Латинский язык в истории формирования русской интеллектуальной лексики с конца XVI в. по XVIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Валькастелли Мартина

  • Валькастелли Мартина
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 149
Валькастелли Мартина. Латинский язык в истории формирования русской интеллектуальной лексики с конца XVI в. по XVIII в.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Валькастелли Мартина

Введение.

Глава 1. Развитие европейской интеллектуальной лексики на латинской основе в период с начала XVII в. по XVIII в.

1.1 .Идея Европы и европейской идентичности в процессе зарождения и развития философии.

1.2. Латинская интеллектуальная лексика в XVII-XVIII вв.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Пути проникновения латинского языка в Древнюю Русь.

2.1. Характер универсальности и интернациональности латинского языка.

2.2. Южнославянский и западнославянский пути проникновения латинского языка в Древнюю Русь.

2.3. Затруднения введения латинского языка в Древней Руси.

2.4. Начало проникновения латинского языка и классической культуры в

Древнюю Русь.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Рост влияния латинского языка и культуры на развитие русского литературного языка с конца XVII в. по XVIII в.

3.1. Роль latinitas в России в петровское время.

3.2. Институты влияния античности на русский язык и культуру петровского времени.

3.3. Деятели культуры XVII-XVIII вв. и их вклад в изучение и продвижение античной культуры в России: краткий обзор.

3.4. Готфрид Вильгельм Лейбниц в истории русского Просвещения.

3.5. Зарождение и развитие русской интеллектуальной лексики на латинской основе в России в период с XVII в. по XVIII

3.6. Интеллектуальная лексика как учебный материал в преподавании русского языка как иностранного.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Латинский язык в истории формирования русской интеллектуальной лексики с конца XVI в. по XVIII в.»

Настоящее диссертационное исследование предпринято с целью дальнейшего теоретического осмысления проблем, связанных с обращением к процессу влияния латинского языка и культуры на русский язык и культуру России в период с конца XVI в. по XVIII в. Результаты исследования должны также способствовать дальнейшему обоснованию комплексного подхода к анализу воздействия античного наследия на культуру Западной Европы и на язык и культуру России. Считаем особо релевантным теоретический подход к анализу влияния классической культуры на Россию, где греко-латинское наследие, то есть античность, и ее культурные составляющие проявлялись совсем иным образом и путем по сравнению с западноевропейской моделью.

При этом мы исходим из того, что все проблемы и вопросы, поднимаемые в ходе диссертационного исследования и касающиеся специально пути распространения классической культуры в России, следует рассматривать с трех сторон: а) в контексте многочисленных научных работ, предпринятых в разные времена российскими исследователями, посвященных западноевропейскому влиянию и, при этом, историко-культурному воздействию античного наследия в России; б) с точки зрения практики обучения языкам, в том числе, русскому языку как иностранному в современной Европе; в) в контексте новейших исследований, предпринятых итальянскими учеными, в рамках анализа интеллектуальной лексики латинского происхождения как в европейских, так и в русском языках1.

Современные тенденции мирового и общеевропейского научного подхода к данному вопросу, а именно к анализу этапов проникновения античного

1 Речь идет о научных исследованиях препринятых итальянскими учеными Т. Грегори и Д. Марани. Первый рассматривает вопрос об общеевропейской интеллектуальной и абстрактной лексике на греко-латинской основе и ее судьбе в разных европейских языках, второй — поиск "универсального" языка объединной внутриевропейской коммуникации и разноязычной Европы, то есть так наз. "европанто". наследия сначала на Русь, затем в Россию во время царствования Петра I Великого, предъявляют более общие требования и выдвигают важные цели и задачи при обращении к данной проблеме. Особую важность приобретает при этом ответ на вопрос, каким образом не только классическая культура, но и собственно латинский язык оставили заметный след в русской лексике. Решение этой задачи не мыслится без обращения как к культурным, так и к лексикографическим компонентам истории русского и латинского языков.

Вопрос о роли влияния латинского языка на русский язык имеет большое значение в том смысле, что это явление необходимо органически вписать и в традиции, и в современные взгляды в рамках диалога культур России и Западной Европы. Вопрос о значимости влияния латыни на русскую культуру является особенно актуальным сегодня не только для выявления этнолингвистических корней межкультурной коммуникации, но также для характеристики новейших отношений между Россией и Западной Европой.

Контекст накопленного опыта изучения западноевропейского влияния на Россию составляют результаты научных теоретических исследований и практической работы, свидетельствующие о намерении ученых разобраться в этой важной и актуальной проблеме. Достигнутые результаты сегодня нуждаются в тщательном изучении, оценке и сопоставлении. На этой основе можно подходить к рассмотрению тех вопросов и проблем, которые остались открытыми или уровень решения которых не соответствует современным требованиям.

Именно этой задаче посвящаются исследования Института европейской интеллектуальной лексики и истории идей при Научно-исследовательском национальном совете Италии (ILIESI-CNR) под руководством профессора Р. Поццо (Riccardo Pozzo) в сотрудничестве с Университетом г. Lovanio/Leuven (Бельгия) и Warburg Institute Лондона. Научный труд "Lessico filosofico dei secoli XVII e XVIII" (1992-1999 гг.) (Философская лексика XVII и XVIII вв.), изданный ILIESI-CNR, является, безусловно, самой крупной работой института и ставит себе целью предложить полные сведения о европейской интеллектуальной лексике XVII и XVIII вв. Не случайно, что именно в это время рождается из общих латинских корней новая современная наука и, в том числе, философская и научная терминология современных европейских языков.

Весьма примечательно, что данный научный труд является первой работой в русле лексикографической традиции представления философского латинского языка современности, в том числе, философской и научной лексики новой европейской науки начиная с 1601 г. (год первого издания "Traite de la sagesse" П. Шаррона) по 1804 г. (год смерти И. Канта) на 6 языках: латинском, английском, французском, немецком, испанском и итальянском.

Изучение современных языков является одними из привилегированных направлений в рамках исследований ILIESI, поскольку в Институте ведутся исследования по двум основным направлениям:

1) сбор и семантический анализ философской лексики XVII и XVIII вв. по текстам сочинений классических авторов;

2) инвентаризация всех терминов и их синонимов позднего средневековья и современности, которые не встречаются ни в словарях античного.латинского языка, ни в произведениях античных христианских авторов. Речь идёт о создании словаря "Thesaurus mediae et recentioris latinitatis".

В исследованиях новолатинского языка одна из главных задач состоит в изучении особо сложных философских, юридических, теологических и научно-технических текстов, в которых язык и, прежде всего, лексика должны были выражать новые формы философской мысли. Исследователи указывают, что произведения, отражающие фундаментальный поворот современной мысли, написаны на латинском языке. Именно латинский язык остаётся до середины XIX в. языком университетского образования и сообщества европейского просвещения, то есть respublica litterarum (Lessico filosofico del secoli XVII e XVIII, vol. I, 1, A-Aetherius, 1992 г.).

В процессе исследования европейскими коллегами было проанализировано более 300 произведений, принадлежащих таким философам, как Ф. Бэкон, Р. Декарт, Г.В. Лейбниц, Д. Вико и И. Кант; учёным-педагогам, как Я.А. Коменский; юристам и представителям естественно-правового учения, как Г. Гроций и С. Пуфендорф; философам-ученым, как Г. Галилей, И. Кеплер и И. Ньютон. Среди них заметно выделяются труды Р. Декарта "Regulae ad directionem ingenii" (1626-1628 гг.), "Meditationes de prima philosophia" (1641 г.), а также "Principia philosophiae" (1644 г.). В последней работе, Р. Декарт обосновывает современный подход к философскому размышлению. Кроме И. Канта, о котором мы уже говорили, ключевое значение имеют философско-юридические работы Г. Гроция, С. Пуфендорфа и Б. Спинозы.

Однако, известно, что благодаря работам таких философов, как Ф. Бэкон, Т. Гоббс, П. Гассенди, Г.В. Лейбниц, Д. Вико и X. Вольф, интеллектуальная терминология переходит в ранние произведения И. Канта, в том числе в его "Dissertatio" (1770 г.). В целом, не только Г.В. Лейбниц и Ф. Бэкон, но и Г. Галилей в "Dialoghi" (1632 г.), Д. Локк в "Essay" (1690 г.), Р. Декарт в "Discours de la Methode" (1637 г.), И. Кант в "Kritik der reinen Vernunft" (1781 г.) и Т. Гоббс в "Leviathan" (1651 г.), являются самыми яркими фигурами XVII и XVIII вв., ибо они внесли фундаментальный вклад в зарождение и дальнейшее развитие европейской интеллектуальной лексики.

Следует констатировать, что многие вопросы, касающиеся появления в русском языке, формирования и дальнейшего развития русской философско-интеллектуальной и, в том числе, научной терминологии на латинской основе, пока не достаточно изучены, не нашли исчерпывающего решения. Это, в свою очередь, объясняется именно лексикографической неразработанностью интеллектуальной лексики на русском языке. Как кажется, именно в силу нерешенности многих лексикографических вопросов о вкладе научной лексики латинского происхождения в русский лексикон до сих пор трудно ответить на вопросы: что представляет собой интеллектуальная лексика, каковы ее компоненты и черты и каков исторический характер взаимоотношений и взаимосвязей русского и латинского языков.

В свете сказанного актуальность диссертационного исследования определяется:

1. Неразработанностью проблемы, роли латинского языка в истории формирования русской интеллектуальной лексики с конца XVI в. по XVIII в.

2. Наличием интереса к этой проблеме у исследователей Института европейской интеллектуальной лексики и истории идей (ILIESI-CNR), изучающих влияние латинского языка на формирование общеевропейской научной и абстрактной лексики в разных европейских языках. (В частности, результаты анализа истории проникновения философско-интеллектуальной и научной терминологии в русский язык получили отражение в нашем исследовании "Voci del lessico filosofico dei secoli XVII e XVIILnella lessicografia russa" (M. Валькастелли 2008 г.) (Термины философской лексики XVII и XVIII f вв. в .русской лексикографии).

3. Необходимостью развития научных контактов и общей проблематики с европейскими научными центрами, в частности, между Институтом европейской интеллектуальной лексики и истории идей и Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина (например, в январе 2010 г. в Риме в рамках международных конференций, организованных ILIESI-CNR, состоялся научный симпозиум под названием "XIII Colloquio Internazionale-MATERIA", посвященный концепту термина материя ).

4. Возможными перспективами исследования, связанными с созданием лексикографических пособий для итальянских филологов, например, словаря «ложных друзей переводчика».

Объект исследования - исторический процесс проникновения классической культуры и, в частности, латинского языка в русский язык и культуру.

Предметом исследования является так называемая интеллектуальная лексика латинского происхождения в русском языке, которая была

2 Материя, так же как и другие ключевые термины западноевропейской философской традиции, является объектом изучения выдающихся историков философии, науки, классических и современных языков. В ходе работы конференции была очерчена историческая эволюция термина материя начиная с греко-классического и эллинистического периода по современную эру путем анализа научных и философских текстов таких ученых, как Ф. Бэкон, Г. Галилей, Р. Декарт, Г.В. Лейбниц и Б. Спиноза2. В приложении нашего исследования иллюстрируется толкование многочисленных и многоаспектных значений термина материя в рамках русской лексикографической традиции. В приложении содержатся самые репрезентативные термины философской лексики, выбранные нами из "Словаря русского языка XVIII века" (СПб., 1984-2004 гг.). зафиксирована в литературных и лексикографических источниках конца XVII в. - начала XVIII в. Термин интеллектуальная лексика, являющийся ключевым понятием данного исследования, был впервые употреблён итальянским философом профессором Т. Грегори (Tullio Gregory) Научно-исследовательского национального совета Италии (ILIESI-CNR) для обозначения лексики, тематически связанной с научно-понятийной сферой, в частности, с философией и техническими науками. В русской терминологической традиции термин интеллектуальная лексика .соотносим с термином общенаучная лексика.

Методологическую основу диссертации составили лексикографические исследования о влиянии латинского языка на западноевропейские языки, а также историко-философские концепции, отражающие ключевую роль интеллектуальной лексики на латинской и, частично, греческой основах в развитии наук в общеевропейском пространстве. Это работы российских, итальянских и других западноевропейских ученых, в разной степени связанные с данной проблематикой. В русле процесса фиксирования западноевропейского культурного опыта на разных этапах истории Руси/России следует напомнить вклад в исследование проблемы таких филологов, как М.И. Сухомлинов, П.П. Пекарский, А.И. Соболевский. Особо следует подчеркнуть вклад последнего в панораму исследований проблемы западного влияния в Московской Руси на протяжении XV-XVII вв. Также следует еще отметить работы П.М. Бицилли, Н.А. Смирнова, С. Смирнова, Н.В. Голицына.

Говоря о стратегической роли и функции латинского языка и культуры как фундаменте зарождения русской интеллектуальной лексики, необходимо сослаться на научный вклад В.В. Виноградова и его книгу "Очерки по истории русского литературного языка" (1949 г.), в которой детально исследуется влияние латинского языка на русский язык в плане создания интеллектуальной лексики латинского происхождения на протяжении XVIII в. В контексте истории развития научной терминологии на русском языке, представляет интерес и монография "Формирование языка русской науки (терминология математики, астрономии, географии в первой трети XVIII века)" (1964 г.) JI.JI. Кутиной.

Относительно процесса европеизации и судьбы латинского языка и культуры в России на рубеже XVII-XVIII вв., мы будем опираться на работы Э.П. Карпеева, С.К. Милославской и, особенно, на труды Ю.К. Воробьева "Латинский язык в русской культуре XVII-XVIII веков" (1999 г.) и Г.С. Кнабе "Русская античность. Содержание, роль и судьба античного наследия в культуре России" (1999 г.). Последние научные работы являются, пожалуй, наиболее значимым вкладом в решение вопроса о путях влияния латинского языка на русский язык и культуру Руси/России и об истории эволюции античности и древне-римских мотивов в культуре России.

Теоретическую основу исследования составили:

- современные концепции и научные исследования проблемы влияния латинского языка на язык и культуру Европы, а также трактовка понятий Европа и европейская культурная идентичность, предложенная в работах Т. Грегори, У. Эко, Э. Морен, Б. Рассел, Б. Луиселли, Д. Реале и др.; работы по проблемам фиксирования западноевропейского культурного опыта на разных этапах истории Руси/России (М.И. Сухомлинов, П.П. Пекарский, А.И. Соболевский, П.М. Бицилли, Н.А. Смирнов, С. Смирнов, Н. В. Голицын и др.);

- научные исследования о стратегическом значении латинского языка и культуры как фундамента для зарождения и развития русской интеллектуальной лексики (В.В. Виноградов, Л.Л. Кутина);

- научные исследования процесса европеизации и судьбы латинского языка и культуры в России на рубеже XVII-XVIII вв. (Э.П. Карпеев, С.К. Милославская, Ю.К. Воробьев, Г.С. Кнабе).

Целью исследования является изучение общего влияния латинского языка и культуры на русский язык и культуру в XVII-XVIII вв., путей воздействия античного наследия в целом на процесс формирования русского литературного языка и, в частности, на формирование пласта интеллектуальной лексики в период с конца XVI в. по XVIII в.

Однако, мы не ставим перед собой задачу подробно анализировать влияние греческого языка, который имел большое значение в духовной жизни Руси/России, и рассматривать полно всю историю и этапы проникновения античного наследия в Россию. Мы сознательно ограничиваемся влиянием латинского языка в России в период с конца XVI в. по XVIII в.

Достижение этой цели может быть связано:

1) с опорой на многочисленные исследования как итальянских, так и западноевропейских ученых, философов и филологов, изучающих влияния латинского языка и культуры на развитие и фиксирование абстрактно-научной терминологии латинского происхождения;

2) с возрастающим интересом к оптимизации преподавания и западноевропейских, и русского языков при помощи латинского языка как универсального и интернационального средства межкультурного общения и научной коммуникации.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что анализ пласта русской интеллектуальной лексики XVII-XVIII вв. даст новую информацию о месте и роли латинского языка в становлении и развитии русской интеллектуальной лексики, что, в свою очередь, может быть использовано в практике преподавания РКИ итальянским филологам, в частности, в подготовке учебных лексикографических пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поскольку современная Россия во многих отношениях все более сближается с Западной Европой, появляется необходимость изучения этого процесса, его сущности и характеристик, как с точки зрения синхронии, так и диахронии.

2. Изучение данной проблемы может быть сфокусировано не только на фактах культурно-исторических контактов между Россией и Западной Европой, но и на анализе процесса интенсивного развития интеллектуальной лексики русского языка латинского происхождения, в частности, в петровскую эпоху.

3. Латинский язык сыграл значительную роль в истории формирования русской интеллектуальной лексики с конца XVI в. по XVIII в.

Стремясь к достижению нашей цели, мы исходим из предположения о том, что: 1) при комплексном подходе к анализу и интерпретации должны быть сознательно интегрированы различные, дополняющие друг друга виды и приемы анализа и интерпретации с учетом общефилологических и лексикографических традиций; 2) нужно подчеркнуть значение наследия и историко-культурной роли классической культуры в целом и, при этом, выявить уникальность роли латинского языка для русской технической, философской и научной терминологии; 3) в центре внимания стоит вопрос о первостепенной роли латинского языка и культуры для истории Европы и России; 4) необходимо параллельно указать на перспективы совершенствования обучения РКИ в контексте исследуемой проблематики.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

- проанализировать процесс западноевропейского культурного влияния, классической культуры и латинского языка на Древнюю Русь, обратив особое внимание на рассмотрение причин препятствий введения латыни в Древней Руси со стороны Русской Православной Церкви и государства;

- описать основные пути проникновения латинского языка в Россию во время царствования Петра I Великого;

- описать роль латинского языка и культуры в развитии русской словесности XVII-XVIII вв., опираясь на оценки этого процесса выдающихся культурных деятелей России периода с конца XVI в. по XVIII в.;

- проанализировать специфику семантики и функционирования интеллектуальной и, прежде всего, научно-философской терминологии русского языка, которая получила, с конца XVI в. по вторую половину XVIII в. значительное распространение и развитие именно благодаря сильному воздействию латинского языка.

В процессе работы использовались следующие методы: описательно-аналитический (изучение и анализ научной и учебной литературы по теме исследования, изучение и обобщение накопленного опыта); аналитический (наблюдение над исследовательским процессом у итальянских ученых и исследователей для характеристики исходной ситуации и выявления существующих проблем; сбор и модификация практикуемых подходов); гипотетико-дедуктивный (для выдвижения рабочих гипотез); теоретико-дедуктивный метод и метод сопоставления и противопоставления.

Научная новизна исследования. В работе впервые предпринимается попытка дать обобщенное представление о комплексе вопросов, связанных со значительным влиянием латинского языка на языковые системы и культурные понятия многих европейских языков и культур, в том числе, России, что реализуется:

1) в характеристике роли наследия латинского языка и культуры в- • историко-лингвистической традиции России;

2) в формировании понятия интеллектуальной и, прежде всего, научно-философской лексики русского языка;

3) в характеристике путей влияния latinitas на культуру и на общественное развитие России, в частности, при Петре I Великом (1672-1725).

В исследованиях проблемы влияния латинского языка и культуры как в европейской, так и в русской филологических традициях следует отметить значимый вклад филологов, а также философов, на работы которых мы широко опираемся в ходе нашего исследования. Основной вклад в лексикографические исследования судьбы и характеристики латинского языка и культуры в Европе внес итальянский философ Т. Грегори в рамках исследований выше названного научно-исследовательского совета Италии ILIESI-CNR. Для выявления роли латыни в общеевропейской культурной традиции в ее широком историкокультурном и лингвистическом контексте мы опираемся на таких философов, как У. Эко, Э. Морен, Б. Рассел, Б. Луиселли и Д. Реале. В этой связи служит показательным примером не только объяснение, но и осмысление ключевых концептов Европа и европейская культурная идентичность современной Европы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) в данном исследовании рассмотрение русской интеллектуальной лексики XVII-XVIII вв. проведено в русле концепции Института европейской интеллектуальной лексики и истории идей при Научно-исследовательском национальном совете Италии (ILIESI-CNR);

2) получены данные о способах и путях проникновения латинской интеллектуальной лексики в русский язык и формировании корпуса русской интеллектуальной лексики, в частности, в петровскую и постпетровскую эпохи;

3) в работе предложен компаративный подход к анализу латинских и русских языковых единиц, относящихся к пласту интеллектуальной лексики, который может быть распространен на дальнейшие исследования данной научной проблемы;

4) продемонстрировано сходство, если не единство, культурно-языковой и интеллектуальной базы русской и западноевропейской культур.

Практическая ценность настоящей работы состоит в возможности использования ее результатов и материалов в целях оптимизации преподавания РКИ в западноевропейских странах, а также в возможности создания на основе материалов учебных лексикографических пособий.

Апробация работы проводилась в форме выступления на Международной научной конференции «Россия и Запад-диалог культур» на Факультете иностранных языков Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Москва, 26-28 ноября 2009 г.), а также в форме сотрудничества в вышеупомянутом Институте европейской интеллектуальной лексики и истории идей (ILIESI-CNR). Результаты сотрудничества и материалы научных исследований нашли отражение в нашей работе "Voci del lessico filosofico dei secoli XVII e XVIII nella lessicografia russa" (Валькастелли M. Термины философской лексики XVII и XVIII вв. в русской лексикографии, 2008 г.).

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав с делением на параграфы, заключения, библиографии и приложений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Валькастелли М. Латинский язык в истории культурных контактов России и Европы в допетровское время. Русский язык за рубежом. 2010. №2. С.51 - 57.

2. Валькастелли М. Латинский язык в истории культурных контактов между Россией и Западной Европой. // Россия и Запад: диалог культур: Материалы 13-ой международной конференции МГУ им. М.В. Ломоносова. 26-28.11 2009 г. М., 2010. Т. 4. С. 13-22.

3. Валькастелли М. Идея Рима и древней римской империи в рамках исторического диалога культур России и Италии // Диалог культур: Россия-Запад-Восток. Материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XI Кирилло-Мефодиевские чтения». 18-19 мая 2010 года. М. - Ярославль: Ремдер, 2010. С. 340.

4. Valcastelli М. Voci del lessico filosofico dei secoli XVII e XVIII nella lessicografia russa. Roma: Slavia, 2008. 130 p.

5. Valcastelli M. Voci del lessico filosofico nella lessicografia russa. Roma: Slavia, 2005, parte I, № 4. 77-103 p.

6. Valcastelli M. Voci del lessico filosofico russo dei secoli XVII e XVIII nella lessicografia russa. Roma: Slavia, 2007, parte II, № 1. 137-163 p.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Валькастелли Мартина

Выводы по третьей главе

1. В данной главе было показано, что распространение латинского языка и влияние западноевропейской культуры на русский язык и культуру в петровские годы стали фундаментом для зарождения и дальнейшего развития наук и научных знаний в России. Культура и наука нового времени "говорили по-латыни". В петровскую эпоху особенно проявилась потребность в активном распространении не только латинского языка, как необходимого средства для успешной циркуляции знаний, но и целого арсенала идей и теорий выдающихся западноевропейских философов и мыслителей. Это соответствовало стремлению и желанию императора сделать из России великую державу, развитую и передовую европейскую страну.

2. Влияние латинского языка и культуры на развитие русского литературного языка в петровское время сказывается преимущественно на развитии русской интеллектуальной лексики латинского происхождения и общеенаучной терминологии; в лексическом составе русского языка впервые появились многие термины и новые понятия из политической, философской и научной сфер.

3. Большой вклад в изучение и продвижение античной культуры в России внесли Славяно-Греко-Латинская Академия, Киево-Могилянская Академия, а также русские ученые и переводчики.

4. Интеллектуальная лексика латинского происхождения может быть использована как учебный материал в преподавании РКИ.

5. Практическим результатом анализа семантики русской интеллектуальной лексики может стать учебный словарь «ложных друзей» переводчика.

Заключение

Проведенное исследование было стимулировано вниманием европейского научного сообщества к истории влияния латинского языка на развитие новых европейских языков, стремлением проследить историю становления интеллектуальной лексики в новых европейских языках, а также проблемой поиска универсального языка для современной Европы.

Мы ставили перед собой целью вписать в эту тенденцию и влияние латыни на развитие русского языка, наблюдая его в период с конца XVI в. по XVIII в.

В связи с вышесказанным, особое значение для нашего исследования приобретало изучение историко-культурного процесса сближения России и Западной Европы и, собственно, характеристика путей проникновения латинского языка и античной культуры в Россию с конца XVI в. по XVIII в., особенно в петровское время.

Эта проблема является перспективной для исследований Института европейской интеллектуальной лексики и истории идей при Научно-исследовательском национальном совете Италии (ILIESI-CNR). Этой тематике посвящена наша работа "Voci del lessico fllosofico dei secoli XVII e XVIII nella lessicografia russa" (Термины философской лексики XVII и XVIII вв. в русской лексикографии), в которой исследуется непосредственно лексикографический вклад латинской философской терминологии, распространившейся в России на рубеже XVII-XVIII вв., в развитие русской философской лексики.

Итак, представляется, что задача нашего исследования, состоявшая в изучении влияния латинского языка на формирование русской интеллектуальной лексики в период с конца XVI в. по XVIII в., выполнена, то есть в работе:

1) описан процесс западноевропейского культурного влияния, классической культуры и латинского языка на Древнюю Русь и рассмотрены причины препятствий введения латыни в Древней Руси;

2) описаны основные пути проникновения латинского языка в Россию во время царствования Петра I Великого;

3) выявлена роль латинского языка и культуры в развитии русской словесности XVII-XVIII вв;

4) проанализирована специфика семантики и функционирования интеллектуальной (общенаучной) лексики русского языка, которая получила с XVI в. по вторую половину XVIII в. значительное распространение и развитие именно благодаря сильному воздействию латинского языка.

Наше исследование также показало возможность использования его результатов в целях совершенствования процесса преподавания РКИ европейским студентам. В частности, в подготовке словаря «ложных друзей переводчика», пробные материалы которого предлагаются нами в третьей главе диссертации.

Интеллектуальная лексика как один из важных пластов лексики любого языка находится в постоянном развитии: образуются новые значения слов, уходят старые, появляются новые коннотации, метафоризируются значения. Эти процессы обусловлены как собственно лингвистическими факторами, так и экстралингвистическими, зависят от менталитета народа, усвоившего и продолжающего осваивать то или иное понятие интеллектуальной человеческой деятельности по мере развития национальной науки, культуры и образования. Именно поэтому мы считаем важным обозначить возможные перспективы разработки темы. Например, изучение других разделов интеллектуального лексикона - технического, эстетического, юридического, математического, религиозного и т. д.; изучение роли латыни в образовании современных неологизмов или номинаций артефактов.

Мы уверены в том, что наше исследование будет только одной из многочисленных работ, подтверждающих тесные межкультурные связи между Россией и Западной Европой, как в прошлом, так и в настоящем и в будущем. Итак, представляется, что наша задача выполнена, то есть с учетом существующих актуальных филологических, лексикографических и философских общеевропейских тенденций в изучении влияния латинского языка на европейские языки, а также принимая во внимание описанные нами ранее положения о стратегической важности воздействия латыни и ее богатой культуры на русский язык.