Лексическое варьирование в русских и английских дискурсах: На материале переводов на русский язык рассказов Г.К. Честертона об отце Брауне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Исаева, Элина Мурадовна

  • Исаева, Элина Мурадовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 186
Исаева, Элина Мурадовна. Лексическое варьирование в русских и английских дискурсах: На материале переводов на русский язык рассказов Г.К. Честертона об отце Брауне: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исаева, Элина Мурадовна

Введение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Варьирование как общелингвистичесская проблема.

1.1 Проблема варьирования в лингвистике

1.2. Типология языковой вариативности

1.3. Проблема варьирования в переводоведении. 23 Выводы по главе

Глава II. Источники лексического варьирования

2.1 .Варьирование лексики, основанное на синонимии.

2.2.Варьирование лексики, основанное на наличии гипо- и перонимических отношений.

2.3.Варьирование лексики, основанное на передаче фоновых знаний

2.4.Варьирование, основанное на переводе каламбуров/ фразеологического материала.

2.5.Варьирование лексики, основанное на многозначности. 69 Выводы по главе И.

Глава III. Семантическое варьирование значения слова как причина проявления лексического варьирования в переводе.

Выводы по главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексическое варьирование в русских и английских дискурсах: На материале переводов на русский язык рассказов Г.К. Честертона об отце Брауне»

Проблема варьирования как фундаментального свойства языка затрагивает в той или иной степени различные языковые уровни. Лексическое варьирование представляет особый интерес для изучения, поскольку «чем выше уровень системы, тем многообразнее различия между вариантами» (154, с.З).

Варьирование (вариативность // вариантность)1 является одной из важных черт лексической семантики слова. Подвижность, изменчивость значения обеспечивает выполнение языком его коммуникативной функции и является проявлением фундаментального свойства языковой системы, благодаря которому язык служит средством человеческого общения, мышления, выражения и объективации проявления действительной жизни (156, с.З).

Вариативность присуща переводу, поскольку каждый язык «осваивает» мир своим специфическим образом, что и фиксируется в лексической системе. Этим объясняется относительная редкость полной эквивалентности языковых единиц разных языков, и, как следствие, проявление варьирования. На выбор лексических средств в оригинале и

1 Используемые в исследовании термины «варьирование», «вариантность», «вариативность» часто встречаются в работах известных лингвистов и переводоведов. Отсутствие строгой научной дефиниции данных терминов повлекло за собой их использование для * обозначения различных явлений. Мы придерживаемся точки зрения

К.С. Горбачевича, который, употребляя эти термины, рассматривает одно и то же явление. Кроме того, ЛЭС дает общее толкование понятий «вариативность» («варьирование», «вариантность») как способность единиц языка видоизменяться. Именно поэтому в нашей работе мы рассматриваем эти термины как взаимозаменяемые. в переводе влияет совокупность самых различных факторов, и преобразования в лексике тоже носят часто комплексный характер.

Настоящее диссертационное исследование посвящено исследованию лексико-семантических источников множественности переводов текстов одного из основоположников детективного жанра в английской литературе Г.К.Честертона.

У той или иной лексической единицы помимо непосредственно словарных значений, отраженных в соответствующих переводных и толковых словарях, могут быть особые семантические наполнения, которые ей придает автор переводимого текста. Выявление и передача подобных значений нередко вызывают при переводе ряд трудностей. Именно поэтому, на наш взгляд, немаловажной задачей современного переводоведения, опирающегося в значительной степени на данные сопоставительно-типологического языкознания, является разработка проблематики, связанной с межъязыковыми аспектами лексического варьирования1.

В отечественном языкознании эту задачу решали такие ведущие лингвисты и переводоведы как В.С.Виноградов, В.Н.Комиссаров, Я.И.Рецкер, А.И.Смирницкий, МЛ.Цвиллинг, А.Д.Швейцер и др. Первые работы, посвященные данным аспектам, были опубликованы в 50-е гг. XX в. Современное состояние переводоведения свидетельствует о необходимости изучения лексического варьирования. Это должно способствовать более точной передаче содержания текста оригинала, а значит, замысла

1 С лингвистической точки зрения под лексическим варьированием обычно понимают варьирование значения слова по составу его компонентов. В нашей работе, исходя из целей данного исследования, мы говорим о переводоведческой трактовке этого термина, т.е. под ним мы понимаем варьирование перевода лексической единицы.

Актуальность диссертации определяется тем, что она находится в соответствии с современной тенденцией развития языкознания, а именно с тенденцией межъязыкового сопоставления в исследовании лексической семантики. Кроме того, работа является актуальной и в плане сбора фактического материала и его ввода в научный оборот, так как не только явление лексического варьирования, но и другие не менее важные лингвистические аспекты при переводе произведений Г.К. Честертона не рассматривались в отечественном и зарубежном переводоведении.

Новой в диссертационной работе является прежде всего методика исследования лексики. Она заключается в сочетании методов сопоставительного, дефиниционного, компонентного и контекстуального анализов. Кроме того, впервые при анализе материала было проведено тестирование русскоязычных говорящих с целью определения семантического наполнения исследуемых лексем. Новым также является и лингвистический материал, впервые введенный в научный оборот.

Цель работы - определить сущность явления лексического варьирования и его конкретных разновидностей в аспекте межъязыковой коммуникации на материале русских версий рассказов Г.К.Честертона об отце Брауне.

Цель работы раскрывается в решении следующих конкретных задач:

1. изучить и обобщить трактовку проблемы варьирования в лингвистической и переводоведческой литературе;

2. установить корпус русских переводов произведений Г.К.Честертона и сопоставить их с оригиналом с целью их соответствия // несоответствия оригиналу;

3. проанализировать пути и способы передачи лексики в переводах;

4. проследить эволюцию выполненных на протяжении XX века русских переводов рассказов Г.К.Честертона и выявить основные тенденции изменения лексики;

5. исследовать факторы, определяющие возможность / необходимость множественности вариантов перевода;

6. выявить основные источники и причины лексического варьирования в переводах рассказов Г.К.Честертона;

Для решения поставленных задач в работе в качестве основного применяется метод сопоставительного анализа. Он является доминирующим при сравнении оригинального текста и текстов переводов, и при анализе нескольких вариантов перевода одного и того же текста оригинала. Исследуя различные аспекты варьирования, мы также опираемся на методы дефиниционного, контекстуального и компонентного анализов. Для выявления возможной вариативности при переводе также использовался метод экспериментального анализа.

Материалом для исследования лексического варьирования послужили 257 лексем языка оригинала и 560 переводческих соответствий, выбранные из 19 рассказов Г.К.Честертона об отце Брауне из сборников «The Innocence of Father Brown», «The Incredulity of Father Brown», «The Wisdom of Father Brown». В качестве единицы анализа рассматривается только одна часть речи - имя существительное.

В нашем исследовании использовались рассказы Г.К.Честертона, опубликованные в отдельных сборниках, а также журнальные публикации. Однако в нашей работе мы использовали лишь те произведения Г.КЧестертона, которые имеют два и более переводов разных авторов. Рассказы «Молот Господень» (пер. В.Муравьева) и «Воскресение отца Брауна» (пер. А.Ливерганта) были переведены переводчиками дважды, и также явились материалом для нашего исследования.

При проведении структурно-семантического анализа лексем мы использовали некоторые авторитетные русскоязычные и англоязычные словари, а также фразеологические словари и словари синонимов.

Основным принципом выборки лексем послужило наличие переводческих вариантов по той или иной лексеме оригинального текста.

Основным направлением исследования является выделение и изучение источников, причин и факторов, обусловливающих возможность лексического варьирования при создании текста перевода.

Теоретической основой исследования явились работы Апресяна Ю.Д., Арнольд И.В., Ахмановой О.С., Бархударова Л.С., Беляевской Е.Г., Борисовой Л.И., Виноградова В.В., Виноградова

B.C., Головиной Э.Д., Горбачевича К.С., Денисова П.Н., Ивлевой Г.Г., Комиссарова В.Н., Кошевой И.Г., Миньяр-Белоручева Р.К., Нелюбина Л.Л., Рецкера Я.И., Рогожниковой Р.П., Смирницкого А.И., Сидорова Е.В., Солнцева В.М., Степанова Г.В., Стернина И.А., Тер-Минасовой

C.Г., Уфимцевой A.A., Хухуни Г.Т., Цвиллинга М.Я., Шанского Н.М., Швейцера А.Д., Шмелева Д.Н., Щербы Л.В, Ярцевой В.Н. и др. по различным проблемам лингвистики и переводоведения.

Теоретическая значимость заключается в выявлении факторов, влияющих на множественность выбора лексических единиц. Результаты, полученные в ходе анализа исследованного материала, позволят уточнить характер варьирования как переводческой проблемы и тем самым будут способствовать дальнейшей разработке проблем теории перевода, сопоставительной лексикологии и сопоставительной стилистики.

Практическая ценность работы заключается в том, что собранный в ней теоретический материал и сформулированные на его основе положения и выводы могут быть применены в практике переводов с английского языка на русский, а также при построении теоретических курсов по теории перевода и общему языкознанию, в практике преподавания перевода в языковых вузах, при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация. Результаты исследования обсуждались на ежегодных итоговых научных конференциях МПГУ (2000-2003гг.), на заседаниях кафедры западноевропейских языков и методики их преподавания факультета славянской и западноевропейской филологии МПГУ, посвященных вопросам перевода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лексическое варьирование в переводах обусловлено различным семным составом русских и английских слов, что проявляется в невозможности абсолютной адекватности перевода всего значения слова.

2. Варьирование перевода лексической единицы также объясняется множественностью её семантической структуры;

3. При определенных условиях употребления лексической единицы перевод осуществляется путем актуализации её различных семантических множителей, что делает возможным адекватность или ядерного, или периферийных компонентов значения слова.

4. Лексическое варьирование проявляется как следствие семантической недиффиренцированности отдельных русских и английских слов.

5. Варьирование при переводе обусловливается интра- и экстралингвистическими факторами.

Работа включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложение.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и новизна, определяются цель и задачи работы, раскрываются ее теоретическая и практическая значимость, описывается материал и метод исследования, которые были использованы в работе, формулируются положения, выносимые на защиту, излагается структура диссертационного исследования, определяются основные термины, используемые в исследовании.

В первой главе рассматривается проблема варьирования с общелингвистической точки зрения, предлагается обзор работ, посвященных исследованию данной темы, приводятся мнения лингвистов и переводоведов относительно данного вопроса.

Во второй главе рассматривается процесс варьирования слов по значению, проводится анализ основных видов (источников) лексического варьирования на материале английских рассказов Г.К.Честертона об отце Брауне и их русских версиях. Материал исследуется с целью наличия причин лексического варьирования, указанных М.Я.Цвиллингом Степень лексического варьирования рассматривается как по отношению к тексту оригинала, так и между различными вариантами перевода. В ходе исследования было выяснено, что причины лексического варьирования, выделенные МЛ.Цвиллингом, действительны для исследуемого материала.

Третья глава посвящена сопоставительно-семантическому анализу фрагментов лексических полей русского и английского языка: сравниваются значения русских и английских слов на уровне семантических множителей и указываются общие и различные семы.

На первом этапе сопоставление проводится с опорой на материал исследования и на словари. На втором этапе проводится тестирование русскоязычных говорящих с целью выявить наличие периферийных компонентов значения, не зафиксированных в словарях, и проверить совпадение/несовпадение толкования ядерных компонентов смысла носителями языка и словарями.

В заключении обобщаются результаты исследования и содержатся основные выводы по работе.

Библиография включает перечень трудов отечественных и зарубежных авторов, использованных в диссертации, а также список текстов художественных произведений, послуживших материалом для исследования. Раздел библиографии разделен на три блока. Первый блок составляет перечень научных работ, использованных в диссертации, второй блок - список источников художественной литературы (в работе он отмечен как блок Б), третий блок - список словарей (В).

Приложение содержит краткую справку о переводах произведений Г.К. Честертона в России, а также список используемых в работе рассказов с указанием их оригинальных названий и существующих переводов с годом их публикаций.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Исаева, Элина Мурадовна

Выводы по главе 1

Факты варьирования слова и других единиц языка привлекают к себе внимание многих исследователей. Вместе с тем вопросы теории вариантности остаются мало разработанными вплоть до самых основных понятий, например, вопрос об определении варьирования, о типах и видах варьирования, о границах понятия варьирования и об отличии вариантов от смежных явлений (дублетов, синонимов) и рад других. Для описания варьирования в лингвистике отсутствует единый подход. Тем не менее, многими исследователями варьирование рассматривается как важнейшее свойство языка и является движущей силой диахронического (исторического) развития языковой системы.

Варьирование находит свое отражение в практике перевода, т.к. в самой высокой степени присуще ему. Однако проблема варьирования в переводоведческих работах исследовалась с точки зрения соответствия переводов тексту оригинала. В работах лингвистов-переводоведов, таким образом, детально рассматривались именно возможности достижения максимальной эквивалентности.

Варьирование в переводе может проявляться за счет различных факторов, связанных как со свойствами самих языковых систем, так и обусловленными спецификой самого перевода как особого вида речевой деятельности. Таким образом, различные способы воспроизведения текста оригинала в различных вариантах перевода обнаруживает определенные возможности варьирования.

В дальнейшем при анализе текстов нами будут рассматриваться и анализироваться все виды варьирования слов по значению (в качестве варьирования мы рассматриваем случаи различного выбора лексических единиц создателями текстов на переводящем языке на основе одного оригинала), а под термином варианты мы будем понимать все частичные//неполные соответствия (эквиваленты).

В дальнейших главах нашего исследования мы попытаемся проанализировать на материале английских рассказов Г.К.Честертона об отце Брауне и их русских версий все основные виды (источники) лексического варьирования, которые встречаются в данных текстах, а также попытаемся выявить на материале некоторых лексических единиц причины лексического варьирования.