Культурные традиции населения бассейна верхней Оки в эпоху раннего железного века: VI в. до н.э. - I в. н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Столяров, Евгений Васильевич

  • Столяров, Евгений Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 392
Столяров, Евгений Васильевич. Культурные традиции населения бассейна верхней Оки в эпоху раннего железного века: VI в. до н.э. - I в. н.э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2013. 392 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Столяров, Евгений Васильевич

1. Введение.

2. История изучения раннего железного века бассейна верхней Оки.

2.1 Период конца Х1Х-начала XX вв. - 1950-60-ых гг.

2.2 Период 1970-ых гг. - начала XXI в.

3. Памятники верхнеокской культуры (У1-Ш вв. до н.э.).

3.1 Топография памятников.

3.2 Оборонительные сооружения.

3.3 Жилые и хозяйственные постройки.

3.4 Керамический комплекс.

3.5 Вещевой комплекс.

4. Памятники типа Упа 2 (конец I тыс. до н.э. - I в. н.э.).

4.1 Топография памятников и оборонительные сооружения.

4.2 Жилые и хозяйственные постройки.

4.3 Керамический и вещевой комплекс.

5. Памятники верхнеокской культуры и типа Упа 2 в системе культур раннего железного века лесной полосы Европейской части России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурные традиции населения бассейна верхней Оки в эпоху раннего железного века: VI в. до н.э. - I в. н.э.»

Памятники раннего железного века бассейна верхней Оки исследователи традиционно относят к верхнеокской культуре (ВОК), понятие которой сформулировал В.В. Седов. За длительную историю её изучения накоплен обширный археологический материал, который мало и фрагментарно публиковался и в силу этого до настоящего времени так и не введен в широкий научный оборот. Единственной монографией, посвященной данному региону в этот период, остается труд Т.Н. Никольской «Культура племён бассейна Верхней Оки в I тысячелетии н. э.» (Никольская, 1959). Исследователями затрагивались лишь отдельные проблемы изучения верхнеокской культуры, которые чаще всего были связаны с рассмотрением синхронных ей культур, а обращение к ее материалам было вызвано попытками обосновать ту или иную концепцию в рамках изучения предистории славян на верхней Оке и сопредельных территориях. Всестороннего, комплексного анализа материалов памятников верхнеокской культуры не предпринималось, а большинство связанных с ней важнейших проблем далеки от разрешения.

До сих пор не уточнены ни хронологические границы культуры, обозначенные Т.Н. Никольской для опорных памятников в рамках 1У-П вв. до н.э., ни территориальные, с учетом всех выявленных к настоящему времени памятников. Не выяснена и специфика её культурного комплекса -керамического и вещевого, традиций фортификации и домостроительства -всё то, что должно определить место культуры в системе культур раннего железного века Европейской части России. Такая ситуация порождает много неточностей, заблуждений и, как следствие, массу нерешенных проблем. Особенно при этногенетических реконструкциях, ввиду участия верхнеокского населения в качестве субстратного элемента в процессе сложения великорусской народности (Столяров, 2012д).

В географическом отношении изучаемая территория бассейна верхней Оки находится в самом центре Русской (Восточно-Европейской) равнины, на северо-западе Среднерусской возвышенности (рис. 1) и определяется границами распространения памятников верхнеокской культуры. Главная водная артерия региона р. Ока. По территории региона проходит главный водораздел Русской равнины, разделяющий бассейны Волги и Днепра. Почти все реки региона относятся к бассейну р. Волга: р. Ока с притоками рр. Жиздра, Угра, Протва, Нара и др. и лишь часть - к бассейну Днепра: приток р. Десна - р. Болва (Физическая география и природа Калужской области,

2003. С. 4). В административном плане - это территория Калужской, Орловской и западной части Тульской областей.

Хронологические рамки исследования определяются временем существования верхнеокской культуры - У1-Ш вв. до н.э. и вновь выявленной в ходе исследования группы памятников типа Упа 2 в пределах последних веков I тыс. до н.э. - I в. н.э. В лесном регионе Европейской части России период У1-Ш вв. до н.э. характеризуется относительным спокойствием в передвижениях различных групп населения. Это время связано с формированием и сосуществованием целого ряда сходных между собою культур - юхновской, днепро-двинской, дьяковской и городецкой. В климатическом плане начало периода было сопряжено с наступлением субатлантического периода, характеризующегося дальнейшим похолоданием и увлажнением климата (Сычева, 1990. С. 90; Спиридонова, Алешинская,

2004. С. 36-38). Период рубежа эр, напротив, отмечен возрастанием уровня внешней опасности - усилением натиска степных племен (сарматов) в область лесных культур, что приводит к первым миграциям, а в конечном счете и к изменению всей карты лесных культур Восточной Европы. На смену раннему железному веку в лесном регионе приходит сначала эпоха позднеримских древностей, а позднее эпоха Великого переселения народов.

Обозначенные проблемы определили предмет настоящего исследования - решение научной проблемы, связанной с изучением особенностей исторического развития территории бассейна верхней Оки в эпоху раннего железного века, и определением специфики и места памятников верхнеокской культуры в системе лесных культур раннего железного века Европейской части России. Вопросы, связанные с процессом формирования системы «лесных» культур и степенью влияния на него лесостепного, в частности скифского населения, входят в ряд наиболее актуальных для современной археологии. В связи с этим, особый интерес приобретают исследования памятников, расположенных в контактных зонах, в роли одной из таких и выступает рассматриваемая территория. Бассейн верхней Оки является контактной зоной целого ряда культур лесной зоны - юхновской, днепро-двинской, дьяковской, городецкой и скифоидной культуры лесостепи.

Исходя из выделенных проблем, основной целью исследования стало определение специфики культурного комплекса, возникшего на базе традиций населения верхнеокской культуры в раннем железном веке и его места в системе культурных традиций населения раннего железного века Европейской части России.

Приведенные в систему и тщательно проанализированные остатки результатов человеческой деятельности способствуют интерпретации самой сущности этой деятельности, т.е. реконструкции традиций в целом, которые и выступают в качестве археологической маркировки общности населения (Рычков, 1992. С. 32; Обломский, 1987. С. 101). Среди наиболее важных традиций выделяются: однородность орудий труда и оружия, керамики, форм поселений и жилищ и т.д. (Захарук, 1964. С. 19). Дальнейшее приведение традиций в систему даёт более адекватное отражение той или иной культуры, в нашем случае верхнеокской.

Для решения поставленной цели нами была разработана исследовательская программа, направленная на всесторонний анализ памятников раннего железного века традиционно относимых к верхнеокской культуре, которая включает следующие задачи:

1. Составление свода памятников верхнеокской культуры на основе изучения музейных коллекций и архивных материалов за всю историю изучения культуры.

2. Выявление особенностей географического и топографического распространения поселений.

3. Исследование оборонительных укреплений, жилых и хозяйственных комплексов.

4. Характеристика керамического и вещевого комплексов верхнеокской культуры, определение их специфики и места верхнеокской культуры в системе культур раннего железного века лесной полосы Европейской части России.

5. Атрибуция вновь выделенной в ходе исследования культурной группы памятников - типа У па 2.

В процессе работы были задействованы источники двух видов: археологические коллекции и архивные материалы. В настоящее время известен 121 памятник верхнеокской культуры и 132 памятника типа У па 2. Для характеристики верхнеокской культуры были использованы материалы 12 изученных раскопками поселений, а для характеристики памятников типа Упа 2 - материалы 11 поселений. Памятники отличаются разной степенью изученности и дали количественно разные результаты. Материалы, полученные в ходе исследований поселений верхнеокской культуры, отличаются ещё и плохой сохранностью коллекций, ряд из которых депаспортизованно, чего нельзя сказать в адрес коллекций, полученных в ходе исследований памятников тульского правобережья Тульской археологической экспедицией. Работа с археологическими коллекциями, хранящимися в фондах или составляющих экспозиции, и отчетами проводилась в архивах и музейных фондах Института археологии РАН, Института истории материальной культуры РАН, Государственного исторического музея, Калужского областного краеведческого музея, Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника

Куликово поле», Тульского объединенного историко-архитектурного и литературного музея, Орловского краеведческого музея.

Решение поставленных задач потребовало применения аналитических методик, адекватных характеру памятников, специфике имеющихся в нашем распоряжении материалов и поставленным задачам.

Методологическая база исследования основывается на современных принципах российской археологии как исторической науки, изучающей историю человечества по материальным остаткам. В качестве руководящих принципов использованы принципы объективности, системности и историзма. В работе задействованы традиционные археологические методы: типологический, картографический, классификационный и сравнительно-статистический .

Исследование культурных традиций населения верхнеокской культуры и памятников типа Упа 2 базируется на трёх структурных уровнях анализа, составляющих основу аналитических процедур для такого направления в археологии как «поселенческая археология», в рамках которой, за последнее десятилетие, проведены исследования материалов дьяковской (Гусаков, 2005; Сыроватко, 2009), городецкой культур (Сарапулкина, 2010) и скифоидной культуры лесостепи (Медведев, 1999а; 19996). Микроуровень включает в себя анализ отдельных комплексов, выявление их функциональных значений, структуры и времени бытования, что нашло свое отражение в исследовании традиций сооружения оборонительных укреплений и жилых построек верхнеокской культуры и памятников типа Упа 2. Уровень памятника включает в себя исследование всего археологического объекта, как единого и сложного социального организма. Здесь большое значение уделялось материальному комплексу, его классификации, типологизации и датированию. Макроуровень анализа был ориентирован на региональные исследования синхронных и асинхронных памятников, на выявление макрогрупп памятников и изучение особенностей расселения населения верхнеокской культуры и памятников типа Упа 2 (Холюшкин, 1994. С. 102).

Для получения полной картины заселения Верхнего Поочья в эпоху раннего железного века, кроме приведения в систему материалов исследований конца XIX - начала XXI вв., потребовалось также провести работу по каталогизации памятников. Она была успешно выполнена (Приложение 1-2) - были составлены два каталога, включающих 121 памятник верхнеокской культуры и 132 памятника типа Упа 2. Картографирование памятников верхнеокской культуры и типа Упа 2 на средне (1:2500000) и крупномасштабную карту (1:100000) позволило уточнить или впервые установить границы их ареалов, а также выделить макро и микрогруппы в их пространственном расположении. Кроме того, каталоги стали основой для классификации поселений верхнеокской культуры и типа Упа 2 по признакам приуроченности к природным условиям, размеров и сложности оборонительных конструкций. Выявление традиций в возведении оборонительных сооружений и жилых комплексов потребовало их детального рассмотрения на основе поиска аналогий в материалах соседних, синхронных культур - юхновской, днепро-двинской, милоградской дьяковской, городецкой и скифоидной культуры лесостепи (Амброз, 1964; Воеводский, 1949; Граудонис, 1981; Левенок, 1957, 1963; Медведев, 1996; Мельниковская, 1967; Монгайт, 1961; Пузикова, 1978, 1981; Смирнов, 1974; Сыроватко, 2009; Третьяков, Шмидт, 1963; Шадыро, 1985; Шмидт, 1992).

При исследовании вещевого комплекса использовались типологический и сравнительно-аналитический методы, которые были направлены на определение хронологических границ существования культурных комплексов, сложившихся на базе традиций носителей верхнеокской культуры или памятников типа Упа 2, а также определения направлений культурных связей и влияний (импульсов). При поиске аналогий, в первую очередь, учитывались материалы исследований сопредельных территорий памятников юхновской, днепро-двинской, дьяковской, и скифоидной лесостепной культуры (Амброз, 1964, 1978; Городцов, 1933; Дубынин, 1974; Ефимова, 2005; Кренке, 2011; Левенок, 1963; Падин, 1966; Смирнов, 1974; Сыроватко, 2009; Третьяков, Шмидт, 1963; Шмидт, 1992). В необходимых случаях привлекались и более широкие аналогии, включающие находки с памятников культур штрихованной керамики, ананьинской и скифской культур, материалы эпохи латена Центральной и Восточной Европы (Алихова, 1962; Ашихмина и др., 2006; Дашевская, 1991; Егорейченко, 2006а; Залашко, Еременко, 1986; Еременко, Щукин, 1998; Кухаренко, 1959; Медведев, 1996; Нефедова, 1992; Петренко, 1978; Петренко, 1989; Петровская, 1971; Рассадин, 1991; Черных и др., 2002; Шадыро, 1985; Collis, 1984; Dechelette, 1927; Filip, 1956; Harding, 2007; Marton, 1933). Ввиду того, что поселенческий характер материала не дает массива широко употреблявшихся категорий вещей, эволюцию которых можно было бы проследить методом корреляции признаков по закрытым комплексам, а стратиграфическое положение вещей внутри общего комплекса находок не всегда можно определить, периодизация культуры на данном этапе исследований затруднена. Особенное внимание в связи с этим уделялось «стильным» вещам: скифского, подгорцевского и «латенского» стилей, которые имели большое значение для определения абсолютных дат вещевого комплекса в рамках периода. Они позволили, учитывая стилистику находок, выделить три волны культурных влияний (импульсов) на вещевой комплекс верхнеокской культуры: скифская, подгорцевско-милоградская и кельтская (латенская), которые, безусловно, могли иметь и опосредованное воздействие, через распространение оригинальных «стильных» вещей, их копий или реплик. Данная система, основанная на волнах культурного влияния, возможно, при дальнейших исследованиях может стать основой для периодизации культуры.

Разумеется, при проведении подобного анализа встает вопрос о типологии керамического комплекса. При этом логично исходить из характера имеющегося материала, который представлен в основном фрагментами сосудов и редкими целыми формами. К тому же керамические коллекции с памятников верхнеокской культуры отличаются крайне плохой сохранностью и отчасти депаспортизованны, а керамические материалы типа Упа 2 представлены многочисленными фрагментами из переотложенных культурных слоёв, практически не содержащих хронологических маркеров. В связи с чем, материалы верхнеокской культуры и типа Упа 2 не позволили на данном этапе исследований сделать типологии керамических комплексов, которые бы отразили их хронологию. Поскольку керамические комплексы включают в себя преимущественно фрагменты сосудов, это не позволило сделать их количественный анализ - процентное соотношение, расчеты пропорций и границ конечных типологических разрядов. При малом наборе целых форм, которыми мы располагаем, любые подобные просчеты были бы субъективными. Поэтому типы сосудов выделялись по форме общего контура профиля, варианты - по нюансам профилировки верхней части горшка.

При разработке типологии учитывались работы предшественников, давшие много ценной информации. Что касается материалов, происходящих с территории Верхнего Поочья, то это редкие эпизодические публикации отдельных керамических коллекций (Никольская, 1959, 1962; Носов, 1974; Пронин, 1975а; Белоцерковская, 1982).

С помощью выбранных методик и проведенного исследования впервые удалось получить надежное основание для выделения на верхней Оке двух культурных комплексов, которые ни культурно (генетически), ни территориально-хронологически не связаны между собой.

1) Первый культурный комплекс, традиционно именуемый верхнеокской культурой, сложился в Верхнем Поочье, преимущественно на территории левобережья верхней Оки, в У1-Ш вв. до н.э. на базе культурных традиций носителей этой культуры.

2) Второй культурный комплекс, вновь выявленный в ходе исследования и именуемый памятники типа У па 2, сформировался на территории тульского правобережного течения верхней Оки, видимо, ближе к рубежу эр - в последних веках до н.э. - I в. н.э. (Столяров, 2011 в). Вопрос о путях его формирования на настоящей момент не может быть решен окончательно в виду специфики археологического источника. Можно назвать две наиболее вероятных гипотезы его происхождения. Первая - гипотеза «зарубинизации»: вероятным кругом древностей, к которому следует отнести эти материалы, является ареал позднеюхновских древностей Верхнего Подесенья рубежа эр (П-1 в. до н.э. - I в. н.э.) - памятники типа верхнего слоя городища Полужья. Вторая - гипотеза «скифизации: формирование памятников типа Упа 2 связано с проникновением в глубь верхнеокского региона отдельных групп позднегородецкого населения Верхнего Подонья, испытавших на себе влияние лесостепной скифоидной культуры. В равной степени нельзя исключать также возможности миграции в последние века I тыс. до н.э. непосредственно скифоидного населения с территории Среднего Подонья или Курского Посеймья (при возможном участие юхновских племен).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе всестороннего анализа памятников (системы расселения, топографии, оборонительной и домостроительной традиций, керамического и вещевого комплексов) верхнеокской культуры, были установлены территориально-хронологические рамки культуры и определена специфика культурного комплекса, сложившегося на основе культурных традиций её носителей, а также выделена новая культурно-хронологическая группа памятников рубежа эр типа Упа 2 на правобережье верхней Оки, представляющая совершенно иные культурные традиции, не связанные с автохтонным населением Верхнего Поочья.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы для написания обобщающих историко-археологических исследований, для подготовки учебных пособий, разработки общих и специальных лекционных курсов, а также для создания музейных экспозиций.

Основные положения работы изложены в докладах на научных международных, российских и региональных археологических конференциях в Калуге (2009-2010), Москве (2010-2011), Туле (2010-2011), Рязани (2010), Твери (2010-2011), Ярославле (2010) и Старой Руссе-Новгороде на III (XIX) всероссийском съезде археологов (2011). Отдельные положения диссертация рассматривались на заседаниях отдела Теории и методики, группы археологии эпохи Великого переселения народов Отдела славяно-русской археологии Института археологии РАН в 2011 г.

Предлагаемая работа состоит из 7 частей: введения, основной части (четырех глав), заключения и трех приложений (каталог памятников верхнеокской культуры, каталог памятников типа Упа 2, альбом иллюстраций, включающий 97 таблиц рисунков).

Заключение диссертации по теме «Археология», Столяров, Евгений Васильевич

6. Заключение.

Накопленный к настоящему времени археологический материал позволяет наметить основные вехи историко-культурного процесса на территории Верхнего Поочья в эпоху раннего железного века. Разумеется, проведенное исследование - это не только первая попытка комплексного рассмотрения древностей указанного региона, но и одна из немногих работ, рассматривающих процесс трансформации культур лесной зоны Европейской части России на рубеже эр в целом. С накоплением новых материалов, происходящих с хорошо стратифицированных памятников, неизбежна корректировка полученных выводов, разработанных классификационных схем, указанных ареалов и хронологических границ.

В ходе работы были собраны данные о 253 памятниках раннего железного века бассейна верхней Оки и составлены каталоги с учетом их культурной принадлежности (Приложение 1-2). В результате картографического анализа памятников и детального рассмотрения их вещевого и керамического комплексов впервые удалось получить надежное основание для выделения на верхней Оке двух культурных комплексов, которые ни культурно (генетически), ни территориально-хронологически не связаны между собой (рис. 97) (Столяров, 2012в). Первый культурный комплекс, традиционно именуемый верхнеокской культурой, сложился в Верхнем Поочье, преимущественно на территории левобережья верхней Оки, в У1-Ш вв. до н.э. на базе культурных традиций носителей этой культуры. Несмотря на то, что ряд вопросов в изучении верхнеокской культуры нашли свои ответы в исследованиях автора работы, тем не менее, к настоящему времени многие проблемы, связанные с её изучением далеки от разрешения, что объясняется в первую очередь состоянием источниковой базы. До сих пор не выяснены истоки культуры и её финал. Первый случай требует специальных исследований по эпохе поздней бронзы региона, а во втором -необходим поиск эталонных памятников.

Второй культурный комплекс, вновь выявленный в ходе исследования и именуемый памятники типа Упа 2, сформировался на территории тульского правобережного течения верхней Оки, видимо, ближе к рубежу эр - в последние века I тыс. до н.э. - I в. н.э. (Столяров, 2011в). Вопрос о путях его формирования на настоящей момент не может быть решен окончательно в виду специфики археологического источника. Можно назвать две наиболее вероятных гипотезы его происхождения. Первая - гипотеза «зарубинизации»: вероятным кругом древностей, к которому следует отнести эти материалы, является ареал позднеюхновских древностей Верхнего Подесенья рубежа эр (II-I в. до н.э. -1 в. н.э.) - памятники типа верхнего слоя городища Полужья. Вторая - гипотеза «скифизации»: формирование памятников типа Упа 2 связано с проникновением в глубь верхнеокского региона отдельных групп позднегородецкого населения Верхнего Подонья, испытавших на себе влияние лесостепной скифоидной культуры. В равной степени нельзя исключать также возможности миграции в последние века I тыс. до н.э. непосредственно скифоидного населения с территории Среднего Подонья или Курского Посеймья (при возможном участие юхновских племен).

Таким образом, памятники типа Упа 2, представляют собой культурные традиции совершенно иного, не автохтонного, а пришлого населения, мигрировавшего на территорию правобережья верхней Оки либо из верхнего Подесенья в ходе усиливающихся со II - середины I в. до н.э. миграционных потоков зарубинецкого населения в более северные районы Верхнего Поднепровья и Подесенья, либо с территории Верхнего и Среднего Подонья или Курского Посеймья в результате нарастания уровня внешней угрозы в лесостепном регионе в последние века I тыс. до н.э.

Среди актуальных вопросов в области изучения памятников типа Упа 2 является поиск и исследование городищ с этим горизонтом древностей, которых к настоящему времени известно единицы. Ввиду того, что большинство поселений Упа 2 имеют открытый характер и распахивались в течение длительного времени, возникает необходимость поиска хорошо стратифицированных памятников, которые могли бы дать керамический и вещевой материал, привязанный не только к конкретному слою, но и комплексу. Это в свою очередь позволило бы разработать типологию керамического материала, отражающую его хронологию, а также помогло определить его комплектность. Важной задачей при полевых исследованиях памятников является также поиск хронологических маркеров, которые могли бы более точно привязать данное культурное явление во времени и более четко выстроить культурно-хронологическую шкалу региона (особенно, соотношение с памятниками типа Ново-Клеймёново). Но решение всех вышеперечисленные проблем должно быть подчинено главной задаче изучения памятников типа Упа 2 - детальное исследование путей их возникновения в рамках указанных гипотез. Хотя не исключено, что с накоплением новых данных могут появиться и другие версии происхождения данной группы памятников.

Проведенное исследование позволило дать ответы на многие ранее нерешенные вопросы, а также ввести в научный оборот целый массив новых данных, так как большинство материалов, используемых в работе, ранее никогда не публиковалось, и представляют собой фондовые коллекции. Каталог памятников типа Упа 2 по большей части состоит из вновь выявленных объектов ещё не включенных в археологическую карту России, в связи с чем настоящая работа в значительной мере написана по данным отчетов. Не менее важен и результат, связанный с определением узловых проблем в изучении верхнеокских древностей эпохи раннего железного века.

Дальнейшие перспективы исследования памятников раннего железного века бассейна верхней Оки требуют, в первую очередь, накопления новых материалов, что связано, главным образом, с проведением масштабных раскопок на опорных, хорошо стратифицированных памятниках. Параллельно с этим необходимо продолжение разведочного изучения территории. Ввиду того, что ряд материалов по верхнеокской культуре и памятникам типа Упа 2 был недоступен исследователям, безусловно, необходимо их доисследование с изменением режима доступа. Все это позволит в конечном счете расширить источниковую базу и внести необходимые коррективы в предложенные выводы, а также поставить новые вопросы в области изучения раннего железного века бассейна верхней Оки.

Не менее продуктивным представляется межрегиональные исследования, посвященные взаимовлияниям культурных групп верхнеокского, верхнеднепровского и верхнедеснинского регионов. Для Верхнего Поочья эти исследования особенно актуальны ввиду того, что данный регион представлял в эпоху раннего железного века контактную зону целой группы культур - дьяковской, днепро-двинской, юхновской, лесостепной скифоидной и городецкой. Самой сложной и перспективной работой, которая позволит пролить свет на проблему формирования лесных культур Европейской части России эпохи позднеримских древностей и Великого переселения народов, представляются исследования в области трансформации классических культур раннего железного века (юхновской, верхнеокской, днепро-двинской и дьяковской) лесной зоны Европейской части России на рубеже I тыс. до н.э. - I. тыс. н.э.