Курсы по выбору как средство формирования специфических профессиональных компетенций у будущих учителей сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Артюхин, Олег Игоревич

  • Артюхин, Олег Игоревич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 138
Артюхин, Олег Игоревич. Курсы по выбору как средство формирования специфических профессиональных компетенций у будущих учителей сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Арзамас. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Артюхин, Олег Игоревич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

1.1. Современная образовательная система сельской местности

1.2. Основные направления модернизации высшего образования в России и проблема подготовки учителей для сельской школы

1.3. Специфические профессиональные компетенции учителя сельской

школы и средства их формирования

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ КУРСОВ ПО ВЫБОРУ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

2.1. Концентры содержания курсов по выбору и их место в формировании профессиональных компетенций учителя сельской школы

2.2. Методика изучения курсов по выбору на основе активных методов обучения

2.3. Описание педагогического эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Курсы по выбору как средство формирования специфических профессиональных компетенций у будущих учителей сельской школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, потребностью общества в квалифицированных специалистах в области образования, которым предстоит жить и работать в условиях рыночных отношений.

Кардинальные изменения в системе общего и высшего профессионального образования приводят к необходимости пересмотра подходов к подготовке будущего учителя. В связи с этим в настоящее время в российском образовании разрабатывается концепция и содержание профессионального стандарта педагога. Учитывая, что педагог является ключевой фигурой реформирования образования, возникает необходимость формирования у него готовности к переменам, мобильности, способности к нестандартным трудовым действиям, ответственности и самостоятельности в принятии решений. Профессиональный стандарт приходит на смену морально устаревшим документам, и призван дать новый импульс педагогу. В свете этого введение нового профессионального стандарта педагога связано с изменением стандартов его подготовки в высшей школе.

Важно, что в проекте профессионального стандарта педагога различаются не только уровни квалификации педагогов, но и условия, в которых они осуществляют свою профессиональную деятельность. Например, предусматривается введение региональной и школьной компонент, учитывающих региональные особенности, среди которых отдельно выделены условия по отношению к работе учителя в сельской местности, позволяющие ему выполнять свои обязанности в реальном социокультурном контексте.

Сельская школа является одной из составляющих образовательной системы России, которая обладает специфическими особенностями. При этом сельская школа должна быть не статической, а динамической образовательной структурой сельской социальной среды, способной адекватно изменяться в соответствии с изменениями социальных и экономических основ общественной жизни России в целом и сельской местности в частности. Это означа-

3

ет, что развитие современной сельской школы должно происходить с учетом стратегических направлений модернизации всей системы образования России, и, в первую очередь, должно отвечать требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.

Сельская школа всегда была в центре внимания ученых. Изучением различных проблем, связанных с функционированием и развитием системы образовательных учреждений в сельской местности в целом и малочисленной сельской школы в частности, в разное время занимались Л. В. Байбородова, С. Г. Броневщук, В. М. Величкина, М. И. Зайкин, А. Г. Калашников, А. Е. Кондратенков, Н. А. Солодухин, В. П. Стрезикозин, Г. Ф. Суворова, А. М. Цирульников, И. М. Чередов, др.

В последнее время произошли серьезные изменения в образовательной системе сельской местности. В первую очередь это связано с тем, что правительством Российской Федерации была принята «Концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации», в результате реализации которой в настоящее время сложилось многообразие образовательных учреждений в сельской местности. За эти годы различные аспекты реструктуризации сельских школ, в том числе и проблема разработки новых моделей сельских школ раскрыты в работах Н. В. Айкиной, А. И. Вавилова, М. П. Гурьяновой, А. В. Ефремова, Т. П. Згоржельской, И. И. Колисниченко, В. Б. Орлова, О.Э. Соборновой, Ю.Н. Фролова и др.

Второе направление в разработке новых моделей школ в сельской местности связано с реализацией Концепции профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы. Многие особенности сети общеобразовательных учреждений, такие как малая наполняемость классов многих сельских школ, их территориальная удаленность друг от друга не позволяют в полной мере реализовать те подходы к организации профильного обучения,

которые заложены в Концепции профильного обучения.

4

Вопросами разработки новых подходов к организации профильного обучения в специфических условиях сельских школ занимались: С. Г. Броневщук, Е. А. Вербичева, М. П. Гурьянова, Н. В. Ершова, А. А. Остапенко, С. В. Сигалов, И. В. Фролов, Д. Н. Холмогоров, О. В. Хуказова, С. Г. Чипсанова и др.

Таким образом, можно констатировать, что реализация вышеназванных концепций в отношении сети общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности, привела к тому, что на селе сложилась система образовательных учреждений, достаточно серьёзно отличающихся друг от друга как по характеру их функционирования, так и по организации учебно-воспитательного процесса.

В связи с этим более остро встала проблема подготовки учителей для сельских школ. Эта проблема еще более обостряется ввиду перехода высшего профессионального образования на многоуровневую систему, в основе которой лежит компетентностный подход. Можно сказать, что предложенный в стандарте набор различного направления компетенций недостаточен с точки зрения подготовки учителя для сельской школы. Учитывая, что организация учебно-воспитательного процесса в сельской школе в целом, а также профи-лизация образования в сельской местности в частности имеют определенные характернные особенности, можно говорить о необходимости определения специфических компетенций учителя сельской школы и поиска средств для их формирования.

Если проанализировать тематику современных исследований по проблемам подготовки учителей для сельских школ, то в них можно выделить несколько направлений. В части работ рассматривался аспект профессиональной подготовки к работе в сельской школе учителя конкретного предмета (Горелова С. А., Колмыкова В. А., Гогин А. Б., Слепцова Н. Г. и т.д.), в некоторых исследованиях рассматривались вопросы непрерывности образования учителей сельских школ (Симухина О. И., Итпекова Г. С., Демушки-на Н. И. и т.д.). За последние пять лет резко возросло число исследований по

5

проблеме компетентностного подхода в подготовке будущих учителей сельских школ, при этом достаточно широк спектр предполагаемых для формирования компетенций (Ахулкова А. И., Закирова А. Б., Кочешкова Л. О., Ни-кульшин С. М., Осколкова В. Р., Тимирова Ф. Ф., Ткач Д. С., Шелухина Т. В. и др.)

Компетентностный подход в образовании в целом рассматривался в работах: В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимней, А. Г. Каспржак, О. Е. Лебедева, А. К. Марковой, Г. К. Селевко, Н. А. Соколовой, А. В. Хуторского, И. Д. Фрумина и др.

Таким образом, изучение современного состояния образовательной системы сельской местности, а также теории и практики организации подготовки учителя сельской школы позволили выделить ряд достаточно острых противоречий. Наиболее важные из них:

- между существующей вариативностью образовательных учреждений сельской местности и сложившейся практикой унифицированного подхода к процессу подготовки учителей;

- между спецификой учебно-воспитательного процесса в сельских школах и отсутствием её учета при организации процесса подготовки будущего учителя в условиях многоуровневое™ высшего профессионального образования.

Существующие противоречия определяют актуальность данного исследования, проблемой которого является поиск эффективных педагогических средств подготовки будущего учителя при многоуровневом профессиональном образовании для его работы в условиях сельской школы.

Цель исследования: разработка и научное обоснование содержания и методики изучения курсов по выбору, обеспечивающих формирование специфических профессиональных компетенций учителя сельской школы.

Объект исследования: учебный процесс в учреждениях высшего профессионального образования педагогического направления.

Предмет исследования: профессиональная подготовка будущего учителя сельской школы в условиях многоуровневого высшего профессионального образования.

Основная идея исследования состоит в том, что эффективность подготовки будущих учителей сельской школы будет зависеть от уровня сформированное™ как общепрофессиональных, так и специфических профессиональных компетенций.

Гипотеза исследования: совершенствование профессиональных компетенций и формирование специфических профессиональных компетенций будущего учителя сельской школы будет возможным, если:

- обеспечить этот процесс в виде оптимально подобранной и обоснованной совокупности курсов по выбору в рамках вариативной части профессионального цикла, разработанных на основе компетентностного подхода;

- определить содержательные линии элективных курсов на основе выделения двух взаимосвязанных концентров, задачей первого является совершенствование профессиональных компетенций, второго — формирование специфических профессиональных компетенций;

- организовать учебную деятельность будущего учителя на основе интерактивных форм обучения, адаптированных для малых групп, что позволит реализовать идею единства содержания и форм организации обучения в достижении цели формирования специфических профессиональных компетенций будущего учителя сельской школы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния образовательной системы сельской местности с целью выявления характерных особенностей и их учета в процессе подготовки будущего учителя.

2. Разработать и экспериментально проверить модель дидактической системы формирования специфических профессиональных компетенций бу-

дущих учителей сельских школ на основе активных методов и форм обучения.

3. Разработать технологию реализации курсов по выбору для будущих учителей сельской школы, использование которой позволит сформировать у них специфические профессиональные компетенции.

4. Уточнить состав специфических профессиональных компетенций учителя сельской школы и описать их структуру и уровни сформированности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- теория высшего педагогического образования (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А.К. Маркова и др.);

- работы по компетентностному подходу в обучении (Р. Бадер, В. И. Байденко, И. А. Зимняя, А. Г. Каспаржак, Д. Мартене, А. П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);

- теории игрового и интерактивного обучения в вузе (А. А. Вербицкий, Ю. Н. Емельянов, Д. Н. Кавтарадзе, Д. А. Махотин,

A. М. Смолкин и др.);

- работы по проблемам сельской школы: (JI. В. Байбородова,

B.Г. Бочарова, М. П. Гурьянова, М. И. Зайкин, С. И. Рулев, Г. Ф. Суворова, И. В. Фролов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования:

-теоретические: изучение и анализ психологической, педагогической, научно-методической литературы, учебников, учебно-методических пособий и нормативных документов, по вопросам развития высшего профессионального образования в России, системный подход;

-эмпирические: обобщение педагогического опыта, опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, беседа), экспериментальное преподавание, качественная и статистическая обработка его результатов.

Научная новизна проведенного исследования:

1. Охарактеризованы изменения в образовательной системе сельской местности, заключающиеся в сложившейся вариативной системе общеобразовательных учреждений, в которой отдельные школы отличаются и по характеру функционирования в целом, и по особенностям организации учебно-воспитательного процесса в них в частности.

2. Сформулированы специфические профессиональные компетенции будущего учителя сельской школы, и разработана модель дидактической системы формирования этих компетенций в учебном процессе подготовки бакалавров и магистров по направлению «педагогическое образование».

3. Разработаны содержание курсов по выбору, способствующих формированию специфических профессиональных компетенций будущего учителя физики сельской школы и методика их изучения на основе интерактивных форм обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию общей педагогики:

- определено понятие специфической профессиональной компетенции, учитывающей характерные особенности структуры и функционирования определенной образовательной среды, сформулированы и охарактеризованы такие компетенции по отношению к учителю сельской школы;

- раскрыт подход к формированию специфических профессиональных компетенций учителя к работе в сельской школе на основе введения в учебный процесс совокупности взаимосвязанных курсов по выбору, изучение которых основано на активных формах обучения, адаптированных для малых групп.

Практическая значимость исследования заключается в создании дидактических и методических разработок, рекомендаций и пособий, создающих дидактическую среду для формирования специфических профессиональных компетенций у будущих учителей сельских школ. Разработанные автором курсы по выбору позволяют не только сформировать специфические

9

профессиональные компетенции учителя сельской школы, но и способствуют дальнейшему развитию профессиональных компетенций, представленных в стандарте подготовки бакалавра и магистра по направлению «Педагогическое образование». Данные курсы могут быть использованы на практике в процессе обучения будущего учителя физики, а также в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его теоретических положений, логической структурой исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных и репрезентативностью используемых выборок для подтверждения выдвинутой гипотезы.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе физико-математического факультета Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара. В исследовании приняли участие 263 студента 4-5 курсов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2012 гг. и выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2008-2009гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проведены беседы, наблюдения, изучен и обобщен передовой опыт работы преподавателей вузов; определен понятийный аппарат исследования. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2009-2011 гг.) проводились поисковый и формирующий эксперименты, в ходе которых проходила корректировка разработанной методической системы, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов эксперимента, оформление исследования в виде диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка будущего учителя к работе в сельской школе должна быть связана с формированием специфических профессиональных компетенций, учитывающих современное состояние образовательной системы сельской местности.

Формирование таких компетенций необходимо проводить в рамках вариативной части профессионального цикла учебного плана в форме взаимосвязанных курсов по выбору, а также при организации научно-исследовательской работы студентов в целом и написания курсовых и выпускных квалификационных работ в частности.

2. Содержание курсов по выбору должно быть структурировано вокруг двух концентров. Первый концентр связан с развитием профессиональных компетенций, представленных в стандарте, второй концентр - с формированием специфических профессиональных компетенций учителя сельской школы.

3. Изучение курсов по выбору тогда будут способствовать формированию специфических профессиональных компетенций учителя сельской школы, если они основаны на активных формах обучения, адаптированных к обучению в малых группах.

Апробация и внедрение результатов. Основные положение и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на международной конференции «Интеграционные процессы в естественнонаучном и математическом образовании» (Москва 2013 г.); на XII Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современной науки» (Горловка 2011 г.); на XLVIII Всероссийской (с международным участием) конференции «Математическое образование и информационное общество: проблемы и перспективы» (Москва 2012 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Информационное пространство ЕГЭ: опыт, проблемы, перспективы» (Арзамас 2009 г.); на VII Всероссийской научно-

практической конференции «Инновационные технологии в образовании и

и

профессиональной деятельности» (Арзамас 2010 г.); на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии организации обучения на пути к новому качеству образования» (Арзамас 2011 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии и методы их реализации» (Арзамас 2011 г.); на региональной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы преподавания естественно научных дисциплин» (Благовещенск 2012 г.) на научно-методических семинарах кафедры физики, теории и методики обучения физике Арзамасского государственного педагогического института (20092012 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Артюхин, Олег Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа изменений, произошедших в образовательной системе сельской местности, выявлено, что к настоящему времени на селе сложилась вариативная система образовательных учреждений с резкими отличиями в функционировании и организации учебного процесса в условиях профилизации образования.

2. На основе анализа состава компетенций, определенных в федеральных государственных стандартах высшего профессионального образования по направлению «Педагогическое образование» выявлено, что в них не отражена специфика современной сельской школы, и обоснована необходимость определения специфических компетенций учителя сельской школы и поиска подхода для их формирования.

3. Определено понятие «специфическая компетенция», установлен состав специфических профессиональных компетенций будущего учителя сельской школы, определены составляющие их действия и основные признаки по уровням сформированности, обоснован подход к их формированию, который заключается в необходимости введения совокупности курсов по выбору в вариативную часть учебного плана, а также в организации учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов по проблемам сельской школы.

4. Предложен такой подход к разработке содержания курсов по выбору, в основе которого лежит положение о необходимости выделения двух кон

120 центров, один из которых имеет целью развивать стандартные профессиональные компетенции учителя, второй - формирование специфических компетенций будущего учителя сельской школы.

5. Разработана технология изучения курсов по выбору на основе применения интерактивных форм обучения, в основе которой, лежит положение о том, что применяемые формы обучения должны сами способствовать формированию специфических компетенций будущих учителей физики сельских школ.

6. Эффективность предлагаемых курсов по выбору и технологии их изучения подтверждены экспериментально.