Лечение хронического периодонтита с применением новой композиции "Коллапан-гель Л" и имозимазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Федоренко, Анна Александровна

  • Федоренко, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 97
Федоренко, Анна Александровна. Лечение хронического периодонтита с применением новой композиции "Коллапан-гель Л" и имозимазы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2010. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федоренко, Анна Александровна

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современный взгляд на слагаемые эффективности эндодонтического лечения.

1.2. Современные аспекты патогенетического лечения апикального хронического периодонтита.

1.3. Гидроксиапатиты и другие лекарственные препараты как стимуляторы репаративных процессов в костной ткани периапикальной области.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования.-.

2.2. Материалы и методы клинического исследования.

2.3. Методы статистического исследования.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПОЗИЦИИ «КОЛЛАПАН-гель Л» И ИМОЗИМАЗЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО АПИКАЛЬНОГО ПЕРИОДОНТИТА.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО

АПИКАЛЬНОГОПЕРИОДОНТИТА.

4.1. Изучение клинической эффективности применения композиции «Коллапан-гель Л» и имозимазы как временной корневой пломбы.

4.2. Клинико-рентгенологические результаты лечения хронического апикального периодонтита.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИМИ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение хронического периодонтита с применением новой композиции "Коллапан-гель Л" и имозимазы»

Несмотря на несомненные успехи, достигнутые в терапевтической стоматологии, одна их важнейших проблем остается нерешенной — гарантированное качество эндодонтического лечения. По данным статистических отчетов посещаемость по поводу пульпита и периодонтита составляет в ближайшие и отдаленные сроки 35% от всех посещений врача-стоматолога [Максимовский Ю.М., 2001]. В перерасчете на абсолютные цифры в 2006 году было 38,7 млн. посещений по поводу осложнений кариеса зубов. Следует также отметить, что именно осложнения кариеса зубов часто являются причиной развития одонтогенных воспалительных процессов, в том числе, одонтогенного сепсиса, одонтогенного медиастенита, внутричерепных воспалительных процессов [Е.В.Боровский, 1997]. Проведение эндодонтического лечения по данным Е.В.Боровского требуется в 37,7% от всех стоматологических процедур. По материалам отечественных и зарубежных авторов более половины рабочего времени врача-стоматолога затрачивается на лечение пульпита и периодонтита [В.А.Бережной, В.Л.Кириллова, 1987; В.С.Иванов, Г.Д.Овруцкий, В.В.Гемонов, 1984; Николаев А.Н., Цепов Л.М., 2007; К.Епшп, О.ИеиЬаиег, 1972 и др.].

Широкая распространенность осложнений кариеса зубов (пульпита и периодонтита) диктует необходимость постоянного совершенствования методов их лечения. Для успешного лечения значение имеет качество пломбирования корневых каналов, которое во многом определяется свойствами пломбировочных материалов, такими как биологическая индифферентность, противовоспалительное и стимулирующее остеогенез действие, рентгеноконтрастность, способность материалов обеспечить герметизм корневых каналов. Несомненно, что хорошая герметичность корневого канала как стороны устья, так и со стороны апекса являются необходимым условием для успеха эндодонтического лечения на более длительное время.

В последние десятилетия значительных успехов достигли эндодонтические методы лечения одонтогенных воспалительных процессов, в том числе и активные заапикальные воздействия. Для эффективной терапии в периапикальной области решающее значение имеют используемые материалы, препараты и средства. К сожалению, до настоящего времени выбор этих средств ограничен. К тому же их терапевтическая эффективность требует дальнейших исследований.

В связи с вышеизложенным, проблема разработки новых методов неинвазивного лечения хронического апикального периодонтита и на сегодняшний день остается в вышей степени актуальной. В результате предпринятого настоящего исследования разработан оригинальный метод неинвазивного трансканального выведения комплекса препаратов противовоспалительного, элименирующего детрит из очага поражения и стимулирующего репаративный остеогенез действия. Таковыми являются фермент имозимаза и коллапан-гель.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является повышение эффективности лечения хронического периодонтита с использованием новой композиции препарата «Коллапан-гель Л» с ферментом имозимаза. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить противовоспалительную активность данной композиции «Коллапан-гель Л» и имозимазы при воспроизведении экспериментального периодонтита.

2. Выявить влияние композиции «Коллапан-гель Л» и фермента имозимазы на остеопластический процесс в эксперименте.

3. Обосновать целесообразность и возможность применения композиции «Коллапан-гель Л» и фермента имозимазы при лечении хронического периодонтита в клинике.

4. Обосновать применения наиболее эффективный метод введения данной композиции в корневой канал.

5. Провести клиническую апробацию пломбировочных составов с изучением ближайших и отдаленных результатов применения данной композиции при лечении хронического периодонтита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые создана модель хронического периодонтита путем введения микробной культуры через кортикальную пластину челюсти.

2. Впервые изучена противовоспалительная и остеопластическая эффективность предлагаемой композиции «Коллапан-гель Л» и фермента имозимазы на очаг экспериментального периодонтита, что сопровождалось уменьшением, а местами полным исчезновением воспалительной инфильтрации, появлением участков склероза и активизацией процессов репаративного остеогенеза.

3. Впервые доказана эффективность лечения хронического периодонтита с применением «Коллапан-гель Л» и фермента имозимазы, установлено, что временное пломбирование корневых каналов данной композицией на уровне апикального отверстия стимулирует репаративные процессы, начиная после 6 месяцев и заканчивая 24 месяцами.

4. Впервые выявлено, что достоверной разницы в сроках реабилитации больных с хроническим периодонтитом при пломбировании каналов, как на уровне апикального отверстия, так и при выведении пломбировочного материала за верхушку корня не имеется.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенного клинико-экспериментального исследования разработаны показания к применению «Коллапан-гель» и фермента имозимазы в комплексном лечении хронического периодонтита. Разработаны, изучены и внедрены в практику наиболее эффективные методы временного лечения хронического апикального периодонтита с применением данной композиции.

Доказана целесообразность временного пломбирования корневого канала на уровне апикального отверстия.

Внедрена схема лечения хронического периодонтита с использованием композиции «Коллапан-гель» и фермента имозимазы в зависимости от размеров очага периапикальных изменений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В ходе клинико-экспериментального исследования установлена активизация репаративных процессов в периодонте под влиянием композиции «Коллапан-гель Л» и фермента имозимазы.

2. Определена клиническая эффективность при временном пломбировании данной композицией на уровне апикального отверстия.

3. Способ введения не влияет на сроки восстановления периодонтальных поражений, однако при диагнозе «корневая киста» более эффективным является выведение композиции за апекс.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании клиническим ординаторам, аспирантам и курсантам ГОУ ДПО РМАПО, в клиническую практику отдела терапевтической стоматологии и эндодонтии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ», стоматологической поликлиники № 62.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Автором лично изучена первичная медицинская документации, архивный материал, проведено клиническо-дигностическое обследование 126 пациентов с хроническим апикальным периодонтитом. Автором проведено клиническое исследование, анализ результатов, вылечено 172 зубов, подготовка текстовой и иллюстративной части работы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых в рамках IX ежегодного научного форума «Стоматология 2007», посвященного 45-летию ЦНИИС, Москва октябрь 2007 и «Современные технологии в стоматологии» в рамках X ежегодного научного форума «Стоматология 2008» Москва, сентябрь 2008г.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в научной печати, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования науки РФ.

1. И.М. Рабинович, A.A. Федоренко, A.C. Григорьян. Применение композиции «Коллапан-гель» при лечении хронического периодонтита. Материалы X ежегодного научного форума «Стоматология 2008» и научно-практической коференции «Современные технологии в стоматологии». М.-2008, с. 107-109.

2. А.С.Григорьян, И.М. Рабинович, А.А.Федоренко Экспериментальное обоснование нового метода лечения хронического периодонтита. Материалы IX ежегодного научного форума «Стоматология 2007», посвященного 45-летию ЦНИИС, с. 195-198.

3. И.М. Рабинович, A.C. Григорьян, A.A. Федоренко Лечение хронического периодонтита с использованием коллаген-содержащей пасты. Ж. Клиническая стоматология, №3, 2009, с. 17-20.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и изложена на 97 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 6 таблиц и 29 рисунков. Список литературы состоит из 172 источников, в том числе 96 - отечественных и 76 — зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Федоренко, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Гистоморфологическое исследование состояния тканей в области введения культуры кишечной палочки в дефект на месте резецированной верхушки корня показало, что в результате указанного экспериментального воздействия в периодонте подопытных собак развивалась картина воспалительно-деструктивного процесса.

2. Интраканальное введение комплекса «Коллапан-геля Л» и имозимазы, по данным проведенного гистоморфологического исследования тканевого материала вызывало умеренное противовоспалительное действие. Что выражалось в купировании патологического процесса, и сопровождалось уменьшением, а местами полным исчезновением воспалительной инфильтрации, появлением участков склероза и, что важно, активизацией процессов репаративного остеогенеза.

3. Временное пломбирование корневых каналов зубов с апикальная гранулема «Коллапан-гелем Л» и иммозимазой на уровне апикального отверстия стимулирует репаративные процессы костной ткани в околоверхушечном патологическом очаге, а восстановление структуры костной ткани происходит в более длительные сроки, через 12 месяцев 48,9% случаев, а к 24 месяцам в 81,1% случаев.

4. При временном пломбировании корневых каналов зубов с диагнозом корневая киста «Коллапан-гелем Л» и иммозимазой при выведении материала за верхушку происходит восстановление костной ткани к 12 месяцам в 37,5% случаев, а к 24 месяцам в 62,5% случаев.

5. При лечении хронического верхушечного периодонтита в клинике не доказана обоснованность целесообразности заапикального выведения лечебной пасты, содержащей «Коллапан-гель Л», при которой полное восстановление костной структуры в патологическом очаге деструкции через 24 месяца наблюдается в 85,7% случаев. Статистически достоверной разницы в заапикальном и до апикальном уровне пломбирования не обнаружено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенную новую модель воспроизведения экспериментального периодонтита признать как наиболее удобную для изучения эффективности новых композиций при лечении хронического периодонтита.

2. Проведенные клинические, лабораторные и экспериментальные исследования хронического апикального периодонтита позволяют рекомендовать использование временного пломбирования композицией «Коллапан-гель Л» и фермент имозимазу.

3. При лечении апикальной гранулемы суммарно рекомендуется временное пломбирование корневого канала в течение 14 дней. При лечении кисты - в течение 14-21 дня. Первые 3 — 4 дня необходимо производить замену временной корневой пломбой. В период от 7 — 14 дней рекомендована еще раз замена временного материала в канале.

4. Материал вводится внутриканально, путем смешивания «Коллапан-гель Л» и имозимазы в пропорции 3:1 на предметном стекле или бумажном блоке охлажденным, с использованием эндодонтического пластикового шприца с иглой, имеющей косой срез на боковой поверхности.

5. Контрольные рентгенограммы целесообразно проводить в сроки 612-24 месяца после завершения эндодонтического лечения.