Лечение хронического верхушечного периодонтита с использованием триклозана в эксперименте и клинике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Лысова, Марина Михайловна

  • Лысова, Марина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 150
Лысова, Марина Михайловна. Лечение хронического верхушечного периодонтита с использованием триклозана в эксперименте и клинике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Ставрополь. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лысова, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные взгляды на этиологию и патогенез верхушечного периодонтита.

1.2 Медикаментозные средства и методы обработки корневых каналов зубов.

1.3 Триклозан - представитель группы детергентов. Фармакологическая характеристика.

1.4 Эндодонтические пломбировочные материалы.

1.5 Медико-биологическая характеристика гидроксиапатита и его применение в стоматологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Определение минимальной концентрации триклозана, подавляющей тест-штаммы микроорганизмов.

2.2 Изучение структурно-механических свойств паст, содержащих триклозан и гидроксиапатит.

2.3 Материал и методика проведения эксперимента.

2.4 Гистологическое исследование костной ткани.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Определение продолжительности бактерицидного действия триклозана на микрофлору корневых каналов зубов.

3.2 Характеристика групп больных и методика лечения хронического верхушечного периодонтита.

3.3 Оценка клинической эффективности проводимого лечения.

3.4 Рентгенологическое исследование костной ткани периапикальной области зубов.

-33.5 Материалы и методы определения показателей местного иммунитета у больных хроническим верхушечным периодонтитом.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Минимальная подавляющая концентрация триклозана на тест-штаммы микроорганизмов.

4.2 Структурно-механические свойства паст, содержащих триклозан и гидроксиапатит.

4.3 Морфологические изменения костной ткани подопытных животных под воздействием испытуемых препаратов.

4.3.1 Морфологические изменения при заживлении костного дефекта, заполненного кровяным сгустком.

4.3.2. Морфологические изменения при заживлении костного дефекта с использованием цинк-эвгеноловой пасты.

4.3.3. Морфологические изменения при заживлении костного дефекта с использованием пасты, содержащей триклозан.

4.3.4 Морфологические изменения при заживлении костного дефекта с использованием пасты, содержащей триклозан и гидроксиапатит.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ВЕРХУШЕЧНОГО ПЕРИОДОНТИТА ПАСТАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ТРИКЛОЗАН ОТДЕЛЬНО И В КОМПЛЕКСЕ С

ГИДРОКСИАПАТИТОМ.

5.1 Результаты исследования бактерицидного действия триклозана на микрофлору корневых каналов зубов у больных хроническим верхушечным периодонтитом.

5.2 Клиническая оценка результатов лечения хронического верхушечного периодонтита.

-45.3 Состояние местного иммунитета у больных хроническим верхушечным периодонтитом до и после лечения.

5.4 Отдаленные результаты лечения хронического верхушечного периодонтита по данным рентгенологического исследования.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение хронического верхушечного периодонтита с использованием триклозана в эксперименте и клинике»

Совершенствование консервативных методов лечения воспаления тканей верхушечного периодонта является одной из основных задач стоматологии на современном этапе. Важность этой проблемы заключается в том, что инфекция периапикальных очагов может приводить к развитию заболеваний внутренних органов и систем организма человека, а также способствует затяжному и осложненному течению острых и хронических процессов (5, 81, 124, 149, 196, 202, 207, 212, 245, 261, 267). Значительная распространенность данной патологии, которая составляет 30-35% от общего числа обращающихся в стоматологические лечебные учреждения, объясняется несвоевременным лечением осложнений кариеса, неудовлетворительными результатами терапии пульпита и периодонтита, недостаточной эффективностью антимикробных и противовоспалительных препаратов, неадекватным применением эндо-донтических материалов и некачественным пломбированием корневых каналов зубов (31, 32, 109, 162, 200, 236, 242, 243, 252, 255).

В этом плане особое внимание привлекает хронический верхушечный периодонтит, поскольку активные очаги одонтогенной инфекции приводят к сенсибилизации, снижению общей иммунологической реактивности, неспецифической резистентности организма (70, 71, 107, 124, 137, 168, 169, 170, 171, 178, 198, 256, 266).

В этиологии воспалительных процессов периапикальных тканей ведущее место отводится микробам и их токсинам (17, 31, 33, 36, 83, 126, 150,187, 235, 269). В связи с этим возникает необходимость не только хорошей инструментальной обработки корневых каналов зубов, но и использование эффективных бактерицидных лекарственных средств.

Применяемые для медикаментозной обработки корневых каналов антисептические препараты часто используются эмпирически, без соблюдения основных принципов антимикробной терапии, включающих установление причинной роли определенного вида микроорганизмов и определения их чувствительности к антисептикам.

Ввиду большого разнообразия микрофлоры корневых каналов зубов и появления штаммов бактерий, устойчивых ко многим традиционно применяемым противомикробным средствам, ведется постоянный поиск препаратов, обладающих высокой бактерицидной активностью (28, 32, 69, 92, 104, 120, 121, 136, 188, 189).

Учитывая, что активным антисептиком широкого спектра и длительного действия, эффективным в отношении ряда грам-положительных и грам-отрицательных бактерий, грибов, не оказывающим раздражающего влияния на ткани периодонта, является триклозан (222, 265, 284, 292, 296), нами было принято решение определить целесообразность его применения для медикаментозной обработки корневых каналов.

Для усиления и закрепления антимикробного, противовоспалительного действия триклозана нами предлагается включение его в состав эндодонтиче-ской пасты для лечения хронического верхушечного периодонтита. Хронический воспалительный процесс в периодонте нередко приводит к возникновению деструктивных процессов в периапикальной области, поэтому в состав эндодонтической пасты введен гидроксиапатит - биологически совместимый нетоксичный препарат, обладающий остеоиндуктивными свойствами (8, 32, 39, 40, 45,46, 52,57, 115, 116, 117, 146, 180, 221,249).

Таким образом, исследование, направленное на разработку нового способа консервативного лечения хронического верхушечного периодонтита с использованием триклозана и гидроксиапатита, является актуальным.

Цель исследования: повышение эффективности лечения хронического верхушечного периодонтита путем использования антисептика триклозана для медикаментозной обработки корневых каналов зубов и в составе эндо-донтической пломбировочной пасты в сочетании с гидроксиапатитом.

Задачи исследования

1. Определить в эксперименте степень антимикробной активности и минимальную подавляющую концентрацию раствора триклозана, а также изучить бактерицидное действие триклозана на микрофлору корневых каналов зубов при верхушечном периодонтите в различные сроки лечения.

2. Разработать состав эндодонтических паст, содержащих триклозан отдельно и в комплексе с гидроксиапатитом, и обосновать в эксперименте возможность их применения для лечения хронического верхушечного периодонтита.

3. Изучить состояние местного иммунитета у больных хроническим верхушечным периодонтитом до и после лечения.

4. Провести клинико-рентгенологическую оценку динамики репара-тивных процессов в костной ткани периапикальной области в сравнительном аспекте в зависимости от формы хронического верхушечного периодонтита и состава эндодонтических паст для пломбирования корневых каналов зубов.

5. На основании полученных экспериментальных, клинических и рентгенологических данных предполагается внедрить в практику новый способ лечения хронического верхушечного периодонтита с использованием триклозана в качестве раствора для медикаментозной обработки корневых каналов зубов и в составе эндодонтических паст в комплексе с гидроксиапатитом.

Научная новизна

Впервые предложено использование триклозана при лечении хронического верхушечного периодонтита. Экспериментально доказана высокая про-тивомикробная эффективность триклозана, его лечебные свойства у больных верхушечным периодонтитом. Определена минимальная подавляющая концентрация триклозана, равная 0.8%, и исследована микрофлора корневых каналов после использования данного препарата при лечении различных форм хронического верхушечного периодонтита. Разработаны две новые эндодон-тические пасты, содержащие триклозан отдельно и в комплексе с гидроксиа-патитом, и экспериментальными данными подтверждена эффективность их использования при различных формах хронического верхушечного периодонтита.

Изучены изменения иммунологического статуса больных хроническим верхушечным периодонтитом до лечения и после проведенной терапии.

В ходе клинического исследования установлена активизация репара-тивных процессов в костной ткани периапикальной области при использовании разработанных нами паст, выявлено быстрое купирование воспалительных явлений и нормализация показателей местного иммунитета. Установлено, что использование триклозансодержащей пасаы приводит к полному исчезновению очагов резорбции в полтора - два раза быстрее по сравнению с цинк-оксид-эвгеноловой пастой, а в комплексе с гидроксиапатитом ускоряет процесс регенерации в 1.7-3 раза.

Разработанный лечебный комплекс мероприятий существенно повысил эффект проводимого лечения больных хроническим верхушечным периодонтитом.

Практическая значимость

Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для науки и практического здравоохранения.

Полученные новые данные о лечебной эффективности триклозана в виде раствора для медикаментозной обработки корневых каналов и в составе эндодонтических паст, могут быть полезны в работе НИИ, отделов, лабораторий стоматологического профиля, занятых проблемой лечения хронического верхушечного периодонтита.

На основании проведенного клинико-экспериментального исследования разработан, апробирован и внедрен в стоматологическую практику новый способ лечения хронического верхушечного периодонтита с применением триклозана в виде раствора для медикаментозной обработки корневых каналов зубов и в составе паст в комплексе с гидроксиапатитом для эндодонтиче-ского пломбирования.

Практическому здравоохранению предложен эффективный, довольно простой в применении способ лечения хронического верхушечного периодонтита, благодаря которому значительно сокращаются сроки лечения, уменьшается количество ближайших и отдаленных осложнений.

Внедрение в практику результатов исследования

Новый способ лечения хронического верхушечного периодонтита с использованием триклозана в качестве антисептика и в составе эндодонтических паст в комплексе с гидроксиапатитом внедрен в практику терапевтических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, Ставропольской краевой стоматологической поликлиники, а также в работу стоматологических поликлиник г. Невинномысска и г. Георгиевска Ставропольского края.

Полученные результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, при обучении врачей-интернов, клинических ординаторов на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, стоматологии факультета постдипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность использования раствора триклозана, обладающего высокой бактерицидной активностью и длительным периодом антимикробного действия, для медикаментозной обработки корневых каналов зубов при лечении верхушечных периодонтитов.

2. Эффективность применения эндодонтических паст, содержащих триклозан отдельно и в комплексе с гидроксиапатитом для стимуляции остеогенеза в околоверхушечных очагах деструкции костной ткани при лечении деструктивных форм хронического периодонтита.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на VII, VIII, IX итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (г.Ставрополь, 1999; 2000; 2001), XXVIII, XXX, XXXIII научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края (г. Ставрополь, 1998; 2000; 2001).

Диссертационная работа доложена на заседании Ученого совета стоматологического факультета Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2001).

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и кафедры терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2001).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, получено два удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Лысова, Марина Михайловна

выводы

1. Проведенное экспериментальное и клиническое исследование показало высокую эффективность использования для медикаментозной обработки корневых каналов зубов 0.8% раствора триклозана, который позволяет в 90% случаев добиться бактерицидного эффекта в течение 24 часов.

2. Экспериментально доказано, что эндодонтические пасты, содержащие триклозан отдельно и в комплексе с гидроксиапатитом, приводят к быстрому купированию воспаления в периодонте и стимулируют процесс репаративной регенерации костной ткани. При использовании пасты, содержащей триклозан и гидроксиапатит, процесс образования костных балок происходит вокруг кристаллов гидроксиапатита, минуя этап формирования грануляционной ткани.

3. Триклозансодержащая паста, используемая при лечении хронического фиброзного периодонтита, оказывает противовоспалительный, болеутоляющий эффект, снижает процент ближайших и отдаленных осложнений в 3.5 раза по сравнению с цинк-оксид-эвгеноловой пастой.

4. Результаты иммунологического исследования являются информативным показательным тестом, подтверждающим эффективность проведенного лечения воспалительных заболеваний верхушечного периодон-та. Триклозан нормализует фагоцитарную активность нейтрофилов и их бактерицидность в течение месяца после проведенного лечения.

5. Лечение хронического верхушечного периодонтита с применением лечебных паст, содержащих триклозан и гидроксиапатит, показало, что при деструктивных процессах в периодонте оптимальным является за-апикальное выведение материала, при этом отмечается снижение числа ближайших и отдаленных осложнений и полное восстановление костной ткани в периапикальных очагах деструкции костной ткани через 12 месяцев в 96.67±2.25% случаев.

6. На основании проведенного клинико-экспериментального исследования разработан, апробирован и внедрен в стоматологическую практику новый способ лечения хронического верхушечного периодонтита с применением триклозана в виде раствора для медикаментозной обработки корневых каналов зубов и в составе паст для эндодонтического пломбирования отдельно и в комплексе с гидроксиапатитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении хронического верхушечного периодонтита для медикаментозной обработки корневых каналов зубов предлагается использование 0.8% раствора триклозана в течение 30 с с помощью эндодонти-ческого шприца. Достаточно 1-2-кратного внесения препарата.

2. Для пломбирования корневых каналов зубов при фиброзной форме периодонтита целесообразно использовать пасту следующего состава: гвоздичное масло 0.8 мл, персиковое масло 0.2 мл, гидрогенизирован-ная канифоль 0.2 г, цинка оксид 1.8 г, триклозан 0.008 г и проводить об-турацию корневого канала до верхушечного отверстия.

3. Для повышения эффективности лечения деструктивных форм хронического верхушечного периодонтита считаем обоснованным применение эндодонтической пасты, имеющей в составе гвоздичное масло 0.8 мл, персиковое масло 0.2 мл, цинка оксид 1.8 г, гидроксиапатит 0.2 мл, триклозан 0.008 г, которую необходимо выводить заапикально.

4. Для оценки эффективности проводимой терапии хронического верхушечного периодонтита возможно проведение иммунологических тестов по определению фагоцитарной и бактерицидной активности нейтрофилов.