Ледово-каменные обвалы в Казбек-Джимарайском горном узле Центрального Кавказа и их прогнозирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Васьков, Игорь Михайлович

  • Васьков, Игорь Михайлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 198
Васьков, Игорь Михайлович. Ледово-каменные обвалы в Казбек-Джимарайском горном узле Центрального Кавказа и их прогнозирование: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Владикавказ. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Васьков, Игорь Михайлович

Введение

Глава 1. Сведения ь кагаьфьфячсских. ироис'ссах и 1ч<иЪск

Джимарайском горном узле.

1 Д. История изучения катастрофических обвальных процессов (на примере ледников Колка и Девдорак).

1.2. История геологической изученности

1.3. Гипотезы о генезисе Геналдонской катастрофы.

1.3.1. Анализ вероятности реализации основных генетических теорий и гипотез Геналдонской катастрофы.

Глава 2. Краткий очерк геологического строения Казбек

Джимарайского горного узла.

2.1. Орогидрография района и её особенности.

2.2. Современное оледенение.

2.3. Климат района и его изменения во второй половине XX в.

2.4. Геологическое строение района.

2.4.1. Стратиграфия

2.4.2. Вулканизм

2.4.3. Магматизм

2.4.4. Тектоника"

2.4.5. Современная гидротермальная деятельность

2.4.6. Выводы

Глава 3. Фактологические и параметрические характеристики Геналдонской катастрофы 2002 года, место и значение наблюденных фактов и параметров.

3.1. Характеристика высокогорной зоны обвала.

3.2. Морфология днища катастрофического ледового трога (опустошенное ложе ледника Колка).

3.3. Зона транзита лавинообразного потока (ЛОП).

3.4. Ледово-каменный завал в Кармадонской котловине.

3.5. Гляциальный селевой поток.

3.6. Скорости движения ЛОП.

3.7. Поперечные валы.

3.8. Механизм образования обвала, динамика движения ЛОП и их энергетическая составляющая.

3.8.1. Обвал висячих ледников и подстилающих пород.

3.8.2. Расчёты балансов объёмов и энергий.

3.8.3. Расчет параметров, при которых возможно саморазрушение 107 (пульсация) ледника.

Глава 4. Сравнительные геоморфологические характеристики долин Казбек-Джимарайского горного узла, где происходили ледовокаменные обвалы.

4.1. Долина реки Цатадон.

4.2. Долина реки Кариудон.

4.3. Долина Девдоракского ледника (рек Амалишка и Амали)

4.4. Характеристика ледника Майли.

Глава 5.

5.9.

Глава 6.

6.1 6.2. 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ледово-каменные обвалы в Казбек-Джимарайском горном узле Центрального Кавказа и их прогнозирование»

Геологические процессы, происходящие в глубине Земли, приводят к возникновению и росту горных сооружений, а поверхностные - к их денудации. Это соревнование идет всегда и, в основном, мало заметно для человека. Но случается так, что в каком-то месте этот баланс нарушается, потому, что динамика экзогенных процессов по тем или иным причинам на отдельных участках горных склонов и хребтов — резко замедляется. В областях современного орогенеза, каковой является и Большой Кавказ, такое явление ведет к нарастанию напряжений внутри этого участка горного массива, которые рано или поздно разряжаются в виде гравитационных склоновых процессов, таких как обвалы, осыпи, оползни и сели разного масштаба. Наиболее высокой динамичностью отличаются обвалы всех типов, т.е. обрушение со склонов блоков коренных пород или рыхлых масс, иногда состоящих из смеси смерзшихся обломков горных пород, льда и снега. Дальность переноса материала для большинства обвалов зависит, в основном, от их объемов, положения поверхности очага разрушения в геоморфологическом разрезе (относительной высоты над дном долины в месте зарождения), углов разрушающегося склона и характера зоны транзита. Для обвалов, состоящих в основном из одной компоненты (горных пород или льда), дальность переноса превышает высоту падения не более чем в 10 раз. Катастрофы 1962 и 1970 гг. (Уаскаран), 2002 г. (Геналдон), показали, что при совместном обрушении горных пород и ледовых масс в определённых пропорциях, существует некое сочетание факторов, при которых резко возрастают скорости движения масс и дальность выброса. При этом, зарождаясь как обвал, эти явления перерождались в лавинообразный поток, а затем в гляциальный сель.

Катастрофическое событие в долине р. Геналдон является уникальным не только по своим параметрам, но так же и потому, что произошло на заселенной, сравнительно легко доступной территории с развитыми системами мониторинга природной среды — гидрометеорологическим, геологическим, сейсмическим.

Изучение специальной литературы, посвященной катастрофическим событиям природного характера, позволяет сделать вывод, что подобные явления происходили неоднократно в других горных странах мира, испытывающих современные орогенические движения. При этом генетическая сущность этих явлений специалистами рассматривается неодинаково. Так, например, Уаскаранские события 1962 и 1970 г. рядом исследователей, (Т. Уолтхэм [111], B.C. Федоренко [112]), отнесены к типу гигантских обвалов, другими, (Ю.Б. Виноградов [35], И.И. Херхеулидзе [118]) к типу катастрофических селевых потоков. При этом даже специалистами одного профиля приводятся различные значения параметров одного и того же события, что, прежде всего, может свидетельствовать о сложности и многофакторности процессов.

Несомненным во всех случаях является то, что в движение вовлекаются большие объемы горных пород (обломки камней и льда), перемещающихся с огромными скоростями, что и приводит к возникновению лавинообразных потоков с протяженными и широкими зонами поражения.

С 21.09.02 г. началось детальное изучение последствий и выявление причин Геналдонской катастрофы специалистами и учеными России и зарубежья, в результате чего получен целый ряд интересных сведений высокой степени детальности.

Анализ геоморфологических, орографических, климатических и других данных, а также выявленные на этой основе признаки и критерии позволили автору на первом этапе:

1. Оценить с новых позиций своеобразие геологического строения, орографии и геоморфологии Казбек-Джимарайского горного узла, в пределах которого находятся и долины рек Геналдон, Цатадон, Каури-дон, Гизельдон, ледников Абано, Девдорак.

2. Установить, что причиной возникновения новейших специфических форм рельефа по определённым долинам могли быть катастрофические события, подобные трагедии, произошедшей 20 сентября 2002 года в долине реки Геналдон.

3. Утверждать, что катастрофы, подобные Геналдонской, вполне могут повториться в других горных районах при одновременном развитии группы специфических локальных факторов.

В то же время стало ясно, что для обеспечения безопасности населения и инфраструктуры территорий высокогорных районов необходимо:

1. Максимально полное выяснение причин зарождения и механизма реализации рассматриваемых катастрофических процессов.

2. Осуществление краткосрочного и долгосрочного прогнозирования событий, аналогичных катастрофе в долине р. Геналдон 20.09.2002 г., в других районах Северного Кавказа.

3. Определение масштабов и границ возможных зон поражения.

4. Выработка и реализация комплекса защитных мероприятий в пределах возможных зон поражения и экологической напряженности, включая оповещение и эвакуацию населения.

Целью работы является установление причин возникновения, динамики развития катастрофических процессов с участием больших масс горных пород и льда и их прогнозирование на примере Казбек-Джимарайского горного узла - определение генезиса Геналдонской катастрофы 20 сентября 2002 года и ей подобных. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: а) детально изучить и описать масштабные ледово-каменные катастрофы, произошедшие в Казбек-Джимарайском горном узле; б) разработать методику прогнозирования катастроф, подобных Геналдонской 20.09. 2002 года, для территории горной страны, активно развивающейся в настоящее время (Центральный Кавказ, Северная Осетия); в) определить признаки проявления обвальных катастроф, их масштабов и границ зон поражения лавинообразных потоков; . : 7 г) разработать оптимальную систему мониторинга подобных катастрофических экзогенных процессов.

При обосновании генетических построений решены вспомогательные задачи: - определён, баланс объёмов и масс, перемещённых во время катастрофы;

- проведены вариантные расчёты по определению скорости и энергии движения, как для собственно обвала, так и для отдельных фаз лавинообразного потока;

- определён источник каменного материала обвальных масс на основе детального изучения петрографического и минерального состава обломочного материала;.

- получена зависимость для определения минимальной толщины льда, при которой может произойти саморазрушение ледового тела на горном склоне. .

Методика исследований комплексная и основана на аналитическом подходе к анализу и интерпретации фактического материала. Совместно анализировалось геологическое и геоморфологическое строение района, данные сейсмологических наблюдений, режимная гидрометеорологическая информация, литературные, исторические и этнографические сведения о подобных событиях прошлого и настоящего.

На первом этапе исследований (2002 — 2003 гг.) были проведены:

- регулярные аэровизуальные обследование долины р. Геналдон и соседних ущелий;

- выполнен опрос большего количества свидетелей катастрофы;

- проведён сбор информации по независимым источникам (локальные и региональные сейсмостанции, диспетчерские пункты энергетики и связи, данные оперативных и спасательных служб, МЧС, МВД и т. д.);

- осуществлено первичное обследование завала в Кармадонской котловине и отложений гляциального селевого потока в районе слияния рек Гизельдон и Геналдон с нанесением контуров на карты масштабов 1:25000 и 1:10000 с последующим подсчетом их объемов;

- организован оперативный контроль накопления воды в подпрудных озерах по рекам Геналдон и Кауридон.

Кроме того, автор не единожды принимал участие в обсуждении проблем, связанных с Геналдонской катастрофой, с учеными и специалистами России и зарубежья.

На втором этапе (2003 - 2008 гг.) автором, совместно со специалистами Северо-Осетинского центра мониторинга геологической среды, выполнены:

- инструментальные наблюдения за динамикой развития опасных геологических процессов в долине р. Геналдон в масштабе 1:10000;

- топографические наблюдения за изменением объёма (разрушением) ледово-каменного завального тела в Кармадонской котловине масштаба 1:10000;

- наблюдения за деформационными изменениями (размывом) селевых отложений в зоне распада гляциального селевого потока;

-маршрутные обследования долины ледника Колка, верховьев рек Ца-тадон и Кауридон в масштабе 1:10000;

- изучен гранулометрический, петрографический и минеральный состав каменной составляющей завального тела и отложений селевого потока с применением фотограмметрического анализа и микроскопических исследований.

Автором также выполнено:

- построение сети поперечных и продольных разрезов (профилей) по топографическим картам масштаба 1:10000, составленным в 1964г. (до катастрофы) и в 2002-2004 г. (после катастрофы), которые послужили основой для определения перераспределившихся объемов горных пород и, в том числе, льда;

- обработан фактический материал других исследователей — СО «Гидрометцентра», МГУ, ИГЕМ РАН, Межведомственной экспедиции МЧС РФ, Цюрихского университета и др.;

- проведён анализ геологических карт Казбек-Джимарайского горного узла и высокогорной части Северной Осетии;

- выполнены расчеты балансов движущихся масс - по объемам, массам, скоростям, количеству энергии.

Большая часть (около 70 %) фактического материала по Геналдонской катастрофе собрана автором во время экспедиционных работ.

При выполнении построений и расчётов за основу принимались следующие положения:

- лед и снег, вслед за другими исследователями (Тушинский [110], Ка-лесник [56], Котляков [67], Лосев [74]), рассматриваются как горные породы - неотъемлемые элементы геологического строения, активно участвующие в горообразовании, развитии опасных геологических процессов, формировании рельефа и комплекса рыхлых отложений горных долин;

- развитие опасных экзогенных геологических процессов рассмотрено как производная активных современных тектонических движений приповерхностных блоков земной коры и изменений климатических условий, что установлено путем мониторинга, количественно описано, и служит основой для разработки методики прогнозирования обвальных катастроф;

- высокоскоростное движение обвальных масс рассматривается как лавинообразные потоки (ЛОП)(по Т.Г. Войнич Сяноженцкому, В.Г. Созанову [37]);

- определение и оценка динамических характеристик ЛОП проводились с учётом разработок В.Б. Андреева [3], А.Н. Божинского [12, 13, 14], А.П. Назарова [83], а при оценке устойчивости склонов — С.С. Григоряна [40], Г.С. Золотарёва [54], H.H. Маслова [77].

Научная новизна: - впервые в пределах Казбек-Джимарайского горного узла установлена и количественно описана связь новейших тектонических движений с развитием катастрофических экзогенных процессов, что послужило основой для прогнозирования обвальных катастроф;

- впервые для Северного Кавказа доказано и детально описано развитие и последствия ледово-каменного высокоскоростного лавинообразного потока (ЛОП);

- впервые определены признаки произошедших в прошлом природных катастроф типа Геналдонской, и на их основе в Казбек-Джимарайском горном узле выявлены долины, в пределах которых происходили в прошлом крупные обвальные процессы с образованием лавинообразных потоков;

- ледники и многолетнемёрзлые породы рассматриваются как неотъемлемая составляющая строения и развития горной территории, активно участвующая в экзогенных геологических процессах.

Защищаемые положения:

1. Впервые показано, что именно современные тектонические движения отдельных блоков пород по надвигам и пологим взбросам являются основной причиной, приводящей к обрушению склонов с образованием катастрофических обвалов и лавинообразных потоков (ЛОП).

2. Установлено, что общая деградация оледенения и многолетнемёрз-лых пород в результате глобального потепления климата — фактор, приводящий к ускорению разрушения оттаявших частей склонов, увеличению количества опасных геологических процессов и их масштабов.

3. Доказано, что катастрофические лавинообразные потоки возникают

А 1 при ледово-каменных обвалах больших (10 м и более) объемов. Их прохождение приводит к изменениям геологического строения и морфологии придонной части долин, по которым можно определить основные параметры прошлых катастроф.

4. Впервые научно обоснованна система мониторинга и прогнозирования катастрофических ледово-каменных обвалов в горных областях.

Научное значение работы заключается в установлении причин возникновения катастрофических обвалов и лавинообразных потоков в горной области Большого Кавказа, создания научной основы мониторинга и прогнозирования, как функции современного тектогенеза.

Практическое значение работы — предложенная система комплексного мониторинга даёт возможность на ранних стадиях выявить зарождение катастрофических обвальных и лавинообразных процессов, что позволит предотвратить гибель людей и минимизировать ущерб.

Апробация основных положений диссертации выполнена:

- на Всероссийской конференции по селям 24-27.10.2002 г., г. Нальчик;

- на селевой конференции Северо-Кавказского межтерриториального регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 25-29.09.2003 г., г. Теберда;

- на Международной конференции «Предупреждение опасных ситуаций в горных районах» 24-26.06.2004 г., г. Владикавказ;

- на семинаре в институте Общей физики РАН 08.06.2005 г., г. Москва;

-на семинаре-совещании Северо-Кавказского межтерриториального регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, «Проблемы изучения ледников на Северном Кавказе», КБР, 2528.08.2005 г.;

- на Всероссийской конференции по селям 26-28.10.2005 г., г. Нальчик;

- на научно-практической конференции Северо-Кавказского межтерриториального регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Гузерипль, 19-20 сентября 2006 г.;

- на научно-практической конференции Северо-Кавказского межтерриториального регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 18-20 сентября 2007 г. Архыз;

- на Международной научно-практической конференции «Опасные природные и техногенные геологические процессы на горных и предгорных территориях Северного Кавказа», Владикавказ, 20-22 сентября 2007 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, из них 3 - в реферируемых журналах и приравненных к ним.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения общим объёмом 193 стр. в т.ч. 5 таблиц, 37 рисунков, список цитированной литературы содержит 149 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Васьков, Игорь Михайлович

6.8. Выводы

1. Сложившиеся на основе тщательного и всестороннего изучения Генал-донской катастрофы представления о генезисе ледово-каменных обвалов позволяют высказать мнение об их целевом мониторинге и прогнозировании.

2. Исходя из положения о приоритете современных тектонических движений при образовании крупных обвалов (ледово-каменных в том числе), на основе выявленных признаков и с учётом взаимодействующих факторов, предлагается организация следующей системы мониторинга: а) мониторинг геологической среды; б) сейсмический мониторинг; в) гидрометеорологический мониторинг.

Задачи мониторинга:

Мониторинг геологической среды - определение горных долин потенциально опасных проявлением катастрофических обвалов.

Оперативный контроль изменений геодинамической обстановки в опасных районах на основе геодезических и геофизических наблюдений.

Наблюдения за изменениями крутизны потенциально опасных склонов.

Сейсмический мониторинг — выявление мелко фокусных землетрясений на подконтрольной территории и определние их принадлежности к конкретным разрывным структурам в режиме реального времени.

Гидрометеорологический мониторинг - контроль динамики гидрометеорологических процессов в пределах выделенных потенциально опасных территорий.

3. Прогнозирование развития ситуации на подконтрольных объектах должно вестись с учетом данных геологического, сейсмического и гидрометеорологического мониторингов, которые также должны являться основой для разработки прогностических зависимостей, расчета и реализации меро

1-74 приятий по предотвращению или смягчению ущерба от природных катастрофических обвалов, учитываться при развитии инфраструктуры горных территорий на этапе освоения.

Заключение

В работе решена проблема происхождения катастрофических ледово-каменных обвалов, что определило возможность их прогнозирования и систему мониторинга.

Выявлены и доказаны следующие положения - составляющие элементы геодинамики опасных территорий.

A) Современные тектонические движения отдельных блоков пород ц0 надвигам и пологим взбросам являются основной причиной, приводящей: ^ обрушению склонов с образованием катастрофических обвалов и лавинообразных потоков (ЛОП). Выявлена причина иррегулярности обвалов в пределах единого обвального склона, заключающаяся в поэтапном обрушении отдельных неустойчивых блоков.

Б) Общая деградация оледенения и многолетнемёрзлых пород в результате глобального потепления климата — фактор, приводящий к ускорению разрушения оттаявших частей склонов, увеличению количества опасных геологических процессов и их масштабов.

B) Катастрофические лавинообразные потоки, возникают при ледово

Г -7 каменных обвалах больших (10 м и более) объемов. Их прохождение приводит к изменениям морфологии придонной части долин, по которым, на основе сопоставления ряда критериев и признаков, можно определить основные параметры прошлых катастроф.

Г) Определение генезиса катастрофических ледово-каменных обвалов и признаков их прохождения позволило построить научно обоснованную систему их мониторинга.

При этом:

- определены скорости и энергии движения, как собственно обвала, так и отдельных фаз лавинообразного потока;

- детально изучен петрографический и минеральный состав обломочного материала ЛОП и глядиального селя, в результате чего установлен источник каменного материала обвальных масс;

- получена зависимость для определения минимальной толщины льда, при которой может произойти саморазрушение ледового тела на горном склоне.

Основные проблемы, рассмотренные в диссертации, опубликованы в следующих работах соискателя:

1. Динамика движения масс ледово-каменного обвала в верховьях р. Ге-налдон (Республика Северная Осетия-Алания) 20 сентября 2002 года. Васьков И.М. с соавторами: Долгов Г.А., Музаев И.Д., Пикалюк Г.В. Вопросы инженерной и экологической геологии. МОИП, МГУ, 2004, с 73-87.

2. Возможный механизм обвала и динамика движения ледово-каменных масс в верховьях р. Геналдон (на Центральном Кавказе в сентябре 2002 года). Васьков И.М. Вестник Владикавказского научного центра №2, том 4, 2004, с. 34-45.

3. Оценка физических параметров каменной части Геналдонского обвала. Васьков И.М. с соавторами: Калов Р.Х., Кумукова O.A., Хаджиев М.М. Тезисы Всероссийской конференции по селям 26-28 октября 2005 г. ВГИ, Нальчик, 2005, с. 15-16.

4. К вопросу о составе грязекаменной части Геналдонского завала. Васьков И.М. с соавторами: Калов Р.Х., Кумукова O.A., Хаджиев М.М. Труды Всероссийской конференции по селям 26-28 октября 2005 г. URSS Москва. Стр. 191-201.

5. Параметрические характеристики катастрофического обвала в долине ледника Колка. Васьков И.М. Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН №1(13), 2005, Нальчик, с. 73-80.

6. Возможные признаки и критерии образования катастрофических обвалов. Предупреждение опасных ситуаций в высокогорных районах, доклады Международной конференции, Владикавказ-Москва, 23-26 июня 2004 г. Васьков И.М. «Олимп», Владикавказ, 2006, с. 80-91.

7. Периодические селевые выбросы по долине р. Фастаг и их связь с современной тектоникой. Васьков И.М. Вестник Владикавказского научного центра №1, том 6,2006, с. 28-32.

8. К вопросу о признаках и возможности прогнозирования природных катастроф типа Геналдонской в Горной Осетии. Васьков И.М. в соавторстве: Гончаров В.И. Труды Северо-Кавказского горнометаллургического института (ГТУ), Владикавказ, 2006, с. 239-254.

9. О возможности быстрого разрушения ледников на горных склонах. Васьков И.М. в соавторстве Гагкаев М.А. Вестник Владикавказского научного центра №3, том 6, 2006, с. 35-37.

10. Некоторые особенности отложений раннечетвертичного гляциального селя по реке Гизельдон (Северная Осетия). Васьков И.М. с соавторами: Мотозюк Г.К., Турлов И.С. Материалы VI международной конференции 20-30 мая 2007 г. «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий», Владикавказ, 2007, с. 214-215.

11.Признаки проявления и возможности прогнозирования природных катастроф в горных районах (на примере Геналдонской катастрофы 20.09.2002 г.). Васьков И.М. в соавторстве Гончаров В.И. Труды ЮНЦ РАН, Т. Ш, Биоразнообразие и трансформация горных экосистем Кавказа. Из-во ЮНЦ РАН, Ростов-на-Дону, 2007, с. 11-28.

12. Геологические и морфологические особенности строения долин — генераторов катастрофических ледово-каменных обвалов в Казбек-Джимарайском горном узле, Северный Кавказ. Васьков И.М. Бюллетень МОИП, Отдел геологии, 2008, Т. 83, вып. 2, с 75-84.

13. Последствия Геналдонской катастрофы 20 сентября 2002 г. — вчера, сегодня, завтра. Труды Международной научно-практической конференции, Владикаказ, 20-22 сентября 2007 г. «Опасные природные и техногенные геологические процессы на горных и предгорных территориях Северного Кавказа» Васьков И.М., с соавторами: Турлов С.А., Валиев А.Л. Владикавказ, 2008, с. 122 - 144.