Лексический аспект лингвистического комментирования художественных текстов: На материале романа Н. С. Лескова "Соборяне" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Щурова, Инна Валерьевна

  • Щурова, Инна Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 207
Щурова, Инна Валерьевна. Лексический аспект лингвистического комментирования художественных текстов: На материале романа Н. С. Лескова "Соборяне": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тюмень. 2001. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щурова, Инна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ. 4

ЕЛАВА I. КОММЕНТИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ В РУССКОЙ ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ .8

1. Виды и задачи комментариев .8

2. Лингвистические проблемы комментирования художественных текстов в русской филологической науке .16

3. Роман Н.С.Лескова "Соборяне"в филологических исследованиях .23

ГЛАВА И. ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ РОМАНА "СОБОРЯНЕ"

КАК ПРЕДМЕТ.КОММЕНТАРИИ.29

Г Экспериментальная оценка предмета комментария.30

2. Комментирование устаревшей лексики.46

3. Комментирование авторских неологизмов.51

4. Комментирование варваризмов .64

5. Комментирование лексики социально ограниченных сфер употребления.71 а) слова религиозной сферы как предмет комментария.71 б) военные термины как предмет комментария.89 в) медицинские термины как предмет комментария .93

6. Комментирование мифологических имен .96

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ КОММЕНТАРИЯ.

КОММЕНТИРОВАНИЕ РОМАНА "СОБОРЯНЕ"100

1. Соответствие комментария контексту

1) толкование авторских намеков. 1 00

2) компетентность комментария .119

2. Соответствие комментария читательскому уровню.137

ГЛАВА IV. ФОРМА КОММЕНТАРИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ КОММЕНТИРОВАНИЯ .140

1. Способы комментирования .140

2. Размер комментария .1 55

3. Лингвистическому оформление комментария .158

4. Графическое обозначение комментируемого слова.163

5. Место комментария .164

6. Источники для комментариев .170

7. Динамика комментариев .173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексический аспект лингвистического комментирования художественных текстов: На материале романа Н. С. Лескова "Соборяне"»

Комментарии художественных текстов призваны дать читателю сведения, необходимые для понимания произведений классиков. Несмотря на то, что начало создания комментариев уходит в глубокую древность, многие вопросы комментирования по-прежнему остаются нерешенными, а комментарии - далекими от совершенства. Если общие принципы комм оптирован и я художественных текстов разработан ы (Б .В .Том а I иевс к > I й 1959; В.С.Нечаева 1962; Д.С.Лихачев 1964; Е.И.Прохоров 1966: С.А.Рейсер 1978; Н.М.Сикорский 1980), то принципы лингвистического комментирования классических художественных произведений четко не определены. Основное внимание в исследованиях, посвященных частным вопросам лингвистического комментирования, статьях и учебных пособиях по лингвистическому анализу художественного текста (Л.А.Новиков 1988; М.И.Еореликова, Д.М.Магомедова 1989; Н.М.Шанский 1990), имеющихся комментариях к художественным произведениям уделяется описанию значений непонятных и малопонятных слов. Систематического изложения проблем, связанных с комментированием лексики классических произведений, имеющиеся работы не содержат. Некоторые вопросы комментирования языковых особенностей произведений Н.С.Лескова рассмотрены (С.И.Орлов 1948; С.И.Котков 1958; Антошин 1959; Ф.А.Краснов 1962; Н.С.Кононова 1966; В.В.Паршина 1993; Е.В.Ковалева 1996), однако язык романа "Соборяне" в аспекте лингвистического комментирования не анализировался.

Актуальность диссертационной работы обусловлена, во-первых, настоятельной потребностью разработки и систематизации лингвистических проблем, связанных с составлением комментариев к художественным текстам; во-вторых, необходимость]© определения основных принципов комментирования лексики художественных текстов; в-третьих, необходимостью разъяснения лексических особенностей текста романа "Соборяне", вызывающих затруднения у современных читателей, поскольку понимание стилистических и мировоззренческих основ творчества Н.С.Лескова невозможно без детального анализа лексики eco произведений.

Объектом данного исследования являются русские классические художественные тексты, требующие лингвистических комментариев.

Предметом изучения стали лингвистические проблемы комментирования художественных текстов, связанные с пояснением лексики.

Материалом исследования послужил роман Н.С.Лескова "Соборяне" и все имеющиеся примечания к его изданиям (1956, 1986, 1988, 1989, 1993, 1995, 1996 гг.)1 (дополнительным материалом послужили тексты произведений русской художественной литературы XIX в.).

Цель работы - дать систематическое описание лингвистических проблем, связанных с комментированием лексики художественных текстов. Задачи, поставленные в соответствии с целью, следующие: 1) проанализировать лингвистические проблемы комментирования художественных текстов, названные в имеющихся работах по текстологии, и выявить проблемы, которые до сих пор не рассматривались исследователями;

Ссылки на комментарии в тексте диссертации даны по годам изданий "Соборян": 1956 - комментарий И.З.Сермана, 1986 Д - Б.С.Дыхановой, 1986 С И.В.Столяровой, 1988 - В.А.Туниманова, 1989 - Е.Любимовой, 1993 - А.Ранчина, 1995 - В.Ю.Троицкого, 1996 - В.Ю.Троицкого.

2) сопоставить лингвистические комментарии к роману Н.С.Лескова "Соборяне" в изданиях 1956, 1986, 1988, 1989, 1993, 1995, 1996 гг;

3) выработать методы и формы комментирования лексики художественных текстов;

4) дать образцы комментирования значений слов, трудных для понимания читателя.

В процессе работы использовались следующие шшгвист1щсские методы: контекстуального анализа, статистический метод, экспериментальный, описательно-сопоставительный, сравнительно-исторический, метод непосредственного наблюдения.

Источниками для исследования послужили словари русского языка XIX и XX веков, словари французского, немецкого, польского и других европейских языков.

Новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые предлагается систематическое описание лингвистических проблем, связанных с комментированием лексики художественных текстов на материале романа Н.С.Лескова "Соборяне"; выделяются и описываются способы комментирования лексики художественных текстов.

Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней выявляются закономерности лингвистического комментирования лексики классических художественных произведений.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при составлении примечаний к художественным текстам, в том числе и к роману Н.С.Лескова "Соборяне", при проведении вузовских курсов "Лингвистический анализ художественного текста", "Исторический комментарий художественного 7 текста", "Лексикология", "Фразеология", а также в лексикографической практике.

Апробация работы состоялась на кафедре русского языка Тюменского государственного университета, на областных научно-практических конференциях при Курганском государственном университете (май 1997 г., май 1999 г.), на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы филологии" (апрель 1999 г.) при Курганском государственном университете, на Сергеевских чтениях при Курганском государственном университете (апрель 1997 г., апрель 1999 г.), на региональной научно-практической конференции "Проблемы славянской и романо-германской филологии" (апрель 2000 г.). По отдельным вопросам исследования имеется 9 публикаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (анкета, таблицы с результатами анкетирования, указатель слов и выражений, проанализированных в диссертации).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Щурова, Инна Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании экспериментальных исследований показано, что в современных комментариях всех форм, несмотря на признание словарного комментария неотъемлемой частью изданий, он представлен явно недостаточно. Слова, отсутствующие во всех комментариях к роману "Соборяне" Н.С.Лескова, не понимают около 89% читателей.

Среди лингвистических проблем комментирования художественных текстов нами выделены: проблема определения предмета комментария; проблемы содержания и формы лингвистического комментария, технические проблемы комментирования.

Рекомендации пособий по текстологии по определению слов, нуждающихся в комментариях, требуют уточнения. Критерием отбора комментируемой лексики должна быть непонятность или малопонятность слова, а не только его отнесенность к пассивному запасу, к заимствованной лексике, к лексике социально или территориально ограниченной сферы употребления. Возможным практическим критерием отбора комментируемых слов может служить их отсутствие или недостаточное для понимания данного контекста толкование в современном, широко распространенном и авторитетном "Словаре русского языка" в 4-х томах под ред. А.П.Евгеньевой 1985-1988 гг. (МАС-2). Из 184 проанализированных в исследовании слов 118 отсутствуют в МАС-2.

В результате эксперимента установлено значительное различие в понимании непрокомментированной лексики романа "Соборяне" филологами и нефилологами. Количество правильных ответов филологов в 3,6 раза превышало этот показатель у нефилологов. По-видимому, смешанные издания, преобладающие в нашей издательской практике, являются заведомо несовершенными, поскольку не учитывают различий в восприятии текста подготовленными и неподготовленными читателями. При комментировании необходимо учитывать читательское назначение издания.

Комментарии авторских намеков должны включать лингвистические, литературоведческие и энциклопедические сведения, поскольку незнание реалий прошлого затрудняет расшифровку читателями намеков автора.

Выявлено, что проблему комментирования представляют собой такие факты некомпетентности, как комментарий, основывающийся на побочной информации; комментарий цитаты без учета контекстуального значения; необоснованный биографический комментарий; словарный комментарий при отсутствии реального; неверные сведения о значении слова.

К проблемам, связанным с формой комментарий, относятся способы комментирования, определение размеров комментария, его формулировка, графическое обозначение комментируемого слова, место комментария. Считаем, что более логично вести речь не о размерах, а о достаточности или недостаточности комментария для понимания текста, так как главное назначение комментария - помогать читателю. Графическое обозначение комментируемых мест может быть допустимо лишь в учебных, небольших по объему изданиях, но не в собрании сочинений.

Определены основные требования к оформлению и формулировке комментариев: а) комментируемое слова или выражение в комментарии повторяется и выступает заголовком статьи комментария; б) комментируемое слово или выражение должно даваться с указанием страницы, на которой оно находится в тексте; в) комментарий каждого слова или выражения располагается с новой строки и образует отдельную статью комментария; г) в комментарии желательно использовать минимум шаблонов и каких-либо формул; д) в комментарии необходимо избегать повторов (лучше использовать отсылки к уже имеющимся в издании примечаниям).

Главное преимущество постраничного и затекстового комментариев перед автономными комментариями - в удобстве пользования. Более информативны комментарии в виде отдельной книги. Но даже в автономных комментариях лингвистические сведения не всегда достаточны.

Нами установлено, что способы комментирования зависят от типа комментируемого слова или выражения. У архаизмов, заимствований, диалектизмов, профессионализмов объясняют лексическое значение слова с помощью подбора синонима, через родо-видовые отношения, с помощью контекстного изъяснения; у мифологических имен, семантических неологизмов комментируют прямое и переносное значения слова; объяснения цитат, содержащих непонятные слова, и историзмов включают лингвистические и энциклопедические сведения; толкования авторских намеков содержат лингвистические, литературоведческие, исторические сведения.

При выборе словарей и справочников для поисков информации о поясняемом слове комментатору необходимо учитывать

1) время создания и издания произведения;

2) то, какую эпоху описывает автор;

3) тематику произведения;

4) авторитетность используемого словаря, справочника или энциклопедии. Толкования из некоторых просмотренных нами

17* словарей противоречили информации большинства справочных источников. Поэтому при составлении комментария следует обращаться сразу к нескольким источникам информации, чтобы избежать возможных ошибок.

Необходимо создавать словари языка писателей, а также энциклопедии, которые бы наиболее полно характеризовали языковые особенности творчества классиков. Результаты нашего исследования показывают, что назрела необходимость в создании "Словаря языка Н.С.Лескова" и "Энциклопедии Н.С.Лескова".