Культурный потенциал современного фольклорного театра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Пушкарёв, Василий Георгиевич

  • Пушкарёв, Василий Георгиевич
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 179
Пушкарёв, Василий Георгиевич. Культурный потенциал современного фольклорного театра: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Пушкарёв, Василий Георгиевич

Введение.

Глава 1. Театрализация фольклора: сущность и функции.

1.1 Традиция и фольклор в современном обществе.

1.2 Фольклор и сценическое репродуцирование традиционной культуры

1.3 Традиционные обрядовые практики как основа театрализации фольклора.

Глава 2. Фольклорный театр в российской культуре: исторический аспект

2.1 Ретроспективный анализ деятельности Экспериментального (Этнографического) театра (1923-1936 гг.).

2.2 Концепция «живого музея» В.Н. Всеволодского-Гернгросса.

Глава 3. Фольклорный театр в российской культуре XXI века.

3.1 Этнографический музей как институциональная и коммуникативная среда современного фольклорного театра.

3.2 Театрализация фольклора как «драматическая» составляющая экспозиции музея.

3.3 Сохранение и актуализация культуры в деятельности фольклорного театра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурный потенциал современного фольклорного театра»

Актуальность темы исследования обусловлена остротой проблемы сохранения культуры, актуализации и трансляции её ценностей. А также возрастающей ролью- зрелищной культуры и устойчивым тяготением современного человека к визуальным формам коммуникации. Ускоряющийся темп жизни индустриального общества, влекущий за собой быструю смену социальных приоритетов1 и заимствование культурных стереотипов, привел к разрушению основ, традиционной культуры. Развитие- процессов, урбанизации, стандартизация и унификация всех сторон жизни привели к возрастанию роли «потребительского», количественного начала над качественным, к превалированию внешних, зрелищных формі в художественной культуре. Следствием этого стало осознание кажущейся неотвратимой утраты народной культуры. С другой стороны, в этих условиях возрос интерес населения страны к своей* истории, искусству, фольклору в значительной мере определенный стремлением сохранить, отстоять самобьггность. Это объясняется не только мировой" модой5 на-аутентичность, но й усилением национального1 самосознания, этнической самоидентификации, понимания* своей национальной целостности, социально-культурной и территориальной.

Необходимость научного осмысления обращения общества к этнонациональным духовным ценностям в значительной мере обосновано современным состоянием традиционного искусства и отношением к нему общества и государства. Так, создание при поддержке государственных структур системы самодеятельных («дома культуры») и профессиональных объединений, позиционирующих себя в качестве продолжателей региональных традиций национального фольклора, носит в значительной мере характер авторского вокально-хорового творчества и не отвечает специфике традиционной культуры, перенимая лишь внешнюю форму, не сохраняя глубинных исконных смыслов. В результате фольклор, весьма широко понимаемый и толкуемый обществом, уже не представляет собой спонтанного «повседневного творчества» людей, а предстает в современном мире структурированным «якобы народным искусством», то есть элементом массовой, а не традиционной, культуры.

В то же время в мире конца XX - начала XXI в. очевидно повышение престижности традиционной культуры в условия глобализации и информатизации мирового сообщества.

Как известно, фольклор представляет собой одно из важнейших проявлений духовной культуры. Устная* народная поэзия, народное сценическое искусство (мимика, жест, драматическое действо ■ при исполнении драматизированных обрядов: свадебных, похоронных, земледельческих игр — и при сказывании былин, сказок, при исполнении песен), хореографическое (народные танцы, пляски, хороводы), музыкальное и вокальное искусства определяют историко-культурный облик того или иного народа, формируют традиции, являющиеся основой самореализации индивидов и социальных групп как в традиционном, так и в современном обществе. Необходимость теоретического1 исследования и практического воплощения фольклорного театра обусловлена значимой ролью фольклора в утверждении ценностей традиционной культуры в современном обществе, в обеспечении гармонии процессов наследования, трансляции социальной памяти, социально значимого опыта и знания.

Необходимость создания в современном, урбанизированном обществе основ культурного пространства для функционирования фольклорного наследия, актуализации традиционных форм праздничного поведения, неоднократно обсуждалась отечественными и зарубежными специалистами.

Деятельность музея во все времена неотделима от социального, культурного, профессионального и других аспектов его функционирования. По мнению специалистов (В.Ю.Дукельский), современный музей не только осуществляет свои основные функции, но активно участвует в процессах культурации общества, окружающей среды, придавая ей историческое и эстетическое звучание, порой приближаясь в этом к области искусства.

В' этой связи представляется важным изучение фольклорного театра- как феномена современной культуре; деятельность которого направлена на сохранение, поддержание традиций и трансляцию ориентированных на канон достижений национального художественного? наследия,5 национальных культурных ценностей. При' этом исследование фольклорного театра как явления современной культуры сопряжено с представлением о нем не только как о совокупности «простонародных» (до-театральных обрядово-ритуальных, игровых, драматических) действ, но и. как о специфическом социально-культурном институте, который возник в результате деформации народных ритуально-обрядовых практик, и неразрывно* связан с существующим в современном* обществе институциональном и организационным пространством* существования традиционных ценностей и-деятельностных практик.

Можно констатировать, что современная практика- актуализации и трансляции этнокультурного наследия в значительной мере" опережает теоретическое осмысление этих процессов. Фольклорный театр — феномен, наполненный поликультурным смыслом, вполне отражает процесс «вживания», культурной диффузии архаичного и современного. Фольклорный театр как вид искусства и как форма социальной общности способен помочь современному человеку в этнической идентификации, создавая особое духовное пространство для сохранения и развития народных традиций. Именно это определяет актуальность разработки научных основ деятельности фольклорного театра в условиях современности.

Степень научной разработанности темы. Изучение фольклорного театра в контексте социально-культурных процессов опирается на существующую в отечественной науке и культуре традицию исследований в рамках культурологии, философии, социологии, этнологии, этнографии и других наук. Работы XIX — начала. XX века в этой области преимущественно посвящены вопросам происхождения, этнографическому описанию народного русского театра. Представленные материалы этого времени содержат попытку осмысления- драмы* как особого рода (вида) фольклорной культуры, представленную в двух аспектах: как начальной, формы русского профессионального театра и как проблему литературоведения.

Исторический аспект появления- народного' драматического творчества содержат научные работы П.Н.Беркова, В.Н: Всеволодского-Гернгросса, H.H. Евреинова, В.В." Каллаша, В.Ю. Крупянской, П.О.Морозова, А.Ф. Некрыловой, В.Н.Перетц, Д.А.Ровинского, Н.И.Савушкиной, Б.М. Соколова, В.Филиппова. Этнографический аспект раскрыт в трудах В'.Е. Гусева; Н.Е. Ончукова.

Рассмотрению художественной специфики народного творчества, исполнительскому началу, сущности игровых явлений- в фольклоре посвящены исследования В.П. Аникина, П.Г. Богатырева, H.H. Велецкой, В.Е. Гусева, Б.С. Лащилина, А.Ф.Некрыловой, В.Я. Проппа, Н.И.Савушкиной, В.И. Чичерова. Описание в художественной литературе сцен народного действа, интерпретируемых как театр, мы находим в произведениях Ф.М. Достоевского («Записки из Мертвого дома»), А.Н.Островского («Воевода»), С.Н. Максимова («Нечистая, неведомая и крестная сила»), Л.Н.Толстого («Юность»); A.A. Шаховского («Двумужница»), Также в мемуарном и эпистолярном наследии С.Т. Аксакова, A.C. Грибоедова, В.Я. Брюсова, Ф.И. Буслаева, А.Е. Измайлова, А.Ф. Писемского, А. Ростовцева, И.С. Тургенева, Ш.Токаржевского содержатся интересные сведения и впечатления о простонародном театре. Описание ряженья, сценки народных представлений в составе календарных действ содержат сочинения И.П. Еремина, С.Н. Максимова, Ф.О. Нефедова, A.M. Ремизова, С.С. Писарева, И.Л. Щеглова.

Вербальная сторона драматических действ, литературоведческий анализ художественных средств, язык, структура представления нашли отражение в работах таких исследователей, как М.М. Бахтин, П.Н. Берков, H.H. Виноградов, А.К. Малинка, Н.Е. Ончуков, E.H. Опочинин, В.Н. Перетц, С.С. Писарев, Д.А. Ровинский.

Театроведческий аспект рассмотрения вопроса народного драматического творчества содержат исследования П.Г. Богатырева, Н.Н.Велецкой, В.Н. Всеволодского-Гернгросса, В.Е. Гусева, Н.Н.Евреинова, JIM. Ивлевой, В.Ю. Крупянской, JI.H. Кулаковского,

A.Ф.Некрыловой. Осмысление драматического народного творчества как результата взаимодействия литературы и драматургии, и введение в научный оборот термина «народный (фольклорный) театр» находим в исследованиях П.Н. Беркова, П.Г. Богатырева, В.Е. Гусева,

B.Ю.Крупянской, В.Д. Кузьминой, Г.А. Хайченко. Обоснование необходимости разделения понятий «драма» и «драматизм» как характерной жанровой особенности в искусстве обнаруживают работы Д.М. Балашова, В.Е. Гусева.

Связь фольклорного театра с ритуально-обрядовыми практиками раскрывается в статьях и монографиях А.Д. Авдеева, Б.Н. Асеева, В.Н.Всеволодского-Гернгросса, Л.М. Ивлевой, Н.И. Савушкиной, Н.И.Толстого, Э. Уорнер.

Культурологический аспект особенностей фольклорного театра представлен в трудах Б. Аламбре, А. Банфи, Р. Барта, М.М. Бахтина, Н.А.Бердяева, Ж.Ж. Кайуа, К. Клакхона, Д.С. Лихачева, Ю.М Лотмана, Б.Малиновского, Д. Фрезера, М. Хайдеггера, Й. Хейзинги, М. Элиаде. А также в ряде исследований В.П. Большакова, Г.П.Выжлецова, С.Н.Иконниковой, М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, С.Т. Махлиной, Л.В.Петрова, Г.Г. Почепцова, В.В.Селиванова, H.A. Хренова, К.В.Чистова. Особую значимость в контексте диссертационного исследования имеет концепция «музея-храма» Н.Ф. Федорова и идея «живого музея» П.Флоренского.

Социологический и социально-коммуникативный аспекты развития фольклорных традиций находят отражение в трудах A.A. Зубова, Л.Г.Ионина, Д. Камерона, Т. Парсонс; В.В. Попова, Г.Г. Почепцова, А.В.Соколова.

В процессе исследования, автор обращался к работам ведущих отечественных фольклористов: С.Б. Адоньевой, В.П. Аникина,

А.К.Байбурина, H.H. Велецкой, В.Е.Гусева, И.И. Земцовского, Л.М.Ивлевощ Н.П: Колпаковой, А.С.Каргина, В.П. Лапина, С.Ю.Неклюдова, А.Ф.Некрыловой, В.Я. Проппа, Ф.А Рубцова, КЕКМ.Соколова, К.В:Чистова.

Институциональный аспект взаимодействия. музея и театра* рассматривается в работах специалистов в области музееведения: Е.Л.Галкиной, В.М. Грусмана, Т.П. Калугиной, Н.В. Мастеницы, Н.А.Нагорского, Р. Стронга, А.Л. Филатова, Л.М. Шляхтиной, И.А.Щепетковой, Т.Ю. Юреневой.

Несмотря на многочисленность аналитических и историко-теоретических работ, раскрывающих различные аспекты русского простонародного искусства, фольклорный театр как специфический феномен современной культуры до сих пор не выступал в качестве отдельного предмета культурологического анализа. На восполнение этого пробела направлена данная диссертационная работа.

Цель исследования состоит в раскрытии специфики культурного потенциала современного фольклорного театра как формы художественного объединения и институционализации культурного пространства.

Достижение поставленной цели связано, с решением следующих задач:

- охарактеризовать специфику восприятия и трансляции фольклорных традиций в современном обществе;

- рассмотреть основные характеристики фольклорного театра;

- раскрыть исторический аспект фольклорного театра в отечественной культуре на основе культурологического анализа^ деятельности Экспериментального (Этнографического) театра (1921 -1936) в Русском музее;

- проанализировать институциональное и коммуникативное пространства деятельности фольклорного театра;

- рассмотреть современный^ опыт деятельности фольклорного театра в аспекте сохранения и актуализации ценностей культуры.

Объектом исследования является национальное культурное наследие, русскийфольклор.

Предмет: деятельность фольклорного* театра как института культуры в коммуникативном пространстве музея:

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и научные труды в области русского фольклора, этнологии, театроведения, музееведения, культурологии, философии, социологии, психологии. Методология и методы исследования носят междисциплинарный характер, обусловленный многоплановостью предмета исследования, а также поставленными целью и задачами.

Системный, структурно-функциональный и сравнительно-исторический подходы составляют методологическую базу исследования, необходимую для выявления закономерности внутренней организации, развития и функционирования фольклорного театра в социально-культурной среде.

Эмпирической базой исследования послужили исторические документы из архивов Государственного Русского музея, Российского этнографического музея, Театрального музея, Центрального государственного архива литературы и искусства, Архива кино-фоно-фотодокументов в Москве и Санкт-Петербурге.

Научная новизна исследования в целом определяется тем, что фольклорный театр1 впервые последовательно рассматривается как специфический* феномен современной культуры, адаптирующий и актуализирующий культурное наследие. Элементами научной новизны обладают следующие положения.

1. Уточнено понятие «театрализация^ фольклора», под которым в диссертации понимается практика институционального и межличностного-взаимодействия с целью организации публичных народных представлений, сохраняющих специфические признаки традиционного искусства: синкретизм, импровизационность, вербальность, каноничность.

2. На основе рассмотрения деятельности* в Русском музее Экспериментального (Этнографического), театра; выявлены, тенденции перехода^ музея от функции^ хранилища ценностей к «живому музею» и к театрализации «как одному из способов актуализации ценностей культуры прошлого в-настоящем.

3. Введены в научный оборот архивные материалы Экспериментального (Этнографического) театра:

4. Обосновывается гипотеза о том, что в современном обществе институциональная интеграция1 музея и- фольклорного- театра является значимой предпосылкой трансляции традиционных социально-культурных ценностей и норм. Фольклорный театр представлен- как «драматическая», «живая» часть музейной экспозиции, способствующая эффективному освоению различных элементов народной культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Театрализация фольклора в коммуникационном пространстве музея есть современный метод актуализации и репрезентации национального культурного наследия, основывающийся на зрелищности, развлекательности, игровом характере ритуально-обрядовой и фольклорно-театральной практик. Традиционные ценности в современной-аутентичной интерпретации обуславливают трансляцию культуры, социокультурных коммуникаций, инкультурации и социализации, способствуют возрастанию творческого потенциала индивидов- и социальных групп.

2. Феномен фольклорного театра может быть рассмотрен в двух аспектах: как театр-институт и как театр-действо. Первый аспект характеризует современное явление национальной культуры, отражающее интерес к историческому прошлому страны и реализующееся в институциональном взаимодействии фольклорного театра с другими организационными^ формами трансляции традиционных культурных ценностей. Второй- аспект характеризует этнокультурное наследие в классических формах, на основе которых ведутся, исследования по возрождению традиционной культуры в современных условиях.

3. Деятельности Экспериментального (Этнографического) театра и концепция «живого музея» В.Н. Всеволодского-Гернгросса представляет значимый опыт развития русского театра от театральности (игровой' образности, преображения) к театрализации, активному способу освоения культурного наследия в рамках институциональной интеграции театра и музея.

4. Этнографический музей представляет собой органичную институциональную и коммуникативную среду деятельности фольклорного театра в современном обществе, который, в свою очередь, рассматривается как «драматическая» («динамичная», «живая») форма экспозиционной деятельности, в единстве активности и интерактивности, способствующая удовлетворению информационных, когнитивных, эмоциональных и рекреационных потребностей посетителей.

5. Актуализация и интерпретация народного творчества средствами современного фольклорного театра способствует действенности в восприятии музейных ценностей, перевода культурного наследия из пассивного, «бессознательного» состояния в активное пространство современной культуры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертации могут использоваться при дальнейших исследованиях фольклора и современных форм его существования. Выводы, результат исследования и введенные в научный оборот архивные материалы могут быть использованы в учебно-педагогической работе по курсу русского традиционного искусства, а также в деятельности современных исторических объединений, творческих коллективов, фольклорных ансамблей.

Апробация результатов исследования. Разработки сценария основных календарных действ легли в основу практической деятельности фольклорно-этнографической студии «Пан-театр» при Российском этнографическом музее. Основные положения и результаты исследования легли в основу курса лекций о русской традиционной культуре на факультете режиссуры и продюсерского мастерства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, а также были изложены в материалах международной научной конференции «Музей. Традиции. Этничность. ХХ-ХХІ вв.», посвященной 100-летию Российского этнографического музея (Санкт-Петербург, 2002 год); IX международной научной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии» (Санкт-Петербург, 2006 год); V научной конференции по изучению народной культуры Русского Севера «Рябининские чтения

2007» (Петрозаводск, 2007 год), Научно-практической конференции «Театрализация в музейном пространстве: за и против» (Санкт-Петербург, 2010 год)

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в семи научных публикациях общим объемом 2,2 п./листа.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории культуры факультета культурологии Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общее количество страниц -179.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Пушкарёв, Василий Георгиевич

Заключение

В результате исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Традиция; как система; передачи; от поколения к поколению общепринятых, социально значимых стереотипов, включает в себя: мифологические, религиозные представления людей, ритуально-обрядовую практику и фольклор.

2. Являясь проявлением этнического (фольклорного) сознания, основанного на традиционных ценностях, эстетических и этических нормах, «классический» фольклор выполняет познавательную, коммуникативную, адаптивную; ценностно-ориентационную; воспитательную функции * в обществе, что • позволяет ярко, точно и наглядно репрезентировать различные аспекты собственно этнической культуры. Традиция, фольклор, игра, театр, обряд и ритуал — генетически близкие феномены» культуры, которые в совокупности составляют теоретическую основу интерпретации, воспроизводства фольклора вообще и в деятельности фольклорного театра в частности.

3. Фольклорный театр - современный термин, означающий; вид публичного представления, действа; основанного на1 фольклорном материале. Театрализация фольклора представляет собой практику институционального и межличностного взаимодействия с целью организации публичных народных представлений; сохраняющих специфические признаки, традиционного искусства (синкретизм, импровизационность, вербальность, каноничность). Отражая народную эстетику . удовольствия зрелищ, фольклорный театр демонстративен, традиционен в исполнительских формах и времени представлений, импровизационен, жизнеутверждающе позитивен, праздничен в творении игровой реальности. Феномен фольклорного театра соответствует проявлению культурной рецепции (или фольклоризма) современным обществом и может быть рассмотрен в двух аспектах: (1) как театр-институт, форма творческого- объединения, способ социальной организации культуры; (2) как театр-действо, совокупность форм и жанров русского народного традиционного творчества.

4. Специфика восприятия фольклора в современном обществе с его актуализированными процессами информатизации, глобализации, урбанизации, модернизации заключается в развитии процессов регионализации этнических культур как действенного- средства социализации, способствующей идентификации и самоидентификации человека. Доминирование- современных визуальных коммуникационных форм над традиционными, вербальными позволяет рассматривать театрализацию фольклора как практику институционального и межличностного взаимодействия, современный способ трансляции традиционной культуры.

5.Экспериментальный (Этнографический) театр

В.Н. Всеволодского-Гернгросса представляет собой значимый исторический опыт театрализации фольклора, связанный, с воссозданием, старинного народного, обрядового действа, понимаемого1 как истинно универсальной формы «театра действования», в котором нет разделения на зрителей и исполнителей, а есть тесная, объединенная общим принципом, генетическая связь народных игровых, обрядовых форм с театром. Ключевыми элементами этнографической пьесы, согласно позиции Всеволодского-Гернгросса, можно считать следующие: «фольклорность», сюжетная линия, социально-политическая острота, интересность зрителю, «метод народного артистичного исполнения». Эти элементы стали ключевыми для всех постановок театра Экспериментального театра и особенно успешно были реализованы в инсценировке свадебного обряда.

6. Факт совместной деятельности Экспериментального театра и Русского музея можно рассматривать как значимый опыт, пример институциональной интеграции, служащей основой трансляции традиционных культурных ценностей в коммуникационном пространстве музея. Концепция «живого музея» В:Н.Всеволодского-Гернгросса является философско-методологической основой деятельности его театра. С точки зрения Всеволодского-Гернгросса, театр — это особый феномен, обладающий потенциалом эмоционального воздействия на зрителя, ведущий с ним диалог на языке искусства, исполняющий роль интерпретатора материального и* нематериального культурного наследия в особом- экспозиционном пространстве, осуществляющий просветительную, культурно-образовательную • деятельность, функционально становится «живым музеем». Триединство в трактовке Всеволодского-Гернгросса при этом может быть обозначено как «театр -наука — музей», где театр играет ведущую и определяющую роль.

7. Одним из основных социальных институтов; участвующих в трансляции традиционных ценностей, норм и правил поведения, в современном обществе, является3 этнографический музей. Это социально-культурный, социально-коммуникационный и социально-образовательный институт, деятельность. которого, обеспеченная спецификой", институционального* и коммуникационных аспектов, представляет собой социокультурную технологию, то есть систему педагогических и культурологических практик, главными задачами, которой являются' формирование ценностного отношения к историко-культурному и национальному наследию; развитие способностей детей и взрослых к культурному, научно-исследовательскому и художественному творчеству;, формирование мировоззрения, мировосприятия, духовной культуры через музейные экспонаты и памятники.

8. Для этнографического музея активной составляющей экспозиции, без которой немыслимо существование музея в современном обществе, является театрализация фольклора. С одной стороны, она представляет собой эффективный способ борьбы с быстрорастущей утомляемостью посетителя; с другой стороны, она конструирует идеальную среду для реализации нетрадиционных форм обучения: поисково-исследовательской, диалогической. Театрализацию фольклора следует рассматривать не как отдельный феномен культурной жизни, но как необходимую часть экспозиции, которая придает музейным материалам новое звучание и смысл. Это особая, «драматическая» составляющая экспозиции музея, дополнительная ценность которой возникает только в контексте, логически связанном с содержанием и пространством самого музея. Театральное действие, организованное как часть музейной экспозиции, позволяет включить посетителя во множество культурных диалогов, наиболее важными из которых являются диалог духовной и материальной культур; диалог культуры прошлого и культуры настоящего; диалог между чужой и своей культурой; диалог официальной и неофициальной культур; диалог религиозной культуры и светской; диалог традиционной и профессиональной культур; диалог элитарной культуры- и массовой; диалог известной» и неизвестной культур; диалог политической и бытовой культур.

9. Примером конструирования «живой» части экспозиции является! деятельность студии «Пан-театр» при Российском этнографическом музее, цель которой - актуализация и адаптация в современном обществе традиционных форм праздничного поведения. Основными видами деятельности коллектива являются образовательно-игровые программы народного календаря, «живой музей» - этнографические концерты и практикум мастеров народных ремесел в экспозиционном пространстве, организация ежегодного фольклорного фестиваля. Спектакли «Пан-театра», проходят в экспозиционном пространстве этнографического музея, что в некоторой степени возмещает отсутствие традиционного бытового контекста. Однако при этом организованное действо не иллюстрирует экспозиционный материал, а, вовлекая зрителей в активное эмоциональное проживание воссозданной праздничной ситуации, использует экспозиционное пространство как контекст, раскрывая изначальный смысл ритуальных действ.