Культурные идентификаторы российского образования в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Павлова, Галина Юрьевна

  • Павлова, Галина Юрьевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 286
Павлова, Галина Юрьевна. Культурные идентификаторы российского образования в условиях глобализации: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2007. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Павлова, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНЫЕ ИДЕНТИФИКАТОРЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ КУЛЬТУРЫ

1.1. Сущность глобализационных процессов в современной культуре.

1.2. Идентичность как предмет культурологического анализа.1.

1.2.1. Проблема самоидентификации в психоанализе.

1.2.2. Исследование идентичности в традициях символического интеракционизма.

1.2.3. Представления о групповой идентичности в бихевиоризме.

1.2.4 Когнитивный подход. Теория культурной идентичности (ТКИ).

1.2.5. Конструкционистская модель анализа идентичности.

1.3. Современные тенденции в исследовании культурной идентичности.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КУЛЬТУРНЫЕ ИДЕНТИФИКАТОРЫ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Особенности социокультурного самоопределения России в ? глобализирующемся мире.

2.2. Социокультурные детерминанты отечественного образования и роль культурной среды в трансформации культурных идентификаторов.

2.3. Культурные детерминанты отечественного образования: культурологическая интерпретация образовательных концептов.

ГЛАВА 3. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ КУЛЬТУРОСООБРАЗНЫХ КОМПОНЕНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Философские основания культуросообразности образования и конкретизация принципа культуросообразности в отечественных педагогических концепциях.

3.2. Значимость ценностных характеристик личностного образца при f определении цели, субъекта и содержания образования.

3.3. Типологизация концепта "личностный образец" культурных идентификаторов отечественного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурные идентификаторы российского образования в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. Образование и культура - две стороны единого процесса антропо- и социогенеза. В современном мире раздельная институализация привела к расчленению единого культурнообразователь-ного пространства, что ослабило функции культуры, обеспечивающие^целост-ное развитие интеллектуальной, социальной, эмоционально-волевой сфер личности.

С точки зрения теории систем, сложные исторические органические целостности (а культура таковой и является) содержат особые информационные структуры, которые, с одной стороны, обеспечивают управление системой, ее саморегуляцию, с другой, - будучи частью целого, - несут в себе все его признаки, общую информацию о целом. Одной из таких систем для культуры является образование как способ передачи социокодов. Соотношение "общее - частное" определяет закономерность, согласно которой эволюция образования должна соответствовать основным фазам и характеристикам эволюции культуры.

Образование, являясь "производным" культуры, представляет собой ее определенную "проекцию" и в норме по своим морфо-эпистемическим характеристикам адекватно признакам породившей его культуры. В современной ситуации педагогика, созданная во времена Я. А. Коменского и ориентированная на модель культуры как фабрики массового производства, которая с самого начала исходила из принципа усреднения знаний и их квантовой, временной раздачи по урокам, была хороша лишь для этой эпохи (А. Г. Асмолов). Т?,к трактуют ситуацию в образовании В. П. Борисенков, А. П. Валицкая, Э. Н. Гусинский, А. С. Запесоцкий, Б. Г. Корнетов, И. А. Колесникова, Ф. Т. Михайлов, В. М. Розин и другие современные ученые. Они отмечают "болевые" точки несоответствия существующей образовательной модели современной культурной эпохе.

Во-первых, при современной диверсификации форм и способов познавательной деятельности стало проблематичнее "переводить" научные знания на язык учебников. Объем знаний и количество дисциплин растут на несколько порядков быстрее, чем совершенствуются методы и содержание образования.

Во-вторых, неоднородность социальности расширяет социально допустимый репертуар стратегий человеческой жизни в логике "и - и", тогда как архитектура педагогического пространства преимущественно основана на бинарной оппозиции (хорошо - плохо) и задает представления о "правильном", выстраивая структуру предпочтений в логике "или - или".

В-третьих, формирующийся ценностный плюрализм возвел в статус важнейшей ценности индивидуальность. Школа же, организуя образовательное пространство на коллективно-групповых началах, объективно не позволяет реализовываться индивидуальным траекториям развития личности студента.

В-четвертых, модель образования индустриальной культуры рациональна, как культура, ее породившая. На эту бездушную рациональность в свое время сетовал О. Шпенглер, отмечая, что "мозг берет бразды правления, потому что душа вышла в отставку" [181]. Рациональный подход обеспечил выделение базовых основ знаний и неестественное, с точки зрения культурного единства, разделение гуманитарного и естественнонаучного знания. Это, с одной стороны, создает методологическую проблему такого выделения, с другой - не в полной мере использует педагогические возможности гуманитарных средств в развитии личности.

В-пятых, существующая ныне модель образования нацелена на третий уровень развития психики человека (А. Н. Леонтьев) - уровень интеллекта, тоv гда как уровень сознания (четвертый - высший) остается не принципиальной целью и "осваивается" опосредованно, не благодаря, а часто вопреки организованной системе образования. В результате, освоив глубины знаний, человек, "не обремененный" рефлексией, стал опасен сам себе, превратившись в образованного невежду. Произошло то, как уместно заметил Я. А. Береговой, за что Бог изгнал Адама и Еву из рая: вкусив яблоко, они приобрели знание, осознать которое были еще не в состоянии. Нерефлексивно используя ядерную энергию, космические технологии и прочее, человек стал автором глобальных катаклизм, поставив себя на грань вселенской катастрофы [10].

В-шестых, образование индустриальной культуры по сути своей является репродуктивным, что предполагает наличие двух иерархически подчиненных друг другу звеньев: учитель - источник знания, а ученик - его "реципиент". Такие исходные позиции по определению (донор-реципиент) не позволяю?! в полной мере реализовать субъект-субъектный принцип обучения. Сформированное в условиях иерархической зависимости, сознание легко-поддается социальной манипуляции, что являет собой огромную опасность в нынешних условиях.

Таким образом, суть кризиса современного образования - исчерпанность культурной адекватности образовательной парадигмы, созданной для культуры индустриальной эпохи. Поэтому перед обществом в целом и перед педагогами, в частности, возникла проблема приведения всех структурных звеньев образования в соответствие с признаками постиндустриальной цивилизации.

Степень изученности проблемы. Актуальность диссертационного исследования определяется также и тем, что в настоящее время под влиянием процессов глобализации происходит кардинальная трансформация во всех сферах общественной жизни России. В этих условиях система высшего образования призвано стать тем социальным институтом, который должен реагировать на все общественные изменения. Мы не без основания считаем, что именно в процессе глобализации образования наиболее своеобразно и динамично преломляются культурные идентификаторы, требующие специального изучения. Глобализация общества предполагает не только критику существующей образовательной системы, не всегда учитывающей насущные потребности будущего, но и создание новой концепции метаобразования, которая должна обосновать необходимость радикальных перемен в системе вузовского образования.

Методологической основой приведения образования в соответствие с актуальной культурой стали идея культуросообразности, выдвинутая в свое время

Я. А. Коменским, И. Г. Песталоцци, и "опыт педагогической антропологии" К. Д. Ушинского. Полагаем, что именно они легли в основу культурологического подхода в образовании в 60-е годы XX в. Его основатели (В. В. Краев-ский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.) актуализировали проблему содержания образования. Им, по мнению его авторов, должна стать не только наука, но педагогически адаптированная культура в целом. В 60-70-е годы активизировались научные изыскания альтернативы репродуктивному обучению и г„утей гуманизации школы: система В. А. Сухомлинского, развивающее обучение (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов и др.), креативная со-деятельность ученика и учителя (В. Я. Ляудис), теория личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков и др.), педагогика сотрудничества (О. С. Газман и др.).

Особым явлением в истории образования стали 80-е годы, которые вошли в историю как "движение новаторов" (Ш. А. Амонашвили, В. Ф. Шаталов, М. Н. Щетинин и др.). Вступая в противостояние с актуальной педагогикой, они утверждали идеи, адекватные культуре нового типа, и подвергли п?ресмот-ру роль и статус учителя как источника знаний. В целом ряде исследований по творчеству педагога (С. А. Гильманов, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, М.М. Поташник, В. А. Сластенин и др.) разрабатывается стратегия освоения мотивирующей роли учителя посредством его творческой деятельности.

С 90-х гг. XX в России активизируется движение за утверждение новой структуры образовательного пространства. Реализуя положения Закона РФ "Об образовании" о вариативности педагогического пространства, возникает инновационное педагогическое движение, цель которого - поиск новых образовательных моделей, адекватных современным социокультурным условиям (В. С. Библер, В. А. Караковский, А. Н. Тубельский, Е. А Ямбург и др.).

В научных исследованиях, посвященных анализу взаимодействия культуры и образования, четко обозначились три направления. Первое представлено педагогами, которые рассматривают культурогенезные функции образования, их гуманистическую и этическую направленность (Е. В. Бондаревская,

А. П. Валицкая, М. Н. Дудина, Н. Н. Макарцева и др.). Второе направление составили ученые, в основном, культурологи и философы, которые анализируют образование как культурный феномен, обосновывая методологический уровень понимания проблем соотношения образования и культуры (Б. С. Гершунский, А. С. Запесоцкий, Ф. Т. Михайлов, Е. В. Листвина и др.). Третье направление связано с обоснованием новой методологии педагогических исследований, основанной на позиции отечественной культурологии и западной антропологии, if согласно которой человек, находясь на грани двух метасистем - природы и культуры - является субъектом культуры и всемирно-исторического процесса (В. JL Бенин, В. Г. Безрогов, Г. Б. Корнетов, А. А. Макареня, А. И. Чучин-Русов и др.). Рассматривая образование как сферу социального наследования и развития культурных программ, как важнейшую функцию культуры, некоторые из них вводят понятие "педагогическая культурология".

Анализ "инновационного поля России" за последние 10-15 лет, личный опыт участия соискателя в экспериментальной деятельности образовательных учреждений позволяет говорить о том, что в педагогической практике идея культуросообразности тоже нашло свое воплощение. Тот факт, что при достаточной мере унифицированности, сегодняшнее образовательное пространство России имеет отдельные черты, соответствующие вызову новой культурной эпохи, - это результат поисков новой модели образования и практиками. Все большую значимость приобретает личное, продуктивное, творческое, особенное. Субъективное, национальное, социальное выходят на первый план. Более того, многие проблемы хозяйственного, экономического, политического и культурного плана в конечном итоге связаны с идентичностью, которая охватывает и субъективное время, и личную деятельность, и национальныегособен-ности, т. е. становится одной из главных тем в обществе начала XXI века.

Интерес к проблеме идентичности отражает реакцию науки на изменение социокультурных условий. Осмысление культурной идентичности помогает преодолеть фрагментацию сознания, потерю ценностей и жизненных ориентиров, сохранить устойчивость внутреннего духовного опыта личности в нашем сложном, динамичном, наполненном информацией мире [86]. В проблеме идентичности наиболее остро видна общественная сущность человеческого рода, который, по справедливому замечанию В.В. Новикова, ''объединен и одновременно разделен тысячами общностей и сообществ. Каждый индивид этого рода несет в себе общие, особенные и единичные характеристики, свойственные людям" [100].

Важной особенностью современного общества является его динамичность. Стремительные общественные изменения охватывают сразу все "поколения и общественные слои. В самосознании людей отражаются социокультурные противоречия, тенденции глобализации и локального консерватизма, языковые и концепуальные аспекты взаимовлияния западной и отечественной мысли. Все это сопровождается когнитивной неясностью, экзистенциональной противоречивостью, проявляется в потере жизненных ориентиров, разрушении сложившейся системы ценностей и нетерпимости к "другим". Эта ситуация получила название "кризиса социальной идентичности", который наблюдается на уровне самосознания.

•и

Ситуацию кризиса идентичности предсказывал еще в начале 70-х годов К. Леви-Строс, который утверждал, что кризис идентичности станет новой бедой века, и прогнозировал изменение статуса данной проблемы из социально-философской и психологической в междисциплинарную [82]. Современные ученые отмечают наличие этого кризиса на уровне самосознания, как отдельной личности, так и в рамках целых поколений. (Г. М. Андреева, Е. П. Белинская, Н. М. Лебедева, В. Н. Павленко, Т. Г. Стефаненко и др.). Особую остроту проблема кризиса идентичности приобретает в странах, где происходят резкие социальные перемены. В этом случае культурные идентификаторы являются существенным основанием для определения новых ориентиров в культурном пространстве, поэтому их исследования могут помочь преодолеть разрыв между практикой культурных трансформаций и общественной готовностью их принять.

Объектом диссертационного исследования является российское образование в условиях глобализации.

Предметом исследования выступают культурные идентификаторы и специфика культурной трансформации в систему высшего образования России.

Цель исследования: на основе выявления закономерностей эволюции создания образовательных моделей и форм педагогического знания разработать концептуальные основы культурных идентификаторов российского образования, адекватных культурным реалиям современности.

Реализация намеченной цели предусматривает решение следующих основных задач диссертационного исследования:

- основываясь на историко-культурном анализе образовательных систем и форм педагогического знания, выявить базисные типы педагогических культур, образующих фундамент культурных идентификаторов, под которыми понимаются установление соответствия распознаваемого предмета своему образу (знаку);

- провести философско-культурологический анализ двух основных видов образования (формального и материального) в различных исторических и социокультурных контекстах;

- дать концептуальное обоснование феномену "метаобразование" как новому качественному этапу глобализации образования;

- исследовать феномен "образование" в контексте инновационной культуры;

- выявить особенности культурной идентичности в различных социокультурных условиях;

- выявить ценностные характеристики представителей различных социумов российского общества в качестве ориентиров определения субъектов и содержания образовательного процесса.

Гипотеза исследования. Образование как подсистема культуры выполняет свои функции в постиндустриальной культурной эпохе в том случае, если условия его модернизации соответствуют логике культуросообразности, которая актуализирует две позиции:

1. Обеспечение изоморфной адекватности образовательной модели признакам культуры постиндустриального общества. Культурная идентичность является целостным образованием, определяющимся единством когнитивных, мо-тивационных и ценностных компонентов;

2. С учетом полихронности культурного пространства современной России, культурные идентификаторы конструируются субъектом под влиянием необходимости выбора новых ориентиров в образовательной среде.

Первое условие предполагает создание креативной модели образования, которая, отражая основные классификационные признаки постиндустриализма, должна обеспечить формирование у студентов способности к саморазвитию и самообразованию "через всю жизнь"; межкультурную толерантность и гуманистическую направленность доминирующих культурных ценностей, исходящих из постулата: "человек - творец культуры и субъект собственной жизнедеятельности" в условиях открытого, транс-сферного, поливариативного образовательного пространства.

Второе условие предполагает равноправное функционирование различат ных моделей образования, адекватных культурам различного типа (традиционная, инструктивная), в соответствии с культурной спецификой регионов и культурным возрастом социальных групп - заказчиков образовательных услуг.

Методологическая основа исследования. Исследование выполнено в логике синергетического подхода, позволяющего рассматривать культуру как саморазвивающуюся систему (И. Р. Пригожин и др.), и в контексте антропо-социальных культурологических концепций (А. Я. Гуревич, Ю. М. Лотман, П. Сорокин, В. С. Степин и др.).

В культурологическом аспекте становление концептуальных позиций исследования опиралось на:

- культурно-историческую антропологию, обосновывающую универсальность законов для наук о природе, человеке и обществе (К. Леви-Стросс,

B. Я. Пропп, и др.);

- менталеориентированную концепцию исторического процесса, обоснованную представителями французской школы "Анналов" (М. Блок, J1. Февр и др. и их последователями в России - Ю. Н. Афанасьев, А. Я. Гуревич и др-);

- идеи североамериканской антропологической школы о трех типах культуры и трех типах передачи знаний: конфигуративного, префигуративного, постфигуративного (М. Мид);

- концепцию полихронности культурного пространства (А. Я. Гуревич, kS"

Ю. М. Лотман, И. Г. Яковенко и др.);

- концепцию социокультурной модернизации (А. С. Ахиезер).

В психологическом аспекте исследование опиралось на:

- концепцию единства сознания и деятельности (А. Н. Леонтьев,

C. Л. Рубинштейн и др.);

- культурно-историческую концепцию развития психики (Л. С. Выготский,

A. Р. Лурия и др.);

- концепцию сознания и самосознания (В. М. Алахвердов, В. П. Зинченко, И. С. Кон, В. В. Столин и др.).

В педагогическом аспекте исследование опиралось-на:

- общую методологию педагогической науки (В. И. Загвязинский, В. В. Кра-евский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.);

- идеи педагогической антропологии (А. А. Макареня, К. Д. Ушинский и др-);

- методологию инновационной деятельности (В. И. Загвязинский,

B. Я. Ляудис и др.).

Особое значение для разработки теоретико-методологической основы диссертации имели: а) теория социальной идентичности (А. Тэшфел, D. Abrams, М. Hogg и др.) и теория социальной самокатегоризации (Дж. Тернер и др.); б) концепция социального конструкционизма в психологии и социологии (Ф. Барт, П. Бергер, К. Герген, Т. Лукман и др.); в) теория личностных конструктов (Д. Баннистер, Дж. Келли, В.Ф. Петренко, В.И. Похилько, Ф. Франселла); г) теоретические концепции профессионализации (А. К. Маркова, Л. М.Митина, Н. В. Клюева, Н. В. Кузьмина, Ю. П. Поваренков, А. А. Реан, В. А. Якунин и др.).

Методологической основой работы стали также представления о неклассической парадигме исследования, в которой органично соединяются возмож

Mi' у ности идеографического и номотетического подходов [85, 98, 150].

Методика исследования носила комплексный характер. Использовались общетеоретические методы: сравнительный анализ философской, культурологической, антропологической, историко-этнографической, историко-педагогической, психологической литературы, относящейся непосредственно или опосредованно к исследуемой проблеме; культурологический анализ пакета государственных документов, определяющих политику и практику реформирования и модернизации образования; анализ и обобщение опыта инновационных и массовых школ России, формирующих культуросообразную модель образования; систематизация и сравнительный анализ инновационных проектов, направленных на отработку конкретных механизмов становления культурной идентичности в процессе обучения; моделирование на основе выявления основных признаков культурной эпохи и адекватного репрезентирования их в образовании; проектирование и опыт обобщения реализации проектов; а также методы наблюдения, контент-анализа, анкетирования и тестирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность глобализационных процессов в современной культуре выражается, прежде всего, в тех преобразованиях, которые происходят в пространственно-временных характеристиках двух основных компонентов культуры: научно-техническом и цивилизационном. Взаимодействие этих компонентов осуществляется через экономику. Именно опережающее развитие научно-технического прогресса оказывает воздействие, в основном негативное, на ци-вилизационный прогресс, который в свою очередь стремится нейтрализовать дегуманизацию науки и техники при помощи воздействия на личность, гражданское общество и правовое государство через культуру индивидуального и социального самосознания, эксплицирующуюся в таких формах, как культура информационного выбора личности и культура информационного отбора в информационной политике. В результате взаимодействия научнотехнического и цивилизационного компонентов глобализации культуры возт никает третий, стрежневой компонент - культурные идентификаторы, образовывающие "золотой фонд" культуры всех поколений человечества.

2. В современном информационно-техническом обществе происходит тотальная фрагментация личности, которая не способна стать реальным представителем мира культуры. Единственным способом изменить ситуацию является, на наш взгляд, расширение содержания образования посредством активного внедрения в него содержания традиционной культуры, что, безусловно, будет способствовать формированию высокоразвитой духовной личности, представляющей собой микрокосмос культуры и потому являющейся, полноценным участником культурной жизни. Один из наиболее эффективных путей решения данной проблемы предложен в концепции метаобразования, которая предполагает непрерывное образование и синтетическую форму образования. Другими словами, метаобразование предполагает гармонизацию современных и традиционных форм культуры в едином универсальной процессе непрерывного образования.

3. Культурные идентификаторы в глобальном аспекте связаны с приоритетом психологии ТОПОСА (ориентации на освоение пространства для нового цивилизационного строительства), а не ЛОКУСА (ориентации на обустройство собственного Дома), что имеет свои недостатки и достоинства. Но именно поэтому культурные идентификаторы российского образования ближе к требованиям современной глобальной культуры, чем любые другие.

4. Будучи подсистемой культуры, образование в то же время выполняет культурогенезные функции, формируя сознание субъекта, способного обеспечить следующий эволюционный этап цивилизации. В бифуркационные периоды именно этот компонент является судьбоносным с точки зрения выполнения им культурогенезных функций: здесь рождается модель образования будущего и формируется сознание субъекта, способного осуществлять культурные программы будущего.

5. Эволюция культурных эпох и образования имеет три варианта, где: архаичной культуре соответствовал традиционный тип образования, где социокод v/.» j представлял собой опыт бытовой жизнедеятельности; основной способ его хранения - память старшего поколения; способ передачи - традиция. Доминирующим регулятором и организатором процесса передачи информации-опыта было старшее поколение и социальная страта (этнос, цех и пр.); индустриальной культуре соответствовал тип образования инструктивный, характер со-циокода - научные знания; способ фиксации - письменно-печатный; способ передачи - инструкция. Доминирующим регулятором и организатором процесса обучения выступает государство; наступающей постиндустриальной культуре должен соответствовать креативный тип образования (теоретики Римского клуба обозначили его как инновационный), где характер социокода - универсальные, эпистемические знания; доминирующий способ фиксации - пе-чатно-электронный; способ передачи - совместная непрерывная продуктивная познавательная деятельность всех поколений. Доминирующим регулятором и организатором процесса обучения должно стать гражданское общество посредством создания общественно-педагогической инфраструктуры.

6. В соответствии с принципом изоморфности типа культуры и типа образования их модернизация должна осуществляться в логике приведения признаков образовательной модели и в соответствии признакам постиндустриальной культуры, а именно:

- сверхбыстрая социальная динамика требует, чтобы образование обеспечивало готовность человека к глобальным переменам современности, что возводит социальную адаптивность и автономное сознание в ранг?стратегической цели образования;

- интегративность и универсальность современной культуры требует поиска адекватного принципа организации образовательного пространства и создание универсальной образовательной среды, приобретения знания в совместной познавательной деятельности взрослого и ребенка;

- высокий уровень коммуникативных связей как внутри культурной страты, так и между различными культурными стратами актуализирует формирование профессиональных компетенций, толерантности и межкультурной грамотности, что вызвано полилогичным, поликультурным принщШом отбора содержания и способа образования;

- поливариантность информационной культуры требует способности осуществлять ответственный личный (индивидуальный) выбор, формирование которой более продуктивно происходит при использовании индивидуальных траекторий обучения.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна диссертации состоят в следующем:

- дана культурологическая интерпретация культурных идентификаторов, которая позволила констатировать факт изоморфности культуры и образования и сформулировать закономерности эволюции образовательных моделей, состоящие в том, что признаки культуры репрезентируются в признаках образовательной модели, что позволяет определить стратегию проектирования образовательной модели постиндустриальной культуры, суть которой в том, что модернизация должна содействовать репрезентированию морфо-эпистемических признаков постиндустриальной культуры в образовательном пространстве;

- установление соответствия культурных идентификаторов российского образования признакам цивилизационной эпохи, которые формирую "г сознание субъекта культуры - человека, который способен осуществлять культурные программы будущего;

- сущность глобализационных процессов в современной культуре, выражается, прежде всего, в тех преобразованиях, которые происходят в пространственно-временных характеристиках двух основных компонентов культуры: научно-техническом и цивилизационном В результате взаимодействия научно-технического и цивилизационного компонентов глобализации культуры возникает третий, стрежневой компонент - культурные идентификаторы, образовывающие "золотой фонд" культуры всех поколений человечества.;

- раскрываются особенности инновационной модернизации культуры в информационно-техническом обществе сквозь призму двух основные векторов - модернистского и постмодернистского;

- выявлена суть глобализации образования как феномена инновационной культуры и определено, что из-за усиления глобальной рациональности образовательные системы примут во многом схожие формы;

- уточнены особенности социокультурного самоопределения России в глобализирующемся мире и доказано, что для нее, переживающей глубокую внутреннюю общественно-экономическую трансформацию, данную ситуацию можно охарактеризовать, как проблему самоопределения трансформирующегося общества в трансформирующемся мире;

- конкретизирована проблема цивилизационной идентичности России в условиях глобализации и обосновано, что культурные идентификаторы связаны с приоритетом психологии ТОПОСА (ориентация на освоение пространства для нового цивилизационного строительства), а не ЛОКУСА (ориентации на обустройство собственного Дома).

В диссертации реализован авторский теоретико-методологический подход к исследованию культурных идентификаторов, имеющий интегративную направленность и позволяющий исследовать сложившиеся идентификационные характеристики субъекта, а также прогнозировать их трансформации при изменении социокультурных условий.

Теоретическая значимость диссертации заключается:^

- предложены концепции трансформации культурных идентификаторов в системе высшего образования России, которая позволяет осуществить целостный анализ взаимосвязей в системе "общество - культура - образование";

- в обосновании и разработке интегративного системного подхода к анализу историко-педагогического процесса, проведении комплексного междисциплинарного исследования принципов и закономерностей становления и развития образования в меняющемся социокультурном контексте;

- в определении параметров социокультурного контекста, в котором^осуществляется становление и развитие образования России в современный период.

Полученные результаты позволяют в развитии сложившихся представлений о структуре культурной идентичности и мотивации самоидентификации. Эмпирически доказано, что существуют своеобразные когнитивно-мотивационные компоненты в структуре идентичности, что позволяет по-новому рассмотреть вопрос о механизмах и путях трансформации культурных идентификаторов.

Получены новые эмпирические данные об обусловленности формирования культурной идентичности в студенческий период компонентами социального контекста, а также учебно-профессиональной деятельности. Теоретически и эмпирически обосновано, что культурная идентичность имеет динамичную структуру, представляющую собой единство когнитивного и ценностно-смыслового аспектов.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения полученных результатов в культурологии, истории педагогики и образования, сравнительной педагогике, педагогической антропологии, философии образования, при написании учебников и учебных пособий, разработке учебных программ.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивается объемом и разнообразием материала исследования, применением методологии и методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертации, доказательностью и непротиворечивостью результатов, возможностью использования концепции культурных идентификаторов российского образования в теоретико-научной и практической работе. Обработка результатов эмпирических данных осуществлялась основными методами математической статистики (критерий согласия Пирсона, критерий Фишера), корреляционным, факторным и кластерным методами анализа. Для обработки эмпирических данных использовался пакет прикладных программ статистической обработки данных SPSS, да

STATISTIKA for Windows для персонального компьютера.

Описанные закономерности трансформирования культурной идентичности могут помочь в организации эффективного межкультурного взаимодействия, а также полноценного обмена опытом профессионалами на международном уровне, при подготовке специалистов к работе в новых социокультурных условиях, а также в оптимизации процесса адаптации визитеров, т.к. позволяют органично сочетать разные ракурсы субъективного отражения мира и своего места в нем.

Апробация результатов исследования. Основные положения илвыеоды

К' диссертационного исследования докладывались автором на региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях-. Диссертация прошла процедуру обсуждения на кафедре теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств. По теме исследования автором опубликовано 5 статей и монография, общим объемом 24,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, которые содержат девять параграфов, и заключение. Общий объем работы 286 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Павлова, Галина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ т

Образование как подсистема культуры, будучи производным явлением, одновременно выполняет роль усилителя культурной эволюции, так как субъект культуры - человек с новым типом сознания, способным реализовывать культурные программы будущего, формируется, прежде всего, в рамках системы образования. Поэтому культура и образование взаимозависимы: культура обуславливает образование посредством репрезентирования своих признаков в признаки образовательной модели; образование, формируя субъекта культуры следующего типа, выполняет культурогенезные функции.

В свою очередь механизм культурной эволюции состоит в поэтапной смене статусов компонентов культуры (реликтового, актуального, потенциального), когда актуальный компонент культуры первого типа занимает статус реликтового в культуре второго типа на следующем культурном этапе, а потенциальный компонент предыдущей культуры, соответственно, становится актуальным.

Экстраполяция этого механизма на процесс развития образовательных моделей позволяет зафиксировать, что образование эволюционирует вслед за культурой в логике смены статусов адекватных компонентов. Свою культуро-генезную функцию образование выполняет лишь тогда, когда своевременно инновационный компонент становится актуальным, отражая реалии наступающей культуры нового типа.

Поскольку культура полихронна, то образовательное пространство не должно носить универсальный характер: культурная полихронность должна быть адекватно представлена пропорциональным существованием различных образовательных моделей.

Культурологические основы структурирования образовательного пространства постиндустриальной культуры, которая, с одной стороны, будучи гиперполихронной, требует сохранения традиционной и инструктивной моделей образования, с другой стороны, будучи обозначена в новых культурных реалиях, требует актуализации креативного образования; Методология и методика креативной модели образования сводится к репрезентированию р^образо-вательной практике классификационных признаков постиндустриализма.

Механизм реализации креативной модели представляет собой преобразовательную педагогическую деятельность, включающую несколько этапов: прогнозирования, проектирования, программирования, научно-методического сопровождения, диагностики.

На этапе прогнозирования осуществляется «перевод» общекультурных тенденций инновационного характера в возможные сценарии преобразования; на этапе проектирования создаются комплексные программы развития образования различных уровней в логике репрезентирования основных классификационных признаков культуры нового типа и их специфичном проявлении в регионе (программа развития образовательного учреждения, города, края, округа, региона); этап программирования связан с программно-методическим обеспечением образовательного процесса, который основывается на культурологическом принципе; на этапе научно-методического сопровождения выстраивается педагогическая инфраструктура открытого, общественного характера для регулировки, корректировки и контроля за процессом реализации креативной модели, где роль основного заказчика и контролера образованию играет общество, а государство, отчасти являясь заказчиком, преимущественно организует систему образования и гарантирует качество и доступность; на этапе диагностики осуществляется психолого-педагогический мониторинг эффективности достижения современных целей образования на основе менталиеориентиро-ванной диагностической концепции и адекватным диагностическим инструментарием.

Креативная модель образования, отражая такие признаки постиндустриальной культуры как конвергентность, мозаичность (нелинейность), полилогичность и др., не предполагает универсального варианта реализации. Она может быть представлена различными вариантами в логике репрезентирования специфичных социокультурных условий различного уровня.

Социальные отношения личной зависимости и идеациональный тип культуры (первоначально религиозной, где главной ценностью был Бог) требуют воспитания человека покорного, неинициативного, живущего в страхе Божием. В религиозном типе культуры человек рассматривается как тварь Божья, его качества заданы.Творцом, все его действия должны быть направлены на приближение к Богу как образцу, жизнь земная предопределена свыше, действия человека расписаны и регламентированы. Человек, будучи тварью Божьей, в жизни своей имеет только одну цель - приближение к Богу, свое совершенствование человек видит в достижении тех качеств, которые угодны Богу, образ сына Божьего есть конечная цель устремлений жизни каждого православного христианина. Короче говоря, жизнь человека регламентирована,

•9 высшее достоинство православного - в служении Господу, во славу Его, т.е. человек должен обладать качествами, угодными Богу: послушание, жертвенность, чистота помыслов, и деяний, соблюдение заповедей, праведная жизнь в соответствии с установлениями церкви, религиозными догматами и библейскими заповедями.

При отношениях личной зависимости в религиозном типе культуры человек не творец, он не самостоятелен, он объект воздействия, которому прививаются правила и нормы праведной жизни, то есть человек выступает как объект социализации, которая в педагогике обозначается термином "воспитание". "Воспитание" является ключевым термином и понятием "педагогической мысли данного периода (в России он охватывает время от принятия православия до начала реформ Петра I, то есть конец X - начало XVIII вв.).

При господстве отношений личной зависимости в интегральном, религиозно-светском типе культуры главная ценность раздваивается, поворачивается к человеку то ликом Божественного, церковного, духовного, то ликом земного, светского, плотского. Человек также выступает в двух ипостасях - то, как существо божественное, тварное, покорное и несамостоятельное, то как существо земное, активное, творческое и преобразующее.

Доминирующая установка на воспитание, на социализацию, на привитие отроку правил приличного поведения и норм праведной жизни начинает дополняться установкой на пробуждение в человеке самостоятельности, развитие его творческой активности, вплоть до богохульского, по сути тезиса о воспитании "новой породы людей". В отечественной педагогике появляются новые понятия и термины (важнейший из них - "цель воспитания").

Таким образом, при отношениях личной зависимости в смешанном типе культуры из пассивного объекта воздействия, из объекта социализации человек постепенно превращается в субъект культуры, субъект учения, субъект самотворения в соответствии с принятым образцом. Этот процесс и результат в конце XVIII в. закрепляется в русском языке словом "образование". В педагогике рядом с ключевым понятием "воспитание" появляются термин и йонятие, отражающие ценности грядущего чувственного типа культуры и нового типа социальных отношений - отношений личной независимости.

Сословная специфика российского общества состояла в том, что все сословия, кроме господствующего, дворянского сословия, были изъяты из общественной жизни. Дворянство в силу занимаемого в обществе места не имело потребности в прикладном, утилитарном, практическом обучении. Поэтому оно могло позволить себе относиться к образованию не с прагматических, а с культурных позиций, рассматривать его не как средство (социальный лифт), а как цель, как собственную качественную характеристику (культурное сословие), без которой дворянин не мыслил себя дворянином и в глазах окружающих не мог соответствовать своему званию.

С начала XIX века общее гуманитарное образование в России функционирует как государственная система, ведущие звенья которой (гимназия и университет) предназначены для дворянства. Понятие "образование" входит в русский язык и в педагогику как базовое понятие в своих исконных, корневых значениях - формирование, становление и развитие. Понятие и термин "воспитание", оставаясь ключевыми понятием и термином отечественной педагогики, у фактически отодвигаются на второй план.

В педагогику вводится шлейф производных от "образования" понятий. Это - "цель образования", "образованность", "формальное образование", "классическое образование", "реальное образование", "содержание образования", "ценность образования", "система образования" и др.

С окончательным вступлением русского общества в отношения личной независимости и светского типа культуры на институт образования возлагается задача по обеспечению потребностей общества в соответствующей квалификации трудовых ресурсов. Главная ценность чувственного типа культуры лежит в сфере реальной жизни. Отношения личной независимости требуют от человека практических знаний и навыков, превращая образование в средство удовлетворения общественных потребностей, в сферу массового производства, лучшим продуктом которой является добротный профессионал, homo faber. *

Происходит определенная смысловая трансформация понятия "образование". Под влиянием прагматических общественных потребностей его содержание все больше наполняется значением, соответствующим понятиям "обучение" и "подготовка". Именно этим к началу XX столетия обеспокоены отечественные педагоги Розанов, Каптерев и др., которые встают на защиту его исконного значения, утверждая, что само понятие "образование" приобретает смысл только в сочетании с термином "формальное".

С наступлением эпохи социалистической культуры как разновидности идеационального типа культуры и регрессом социальных отношений'^ отношениям личной зависимости всем социальным и национальным слоям советского общества навязывается унифицированный тип личности в соответствии с заданным образцом. Советская система образования - это массовое производство по внедрению в учащихся набора знаний, умений и навыков (ЗУНов),

Понятие "образование" сохраняется в педагогической номенклатуре исключительно в значениях "обучение" и "подготовка", полностью утратив свое исконное значение - "формирование, становление и развитие".

Сегодня Россия вступила в пятый период, характеризуемый интегрированным типом культуры, в котором переплетаются, как минимум, дв(Г противоположные тенденции. Первая - наблюдается отступление национальных культурных ценностей под напором западноевропейской и американской массовой контркультуры. Культура как цементирующая основа общества в главу ной своей функции - объединение людей, социумов и социальных институтов в единое целое, в общество - ослабевает. В этих условиях для сохранения стабильности общества акцент переносится на государственную власть. Вторая -мы являемся очевидцами разрушения ценностей социалистической культуры и формирования новой культурной парадигмы и системы ценностей, определяемых вторжением в экономику, социальные и технологические области новых элементов, сменой образов жизни всего общества и его социальных групп, появлением новых социальных групп, сменой типа ориентации общества в целом. И в этом случае значение институтов политической власти усиливается, а культуре предстоит оформить новые культурные феномены в виде образцов и ценностей.

В то же время реальное положение в стране дает нам основание говорить о том, в России начался переход к новому типу социальных отношений, который по определению означает ликвидацию монополии государства во всех сферах жизни - в экономике, политике, общественной жизни, культуре, образовании и так далее. Одновременно разрушена прежняя, связанная с авторитарной идеологией система ценностей. Какова будет новая система ценностей -пока трудно предугадать, но ясно, что в ее основе должны лежать интересы человека. Единственной и неизменной целью образования, его субъектом и объектом, его стратегической линией и задачей может и должен быть человек. Это положение как аксиома принимается сейчас на всех уровнях российского общества и, так или иначе, варьируется во всех формулировках о перспективах российского образования.

Еще одна тенденция, влияющая на смену приоритетов российского образования, связана с мировым развитием научно-технического прогресса, с переходом все большего количества стран от технической к технологической модернизации, с переходом к постиндустриальному, информационному обществу. Известно, что процессы технологической модернизации требуют резкого ускорения процесса обновления знаний. Период старения интеллекта постоянно сокращается от 10-12 лет в 40-х годах, до 8 лет в 60-х и в 80-х годах составлял 4-5 лет. Это означает, что запас знаний человека, накопленный за Полтора десятилетия его учебы, устаревал за 5 лет трудовой деятельности. Под действие этого явления более подпадают люди с профессиональным (специальным, реальным и материальным) образованием, чем имеющие общее (гуманитарное, классическое и формальное) образование.

Соответственно происходят трансформации подходов в образовании (с социально-ориентированного к личностно-ориентированному), изменения в целях и содержании, соотношении общего и профессионального образования, традиционных и инновационных методов и форм обучения и воспитания.

Становление новых ценностей российского образования длительное время будет идти в преодолении ценностей и стереотипов, питаемых доиндустри-альными и индустриальными формами производства и соответствующими техникой и технологиями, социальными отношениями личной зависимости и неразвитостью отношений личной независимости, коллективистскими формами сознания и маргинальными слоями населения, "социалистической культурой" и ее ценностями. Победа "гуманистов" в нынешнем споре предопределена технологическим и информационным прогрессом, жестко переносящим акценты с вопроса "чему учить" на вопрос "как учить", как формировать мышление, как привить тягу к самосовершенствованию, как развить способности^к творчеству, к переключению на иную сферу деятельности. Решение этих проблем в значительной мере зависит от "инновационного обучения".

Естественно, что все социокультурные, экономические, технологические изменения, происходящие в России, повлекут за собой соответствующие изменения в системе образования страны, будут способствовать смене ее приоритетов, послужат стратегическими, методологическими и ценностными ориентирами и основаниями для сферы образования.