Квантово-химический и корреляционный анализ связи структуры с реакционной способностью частиц в реакциях радикального отрыва и присоединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Сирик, Андрей Владимирович

  • Сирик, Андрей Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 130
Сирик, Андрей Владимирович. Квантово-химический и корреляционный анализ связи структуры с реакционной способностью частиц в реакциях радикального отрыва и присоединения: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Ярославль. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сирик, Андрей Владимирович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РЕАКЦИОННУЮ СПОСОБНОСТЬ РАДИКАЛОВ И МОЛЕКУЛ В ГОМОЛИТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЯХ (АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНЦЕПЦИЙ).

1.1 Реакции радикального отрыва.

1.1.1 Энтропия активации.

1.1.2 Теплота реакции.

1.1.3 Триплетное отталкивание [12, 13, 17].

1.1.4 Сродство к электрону.

1.1.5 71-Электроны.

1.1.6 Стерический фактор.

1.1.7 Полярный фактор.

1.1.8 Мультидипольное взаимодействие.

1.1.9 Межмолекулярные комплексы.

1.2 Реакции радикального присоединения.

1.2.1 Потенциал ионизации как индекс реакционной способности алкильных радикалов в реакции присоединения к двойной связи.

1.2.2 Сродство к электрону как индекс реакционной способности алкильных радикалов в реакции присоединения к двойной связи.

1.2.2.1 Термодинамика реакции: теоретическая оценка сродства к электрону.

1.2.2.2 Термодинамика реакции: теоретическая оценка сродства к электрону органических соединений.

1.2.2.3 Кинетика реакции: кинетика гомогенных реакций образования анион-радикалов.

1.2.3 Детальный анализ факторов реакционной способности радикалов и молекул в реакциях присоединения на основании параболической модели Е.Т. Денисова.

1.3 Сравнение реакций радикального присоединения и радикального отрыва.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ РАДИКАЛОВ И МОЛЕКУЛ В РЕАКЦИЯХ ОТРЫВА И ПРИСОЕДИНЕНИЯ.

2.1 Неэмпирические методы расчета поверхности потенциальной энергии.

2.1.1 Метод Хартри-Фока. Замкнутые электронные оболочки.

2.1.2 Метод Хартри-Фока. Открытые электронные оболочки.

2.2 Полуэмпирические методы расчета поверхности потенциальной энергии.

2.2.1 Метод CNDO/2. Квантово-химические характеристики радикалов и молекул.

2.2.2 Метод MINDO/3.

2.2.3. Метод MNDO.

2.2.4. Метод AMI.

2.3 Параболическая модель переходного состояния.

2.4 Корреляционный анализ.

3. СРАВНЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ ПЕРЕХОДНОГО СОСТОЯНИЯ В РЕАКЦИЯХ РАДИКАЛЬНОГО ОТРЫВА, РАССЧИТАННОЙ КОРРЕЛЯЦИОННЫМИ И КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.

3.1 Корреляционные методы.

3.1.1 Метод пересекающихся парабол.

3.1.2 Модель пересекающихся кривых Морзе.

3.2 Квантово-химические методы.

3.3 Сопоставление результатов расчета.

4. РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ УГЛЕРОД- И КИСЛОРОДЦЕНТРИРОВАННЫХ РАДИКАЛОВ И ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ РАЗНЫХ КЛАССОВ В РЕАКЦИЯХ ОТРЫВА АТОМА ВОДОРОДА ОТ С-Н-СВЯЗЕЙ.

4.1 Алканы.

4.2 Алкены.

4.3 Спирты.

4.4 Карбоновые кислоты.

4.5 Алкилароматические соединения.

4.6 Сопоставление данных.

5. РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ АЛКИЛЬНЫХ, ПЕРЕКИСНЫХ РАДИКАЛОВ И ВИНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В РЕАКЦИЯХ РАДИКАЛЬНОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ.

5.1 Корреляционный анализ реакций алкильных и перекисных радикалов с двойными связями винильных мономеров с использованием в качестве индексов реакционной способности а-констант Гаммета и а*-констант Тафта.

5.2 Корреляционный анализ реакций алкильных и перекисных радикалов с двойными связями винильных мономеров с использованием в качестве индексов реакционной способности величин плотности 7с-связи и энергии стабилизации.

5.3 Корреляционный анализ реакций трет.-бутильных радикалов с двойными связями винильных мономеров с использованием в качестве индекса реакционной способности величины сродства к электрону.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантово-химический и корреляционный анализ связи структуры с реакционной способностью частиц в реакциях радикального отрыва и присоединения»

Актуальность работы

Одной из основных задач физической органической химии является установление связи строения с реакционной способностью реагирующих частиц [1]. В области радикально-цепных реакций эта теоретическая задача связана с решением целого ряда практических вопросов химической технологии, таких, например, как получение кислород- и хлорсодержащих соединений, полимеров и олигомеров, стабилизация полимеризационноспособных веществ в процессах синтеза, хранения и переработки изделия. Многие из этих реакций протекают при функционировании живого организма. Наличие кинетической информации позволяет с эмпирических и теоретических позиций трактовать реакционную способность реагирующих частиц и предсказывать их поведение в разнообразных гомолитических реакциях. Очевидно, что при этом необходимо использовать как экспериментальные методы, так и теоретические подходы.

На базе экспериментальных методов определяются кинетические параметры процесса (значения констант скоростей, предэкспоненциальных множителей, энергий активации), которые сопоставляются с физическими характеристиками реагирующих частиц. Результатом этого анализа становятся эмпирические теории реакционной способности, такие как, например, уравнение Тафта [1,2], уравнение Поляни-Семенова [3] и т.д. При этом широко используется корреляционный анализ, который хоть и не дает строгой физической картины взаимодействия частиц в элементарном акте, но позволяет в первом приближении оценить их реакционную способность [4, 5, 6, 7]. Трудности такого подхода обусловлены тем обстоятельством, что для многих радикальных реакций имеющиеся в литературе значения энергий активации приведены, зачастую, для различных условий эксперимента, получены в узком температурном диапазоне и определены разными методами, что не всегда пригодно для сравнительного анализа. Из принципиально новых подходов следует отметить лишь появившуюся в последнее десятилетие параболическую модель переходного состояния профессора Е.Т. Денисова [11-13, 5, 14], в которой на основе экспериментальных данных (значений энергии активации и энтальпии) для радикальных реакций отрыва и присоединения проведен анализ факторов, определяющих энергию активации элементарного акта.

Теоретический подход основывается на методах квантовой химии и предполагает расчет переходного состояния анализируемой реакции и анализ всех факторов, определяющих направление процесса и его энергетические составляющие. Наиболее предпочтителен полный теоретический расчет активированного комплекса (ab initio) [8, 9, 10]. При этом необходимо отметить, что, несмотря на интенсивное развитие программных и аппаратных средств высокопроизводительных вычислений, массовый расчет поверхностей потенциальной энергии реакций, представляющих практический интерес, все еще остается нетривиальной задачей. Кроме того, результаты такого рода расчетов представляют определенные трудности для интерпретации и обобщения.

Более доступны для установления связи строения с реакционной способностью реагирующих частиц в гемолитических реакциях полуэмпирические методы квантовой химии, в которых часть расчетных параметров заменена взятыми из эксперимента [9, 8, 10]. Их применение может позволить "зондировать" реакционную способность различных классов органических соединений весьма чувствительными "инструментами". Тем более удивительно, что примеров систематического применения этого подхода для широкого класса радикальных реакций практически нет.

Таким образом, представляется весьма актуальным проведение теоретического (квантово-химического и корреляционного) анализа механизма радикального отрыва и присоединения.

Цели работы сравнительный анализ существующих концепций реакционной способности частиц в реакциях радикального отрыва; квантово-химический анализ реакционной способности углерод- и кислородцентрированных радикалов и органических соединений разных классов в реакциях отрыва атома водорода от С-Н-связей разной структуры; корреляционный анализ реакционной способности алкильных, перекисных радикалов и винильных соединений в реакциях радикального присоединения.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ результатов расчета энергии и геометрических параметров переходного состояния для реакций отрыва атома водорода от различных соединений атомами и радикалами разных типов корреляционными методами (модель пересекающихся парабол и модель пересекающихся кривых Морзе) и квантово-химическими методами (неэмпирический метод функционала плотности и полуэмпирический метод AMI). Показано, что как корреляционные, так и квантово-химические методы дают хорошо согласующиеся результаты при расчете геометрии переходного состояния, то есть параметров, которые невозможно оценить из экспериментальных данных. И в этом случае их ценность несомненна. В то же время рассмотренные методы не позволяют надежно оценить такой важный параметр элементарного акта как энергия активации.

Впервые в рамках полуэмпирического квантово-химического метода AMI проведено моделирование геометрии переходного состояния для реакций отрыва атома водорода от С-Н-связей органических соединений разных классов (алканов, алкенов, спиртов, карбоновых кислот, алкилароматических соединений) алкильными (R), оксильными (R.O) и перекисными (КОг) радикалами и выполнен расчет прочностей связей, энтальпий и барьеров активации (АЕ). Установлено, что величины ЛЕ возрастают в ряду Я > ЯО > Я02 для всех классов рассмотренных соединений. Показано, что значения активационных барьеров имеют тенденцию к снижению при переходе от первичных углеводородов к углеводородам вторичного и третичного строения, что согласуется с расчетными и экспериментальными величинами прочностей связей. Примечательно, что отсутствуют корреляции между значениями активационных барьеров и значениями энтальпий реакций. Это свидетельствует о доминирующей роли в этих реакциях полярного эффекта.

Проведен корреляционный анализ реакций присоединения к двойной связи винильных соединений низко- и высокомолекулярных алкильных и перекисных радикалов. Показано, что в этом случае определяющими факторами в реакциях присоединения являются энергия стабилизации образующегося в акте присоединения перекисного радикала и электронная плотность двойной связи. Это свидетельствует об определяющей роли полярного фактора в реакциях присоединения перекисных радикалов. В то же время, для макрорадикалов такая тенденция не прослеживается, что объясняется спецификой полимерной частицы.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Сирик, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проанализированы различные теоретические и эмпирические подходы к анализу реакционной способности радикалов и молекул в реакциях радикального отрыва и присоединения. Показано, что наиболее доступным и надежным для оценки активационных барьеров радикальных реакций является подход, использующий полуэмпирические методы квантовой химии.

2. Квантово-химическими и корреляционными методами проведен сравнительный расчет геометрических параметров и энергии переходного состояния для реакций отрыва атома водорода от различных связей атомами и радикалами разных типов. Показано, что как корреляционные, так и квантово-химические методы дают хорошо согласующиеся результаты при расчете геометрии переходного состояния, то есть параметров, которые невозможно оценить из экспериментальных данных. Определены границы применимости неэмпирических и полуэмпирических квантово-химических методов для оценки активационных барьеров реакций.

3. Квантово-химическое моделирование геометрии переходного состояния реакций отрыва атома водорода от С-Н-связей органических соединений разных классов (алканов, алкенов, спиртов, карбоновых кислот, алкилароматических соединений) алкильными, оксильными и перекисными радикалами показало, что расчетные значения активационных барьеров этих реакций имеют тенденцию к снижению при переходе от первичных к вторичным и третичным С-Н-связям. Это согласуется с расчетными величинами прочностей связей и кинетическими параметрами реакций (значениями констант скоростей и энергий активации). Отмечено отсутствие корреляции между значениями активационных барьеров и значениями энтальпий реакций, что свидетельствует о преимущественном преобладании в этих реакциях полярного эффекта, нежели теплового.

4. Проведен корреляционный анализ реакций присоединения низко- и высокомолекулярных алкильных и перекисных радикалов к двойной связи винильных соединений. Показано, что для низко- и высокомолекулярных перекисных радикалов определяющими факторами в реакциях присоединения являются энергия стабилизации образующегося в элементарном акте радикала и электронная плотность двойной связи. Подтверждено предположение о преобладании орбитального контроля над зарядовым на начальных стадиях элементарного акта как реакций отрыва, так и реакций присоединения.