Квантовые кинетические уравнения динамики взаимодействующей экситон-поляритонной системы в полупроводниковом микрорезонаторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Савенко, Иван Григорьевич

  • Савенко, Иван Григорьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 119
Савенко, Иван Григорьевич. Квантовые кинетические уравнения динамики взаимодействующей экситон-поляритонной системы в полупроводниковом микрорезонаторе: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Савенко, Иван Григорьевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель работы

Структура работы

Научная новизна работы

Практическая значимость работы

Положения, выносимые на защиту

Публикации и апробация работы

ГЛАВА 1. Обзор литературы - состояние вопроса

1.1. Полупроводниковые гетероструктуры

1.2. Планарные полупроводниковые микрорезонаторы

1.3. Режим сильной связи и дисперсия экситон-поляритонов

1.4. Основные свойства экситон-поляритонов и поляритонный лазер

1.5. Конденсация Бозе-Эйнштейна невзаимодействующих частиц

1.5.1. Конденсация в трёхмерной системе

1.5.2. Конденсация в системах пониженной размерности

1.5.3. Конденсация Бозе-Эйнштейна в одномерном случае

1.5.4. Конденсация Бозе-Эйнштейна в двумерном случае

1.6. Роль взаимодействий в формировании БЭК

1.6.1. Полуклассические уравнения Больцмана

1.6.2. Уравнение Гросса-Питаевского

ГЛАВА 2. Квантовые кинетические уравнения

2.1. Обобщённое кинетическое уравнение

2.1.1. Матрица плотности, квантовые корреляторы и Гамильтониан

2.1.2. Когерентная динамика системы

2.1.3. Диссипативная динамика системы

2.1.4. Распространение в к- и х-пространствах. Результаты расчёта

2.1.5. Накачка и время жизни поляритонов

2.1.6. Полная система квантовых кинетических уравнений

2.1.7. Бистабильность и гистерезис поляритонов при конечной температуре

2.2. Пространственная когерентность в системе

2.3. Диссипативное уравнение Гросса-Питаевского с учётом фононной релаксации. Поляритонный транзистор

2.3.1. Оптический транзистор - эксперимент

2.3.2. Модифицированное уравнение Гросса-Питаевского

2.3.3. Результаты расчёта с помощью стохастического уравнения Гросса-Питаевского

ГЛАВА 3. Терагерцовое излучение в поляритонной системе

3.1. Идея и конструкция терагерцового источника на поляритонах

3.2. Динамика терагерцовых фотонов в поляритонной системе

3.2.1. Кинетические уравнения Больцмана для терагерцовых фотонов

3.2.2. Квантовый подход и обобщённое кинетическое уравнение для терагерцовых фотонов

3.3. Режимы работы терагерцового приёмника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовые кинетические уравнения динамики взаимодействующей экситон-поляритонной системы в полупроводниковом микрорезонаторе»

Введение

Режим сильной связи фотонов и экситонов в полупроводниковом микрорезонаторе приводит к появлению составных квазичастиц, называемых экси-тон-поляритонами (или просто поляритонами), если энергия взаимодействия превосходит эффективное уширение экситонной и фотонной мод. Ярким проявлением этого режима является появление гибридной дисперсии, отличной как от дисперсии света, так и от дисперсии экситонов, что имеет место в диапазоне не слишком сильных накачек. Поляритоны представляют собой смесь вещества и света и обладают рядом замечательных свойств, что обусловливает особое внимание научной общественности.

Поляритоны проявляют бозонные свойства при не слишком больших концентрациях частиц (меньше 10" см"2) и обладают целым спином. В поляри-тонных системах были исследованы многие фундаментальные эффекты, такие как (квази-)конденсация Бозе-Эйнштейна и сверхтекучесть. По этой самой причине, поляритонный конденсат обычно рассматривается как брат-близнец конденсата холодных атомов в физике твёрдого тела. С другой стороны, время жизни поляритона составляет единицы-десятки пикосекунд1. И поэтому, поля-ритонная система никогда не находится в состоянии (статического) термодинамического равновесия. Разумеется, в этом случае можно говорить только о динамическом равновесии (квази-конденсации), при котором система постоянно подпитывается внешним источником.

Помимо чисто фундаментальной важности, поляритоны представляют интерес и с точки зрения практических применений. Они являются «квантами» сигнала в широко исследуемых и разрабатываемых сегодня оптоэлектронных приборах. Кроме того, уже сейчас существуют экспериментальные образцы по-ляритонного лазера, а также оптических интегральных схем. Активно исследу-

1 Рекордное значение, приводимое в литературе, составляет 100 пс.

ются и терагерцовые свойства микрорезонаторов, значительные усилия направлены на создание терагерцового источника, основанного на поляритонах.

Все эти исследования нуждаются в серьёзной теоретической базе, которая до сих пор не достаточно развита. Исследования, описанные в настоящей диссертации, посвящены динамике поляритонов в одномерных и двумерных микрорезонаторах. Особый акцент ставится на температурной зависимости динамики частиц, а также на нелинейных эффектах, таких как бистабильное поведение системы, гистерезис и осцилляции значений концентрации квантовых состояний.

Актуальность проблемы

Экситон-поляритоны обладают рядом уникальных свойств и представляют интерес как с фундаментальной точки зрения (исследование явлений конденсации, фазовых переходов и пространственной когерентности), так и с точки зрения применений (разработка поляритонного лазера, оптических интегральных схем, искусственных нейронов, терагерцовых источников и т.д.). И поэтому исследование их кинетики является важной научной проблемой. Анализ состояния исследуемого вопроса на основе научно-исследовательских работ и других литературных источников позволяет сделать заключение о недостаточной изученности ряда явлений.

Во-первых, существующие на данный момент теоретические подходы, используемые для описания динамики системы экситон-поляритонов, содержат фундаментальные недостатки. Так, формализм полуклассических уравнений Больцмана (УБ) хорошо описывает систему до порога конденсации. Но сам конденсат описать с его помощью нельзя, поскольку УБ не учитывают квантовых корреляций между состояниями системы. Кроме того, УБ позволяет описать только изменение концентраций частиц в пространстве импульсов (р-

пространстве), а динамика в координатном пространстве (х-пространстве) остаётся совершенно неизвестной.

С другой стороны, альтернативный подход, основанный на решении уравнения Гросса-Питаевского (ГП) для макроскопической волновой функции, пригоден для описания конденсата, но промежуточный этап эволюции системы, когда конденсат ещё не сформировался, описать с его помощью нельзя. Помимо этого, поскольку ГП является когерентным формализмом, то с его помощью не получается моделировать и релаксационную динамику в системе (некогерентные процессы, такие как взаимодействие с акустическими фонона-ми кристаллической решётки). Предлагаемое обобщённое кинетическое уравнение (ОКУ) описывает систему поляритонов как в х-, так ив р-пространствах, и может учитывать все известные виды взаимодействий в системе.

Во-вторых, проведённые научные исследования выявляют эффекты, интересные и с точки зрения практического применения, поскольку они, в частности, направлены на решение востребованной практической задачи: осуществления твердотельного терагерцового (ТГц) источника.

В промежутке между радиочастотами и оптическим излучением находится диапазон, именуемый ТГц. Этот диапазон представляет значительный интерес, и не без причины. ТГц способны проникать через ткань, бумагу, дерево, камень и пластик. Их задерживают проводники (металлы) и вода. И потому потенциальными сферами использования являются медицина, обеспечение безопасности, исследования в области биохимии (и др. научные исследования).

ТГц частоты - единственный недостаточно изученный диапазон длин волн в науке и индустрии, и хотя учёные занимаются ТГц с 90х годов, до сих пор не существует удовлетворительного твердотельного ТГц источника. Предлагались различные конструкции, такие как лампа обратной волны и квантовый

каскадный лазер. Но либо получаемая мощность очень мала, либо для осуществления генерации ТГц требуются криогенные температуры .

В настоящей диссертации описывается альтернативная схема ТГц источника на основе микрорезонатора в режиме сильной связи, обладающая рядом интересных свойств. Таким образом, исследования, описанные в настоящей работе, направлены на ликвидацию существующих научных пробелов.

Цель работы

Целью работы является получение и исследование обобщённого квантового кинетического уравнения и диссипативного уравнения Гросса-Питаевского, которые учитывают все актуальные виды взаимодействий в системе микрорезонаторных поляритонов и адекватно описывают процесс конденсации; а также, поиск возможных практических применений этих уравнений, в частности, для описания функционирования оптического транзистора и терагерцового источника и приёмника.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 146 источников. Объём диссертации - 119 страниц текста, включая 150 формул и 20 рисунков. Формулы и рисунки нумеруются по главам, нумерация литературных источников единая для всего текста.

Во введении кратко изложена суть исследований, описываемых в настоящей диссертации, рассказано об их актуальности и практической значимости, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору литературы по предмету и настоящему состоянию вопроса (положению дел в поляритонной науке). Описаны как тео-

ретические подходы, которые находят широкое применение в описании систем поляритонов сегодня, так и экспериментальные факты и открытия.

Во второй главе описана теория обобщённого квантового кинетического уравнения. На основе этого подхода исследована динамика взаимодействующей поляритонной системы, приведены результаты численного моделирования. Исследованы режимы бистабильности и гистерезиса при конечных температурах. Описано поведение функции пространственной когерентности первого порядка при конечных температурах и разных интенсивностях накачки системы. Описано модифицированное уравнение Гросса-Питаевского, учитывающее релаксацию энергии при взаимодействии с акустическими фононами, проведено сравнение с обобщённым кинетическим уравнением и с экспериментом.

В третьей главе описываются ТГц свойства системы поляритонов. Разрабатывается квантовый формализм динамики системы с учётом радиационных процессов эмиссии ТГц частот. Рассказывается о возможности получения приёмника ТГц излучения, основанного на эффекте бистабильности в зависимости числа излучаемых ТГц фотонов от интенсивности некогерентной накачки системы.

В заключении обобщены основные результаты работы. Научная новизна работы

Научная новизна работы состоит в решении конкретных задач:

1. Построить формализм: вывести и обосновать квантовые кинетические уравнения, пригодные для описания динамики поляритонов и лишённые основных недостатков, присущих существующим подходам.

2. Исследовать с помощью полученных уравнений характер взаимодействия системы с акустическими фононами и кулоновского взаимодействия между самими частицами.

3. Исследовать режимы бистабильности и гистерезиса при разных температурах и разных интенсивностях накачки.

4. Исследовать эволюцию системы как в импульсном (обратном) пространстве (р-), так и в координатном пространстве (х-). Исследовать поведение функции пространственной когерентности первого порядка gl(r) в зависимости от температуры и интенсивности резонансной накачки.

5. Исследовать релаксацию энергии за счёт взаимодействия с фононами в поляритонном квази-Ш канале (микронити) с помощью диссипативного уравнения Гросса-Питаевского.

6. На основе обобщённого кинетического уравнения разработать квантовый формализм, описывающий терагерцовое излучение в полупроводниковом микрорезонаторе.

7. Исследовать режимы бистабильности и переключения сигнала в терагер-цовом логическом элементе при конечных температурах.

Практическая значимость работы

Практическая ценность работы заключается в том, что в ней впервые представлен теоретический подход, пригодный для описания динамики системы бозонов в р - и л: - пространствах с учётом всех видов рассеяния. Развита теория твердотельного ТГц источника и приёмника на базе поляритонной системы и теория релаксации энергии в одномерном канале.

Результаты работы могут быть использованы, во-первых, при конструировании поляритонных приборов, таких как поляритонный лазер, оптический транзистор и поляритонный ТГц источник и приёмник. Во-вторых, одномерный транспорт поляритонов представляет интерес для конструирования как отдельных логических элементов, так и в целых интегральных схем. И наконец, стоит отметить и фундаментальную ценность результатов, поскольку с помощью разработанного формализма можно исследовать пространственную когерентность

в бозонной системе и учитывать релаксацию энергии посредством взаимодействия с акустическими фононами кристаллической решётки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведено обобщение квантового кинетического уравнения для одноча-стичной матрицы плотности с учетом процессов рассеяния поляритонов на акустических фононах (некогерентные процессы) и других полярито-нах (когерентные процессы). Система адекватно описывается этим уравнением в координатном и обратном пространстве как в режиме конденсации, так и в промежуточном режиме, когда конденсат ещё не сформировался.

2. Динамика поляритонной системы в реальном пространстве-времени определяется не только числами заполнения одночастичных состояний, но и квантовыми корреляциями между ними. Затухание квантовых корреляций определяется поляритон - фононным взаимодействием и существенно зависит от температуры: при низких температурах наблюдается солитоноподобное распространение, а при высоких температурах - диффузионное.

3. Обобщённое кинетическое уравнение позволяет описать поведение функции пространственной когерентности первого порядка §1(г) при разных температурах. Данная функция выходит на насыщение на некотором расстоянии г при пространственно-однородной накачке, причём значение насыщения функции увеличивается с увеличением накачки Р и уменьшением температуры. Кроме того, зависимость §1(г->оо) от Р проявляет би-стабильное поведение и гистерезис.

4. Стохастическое уравнение Гросса-Питаевского, учитывающее рассеяние энергии поляритонов на акустических фононах, позволяет описать и ис-

следовать релаксацию энергии конденсата в потенциальной яме произвольной формы, расположенной вдоль одномерного канала. 5. Микрорезонатор с пониженной симметрией в режиме сильной связи может быть использован в качестве источника и приёмника терагерцового излучения на частоте Раби этого резонатора. Поляритон - поляритонное взаимодействие приводит к бистабильному поведению зависимости п(Р) - числа фотонов в ТГц моде от накачки верхней поляритонной моды.

Публикации и апробация работы

По теме диссертационной работы опубликованы 6 печатных работ (все в изданиях по перечню ВАК):

[Al] I. G. Savenko, Т. С. Н. Liew, I. A. Shelykh, Stochastic Gross-Pitaevskii equation for the dynamical thermalization of Bose-Einstein condensates, Phys. Rev. Lett. 110, 127402 (2013). [A2] И. Г. Савенко, И.В. Иорш, M.A. Калитеевский, И.А. Шелых, Пространственная когерентность поляритонов в одномерном канале, ЖЭТФ 143 (2), сс. 40-47 (2013). [A3] б. Bozat, I. G. Savenko, I. A. Shelykh, Spin multistability in dissipative

polariton channels, Phys. Rev. В 86, 035413 (2012). [A4] I. G. Savenko, I. A. Shelykh, M. A. Kaliteevski, Nonlinear terahertz

emission in semiconductor microcavities, Phys. Rev. Lett. 107, 027401 (2011). [A5] I. G. Savenko, E. B. Magnusson, I. A. Shelykh, Density-matrix approach

for an interacting polariton system, Phys. Rev. В 83, 165316 (2011). [A6] E. B. Magnusson, I. G. Savenko, I. A. Shelykh, Bistability phenomena in one-dimensional polariton wires, Phys. Rev. В 84, 195308 (2011).

Автор диссертации является соавтором и ряда других работ:

[А7] C.Schneider, A.Rahimi-Iman, Na Y.Kim, J.Fisher, I.G.Savenko, et al,

An electrically pumped polariton laser, Nature 497, cc. 348-352 (2013). [A8] I.V.Iorsh, V.M.Kovalev, M.A.Kaliteevski, I.G.Savenko, Rashba plasmon polaritons in semiconductor heterostructures, Appl. Phys. Lett. 102, 101105 (2013).

[A9] I.G.Savenko, O.V.Kibis, I.A.Shelykh, Asymmetric quantum dot in a

microcavity as a nonlinear optical element, Phys. Rev. A 85, 053818 (2012). [A 10] I.G.Savenko. R.G.Polozkov, I.A.Shelykh, Giant Rabi splitting in metallic cluster - cavity system, J. Phys. В 45, 045101 (2012).

Тезисы конференций: [All] I.G.Savenko, T.C.H.Liew, I.A.Shelykh, Stochastic Gross-Pitaevskii equation with phonon relaxation, Nanostructures: Physics and Technology -2013 (принят устный доклад, и вскоре будут выпущены тезисы). [А12] I.G.Savenko, M.A.Kaliteevski, I.A.Shelykh, Nonlinear terahertz logical

element, PLMCN-12. [A13] I.G.Savenko, E.B.Magnusson, I.A.Shelykh, Full density matrix

formalism applied to ID exciton-polariton transport, Nanomeeting-2011. [A14] I.G.Savenko, E.B. Magnusson, I.A.Shelykh, Polaritons dynamics in one-

dimensional channel, PLMCN-11. [A15] I.G.Savenko, E.B.Magnusson, I.A.Shelykh, Dynamics of one-dimensional polariton condensates, ICSCE-5.

Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на конференциях:

- «Spin-related phenomena in mesoscopic transport» (Стокгольм, Швеция, 2012);

- «Physics of light-matter coupling in nanostructures 12» (Ханчжоу, Китай, 2012);

- «Optics of excitons in confined systems 12» (Париж, Франция, 2011);

«Наномитинг 2011» (Минск, Беларусь, 2011);

- «Physics of light-matter coupling in nanostructures 11» (Берлин, Германия, 2011).

«International Conference on Spontaneus Coherence in Excitonic Systems 5» (Лозанна, Швейцария, 2011);

«Физика СПб» (Санкт-Петербург, Россия, 2010); а также обсуждались на семинарах СПб АУ НОЦНТ РАН (Санкт-Петербург), ФТИ им. А.Ф. Иоффе (Санкт-Петербург), СПб НИУ ИТМО (Санкт-Петербург), университета Исландии (Рейкьявик, Исландия), университета Blaise Pascal (Клермон-Ферран, Франция), университета г.Вюрцбурга (Вюрцбург, Германия), НИЦ «UFRN» (Натал, Бразилия) и Наньянгского Технологического Университета (Сингапур).

¥

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Савенко, Иван Григорьевич

Результаты работы могут быть использованы для создания поляритонных приборов, таких как поляритонный лазер, оптический транзистор и поляритон-ный терагерцовый источник. Кроме того, одномерный транспорт является фундаментальным кирпичом при создании логических элементов и целых интегральных схем. Стоит отметить и фундаментальную ценность результатов, поскольку с помощью разработанного формализма можно исследовать пространственную когерентность в бозонной системе и учитывать релаксацию энергии посредством взаимодействия с акустическими фононами кристаллической решётки.

Заключение

В настоящей диссертации описана научная работа автора, заключающаяся в решении ряда научных задач. Построен формализм обобщённого квантового кинетического уравнения для одночастичной матрицы плотности системы. Он может применяться для описания динамики экситон-поляритонов; с помощью полученных уравнений исследован характер взаимодействия системы с акустическими фононами и характер кулоновского взаимодействия между самими частицами; исследованы режимы бистабильности и гистерезиса при разных температурах и разных интенсивностях накачки; исследована эволюция системы как в импульсном (обратном) пространстве (р-), так и в координатном пространстве (х-); а также изучено поведение функции пространственной когерентности первого порядка §1(г) в зависимости от температуры и интенсивности резонансной накачки.

На основе обобщённого кинетического уравнения разработан квантовый формализм, описывающий терагерцовое излучение в полупроводниковом микрорезонаторе; исследованы режимы бистабильности и переключения сигнала в терагерцовом логическом элементе при конечных температурах.

Исследована релаксация энергии за счёт взаимодействия с фононами в поляритонном квази-Ш канале (микронити) с помощью диссипативного уравнения Гросса-Питаевского. Таким образом, основная часть диссертации условно разделена на три части, посвященные квантовому кинетическому уравнению, терагерцовому источнику и диссипативному уравнению Гросса-Питаевского соответственно.

В результате решения поставленных задач, было показано, что с помощью обобщённого кинетического уравнения можно исследовать эволюцию экситон-поляритонов, учитывая процессы рассеяния на акустических фононах (некогерентные процессы) и других поляритонах (когерентные процессы). Си

102 стема адекватно описывается этим уравнением не только в режиме конденсации (при которой в основном состоянии (с импульсом р = 0) имеется макроскопическое число частиц), но и в промежуточном режиме, когда конденсат ещё не успел сформироваться. Это обстоятельство выгодно отличает предлагаемый формализм от альтернативных (в частности, от подхода, основанного на решении уравнения Гросса-Питаевского или нелинейного уравнения Шрёдингера, а также от формализма полуклассических уравнений Больцмана).

Выяснено, динамика поляритонной системы в реальном пространстве -времени определяется не только числами заполнения одночастичных состояний, но и квантовыми корреляциями между ними. Затухание квантовых корреляций определяется поляритон-фононным взаимодействием и существенно зависит от температуры. Это проявляется в температурной зависимости формы распространяющегося поляритонного пакета. При низких температурах наблюдается солитоноподобное распространение, а при высоких температурах диффузионное.

Продемонстрировано, что с помощью обобщённого кинетического уравнения можно описать поведение функции пространственной когерентности первого порядка §1(г) при различных интенсивностях резонансной накачки и разных температурах. Эта функция теоретически проявляет бистабильное поведение и гистерезис (зависимости gl(°o) от интенсивности накачки Р) при условии когерентности накачки. Кроме того, она выходит на насыщение на некотором расстоянии (плато с ненулевым значением gl) при условии однородности накачки в прямом пространстве, причём значение насыщения функции увеличивается с увеличением накачки и уменьшением температуры.

Далее, показано, что с помощью развитого формализма диссипативного уравнения Гросса-Питаевского (учитывающего некогерентные взаимодействия с акустическими фононами) можно описать и исследовать релаксацию энергии поляритонов в потенциальной яме произвольной формы. С помощью этого подхода можно моделировать распространение сигнала в одномерном канале и т.о. описать работу оптического транзистора.

И наконец, показано, что микрорезонатор с нарушенной симметрией в режиме сильной связи может быть использован в качестве источника терагер-цового излучения. Оптические переходы происходят на частоте Раби между верхним поляритонным уровнем с примесью темного экситона и нижним поля-ритонным состоянием. Поляритон-поляритонное взаимодействие приводит к бистабильному поведению системы, которое может быть использовано для создания терагерцового переключателя и приёмника ТГц излучения. Эволюция системы может быть описана с помощью предлагаемого подхода, основанного на обобщённом кинетическом уравнении.

Работа несёт практическую ценность, поскольку в ней впервые представлены теоретические подходы, используемые для описания динамики системы бозонов в р- и х-пространствах с учётом всех видов рассеяния. Развита теория твердотельного терагерцового источника на базе поляритонной системы и теория релаксации энергии в одномерном канале.