Лечение и меры профилактики рецидивирующего бактериального синусита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Туровский, Андрей Борисович

  • Туровский, Андрей Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 236
Туровский, Андрей Борисович. Лечение и меры профилактики рецидивирующего бактериального синусита: дис. доктор медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2009. 236 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Туровский, Андрей Борисович

Список сокращений, используемых в диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Краткая характеристика обследованного контингента

2.2. Характеристика использованных методов исследований

2.2.Характеристика методов клинического и специального функционального исследования

2.3. Оборудование и инструментарий

2.4. Методики эндомикрохирургических вмешательств

2.5. Статистические методы

Глава 3. Результаты бактериологических исследований у больных с острым бактериальным верхнечелюстным синуситом

3.1. Характеристика обследованного контингента больных острым бактериальным верхнечелюстным синуситом

3.2. Спектр бактериальных возбудителей острого бактериального верхнечелюстного синусита

3.3. Эффективность антибактериальных препаратов в отношении возбудителей острого бактериального верхнечелюстного синусита.

Глава 4. Анализ адекватности антибактериальной терапии бактериального синусита в амбулаторно-поликлинической практике

4.1. Характеристика обследованного контингента и методов анализа

4.2. Результаты анализа адекватности антибактериальной терапии бактериального синусита в 2004 году и их обсуждение

4.3. Результаты анализа адекватности антибактериальной терапии бактериального синусита в 2007 году и их обсуждение

Глава 5. Роль бактериальной микрофлоры в этиологии хронического синусита и эффективность его хирургического лечения

5.1. Обоснование необходимости проведения исследования

5.2. Характеристика обследованного контингента больных и . 105 методов анализа

5.3. Результаты анализа адекватности хирургического лечения .111 хронического синусита и их обсуждение

5.4. Результаты анализа микробной обсемененности околоносовых . 113 пазух при хроническом синусите и их обсуждение

Глава 6. Возможности консервативной терапии хронического бактериального синусита

6.1. Обоснование необходимости проведения исследования

6.2. Характеристика обследованного контингента больных и . 121 методов лечения

6.3. Результаты анализа адекватности консервативной терапии . 128 хронического бактериального синусита и их обсуждение

Глава 7. Тактика ведения больных с рецидивирующим . 142 бактериальным синуситом, обусловленным врожденной или приобретенной аномалией строения крючковидного отростка

7.1. Обоснование необходимости проведения исследования

7.2. Характеристика вентиляционной функции крючковидного . 144 отростка

7.3. Характеристика обследованного контингента больных с . 146 анатомо-функциональной несостоятельности крючковидного отростка и методов лечения

7.4. Характеристика вентиляционной функции крючковидного . 154 отростка у больных с анатомо-функциональной несостоятельностью крючковидного отростка до и после лечения

7.5. Анализ отдаленных результатов применения разработанной . 157 лечебно - диагностической тактики у больных с рецидивирующим бактериальным синуситом, обусловленным врожденной или приобретенной аномалией строения крючковидного отростка

Глава 8. Тактика ведения больных нозокомиальным синуситом в отделениях реанимации и интенсивной терапии

8.1. Обоснование необходимости проведения исследования

8.2. Характеристика обследованного контингента больных

8.3. Анализ адекватности лечебно - диагностической тактики при нозокомиальном синусите

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение и меры профилактики рецидивирующего бактериального синусита»

В структуре воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей* синуситы играют ведущую роль [1, 57, 73, 74, 75, 209]. Согласно эпидемиологическим исследованиям за последние 10 лет заболеваемость синуситом выросла в 3 раза. В среднем 5-15% взрослого населения и 5% детей страдают той или иной формой острого бактериального синусита (ОБС). Больные, госпитализированные по поводу патологии околоносовых пазух (ОНП), составляют примерно 2/3 от общего числа пациентов специализированных ЛОР — стационаров [13, 43, 54, 56, 64]. Остается высоким процент рецидивирования бактериального воспалительного процесса в ОНП, он колеблется от 15 до 40% [3, 15, 45,49, 82].

В качестве причин такого характера заболеваемости лежат полиэтиологичность синусита и анатомо-физиологические особенности строения носа и околоносовых пазух [65], сложность и недостаточная изученность его патогенеза [54, 61, 67], снижение иммунореактивности организма [10], аллергия [1] и другие факторы.

В связи с этим для оториноларингологии является актуальным изыскание адекватных на современном этапе методов хирургического лечения и лекарственной терапии бактериального синусита.

В работах A.Proetz [214, 215] и W.Messerklinger [195, 196] по исследованию физиологии и патофизиологии полости носа и околоносовых пазух доказано, что значительная роль в развитии воспалительных процессов в околоносовых пазухах принадлежит остиомеатальному комплексу. К развитию рецидивирующего синусита могут приводить некоторые врожденные заболевания (муковисцидоз, синдром Картагенера), дисфункция иммунной системы (аллергический риносинусит, нозокомиальный синусит), а также особенности вирулентной микрофлоры.

В этой связи нами были выделены следующие группы причин рецидивирования воспалительного процесса в околоносовых пазухах: 1. Рецидив в результате нарушения аэродинамики полости носа;

21 Рецидив в результате обострения хронического воспаления, вызванного реактивацией персистирующих (в результате неадекватной предшествующей антибактериальной терапии) в- пазухе микроорганизмов.

3. Рецидив на фоне системной аллергопатологии (например; на- фоне аспириновой1 триады) или снижения общей реактивности организма (на фоне тяжелой соматической патологии, в отделениях интенсивной терапии).

Недостаточность сведений об особенностях клинического течения рецидивирующего БС, отсутствие современной характеристики микробной флоры, вызывающей рецидивирующего БС, недостаточная'обоснованность проведения лабораторно-инструментальных методовг исследования при указанном заболевании в значительной степени затрудняют проведение диагностики и лечения, свидетельствуя» о важности и актуальности решения данных задач.

Актуальность предпринятого нами исследования- также диктуется необходимостью создания современного алгоритма выбора тактики адекватного лечения заболевания с учётом, особенностей его клинического течения и характеристик микробной флоры ОНП. Имеющиеся данные по структуре и антибиотикорезистентности микроорганизмов, вызывающих БС на современном этапе в нашей стране носят разрозненный и противоречивый характер, а достоверность их часто вызывает сомнение [32,33].

Не меньшее значение играет контроль за соблюдением имеющихся алгоритмов, лечения БС, ибо при его несоблюдении в течении достаточно продолжительного времени (более 30 дней) не происходит эрадикации возбудителя [109, 154] и создаются предпосылки для селекции устойчивых к антибактериальной терапии штаммов. В данных условиях повышается вероятность рецидивирования бактериального воспаления в результате активации персистирующих в пазухе микроорганизмов. Все сказанное возлагает особую ответственность на: ведущие, научно-клинические центры в отношении, разработки и тщательного контроля за- соблюдением рекомендаций по антибактериальной терапии. Причем, прежде всего - на этапе оказанияшервичной специализированной помощи пациентам.

В последние годы; отмечается: большой? интерес к проблеме эндомикрохирургического лечения заболеваний носа и ОНИ: Спектр показаний к эндоскопическим вмешательствам; постоянно расширяется^ ибо при: условии? восстановления нормального дренажа, показателей мукоцилиарного клиренса и аэрации ^ пазухи - происходит обратное развитие: изменений слизистой; оболочки остиомеатального комплекса [228]. Однако собственный опыт эндоскопической ринохирургии и опыт коллег свидетельствует о том, что? порой, безупречно технически выполненные, эндоскопические операции могут иметь во- многих случаях неудовлетворительные: результаты: процесс рецидивирует, сохраняется неполноценность слизистой оболочки в; области естественных соустий пазух и: остиомеатальном комплексе: [168, 162, 219, 228. 229]: Так последнее, время появились, сообщения; указывающие на неполноценность, остимеатального комплекса усугубляющуюся после: эндоназальных эндоскопических вмешательств? [13-,. 19, 94, 123]. Данные; факты; заставили нас искать причины. рецидивирования воспалительного процесса после функциональных эндоскопических вмешательств, а также еще раз провести сравнительный анализ эффективности щадящих эндоскопических хирургических вмешательств и традиционных подходов к ринохирургии с учетом формы и этиологии хронического синусита.

Среди нозокомиальных инфекций все: большее распространение приобретает синусит [26, 51, 78, 88, 90]. Особенно актуальна проблема нозокомиального синусита (НС) для отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). В- последние годы отмечена высокая суммарная распространенность НС в ОРИТ (от 38,5 % до 100 %) [96, 105,147, 161, 223,

244]. По данным рентгенографии и компьютерная томография (КТ) у 90 % 8 больных после семидневной назотрахеальной интубации или нахождения назогастрального зонда имеются изменения в околоносовых пазухах.

НС, характеризующийся высокой концентрацией микроорганизмов, может быть также источником вторичного инфицирования ротоглотки; трахеобронхиального тракта и в конечном итоге - лёгочной паренхимы. Частота нозокомиальной пневмонии среди больных НС составляет от 38 до 67 % [98, 101, 208]. Возможны и другие осложнения НС - сепсис, внутричерепные осложнения и т.д. По некоторым данным, летальность, ассоциированная с нозокомиальным поражением JIOP-органов может достигать 11 % [98,101]. В этой связи особое внимание следует уделять ранней диагностике и адекватному лечению НС. Таким* образом, становится актуальной- необходимость создания^ современного лечебно диагностического алгоритма заболевания с учётом особенностей его клинического течения и специфики микробной флоры.

Цель исследования: разработка лечебно-диагностического алгоритма при различных формах бактериального синусита, в частности нозокомиального, и методов профилактики рецидивирования бактериального воспаления в околоносовых пазухах на основании микробиологических исследований, методов гендиагностики и изучения аэродинамики околоносовых пазух.

Задачи исследования:

1. Разработать и обосновать схему эмпирической антибактериальной терапии острого бактериального синусита, на основании данных многоцентрового исследования основных возбудителей заболевания и их чувствительности к антибактериальным препаратам.

2. Оценить адекватность и эффективность существующей практики антибактериальной терапии острого бактериального синусита в условиях крупного промышленного города.

3. Определить роль бактериальных возбудителей в этиологии хронического 9 синусита на основании результатов молекулярного и микробиологического исследований.

4. Разработать алгоритм комплексного медикаментозного противорецидивного лечения рецидивирующих форм бактериального синусита и оценить эффективность лечения по непосредственным и отдаленным результатам.

5. Исследовать роль крючковидного отростка в аэродинамике верхнечелюстной* пазухи.

6. Разработать методику ремоделирования крючковидного отростка при его врожденных и приобретенных аномалиях с целью предупреждения рецидивирования бактериального синусита; оценить эффективность методики по непосредственным и отдаленным результатам.

7. Разработать и обосновать лечебно-диагностическую тактику при нозокомиальном синусите на основании результатов клинического, микробиологического и лучевого методов исследования.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ и дана оценка сложившейся практики антибактериальной терапии острого бактериального синусита в условиях крупного промышленного города на основании анализа частоты идентификации и чувствительности к антибактериальным препаратам основных возбудителей острого бактериального синусита.

Впервые методами генодиагностики установлено, что вне обострения хронического гнойно-гиперпластического синусита бактерий в

3 3 патогенетически значимой (>10 х см) концентрации в пораженной пазухе нет. Следовательно, доказано, что бактериальная флора не играет роли в поддержании и прогрессировании хронического воспалительного процесса в пораженной пазухе.

Установлена роль крючковидного отростка в аэродинамике верхнечелюстной пазухи, который, формируя клапанный механизм, обеспечивает создание небольшого отрицательного (-3,9±0,9 мм.рт.ст.)

10 давления в верхнечелюстной пазухе во время форсированного» вдоха5 и значительного (32,2±2,4 мм.рт.ст.) положительного-давления.при выдохе. На основе этого разработана методика хирургического ремоделирования крючковидного отростка, при его врожденных и приобретенных аномалиях с целью предупреждения рецидивирования бактериального синусита.

Оценена эффективность консервативной терапии, включающей респираторные фторхинолоны в сочетании с топическими стероидами, при различных формах хронического гиперпластического синусита.

Впервые проведен анализ и дана оценка сложившейся практики антибактериальной терапии нозокомиального синусита в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии многопрофильного многокоечного городского стационара.

Практическая значимость работы:

1. В результате проведенного исследования установлено, что в 2004 году - 33%, а в 2007 году — 9,6% пациентов, страдающих острым бактериальным синуситом в условиях крупного промышленного города, получали неадекватную антибактериальную терапию. Нами выявлены универсальные ошибки, в назначении антибактериальных препаратов в амбулаторно-поликлинической практике. Это позволит принять конкретные меры» к дальнейшему устранению указанных недостатков.

2. Разработана эффективная схема комплексной консервативной терапии обострения пристеночно-гиперпластической и полипозно-гиперпластической форм хронического синусита, включающая респираторные фторхинолоны в сочетании с топическими стероидами.

3. Разработаны схемы консервативного и хирургического лечения при различных формах хронического гиперпластического синусита на основании сравнительной оценки эффективности консервативной

11 терапии,, а. также традиционных радикальных и эндоназальных эндоскопических вмешательств при этой патологии.

4. Разработанная и внедренная в клиническую практику методика ремоделирования крючковидного отростка при его врожденных и приобретенных аномалиях, позволяет предупредить рецидивирование бактериального синусита в 85,7% случаев.

5. Разработан и обоснован лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с нозокомиальным синуситом, на основании; анализа, сложившейся практики, антибактериальной терапии нозокомиальным синуситом,в.условиях отделений, реанимации;и, интенсивной терапии многопрофильного многокоечного городского стационара.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные разработки научных исследований внедрены в практическую - работу JIOP-отделений Городской клинической- больницы им. С.П. Боткина, Городской клинической больницы №1 им: Н.И. Пирогова, Городской клинической больницы №52, а так же, используются; в организации научных исследований в Московском. Научно -практическом Центре оториноларингологии Департамента Здравоохранения города Москвы и на Кафедре оториноларингологии; лечебного факультета Российского Государственного медицинского Университета. Результаты исследований включены, в учебную программу ординаторов* и аспирантов. ГУЗ МНПЦ оториноларингологии ДЗМ. Получено положительное решение о выдаче патента РФ от 10.04.09 заявка № 2008112002/14(012972) «Способ ремоделирования крючковидного отростка».

Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции ГУЗ МНПЦ оториноларингологии ДЗМ от 14.03.2008 г. (протокол №39).

Результаты исследований доложены и обсуждены на заседании Московского Общества оториноларингологов в 2005 г., Всероссийской

12 научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» Москва 2006, 2007 и 2008гг.„ ежегодных майских научно-практических конференциях «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» Москва 2005, 2006 и 2007гг., конференциях Всероссийского общества ринологов в городе Таганроге 2007г. и в, городе Калуге 2008г., на научно-практических конференциях МНПЦО ДЗМ (2005 г., 2007 г.). Публикации

По теме диссертации опубликовано 52 печатные работы Из них в центральной печати 15 работ

Подготовлены методические рекомендации - 9 методических рекомендаций.

Получено авторское свидетельство — заявка № 2008112002/14(012972) от 31.03.2008

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста.

Состоит из введения, обзора литературы, 6 глав1 собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель, включает в себя 87 отечественных и 161 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована-28 рисунками и 48 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Туровский, Андрей Борисович

ВЫВОДЫ:

1. Наиболее часто встречающимися возбудителями острого бактериального верхнечелюстного синусита являются S. pneumoniae — 41%, Н. influenzae - 24,3% и Р- гемолитические стрептококки (не группы А) -16,4%. Наиболее высокой активностью по отношению к S. Pneumoniae и Н. influenzae обладают аминопенициллины, фторхинолоны III-IV поколений, цефалоспорины III-IV поколений.

2. В 2004 году - 67%, а в 2007 году, благодаря учебно-методической работы среди практикующих врачей и выпуска методических рекомендаций, - 92,8% пациентов, страдающих острым бактериальным синуситом в условиях крупного промышленного города, получали адекватную антибактериальную терапию.

3. Методами генодиагностики установлено, что вне обострения хронического гиперпластического синусита бактерий в патогенетически

3 3 значимой концентрации (>10 х см ) в пораженной пазухе нет. В этой связи важная роль в поддержании и прогрессировании хронического воспалительного процесса в пораженной пазухе ставиться под сомнение.

4. Разработанная нами схема комплексной консервативной терапии пристеночно-гиперпластического и полипозно-гиперпластического синусита с использованием респираторных фторхинолонов в сочетании с топическими стероидами показала сравнимую с хирургическим лечением эффективность — 72,2 и 83,3%, соответственно, при условии отсутствия выраженных аномалий строения внутриносовых структур. При одонтогенном гиперпластическом гаймороэтмоидите консервативная терапия неэффективна.

5. Вентиляционная функция верхнечелюстной пазухи характеризуется небольшим отрицательным давлением (-3,9±0,9 мм.рт.ст.) в пазухе во время форсированного вдоха и значительным положительным давлением при выдохе (32,2±2,4 мм.рт.ст.) Достаточный градиент давления (36,1±2,9

208 мм.рт.ст) обеспечивается клапанным механизмом действия крючковидного отростка. Морфофункциональная несостоятельность крючковидного отростка прежде всего проявляется в нарушении его барьерной функции по отношению к вдыхаемому воздуху.

6. Разработанные нами* методики ремоделирования крючковидного отростка при его врожденных и приобретенных аномалиях с целью предупреждения рецидивирования бактериального синусита оказались эффективными в 85,7% случаев и- могут быть рекомендованы к практическому применению.

7. Наиболее часто встречающиеся возбудители нозокомиального синусита в 70% случаев представлены грамотрицательной флорой: Pseudomonas aeruginoza - 23%, Е. Coli - 10%, Pseudomonas cepacia — 3%, Klebsiella pneumonia - 18%, Enterobakter aerogenes - 5%, Enterobacter liquefacies -4%. Грамположительная флора встречается лишь в 26% случаев: Staphylococcus aureus - 5%, Streptococcus epidermidis - 11%, Streptococcus pyogenes— 2%, Streptococcus viridans - 4%, другие - 4%. В 4% случаев высеваются грибы (Candida albicans).

8. В условиях ОРИТ многопрофильного многокоечного городского стационара 46,7% пациентов получают неэффективную эмпирическую антибактериальную терапию НС. После получения результатов микробиологического исследования терапия нозокомиального синусита проводится адекватно в 70% случаев, так как основой подбора антибактериальных препаратов врачами-реаниматологами остается основное заболевание с микробным пейзажем отличным от такового при нозокомиальном синусите.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Препаратом выбора для проведения эмпирической' антибактериальной терапии острого синусита является^ амоксициллин. Если существует подозрение, что заболевание вызвано штаммами, продуцирующими (3-лактамазы, препаратом выбора является амоксициллин/клавуланат. Альтернативой аминопенициллинам. при остром синусите в случае- их' непереносимости являются макролидные антибиотики, прежде всего - азитромицин и кларитромицин. Также в качестве препаратов выбора или альтернативных препаратов целесообразно рассматривать антипневмококковые фторхинолоны (левофлоксацин, моксифлоксацин).

2. Комплексная консервативная терапия при пристеночно-гиперпластическом и полипозно-гиперпластическом синусите проводится по следующей схеме: моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день в течении 7 дней, одновременно назначается назонекс в суточной дозе 400 мкг (200 мкг в каждую половину носа 1 раз в. день). Продолжительность лечения назонексом составляет 8 недель. Курс терапии назонексом возобновляется через 0,5 года после начала лечения назонекс назначается в прежней терапевтической дозировке на срок 8 недель.

3. Вне обострения бактериального воспаления в ОНП при гиперпластических формах хронического синусита антибактериальную терапию проводить не следует.

4. При выборе хирургической тактики лечения одонтогенного гиперпластического гаймороэтмоидита предпочтение следует отдавать радикальному хирургическому вмешательству. При пристеночно-гиперпластическом и полипозно-гиперпластическом синусите эндоназальный эндоскопический подход и традиционные радикальные вмешательства имеют одинаковую эффективность.

5. При пристеночно-гиперпластическом синусите следует добиваться устранения «аномалии строения внутриносовых структур.

6. Ремоделирование крючковидного отростка проводится двумя способами. При первом способе производится частичная отсепаровка слизистой оболочки боковой стенки, носка перед крючковидным отростком, после чего методом перемещения формируется дубликатура слизистой оболочки высотой1 около 0,5 см., имитирующая функцию крючковидного отростка. При втором способе формируется канал в слизистой оболочке боковой стенки носка перед зоной остиомеатального комплекса. После этого в сформированный канал имплантируется хрящевой имплантат, взятый из передних перегородки носа. Взятие хряща осуществляется после отсепаровки слизистой оболочки перегородки носа через разрез слизистой оболочки, произведенный отступя-0,5 см. от края четырехугольного хряща. На предложенную нами методику получено положительное решение о выдаче патента РФ от 10.04.09 заявка № 2008112002/14(012972) «Способ, ремоделирования крючковидного отростка».

7. С целью раннего выявления^ нозокомиального синусита всем' больным, находящимся в отделении реанимации и интенсивной терапии более 6 суток необходимо в динамическое наблюдение ЛОР врача, а по возможности, проведении компьютерной томографии околоносовых пазух.

8. При проведении эмпирической антибактериальной терапии нозокомиального синусита в отделении реанимации и интенсивной терапии препаратами- выбора являются цефалоспорины III поколения с антисинегнойной активностью предпочтительно в комбинации с аминогликозидами; альтернативными препаратами являются тикарциллин/клавуланат или карбапенемы, предпочтительно - в комбинации с аминогликозидами, или - респираторные фторхинолоны и ванкомицин при метитилен резистентном золотистом стафилококке. Лечебный алгоритм у больных с нозокомиальным синуситом должен включать обязательную активную санацию околоносовых пазух.