Лечебно-диагностический алгоритм при гнойном параназальном синусите и риносинусогенных орбитальных осложнениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Кравченко, Дмитрий Валериевич

  • Кравченко, Дмитрий Валериевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 315
Кравченко, Дмитрий Валериевич. Лечебно-диагностический алгоритм при гнойном параназальном синусите и риносинусогенных орбитальных осложнениях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2007. 315 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кравченко, Дмитрий Валериевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Роль острого и хронического гнойного синусита в возникновении орбитальных риносинусогенных осложнений.

1.2 Орбитальные осложнения гнойного параназального синусита.

1.3 Острый и хронический гнойные синуситы, орбитальные риносинусогенные осложнения и система иммунитета.

1.4 Хирургическое лечение параназального синусита и риносинусогенных воспалительных орбитальных осложнений.

1.5 Гипербарическая оксигенация и эндолимфатическая терапия в лечении острых и хронических форм гнойного синусита и риносинусогенных орбитальных осложнений.

Глава 2. Общая клиническая характеристика больных, методы исследования и лечения.

2.1 Методы исследования.

2.1.1 Эндоскопическое исследование полости носа.

2.1.2 Компьютерное томографическое исследование околоносовых пазух.

2.1.3 Офтальмологическое исследование.

2.1.4 Методики иммунологического исследования.

2.2 Основные методы лечения.

2.2.1 Методики функциональных эндоскопических вмешательств.

2.2.2 Гипербарическая оксигенация.

2.2.3 Методика регионарной непрямой эндолимфатической антибиотикотерапии.

2.3 Клиническая характеристика больных острым и хроническим гнойным синуситом, риносинусогенными орбитальными осложнениями.

Глава 3. Результаты дополнительных методов исследования острого и хронического гнойных синуситов и орбитальных риносинусогенных осложнений.

3.1 Эндоскопическое исследование полости носа при остром и хроническом гнойных синуситах и орбитальных риносинусогенных осложнениях.

3.2 Результаты рентгенологического и КТ - исследований острого и хронического гнойных синуситов и орбитальных риносинусогенных осложнений.

3.3 Исследование микробной флоры при остром и хроническом гнойных синуситах и орбитальных риносинусогенных осложнениях.

3.4 Корреляционный анализ иммунологических показателей.

3.4.1 Корреляционный анализ показателей иммунного статуса при остром гнойном синусите.

3.4.2 Корреляционный анализ показателей иммунного статуса при хроническом гнойном синусите.

3.4.3 Корреляционный анализ показателей иммунного статуса при орбитальных риносинусогенных осложнениях.

Глава 4. Характеристика традиционного и разработанного алгоритмов лечения больных с острым и хроническим гнойными синуситами и риносинусогенными орбитальными осложнениями. 139 4.1 Экспериментальное исследование возможности применения регионарной лимфотропной антибактериальной терапии в лечении гнойного параназального синусита и орбитальных риносинусогенных осложнений.

4.1.1 Исследование лимфатической системы носа и околоносовых пазух у кроликов.

4.1.2 Экспериментальное изучение регионарного лимфотропного введения антибактериальных препаратов в лечении параназального синусита и орбитального риносинусогенного осложнения.

4.2 Методика непрямой эндолимфатической антибактериальной терапии у больных с острым и хроническим гнойными параназальными синуситами и орбитальными риносинусогенными осложнениями.

4.3 Применение гипербарической оксигенации в составе разработанного лечебно-диагностического алгоритма.

4.4. Характеристика хирургического лечения острого и хронического гнойных синуситов и орбитальных риносинусогенных осложнений в основных и контрольных подгруппах.

Глава 5. Результаты применения разработанного лечебно-диагностического алгоритма у больных с острым гнойным синуситом.

5.1. Клиническая эффективность лечения у больных с острым гнойным синуситом.

5.2 Исследование эффективности лечения по разработанному алгоритму по данным функциональных тестов и цитологического исследования у больных острым гнойным синуситом.

5.3 Изменения иммунного статуса у больных с острым гнойным синуситом.

5.4 Эффективность лечения больных с острым гнойным синуситом по данным эндоскопического исследования.

Глава 6. Исследование эффективности применения разработанного лечебно-диагностического алгоритма у больных с хроническим гнойным синуситом.

6.1 Клиническая эффективность лечения у больных с хроническим гнойным синуситом.

6.2. Эффективность лечения больных с хроническим гнойным синуситом по данным функциональных тестов полости носа и цитологического исследования.

6.3 Изменение состояния иммунитета у больных с хроническим гнойным синуситом.

6.4 Эффективность лечения больных с хроническим гнойным синуситом по данным эндоскопического исследования.

Глава 7. Эффективность лечения больных с риносинусогенными орбитальными осложнениями.

7.1 Клиническая эффективность лечения больных с риносинусогенными орбитальными осложнениями.

7.2 Исследование эффективности разработанного лечебно-диагностического алгоритма лечения у больных с орбитальными риносинусогенными осложнениями по данным функциональных тестов и результатам цитологического исследования.

7.3 Исследование состояния иммунитета у больных с риносинусогенными орбитальными осложнениями.

7.4 Определение эффективности лечения больных с орбитальными риносинусогенными осложнениями по данным эндоскопического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебно-диагностический алгоритм при гнойном параназальном синусите и риносинусогенных орбитальных осложнениях»

В настоящее время возросло число рецидивирующих форм гнойного синусита и сопряженных с ним риносинусогенных орбитальных осложнений, что делает особенно актуальным поиск новых методов лечения гнойно-воспалительных заболеваний околоносовых пазух и орбиты [148, 125,24].

Большое количество отечественных и зарубежных научных трудов посвящено различным аспектам исследования параназального синусита, который занимает одно из лидирующих мест в структуре заболеваемости при патологии JIOP-органов [78].

Изучение эпидемиологии гнойных форм синусита позволило установить, что по данным обращаемости регистрируется только около половины случаев заболеваний у городского населения и четвертая часть - у сельского [83], что, таким образом, говорит об еще большем числе параназальных синуситов среди популяции.

Параназальный синусит, в особенности гнойные его формы, являются наиболее частой причиной орбитальных воспалительных осложнений, по наблюдениям ряда авторов от 0,5% до 8,4% случаев [200, 46], представляющих опасность как для зрения, так и для жизни больного. Однако к настоящему моменту времени причины возникновения указанной патологии орбиты, с появлением компьютерного томографического и эндоскопического исследований, требуют уточнения [209, 125, 40, 168].

Рост заболеваемости синуситом и увеличение числа осложнений может быть результатом изменившейся биологии бактерий (появлением антибиоти-корезистентных штаммов) под влиянием длительного использования в лечебной практике антибиотиков [174, 175, 69], участием в гнойно-воспалительном процессе анаэробной микрофлоры [154], вирусов [123] и грибов [87].

Частота и факторы возникновения орбитальных риносинусогенных осложнений априорно связаны с тесными анатомическими взаимоотношениями околоносовых пазух и орбиты. Ряд авторов объединяют их в группу воспалительных заболеваний синоорбитальной области [124, 41, 125, 105, 235, 251].

Анатомические аномалии полости носа, в особенности ее латеральной стенки, в частности, решетчатой воронки, лобной бухты, сфеноэтмоидального кармана, через которые дренируется физиологический секрет и аэрируются околоносовые пазухи, играют ведущую роль в возникновении параназального синусита [103, 147,292, 333]. Общий патогенетический механизм возникновения синусита запускается, по мнению многих авторов, с блока выводного соустья пазухи вследствие соприкосновения противолежащих поверхностей слизистой оболочки, нарушения вентиляции и дренажа в пазухе, что приводит к застою секрета, нарушению его вязкости и смещению рН в кислую сторону. Затем изменяется газообмен в слизистой оболочке пазухи, нарушается транспортная активность мерцательного эпителия, утолщается за счет отека, инфильтрации, а затем и пролиферации слизистая оболочка околоносовых пазух. На этом фоне возникает бактериальная инвазия слизистой оболочки пазух [67, 303, 354, 334, 242].

Но насколько зависит вероятность возникновения воспаления в орбите от патологически значимых анатомических изменений в полости носа - данный вопрос остается открытым и в настоящее время.

Современная концепция патогенеза параназального синусита не объясняет, почему от 0,5% до 11,6% синуситов, по наблюдениям ряда авторов, [124, 125, 105, 234, 258], являются причиной возникновения орбитальных риносинусогенных осложнений, тогда как в остальных случаях гнойно-воспалительных процессов околоносовых пазух этого не происходит.

Большое внимание в настоящее время в возникновении и развитии параназального гнойного синусита, и как его следствия, орбитальных риносинусогенных осложнений уделяется иммунологическим факторам, в частности иммунодефицитным состояниям [179, 9, 262]. Слизистая оболочка полости носа и околоносовых пазух является первым иммунокомпетентным барьером организма на пути инфекции [10, 25], но далеко не всегда способным самостоятельно противостоять действию повреждающих факторов, особенно при наличии анатомических отклонений в строении полости носа и околоносовых пазух и высоковирулентного инфекционного возбудителя.

Благодаря современным методом лучевой диагностики, в частности компьютерной томографии, а также магнитно-резонансной томографии, системам компьютерной навигации одномоментное функциональное эндона-зальное хирургическое вмешательство, проведенное максимально щадяще по отношению к слизистой оболочке полости носа и анатомическим структурам, с учетом функциональных особенностей околоносовых пазух, позволяет значительно уменьшить число рецидивов хронических параназальных синуситов [123,146, 67, 77,126, 103, 334, 351].

Между тем, даже высокопрецизиозное хирургическое вмешательство под контролем эндоскопа или микроскопа, являющееся основным фактором лечебного воздействия при параназальном синусите и орбитальных риноси-нусогенных осложнениях, не могут полностью способствововать решению данной проблемы.

Одним из важных составляющих этиопатогенетического лечения гнойно-воспалительных процессов в околоносовых пазухах является антибактериальная терапия [126]. К настоящему моменту времени в лечении больных с данной патологией используется большой спектр антибактериальных препаратов, в том числе для перорального применения группы цефалоспоринов I, II, III поколений [120], макролидных антибиотиков [185], разработаны схемы ступенчатой терапии [274], проведены исследования чувствительности основных возбудителей параназальных синуситов к антибиотикам [177]. Между тем наблюдается рост устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, что снижает эффективность лечения гнойно-воспалительных заболеваний околоносовых пазух и орбиты [21].

Одним из методов повышения эффективности антибиотикотерапии является эндолимфатическое введение антибактериальных препаратов [31,206].

Высокая клиническая эффективность данного метода обусловлена, в первую очередь, длительным пребыванием лекарственного вещества в терапевтических концентрациях в лимфатической системе и вследствие этого, медленным поступлением в кровеносное русло [128].

Метод использовался в оториноларингологии при лечении острых отитов, хронического тонзиллита, хронического синусита [5, 119, 108,62], однако не применялся при орбитальных риносинусогенных осложнениях.

Гипербарическая оксигенация является методом лечения, широко используемым во многих областях медицины. Избыточное давление кислорода обладает целым рядом эффектов, главными из которых является устранение гипоксии в тканях, вызванной в том числе и воспалительным процессом, активация репаративных процессов, подавление роста анаэробных микроорганизмов, устранение отека в зоне ишемии, иммуномодулирующий эффект. Ранее наличие параназального синусита являлось противопоказанием к проведению сеансов ГБО, но внедрение новых хирургических методов, в частности функциональной эндоскопической риносинусохирургии, позволило расширить показания к применению у данных больных гипероксибаротерапии [104,38, 134,127,325].

Таким образом, анализ литературных данных позволил сформулировать концепцию наиболее оптимального к настоящему моменту времени в лечении больных с параназальными синуситами и риносинусогенными орбитальными осложнениями единого лечебно-диагностического комплекса, включающего в себя такие современные методы диагностики и лечения, как компьютерная томография, эндоскопическое исследование полости носа и околоносовых пазух, функциональная эндоскопическая риносинусохирургия, регионарная лимфотропная анти-биотикотерапия, гипербарическая оксигенация.

Цели и задачи исследования: создать адекватный лечебно-диагностический алгоритм при орбитальных риносинусогенных осложнениях за счет ранней и максимально точной диагностики и этиопатогенетического воздействия на основные факторы возникновения и развития указанных осложнений посредством реализации комплексного метода лечения, включающего функциональную эндоскопическую рино-синусохирургию, гипербарическую оксигенацию и регионарное непрямое эндолимфатическое введение антибактериальных препаратов.

Для реализации цели исследования было необходимо решить следующие задачи:

1. Определить целесообразность и последовательность применения в едином диагностическом комплексе эндоскопического и компьютерного томографического исследований полости носа и околоносовых пазух у больных с устойчивыми к традиционному лечению острым и хроническим гнойными синуситами и ОРО.

2. Провести микробиологическое исследование для выявления общих и специфических особенностей характера микрофлоры при остром и хроническом гнойных синуситах, неподдающихся традиционному лечению, и ОРО.

3. Определить состояние общего и местного иммунитета у больных с острым и хроническим гнойными синуситами, неподдающихся консервативному и условно-консервативному лечению, и ОРО.

4. Провести корреляционный анализ основных показателей иммунитета и установить специфические иммунологические зависимости при остром и хроническом гнойных синуситах, неподдающихся консервативному лечению, и ОРО для поиска оптимальных методов лечения для каждого вида патологии.

5. Провести экспериментальное исследование с целью модификации регионарной непрямой эндолимфатической антибактериальной терапии при остром и хроническом гнойных синуситах, устойчивых к традиционному лечению, и ОРО.

6. Определить оптимальные параметры и последовательность применения ГБО в составе лечебно-диагностического алгоритма.

7. Оценить эффективность использования разработанного лечебно-диагностического алгоритма у больных с острым и хроническим гнойными синуситами, неподдающихся консервативному лечению и ОРО на основании данных клинических, функциональных, цитологических, иммунологических и эндоскопических исследований.

8. Провести анализ отдаленных результатов применения разработанного лечебно-диагностического алгоритма при остром и хроническом гнойных синуситах, неподдающихся традиционному лечению и ОРО.

Научная новизна исследования

1. Доказана высокая эффективность и целесообразность последовательного совместного применения ЭИ и КТ исследований полости носа и околоносовых пазух в диагностике острого и хронического гнойных синуситов и ОРО.

2. На основании данных эндоскопического и компьютерного томографического исследований впервые доказана зависимость возникновения и развития орбитальных риносинусогенных осложнений при острых и хронических гнойных синуситах от нарушений архитектоники полости носа.

3. Определено состояние общего и местного иммунитета у больных с острым и хроническим гнойными синуситами, неподдающихся консервативному и условно-консервативному лечению и вызванных ими ОРО.

4. Установлены специфические иммунологические корреляции при остром и хроническом гнойных синуситах, неподдающихся консервативному лечению, и ОРО для поиска оптимальных методов лечения для каждого вида патологии.

5.,Определена необходимость использования модифицированного регионарного непрямого эндолимфатического введения антибактериальных препаратов в составе предложенного лечебно-диагностического алгоритма.

6. Впервые определены режимы и последовательность применения гипербарической оксигенации при неподдающихся консервативному лечению остром и хроническом гнойных синуситах и ОРО.

7. В настоящем исследовании разработан и применен лечебно-диагностический алгоритм при неподдающихся консервативному лечению остром и хроническом гнойных синуситах и ОРО, состоящий из компьютерного томографического и эндоскопического исследований полости носа и околоносовых пазух, функциональной эндоскопической риносинусохи-рургии, регионарной непрямой эндолимфатической антибиотикотерапии и гипербарической оксигенации.

8. На основании клинических, иммунологических данных, результатов функциональных, цитологических и эндоскопических методов исследования установлена эффективность разработанного лечебно-диагностического алгоритма как для лечения острого и хронического гнойных синуситов, так и для лечения и предотвращения возникновения ОРО.

Практическая значимость работы:

1. Обоснована необходимость применения в первые сутки обращения пациента за медицинской помощью с неподдающимися традиционному лечению ОГС и ХГС, ОРО диагностического дополнительного комплекса в составе эндоскопического и компьютерного томографического исследований полости носа и околоносовых пазух при подозрении на ОРО наряду с другими инструментальными методиками, применяемыми оториноларингологом.

2. Установлена необходимость экстренного функционального эндоскопического вмешательства на околоносовых пазухах и орбите в случае диагностирования ОРО.

3. Предложено обязательное сопроводительное лечение в едином комплексе с функциональными риносинусохирургическими вмешательствами на околоносовых пазухах и орбите, включающее гипербарическую оксигенацию и регионарную непрямую эндолимфатическую антибактериальную терапию.

4. Обоснованы тактика и режимы применения гипербарической оксигенации при гнойных параназальных синуситах и ОРО в составе разработанного лечебно-диагностического алгоритма.

5. В экспериментальной части работы отработана методика для регионарного непрямого эндолимфатического введения в составе системной антибактериальной терапии цефалоспорина III поколения цефтри-аксона в лечении больных как с орбитальными риносинусогенными осложнениями, так и с гнойным параназальным синуситом.

6. Применение регионарного непрямого эндолимфатического введения антибактериального препарата в составе антибактериальной терапии при ОРО, повышая эффективность лечения, не приводит к увеличению расходования дорогостоящих антибиотиков.

Внедрение в практику

Разработанный лечебно-диагностический алгоритм внедрен в JIOP-отделениях: Калужской областной больницы, больницы им. Красного Креста г. Калуги, городской клинической больнице №4 города Москвы, больницы им. С.П. Боткина города Москвы, кафедры отоларингологии Смоленской медицинской академии. Данный метод лечения освоили и применяют в лечении пациентов с указанной патологией специалисты указанных медицинских учреждений. Опубликованы методические рекомендации. Получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы по факту заявки на выдачу патента РФ на изобретение N2007109129 с приоритетом от 13 марта 2007 года.

Апробация результатов исследования:

Основные материалы диссертации были доложены на научно-практической конференции молодых ученых в г. Санкт- Петербурге (1999, 2002, 2006), научно-практической конференции в г. Курске (2000), научно-практической конференции в г. Смоленске (2000), на совместной научно-практической конференции кафедры оториноларингологии Российского университета дружбы народов и ЛОР - отделения Московской городской клинической больницы N4 (1999, 2001), научно-практической конференции Московского НПЦ оториноларингологии в г. Калуге (2003), научно-практической конференции РМАПО в г. Калуге (2005), заседаниях Калужского общества оториноларингологов (Калуга, 1997 - 2006), научно-практической конференции Московского НПЦ оториноларингологии городе Москве в 2006 году.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 13 в центральной печати, 1 методические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В возникновении и развитии ОРО при ОГС и ХГС ведущую роль играют анатомические, функциональные, иммунологические нарушения со стороны полости носа.

2. Лечебно-диагностический алгоритм при орбитальных риносину-согенных осложнениях должен учитывать все звенья этиопатогенеза не только орбитального осложнения, но и гнойного параназального синусита.

3. Адекватный лечебно-диагностический алгоритм на современном этапе с целью своевременной диагностики и эффективного лечения ОРО должен включать компьютерное томографическое и эндоскопическое исследования полости носа и околоносовых пазух, функциональную эндоскопическую риносинусохирургию, регионарную непрямую эндо-лимфатическую антибиотикотерапию и гипербарическую оксигенацию.

4. Использование лечебно-диагностического алгоритма, включающего в себя компьютерное томографическое и эндоскопическое исследования полости носа и околоносовых пазух, функциональную эндоскопическую риносинусохирургию, регионарную непрямую эндолимфа-тическую антибиотикотерапию и гипербарическую оксигенацию позволяет повысить эффективность лечения больных с ОГС, ХГС и ОРО в ближайшем и в отдаленном периоде.

5, Разработанный лечебно-диагностический алгоритм в лечении ОГС и ХГС является методом профилактики возникновения орбитальных риносинусогенных осложнений.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 315 листах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунком, 62 таблицами. Состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 213 отечественных и 146 иностранных источника. Работа выполнена на базе JIOP-отделения Калужской областной больницы, в Московском научно-практическом Центре оториноларингологии Департамента здравоохранения города Москвы.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Кравченко, Дмитрий Валериевич

Выводы

1. Совместное последовательное использование эндоскопического и КТ — исследований в едином диагностическом комплексе является наиболее информативным и взаимодополняющим в диагностике острых и хронических гнойных синуситов, ОРО и нарушений внутриносовой анатомии.

2. По данным ЭИ и КТ различные патологически значимые для развития гнойного параназального синусита нарушения внутриносовой архитектоники при ОРО встречаются чаще, чем при остром и хроническом гнойных синуситах.

3. Анатомические аномалии полости носа играют важную роль (являются фактором риска) в развитии ОРО на фоне различных форм гнойного синусита.

4. На основании проведенного микробиологического исследования установлено, что наиболее часто встречающимися возбудителями гнойно-воспалительного процесса в околоносовых пазухах и орбите при трудноподдающихся традиционному лечению остром и хроническом гнойных синуситах и орбитальных риносинусогенных осложнениях являются гемофильная палочка (101 (25,4%), пнемококк (89 (22,4%), золотистый стафилококк (75 (18,9%).

5. На основании иммунологического исследования установлено преобладание нарушений местного иммунитета в виде повышения уровней иммуноглобулинов основных классов в носовом секрете при остром гнойном синусите, снижение активности фагоцитоза, при хроническом синусите и ОРО выявлены иммунодефицит по Т-клеточному типу, дисиммуноглобулинемия, снижение секреторных антител класса IgA в отделяемом из полости носа, угнетение фагоцитоза.

6. На основании корреляционного анализа иммунологических показателей у больных как с острым и хроническим гнойными синуситами, так и с орбитальными риносинусогенными осложнениями установлен общий характер иммунных механизмов, лежащих в основе возникновения и развития гнойно-воспалительного процесса при указанной патологии, что позволяет использовать единый лечебный алгоритм.

7. Модифицирована методика регионарной непрямой эндолимфатической антибиотикотерапии и через 12 часов установлены более высокие концентрации цефтриаксона: в 1,5 раза в сыворотке крови, в слизистой оболочке верхнечелюстных пазух в 3,4 раза и в 13 раз в лимфатических узлах подопытных животных при сочетании внутримышечного с непрямым эндолим-фатическим введением.

8. Гипербарическая оксигенация при ОГС, ХГС и ОРО с целью имму-номодуляции, усиления процессов репарации, купирования локального отека и тканевой гипоксии в раневой зоне возможна только после функциональных эндоскопических риносинусохирургических вмешательств на околоносовых пазухах и орбите при давлении от 0,5 и до 1,3 ата и продолжительностью от 40 до 70 минут.

9. Лечебно-диагностический алгоритм при неподдающихся традиционному лечению ОГС, ХГС и ОРО, включает наиболее оптимальные взаимосвязанные и взаимодополняющие составляющие: эндоскопическое исследование полости носа в первые сутки госпитализации и компьютерное томографическое исследование околоносовых пазух в аксиальной и коронарной проекциях, экстренное функциональное эндоскопическое риносинусохирур-гическое вмешательство на пораженных пазухах, внутриносовых структурах и орбите; регионарную непрямую эндолимфатическую антибиотикотерапию и ГБО.

9. После использования разработанного лечебно-диагностического алгоритма у больных с неподдающимся традиционному лечению ОГС в основной подгруппе по сравнению с контрольной клиническое выздоровление отмечали в 21,2% случаях чаще, средний койко-день в среднем уменьшился на 2,1 дня. Произошло уменьшение носовой обструкции в режиме нагнетания в 2,6 раза, увеличилось число случаев с нормосмией в 1,8 раза, чем в контрольной, на 21,8% было больше случаев нормализации транспортной активности мерцательного эпителия, по данным цитологического исследования наблюдали на 34,9% больше случаев нормализации клеточного состава мазков-отпечатков, отмечали при эндоскопии полости носа в 1,3 раза реже выраженную гиперемию слизистой оболочки, фибринозный налет и корочки по сравнению с контрольной, уровни иммуноглобулинов SIgA и IgA в носовом секрете соответствовали норме только в основной подгруппе.

10. После применения разработанного лечебно-диагностического алгоритма у больных с неподдающимся традиционному лечению ХГС в основной подгруппе случаев клинического выздоровления было на 13,6% больше, продолжительность госпитализации уменьшилась на 4,8 дня. Установлено снижение уровня носовой обструкции в режиме нагнетания в 2,1 раза, количество случаев с нормосмией повысилось в 1,4 раза, случаев нормализации транспортной активности мерцательного эпителия на 20,5% больше, в 1,6 раза чаще определена нормализация клеточного состава мазков-отпечатков, выявлена слабая степень выраженности фибринозного налета и корочек по данным эндоскопического исследования в 1,5 раза большем числе случаев. Определено отсутствие иммунодефицита по Т-клеточному типу, восстановление до нормы иммуноглобулинов SIgA и IgA в отделяемом из околоносовых пазух, восстановление активности фагоцитоза при отсутствии нормализации в контрольной подгруппе.

11. Оценка эффективности применения разработанного лечебно-диагностического алгоритма у больных с ОРО установила, что случаев клинического выздоровления в основной подгруппе по сравнению с контрольной было на 23% больше, длительность пребывания в стационаре уменьшилась на 6 суток, число лиц с остротой зрения от 0,8 до 1,0 увеличилось в 2,9 раза. Уровень носовой обструкции в режиме нагнетания снизился 1,3 раза, число пациентов с нормосмией повысилось в 1,5 раза, отмечено на 21,6% больше случаев нормализации транспортной активности мерцательного эпителия, в 1,6 раза чаще определена нормализация клеточного состава мазков-отпечатков, слабая степень выраженности фибринозного налета и корочек по данным эндоскопического исследования установлена в значительно большем числе случаев. В отличие от контрольной определено отсутствие иммунодефицита по Т-клеточному типу, нормализация уровней SIgA и IgA в отделяемом из околоносовых пазух, восстановление активность фагоцитоза.

12. В отдаленном периоде после применения предложенного лечебно-диагностического алгоритма отмечено снижение случаев рецидивов ОГС в 4 раза, ХГС в 4 раза, ОРО в 3 раза.

Практические рекомендации:

1. В диагностике орбитальных риносинусогенных осложнений необходимо совместное использование эндоскопического и компьютерного томографического исследований полости носа и околоносовых пазух в течение первых суток поступления в стационар.

2. В случае безуспешности консервативного и условно-консервативного лечения острого гнойного синусита необходимо раннее и обязательное применение лечебного комплекса в составе функциональной эндоскопической риносинусохирургии, ГБО, РНЭТ с целью предотвращения возможности развития орбитальных риносинусогенных осложнений.

3. При обострении хронического гнойного синусита в случае безуспешности консервативного лечения с целью предотвращения в последующем возникновения орбитальных риносинусогенных осложнений необходимо применение функциональной эндоскопической риносинусохирургии, ГБО, РНЭТ.

4. В случае негнойного характера орбитального осложнения возможно применение разработанного лечебного алгоритма только на вовлеченных в гнойно-воспалительный процесс околоносовых пазухах без хирургического вмешательства на орбите, при гнойном орбитальном осложнении и орбитальном целлюлите необходимы эндоназальные и экстраназальные орбитотомии.

5. Сеансы ГБО в составе лечебно-диагностического алгоритма на 2 сутки послеоперационного периода при остром и хроническом гнойных синуситах, орбитальных риносинусогенных осложнениях назначаются после обязательного эндоскопического контроля состояния соустьев околоносовых пазух и определения функции слуховых труб с помощью импедансометрии.

6. Рекомендуемое эффективное максимальное давление в барокамере при первом сеансе от 0,4 до 0,5 ата, в последующие сеансы от 0,8 до 1,3 ата и устанавливается индивидуально для каждого больного.

7. Продолжительность сеансов должна также подбираться индивидуально, рекомендуемая эффективная продолжительность на первом сеансе от 38 до 40 минут, в последующем от 52 до 70 минут.

8. Регионарную непрямую эндолимфатическую антибиотикотерапию в составе лечебно-диагностического алгоритма рекомендуется проводить с первых суток от начала лечения по следующей схеме: раствор антибактериального препарата дополнительно в дозе равной половине дозы однократного системного внутримышечного или внутривенного введения вводится подкожно на стороне пораженной гнойно-воспалительным процессом околоносовой пазухи и орбиты спустя 5 минут после ведения 5 мл 0,25% раствора новокаина и 8 ЕД лидазы, на место инъекции накладывается полуспиртовой компресс, остальная суточная доза антибиотика вводится внутримышечно или внутривенно с кратностью, установленной рекомендациями по использованию лекарственного препарата. Курс РНЭТ состоит из 10 инъекций 1 раз в день.