Лексика мологских (ярославских) говоров XIX - XX вв.: историко-лексикологический и этнолингвистический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гапонова, Жанна Константиновна

  • Гапонова, Жанна Константиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 242
Гапонова, Жанна Константиновна. Лексика мологских (ярославских) говоров XIX - XX вв.: историко-лексикологический и этнолингвистический аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ярославль. 2008. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гапонова, Жанна Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ДИАЛЕКТНАЯ ЛЕКСИКА И АСПЕКТЫ ЕЁ ИЗУЧЕНИЯ.

§ 1. Этнолингвистический аспект. в диалектологических исследованиях.

§ 2. Понятие языковой картины мира. в диалектологических исследованиях.

§ 3. Тематическая и лексико-семантическая классификация диалектной лексики как способ описания фрагментов региональной картины мира.

Выводы.

Глава II. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОГСКИХ (ЯРОСЛАВСКИХ)

ГОВОРОВ.

§ 1. История Мологского уезда.

§ 2. Фонетические особенности мологских говоров.

§ 3. Морфологические особенности мологских говоров.

Выводы.

Глава III. ЛЕКСИКА ТЕМАТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «ЧЕЛОВЕК».

В МОЛОГСКИХ ГОВОРАХ.

§ 1. Наименования, характеризующие человека. по внешнему виду.

§ 2. Наименования, характеризующие человека по умственным способностям.

§ 3. Наименования, характеризующие человека по степени подвижности.

§ 4. Наименования, характеризующие человека по отношению к нормам нравственности.

§ 5. Наименования, характеризующие человека по его отношению к труду.

§ 6. Наименования, характеризующие речевую деятельность человека.

§ 7. Лексика тематической подгруппы «Семья, семейные отношения».

§ 8. Лексика тематической группы «Одежда».

§ 9. Лексика, связанная с трудовой деятельностью человека (рыболовство).

Выводы.

Глава IV. ЛЕКСИКА ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ ДУХОВНОЙ

КУЛЬТУРЫ В МОЛОГСКИХ ГОВОРАХ.

§ 1. Лексика свадебного обряда в мологских говорах.

§ 2. Праздники и праздничные традиции мологжан.

§ 3. Наименования, отражающие времяпрепровождение мологжан.

§ 4. Лексика, отражающая народные обычаи, приметы и суеверные представления мологжан.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика мологских (ярославских) говоров XIX - XX вв.: историко-лексикологический и этнолингвистический аспекты»

Изучение лексического состава русских народных говоров является одной из актуальных задач диалектологии, поскольку позволяет ввести в научный оборот не исследовавшийся ранее богатый лексический материал, отражающий определенные фрагменты русской языковой картины мира.

Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию лексического состава мологских (ярославских) говоров. Выбор лексики мологских говоров XIX — XX вв. в качестве объекта изучения определяется прежде всего тем, что само название «мологские» уже является достоянием истории. Население бывшего Мологского уезда представляло собой историко-культурную общность, имеющую свои особенные этнические и культурные особенности при сохранении общих национальных черт. Отличия в организации миропорядка нашли отражение в языке. В нашей работе анализируется лексическое наполнение мологских говоров, рассматривается диалектный материал Х1Х-ХХ вв. Основными причинами выбора указанного временного промежутка являются экстралингвистические факторы: до 1941 г. Мологский район (уезд) существовал как самостоятельная территориально-административная единица, а основными территориями, еще сохраняющими наследие затопленной территории (это происходило с 1938 по 1941 г.), в настоящее время остаются Брейтовский и Некоузский районы Ярославской области. Исчезновение единой территории Мологского края вскоре может обернуться тем, что в диалектных словарях помета «мологское» заменится на «брейтовское» и «некоузское», и тем самым сотрется память о том, что изначально это были исконные говоры Мологского уезда Ярославской губернии.

Актуальность исследования определяется пристальным вниманием отечественных диалектологов к изучению словарного состава русских народных говоров в разных аспектах - историко-лексикологическом, лингвогеографическом, этнолингвистическом и других, что связано прежде всего с составлением в настоящее время Лексического атласа русских народных говоров. Исследование особенностей диалектной картины мира в тесной связи с обрядами, поверьями, устным народным творчеством - характерное направление современной русской диалектологии, этнолингвистики и лингвокультурологии (Е. Л. Березович, Е.В.Брысина, Т.И.Вендина, К. И. Демидова, Н. А. Закугкина, М. В. Костромичева, Т.В.Леонтьева, О.В.Никифорова, Н.Ю.Таратынова и др.). Изучение языка в соотношении с трудовой деятельностью и духовной культурой народа, его традициями позволяет полнее выявить семантику диалектных слов, охарактеризовать причины появления тех или иных лексем, показать воздействие народной культуры на формирование и функционирование языковых единиц. Лексический материал в нашей работе рассматривается в двух аспектах: историко-лексикологическом, поскольку анализируются диалектные данные XIX - XX вв. (он предполагает и семасиологический комментарий языковых явлений), и этнолингвистическом, суть которого заключается в рассмотрении соотнесенности языковых единиц с фактами внеязыковой действительности.

Объект исследования — лексика мологских говоров Ярославской губернии (области) XIX — XX вв. Предметом исследования является системная организация лексики мологских говоров, рассматриваемая в данной работе на материале тематической группы «Человек».

Цель исследования - проанализировать основные звенья названного тематического объединения, отражающие мировосприятие и этнокультурные установки диалектоносителей.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать исторические условия формирования территории Мологского уезда;

2) рассмотреть вопрос о степени изученности мологских говоров, описать, в частности, их фонетические и морфологические особенности, позволяющие считать эти говоры включенными в пространство северновеликорусских говоров и выделяющие их на фоне остальных ярославских говоров;

3) выявить и систематизировать лексическое наполнение основных лексико-тематических и лексико-семантических групп и подгрупп в составе тематического объединения «Человек» в мологских говорах;

4) определить семантику, структуру и особенности функционирования анализируемых диалектных лексических единиц, учитывая системные отношения в словарном составе народных говоров;

5) выявить этнокультурную специфику лексики отдельных семантических групп мологских говоров и на основе этого определить культурные установки диалектоносителей.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что наименования, характеризующие человека, и лексика традиционной народной духовной культур!л наиболее полно и достоверно отражают фрагменты языковой картины мира мологжан.

Источниками исследования являются, во-первых, лексикографические труды XIX - XX вв., содержащие диалектную лексику. Это прежде всего Ярославский областной словарь (в 10 вып.) под ред. Г. Г. Мельниченко; сводный Словарь русских народных говоров (40 вып.), из которого методом сплошной выборки были выделены лексемы с пометами «Молог.», «Брейтов.», «Некоуз.»; «Опыт областного великорусского словаря» (1852 г.), «Дополнение к Опыту областного великорусского словаря» (1858 г.), «Материалы для словаря народного языка в Ярославской губернии» Е. Якушкина (1896 г.), «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля; словарные материалы, содержащиеся в работах 20-х годов XX в., С. А. Копорского и И. Г. Голанова (1929 г.), данные картотеки ЯОС; во-вторых, письменные источники - труды историко-этнографического характера местных краеведов ХЕК в., посвященные жизни и трудовой деятельности населения Мологского края: А. Преображенского, А. Фенютина, С. А. Мусина-Пушкина, статьи из «Ярославских губернских ведомостей»; работы начала XX в. Н. П. Гринковой, Е. Э. Бломквист и др.; в-третьих, мемуарная литература, в частности воспоминания П. И. Зайцева и др.

Материалом для исследования послужила авторская картотека, включающая 2076 лексических единиц.

Основные методы исследования: описательный, состоящий в последовательном описании языковых единиц, объяснении их семантической и словообразовательной структуры и предполагающий приемы обобщения, этимологизации анализируемых единиц; сопоставительный, заключающийся в сопоставлении данных Ярославского областного словаря с материалами других словарей, содержащих диалектную лексику, и прежде всего со сводным Словарем русских народных говоров, а также с данными исторических и толковых словарей русского языка, что позволяет выявить общие и специфические особенности исследуемых говоров; историко-сравнителъный (анализ языкового материала проводится с учетом сведений истории, культуры, социального устройства рассматриваемого языкового сообщества); компонентный анализ семантики диалектных слов (выявление в структуре значения интегральных и дифференциальных сем).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мологские говоры - это говоры бывшего Мологского уезда (района) XIX - XX вв. (включая говоры современных Брейтовского и Некоузского районов Ярославской области), сохраняющие в основном типичные черты севернорусских говоров.

2. Тематическая и лексико-семантическая классификация диалектных наименований, учитывающая системные отношения в словарном составе диалектов, выявляющая этнокультурные компоненты в семантике слов, реально отражает фрагменты языковой картины мира диалектоносителей.

3. Исследование лексики тематической группы «Человек» позволяет выделить в ее составе крупные тематические объединения: наименования, характеризующие человека, и лексику традиционной народной духовной культуры мологжан (именно эти разделы включает программа «Человек» Лексического атласа русских народных говоров, основным положениям которой мы следуем в данной работе).

4. Наименования тематической группы «Человек» системно организованы. Внутри рассматриваемых лексико-семантических групп и подгрупп наблюдаются гиперо-гипонимические, синонимические, антонимические отношения и мотивационная связь между лексемами.

5. Анализ выделенных лексико-тематических и лексико-семантических групп выявляет наиболее существенные признаки, положенные в основу соответствующих наименований, отражающие важные для диалектоносителей местные реалии, явления, обычаи, с одной стороны, и их моральные установки, с другой.

6. В исследуемой лексике мологских говоров проявляется этническая специфика жителей Мологского края, в ней сохраняются важнейшие сведения о разных сторонах их жизни и культуры.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринято монографическое описание словарного состава мологских (ярославских) говоров XIX - XX вв., а именно проведено детальное исследование наименований тематической группы «Человек» в историко-лексикологическом и этнолингвистическом аспектах с учетом их лингвогеографических связей. В научный оборот вводится систематизированный диалектный материал, извлеченный из не исследовавшихся ранее источников XIX - начала XX вв. Материалы данного исследования, таким образом, во многом дополняют и уточняют сведения о лексическом составе ярославских говоров в их прошлом и настоящем.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в изучение лексики русских народных говоров, в методику описания лексико-тематических и лексико-семантических групп диалектных наименований. Данное исследование затрагивает важные вопросы современной этнолингвистики, реконструкции фрагментов языковой картины мира диалектоносителей. Полученные данные могут быть сопоставлены с наблюдениями над словарным составом говоров других территорий.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов в лексикографической практике и лингвогеографических описаниях говоров - при составлении региональных (областных) словарей и лексических атласов, а также в преподавании курсов русской диалектологии, современного русского языка (раздел «Лексикология»), при разработке спецкурсов и спецсеминаров по диалектной и исторической лексикологии, лексикографии, этнолингвистике, лингвогеографии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов ЯГТТУ им. К. Д. Ушинского «Чтения Ушинского» (2004-2008 гг.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры (лингвистический и лингвометодический аспекты)» (Кострома, 2006 г.), на Межвузовских диалектологических чтениях «Исследование региональной лексики в историко-культурологическом аспекте» (Арзамас, 2006 г.), на Всероссийской научной конференции «Русское слово: литературный язык и народные говоры», посвященной 100-летию со дня рождения проф. Г. Г. Мельниченко (Ярославль, 2007 г.).

По теме диссертации имеется 10 публикаций общим объемом 4,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гапонова, Жанна Константиновна

190 Выводы

В четвертой главе были проанализированы наименования традиционной народной духовной культуры в мологских говорах. Объектом исследования явилась лексика свадебного обряда, наименования праздников и праздничных традиций, лексика, отражающая времяпрепровождение мологжан, их обычаи и суеверные представления. Всего в данной главе проанализирована 221 лексема: выявлены культурные компоненты в семантике диалектных слов, установлены мотивационные связи между отдельными членами групп. Рассмотренная лексика обогащает сведения о разных сторонах жизни и культуры мологжан, способствует формированию представлений о некоторых особенностях их мировосприятия.

Внутри ЛСГ и ЛСПГ слова находятся преимущественно в парадигматических отношениях: родо-видовых (например, в свадебном обряде общее наименование гостей поезжане: названия свадебных чинов - подвезиха, подкняжъе, подсватье, дружка, полудружъе), синонимических (например, наименования свадебных ритуалов: запиванъе, запивка, малый запой; княж-обед, княжины).

Анализ лексики традиционной народной духовной культуры показал, что большая часть рассмотренных лексических единиц носит общерусский характер (например, наименования этапов свадебного обряда, свадебных атрибутов, участников свадебного действа; игр), вместе с тем целый ряд наименований выявляет традиции, имеющие локальное осмысление (уха, замочка крыши, сенокос). ,

191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным положением данного исследования стало понимание слова как хранителя культурно-исторической информации. Выявление этнокультурных сведений, заложенных в семантике диалектных лексем, соответствует логике современных лингвистических подходов к изучению языковых явлений, согласно которым представление о том или ином фрагменте внеязыковой действительности формируют не отдельные слова, а их семантические объединения. Различные стороны мировосприятия мологжан нашли отражение в тематическом многообразии лексического состава мологских говоров. Наша работа была посвящена исследованию лексики тематической группы «Человек», в которой были рассмотрены наименования, характеризующие человека, и лексика традиционной народной духовной культуры.

В целом из различных источников было выявлено 2076 диалектных единиц. В данном диссертационном исследовании детально проанализировано 687 лексем. Это лексика названного тематического объединения, а также непосредственно связанных с ней тематических групп «Одежда» и «Трудовая деятельность (рыболовство)». Установлено, что большинство наименований в мологских говорах (74 %) характеризуется ясностью семантической и словообразовательной структуры, прозрачной внутренней формой. Эта тенденция согласуется со стремлением диалектоносителей обозначить словом наиболее существенный признак объекта номинации, чтобы закрепить в лексеме определенный культурно-практический опыт.

Внутри ЛСГ и подгрупп выявлены парадигматические отношения: гиперо-гипонимические, синонимические, антонимические. Системная организация лексики мологских говоров сформировала представление об особенностях мировосприятия мологжан Х1Х-ХХ вв. Распространение словообразовательных синонимов, многочисленность наименований одной и той же реалии позволяют сделать вывод о более детальной проработанности понятийно-семантической сферы «Человек» в мологских говорах по сравнению с литературным языком. Многочленные синонимические ряды, характеризующие человека по разнообразным признакам: высокий / маленький г г г г г г г дыба, ветвина, жердзило, длиннота / малыга, мухортик, мизгирь, опырыш),

Г Г Г Г г г ' худой / толстый (сохляк, чахлетье, веха, шкилет / кругляш, кузовенька, лава,

Г г г г г г опекиш), умный / глупый (гадкей, гад / кокора, вахлюй, околотень, урево), г г нарядный / неряшливый (наряэ/сёнка, базлёны / гопник, варахоба, отерёбок,

Г Г г г г полохово), ленивый (валентир, охлыня, валяльщик, леэ/сень), по особенностям г г г речи (немака, частобайка, немтырь) и др. свидетельствуют о важности этих человеческих качеств для диалектоносителей. В мологских говорах преобладают наименования человека, указывающие на его отрицательные качества (121 из 168), что отражает особенность диалектной картины мира: номинировать явления, связанные с отклонением от нормы и выражать в слове отношение к обозначаемой реалии. Люди, в поведении, поступках которых проявлялись отрицательные качества, наказывались неодобрительным отношением общества и получали соответствующие наименования. Соответствие нравственной норме не осуждалось, поэтому не требовало дополнительной оценки: «ценностная картина мира в представлении говорящих соотнесена с нормативной картиной мира, с ее стереотипными ситуациями и их характеристиками и с соответствующими шкалами оценок» (Вольф 2003: 88). В преобладании слов с негативной оценкой, проявляется также склонность мологжан к обозначению правильного миропорядка, закрепленного в традициях и обычаях. Анализ диалектных единиц, называющих человека по разным параметрам, выявил наиболее предосудительные человеческие черты и привычки, связанные с жизнью в обществе и трудовой деятельностью: лень, хвастовство, ложь, глупость, медлительность, изворотливость, неаккуратность, пьянство, легкомысленное, безнравственное поведение.

Некоторые лексемы в мологских говорах являются полисемантами, поэтому одно и то же наименование включено в разные ЛСПГ: вахлуй ('глупый человек'; 'неопрятный человек, неряха'; 'нерасторопный, вялый, ленивый'); граять ('кричать'; 'говорить, предвещая что-то неприятное'; 'осмеивать кого-либо, издеваться, насмехаться'); непраский ('неумелый или плохо работающий человек'; 'худой и изможденный человек'; 'слабоумный, глуповатый человек'). Отнесение одной и той же лексической единицы в разные группы позволило говорить о взаимодействии и пересечении семантических объединений слов, например, наблюдалось пересечение таких групп, как «Внешность человека» и г

Одежда» (полохало) и др.

Среди наименований, характеризующих человека, выделены номинации, возникшие на основе метафорического переноса, отличающиеся своей образностью и экспрессивностью. Некоторые из них появились в результате сравнения человека с животным: мизгирь ('паук' —> 'человек невысокого роста'), хорь ('животное' —>■ 'пронырливый, жуликоватый мужчина'); другие -в результате сравнения с предметами окружающей действительности: охлябина ('что-л. громоздкое, сделанное, сооруженное' —>■ 'нескладный, некрасивый человек'), дыба ('длинный шест у колодца для подъема воды' —► 'высокий, нескладный человек'), опекиш ('лепешка' —» 'толстый человек'), храпло ('тряпьё, рваньё' —»'плохой человек') и т.д.

Единицы ЛТПГ «Семья, семейные отношения» отражают взгляды мологжан на семью как непременное условие жизни человека в обществе. Детальная проработанность темы одинокого, бессемейного человека по сравнению с литературным языком (11 синонимов для наименования женщин и 5 - для мужчин), наименования незаконнорожденных детей (6) свидетельствуют об отражении в языковом сознании диалектоносителей явления, не соответствующего общественной норме, — отсутствие семьи и строгое осуждение внебрачных связей.

Лексика ТГ «Одежда» в мологских говорах показала её важную роль в формировании образа человека. Среди общих наименований одежды преобладают названия повседневной одежды (12 слов из 16), что свидетельствует о детерминированности языкового сознания мологжан хозяйственной деятельностью, стремлением человека соответствовать установленным нормам. В дифференциации наименований одежды по материалу, из которого она изготовлена (понитник, телятник, кумаишица, холстяник), по функциональному предназначению (стряпалъный фартук, береженик), по способу кроя (долгорукавка, обжимка, поджимало) отражается специфика мировосприятия мологжан, характеризующаяся тенденцией к актуализации в наименованиях признаков, наиболее значимых для человека.

Обусловленность диалектной языковой картины мира природно-географическими условиями, трудовой и хозяйственной деятельностью мологжан проявляется в наличии значительного количества лексем ТГ «Рыболовство» (более 70 лексем), а также в наименованиях обрядов, праздничных традиций мологжан, таких, как ершовая неделя 'праздник', уха 'элемент предсвадебного обряда, застолье в доме жениха', утративших в мологских говорах первоначальную связь с обозначаемой реалией. Состав этой группы свидетельствует о том, что данный вид хозяйственно-промысловой деятельности диалектоносителей занимал значимое место в жизни мологжан.

Для мологских говоров характерно наличие культурно маркированной лексики, что проявляется главным образом в ЛТГ «Традиционная народная духовная культура». Анализ ее единиц раскрыл культурные компоненты в семантической структуре наименований и показал, что большая часть рассмотренных лексем носит общерусский характер. Это проявляется, в частности, в наименованиях этапов свадебного обряда, свадебных атрибутов, участников свадебного действа; в названиях праздников, развлечений и др. Данная лексика отражает установку диалектоносителей обезопасить свою жизнь путем строгого следования предписанным ритуалам и народным обычаям. Наличие в мологских говорах местных названий, дублирующих наименования традиционных русских праздников, игр, свидетельствует об ориентированности мологжан на коллективное времяпрепровождение.

Сопоставление лексики мологских говоров Х1Х-ХХ вв. с данными диалектных словарей, содержащих сведения о других русских говорах, выявило многочисленные междиалектные лексические параллели и отразившуюся в них общность мировосприятия диалектоносителей (преимущественно жителей Русского Севера), что объясняется культурными связями мологжан и близостью границ бывшего Мологского уезда с Пошехонским, Рыбинским,

Мышкинским уездами Ярославской губернии, а также с волостями Новгородской, Вологодской и Тверской губерний XIX в.

Лексика рассмотренных письменных источников XIX - нач. XX вв. во многом дополняет и уточняет уже имеющиеся сведения о словарном составе ярославских говоров. В ходе исследования были выявлены слова (или значения), отсутствующие в лексикографических источниках, например: уха 'застолье в доме жениха', ерши 'неделя от Троицына дня до Петрова поста', смышлять братчины 'устраивать совместное празднество или угощение', сенокос 'время, когда храм собирает большой доход в свою пользу', замостить 'покрыть льдом (народная примета)', замочка крыши 'угощение плотников после покрытия крыши', линек 'жгут из березовых веток', недотка 'бредень', уклейница 'сеть для ловли уклейки' и др. Изучение материалов предшествующих эпох, позволяет судить об изменениях в лексико-семантической системе говоров, об активном воздействии на них литературного языка. Некоторые диалектные наименования становятся менее употребительными или заменяются литературными аналогами. Вместе с тем следует отметить, что часть наименований, бытовавших в XIX в. в Мологском уезде, сохраняется в современных говорах Брейтовского и Некоузского районов Ярославской области, например: труньё, чуни, большуха, телепень, рукобитье, скоросый, поседки и др.

Сопоставление лексических материалов мологских говоров с данными исторических словарей русского языка свидетельствует о сохранении отдельных элементов словарного состава древнерусского языка в мологских говорах (батя, баба, богоданный, борошнишко, игрище, кулига, сговаривать). В ходе исследования также были выявлены связи диалектной лексики с праславянским лексическим фондом (ср. гадкей 'догадливыйграять 'кричать', 'говорить, предвещая что-то неприятное' некошь непривлекательный' *&ъ5ь).

Предпринятый в данном диссертационном исследовании историко-лексикологический и этнолингвистический анализ лексики мологских говоров

XIX - XX вв. вскрыл её системную организацию и позволил охарактеризовать фрагменты диалектной языковой картины мира мологжан. В данной работе были рассмотрены отдельные звенья словарного состава мологских говоров, оставшийся за рамками диссертации лексический материал будет представлен в наших дальнейших исследованиях.