Культурно-символический потенциал региона как фактор формирования культурной идентичности молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Чебоненко, Ольга Валерьевна

  • Чебоненко, Ольга Валерьевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 216
Чебоненко, Ольга Валерьевна. Культурно-символический потенциал региона как фактор формирования культурной идентичности молодежи: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Чебоненко, Ольга Валерьевна

Введение.

I. ГЛАВА. КУЛЬТУРНО-СИМВОЛИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ТЕРРИТОРИИ КАК РЕСУРС ОПТИМИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.

1.1 Идентификация как социокультурная проблема.

1.2. Индентификационный ресурс культурных символов.

1.3. Среда как фактор формирования культурной идентичности.

1.4 Идентификация как психокультурный механизм.

1.5. Ценностные ориентации современной молодежи: социологический анализ.

1.6. Региональная специфика культурной идентичности.

II. ГЛАВА. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО - СИМВОЛИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ.ш

2.1 Образование как институт социально-культурной идентичности.

2.2 Молодежные организации как агент и субкультурная среда личностной идентичности.

2.3. Региональная молодежная политика как фактор реализации идентификационного потенциала культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-символический потенциал региона как фактор формирования культурной идентичности молодежи»

Актуальность исследования культурно-символического потенциала региона обуславливается той огромной ролью, которую играет культура в системе обеспечения жизнедеятельности социума, и прежде всего в ситуации глобальных цивилизационных изменений. Особое значение проблема реализации идентификационных, ценностно-ориентационных и социализирующих потенциалов культуры имеет для молодежи, которая сегодня остро и болезненно переживает духовный кризис, обусловленный утратой общественных идеалов и разрушением традиционных механизмов культурной преемственности. Масштабность и глубина происходящих в России перемен свидетельствуют о процессах модернизации, затрагивающих интересы всего общества. Наиболее уязвимой группой в этих процессах оказывается молодежь как слабо консолидированная и экономически несамостоятельная социально-демографическая группа, испытывающая сильный прессинг со стороны различных политических сил и движений, находящаяся в ситуации жизненного самоопределения и не обладающая четкими духовно-нравственными ориентирами. Понижение социально-экономического статуса молодежи, растущая безработица, ограничение доступа к образованию и культурным ценностям вызывает социальную дифференциацию молодежи, стимулирует рост адаптивных и деструктивных реакций на складывающиеся жизненные ситуации.

Глубинным социокультурным фактором, порождающим эти проблемы, является кризис идентичности, который на персональном уровне переживается как разрыв связей человека с миром, проявляющийся в слабой включенности в социально-культурные институты, нигилизме в отношении к прошлому и отсутствии образа будущего, неспособности адекватно осмыслять жизненные проблемы и самоопределяться в духовно-нравственной плоскости, и прежде всего в координатах добра и зла.

Негативная социальная идентичность и культурная маргинальность затрудняет поиск жизненных смыслов, расширяет пространство правовой и нравственной аномии, вызывает чувство незащищенности, стимулирует рост девиантных форм поведения, выступает фактором социальной и межэтнической напряженности в обществе, рождая агрессию по отношению к чужим». В культурной плоскости кризис идентичности вызван девальвацией базовых и исторически устойчивых для большинства российских этносов социально-интегрирующих культурных ценностей, обострившимся противоречием между модернизационным процессом, ведущим к унификации, и стремлением народа сохранить традиционные модели бытия.

Значительным ресурсом многоуровневой личностной идентичности является духовно-символический потенциал культурного наследия, актуализация которого поможет приобщить молодое поколение к историко-культурным ценностям, воспитать чувство патриотизма, освоить отобранные историческим опытом наиболее оптимальные с точки зрения своей социальной значимости средства совместной жизнедеятельности, повысить уровень групповой консолидированности, транслировать опыт старшего поколения социального воспроизводства коллективов как устойчивых сообществ. Наиболее эффективным вариантом реализации идентификационного потенциала культурного наследия выступает регион - территория, необходимая для воспроизводства жизнедеятельности, которая поддерживается различного рода объективированными формами культуры, социальными институтами, связями и мировоззренческими представлениями различных населяющих его социально-территориальных групп, существующими в форме общественного сознания. В культурном плане регион есть духовно-культурная общность, среда «общественного бытия», в которой формируется и осуществляется человеческая индивидуальность.

В то же время данный идентификационный ресурс на региональном уровне востребован не в полной мере, что подтверждается отсутствием действенных механизмов в рамках государственной молодежной политики, утратой региональными социально-культурными институтами традиционных форм воспитания и социально-культурной деятельности.

Таким образом, проблема данного исследования заключается в противоречии между имеющимся духовно-символическим потенциалом культуры регионов и степенью его реализации в рамках деятельности соответствующих социальных институтов, прежде всего образования и досуга. Выявление идентификационной составляющей культурно-символического потенциала региона и ее актуализация в современной кризисной ситуации является важнейшим условием обретения личностной идентификации. Ее востребованность позитивно повлияет на характер ценностей современной молодежи, придаст духовно-нравственную направленность процессам профессионального и социально-ролевого самоопределения молодежи.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная изученность определили цель диссертационного исследования - изучить идентификационные ресурсы культурно-символического потенциала региона и разработать условия их реализации.

Для достижения указанной цели были намечены следующие задачи:

1. Выявить идентификационный ресурс культурных символов.

2. Охарактеризовать идентификацию как психокультурный механизм.

3. Исследовать социально-культурную среду как фактор идентичности молодежи.

4. Выявить региональную специфику формирования культурной идентичности.

5. Разработать рекомендации по реализации идентификационного потенциала культуры в рамках образовательных систем.

6. Охарактеризовать молодежные организации как агента и субкультурную среду личностной идентичности.

7. Определить условия реализации идентификационного потенциала культуры в рамках региональной молодежной политики.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Чебоненко, Ольга Валерьевна

Результаты исследования подтвердили гипотезу, продемонстрировав, что создание оптимальных условий для успешной реализации социальной, профессиональной и культурной инициативы, способствующей социально-культурному самоопределению молодежи с точки зрения видения своего места в жизни, способности не теряться в меняющемся мире, понимания векторов развития и перспектив территории, региона и страны в целом, приведет к повышению качества культурной жизни населения и, тем самым, будет способствовать социальному и экономическому развитию территории. Культурный потенциал, являющейся приоритетным ресурсом развития для каждого региона, играет роль креативной интерпретации культур и культурных традиций в образовании, усиливает значимость символических ресурсов региона.

Совершенствование образования и досуга как ведущих социальных институтов культурной и духовной преемственности необходимо для сфер личностной самореализации и социальной интеграции молодежи. Социум создает систему образования для приобщения каждого члена общества к культуре: для инкультурации личности и обеспечения высокого уровня духовности (через процесс воспитания); с целью овладения социокультурными нормами и практиками во всех формах общественного сознания: науке, политике, праве, искусстве, морали, религии и т.д. (через процесс обучения); для выращивания способностей как основы успешной социокультурной деятельности (через процесс развития).

Потенциалом новой модели идентичности следует рассматривать историко-культурные традиции прошлого и позитивные реалии настоящего. Для реализации идентификационного потенциала формируемый образ необходимо актуализировать в рамках ведущих социальных институтов: в деятельности образовательных учреждений, в искусстве, средствах массовой информации, в идеологии молодежных организаций. Молодежные организации и самодеятельные движения создают дополнительные возможности личностной самореализации, с другой стороны, обеспечивают саморазвитие культуры, сохранение культурной преемственности. Они также компенсируют негативные процессы, преобладающие в обществе, такие как: социальная и культурная маргинальность молодежи, духовный кризис, разрушающий социально-культурную преемственность поколений, стимулирующий нетрадиционные для культуры стили жизни и способы индивидуальной самореализации, и выступают компенсаторным механизмом молодежной субкультуры.

Региональная молодежная политика как фактор реализации идентификационного потенциала культуры, должна иметь четко выраженные приоритеты, соответствующие ключевым проблемам социально-культурной интеграции молодежи, и должна ориентироваться на создание условий социальной востребованности личностного потенциала и включать в себя:

- разворачивание новых направлений молодёжной политики и изменение содержания и форм работы в существующих направлениях;

- отработку новых форм взаимодействия государственных, общественных структур и инициативных групп молодёжи (в структуре сетевой кооперации, наиболее перспективной и соответствующей постиндустриальной экономике и укладу);

- оформление инвестиционно - привлекательных направлений и проектов, создание механизма привлечения инвестиций и оформления реальных результатов;

- выращивание сотрудников разворачиваемой сети - менеджеров, координаторов, аналитиков, администраторов, умеющих обеспечивать сетевое взаимодействие и работать с молодёжными инициативами; инвентаризация и адаптация под эту задачу технологий, существующих в системе дополнительного образования;

- создание образа «новой жизни», делающего активную и осмысленную жизнь интересной и привлекательной для молодого человека; продвижение этого образа через систему зрелищных мероприятий, средства массовой информации, художественные произведения (прежде всего - в популярных у молодёжи жанрах кино и музыки).

Программа по включению подрастающего поколения в решение проблем родного региона делают этот вид практик не только и не просто символически привлекательным, но и чрезвычайно эффективным. Культурные ресурсы неотделимы от ситуативной деятельности и способов их интерпретации, в которые они вовлечены. Проект есть способ изыскания и оживления тех самых культурных ресурсов, которые в противном случае могут остаться невостребованным потенциалом.

Заключение.