Ландшафтно-средозащитное озеление и его влияние на экологическое состояние крупных городов Центральной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор сельскохозяйственных наук Городков, Александр Васильевич

  • Городков, Александр Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 649
Городков, Александр Васильевич. Ландшафтно-средозащитное озеление и его влияние на экологическое состояние крупных городов Центральной России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Санкт-Петербург. 2000. 649 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Городков, Александр Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Планировочные принципы и тенденции формирования систем озелененных пространств городов.

1.2.Оценка шумозащитиых свойств зеленых насаждении.

1.3. Газозащитный потенциал зеленых насаждений в условиях техногенного загрязнения атмосферы.

1.4. Пыле ветрозащитные функции озелененных территорий.

Выводы.

2. ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика и классификация объектов исследования.

2.2. Программа исследований.

2.3. Исследование плотности фитомассы полос зеленых насаждений.

2.4. Изучение акустических характеристик насаждений.

2.5. Методы оценки газозащитиой -эффективности зеленых насаждений.

2.6. Исследование пылеаккумуляцин и методика анемометрических измерений.

3. АКУСТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЗЕЛЕНЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ

3.1. Закономерности формирования комфортных зон и оптимальных позиций полос зеленых насаждений.

3.2. Закономерности снижения частотных составляющих спектра шума.

3.3. Влияние почвы, лиственного покрова и древесной коры на снижение уровня шума в среде зеленых насаждений.

3.4. Акустическая эффективность крупных зеленых массивов.

Выводы.

4. СРЕДОЗАЩИТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛА ОЗЕЛЕНЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ

4.1. Газозащитный эффект зеленых насаждении.

4.1.1. Газозащитные свойства модельных полос зеленых насаждений

4.1.2. Реализация газозащитных функций в различных категориях зеленых устройств города.

4.1.3. Закономерности газопоглощения вереде крупных зеленых массивов.

4.2. Пылеаккумулирующпе свойства зеленых насаждений.

4.2.1. Седиментация пылп в натурных лесополосах.

4.2.2. Пылеаккумуляцня крупными зелеными массивами.

4.2.3. Пылеаккумуляцня в различных категориях зеленых устройств города.

4.3. Градостроительные аспекты исследований ветрозащитного потенциала зеленых насаждений.

Выводы.

5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО СРЕДОЗАЩИТНОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ

5.1. Общие закономерности планировочной организации и размещения

5.2. Параметры структуры и конструкции.

5.3. Биоэкологические основы формирования эффективного ассортимента.

5.4. Типология категорий средозащитного озеленения.

5.5. Ландшафтно - средозащитное озеленение.

Выводы.

6. ОСНОВЫ ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ и композиций СРЕДОЗАЩИТНЫХ ОЗЕЛЕНЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ КРУПНЫХ ГОРОДОВ

6.1. Ландшафтпо- средозащитное озеленение жилых микрорайонов.

6.1.1. Принципиальные схемы средозащитного озеленения микрайонов (кварталов).

6.1.2. Приемы размещения средозащитного озеленения.

6.2. Средозащитное озеленение пешеходно - транспортных коммуникаций.

6.2.1. Ландшафтпо - средозащитиые принципы проектирования.

6.2.2. Средозащитное озеленение элементов транспортных коммуникаций.

6.3. Учет средозащитного озеленения при проектировании парков.

6.3.1. Оценка состояния и тенденции формирования среды.

6.3.2. Закономерности формирования комфортных зон.

6.3.3. Элементы и типовые схемы размещения участков средозащитного озеленения.

6.4. Промышленные районы и санитарно - защитные зоны.

6.4.1. Элементы единой системы средозащитного озеленения промышленных районов.

6.4.2. Приемы планировочной организации озеленения санитарно - защитных зон по фактору шума.

6.4.3. Приемы озеленения санитарно - защитных зон по фактору аэротехногенных загрязнений.

6.4.4. Припромышленные территории.

6.4.5. Общие правила и приемы средозащиты на промышленных территориях.

6.5. Системы градозащитного озеленения.

Выводы.

7. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-средозащитное озеление и его влияние на экологическое состояние крупных городов Центральной России»

Актуальность исследования. На современном этапе развития цивилизации достигнут глобальный уровень производственно - хозяйственной деятельности общества, изменивший отношение человека к окружающей среде. Грандиозными и весьма ощутимыми стали неблагоприятные для жизни человека и функционирования биосферы изменения в состоянии окружающей среды, произошедшие под влиянием стихийных и антропогенных факторов. В этих условиях освоение новых территорий страны и эксплуатация сложившейся системы расселения людей ведется на грани риска необратимых экологических последствий. В связи с этим несомненный приоритет приобретает проблема поиска путей сохранения и выживания человечества.

Современная среда обитания человека с высоким уровнем технико-технологической, транспортной и энергетической оснащенности - основной источник загрязнения и деградации урбанизованных территорий, содержащий мутагенные и канцерогенные вещества, высокотоксичные компоненты и продукты радиоактивного загрязнения. Это в значительной мере реализует тенденции, ведущие к нарушению экологической безопасности проживания, росту заболеваемости и смертности населения в критических зонах крупных городов. Уже сейчас очевидны факты сокращения срока жизни на 10. 15 лет и более, распространения в критических экологических зонах повышенного уровня заболеваемости и смертности трудоспособной части населения по сравнению с более благоприятными территориями проживания (малые и средние города, сельские поселения), выявлены новые формы функциональных и органических заболеваний в связи с определенными типами физических и химических загрязнений, техногенного и природного характера [426, 490]. Не вызывают сомнения тенденции роста населения крупных городов, образования новых и укрупнение прежних агломераций, где во все большей степени будет возрастать экологическая напряженность.

Важнейшим компонентом экологических систем крупных городов являются различные категории озелененных пространств, жизнь в окружении которых - одно из определяющих условий нормального физического и психического здоровья человека, создания наиболее действенных предпосылок для максимальной реализации его созидательных и творческих возможностей.

В диссертационной работе рассматривается проблема оптимизации среды крупных городов методами и средствами озеленения территорий различного функционального назначения. Сложившиеся приемы и традиции в озеленении городов, ландшафтно-эстетические принципы их формирования, а также нормативно-техническая база проектирования не обеспечивают минимальный экологический комфорт функциональных зон наиболее уязвимых в экологическом отношении (примагистральные территории, контактные промыш-ленно-селитебные районы и т.п.). Это требует более глубоких исследований закономерностей реализации средозащиты озелененными пространствами и разработки основ их планировочной организации в полном соответствии с динамикой урбанизационных процессов и тенденциями деградации среды.

Многие примеры последних лет убедительно доказывают, что научный прогресс и успех внедрения результатов исследований в практику зеленого строительства и проектирования во все большей степени определяется разработками в междисциплинарном направлении. Это способствует обогащению фундаментальных наук, решению новых задач и развитию современных исследовательских методик. Взаимопроникновение градостроительных, гигиенических, лесоводственных, биоэкологических и других дисциплин стимулирует формирование новых направлений, исследовательские возможности которых значительно расширены. Весьма показательным примером является ур-боэкология - комплекс формирующихся в настоящее время научных направлений, базирующихся на результатах, полученных в междисциплинарных областях исследований, на основе которых могут быть изучены закономерности и сформулированы новые принципы средозащитного озеленения. В конечном счете, это должно подвести к созданию научно-обоснованной системы проектирования и строительства всех категорий зеленых устройств крупных городов.

Для крупных городов центральной части европейской России вопросы акустического благоустройства, оптимизации ветровых режимов, возможного снижения загазованности и запыленности воздушного бассейна составляют основу блока экологических проблем. Высокая степень оптимизации урбасре-ды может быть достигнута в отношении экофакторов шума, атмосферного и пылеветрового загрязнения средствами озеленения территорий, которое демонстрирует комплексный характер эффективной средозащиты с одновременным повышением уровня эстетических и эксплуатационных качеств городской среды и успешным сочетанием с благоустройством территорий любого функционального назначения [441, 473, 477, 493, 502, 514, 517].

Роль и «место» последнего обстоятельства должно быть четко определено и обосновано. Важно принять во внимание в связи с этим два момента. Первый заключается в том, что озелененные пространства городов и пригородных зон как существующие, так и проектные варианты, не могут считаться единственным и тем более основным средством оптимизации экосреды городов. Общеизвестны факты деградации зеленых зон в условиях высокой степени загрязненности техногенной среды обитания, что существенно нивелирует эффект средозащиты и приводит к массовой гибели растений. С этих позиций роль всех категорий зеленых насаждений городов должна быть определена как вспомогательная и дополнительная, уровень которой может быть, как существенно повышен, так и снижен до позиций крайне низкого, а в некоторых случаях и негативного влияния на исследуемые экологические факторы (усиление уровня шума, негативация микроклиматических параметров и т.п.). Второй момент, определяющий роль и место средозащитных зеленых насаждений, диктует необходимость комплексного подхода при регулировании неблагоприятных средовых факторов, что выражается в совместном использовании всего арсенала средств защиты, предупреждения и нормализации экологического режима с широким привлечением возможных технических, планировочных, конструктивных, административных и иных средств.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-технических программ Минобразования РФ по фундаментальным исследованиям в области архитектуры, строительных и экологических наук, а также по единому наряд-заказу работ, выполняемых С.-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом (СПбГАСУ): тема 1.3.96П «Архитектурно-строительные методы совершенствования среды обитания человека в городах. Эколого-градостроительные исследования и рекомендации на примере озелененных пространств крупных городов Европейской части России» и Брянской государственной инженерно-технологической академией (БГИТА): тема 1.2.00Ф «Исследование закономерностей и обеспечение оптимального функционирования урбанизованных систем при повышенных техногенных и радиационных нагрузках» (головные советы «Архитектура и строительство», «Охрана окружающей среды») и прикладных исследований Федеральной целевой комплексной программы «Экологическая безопасность России» (1995. 1998 гг., п. 3.3.1, 4.2.2). Тема диссертационной работы связана с планом научно-исследовательских работ кафедр архитектуры и озеленения населенных мест (1982. 1987 гг.), архитектуры (1988. 1994 гг.), дендрологии, селекции и озеленения (2000 г.) БГИТА, кафедр архитектурного проектирования, градостроительства (1995. 1998 гг.) СПбГАСУ. Актуальность поставленных и решаемых в диссертации научных и практических задач определяется также их значимостью для градостроительной экологии, охраны окружающей среды и природопользования, решения санитарно - гигиенических и социально-экологических проблем при обосновании архитектурно-планировочных решений озелененных пространств крупных городов.

Цель исследования - изучить закономерности экологической эффективности зеленых насаждений в снижении шумового и атмосферного загрязнения среды и разработать научно-обоснованную систему ландшафтно-средозащитного озеленения крупных городов.

Границы исследования связаны с изучением закономерностей влияния различных категорий зеленых насаждений па акустическое, аэротехногенное и пылеветровое загрязнение среды, что необходимо для разработки методологической основы проектирования средозащитпых озелененных пространств.

В соответствии с целью и определенными границами исследования в работе ставились следующие основные задачи:

1. Исследовать шумо-, пыле-, ветро-, газозащитные функции озелененных пространств с целью получения комплекса эколого-градостроительных характеристик, включающих:

1.1.Оценку эффективности средозащиты существующими насаждениями в крупных городах и степень влияния крупных зеленых массивов (КЗМ) пригородных территорий на изучаемые факторы среды.

1.2.Установление границ действия и оптимальной планировочной организации участков зеленых насаждений в системе «источник загрязнения (дискомфорта) - комфортная зона - защищаемый объект».

1.3.Влияние биометрических, микроклиматических, геометрических и физических факторов на основные закономерности реализации средозащитно-го потенциала озелененных пространств.

2. Выявить основные планировочные, структурно-конструктивные, ден-дроэкологические и типологические закономерности и критерии формирования эффективных средозащитных озелененных пространств.

3. Разработать общие приемы и принципиальные схемы ландшафтно-средозащитного озеленения крупных городов, включающие: внутри квартальные (внутримикрорайонные) жилые образования; транспортно-примагистральные зоны; парки, лесопарки, скверы и сады; санитарно-защитные зоны, промышленные и припромышленные территории для предприятий I -V классов вредности; градозащитные участки зеленых насаждений.

Объем и объекты исследований. Все научные результаты получены на основе анализа значительного фактического материала. Эксперименты поставлены на 48 объектах полосных структур озеленения, 20 участках лесных насаждений, 6 лесопарковых массивов, 30 объектах существующих различных категорий озеленения городов. Основная часть исследования проведена в трех лесорастительных зонах, в т.ч. в гг.: С.-Петербурге, Брянске, Ярославле, Рыбинске и др. Значительный объем экспериментальных исследований выполнен на модельных объектах - защитных полосах насаждений агроланд-шафтов, а также в условиях естественных лесных массивов рекреационного, учебно-опытного назначения и участков лесфонда РФ.

Новые положения и результаты, впервые полученные в исследовании:

1. Закономерности пылеветрового, акустического и газозащитного влияния полос зеленых насаждений. Параметры и критерии, отражающие степень концентрации фитомассы, особенности построения геометрии и структуры полос, что определяет степень эффективности насаждений в снижении и оптимизации дискомфортных факторов среды.

2. Зависимость полноты древостоев, структуры, конструкции, параметров микроклимата КЗМ и экофакторов акустического, аэрационного режимов и атмосферных загрязнений среды.

3. Расчетные зависимости для определения ожидаемого уровня эффективности полос зеленых насаждений и участков КЗМ, позволяющие на любой стадии проектирования оценивать степень снижения шума, загрязнения атмосферы и уменьшения скоростей пылеветровых потоков.

4. Планировочный принцип проектирования, в котором учитываются закономерности реализации защитного потенциала полос озеленения в различных вариантах их пространственно-планировочного расположения.

5. Структурно-конструктивные схемы, дендрологические и типологические параметры универсальной средозащитной полосы зеленых насаждений, обеспечивающей наивысшую степень защитной эффективности и круглогодичный цикл работы.

6. Методы проектирования эффективных приемов планировочной организации всех категорий средозащитных озелененных пространств крупных городов.

7. Модифицированные и апробированные методики определения акустической эффективности, седиментации и аспирации пыли, газопоглотительной и рассеивающей способностей зеленых насаждений различного качественно-видового и функционального состава.

Обоснованность н достоверность научных положений доказана путем анализа массового экспериментального материала в различных лесо-растительных зонах, обработкой полученной информации методами математической статистики (программный комплексе Statgraphics plus for Windows) с оценкой скользящего среднего значения, сглаживания, множественного регрессионного анализа экспериментальных данных, метода построения доверительных интервалов опытных наблюдений [98,102,377]. Для анализа использованы многочисленные литературные источники (690 наименований), в т.ч. материалы ВЦП, диссертации, защищенные в европейских странах и США, источники, полученные по каналам ВКС «Internet».

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты натурно-экспериментальных исследований, характеризующие эффективность всех категорий озеленения в снижении факторов транспортного и промышленного шума, атмосферных загрязнений и пыле-ветровых воздействий.

2. Планировочные, структурно-конструктивные, дендроэкологические, типологические и композиционно-эстетические закономерности и критерии формирования эффективных приемов средозащитного озеленения.

3. Расчетно-аналитический аппарат, научно-методические и практические рекомендации, направленные на совершенствование проектирования средозащитных озелененных пространств крупных городов.

4. Аналитические обоснования применения зеленых насаждений в качестве эффективных средозащитных факторов в структуре различных категорий озеленения городов.

Научно-практическое значение. Результаты диссертационной работы использованы: 1. В разработке практических рекомендаций: «Рекомендации по проектированию шумозащитного озеленения промышленных территорий и санитарно-защитных зон» (БГИТА, 1987, Брянск); «Рекомендации по проектированию средозащитных озелененных пространств крупных городов» (СПбГАСУ, 1997. 1998, С.-Петербург). 2. При разработке проектов озеленения и благоустройства промышленных территорий и санитарно-защитных зон предприятий строительного машиностроения и агропромышленного комплекса (ГПИСтроймаш, 1988. 1995; ЗАО «Агропромтехпроект», Брянск, 1988. 1990); при проектировании реконструкции озеленения мемориальных парков на территории Брянской области, а также в предложениях по их использованию в связи с последствиями аварии на ЧАЭС (1980. 1994); в экспертных заключениях и проектных предложениях по озеленению и использованию овражных территорий г. Брянска (1992.2000); в проектах по определению планировочной организации санитарно-защитных зон промышленных предприятий I.V классов вредности и в аудиторской природоохранной деятельности (АОЗТ «ПКТИ», С.-Петербург, 1998); в проектных предложениях по благоустройству различных категорий озеленения городов и в мероприятиях по снижению уровней шума, распространяющегося от промышленных источников (Центр содействия строительству при БГИТА, 1996. 1999); при разработке проектов по разделам «Охрана окружающей среды», «Благоустройство и озеленение территорий городов» (НИИП Градостроительства, С.Петербург, 1999; институт «Промстройпроект», Брянск, 1998-1999); в проектных предложениях по озеленению и благоустройству территорий жилых микрорайонов и кварталов (по заданию администрации г. Брянска, 2000). 3. В учебно-методическом процессе и НИР на кафедрах: «Архитектура и озеленение населенных мест», «Архитектура», «Строительные конструкции» (БГИТА, 1985. 1994), «Архитектурное проектирование», «Градостроительство» (СПбГАСУ, 1996.1998). 4. При разработке научных тем: «Архитектурно-строительные методы совершенствования среды обитания человека в городах. Эколого-градостроительные исследования и рекомендации на примере озелененных пространств крупных городов Европейской части России» (СПбГАСУ, 1996. 1998, С.-Петербург); «Исследование закономерностей и обеспечение оптимального функционирования урбанизованных систем при повышенных техногенных и радиационных нагрузках» (БГИТА, 2000.2001, Брянск); «Разработка методов обустройства и эксплуатации территорий жилой застройки и уличной сети городов, пострадавшей от аварии на ЧАЭС», БГИТА, 1999.2000, Брянск). 5. В центральных обзорных информационных изданиях по актуальным научным и техническим проблемам охраны окружающий среды и экологии крупных городов (ГОСИНТИ, 1989 г.; ВИНИТИ РАН, 2000 г.).

Апробация работы. Материалы исследования доложены:

1. На международных научно-технических конференциях и семинарах: «Проблемы реконструкции исторических центров крупных городов России» (Н. Новгород, 1994), «Актуальные проблемы строительства и архитектуры» (С.-Петербург, 1996, 1997, 2000), «Проблемы строительного и дорожного комплексов» (Брянск, 1998), 41 семинаре РАН «Совершенствование качества в строительном комплексе» (Брянск, 1999 г.), «Основные направления совершенствования архитектуры и строительства с учетом современных экологических требований» (Орел, 2000 г.).

2. На всесоюзных и республиканских научно-технических конференциях: «Материалы, технология и конструкции для Нечерноземья» (Брянск, 1985), «Проблемы предупредительного санитарного надзора» (Брянск, 1987), «Актуальные вопросы снижения транспортного шума в городах» (Севастополь, 1988), «Памятники истории, культуры и природы Европейской России» (Н. Новгород, 1993, 1994, 1995).

3. На региональных научно-технических конференциях: «Научно-технический прогресс в строительстве» (Брянск, 1989), «Перспективные методы строительства жилья и объектов соцкульбыта» (Брянск, 1991), «Экологические проблемы исследования и внедрения новых материалов, конструкций, технологий» (Брянск, 1992), «Экологизация, ресурсосбережение и реабилитация строительных материалов, зданий и сооружений в зонах повышенной радиации» (Брянск, 1993), «Повышение качества строительных работ и проектных решений в условиях радиоактивного загрязнения территорий» (Брянск, 1995), «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (г. Брянск, 1998.99), «Новые технологии, конструкции, проекты и инвестиции» (г. Брянск, 1999), «Современные технологии, материалы и проекты для строительного и дорожного комплексов» (Брянск, 2000).

4. На внутривузовских научно-технических конференциях БГИТА: (1984, 1985, 1987, 1990, 1991, 1993, 1998); СПбГАСУ: (1997, 1998), на кафедрах вузов: «Архитектурное проектирование», «Градостроительство» (СПбГАСУ, 1998), «Дендрологии, селекции и озеленения» (БГИТА, VI.2000).

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, основных выводов, списка литературных источников из 690 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и 8 приложений (том 2). В тексте содержится 41 таблица и 93 рисунка (том 1). В составе приложений 10 таблиц и 77 рисунков, а также документы о внедрении и развитии результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Экология», Городков, Александр Васильевич

8. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Традиционные методы проектирования озелененных пространств, включающие как ведущие элементы городских ландшафтов (парки, СЗЗ, рекреационные массивы и т.п.), так и объекты более «мелкого» масштаба (транс-портно-примагистральные зоны, участки внутриквартального озеленения, скверы и т.п.), не обеспечивают необходимый уровень реализации их защитно-оздоровительного потенциала.

2. Установлено, что граница акустической «тени» за полосными структурами зеленых насаждений равна двойной высоте древостоев; оптимальная планировочная позиция полосы насаждений в системе «источник шума - защищаемый объект» соответствует максимально возможному приближению полосы (6. 10 м) к источникам шумового воздействия; степень концентрации фитомассы, поверхностный слой почвы и толщина слоя опавшей листвы способствуют увеличению шумозащитной эффективности зеленых насаждений; шумозащитная эффективность крупных массивов достигает 20 дБА при глубине участков в 200 м. Распределение спектральных уровней звукового давления при воздействии зеленых насаждений, характеризуется локальным максимумом снижения шума (6. 12 дБ) в октавной полосе 250 Гц и незначительным влиянием на область низких частот спектров промышленно-транспортных источников шума. Максимальная шумозащитная эффективность участков КЗМ доминирует в высокочастотной области спектра (15.25 дБ).

3. Уровень снижения концентраций выхлопных газов полосами зеленых г насаждений при значении Кпл=0.6.0.8 составляет 50.90%; оптимальным расположением газозащитной полосы в системе «источник загрязнения - защищаемый объект» является позиция максимального приближения полосы к объектам защиты с учетом минимального разрыва в 5м; для различных градаций скоростей ветровых потоков определена эффективность, выявлены типичные области внутри КЗМ. Установлены параметры, обеспечивающие наивысшую реализацию газозащитных качеств КЗМ: уровень концентрации фитомассы, наличие выраженной ярусности с образованием плотной структуры «буферных» участков, фактор учета метеорологического режима.

4. Для всех типов озелененных пространств выявлены основные закономерности реализации ветрозащитного потенциала: в полосных структурах смешанного видового состава (до 50% хвойных, шириной 20.30 м) снижение скоростей ветровых потоков в пределах 50. 100% отмечено на дистанциях до ЮН при значениях К пл=0.6.0.8; дальность проникновения воздушных потоков в среду КЗМ зависит от начальных скоростей ветра. Для высокополнотных массивов (0.7.0.9) установлено полное затухание ветровых потоков на дистанции в 150.250 м (начальная скорость 3.5 м/с) и 250.400м (начальная скорость 8. 10 м/с и более). Наиболее стабильный участок ветрозащиты за территорией КЗМ равен 100.200 м (снижение скорости на 40.70%). Участок полного восстановления ветрового потока находится на удалении в 250.500 м за границей КЗМ.

5. При малых скоростях пылеветровых потоков (1.3 м/с), полосы различного качественно-видового состава способны задерживать от 20 до 80% твердого компонента, при штиле - до 60%; эффект пылеаккумуляции проявляется при ширине полос от 12 до 20 м и более, а ширина полосы не коррелирует с величиной пылеосаждения; наивысший уровень пылерассеивания и седиментации наблюдается в различных участках КЗМ со сформированной «буферной» зоной, при снижении вертикальных и горизонтальных составляющих скорости пылеветровых потоков.

6. Предложены расчетные зависимости для определения ожидаемого уровня эффективности полос зеленых насаждений и участков КЗМ, позволяющие на любой стадии проектирования определить степень снижения уровня шума и загрязнения атмосферы.

7. Разработаны принципиальные схемы и даны серии прогнозных оценок эффективности, позволяющие обоснованно производить выбор оптимальных планировочных позиций размещения средозащитных полос озеленения в зависимости от действующих факторов дискомфорта среды; обоснованы структурно-конструктивные параметры и дендрологические аспекты формирования универсальной средозащитной полосы зеленых насаждений, как многорядной линейно-полосной конструкции симметричного «ступенчатого» поперечного профиля; разработана типологическая классификация средозащитных зеленых насаждений, обоснованы области применения и даны оценки ожидаемой средозащитной эффективности.

8. На основе синтеза декоративно-эстетических и защитных свойств зеленых насаждений разработаны принципиальные планировочные схемы, приемы и примеры организации ландшафтно-средозащитного озеленения территорий жилых структур крупных городов, отвечающие наивысшей степени реализации защитно-регулирующего потенциала, включающие: внутриквар-тальные (внутримикрорайонные) территории жилых образований, транспорт-но-магистральные территории и участки градозащитных зеленых зон.

9. Даны рекомендации по усовершенствованию принципов проектирования зеленых насаждений парковых массивов путем введения в их структуру приемов ландшафтно-средозащитного озеленения, включающих новые элементы ландшафтного проектирования: линейно-полосные структуры локальных участков, полосы разграничения, периферийно-периметральные насаждения и т.п. Разработаны приемы формирования и планировочная организация средозащитного озеленения функциональных зон парков в зависимости от вариантов расположения источников загрязнения среды.

10. Планировочная организация средозащитного озеленения СЗЗ по фактору шума принимается согласно положению эквивалентного акустического центра промышленной территории и в своей структуре формируется массивами вертикальной и горизонтальной сомкнутости, занимающих всю площадь зоны; разработаны эффективные приемы планировочной организации, структурно-конструктивных и дендрологических параметров массивов средозащитного озеленения, обеспечивающих реализацию отвода, рассеивания, поглощения и экранирования загрязнений воздушной среды; разработаны общие варианты планировочных решений средозащитного озеленения для функциональных зон промплощадок и припромышленных территорий предприятий I.V классов вредности.

11. Обоснована необходимость создания системы градозащитного озеленения: разработаны эффективные планировочные и структурные приемы размещения участков градозащитного озеленения, обеспечивающие наибольшие пылеаккумуляционные и ветрозащитные качества в периферийных районах селитьбы.

12. На основании исследований разработаны комплексные рекомендации по ландшафтно-средозащитному озеленению всех функциональных зон крупных городов, отвечающие санитарно-гигиеническим, эстетико-декоративным и эколого-градостроительным критериям формирования комфортной зоны среды обитания человека.