Курды: Опыт геогр. исслед. разобщен. этноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Юсеф Зеяд

  • Юсеф Зеяд
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1995, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 176
Юсеф Зеяд. Курды: Опыт геогр. исслед. разобщен. этноса: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 1995. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Юсеф Зеяд

2.1. Численность этноса: трудности статистики, межстрановые пропорции

2.2. Факторы демогеографического развития этноса . . VI

2.3. Динамика рождаемости, смертности и естественного прироста

2.4. Миграционная подвижность курцов и ее влияние на демогеографическую ситуацию

ШВА Ш. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНММЗ

3.1* Занятость и социальная стратификация населения .*.•

3.2. Сельское хозяйство

3;2.1. Земледелие

3*2.2. Животноводство

3.3. Промышленность

3.4. Реиесла

3.5. Урбанизация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Курды: Опыт геогр. исслед. разобщен. этноса»

Одной из важнейших доминант современного мирового исторического процесса становятся этно-национальные проблемы» Нри этом речь идет не только о "классических* этнических конфликтах, столь угрожающих стабильности во многих частях мира. Явление приобретает более глубинные черты; затрагивает многие аспекты межличностного общения и душ ладей; Это явление получило в литературе название "этническое возрождение" или "этнический парадокс современности";

Как известно» в человеческой психике противоборствуют два начала: тенденция к уподоблению» стремление быть похожим на кого-либо, не выделяться из обще! массы, стать органической частью целого» и тенденция к уникальности^ сохранению своего лица, своего собственного "я". К сожалению, современная цивилизация до последнего времени имела лишь этнонивелирующий» унифицирующий, т.е* в конечном счете обезличивающий характер! Это обстоятельство, во-первых, связано с интенсивным межнациональным "перемешиванием" в западном мире, формированием единого рыночного хозяйства, и интеграционными процессами; во-вторых, идеология национализма скомпро-ментирована в глазах мирового общественного мнения фашизмом, который является крайней формой национализма; в-третьих» существенную роль в снижении значимости этничности в социальных отношениях сыграл раскол мира на две противоборствующие социальные системы: социалистическую и капиталистическую - в этих условиях национальные различия как бы отступали на задний план.

После снижения и фактического устранения фактора классовой борьбы ситуация в этнических процессах начинает существенно меняться* Цивилизация быстро обнаруживает, что этничность не исчезает, а, скорее, напротив - врывается в человеческий мир, норой конфликтно и трагично, но это уже другой вопрос. В этнической картине мира слишком много "нестандартных ситуаций", норой искусственно созданных и веками консервирующихся, вопреки чаяниям миллионов лвдей.

Одна из таких "нестандартных ситуаций" связана с курдским этносом*

Настоящая диссертация посвящена социально-географическому исследованию курдского этноса - одного из крупнейших в мире, у которого нет своего государства. Известно, что представители данного этноса рассеяны по всему миру, однако более или менее компактно они населяют горные районы^ вошедаие в Юго-Восточную Турцию^ в Се-веро-Западный Иран, в Северо-Восточный Ирак и в Северо-Восточную (а частично и Северо-Западную) Сирию. В этой связи фактом является наличие целостного этногеографического субрегиона?, подразделяющегося в российской литературе на Турецкий Курдистан, Иранский Курдистан, Иракский Курдистан и Сирийский Курдистан /рис. I/.

Слово "Курдистан" не признается международным законом, не употребляется на политических картах и в географических атласах, не используется официально. Имеются некоторые трудности в определении линии границ Курдистана и в начертании его карты! что остается в настоящее время в компетенции частных предположений и свободных исследований.

В результате изучения региона» который населяют курды'; - а он с исторической объективной стороны составляет единую землю, - можно приблизительно изобразить гранидо страны курдов. На этом основании вся площадь Курдистана превышает 409 650 кв. км. Карта, которую выпустил в 1949 г. Центр курдских исследований в Париже, I сл I показывает, что площадь Курдистана составляет более 500 тыс. кв. км и охватывает всю местность» простирающуюся между горой Арарат, Персидским заливом и Средиземным морем.

Курдистан - как бы хребет Ближнего Востока в силу того, что он расположен в центре Передней Азии, а также потому, что он заключает в себе богатые источники нефти ("черное золото")» Из центра Курдистана берут начало важнейшие реки Ближнего Востока: "top, Евфрат, Хабур и др., а поэтому он содержит в себе многочисленные источники особо ценной в условиях семиарвдного климата пресной воды.

Именно этот вышеупомянутый целостный этнографический субрегион; идентифицированный в многочисленных историко-этнографических работах советских, западноевропейских и курдских авторов, является территориальным объектом нашего исследования. Поселения курдов есть также и вне основной территории их расселения, в частности: в Иране (Азербайджан, Хорасан), в Турции (северо-восточные районы), в Ираке и в Сирии (в основном в городах), в Туркмении, Армении, Азербайджане, а также в Северной Америке, Европе, Австралии. Их характеристика не входит в наше намерение, и если отдельные описания и имеют место, то лишь в порядке экстраполяции

Курдоведение как научное направление опирается на весьма обширную литературу на восточных, западных, русском языках. Справедливости ради следует указать, что доля источников сугубо географического характера (особенно социально-географического) в ней крайне мала, к тому же они посвящены обычно исследованию отдельных курдских территорий, а не всего этнографического субрегиона. Так, мы с большим пиететом относимся к трудам известного современного арабского ученого, по образованию географа, проф. Шакера

Хасбака, живущего в Багдаде* Одна из его работ - "Северный Ирак (физическая география и население)" Д84/ - содержит ценный фактический материал о курдах Ирака, перемежаемый с описаниями "не курдов"; другая - "Курды. Географическое и этвогеографическое изучение" Д83/ - посвящена характеристике социально-экономического положения курдских пастухов-кочевников и курдов-земледельцев отдельных этнических территорий (в частности, Сулейманийской области Ирака) ; третья - "Курды и курдский вопрос" /Ш/ - выполнена в ярко выраженном историческом ключе и, к сожалению, дает мало пищи для представления о социально-географической природе курдского этноса.

Попутно" об особенностях и проблемах городского и сельского расселения курдов в Ираке писал географ Абдулла Гафур Исмаил Д/, об этногеографии курдов в Сулейманийской области Ирака - историк Мохамед Амин Заки /223/, о других вопросах (религиозных верованиях, обрядах» йезвдитах, языках, письменности и т.п.) - такие представители курдского этноса, как Маруф Хазнадар, Пштиван Нариман Азиз, Шукрия Расул Ибрагим, Мохамед Мокри и многие другие; арабские авторы Абд ар-Раззак аль-Жасани, Аббас аль-Азави, Фазель аль-Ансари и др.

Глубокие исследования (не географического характера) по курдской проблематике выполнены в последние годы в Сирии, что особенно приятно автору диссертации (представителю курдского населения сирийского Курдистана), поскольку научных работ, посвященных курдам этой части этнографического субрегиона меньше всего (возможно, потому, что долгое время курды Сирии, будучи локализованы на территории Османской империи, изучались как "турецкие курды")й Из числа таких исследований специально выделим труд Мардини Ахмеда

Шарфа о курках провинций Хасеке - "Провинции Хасеке. Социально-экономическое, историческое и этнографическое исследование" Д49/, в котором даны тщательные этнографические зарисовки таких курдских районов, как Камышли, Сарек Кани, Малыше, Амуда, Дэрбасия.

Ряд ценных книг и статей, посвященных курдам (в основном их материальной культуре и политической истории) вышел на немецком, английском и французском языках. Если не иметь в виду "старинные" работы в основном прошлого века Рича Д26/, Бишопа /122/, Вагнера /128/, Аинсфорса /II9/, Блау /123/, Вэбба, то из числа интересных работ второй половины XX в. заслуживают быть отмеченными работы немецкого этнографа д-ра Вольфганга Рудольфа! выполненные им на базе собственного полевого материала, собранного им во время научных экспедиций в Курдистан (Турция и Иран в 1958, 1962 и 1964 г.) /см., в частности, 127/; труд английского офицера С. Эдмонса ТКур-ды, тюрки, арабы", опубликованный в Лондоне в 1957 г. Д24/, книга иранского генерала X. Арфа "Курды: историческое и политическое исследование" Д21/, посвященная, как это явствует из названия, политической истории курдов и ценная собственными впечатлениями автора,.жившего среди различных курдских племен.

Выдающихся успехов в развитии курдоведения достигла советская (в том числе и российская) наука, особенно этнографическая! Последняя имеет глубокие корни. Достаточно вепомнить блистательный трехтомный труд П. Лерха "Исследования об иранских курдах и их предках, северных халдеях" /69/, выпущенный еще в середине прошлого века в Петербурге. Не меньшее значение имеют работы выдающегося воетоковеда-курдолога В.Ф. Минорского, служившего на дипломатической работе в Иране и Турции и не вернувшегося в Россию после октябрьского переворота 1917 г. /83/. Но основоположником советекого кущоведения считают И.А. Орбели, посвятившего многие с;вои работы исследованию курдского языка, особенностей культуры и быта курдов /93 и др./.

Немалая заслуга в разработке отдельных аспектов курцологин принадлежит таким широко известным востоковедам и кавказоведам, как В. Бартольд /25/, В.А. Гордлевский /42/, Н.Я. Марр /71 - 73/, Б.В. Миллер /77/, В.Ф. Миллер /80/ и др. Заметным явлением в исследовании жизни курдов стали монографии современных ученых Т.Ф. Аристовой "Материальная культура курдов XIX - первой половины XX в. (проблема традиционно-культурной общности)" /19/ и "Курды Закавказья" Д8/; М.А. Гасратяна "Курды в Турции в новейшее время" /36/; Г.Б. Акопова. /ТО - 12 и др./, Бакаева /21, 22 и др./ и многих других.

Особо отметим вклад в исследование курдского этноса советских авторов - курдов по национальности, как то: писатель Араб Шамклов /104, 106, 108 и др./, этнограф Амине Авдал /3, 4 и др./, Дж. to-лил, Ч. Карлен, К. Курдоев, 1. Мгои и др.

Таким образом обширная источниковедческая база о курдах дает основание утверждать, что курдоведение нельзя относить к числу малоизученных научных направлений. Однако, как уже было сказано выше, комплексных социально- и экономико-географических работ по Курдистану, практически, не выполнялось, если не считать фрагментарных описаний путешествий по отдельным его территориям. Например, достаточно интересные географические описания путешествий, как правило, локального характера, дают В. Диттель /48/, Н.В. Ха-ныков ДОЗ/, ИЛ. Березин /29 , 30/, Р. Бекгульянц /26/, А.И. Ияс /56/, Г. Киперт /57/ и др.

Ощутимый прогресс в географическом отношении достигнут, пожалуй, лишь в изучении топонимики Курдистана» что чрезвычайно важно для решения рада комплексных проблем, особенно этнографических, В этой связи упомянем статью патриарха советской (и российской географии ЭЛ. Мурзаева /88/, а также статьи Б.Р. 1огашевой /70/ и В.И. Савиной /95/.

Вот почему исследование социально- и экономико-географических структур Курдистана, понимаемого как целостный этнический субрегион, представляется нам весьма злободневным и актуальным.

Предметом нашего исследования служат пространственные этнические, демографические, социальные, экономические и расселенческие структуры курдского межстранового субрегиона.

Цель работы - комплексное исследование вышеупомянутых структур и выявление основных тенденций их изменения. В соответствии с этим в основные задачи исследования входят:

1. Раскрытие сущности, содержания и основных закономерностей пространственного развития этнических» демографических, социальных, экономических и расселенческих структур курдского этноса.

2. Исследование на эмпирическом уровне особенностей этногеогра-фической обстановки как в панкурдскнх рамках, так и в масштабах отдельных курдских регионов.

3. Классификация вышеупомянутых пространственных структур "низовых" регионов, характеристика особенностей каждого типа, исследование условий и факторов их формирования и развития.

4. Изучение влияния различных типов географических структур этноса на его консолидацию, проведение этнографических, социальных, демографических и других параллелей с целью выявления общности этнокультурных традиций коренного курдского населения.

Научная новизна работы состоит в комплексном, системном подходе к географическому исследованию курдского этноса как целостного межстранового образования, имеющего не только историко-этнографи-ческую общность и вековую традиционно-бытовую культуру, но и объединяющее их современное национальное самосознание* Цементирующим элементом последнего всегда служила и служит героическая борьба курдского народа против сил реакции (в какой бы стране они ни концентрировались), борьба против физического истребления, борьба за национальное самоопределение Курдистана.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические и методологические положения могут быть использованы соответствующими органами как имеющихся курдских автономий, так и правительственными органами тех демократических государств, для которых курдская проблема - не пустой звук. Полученные выводы и результаты призваны помочь подрастающей курдской молодежи в процессе формирования ее мировоззрения и выбора жизненных приоритетов.

Структура работы. Цель диссертационного исследования и его основные задачи предопределили структуру диссертации; Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя использованной литературы и иллюстративно-картографической оснастки.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Юсеф Зеяд

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее важными выводами диссертационного исследования можно считать следующие:

1) исторические корни курцов, "кристаллизационное ядро" этноса находятся в пределах исследуемого нами целостного этногеогра-фического региона, признаваемого большинством авторов. Все попытки подвергнуть сомнению автохтонность курдского этноса опровергаются новейшими археологическими изысканиями и раскопками;

2) исторически самосознание курдского этноса прошло весьма противоречивый путь, особенно после турецко-иранского, а затем турецко-ирано-иракско-сирийского разделения Курдистана. Однако, несмотря на многовековое воздействие естественной и насильственной ассимиляции, модернизации (или 'Ьестернизации"), самосознание курцов не только не утрачено, но и приобрело новые качества. Отличительные особенности курдов проявляются как в материальной, так и в духовной культуре. Специфические общенациональные черты характера и этнической психологии курдов являются предметом исследования многочисленных авторов;

3) природно-ресурсный потенциал Курдистана отличается разнообразием и огромными масштабами, что представляет собой мощный стимул для экономического развития этого региона и является действенным контраргументом против попыток доказать нежизнеспособность Курдистана. Его недра богаты медью, железом, марганцем, ртутью, оловом, серой, мрамором, молибденом, свинцом, углем. Особое значение имеют запасы нефти в Иране ЗКарманшах) и в Ираке (Киркук и Мосул), - одни из крупнейших на Ближнем и Среднем Воетоке;

4) в этногеографическом отношении курды делятся на множество родов, племен и племенных общин. С известной долей условности можно выделить четыре большие конфедерации: цурани, кельхор, лу-ры и курманджи. Наиболее известные курдские племена и племенные образования это - джаф, авроман, мериван, бильбас, мукри и др. При этом курды каждого племени четко осведомлены о всех местах обитания своих соплеменников, знают общенациональные племенные традиции и законы, которым подчиняются беспрекословно. Особенно труден для анализа многонациональный этнический состав населения Курдистана в крупных городах;

5) определенную роль в истории курдского этноса играло и продолжает играть самосознание не только в этнической, но и в религиозной форме. Их религия имеет индивидуальные черты, отличающие курдов от соседей. Наряду с исламом (за приверженность которому они заплатили и платят по сей день дорогой ценой), курды исповедуют йезидизм как чисто "этническое** религиозное течение. Многие курды принадлежат к общине Ахль аль-Хакк, являются христианами или иудеями. (Особенности конфессиональной географии Курдистана изложены в диссертации) ;

6) демогеографические параметры курдского этноса свидетельствуют о той, что ежегодные темпы естественного прироста коренного населения в целом соответствуют среднегодовым тешам естественного прироста населения всего региона (в составе Ирана, Ирака, Турции и Сирии), что дает возможность путем экстраполирования данных определять динамику численности курдов. Помимо причин внутренних, влиявших на изменение демографической ситуации в Курдистане, существуют причины и внешние, не зависящие от курдов, связанные с интригами империалистических государств в данном регионе, вооруженными конфликтами» миграционной подвижностью и т. п.;

7) сравнительно высокий демографический рост в Курдистане, "разбухание" городов в условиях промышленной стагнации ведут к обострению проблемы занятости, которая осложняется также обострением неполной занятости и скрытой безработицы в сельском хозяйстве и традиционном ремесле, отсутствием увязок политики планирования семьи и профессиональной подготовки трудовых ресурсов с естественным приростом населения, глубоким технологическим отставанием и т.д.;

3) промышленность Курдистана размещена крайне неравномерно: большая ее часть сосредоточена в Иракском Курдистане (нефтедобыча и нефтеочистка), в то время как на остальной территории региона имеются лишь отдельные очаги, чаще всего представленные единичными предприятиями и, как правило, расположенные на значительном расстоянии друг от друга. Причины такой неравномерности следует искать прежде всего в различном уровне социально-экономического развития частей Курдистана, в тяжелой судьбе курдского народа. Неравномерность и быстрые изменения в размещении местной промышленности связаны также с любым новым строительством;

9) своеобразным дополнением к курдской промышленности является ремесленное производство, сохранившееся в основном как мелкое ручное производство, расчитанное, главным образом, на удовлетворение ограниченного местного спроса с его спецификой и индивидуальностью.

Проведенный анализ географических особенностей курдского этноса подтверждает существование многочисленных нитей - этнических, идеологических, культурных, религиозных, политических, хозяйственных и других - связывающих его воедино и составляющих целостное культурно-цивилизационное пространство, расположенное на стыке Турции, Ирана, Ирака, Сирии, вблизи бывших советских закавказских республик.

К сожалению, мировое сообщество по-прежнему считает курдскую проблему малозначимой на фоне глобального этнического кризиса, а это - один из признаков "оттягивания" принятия радикальных мер для ее решения. Столь прохладное отношение к судьбе курдского народа отчасти объясняется разобщенностью действий курдов, непоследовательностью выдвигаемых требований, отсутствием соответствующих лидеров национально-освободительного движения, с которыми Запад мог бы связывать надежды на образование в суверенном Курдистане светского, демократического и стабильного режима!

Отстраненное отношение Запада к курдской проблеме подтверждается хотя бы его молчаливой позицией по отношению к Турции, которая должна быть осуждена за проводимые кровавые репрессии против курдских повстанцев. Есть достаточно веские основания утверждать, что страны Запада проявляют двойной стандарт и готовы простить светской и проевропейски настроенной Турции то, за что, наверняка, был бы наказан, например, фундаменталистский Иран.

Как бы ни стремились турецкие, иранские и иракские власти к созданию мононациональных и моноконфессиональных государств, к фактическому поглощению курдского этноса, многомиллионный народ нельзя уничтожить и насильно ассимилировать. Многострадальный территориально разобщенный курдский народ имеет полное право, наконец, изменить свою трагичную судьбу к лучшему.