Лабораторная диагностика герпесвирусных инфекций у гематологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат биологических наук Тихомиров, Дмитрий Сергеевич

  • Тихомиров, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 142
Тихомиров, Дмитрий Сергеевич. Лабораторная диагностика герпесвирусных инфекций у гематологических больных: дис. кандидат биологических наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тихомиров, Дмитрий Сергеевич

Список сокращений.

Введение.

Актуальность проблемы.

Цель равоты.

Задачи работы.

Научная новизна.

Научно-практическая ценность работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Объем и структура работы.

Обзор литературы.

Глава 1 Введение.

Глава 2 Классификация герпесвирусов.

Глава 3 Структурные особенности герпесвирусов.

Глава 3.1 Вирус простого герпеса 1-2.

Глава 3.2 Вирус Эпштейиа-Барр.

Глава 3.3 Цитомегаловирус.

Глава 3.4 Вирус герпеса человека 6 типа.

Глава 4 Патогенез герпесвирусных инфекций.

Глава 4.1 Иммунный ответ хозяина на присутствие вируса.

Глава 4.2 Инфекция на уровне клетки (репликация вируса).

Глава 4.3 Инфекция на уровне организма (вирусная инфекция).

Глава 4.3.1 Иммупокомпетентные идивиды.

Глава 4.3.2 Гематологические больные.

Глава 5 Клинические проявления герпесвирусных инфекций.

Глава 5.1 Вирус простого герпеса 1 и 2 типов.

Глава 5.2 Варицелла-'Зостер вирус.

Глава 5.3 Цитомегаловирус.

Глава 5. 4 Вирус Эпштейна-Барр.

Глава 5.5 Вирус герпеса человека 6 типа.

Глава 6 Герпесвирусные инфекции у лиц со сниженным иммунитетом.

Глава 6.1 ВИЧ-инфицированные.

Глава 6.2 Лица пожилого возраста.

Глава 6.3 Гематологические больные.

Глава 7 Лабораторная диагностика герпесвирусов.

Глава 7.1 Вирусологический метод (культивирование вирусов).

Глава 7.2 Морфологический, цитологический, гистологический методы.

Глава 7.3 Иммунохимический метод.

Глава 7.4 Серологические методы.

Глава 7.5 Молекулярные методы.

Глава 7.5.1 Гибридизация in situ.

Глава 7.5.2 Полимеразпая цепная реакция.

Глава 7.5.3 NASBA.

Глава 7.6 Федерапьная система внешней оценки качества клинических лабораторных исследований.

Собственные исследования.

Глава 1 Материалы и методы исследования.

Глава 1.1 Биологические атериалы.

Глава 1.2 Больные и доноры, включенные в исследование.

Глава 1.2.1 Больные острыми лейкозами. Проспективное исследование.

Глава 1.2.2 Больные, находящиеся на стационарном лечении в ГНЦ РАМН.

Глава 1.2.3. Доноры компонентов крови.

Глава 1.2.4 Доноры стволовых гемопоэтических клеток.

Глава 1.3 Методы.

Глава 1.3.1 Иммуноферментный анализ.

Глава 1.3.2. Иммуноблот.

Глава 1.3.3 Иммунохимический анализ.

Глава 1.3.4 Полимеразная цепная реакция.

Выделение ДНК:.

Амплификация.

Участки амплификации и длина специфических полос амплифицированных фрагментов:.

Электрофорез.

Глава 1.4. Интерпретация комбинации маркеров.

Глава 1.5. Статистическая обработка данных.

Глава 2 Результаты и их обсуждение.

Глав а 2.1 Результаты.

Глава 2.1.1 Маркеры герпесвирусов в гематологическом стационаре (ретроспективное исследование)

Глава 2.1.2 Маркеры герпесвирусов у больных острыми лейкозами (проспективное исследование)

Серологические маркеры больных OJ1.

Результаты Вестерн-блота.

Иммунологические исследования сывороток больных OJI.

Мониторинг серологических и молекулярных маркеров активных ГВИу больных OJJ.

Маркеры ВГЧ б у больных OJI.

Связь маркеров активных ГВИ с инфекционными осложнениями у больных OJI в ходе индукционной терапии.

Глава 2.1.3 Маркеры герпесвирусов у доноров компонентов крови и стволовых гемопоэтических клеток

Глава 2.1.3.1 Доноры крови.

Глава 2.1.3.2 Доноры стволовых гемопоэтических клеток

Глава 2.2 Обсуждение.

Выводы.

Благодарности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторная диагностика герпесвирусных инфекций у гематологических больных»

Актуальность проблемы.

Повсеместная распространенность герпесвирусов (ТВ) в природе, разнообразие путей и способов их передачи, способность к пожизненной персистенции в организме хозяина и пантропность приводят к практически тотальной инфицированности взрослого населения этими вирусами [1, 2, 5, 6]. У больных с иммунодефицитом, к которым относятся ВИЧ-инфицированные в стадии СПИДа, больные после трансплантации солидных органов, а так же гематологические больные, герпетические инфекции, как правило, характеризуется более тяжелым течением, и могут угрожать жизни больного при отсутствии своевременной диагностики и терапии [1, 2, 5, 9, 10,75,91,92]. На первых этапах химиотерапии гематологического заболевания и при трансплантации аллогенного костного мозга, когда индуцируется глубокая иммуносупрессия и увеличивается вероятность развития герпетической инфекции, особенно важна своевременная и адекватная лабораторная диагностика этих инфекций [6,7 9,14,19,80].

В клинической практике часто возникают сложности в трактовке результатов лабораторных исследований, зачастую довольно противоречивых, что затрудняет установление этиологии инфекционного осложнения [9,10,14,42,91,92]. ГВИ может протекать в виде мононуклеозоподобного синдрома, тромбоцитопении, нейтропении, гепатита, энтерита, пневмонии.

Инфекции, вызванные разными вирусами герпетической группы, могут иметь одинаковые симптомы, что обусловливает необходимость дифференциальной диагностики.

ЦМВ-инфекция является частым осложнением у больных после трансплантации аллогенных гемопоэтических клеток. Этой проблеме посвящены многочисленные исследования. Однако и здесь имеется много противоречивых данных, требующих дальнейшего изучения. Практически не 7 отражена в литературе проблема развития ГВИ у больных гемобластозами, в том числе у больных острыми лейкозами. Не определены факторы риска развития этих осложнений у данной категории больных. Не разработаны принципы профилактики этих инфекций на фоне цитостатической химиотерапии. Не определена значимость и необходимость проведения мониторинга маркеров ГВИ у этих больных. В то же время каждый раз при выявлении того или иного маркера ГВИ встает вопрос о необходимости проведения противовирусной терапии токсичными препаратами. Все это послужило поводом к проведению собственного исследования по мониторингу ГВИ у различных групп гематологических больных.

Цель работы.

Определить частоту лабораторного выявления герпесвирусных инфекций у больных гематологического стационара

Задачи работы

• Выявить наиболее значимые герпесвирусы у гематологических больных, ассоциированные с инфекционными осложнениями, возникающими в ходе химиотерапии основного заболевания

• Оценить информативность методов ИФА и ПЦР в диагностике герпесвирусов у гематологических больных

• Провести динамическое обследование больных острыми лейкозами на маркеры активных герпесвирусных инфекций в ходе первого курса химиотерапии

• Сравнить спектр герпесвирусных инфекций у гематологических больных и доноров крови и костного мозга

Научная новизна

• Определена доля активных ГВИ в структуре инфекционных осложнений у больных гематологического стационара. Выявлен наиболее часто встречающийся герпесвирус у гематологических больных.

• Установлена частота и динамика выявления активных герпесвирусных инфекций у больных острыми лейкозами.

• Определена специфичность выявления различных маркеров активных герпесвирусных инфекций у больных острыми лейкозами и охарактеризована их связь с инфекционными осложнениями.

Научно-практическая ценность работы

• Определены объем и сроки проведения вирусологического обследования больных острыми лейкозами, позволяющие снизить вероятность развития ГВИ в процессе индукции ремиссии.

• Установлена связь между наличием маркеров активных герпесвирусных инфекций и инфекционными осложнениями у гематологических больных

• Определена частота выявления маркеров герпесвирусов у доноров крови и стволовых гемопоэтических клеток.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У гематологических больных, при развитии инфекционных осложнений, достоверно чаще определяются лабораторные признаки активации ВЭБ, реже ЦМВ и ВПГ 1-2.

2. При развитии пневмонии у гематологических больных, в БАЛ достоверно чаще определяется ДНК ВЭБ, реже ВПГ 1-2 и ЦМВ. При этом исследование БАЛ более информативно, чем исследование крови.

3. Метод ИФА и ПЦР в диагностике герпесвирусов взаимно дополняют друг друга.

4. У больных в дебюте острого лейкоза, выявляются лабораторные признаки активации ВЭБ и ВПГ 1-2 достоверно чаще, чем у доноров крови. Однако перед вторым курсом химиотерапии частота выявления маркеров активных герпесвирусов становится статистически неотличима от таковой у доноров.

5. Выявление маркеров активных герпесвирусных инфекций у больных острыми лейкозами, как правило, было ассоциировано с проявлениями инфекционных осложнений как в дебюте заболевания, так и в ходе первого курса химиотерапии.

Апробация работы

Результаты работы представлены на XIV, XV, XVI и XVII международных конференциях «СПИД, рак и общественное здоровье» (С.Петербург 2005, 2006, 2007, 2008), на Юбилейной конференции, посвященной 75-летию Республиканскому Научно-практическому Центру Гематологии и Трансфузиологии МЗ р. Беларусь в рамках VI Съезда гематологов и трансфузиологов р. Беларусь «Актуальные проблемы гематологии и трансфузиологии» (р. Беларусь 2007), На заседании отдела молекулярной вирусологии НИИ Вирусологии им. Д. И. Ивановского (г.Москва 2007)

Объем и структура работы

Диссертация построена по общепринятому плану и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов и выводов. Объем диссертационной работы составляет 142 страниц машинописного текста. Полученные результаты иллюстрированы 17 таблицами, 21 рисунками. Список литературы составляет 119 наименований, 25 из которых отечественных, 94 зарубежных

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Тихомиров, Дмитрий Сергеевич

Выводы

1. Установлено, что у гематологических больных, при развитии инфекционных осложнений, достоверно чаще определяются лабораторные признаки* активации ВЭБ (64,31%), реже ЦМВ (21,33%) и ВПГ 1-2 (5,39%) (р = 0,0001).

2. При развитии пневмонии у гематологических больных, в БАЛ достоверно чаще удалось определить ДНК ВЭБ (43,6%), реже ВПГ 1-2 (29,6%) и ЦМВ (21%). При этом показано, что исследование БАЛ более информативно, чем исследование крови (р = 0,005).

3. Показано, что метод ИФА и ПЦР в диагностике герпесвирусов взаимно дополняют друг друга. Одновременно признаки активации герпесвирусов двумя методами выявлялись у 1-7% из 64% больных с маркерами активных герпесвирусных инфекций.

4. В отличие от доноров крови, у больных в дебюте острого лейкоза достоверно чаще выявляли ДНК ВЭБ (79,2% против 51,9%, р = 0,001) и ДНК ВПГ 1-2 (8,3% против 0,8%, р = 0,023). Однако'перед вторым курсом химиотерапии частота выявления маркеров ^ активных герпесвирусов становится статистически неотличима от таковой у доноров крови (ВЭБ - 40%, р = 0,3; ВПГ 1-2 - 2%, р = 0,9).

5. Выявление маркеров активных герпесвирусных инфекций у больных острыми лейкозами ассоциировано с проявлениями инфекционных осложнений в дебюте заболевания в 77,8% случаев , а ходе лечения в 100% (р = 0,001).

Благодарности

Пользуясь случаем, автор хотел бы поблагодарить директора ГУ ГНЦ РАМН академика Воробьева. А.И. за предоставленную возможность выполнить настоящую работу, своих научных руководителей: заведующего Лабораторией клинико-вирусологической диагностики гепатитов и СПИД, д.б.н. Филатова Ф. и руководителя отделения высокодозной химиотерапии гемобластозов и трансплантации костного мозга, чл.-корр. РАМН Савченко В.Г. за оказанную помощь в решении теоретических и практических вопросов при выполнении диссертационной работы, ценные советы и рекомендации. Автор выражает глубокую благодарность старшему научному сотруднику к.б.н. Гаранжа Т.А. и всему коллективу лаборатории за посильную помощь при выполнении диссертационной работы; врачу отделения высокодозной химиотерапии и трансплантации костного мозга, к.м.н. Троицкой В.В., а так же всему коллективу отделения за помощь и понимание в ходе выполнения совместной работы; заведующей лабораторией гуморального иммунитета, Варламовой Е.Ю., сотрудникам станции переливания крови ГНЦ РАМН за предоставленный материал для проведения исследования.