Лексика карточной игры в русском языке конца XVIII - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Катаева, Ирина Николаевна

  • Катаева, Ирина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Вологда
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 284
Катаева, Ирина Николаевна. Лексика карточной игры в русском языке конца XVIII - начала XX вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Вологда. 2008. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Катаева, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Лексика карточной игры XVIII — начала XX в. как объект историколексикологического и лингвокультурологического изучения.

§ 1. Теоретические аспекты изучения лексики карточной игры.

§ 2. Карточная игра в русской культуре конца XVIII - начала XX вв.

§ 3. Семантико-синтаксические особенности функционирования слов «игра» и играть».

§ 4. Особенности функционирования слов «игра» и «играть» в общенародной языковой культуре XIX века: карточная игра в языке русского фольклора.

ГЛАВА 2. Лексика карточной игры в русском языке конца XVIII - XIX вв.: динамический и системно-функциональный аспекты.

§ 1. Система терминов карточной игры в русском языке XVIII -начала XIX века

§ 2.Новации в лексике карточной игры в русском языке XIX века.

2.1. Новации в тематической группе «Наименования игроков».

2.2. Новации в тематической группе «Названия карточных игр».

2.3. Новации в тематической группе «Наименования лицевой и изнаночной сторон игральных карт».

2.4. Новации в тематической группе «Наименования действий игроков».

2.5. Новации в тематической группе «Названия ставок».

2.6. Новации в тематической группе «Наименования мастей игральных карт».

2.7. Новации в тематической группе «Наименования фигур».

ГЛАВА 3. Жаргон карточных шулеров в русском языке XIX - начала XX вв. историко-лексикологический аспект).

§ 1. Наименования участников шулерской игры.

§ 2. Наименования шулерских игральных карт по внешнему виду.

§ 3. Наименования различных действий шулеров с картами.

§ 4. Названия дополнительных шулерских приемов для ведения игры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика карточной игры в русском языке конца XVIII - начала XX вв.»

Данная работа посвящена изучению лексики карточной игры в русском языке конца XVIII - начала XX вв. в историко-лексикологогическом и историко-культурном аспектах.

Объектом исследования является лексика карточной игры - система однословных и составных наименований, обозначающих предметы и явления, относящиеся к сфере карточной игры, в русском языке конца XVIII — XIX веков.

Предметом исследования являются исторические изменения в развитии данной группы лексики в указанный период при учете ее структурно-номинативных и социально-лингвистических особенностей, что позволяет создать целостную картину формирования этой группы лексики на протяжении XIX века.

Актуальность исследования. Изучение языка XVIII - начала XX вв. продолжает оставаться актуальным в настоящее время, так как сведения об употреблении языковых единиц в указанный период не только расширяют представления о состоянии и функционировании языка, но и знакомят с явлениями культуры эпохи формирования русского национального языка. Рассмотрение лексики, языковых процессов и явлений предшествующих эпох в их взаимообусловленности с культурными и социальными процессами позволяют раскрыть глубину, преемственность и обусловленность языковых процессов в наши дни.

Проблема взаимосвязи языка и культуры является одной из центральных в языкознании. За каждой языковой единицей стоит некий культурный фон — явления социальной жизни, исторические события, уникальные и специфичные для этой культуры. Современные языковые исследования все чаще ведутся в рамках лингвокультурологии, которая изучает «воплощенную в живой национальный язык и проявляющуюся в языковых процессах материальную и духовную культуру» [Маслова 2001: 29].

Особенно четко прослеживается связь языка и культуры на уровне лексики. Многие отечественные и зарубежные исследователи, прежде всего, обращаются к лексико-семантическому уровню языка, единицы которого непосредственно реагируют на изменения в разных сферах человеческой деятельности (Ю.Д. Апресян, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, А. Вежбицкая, С.Г. Тер-Минасова и др.).

Продуктивным представляется изучение лексики в связи с отображаемыми ею реалиями исследуемой эпохи, рассмотрение ее не только в лингвистическом, но и в культурологическом плане. К таким показательным, культурологически важным лексическим сферам в истории русского языка конца XVIII - XIX вв. относится и лексика карточной игры.

Актуальность данного исследования определяется, во-первых, необходимостью системно-исторического осмысления такой важнейшей лексической группы языка XVIII - начала XX века, как карточная игра. Ю.М. Лотман, характеризуя карточную игру как знаковую систему в русской дворянской культуре, отмечает: «.карты и карточная игра приобретают в конце XVIII - начале XIX века черты универсальной модели — Карточной Игры, центра своеобразного мифообразования эпохи». [Лотман 1994: 136].

Карточная игра не только является «культурным фоном» эпохи, она становится частью истории русской культуры в лучших образцах классической литературы XVIII-XIX веков, отображая действительность и являясь элементом повседневной реальности в произведениях А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, М.Е. Салтыкова-Щедрина и др. Именно культурный резонанс данного феномена и, как следствие, особая распространенность терминологии и жаргона карточной игры в указанной период определяет необходимость ее подробного анализа.

Во-вторых, исторический аспект лексикологических исследований позволяет воссоздавать еще не исследованные или мало исследованные фрагменты истории языка, благодаря чему появляются новые перспективы при изучении современных тенденций в употреблении описываемых групп лексики с позиции исторического формирования.

Актуальность исследования определяется также возможностью реконструкции процесса формирования жаргона карточных шулеров, речи карточных игроков, интерес к которой возрос на современном этапе развития лингвистической науки, что открывает новые перспективы в изучении современной жаргонологии.

Как важнейшая часть истории русского языка, лексика карточной игры уже с конца XIX в. привлекала внимание исследователей. На протяжении более ста лет лексика карточной игры рассматривалась как в аспекте этимологии ее основных терминов, так и в аспектах функционирования, структуры, ее роли в литературном русском языке (исследования В.В. Виноградова, В.И. Чернышева, Ю.С. Сорокина, Д.С. Лихачева, В.М. Мокиенко, О.А. Белобровы, B.C. Вахитова, Д.З. Сулеймановой, JI.H. Клоченко и др.). Отдельным группам жаргонной лексики отмеченного периода посвящены работы В.В. Виноградова, М.А. Грачева и др.

Из современных исследований карточной лексики отметим самые последние. Объектом диссертационного исследования Д.З. Сулеймановой «Детерминологизация специальной лексики в художественной речи (на материале картежно-игрецкой терминологии)» является «не вся русская карточная терминология, а слова и отдельные значения многозначных слов литературного языка, возникшие в результате детерминологизации картежно-игрецких терминов на протяжении длительного временного отрезка от середины XVIII века до нашего времени» [Сулейманова 1996: 2].

Объектом диссертационного исследования JI.H. Клоченко «Русская лексика карточных игр» [Клоченко 2006] является русская картежная лексика с момента первой фиксации до наших дней. Предметом исследования являются процессы, связанные с происхождением, образованием и развитием карточной лексики. В работе три главы, в первой из которых анализируются названия карточной колоды, раскрывается вариативность в названиях мастей игральных карт. Вторая глава посвящена специальным терминам, обслуживающим карточные игры, в третьей главе рассматриваются лексико-семантические и функционально-стилистические особенности языка карточных игр.

Исторический аспект функционирования этой группы лексики еще целенаправленно не рассматривался. К нему обратились в своих лексикографических опытах JI.H. Клоченко [Клоченко 2006], B.C. Вахитов [Вахитов 2004].

Важность и историческая значимость такого фрагмента русской действительности, как карточная игра, обусловливает постоянный интерес к ней ученых и исследователей.

Научная новизна исследования.

В диссертации предпринят динамический и функционально-семантический анализ столь популярной группы лексики. Осуществляется ее анализ через призму истории русской культуры и русской карточной игры. Важное место в работе занимает культурологический аспект. Использование в исследовании неизвестных и малоизвестных источников XIX века, введение их в научно-исследовательский оборот также составляет его научную новизну. В работе исследуется история формирования этой группы словарного состава русского языка. Рассматривая такие ее части, как терминологию и жаргон, мы пытаемся проследить по источникам хронологию вхождения и исчезновения тех или иных лексем или значений.

Новым также в традиции изучения этой группы лексики является учет ее социально-функциональной специфики: с одной стороны, мы рассматриваем особенности ее употребления в русском фольклоре, с другой стороны, историю употребления как в дворянской, так и в среде асоциальных элементов.

Диахронический аспект становления лексической системы и всесторонний анализ истории лексики карточной игры дают возможность показать тенденции развития данного пласта лексики в связи с социально-культурными условиями, способствовавшими его возникновению и пополнению.

Терминологический аппарат исследования. В понятие «лексика карточной игры» нами включается несколько тематически объединенных лексических групп. В связи с этим возникает необходимость определения основных терминов для их обозначения.

Под словом термин понимаем слово или словосочетание, обозначающее понятие специальной области или деятельности. Одной из важных особенностей терминологической лексики является ее системность. Под системой понимаем «совокупность элементов, находящихся в отношениях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство» [Мельников 1991: 610]. К особенностям терминов относятся также необходимость дефиниции, отсутствие экспрессии [ЛЭС: 508], «образности, коннотативных сем и модальных оттенков значения» [Толикина 1971: 88]. К такого рода лексике относятся, например, официальные названия мастей, карт по их достоинству, названия игр, игроков, игровых ситуаций, действий игроков и т.п. В кругу игроков в карты терминологическая лексика карточной игры считается обязательной для успешной коммуникации, также она будет являться универсальной в пределах своей терминосистемы.

От терминологической лексики будем отличать жаргон карточной игры: специфические единичные наименования (являющиеся вторично номинативными единицами), принадлежащие к стилистически сниженной ситуации общения, разговорные, просторечные, экспрессивные, оценочные наименования любого факта данной сферы. В работе выделяем две группы, жаргона: жаргон игроков (в широком понимании) и жаргон шулеров (то есть жаргон в узком понимании).

Бытование таких жаргонизмов можно объяснить, главным образом, заменой «сухих» терминов на эмоционально окрашенный эквивалент» [Лихачев 1964: 333]. Также нужно отметить, что в среде карточных шулеров жаргон служит иным целям по сравнению с терминологией, он не именует специальные понятия области карточной игры, а служит для сокрытия смысла высказывания, используется в качестве тайного, конспиративного языка, непонятного для непосвященных, языковой игры, способа сделать свою речь более выразительной. Термин арго ввиду его неоднозначности или тождественности (по ряду концепций) термину жаргон в работе использоваться не будет.

Хронологические рамки материала, привлеченного к анализу, ограничены концом XVIII века - началом XX века. Нижним временным пределом считаем конец XVIII века. Именно в период со второй половины

XVIII века происходит становление нового типа культуры, и карточная игра как феномен культуры становится одной из постоянных форм досуга столичного и губернского дворянства, а с первой трети XIX века - поместного. Вопрос о верхней границе исследования - дискуссионный. Середина 90-х годов XIX века, с точки зрения Ю.С. Сорокина, считается началом следующей культурно-исторической эпохи, временем зарождения новой идеологии. Но с другой стороны, карточная игра как культовый элемент быта, досуга и культуры в целом продолжала существовать до революции 1917 года, в результате которой исчезает как «знаковая система». Поэтому выбор конечной даты (10-е годы XX века) может быть оптимальным рубежом в завершении процессов исторического развития лексики карточной игры в русском языке и культуре

XIX века.

Цель настоящего исследования - выявить и описать лексику карточной игры в русском языке конца XVIII-XIX веков с точки зрения ее происхождения, семантики, тенденций развития данного пласта лексики в связи с социально-культурными условиями, способствовавшими его пополнению.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие конкретные задачи: определить состав исследуемой лексики (слов и составных наименований), относящихся к карточной игре; произвести тематическую классификацию терминологической и жаргонной лексики карточной игры;

- исследовать терминологическую лексику карточной игры с точки зрения происхождения, семантики и особенностей функционирования в источниках конца XVIII - начала XX веков;

- исследовать жаргонную лексику карточного шулерства с точки зрения ее происхождения, семантики и особенностей функционирования в источниках конца XVIII - начала XX веков;

- охарактеризовать тенденции динамики этого множества и его элементов в языке конца XVIII - начала XX веков.

Анализ термина состоит из его этимологической (по возможности), семантической и словообразовательной характеристики. Для заимствованного термина также устанавливается время вхождения в русский язык. Семантика составных наименований сопоставляется с семантикой компонентов, характеризуется структура составного наименования.

Методологическая основа исследования. Материал анализируется с использованием приемов и методики комплексного, системного подхода, сравнительно-сопоставительного и описательного методов. Также используются элементы словообразовательного анализа, этимологический анализ привлекается в тех случаях, когда он помогает глубже понять семантику и определить источник заимствования исследуемого термина.

Характеристика источников. Сведения, представляющие возможность исследовать интересующий нас пласт лексики, можно встретить в самых разнообразных источниках (исторических, справочных, историко-культурных), которые позволяют интерпретировать собранный материал в соответствии с поставленными задачами.

Анализ лексики карточной игры произведен на материале 585 лексических единиц, включая варианты слов (по данным привлеченных источников и словарей). Материал извлечен методом сплошной выборки из специальных руководств, исторической и этнографической литературы, мемуарных, художественных, публицистических текстов, справочной литературы и словарей XVIII — XIX веков, которые распределяются по группам. Список источников насчитывает 202 наименования.

С учетом лингвистической содержательности источники можно разделить на следующие группы:

Во-первых, это специальные руководства по овладению карточной игрой (в том числе и переводные). В них представлен богатый фактический материал, который полно отражает историю развития карточной терминологии на этапе ее формирования и функционирования в русском языке XVIII-XIX вв. При отборе данных источников учитывались речевая культура писавшего, переводной или непереводной характер источника, время создания текста и описываемой в нем терминологии, полнота раскрытия смысла терминов карточной игры, насыщенность словами анализируемого тематического множества. Подробное описание правил многочисленных коммерческих и азартных игр позволяет определить, как функционировала карточная терминология в языке исследуемого периода. Нами выбраны пособия по карточной игре, серьезно повлиявшие на распространение карточных игр в России, а, следовательно, на развитие картежной терминологии в русском языке XVIII-XIX вв.

Примерами могут послужить пособия Г. Комова «Описание картежных игор, с показанием правил.» (1778-1779), «Открытие увеселительных хитростей, возбуждающих в нас удивление, производимых картами» (Перевод с нем. М., 1787); Э. Гойля «Новейший русский карточный игрок или краткое сочинение о игре в вист» (СПб., 1791. Перевод с англ.); Н. Осипова «Новый и совершенно расчетистый игрок, или подробное описание всех употребляемых в обществе картежных игр» (Перевод с фр. СПб., 1791), «Краткое описание и правила карточной игры, называемой бостон» (Перевод с англ. СПб., 1829); «Искусство играть в карты в коммерческие игры, или новый и полный карточный игрок» (М., 1830); «Исторические отрывки о картах, изобретенных для разнородной игры» собр. А. С. Андреевым (СПб. 1858); Г. С. Попова «Об играх забавы, расчета и корысти» (СПб., 1858); В. В. Стасова «Русские названия карточных мастей» (1875), Клея Джемса «Вист, его правила и законы. Сочинение Д. Клея, члена Нижней палаты Великобританского парламента». Пер. с англ. - СПб. Кружок любителей виста (1876); П.И. Альбова «Правила игры Винт» (СПб., 1885); М. Шевляковского «Коммерческие игры: винт во всех видах» (1894) и др.

Лексика карточного шулерского жаргона широко представлена в трактате неизвестного автора «Жизнь игрока, описанная им самим или открытие хитрости карточной игры» (М., 1826-1827), а также в пособии Д. Зоркина «О плутнях карточной игры» (СПб., 1860) и трактате неизвестного автора «Мать шулерству или окончательное изобличение плутней карточной игры» (СПб., 1861), в пособии по шулерской игре «Как нас обыгрывают в карты. Серьезное разоблачение всех шулерских приемов» (М., 1909).

Во-вторых, в ходе исследования привлекались различные лингвистические (толковые, переводные) и энциклопедические словари соответствующей эпохи, данные которых основаны на употреблении слов в текстах изучаемого периода. Предпочтение отдавалось академическим толковым словарям («Словарь Академии Российской, производным порядком расположенный». 4.1-6. СПб., 1789-1794; «Словарь церковно-славянского и русского языка, составленный II отделением Императорской Академии наук». СПб. 1847; «Словарь русского языка, составленный 2 отделением Императорской Академии наук». С.-Пб., 1895-1930 гг.) и «Толковому словарю живого великорусского языка» В. Даля (1862); Также нужно подчеркнуть важность «Российского с немецким и французским переводами словаря» И. Нордстета в 2-х т., изданного в 1780 - 1782 гг; «Нового словотолкователя, расположенного по алфавиту» Н. Яновского (СПб., 1803-1806) и др.

В-третьих, это художественные и публицистические тексты XVIII-XIX вв., помогающие более точно определить семантику лексем, относящихся к карточной игре, отразить историю развития слова или группы слов, а также их функционирование:

- мемуарная литература (воспоминания, дневники, переписка);

- публицистика;

- художественная литература.

Культурологическую и историческую ценность представляют исследования М.И. Пыляева, Ю.М. Лотмана, Е.В. Лаврентьевой, С.С. Комисаренко и др., которые использовались в качестве справочного материала при изучении явления карточной игры в русской культуре XVIII-XIX вв.

В работе также использовались материалы Большой картотеки Словарного отдела и картотеки «Словаря русского языка XIX века» Института лингвистических исследований РАН.

На защиту выносятся следующие положения:

1). Лексика карточной игры составляет систематизированное лексико-семантическое множество, существовавшее в языковом сознании русского дворянства конца XVIII - XIX вв., а с первой половины XIX века в сознании низших и социально неблагополучных слоёв населения. Данная лексическая группа содержит важную лингвокультурную информацию, изучение которой необходимо для представления культурных явлений, отраженных в языке.

2). Особенности развития лексики карточной игры обусловлены влиянием как экстралингвистических факторов, так и действием собственно лингвистических факторов.

3). Развитие тематических групп лексики карточной игры во многом зависело от культурно-игровой традиции в России. К концу XVIII века сформировалось 16 тематических групп, функционирующих в течение XIX века. Наиболее активно тематические группы пополнялись новыми лексемами и составными наименованиями с первой трети XIX века до середины XIX века.

4). Развитие данной группы лексики шло в нескольких направлениях:

- организация составных наименований со стержневыми словами игра и играть, именующих разновидности карточной игры;

- расширение лексического состава тематических групп;

- освоение заимствований и их последующая русификация;

- изменения в семантической структуре слова.

5). Лексика жаргона карточных шулеров начинает формироваться с начала XIX века и функционирует на протяжении XIX века, развиваясь с разной степенью активности, что зависит от степени распространенности данного явления в России. В 50-60 годы XIX века лексика жаргона карточных шулеров интенсивно пополнялась новыми словами и активно эволюционировала. В 8090 годы XIX века происходит частичное растворение лексики карточного жаргона в языке, а также тесное взаимодействие с воровским жаргоном, который при изменившихся социальных условиях заимствовал шулерскую систему картежного языка.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется вкладом в разработку проблем лингвокультурологии. В работе показаны особенности развития терминологии карточной игры в эпоху конца XVIII -XIX веков и влияние культурной ситуации на ее формирование и развитие. Полученные данные семантического анализа необходимы для системного изучения словарного состава языка изучаемого периода и могут восполнить пробелы в исследованиях подобного рода.

Практическая значимость заключается во введении в научный оборот нового для историков языка, жаргонологов лексического материала, в составлении «Материалов для словаря карточного жаргона конца XVIII - XIX веков», которые могут использоваться при системном лингвокультурологическом подходе к изучению культуры изучаемого периода в целом. Основные положения и выводы работы могут найти применение при разработке спецкурсов по исторической лексикологии, а также в работах, посвященных культуре и быту русского общества, при составлении серии словарей «Язык и культура», при составлении «Словаря русского языка XIX века».

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в докладах на 51 научно-практической конференции студентов и аспирантов ВГПУ (апрель 2004 г. Вологда), на 1-ой всероссийской конференции «Русский язык XIX века: проблемы изучения и лексикографического описания» (19-21 октября 2004 г. СПб), на Всероссийской научно-практической конференции «Русская культура и XXI век: проблемы сохранения и использования историко-культурного наследия» (23-25 октября 2004 г.,Вологда-Кириллов); на XXXIV Международной филологической конференции (14-19 марта 2005 г., СПб); в Школе молодых ученых «Вопросы исторической лексикологии» (19-21 октября 2005 г., СПб), на XXXV Международной филологической конференции (13-18 марта 2006 г., СПб), на И-ой всероссийской научной конференции «Русский язык XIX века: от века

XVIII к веку XXI» (17-20 октября 2006 г. СПб), на XXXVI Международной филологической конференции (12-16 марта 2007 г., СПб), на Всероссийских научных чтениях, посвященных 220-летию со дня рождения К. Н. Батюшкова (28-29 мая 2007 г., Вологда), Всероссийской научной конференции «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (21 сентября 2007 г., Елец), Ежегодной сессии аспирантов и молодых ученых (21 ноября 2007 г., Вологда), а также обсуждались на аспирантских семинарах при кафедре русского языка ВГПУ (2003-2006 гг.).

Содержание работы отражено в девяти публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, указан объект, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, уточняются терминологический аппарат, используемые материалы и методы исследования, структура работы. В первой главе «Лексика карточной игры XVIII — начала XX в. как объект историко-лексикологического и лингвокультурологического изучения» рассмотрены теоретические аспекты изучения лексики карточной игры, дана общая характеристика карточной игры в России конца XVIII — начала XX веков в экстралингвистическом аспекте. Показаны семантико-синтаксические особенности функционирования слов играть и игра в русском языке конца XVIII - начала XX веков и в общенародной языковой культуре

XIX века. Вторая глава посвящена динамическому и системнофункциональному аспектам изучения лексики карточной игры конца XVIII века, а также новациям в лексике карточной игры начала XIX- XX вв. в русском языке. Третья глава посвящена историко-лексикологическому аспекту изучения жаргона карточных шулеров в русском языке XIX - начала XX вв.

В заключении отражены результаты исследования.

Приложение представляет из себя «Материалы к словарю карточного жаргона XIX - начала XX веков», целью которых является систематизация сведений о лексическом составе многочисленной группы слов, функционировании («живой» норме словоупотребления) жаргона карточных игроков в русском языке XIX - начала XX вв. В словарь включена преимущественно жаргонная (разговорно-профессиональная) лексика шулеров, не зафиксированная в других лингвистических исследованиях по лексике и жаргону карточной игры. По возможности дается историко-культурный комментарий к словам, бытовавшим только на протяжении изучаемого периода.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Катаева, Ирина Николаевна

207 Выводы

Жаргонную лексику игроков в карты мы рассматриваем как ненормированную замкнутую систему.

Становление ТГ 'наименования участников шулерской игры' происходит в 10-20 годы XIX века. Отдельные единицы из состава ТГ появляются в конце 20 - х годов (кум, партнер, банкир), в 40-60 годы XIX века (мастер, артист, плут, вор, мошенник, дергач и др.). Проявляются словообразовательные способности лексемы шулер (в 60-е годы образуются производные шулерок, шулериха, в 90-е годы - шулеришки). Завершается формирование группы в 90 годы XIX - 10-е годы XX вв. (играющий, гастролер, арап). ТГ представлена 18 наименованиями.

Вторая ТГ fнаименования внешнего вида карт' представлена лексемами очковые карты, пружинковые карты, выдвижное очко, порошковые карты, именные карты (именки), крапленые или краповые карты, верхушковые карты, наколотые карты, теневые карты, двойные фигуры, зафиксированными в источниках 20-30 годов, верховка - тень, коемка, теневая колода, карты с карманом, оборотка, мельница, короб, коробок, клины, бочонки, горбы (50-90 годы XIX века). В ТГ насчитывается 40 наименований.

Третья ТГ fнаименования различных действий шулеров\ по сведениям источников, начинает формирование в 20-40 годы XIX века (играть за одно, играть наверно, наверное, на счастье, кропить, накалывать; резать, обрезывать, сликовать), продолжает пополняться, приобретать новые значения и активно функционировать в 50-60 годы XIX века (играть на верное, на верную, наверную, на верняка, наверняка; на понтерку, на метку; передергивать, подчищать, подтасовывать, срезка на крючок, резка с губкою, резка на точку; расклейка колод, фальшивая тасовка, резка, съемка, и т.д.). Это самая многочисленная ТГ, насчитывающая 58 единиц.

Четвертая группа сназвания дополнительных шулерских приемов' представлена лексемами, начинавшими свою историю в русском языке в 50-60 годы XIX века: рукавная машинка, подсыпка, стол-кружка, двойной мелок, телеграф, расщеп, гибок, держка, передержка, атанде и др. С некоторыми изменениями ТГ 'названия шулерских приемов' пополняется в источниках конца XIX - начала XX века: (кража, подлог, шулерский перстень, кольцо-картохранителъ, картоотражателъ и др). В группе насчитывается 14 наименований.

Динамика лексического состава данных тематических групп заключается в формировании СН и устойчивых выражений (играть наверное, играть на счастье, метать баламут, втирать очки, передергивать карты, верная колода, порошковые карты, атласные карты и т.д.), увеличении объема групп (вхождения новых наименований) на протяжении всего XIX века, в приобретении терминами карточной терминологии новых значений {очковые карты, верная карта, атласные карты и др.), в образовании сложных наименований {верховка -тень, игрок-артист, стол-кружка и т.д.).

Одной из тенденций века следует считать частичное проникновение карточного жаргона, конспиративного языка, непонятного для непосвященных, в различные литературные источники, усвоение их разговорной речью: метать баламут, передергивать карты, играть на счастье, играть наверное, верная карта, втирать очки и т.д.

Лексика карточных шулеров нешироко представлена в словарях XIX века. Только в «Толковом словаре живого великорусского языка" В.И. Даля отмечается большое количество лексем, употребляющихся с пометой в шулерской карточной игре.

Особенно важно, что практически все жаргонные единицы образуются путем метафорических переносов или лексико-синтаксическими способами на базе русского языка, доказывая, что жаргон - это одна из форм языкового творчества и одна из форм передачи экспрессии (в отличие от терминологии).

По способу лексической номинации - это специфические единичные наименования (являющиеся вторичными экспрессивными наименованиями), употребляющиеся в стилистически сниженной ситуации общения.

В рассмотренном лексическом множестве действует несколько способов номинации: аффиксация (мастак, накалывать, передергивать, обрезывать, подтасовывать, подчищать оборотка и т.д.); сложение слов (верховка—тень, стол—кружка, игрок-артист); синтаксическая деривация (липковое очко, очковые карты, пружинковые карты, атласные карты, двойные фигуры и т. д.; срезка на крючок, резка с губкою, резка на точку, карты с карманом, карта без очка и т. д.; играть наверное, наверняка; играть подбором и т. д.); суффиксальная деривация: (именки, двусторонка, двуличка, насыпанка и т.д.); метафорическая номинация: (короб, горб, бочонки, клины, вырезки, коемка, мельница, мост, зеркало, телеграф).

Прямых заимствований в жаргоне шулеров очень мало ( вольт).

Шулерский жаргон начала XX века находился в тесном взаимодействии с воровским жаргоном, который во многом заимствовал лексику карточных шулеров XIX в.

Заключение

Карточная игра как факт культуры в России XVIII-XIX вв. имела очень большое значение. Являясь важной формой досуга, она постепенно стала «центром мифообразования» эпохи, выполняя функции «дуэли», «развлечения», несла на себе функции «судьбы», «рока», «фаталистической» обреченности, оказываясь причиной внезапного богатства или вечной бедности и т.д.

Теснейшим образом связанная с историей культуры России, карточная игра переживала несколько этапов в своем развитии.

В первой трети XVIII века карточная игра появляется в России и постепенно становится популярной. Со второй половины XVIII до середины XIX вв. наступает время ее расцвета, так как карточная игра становится одной из постоянных форм досуга русского дворянства.

Ее широкая популярность постепенно способствует тому, что в XIX веке появляется и карточное шулерство, которое также становится неотъемлемой частью русской культуры, и тому, что постепенно карточная игра получает распространение в низших социальных и неблагополучных слоях общества.

Как культовый элемент быта, досуга и культуры в целом карточная игра продолжала существовать до революции 1917 года, в результате которой исчезает как «знаковая система». Поэтому временем угасания карточной игры следует считать период после революции 1917 г.

Очевидно, что эти экстралингвистические факты имели прямое семиотическое следствие в языке в форме развития и широкого распространения терминологии карточной игры, процессов заимствования в сфере карточной терминологии, складывания развитого пласта лексики, составных наименований, в формировании шулерского жаргона, в процессе «демократизации» терминов карточной игры. И с другой стороны, именно на основе этих лингвистических данных, активно отраженных в письменных источниках XVIII - начала XX в., можно сделать выводы о тех экстралингвистических тенденциях, о которых мы сказали чуть выше.

В настоящей работе рассматривается историко-лексикологический аспект функционирования лексики карточной игры в русском языке конца XVIII -начала XX веков.

Анализ лексики карточной игры XIX в. в историческом развитии, историко-лексикологический ее анализ дают возможность показать тенденции развития данного пласта лексики в связи с социально-культурными условиями, способствовавшими его возникновению и пополнению.

В истории лексики карточной игры следует различать два важнейших направления ее развития и изменения.

Во-первых, это эволюция терминологии карточной игры. Анализ терминологической лексики карточной игры конца XVIII - начала XX вв. позволяет выявить важные особенности данного лексического множества:

1. Лексика карточной игры представляет систематизированное лексико -семантическое множество.

В процессе становления (середина XVIII в.) данная группа лексики является относительно однородной: почти все термины имеют иноязычное происхождение (немецкое и французское), например, масти игральных карт, фигуры, действия игроков, наименования карточных приемов и комбинация карт в игре. Отмечаем наличие параллельных образований, вариантов слов, устойчивость составных наименований {метать банк, в трантелево гнут, держать банк).

2. В XIX веке развитие данной группы лексики идет в нескольких направлениях:

- организация вокруг слов играть и игра составных наименований, называющих действия игроков и разновидности карточной игры. Через использование экстралингвистических данных и через анализ сочетаемости таких ключевых слов эпохи, как «играть» и «игра», то есть через совокупность языковых и внеязыковых данных, удается понять значимость феномена «карточной игры».

- с одной стороны, расширение лексического состава групп (вхождение новых наименований, однокоренных образований на русской почве) на протяжении всего XIX века, с другой стороны, сужение лексического состава групп за счет сокращения вариантов слов;

- освоение заимствований и их последующая русификация.

К концу XIX века лексика карточной игры представляет собой сформировавшуюся систему, состоящую из иноязычных и исконно русских терминов, диалектных слов и устойчивых словосочетаний. Завершается формирование ТГ в 90 годы XIX - 10-е годы XX вв.

3. Динамика лексического состава 16 ТГ заключается не только в увеличении объема, но и в перегруппировке внутри множества: некоторые наименования устаревают и выходят из употребления (поэнъ, фишъ, марка, билет и т.д.), названия игр (басет, трессет, комета, медиатор и др.), некоторые карточные приемы, другие, наоборот, начинают входить в употребление (куш, маз, утка, мирандоль и др.). Формируются СН (темные карты, атласные карты, глазетные карты и т. д.) и устойчивые выражения (направо-налево, любишь не любишь, держать банк, без козырей, большая коронка, игра четыре, маленький шлем, большой шлем и т.д.). Идет активное образование жаргонизмов в среде картежников (пиковка, жлудовка, бубандрясы, пички, бубняжка, трефишки, червишки, бубенцы и т.д.).

Важнейшими результатами конкретного историко-лексикологического анализа будем считать следующие:

- вся совокупность лексического материала к концу XVIII в. может быть распределена на 16 тематических групп;

- в рамках каждой из групп по основным историческим периодам (середина XVIII- начало XIX в.; начало XIX - 30-е rr.XIX в., 30-60 е гг. XIX в., 60-е XIX - начало XX в.) были выявлены лексические новации (большой объем источников, в том числе ранее не исследованных, позволяет собранный материал считать достаточно объективным); 218 наименований в середине XVIII- начале XIX в., 139 наименований, зафиксированных в XIX в. ( 34 наименования в начале XIX - 30-х rr.XIX в., 82 наименования в 30-60 е гг. XIX в., 23 наименования в 60-е XIX — начале XX в.).

- Наблюдения над всей совокупностью материала позволяют утверждать, что частично к началу века и в основе своей к середине XIX в. происходит стабилизация терминологии карточной игры (в последней трети XIX в. не появляются новые термины, утрачивается вариативность);

- в середине века активно начинает встречаться в источниках разговорная и просторечная лексика, интерпретирующая существующую терминологию, что также позволяет говорить о стабилизации последней и об активном употреблении данной лексики в разговорной речи.

Во-вторых, это активное функционирование с начала XIX века и в особенности с середины века жаргонной лексики игроков.

По этимологическому составу лексика жаргона игроков в карты отличается от терминологической лексики. Характерно, что названия приёмов шулеров и наименования игроков и игральных карт образуются, в основном, средствами русского языка преимущественно путем образования переносных значений. В целом 4 ТГ насчитывают 135 наименований.

Динамика лексического состава данных тематических групп заключается в формировании СН и устойчивых выражений (играть наверное, играть на счастье, метать баламут, передергивать карты, верная колода, порошковые карты, атласные карты и т.д.), в увеличении объема групп (вхождения новых наименований) на протяжении всего XIX века, в приобретении терминами карточной терминологии новых значений (очковые карты, верная карта, атласные карты и др.), в образовании сложных наименований (верховка -тень, игрок-артист, стол-кружка и т.д.).

При образовании новых слов используются преимущественно способы аффиксагщи, словослолсения, синтаксической деривации, при образовании новых значений - преимущественно метафора. Важно, что прямых заимствований в жаргоне практически нет (за исключением слова вольт).

Лексика жаргона игроков в карты на протяжении XIX века развивалась с разной степенью активности. Наибольшая - отмечается в 60-е годы XIX века.

Шулерский жаргон начала XX века находился в тесном взаимодействии с воровским жаргоном.

Учитывая лексические, стилистические и социальные особенности функционирования лексики карточной игры (как терминологической, так и жаргонной) на протяжении XIX в., можно сделать выводы о тенденциях ее демократизации, о все большей широте употребления ее в народной среде, об активном вхождении в разговорный русский язык с середины XIX в. и о частичном вхождении в воровской жаргон к началу XX в.

Историко-лексикологический анализ данной группы лексики позволяет говорить об изменяющейся картине мира в отношении к карточной игре и об изменении самого объема понятия карточной игры как культурного феномена.