Лечение острой сенсоневральной тугоухости с применением перфторана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Анохина, Елена Анатольевна

  • Анохина, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 161
Анохина, Елена Анатольевна. Лечение острой сенсоневральной тугоухости с применением перфторана: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анохина, Елена Анатольевна

Список сохащен ий.

Введение.

Глава I, Обзор литературы: «Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике, лечении острой сенсоневральной тугоухости и использование перфторана при оазличных патологических процессах».

1.1. Эпидемиология, этнология и патогенез острой сенсоневральной тугоухости,.,,.

1.2. Роль свободных радикалов в развитии патологических процессов. Свобод-норанкапьное окисление и антиокендантная защита организма.

1.3. Диагностн ка сенсоневральной тугоухости. ,4. Основные принципы лечения острой сенсоиевр&пьной тугоухости-.„.„,

1.5. Применение перфторана при различных патологических состояниях.

Глава 2. Материал и методы исследования,,,.,.

2.1, Клиническая характеристика больных с острой сенсоневральной тугоухостью по группам.

2.2, Методы исследования.—

2.2.1. Акуметрнческое исследование.

2.2.2. Аппаратные методы неследования слуха.,

2.2.3. Биохимические методы исследования.

2.2.4. Методы статистической обработки материала.

Собственные исследования.

Глава 3. Способ лечения острой сенсоневральной тугоухости е применением перфторана.

Глава 4. Эффективность комплексного лечения с использованием перфторана больных с острой сенсоневральной тугоухостью по данным исследования слу

4.1. Результаты субъективных методов исследования слуха у больных с острой сенсоневральной тугоухостью.

4.2. Результаты объективных методов исследования слуховой функции у больн ых с острой сенсоневральной тугоухостью.

Глава 5. Сравнительная эффективность комплексного лечения больных с острой сенсоневральной тугоухостью по данным лабораторных исследовании показателей свободнорадикальиого окисления.

Глава 6. Кл пи и ко-аудиологм чес кие параллели в ближайшем и отдаленном периодах наблюдения при острой сенсоневральной тугоухости у больных, получавших лечение с применением перфторана.,,,.,,.

Заключен не.

Вывовы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение острой сенсоневральной тугоухости с применением перфторана»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Лечение сенсоневральной тугоухости (CHT) на протяжении последних десятилетий остается одной нз важных проблем оториноларингологии и сурдо-логнн, CHT - это заболевание, которое заметно влияет на качестио жизни пациентов (Преображенский H.A., 1980; Волков А.Г., Золотова ТВ., 1999; Константинова Н.П. Морозова С,В,, 2002; Таварткнладзе Г.А.* 2004; Кунельская НЛ,. 2005). В последние годы отмечается неуклонный рост числа больных с данной патологией, что подчеркивает актуальность работы (Янов Ю-К., Ситников В.П.» 2002; Паикова В,Б., 2003; Пальчун ВТ, н др., 2006; Conlon BJ. et al., 1998). Совершенствование и разработка новых способов лечения CHT не теряет своей важности, несмотря на современные достижения медицины и наличие большого количества работ, посвященных терапии этого заболевания (Бороноев С.Н., 1995; Алнбсков И М., 1996; Дзампаева Э.Т., 1998; Лобзов М.С., 1998; Рябинин В.А., 1998; Моренко В.М., 2000; Шемякин С.О., 2000; Торопчнна Л.В., 2002; Болотова Т.В., 2004).

В группе больных с поражением звуковоспрнннмающего аппарата особое внимание уделяете* ранней диагностике нарушения слуховой функции, своевременному и адекватному лечению заболевания, Острое развитие CHT наблюдается достаточно часто. Знание особенностей этиопатогенеза острой CHT позволяет при комплексном подходе к терапии получить хорошие клинические результаты, В основе повреждения волосковых клеток, независимо от причины тугоухости, лежат нарушения кровообращения во внутреннем ухе, которые приводят к развитию гипоксии и и конечном итоге к гибели слуховых рецепторов (Белнчева ЭТ., Умаров П.У., 2004; Золотова ТВ., 2004; Кунельская НЛ, 2005). Устранение повреждающего действия гипоксии во внутреннем ухе и увеличение доставки кислорода к волосковым клеткам препятствует образованию необратимых изменений и стойкому снижению слуха. Однако при наличии в настоящее время большого арсенала лекарственных средств, позволяющих воздействовать на различные патогенетические факторы развития острой CHT, оториноларингологи и сурдологн продолжают поиски новых способов лечения этого заболевания.

Появление новых препаратов, в частности перфторуглеродного соединения с функцией переноса кислорода - перфторана., обладающего нейро- и кар-диопротекториым действием, мембраностабилнзирующим эффектом, улучшающего реологические свойства крови и мнкроииркуляцню, увеличивающего кислородно-транспортную функцию крови (Исламов Б.И., 1987; Петренко В.Г., 1990; Клигуленко E.H. 1991; Ломна М Б., 1993; Кривошапкнн АХ, 1995; Алиева М.П, 2002; Лазаренко Д.Ю, и др., 2003; Борисова ИВ. и др., 2003; Пля-сунова С-А. и др., 2003; Макснмишнн C.B., 2004; Бутнн A.A., 2005), позволяет предположить его эффективность в лечении острой CHT, в патогенезе которой большую роль играют гипоксия и нарушение мнкроииркуляцни во внутреннем ухе. Существует много работ, посвященных изучению действия перфторана на организм человека и его эффективности при различных патологических состояниях. Перфтораи был разработан как кровезаменитель, способный не только восполнять кровопотерю, но и, благодаря своим уникальным свойствам, переносить кислород через спазмнрованные, склерозированныс, частично тром-бнроваиные и сладжнрованные сосуды во все участки организма (Ивамнцкнй Г. Р,, 1999). По мере изучения и накопления опыта использования препарата были выявлены другие его эффекты, которые позволили расширить область его применения не только в реаниматологии, но н в других отраслях медицины (Ива-ницкий ПР., 2000; Петрова И.Ц., 2005).

В доступной отечественной и зарубежной литературе нами не обнаружено сведений о применении перфторана в лечении CHT.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности лечения больных с острой формой сенсоневральиой тугоухости на основе использования псрфторана.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать новый способ лечения больных с острой формой сенсонев-ральной тугоухости с обоснованием применения для этой цели псрфторана.

2. Определить оптимальные условия инфузин перфторана при лечении больных с острой сенсоневральиой тугоухости.

3. Оценить эффективность псрфторана в лечении больных с острой сенсонсвральной тугоухости по данным субъективных и объективных методов исследования слуха.

4. Оценить состояние свободнорадикального окисления у больных с острой формой сенсоневральиой тугоухости путем изучения обшей окислительной активности и малонового диальдегида, а также обшей антнокнелнтельной активности и каталазы плазмы крови,

5. Исследовать влияние инфузин псрфторана на окендантную и антиоксн-дантную системы плазмы крови у больных с острой сенсоневральиой тугоухо^ сти.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработан новый способ лечения острой формы СНГ (патент РФ на изобретение №2232014, приоритет от 28,05.03г., опубл. 10.07.2004, Бюл. №19, со-авт.-Т.В. Золотова, А.Г. Волков),

Впервые в лечении острой формы СНТ применен кровезаменитель с газотранспортной функцией - нерфторан. Впервые проведена оценка эффективности использования псрфторана при острой СНТ с использованием субъективных и объективных методов исследования слуха н доказаны его преимущества по сравнению е традиционным лечением. На основании исследования оксн-дантной н антноксИД&НТНОЙ системы плазмы крови у больных с острой СНГ до и после лечения впервые доказано положительное влияние перфтарана на процессы свободнорадикального окисления при нарушениях функции слухового анализатора.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Разработанный способ лечения острой СРП" с использован кем иерфторака внедрен в практическую работу 1 и 2 ЛОР отделений МЛПУЗ ГБ №1 им. Н А.Семашко, ЛОР отделение 1ГУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ростов ОАО «РЖД» и дневного стационара ГУЗ «Областной консультативно-диагностический центр», г. Ростов-на-Дону. Использование в оторинола-рннгологнческой практике данного способа лечения позволило повысить эффективность терапии острой СНГ. Материалы диссертационной работы используются в материалах лекций для студентов и слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Ро-стГМУ.

Основные положения диссертации доложены; на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых РостГМУ г. Ростов-на-Дону (2002, 2003, 2004); на Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы аудиологни, сурдологи н слухопротезировании» (1-2 октября 2003г., СПб, п. Репино); на I национальном конгрессе ау-днологов, 5-м Международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (8-10 июня 2004г., Суздаль); на заседании Ростовского отделения Всероссийского научного общества оториноларингологов (2005, 2006).

По материалам диссертации изданы методические рекомендации «Использование перфторана - кровезаменителя с газотранспортной функцией в л епенни больных с острой сснсоне&ральиой тугоухостью» (г. Ростов-на-Дону, 2007).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из ннх 4 в центральной печати, получен патент на изобретение (2004).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Обоснование целесообразности использования перфторана в лечении острой сенсоневральной тугоухости.

2- Эффективность использования перфторана в лечении больных с острой сенсоневральной тугоухостью подтверждается данными субъективных и объективных методов исследования слуха,

3. Антноксидантный эффект инфузни перфторана у больных с острой сенсоневральной тугоухостью доказан биохимическими исследованиями плазмы крови, отражающимися в изменении уровня ООА и МДА. а также уровня ОАА и активности К,

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Анохина, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Способ лечения острой СНТ с использованием кровезаменителя с газотранспортной функцией - перфтораиа теоретически и практически обосновано и может быть использован в схеме лечения больных.

2. Оптимальным условием лечения больных с острой СНТ с использованием перфтораиа является его внутривенная инфузня в малых лозах на фоне ингаляции воздушно-кислородной смеси.

3. У больных с острой СНТ нарушаются процессы свободнорадикального окисления с повышением выработки СР и истощением антнокендантной системы организма, что проявляется в повышении обшей окислительной активности в сочетании с увеличением уровня малонового днальдегида по сравнению с контролем и в снижении общей антнокнслнтельной активности и повышении уровня каталазы.

4. Лечение с использованием перфтораиа способствует нормализации процессов свободнорадикального окисления в организме больных с острой СНТ, что подтверждено, с одной стороны, снижением уровня ООА через I и 4 недели после лечения на 14,1% и 16,7%, соответственно, уровня МДА на 1,52 нмоль/мл и 2,71 нмоль/мл, соответственно, и, с другой стороны, увеличением уровня ОАА через 1 и 4 недели после лечения на 16,1% и на 16,4%, соответственно, в сочетании с ростом активности каталазы через 1 неделю на 12» 9%.

5. Лечение больных с острой СНТ с использованием перфтораиа приводит к улучшению слуховой функции в 95% случаев, что подтверждаете« результатами субъективного и объективного исследования слуха.

6. Эффективность лечения больных с острой СНТ с применением перфтораиа в 1,8 раза выше, чем при использовании традиционных методов н способствует в большинстве случаев улучшению порогов слухового ощущения в среднем на 21,6 дБ в диапазоне речевых частот.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексе лечения больных с острой СНТ целесообразно использовать ннфузню перфторана,

2. Способ лечения на основе перфторана необходимо осуществлять, соблюдая ряд условий:

- проводить ингаляции воздушно-кислородной смеси по 10 минут до и после ннфуэнн,

- проводить биологическую пробу перед внутривенной инфузней перфторана согласно инструкции по применению препарата,

- эмульсию перфторана ВВОДИТЬ внутривенно, во избежание побочных явлений и осложнений, очень медленно,

- целесообразно однократное введение перфторана в количестве (в среднем) 200, мл нз расчета 2-3 мл/ кг веса больного.

3. Противопоказаниями для использования перфторана в лечении больных с острой сенсоневральной тугоухостью являются индивидуальная непереносимость препарата, сочетание с высокомолекулярными соединениями - по-лиглюкнн, реополиглюкнн и др„ во время гипертонического криза.