Лектины как активные компоненты адаптивных реакций озимой пшеницы к неблагоприятным условиям среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Тимофеева, Ольга Арнольдовна

  • Тимофеева, Ольга Арнольдовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 287
Тимофеева, Ольга Арнольдовна. Лектины как активные компоненты адаптивных реакций озимой пшеницы к неблагоприятным условиям среды: дис. доктор биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Уфа. 2009. 287 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Тимофеева, Ольга Арнольдовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Лектины растений.

1.1.1 .Общие сведения о лектинах.

1.1.2.Физиологическая роль лектинов в растении.

1.1.3.Гормональная регуляция содержания лектинов в растениях.

1.2.Ответные реакции растений на биогенный стресс.

1.2.2. Влияние микоплазменной инфекции на растения.

1.2.3. Роль салициловой кислоты в реакциях патогенеза у растений.

1.3.Физиологические механизмы низкотемпературной адаптации растений.

1.3.1. Рецепция температурного сигнала.

1.3.2. Стрессовый фитогормон АБК и его роль в адаптации растений к низкой положительной температуре.

1.3.3. Кальциевая сигнальная система и ее роль в регуляции стабильности цитоскелета.

1.4. Кортикальный цитоскелет, плазмалемма и клеточная стенка как единый структурный поверхностный аппарат клетки.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Схема опытов.

2.3 Выделение лектинов.

2.4.Определение активности лектинов.

2.5.Определение митотического индекса.

2.6.Приготовление реагента Ярива.

2.7.Определение морозоустойчивости растений.

2.8.Электрофоретическое разделение белков.

2.9.Регуляторы роста.

2.10.Модификация компонентов цитоскелета в клетках растений.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.ST

3.1. Активность пектинов при действии на растения низких температур

3.1.1. Сравнение пектиновой активности в проростках озимой пшеницы контрастных по холодоустойчивости сортов.

3.1.2. Изменения активности пектинов у разных сортов озимой пшеницы в процессе низкотемпературной адаптации.

3.1.3. Фракционный состав лектинов клеточной стенки.

3.1.4.Изменение состава лектинов клеточной стенки в процессе низкотемпературного закаливания растений.

3.2. Активность лектинов при действии на растения микоплазменной инфекции в условиях оптимальных температур и гипотермии.

3.2.1 Влияние инфицирования микоплазмами на активность лектинов растений пшеницы, выращенных в оптимальных условиях.

2.2.2. Изменения активности лектинов при инфицировании растений микоплазмами в условиях гипотермии.

3.3. Роль гормонов и их структурных аналогов в регуляции активности лектинов.

3.3. 1. Влияние АБК на активность лектинов озимой пшеницы и показатель морозоустойчивости ЬТ5о.130'

3.3.2. Действие картолипа на активность лектинов.

3.3.3.Влияние картолина и АБК на митотический индекс и относительную длительность .фаз митоза.-.

3.3.4. Влияние салициловой кислоты на активность лектинов и морозоустойчивость растений озимой пшеницы.

3.3.5. Влияние салициловой-кислоты на активность лектинов в. проростках озимой пшеницы при действии микоплазменной инфекции.

3.4. Активность и состав лектинов клеточной стенки при действии ингибиторов кальциевой сигнальной системы.

3.5. Цитоскелет-зависимые изменения активности лектинов.

3.5.1. Влияние модификаторов микротрубочек на активность лектинов.

3.5.2. Влияние АБК на оризалин-индуцированные изменения активности лектинов.

3.5.3. Влияние картолина на активность лектинов обработанных оризалином растений.

3.5.4. Влияние цитохалазина Б на активность лектинов.

3.5.5. АБК-зависимые изменения активности лектинов у обработанных цитохалазином Б растений.

3.5.6. Са2+-зависимые изменения активности лектинов при действии оризалина.

3.6. Влияние оризалина на митотический индекс и относительную длительность фаз митоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лектины как активные компоненты адаптивных реакций озимой пшеницы к неблагоприятным условиям среды»

Изучение механизмов адаптации растений к изменяющимся условиям среды тесно связано с решением проблемы устойчивости и интродукции растений. Повышение устойчивости сельскохозяйственных культур к болезням и другим неблагоприятным факторам является одной из важнейших проблем растениеводства.

В период роста и развития растения испытывают комплексное воздействие нескольких стресс-факторов (абиогенных и биогенных), напряжение которых непрерывно меняется. В последнее время появляются данные, свидетельствующие об участии лектинов в ответных реакциях растений на неблагоприятные условия внешней среды, в' том числе на действие низких температур и инфицирование патогенами (Комарова и др., 2000; Хайруллин, 2001).

Лектины относятся к самостоятельной группе белков (гликопротеинов), характерной особенностью которых является способность специфически и обратимо связывать углеводные лиганды. Они содержатся во всех живых организмах, поэтому изучение функций лектинов, большинство из которых остаются дискуссионными, имеет общебиологическое значение и привлекает пристальное внимание исследователей (Шакирова, Безрукова, 2007; Van Damme et al., 2004a, 6; Holf et al., 2009).

В настоящее время система углевод-белкового узнавания рассматривается как дополнительная к генетическому коду. В пептидах и олигонуклеотидах информация кодируется соответственно числом аминокислот или нуклеотидов и их последовательностью, тогда как в случае углеводных структур информация кодируется не только числом и последовательностью углеводных остатков, но также их аномерной конфигурацией и порядком связи друг с другом. Благодаря этому, углеводные цепи обладают уникальными возможностями в плане кодирования информации. Лектины имеют замечательную способность выбирать из всего разнообразия углеводных структур только определенные и, таким образом, воспринимать информацию, зашифрованную в углеводных' структурах. Последующее связывание лектина с углеводным рецептором приводит к изменению сигналов в данной биологической системе (Belogortseva et al., 1999; Robinson et al., 2006; Garner, Baum, 2008).

В последнее время существование в клетках животных специфической' лектинзависимой системы регуляции клеточных функций не подвергается, сомнению. Предполагают существование подобной- системы» и в растениях (Holfetal.,2009).

В- литературе накоплено достаточно данных, свидетельствующих об изменении активности лектинов' под влиянием различных стрессорных факторов и возможной^ роли этих белков в формировании неспецифических защитных реакций растений. Имеются сведения о значительном повышении гемагглютинирующей активности лектинов при поранении (Любимова, 1991), воздействии низких температур (Комарова и др., 1999), усилении синтеза и повышении уровня лектинов при инфицировании фитопатогенами (Gibson et al., 1982; Шакирова и др., 1990; Шакирова, 1999), гипертермии (Spadoro-Tank, Etzler, 1988; Шакирова и др., 1995; Shakirova et al., 1996), засухе и осмотическом шоке (Cammu et al., 1989), засолении среды (Шакирова и др., 1993), а такжеиоб индукции экспрессии генов лектинов при дефиците влаги (Singh et al., 2000), раневом (Zhu-Salzman et ah, 1998)- и солевом (Zhang et al., 2000) стрессах. В то же время известно, что лектины являются многофункциональными белками, участвующими в различных ферментативных, рецепторных, транспортных и других процессах (Ferens-Sieczkovska et al.,' 1989; Gordon et al., 1998; Clark et al., 1999; Van Damme et al., 2004; Bezrukova et al., 2008).

Однако, несмотря на интенсивное изучение функций лектинов совершенно отсутствуют данные о механизмах регуляции их активности.

Во-первых, важную роль в этих процессах могут играть фитогормоны. При действии различных стресс-факторов биогенной и абиогенной природы изменяется гормональный статус растений в сторону повышения содержания стрессовых фитогормонов, в частности, абсцизовой кислоты (АБК). Ей отводится ключевая роль в индукции синтеза более десяти стрессовых белков. Показано, что накопление АЗП (агглютинина зародыша пшеницы) — наиболее хорошо исследованного растворимого лектина пшеницы — также индуцируется этим фитогормоном (Cammue et al., 1989). Наряду с АБК регулятором содержания АЗП могут выступать и другие гормоны (Шакирова, 2001).

Во-вторых, обладая высокой специфичностью к углеводным детерминантам сложных гликоконыогатов (Rudiger, 1997), лектины, по-видимому, могут принимать участие в осуществлении контактов между плазмалеммой и клеточной стенкой. По современным представлениям, плазмалемма взаимодействует с элементами цитоскелета с помощью белков, ассоциированных с микротрубочками и микрофиламентами, образуя в клетке единую мембранно-цитоскелетную систему (Lloyd et al., 1996; Медведев, Маркова, 1998).

Благодаря способности быстро перестраиваться под влиянием внешних и внутренних факторов цитоскелет определяет пространственную организацию и координацию многих клеточных процессов (Клячко, 1998; Quader, 1998). Взаимодействия между цитоскелетом, плазмалеммой и белками клеточной стенки играют ключевую роль в восприятии и проведении внешнего сигнала в различные компартменты клетки путём создания динамической механической связи из компонентов цитоскелета (Nick, 1999; Туркина, Соколов, 2001; Хохлова, Макарова, 2006). Большое значение в трансдукции сигналов имеет связь микрофиламентов с компонентами фосфатидилинозитольного цикла (Tan, Boss, 1992). Можно предположить, что процессы динамической сборки и разборки микротрубочек принимают участие в регуляции активности лектинов.

В-третьих, как правило, первичным ответом клетки на действие различных биогенных и абиогенных стрессоров, является активация сигнальных систем. Особое значение в рецепции и проведении сигнала отводят арабиногалактановым белкам (АГБ) клеточной поверхности, которые могут быть как адгезивными, так и сигнальными молекулами. Предполагается, что АГБ либо с участием мембранных липидов (Sardar et al., 2006; Sardar et al., 2007), либо трансмембранных белков, таких, как киназы, ассоциированные с клеточной стенкой (WAKs), формины, целлюлозосинтаза, фосфолипаза Д, эндо-1,4-глюканаза (Sardar et al., 2006; Sardar et al., 2007), рецепторные киназы с лектиновым доменом, LecRK, (Gouget et al., 2006), каллозосинтаза, миозины (Baluska et al., 2003), передают сигнал от клеточной стенки к цитоскелету в цитоплазму.

Известно, что некоторые АГБ содержат карбоксилтерминальные гликозил фосфатидилинозитольные «якори», при помощи которых они закрепляются на плазматической мембране (Yuol et al., 1998; Shi et al., 2003). Воздействие низких температур вызывает активацию фосфолипаз С и Д (Ruelland et al., 2002), которые отсекают фосфотидилинозитальный домен АГБ (Sherrier et al., 1999; Borner et al., 2002), высвобождая АГБ из плазматической мембраны в клеточную стенку и изменяя их функции и конформацию. В связи с этим логично предположить, что сигнальные системы, в частности, кальциевая, также могут принимать участие в регуляции активности лектинов.

Расшифровка молекулярных ответов растительных клеток на действие абиогенных и биогенных стрессоров и установление роли лектинов в этих процессах могли бы помочь познанию механизмов развития устойчивости растений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось выяснение механизмов регуляции активности лектинов при действии на растения пшеницы стрессорных факторов биотической и абиотической природы.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

• изучить изменения активности и молекулярной гетерогенности лектинов в листьях и корнях проростков озимой пшеницы при действии на них низких положительных температур в процессе закаливания;

• исследовать динамику активности лектинов в проростках пшеницы при микоплазменной инфекции, совместном действии на растения низких температур и инфекции, а также салициловой кислоты и инфекции;

• изучить действие регуляторов роста на показатели активности лектинов, митотической активности клеток и морозоустойчивости растений у разных сортов озимой пшеницы.

• выяснить эффект ингибиторов кальциевой сигнальной системы на активность и состав лектинов при гипотермии;

• выявить роль структурных элементов цитоскелета (микротрубочек и микрофиламентов) в регуляции активности лектинов при действии на растения пшеницы абиотических факторов (температуры, регуляторов роста, ионов кальция);

• определить связь между изменениями в структуре цитоскелета и митотической активностью меристематических клеток в корнях пшеницы.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Изменения активности лектинов проростков пшеницы при действии на них биотических и абиотических факторов среды имеют сходный характер, что свидетельствует о неспецифичности данной ответной реакции.

• Уровень активности лектинов, связанных с клеточной стенкой, коррелирует со степенью морозоустойчивости сортов озимой пшеницы.

• Быстрые изменения активности и состава лектинов клеточной стенки, обусловленные функционированием кальциевой сигнальной системы, являются начальным этапом формирования неспецифического защитного ответа растений.

• Активность лектинов зависит от состояния цитоскелетных структур. Увеличение активности лектинов клеточной' стенки, опосредованное процессами динамической нестабильности микротрубочек и микрофиламентов, необходимо для формирования адаптационных процессов и повышения устойчивости растений.

Научная новизна работы. Впервые показано, что лектины клеточной стенки представлены несколькими полипетидами, различающимися' по молекулярной массе. При действии на растения низких температур происходят существенные изменения в составе лектинов клеточной стенки.

Впервые выявлен фазный характер изменений в активности лектинов в проростках озимой пшеницы при действии на них биотических и абиотических факторов внешней среды.

Впервые показано участие мембранных кальциевых каналов в регуляции активности и молекулярной гетерогенности лектинов клеточной стенки.

Впервые обнаружена сорто- и органоспецифичная зависимость между уровнем активности лектинов клетки и структурным состоянием цитоскелета.

Впервые продемонстрирована возможность регуляции активности лектинов клеточной стенки путем воздействия на растения фитогормонами и их структурными аналогами. Впервые показано, что салициловая кислота снимает изменения активности лектинов, индуцированные микоплазменной инфекцией.

На основании полученных результатов предложена схема участия Са2+-сигналыюй системы и цитоскелетных структур в регуляции активности лектинов при формировании адаптивных реакций растений.

Научно — практическая значимость работы. Выявленные субклеточные и молекулярные механизмы адаптации и устойчивости растений к абиотическим стрессовым факторам среды представляют значительный интерес для создания и скрининга новых сортов и форм растений, более приспособленных к нестабильным условиям внешней среды. Установление коррелятивных зависимостей между активностью лектинов клеточной стенки и морозоустойчивостью растений озимой пшеницы позволяет использовать лектины в качестве высокочувствительных молекулярных биодиагносгикумов, характеризующих термоадаптивный потенциал и морозоустойчивость растений разных генотипов озимой пшеницы.

Помимо этого, полученные данные могут быть использованы в учебном процессе при чтении соответствующих разделов по физиологии- и биохимии растений.

Апробапия работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на международном симпозиуме «Cereal Adaptation to Low Temperature Stress in Controlled Environments» (Hungary, 1997), на Международном симпозиуме «Plant Cytoskeleton: Molecular Keys for Biotechnology" (Ялта, 1998), на II международной конференции «Progress in Plant Sciences: from Plant Breeding to Growth Regulation" (Hungary, 1998), на IL (X) съезде Русского ботанического общества «Проблемььботаники на рубеже XX-XXI веков» (Санкт-Петербург, 1998), на IV съезде Общества физиологов растений России «Физиология растений - наука Ш тысячелетия» (Москва, 1999), на пятой международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1999), на Международной конференции «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в 21 веке» (Сыктывкар, 2001), на международном симпозиуме «Plant under Environmental Stress» (Москва, 2001), на III съезде биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002), на Международном симпозиуме «Plant Cytoskeleton: Functional Diversity and Biotechnological Implications» (Киев, 2002), на V съезде общества физиологов растений (Пенза, 2003), на Международной научной конференции «Новая геометрия природы» (Казань, 2003), на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений» (Саранск, 2004), на

Всероссийской конференции «Стрессовые белки растений» (Иркутск, 2004), на 1 международной научно-практической конференции «Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии» (Казань, 2004), на Международной, научной конференции «Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия (Вологда, 2005), на втором международном симпозиуме «Signalling Systems of Plant Cells: Role in Adaptation and Immunity» (Казань, 2006), на VI съезде общества физиологов растений (Сыктывкар, 2007), на II Международной научно-практической конференции «Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии» (Казань, 2008), на* Международной конференции «Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений» (Екатеринбург, 2008).

Публикации. По материалам диссертации'опубликовано 57 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, изложения экспериментального материала и его обсуждения, заключения, выводов и библиографии, включающей 305 наименований, из них 145 — на русском языке. Работа изложена на 287 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Тимофеева, Ольга Арнольдовна

ВЫВОДЫ

1. Высокая активность лектинов клеточной стенки, характерная для устойчивых к морозу сортов пшеницы, позволяет использовать это свойство для экспресс-диагностики морозоустойчивости сортов.

2. Неспецифическая устойчивость растений пшеницы к действию как и биотических (инфицирование микоплазмами), так и абиотических (низкие температуры) факторов внешней среды реализуется, в том числе, и путем изменений активности лектинов клеточной стенки. Начальным этапом формирования неспецифического защитного ответа растений является быстрое изменение активности и состава лектинов клеточной стенки, которое зависит от функционирования кальциевой сигнальной системы и может быть связано с участием лектинов в проведении сигнала в клетку или в апопластном пространстве.

3. Наличие арабиногалактановых белков во фракции лектинов клеточной стенки свидетельствует об участии лектинов в образовании контактов между клеточной стенкой и цитоскелетом.

4. Органо- и сортоспецифичные изменения активности растворимых и связанных с клеточной стенкой лектинов при действии цитоскелет-деполимеризующих препаратов указывают на зависимость активности лектинов от структурной целостности цитоскелета.

5. Установлено участие соединений гормональной природы в регуляции взаимодействия между цитоскелетом и лектинами клеточной стенки.

6. Абсцизовая кислота и картолин контролируют активность как растворимых, так и связанных с клеточной стенкой лектинов. Предобработка этими регуляторами роста для дополнительного к действию низких температур повышения устойчивости растений к холоду является эффективной лишь для слабоморозоустойчивых сортов пшеницы.

7. Салициловая кислота увеличивает активность растворимых лектинов в большей степени, чем лектинов клеточной стенки. Экзогенная салициловая кислота практически снимает изменения активности лектинов, индуцированные инфицированием микоплазмами и одновременно повышает морозоустойчивость растений.

8. Совокупность полученных данных свидетельствует о важной роли лектинов клеточной стенки в рецепции и трансдукции внешнего сигнала внутрь клетки, что обеспечивает выживаемость растений в неблагоприятных условиях среды.

237

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выяснение механизмов реализации устойчивости ценных сельскохозяйственных культур к неблагоприятным факторам окружающей среды является одной из важнейших проблем растениеводства. Адекватная реакция растительных тканей на действие различных стрессорных факторов во многом определяется состоянием пусковых сигнальных систем клеток, обеспечивающих скоординированное функционирование в клетках защитно-приспособительных систем. Важными составляющими этих систем могут быть внутриклеточные лектины и лектины клеточных стенок.

Благодаря способности лектинов специфически связываться с углеводной частью самых разнообразных гликоконъюгатов, им отводят роль молекул, осуществляющих контакт между клеточной оболочкой и плазматической мембраной по типу лектины клеточной стенки/рецепторные белки плазмалеммы, что может играть существенную роль в устойчивости растений к действию неблагоприятных факторов. Взаимодействия между цитоскелетом, плазмалеммой и белками клеточной стенки играют ключевую роль в восприятии и проведении внешнего сигнала в различные компартменты клетки.

Реакция растений на неблагоприятные воздействия внешней среды направлена на адаптацию к ним. Как известно, адаптационный синдром представляет собой совокупность неспецифических защитных реакций растений на действие неблагоприятных факторов. Защитные реакции растений в ответ на действие стрессоров являются сложным, развивающимся в пространстве и времени в определенной последовательности, процессом. Одним из признаков, указывающих на вовлеченность соединений в формирование неспецифического адаптационного синдрома, является возрастание их активности и фазность этого изменения в ответ на действие стрессора.

Нами изучалось влияние абиогенных и биогенных факторов среды на активность лектинов проростков пшеницы. 'Исследования показали, что лектины в проростках контрастных по холодоустойчивости сортов озимой пшеницы обладали разной степенью активности. Обнаруженная нами фазность кривых, отражающих изменения активности лектинов при действии как абиогенных (низкие температуры), так и биогенных (микоплазменная инфекция) факторов, свидетельствует об их участии в формировании стрессового состояния или неспецифического адаптационного синдрома клеточной системы (Браун, Моженок, 1987).

При сравнении кривых, отражающих изменения активности лектинов клеточной стенки в процессе низкотемпературного закаливания, обращает на себя внимание тот факт, что у наиболее устойчивых сортов Альбидум 114 и Мироновская 808 все этапы неспецифического адаптационного синдрома проходят быстрее и с меньшими колебаниям, чем у менее морозоустойчивого сорта Безостая 1. Можно предположить, что более высокий уровень активности лектинов у незакаленных растений морозоустойчивого сорта обеспечивает им интенсивную скорость прохождения адаптационных процессов и развитие большей устойчивости.

На основании этих результатов можно рекомендовать данный показатель для экспресс-диагностики морозоустойчивости сортов.

Процесс адаптации растений условно разделяют на две основные стадии: стресс-реакцию и специализированную (долговременную) адаптацию, которые выполняют разные биологические задачи. Этап стресс-реакции — неспецифический ответ клеток — быстро формируется в ответ на действие стрессора и обеспечивает кратковременное выживание организма, а также индуцирует формирование более надежных специализированных механизмов адаптации. К числу таких неспецифических ответов клеток можно отнести изменения активности лектинов клеточных стенок. Физиологическая целесообразность высокой реактивности лектинов клеточных стенок может заключаться в том, что они участвуют в передаче внешнего сигнала к цитоскелету, временная деструкция которого необходима для протекания адаптационных процессов в клетке (Abdrachmanova et al., 2003; Nick, 2008). Растворимые лектины, по-видимому, можно отнести к стрессовым белкам с низкой индукцией синтеза, активность которых возрастает при достаточно длительной гипотермии.

Число установленных неспецифических ответных реакций постоянно возрастает, и результаты наших исследований лектинового ответа растений на инфицирование микоплазмами и действие низких температур позволили дополнить этот список. По-видимому, пониженные температуры, как и другие стрессоры, могут существенно ослабить растения и сделать его более уязвимым к атакам патогенов. В ходе эволюции были1 отобраны формы растений, которые в ответ на действие абиогенных стрессоров могли повышать устойчивость и к патогенам. Неспецифические реакции стрессор-индуцированного образования антипатогенных белков (в том числе лектинов) способны повысить устойчивость ослабленных растений к патогенам.

Клеточная стенка растений, являясь метаболически активным и динамичным компартментом, вовлекается в реакцию формирования морозоустойчивого состояния озимых растений (Заботин и др., 1995). В ходе холодового закаливания во внеклеточном матриксе растений увеличивается содержание экстенсина, активируется ряд ферментов, изменяется ее белковый состав (Bozart et al., 1987; Weisner et al., 1990; Горшкова, 2007). Наблюдаемые нами количественные и качественные изменения лектинов клеточной стенки при начальном воздействии гипотермии позволяют предположить их важную роль в сигнальной трансдукции. Обнаруженные в спектре лектинов клеточных стенок арабиногалактановые белки являются одновременно адгезивными и сигнальными молекулами (Kohorn, 2000; Baluska et al., 2003).

Адгезия АГБ плазмалеммы и АГБ (или пектинов) клеточной стенки может наблюдаться, например, при формировании Са-мостиков между остатаками глюкуроновой кислоты АГБ и пектинами клеточной стенки.

Наличие в АГБ гликозилфосфатидилинозитного якоря позволяет говорить об участии этих белков в передаче сигнала. При отщеплении АГБ от плазмалеммы с помощью фосфолипаз С или D оставшаяся часть гликозилфосфатидилинозитного якоря может быть рециклизована с образованием вторичных мессенджеров, таких как фосфатидилинозитол, фосфогликан и церамид. С другой стороны, обсуждается вероятность регуляторной роли и «отрезанной» от плазмалеммы молекулы АГБ при возможности миграции ее через клеточные стенки. Не исключено также, что регуляторными свойствами могут обладать не целые молекулы АГБ, а их фрагменты (Румянцева, 2005).

В формировании устойчивости растений к неблагоприятным условиям среды принимает участие генетический аппарат клетки. Так, под влиянием низких температур, гормонального сигнала или атаки патогенна в результате «включения» сигнальных систем клеток растений начинается экспрессия генов, обеспечивающих синтез так называемых защитных белков. Чаще всего это происходит при взаимодействии^ внешнего сигнала с белковыми рецепторами, расположенными в клеточной мембране, что приводит к изменению рецепторов и активации связанных с ними ферментов, таких, как аденилатциклаза, фосфолипазы А и С, КАОФ-редуктаза, NO-синтаза, от которых зависят передача сигнала в генетический аппарат клетки и его умножение. Известно, что при воздействии низких температур происходит изменение физико-химического состава мембран, вызванное изменением степени жесткости липидной фазы и конформации погруженных в липиды белков. Последнее может индуцировать включение сигнальных систем, в том числе

Са - цепи (Тарчевский, 2002).

Полученные в работе данные свидетельствуют о важном вкладе кальциевой сигнальной цепи в регуляцию стабильности микротрубочек и активности лектинов. Блокирование кальциевых каналов замедляет ответную реакцию лектинов на стрессовое воздействие и не позволяет клетке быстро реагировать на неблагоприятное воздействие и сразу же начать формирование защитных механизмов. При этом теряется время и возможно повреждение клетки. Следует также отметить, что и спектр индуцированных холодом белков несколько отличается от контроля. Так, в наших экспериментах не обнаружено появление белков 110 и 60 кД. Логично предположить их важную роль в формировании морозоустойчивости, поскольку закаливание растений с дилтиаземом не приводило к повышению их устойчивости. :

В виду отсутствия , в высших растениях настоящих гомологов интегринов и кадеринов - белков, осуществляющих связь внеклеточного матрикса; с цитоскелетом в клетках животных (Hussey et al., 2002), ■ предполагается, что в качестве молекул, связывающих цитоскелет и клеточную стенку растений; могут выступать киназы клеточной стенки, и АГБ (Baluska et al., 2003): WAKs принадлежат к большому семейству рецептор-подобных протеинкиназ, содержащихся в растениях. К этому же семейству принадлежат и рецепторные протеинкиназы с лектиновым доменом LecRK (Gouget et al., 2006). Имеющиеся данные свидетельствуют о возможности участия АГБ и LecRK в проведении сигнала от клеточной . стенки к цитоскелету в цитоплазму (Baluska et al., 2003; Gouget et al., 2006; Sardar et al., 2006: Sardar et al., 2007). ';'-.

Для выяснения связи- активности лектинов клеточной стенки и структурной целостности цитоскелета был применен ингибиторный анализ.

Проведённые исследования по выяснению, механизмов регуляции активности лектинов с участием элементов цитоскелета показали,, что обработка растений озимой пшеницы: ингибиторами полимеризации цитоскелета (оризалином,;. колхицином, цитохалазином Б) приводит к увеличению активности лектинов клеточной стенки, а обработка цитоскелет-стабилизирующим препаратом — диметилсульфоксидом вызывает её уменьшение. Мы полагаем, что изменение активности лектинов клеточной стенки при структурной модификации актиновых и тубулиновых филаментов может быть связано с модификацией взаимодействий в системе цитоскелет — i ♦ t плазмалемма - клеточная стенка, что приводит к высвобождению или связыванию лектинов клеточной стенки и, как следствие, - к повышению или понижению их активности соответственно. С другой стороны, поскольку клеточная стенка стабилизирует микротрубочки, препятствуя их разборке при охлаждении (Akashi et al., 1990), увеличение активности лектинов клеточной стенки при действии ингибиторов полимеризации тубулиновых и актиновых белков можно рассматривать как компенсаторный механизм, направленный на стабилизацию цитоскелетных структур в условиях их повреждения.

В наших экспериментах эффект антицитоскелетных препаратов на активность лектинов был неодинаковым в разных органах и у различающихся по морозоустойчивости сортов озимой пшеницы. По-видимому, взаимосвязь между активностью лектинов и компонентами цитоскелета является органоспецифичной и генотипически обусловленной.

Низкотемпературное закаливание приводило к уменьшению индуцированных модификаторами цитоскелета изменений лектиновой активности, митотического индекса и длительности фаз митоза. Полученные данные свидетельствуют о повышении стабильности как кортикального, так и участвующего в клеточном делении цитоскелета в процессе холодовой адаптации растений и согласуются с результатами иммуноцитохимических исследований (Хохлова, Олиневич, 2003)

Эти результаты свидетельствуют о связи между лектинами клеточной стенки и структурной целостностью цитоскелета. Таким образом, если существует такая зависимость, логично было предположить, что модификация-цитоскелета будет изменять активность лектинов.

Для модификации цитоскелета использовали АБК и картолин. Обнаруженное нами сортоспецифичное влияние соединений гормонального типа на цитоскелет-индуцированные изменения активности лектинов клеточной стенки при низкотемпературном закаливании растений озимой пшеницы, коррелирующее с данными иммуницитохимического анализа, позволяет предположить, участие поверхностного- аппарата растительной клетки, включающего клеточную стенку, плазмалемму и цитоскелет, в трансдукции гормонального и низкотемпературного сигнала.

В ответ на действие стрессоров, в, том числе гипотермии, в растениях накапливаются стрессовые гормоны, в частности, АБК (Кравец, 1996; Четверикова, 1999); которая; как известно, является индуктором, синтеза лектина пшеницы - АЗП (Cammue et al., 1989; Шакирова, 2001): В-наших экспериментах под действием экзогенной АБК увеличивалась активность.как растворимых лектинов; так и лектинов клеточных стенок.

Помимо АБК важное место в . формировании-устойчивости растений к действию неблагоприятных факторов отводится' цитокининам (Кулаева, 1973). В наших экспериментах под действием антистрессового» препарата цитокининового типа картолина отмечено изменение активности растворимых и связанных с клеточной стенкой лектинов. Вероятно, картолин, включаясь ва механизм регуляции синтеза стрессовых белков через изменение гормонального баланса- растительной клетки (и* прежде всего через увеличение уровня АБК) и поддержание активного- состояния белоксинтезирующего* аппарата, вызывает накопление лектинов, способствуя, таким образом, повышению неспецифической устойчивости растений.

Поскольку АБК вызывала первоначальную деструкцию микрофиламентов (Хохлова, Олиневич, 2003),, необходимую- для дальнейшего развития устойчивости растений, можно полагать, что наблюдаемые нами изменения- активности лектинов клеточной' стенки под влиянием данных препаратов могут быть опосредованы динамической нестабильностью цитоскелета.

Таким образом, исходя из наших данных и данных литературы, можно представить следующую последовательность событий, происходящих в клетке при действии различных факторов. В ответ на внешний сигнал температура, атака патогенна, фитогормоны) уже через несколько секунд происходит так называемый «кальциевый всплеск», который индуцирует, с одной стороны формирование первичных неспецифических ответов клетки, к которым относится и активация лектинов клеточной стенки, а с другой — разборку МТ.

В свою очередь, высвобождение и/или модификация лектинов клеточных стенок, в т.ч. и арабиногалактановых белков (первый пик активности, связанный, вероятно, с высвобождением АГБ из плазматической мембраны за счет активации фосфополипаз С и Д), под влиянием низких температур, фитогоромонов или микоплазменной инфекции приводит к изменению трансмембранных взаимодействий в системе клеточная стенка — плазмалемма - цитоскелет. В результате повышается динамическая нестабильность микротрубочек и микрофиламентов. Показано, что реагент Ярива или антитела на АГБ стимулируют разборку микротрубочек и их удаление от мембраны (Nguema-Ona et al., 2007).

Начальная частичная разборка тубулиновой сети, наблюдаемая через 12 часов гипотермии, необходима для развития адаптации и повышения терморезистентности растений (Abdrachmanova et al., 2003; Nick, 2008). Такая деструкция является кратковременной и через сутки действия низких температур наблюдается восстановление уже более стабильных микротрубочек.

При атаке патогена также наблюдается быстрая, в течение суток, разборка тубулинового (Biner et al., 2001; Yuan et al., 2006) и актинового (Thomas, Franklin-Tong, 2004; Tsurushima et al., 2005; Yuan et al., 2006; Day, Graham, 2007; Hardam et al., 2007) цитоскелета.

Предполагается, что МТ контролируют состояние Са -каналов. В частности, разборка МТ приводит к их открыванию (Nick, 2008), в результате повышается концентрация Са2+ в цитозоле и активируются Са2+ - зависимые сигнальные каскады, функционирование которых приводит к экспрессии генов, ответственных за формирование устойчивости растения.

Сигнал: низкие температуры, гормоны, атака патогенов ашорка ,.МТ еточнои стенки

Белки-рецепторы

ФРТ

Растворимые лектины

ЛлЛЛ

Клеточная стенка

Плазмалемма

Гликозил-фосфатидил-инозитольный якорь

Т Са2+ х

Цитоплазма

Вакуоль рибосомы

Рис. 60. Схема регуляции активности лектинов клеточной стенки с участием цитоскелета и Са -сигнальной системы: МТ - микотрубочки, МФ - микрофиламенты, ФЛС - фосфолипаза С, ДАТ- диацилглицерол, ИФ3-инозитол-3-фосфат, ПЬС-протеинкиназа. ФРТ-факторы регуляции транскрипции, ЭПР-эндоплазматический ретикулум.

Лектины

В то же время дезорганизация элементов цитоскелета приводит к высвобождению лектинов в клеточной стенке и повышению их активности (второй пик активности лектинов, наблюдаемый через 6 ч и более). Происходящая при этом активация сигнальных систем также может запускать каскад реакций, обеспечивающих скоординированное функционирование защитно-приспособительных систем в клетках и формирование устойчивости растений. В конечном итоге стабилизируются цитоскелетные структуры и усиливается их взаимодействия с плазмалеммой. В результате снижается активность лектинов клеточной стенки, и клетка переходит на другой уровень метаболизма (рис. 60).