Ландшафтно-картографическое обеспечение оптимальной организации территории: На примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук Климина, Елена Михайловна

  • Климина, Елена Михайловна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ11.00.01
  • Количество страниц 160
Климина, Елена Михайловна. Ландшафтно-картографическое обеспечение оптимальной организации территории: На примере Хабаровского края: дис. кандидат географических наук: 11.00.01 - Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов. Хабаровск. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Климина, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ

1.1. Эколого-географические аспекты оптимальной организации территории: 11 современные подходы

1.2. Роль ландшафтного подхода в решении проблем территориальной орга- 17 низации

1.3. Ландшафтно-картографическая изученность территории Хабаровского 26 края

Глава 2. СТРУКТУРА ЛАНДШАФТНО-КАРТОГРАФИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2.1. Составные части и этапы разработки ландшафтно-картографического 31 обеспечения

2.2. Ландшафтно-экологическое картографирование как основа ландшафтно- 41 картографического обеспечения.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ

ОСНОВЫ ЛАНДШАФТНО-КАРТОГРАФИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

3.1. Типология природных ландшафтов и критерии их выделения для сред- 49 немасштабных карт

3.2. Физико-географическое районирование

3.2.1. Критерии физико-географического районирования

3.2.2. Физико-географическое районирование Амурского района Хабаровско- 72 го края

3.2.3. Физико-географическое районирование Северного Сихотэ-Алиня и со- 80 предельных территорий

Глава 4. АНАЛИЗ, ОЦЕНКА И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО 88 СОСТОЯНИЯ ЛАНДШАФТОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА

4.1. Ландшафтно-экологическая карта Амурского района как опыт средне- 88 масштабного комплексного экологического картографирования

4.2. Ландшафтно-экологическое районирование территории Амурского рай- 107 она по совокупности экологически значимых факторов

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ЛАНДШАФТНО-КАРТОГРАФИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

5.1. Экологически значимые ландшафты в экологическом каркасе Амурского 120 административного района

5.2. Городские ландшафтные комплексы как объекты оценки экологического 125 состояния Хабаровска

5.3. Ландшафтный кадастр для создания единого геоинформационного про- 136 странства в Хабаровском крае

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-картографическое обеспечение оптимальной организации территории: На примере Хабаровского края»

Актуальность исследования. Развитие современных ландшафтных исследований во многом определяется конструктивными направлениями, нацеленными на обеспечение потребностей практики. Это в значительной степени связано с процессом экологизации, понимаемым Н.Ф. Реймерсом (1990, с. 591) как "неуклонное и последовательное принятие решений, позволяющее повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий наряду с улучшением и (или) сохранением качества природной среды". Данный процесс предопределяет разработку региональных стратегий и выполнение конкретных практических задач, основанных на единстве социальных, экономических и экологических приоритетов дальнейшего развития, направленных на улучшение экологической обстановки в регионах и, в конечном итоге, на оптимальную пространственную организацию. Экологизации сферы управления территорией соответствует развитие прикладных эколого-географических, а, в их числе, и ландшафтно-географических исследований разного уровня (Сочава, 1970; Воробьев и др., 1987; Исаченко, 1998). Это означает, что природные и природно-антропогенные комплексы рассматриваются в рамках оптимизации отношений системы "среда - общество" с точки зрения качества окружающей среды, обусловленной хозяйственной деятельностью человека, предельностью ресурсного и средообразующего потенциала (Экологическое., 1996).

Для регионов нового освоения - малоосвоенных и слабоизученных - одной из первостепенных является проблема комплексного анализа природных условий для подготовки территории к дальнейшему хозяйственному использованию, включая изучение взаимосвязей природных и антропогенных систем, методов оценки, представление этих отношений в виде пространственных, моделей современного и будущего развития.

Использование ландшафтного подхода для отражения экологической ситуации в Хабаровском крае представляется актуальным, т.к. существующие на сегодняшний день регламентации носят преимущественно отраслевой характер и не учитывают особенностей функционирования природных комплексов в единой иерархии природных систем.

Решению такого круга проблем может способствовать подготовленная к практическому использованию эколого-географическая информация, включающая, в частности, разработки, связанные с систематизацией, анализом, оценкой и картографированием ландшафтов.

Цель исследования - разработать структуру, пути и этапы формирования ландшафтно-картографического обеспечения для решения проблем оптимизации территориального планирования.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Дать анализ подходов к решению проблем оптимальной территориальной организации, основанных на ландшафтной дифференциации территории, с позиций современных научных концепций и существующих видов научно-практической деятельности.

2. Определить особенности формирования ландшафтно-картографического обеспечения, его структуры, этапов разработки и принципов составления ланд-шафтно-экологических карт.

3. Сформировать инвентаризационный блок ландшафтно-картографического обеспечения, включающий ландшафтно-типологическую карту и физико-географического районирования (для южной части Хабаровского края).

4. Разработать комплексную ландшафтно-экологическую карту Амурского района как способа ландшафтно-картографического анализа территории, основанную на оценке экологического состояния ландшафтов, создании серии ландшафтно-экологических карт.

5. Показать особенности использования ландшафтно-картографического обеспечения для различных целей организации территории: - для территориального планирования пространственных структур разного уровня (административный район, город); - для формирования региональной базы данных.

Объекты исследования - ландшафтные комплексы различной иерархии, расположенные на территории Хабаровского края, являющиеся рабочей основой экологического картографирования, анализа экологического состояния территории.

Исходные материалы. Работа основана на материалах полевых исследований 1986-87 гг., 1996-99 гг., анализе информации ведомственных и научных учреждений. Автор принимал непосредственное участие в выполнении научно-исследовательских работ института водных и экологических проблем ДВО РАН по теме "Экологические основы развития природных и хозяйственных систем на Дальнем Востоке" (разделы "Методологические основы экологической оценки и стратегия организации природно-хозяйственных систем; "Региональные особенности формирования городской среды как условия жизни человека"), а также в проведении ряда хоздоговорных работ (эколого-географическая экспертиза Амурского района), международного проекта "Оптимизация землепользования в бассейне Уссури и на прилегающих территориях", проектов РОЛЛ "Схема экологического равновесия как основа обеспечения охраны биоразнообразия и экологически устойчивого развития территории (обоснование и внедрение на примере Амурского района Хабаровского края)", "Создание экологических карт для разработки программы оптимизации в городе и улучшения условий жизнедеятельности горожан (на примере Хабаровска)", проекта "Интеграция высшего образования и фундаментальной науки" "Живые ландшафты Хабаровска и его окрестностей", связанных с ландшафтно-экологическим картографированием.

Предмет исследования - систематизация и картографирование ландшафтов; анализ экологического состояния природных и природно-антропогенных ландшафтов края.

При выполнении диссертационной работы автор опирался на теоретические и методические подходы пространственного анализа, эколого-географических и ландшафтных исследований, изложенных в трудах А.Г. Исаченко, В.Б. Сочавы, К.А. Салищева, B.C. Михеева, Б.И. Кочурова, B.C. Преображенского, Н.Ф. Реймерса, К.П. Космачева, К.Н. Дьяконова, Ю.Г. Тютюнника, Э.Н. Сохиной, Е.С. Зархиной, З.Г. Мирзехановой и др.

Использовались методы - сравнительно-географический, картографический, статистико-математический.

Научная новизна работы:

1. Разработана структура и этапы ландшафтно-картографического обеспечения для оптимальной территориальной организации в виде комплекса инвентариза-ционно-оценочных и прогнозно-рекомендательных карт.

2. Впервые разработана типология ландшафтов и составлены карты Амурского района и северного Сихотэ-Алиня, городских ландшафтов Хабаровска.

3. Создана схема физико-географического районирования для Амурского района и северного Сихотэ-Алиня.

4. Впервые, с использованием разработанной методики ландшафтно-картографического анализа территории, создана комплексная ландшафтно-экологическая карта, основанная на учете ряда базовых природных и лимитирующих факторов, типов хозяйственной деятельности и негативных процессов.

5. Выявлены ландшафты экологически значимые для экологического каркаса территории административного района; и определена роль ландшафтно-картографического обеспечения в формировании краевого ландшафтного кадастра.

Основные защищаемые положения:

1. Ландшафтно-картографическое обеспечение, предусматривающее выделение экологически значимых ландшафтов и их свойств для сохранения, восстановления и стабилизации природной среды и ее компонентов, является основой оптимальной организации территории с позиций экологических критериев.

2. Ландшафтно-картографическое обеспечение представляет совокупность инвентаризационно-оценочных и прогнозно-рекомендательных карт ландшафтно-экологического содержания, отбор информации и способы отображения которых в Хабаровском крае связаны с первоочередной инвентаризацией ландшафтов и оценкой их экологического состояния.

3. Ландшафтно-картографическое обеспечение, включающее анализ, оценку и картографирование экологического состояния ландшафтов, лежит в основе формирования разноуровенного экологического каркаса, создания ландшафтного кадастра.

Реализация исследований и практическая значимость.

Результаты авторских разработок переданы в Администрацию Амурского района Хабаровского края, в Управление транспорта дорог и внешнего благоустройства г. Хабаровска, Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Хабаровска, использованы при создании схемы оптимального землеустройства бассейна реки Уссури.

Методические разработки, предлагаемые автором, применимы при оценке экологического состояния территорий как в рамках административных границ, так и природных структур различного иерархического уровня. Ландшафтнокартографическое обеспечение, представляющее собой специализированную информационную базу и совокупность инвентаризационно-оценочных и прогнозно-рекомендательных карт, может быть использовано в качестве методической основы для научных прогнозных разработок, реализации мероприятий по перспективному планированию ландшафтов, природоохранной деятельности, при решении различных исследовательских и прикладных задач. Разработанные карты с соответствующими легендами являются самостоятельными оригинальными произведениями, развивающими принципы современного эколого-географического картографирования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждались: на Международном симпозиуме "Человеческое измерение региональных проблем" (1995, Биробиджан); 1 Всероссийской конференции "Картография на рубеже тысячелетий" (1997, Москва); международных конференциях "ИНТЕРКАРТО-4" (1998, Барнаул), "Инженерная география. Экология урбанизированных территорий" (1999, Ярославль); региональных конференциях "Амур на рубеже веков" (1999, Хабаровск); "Вторые Гродековские чтения" (Хабаровск, 1999).

Автор выражает глубокую признательность заслуженному картографу РФ В.А. Булгакову за ценные советы при разработке типологии ландшафтов, редактирование и техническое исполнение карт, к.г.н. H.A. Нарбут, д.б.н. С.Д.Шлотгауэр, к.б.н. A.A. Бабурину, д.г.н. А.Н. Махинову, к.б.н. М.А. Климину, к.б.н. С.Е. Сиротскому, И.Д. Дебелой за консультации при написании отдельных глав, конструктивные замечания, м.н.с. В.А. Масличенко за помощь в оформлении работы, н.с. Г.В. Крюковой за компьютерный вариант карты ландшафтов Хабаровска. Особая благодарность д.г.н. З.Г. Мирзехановой за поддержку и осуществление научного руководства.

10

Большое влияние на работу оказало сотрудничество с к.г.н. В.М. Анисимовым, к.г.н. Э.Н. Сохиной, к.с.-х.н. Е.С. Зархиной.

Структура, объём и содержание диссертации. Результаты исследований изложены в диссертации, состоящей из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 160 страниц текста, в том числе 11 рисунков, 18 таблиц. Список литературы включает 179 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов», Климина, Елена Михайловна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Современные концепции территориального развития, связанные с разработкой моделей оптимальной организации территории, предусматривают учет природной дифференциации в целях создания экологического каркаса территории как ее средостабилизирующего и средоформирующего ядра.

2. Л КО представляет собой совокупность инвентаризационно-оценочных и прогнозно-рекомендательных карт, этапы разработки которых включают определение цели исследований, выявление и оценку экологически значимых факторов (базовых и лимитирующих), а на их основе - экологически значимых ландшафтов по категориям и уровням значимости.

3. Ландшафтные карты Амурского района и северного Сихотэ-Апиня масштаба 1:500000, выполненные на основе разработанной типологии, а также схема физико-географического районирования отражают дифференциацию и специфику природных условий, представляют инвентаризационную базу ЛКО.

4. Комплексная ландшафтно-экологическая карта отображает экологическое состояние ландшафтов Амурского района на основе ряда количественных и качественных показателей по степени уязвимости и измененности каждого ландшафтного выдела, проявлению негативных процессов. Оценка состояния геосистем и выделение экологически значимых ландшафтов различных категорий способствуют определению режимов использования ландшафтов в соответствии с экологическими ограничениями по ландшафтно-экологическим районам.

5. В соответствии с конкретными целями оптимальной организации территорий разного уровня рекомендованы экологически значимые ландшафты для экологического каркаса территорий разного уровня. Для Амурского района данные ландшафты различных категорий регионального уровня занимают 405% площади. Из них

143 в экологический каркас вошло 32,6 % от общей площади, в то время как на сегодняшний день различным категориям охраны подлежит около 10 % территории района. Для Хабаровска к экологически значимым ландшафтам отнесены природно-антропогенные ландшафты, занимающие 20,2 % городской территории, которым может быть придан статус охраняемых по разным категориям, что обеспечит создание оптимальной "зеленой" зоны города; современная доля охраняемых ландшафтов (садово-парковых) составляет 3,1 %.

6. Созданные ландшафтно-экологические карты являются оригинальными картографическими произведениями, развивающими принципы ландшафтного и экологического картографирования и служат пространственными моделями для обоснования решения практических задач.

7. Ландшафтно-картографическое обеспечение ландшафтного кадастра способствует заполнению информационным содержанием его оперативной единицы -ландшафта как типологического и индивидуального выдела, отражающего его природный, ресурсный и экологический потенциал.