нравственности и социализации человека, что определяет педагогический компонент библиотечной системы в целом (Приложение 3).

По оценкам экспертов, деятельность православных библиотек на сегодняшний день малоэффективна, потому что они утратили возможность выполнять мировоззренческие и духовные функции. В качестве дополнительных причин можно назвать современную социокультурную ситуацию, а также отсутствие законодательной поддержки православных библиотек государством (Приложение 3).

Целесообразность использования исторического опыта культурно-просветительской деятельности православных библиотек в работе современных православных библиотек оценивается как весьма высокая и рекомендована в отдельных формах для практической реализации. Беседы, консультации, лекции, направленные на борьбу с асоциальным поведением, благотворительные акции в школах, вузах, организациях, презентации, объединения православных библиотек — всё это может стать основой для восстановления утраченных функций православных библиотек (Приложение 3).