Лесная полоса Среднего Поволжья в эпоху средней бронзы: проблемы культурогенеза первой половины II тыс. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Большов, Сергей Владимирович

  • Большов, Сергей Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 543
Большов, Сергей Владимирович. Лесная полоса Среднего Поволжья в эпоху средней бронзы: проблемы культурогенеза первой половины II тыс. до н.э.: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Йошкар-Ола. 2011. 543 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Большов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.С.

ГЛАВА 1. История исследования и историография изучения проблем среднего бронзового века лесной полосы Среднего Поволжья

§ 1. Физико-географическая характеристика региона.С.

§ 2. История исследования археологических культур.С.

§ 3. Историография изучения проблем культурогенеза.С.

§ 4. Основные проблемы культурогенеза.С.

ГЛАВА 2. Средневолжская волосовская культура

§ 1. Средневолжская волосовская культура. Поселения развитого - завершающего этапа культуры.С.

§ 2. Типолого-хронологический горизонт волосовских поселений начала эпохи раннего металла и становление производящего хозяйства на севере Среднего Поволжья.С.

ГЛАВА 3. Средневолжская абашевская культура и абашевская культурно-историческая общность

§ 1. Средневолжские абашевские могильники. Общая характеристика погребального обряда и инвентаря.С.

§ 2. Хронология и периодизация средневолжской абашевской культуры.С.

§ 3. Средневолжская абашевская культура и абашевская культурноисторическая общность.С.

ГЛАВА 4. Балановская и атликасинская культуры

§ 1. Балановская и атликасинская культуры и их положение в фатьяновско-балановской культурно-исторической общности.С.

§ 2. Соотношение балановской, атликасинской и абашевской культур.С.

ГЛАВА 5. Чирковская культура

§ 1. Чирковская культура и ее структурообразующие признаки. С.

§ 2. Чирковско-сейминская проблема.С.

ГЛАВА 6. Мифологическое мировоззрение и культовая практика населения лесной полосы Среднего Поволжья

§ 1. Семантика орнамента и культовых предметов.С.

§ 2. Мифологическое мировоззрение и культовая практика.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесная полоса Среднего Поволжья в эпоху средней бронзы: проблемы культурогенеза первой половины II тыс. до н.э.»

Актуальность исследования

В культурогенезе эпохи средней бронзы лесной полосы Среднего Поволжья принимают участие племена разных культурогенетических традиций, связанные с различными культурно-историческим регионам (КИР). Поэтому решение проблем культурогенеза этой территории является актуальным для обширных зон лесостепи и леса Евразии. В лесной полосе Среднего Поволжья к моменту проникновения племен абашевской культурно-исторической общности (КИО) и фатьяновско-балановской культурно-исторической общности существовала средневолжская волосовская культура. Средневолжская волосов-ская культура также входит в большую культурно-историческую общность, памятники которой известны от Верхнего Поволжья и Волго-Окского междуречья до Среднего Поволжья и Нижнего Прикамья. Абашевская общность занимает территорию от Подонья до Южного Урала, фатьяновско-балановская общность - от Прибалтики до Среднего Поволжья и Прикамья.

Для евразийской лесостепи и южных районов лесной зоны выделены три крупных культурно-исторических региона: доно-донецкий, заволжско-уральский (волго-уральский) и западносибирско-алтайский (В.И. Мол один, А.Д. Пряхин). Среднее Поволжье имеет отношение ко всем трем регионам. С одной стороны, и географически, и с учетом традиционных культурно-исторических связей, оно относится к волго-уральскому региону. С другой стороны, средневолжская абашевская культура как составная часть абашевской КИО имеет связи с доно-донецким регионом. Западное направление связей предполагают и балановская, и атликасинская культуры. И, в-третьих, наличие в Среднем Поволжье сейминско-турбинских памятников связывает Среднее Поволжье с западносибирско-алтайским регионом.

На границе леса и лесостепи как нигде хорошо фиксируется неравномерность культурно-исторического развития племен с разными культурогенети-ческими традициями. Наступление эпохи раннего металла, да и собственно эпохи бронзы, для лесной полосы Среднего Поволжья связано с появлением в регионе культур фатьяновско-балановской и абашевской общности. Достаточно проблематично выделение для севера Среднего Поволжья раннего бронзового века.

Проблема определения связей средневолжского региона с западносибир-ско-алтайским КИР через памятники сейминско-турбинского типа также является актуальной. Отнесение Юринского и Сейминского могильников лесной зоны Среднего Поволжья, к сейминско-турбинским памятникам не вызывает сомнений. Все больше сторонников приобретает и гипотеза о связи комплексов керамики с валиком и «змейкой» поздневолосовских поселений Среднего Поволжья с сейминско-турбинским феноменом и кротовской культурой.

Связь Среднего Поволжья с доно-донецким КИР через памятники абашевской культуры также достаточно очевидна. Но необходимо уточнить хронологическое соотношение средневолжской и доно-волжской абашевских культур. Таким образом, проблемы культурогенеза средней бронзы лесной полосы Среднего Поволжья не только региональные проблемы, но и являются частью большой проблемы определения хронологического и культурогенетического соотношения племен эпохи бронзы лесной и лесостепной зон Евразии.

Цель и задачи

Цель работы: на основе системного и типологического анализа археологических материалов культур средней бронзы лесной полосы Среднего Поволжья определить культурологическое и хронологическое соотношение культур данного региона. На основе этого анализа осуществить реконструкцию культурогенетического процесса в регионе. Культурогенез рассматривается как дискретный процесс, единицами которого являются региональные археологические культуры, входящие в различные системы КИО. Поставленная цель определяет и конкретные задачи:

1. Характеристика материальной культуры и погребального обряда культур эпохи средней бронзы;

2. Выделение типолого-хронологического горизонта волосовских поселений начала ЭРМ;

3. Определение хронологического соотношения абашевских, балановских и атликасинских памятников;

4. Определение хронологического положения средневолжской абашев-ской культуры в абашевской КИО;

5. Определение места балановских и атликасинских памятников в фатья-новско-балановской КИО;

6. Выяснение соотношения средневолжской абашевской культуры и сей-минско-турбинского феномена;

7. Чирковско-сейминская проблема;

8. Реконструкция мировоззрения и культовой практики населения региона.

Выделение специальной главы, посвященной мировоззрению и культовой практике населения региона, основывается на том, что культурогенетические процессы охватывают не только экономическую сторону развития древнего общества, но и социальную, и идеологическую, что находит выражение в мировоззренческих установках и моделях.

Объект и предмет

Объектом исследования являются археологические памятники: курганные и грунтовые могильники, поселения. В свою очередь, образующие археологические культуры средневолжского региона: волосовскую (поселения развитого - завершающего этапа), абашевскую, балановскую, атликасинскую, чирков-скую (керамические комплексы) и западные сейминско-турбинские могильники. Предмет исследования, отражающий наиболее характерные и определяющие признаки объекта, представлен погребальным обрядом, в самом широком смысле: погребальные сооружения и конструкции, погребальный инвентарь и т. д. Для поселений это, прежде всего, постройки, посуда и различные категории инвентаря. Совокупность артефактов, обладающих структурообразующими признаками рассматриваемых культур, в конечном итоге и составляет предмет исследования.

Источники исследования

Основными источниками исследования являются археологические материалы Марийской археологической экспедиции 1956-2004 гг., Чувашской археологической экспедиции, а также материалы раскопок В.Ф. Смолина, О.Н. Бадера и других исследователей, хранящиеся в фондах музеев и археологических центров Йошкар-Олы, Казани, Самары, Чебоксар, архивах PIA РАН, Мар-НИИЯЛИ, ЧГИГН. В работе использованы также материалы автора, полученные в результате работ археологической экспедиции Марийского республиканского краеведческого музея в 1983-1996 гг. Использованы также результаты палинологических анализов, полученных из курганов средневолжской абашев-ской культуры, и выполненные A.JI. Александровским и Е.А. Спиридоновой. В работе использовались и археозоологические материалы, полученные А.Г. Петренко и показывающие пути становления животноводческого хозяйства в Среднем Поволжье.

В качестве аналогий в работе использовался широкий круг артефактов как опубликованных, так и известных автору по коллекциям Воронежского государственного университета, Воронежского, Самарского, Уфимского, Чебоксарского педагогических университетов, научных центров и музеев Ижевска, Йошкар-Олы, Казани, Перми, Самары, Саратова, Чебоксар.

Хронологические рамки и территория

Хронологические рамки исследования охватывают первую половину II тысячелетия до н. э. Рассматриваемые культуры относятся к различным археологическим эпохам, хотя на определенных этапах и синхронны в абсолютной хронологии. Так волосовская культура на поздних этапах развития только вступает в начало эпохи раннего металла (ЭРМ), в то время как культуры-мигранты: абашевская, балановская, атликасинская по культурогенетическим характеристикам и в хронологии лесостепи Евразии относятся к эпохе средней бронзы.

Лесная полоса Среднего Поволжья или север Среднего Поволжья, в современном административном делении - это часть Нижегородской, Кировской областей, незначительные части Ульяновской области, Мордовской и Татарской республик, а также территории Марийской и Чувашской республик. Это регион, примыкающий к среднему течению Волги, примерно, от Нижнего Новгорода до Казани.

Методология исследования

Основополагающим методологическим принципом исследования является принцип историзма. Этот принцип предполагает рассмотрение объекта с учетом его внутренней структуры. Исходя из принципа историзма, объект рассматривается как процесс, т. е. в системе следующих друг за другом исторических связей и зависимостей. С принципом историзма связано и раскрытие закономерностей развития объекта, законов перехода от одного исторического состояния с одной структурой к другому историческому состоянию, характеризующемуся другой структурой. Принцип историзма лежит в основе научной объективности исследования [Философский энциклопедический словарь, 1983, с. 227].

Основными методами исследования являются системный и типологический анализы. Системный подход ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и, обеспечивающих эту целостность механизмов, выявляет многообразие типов связей сложного объекта и сводит их в единую теоретическую картину [Философский энциклопедический словарь, 1983, с. 612-613]. Анализ систем различных уровней позволяет, с одной стороны, систематизировать полученные знания о культурогенезе, а с другой стороны, позволяет уточнить направления дальнейших исследований и выделить наиболее информативные параметры изучаемых явлений. В качестве базовой модели может быть общая система, построенная на основе разнородных систем, характеризующих те или иные стороны культурогенеза и полученная в результате обобщения археологических источников и исследований. При этом в процессе создания общей системы культурогенеза решается как задача реконструкции, так и, в какой-то степени, задача идентификации.

Основу системного анализа составляют сложные системы - культурно-исторические общности (КИО), известные на территории севера Среднего Поволжья. КИО - это сложные системы, а их развитие - это процесс. Процесс характеризуется рядом свойств. Во-первых, любой процесс включает его «единицу» или логический предмет - то, что изменяется и вовлечено в процесс. Любая «единица» существует, пока сохраняются ее существенные элементы (структурообразующие признаки для археологических культур), при изменениях менее существенных элементов. Во-вторых, требуется уточнение соотношений процесса во времени и его пространственных соотношений с другими процессами и явлениями. В-третьих, необходимо определить направленность процесса [Сорокин, 1997, с. 233].

Таким образом, КИО как сложные системы развиваются как процесс, имея «единицей» этого процесса отдельные региональные культуры. Направленность процесса развития культурно-исторических общностей определяется выяснением соотношения региональных культур во времени и пространстве. Средневолжская волосовская культура рассматривается как часть сложной системы: волосовской культурно-исторической общности. Абашевская КИО, включающая донно-волжскую, южноуральскую и средневолжскую абашевские культуры, также рассматривается как сложная система. В таком же ключе анализируется и фатьяновско-балановская КИО. В частности, средневолжская ба-лановская культура и атликасинские памятники или средневолжская атлика-синская культура [Кожин, 2004, с. 88-94] рассматриваются как региональные культуры фатьяновско-балановской КИО. При этом под системой понимается совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность и единство [Философский энциклопедический словарь, 1983, с. 610]. Следует отметить, что система как совокупность элементов, объектов связывает их таким образом, что они выступают в единстве как целое, обладающее характеристиками, всей совокупности которых нет у каждой из составляющих ее единиц (отдельных региональных археологических культур) по отдельности. Так у одного из основных объектов исследования - средневолжской абашевской культуры отсутствует такая важная характеристика как поселенческие памятники. Зато достаточным числом они представлены в доно-волжском и южноуральском регионах. Для средневолжской абашевской культуры можно выделить большое разнообразие характеристик погребального обряда, ряд которых отсутствуют в абашевских могильниках Дона и Южного Урала или составляют там исключение. На севере Средней Волги в абашевских курганах практически не встречается оружие и орудия из металла, зато часто находятся сложные составные многокомпонентные украшения из металла, нашитые на кожу или ткань. Это также различает абашев-ские культуры трех регионов.

Сравнительный анализ структурообразующих признаков балановской и фатьяновской культуры показывает их почти полное совпадение. Наблюдается определенное отличие атликасинских памятников от фатьяновских, но наличие атликасинских черт в керамике фатьяновских могильников (Скомороховский, Буньковский, Верейский) [Гадзяцкая, 1976, с. 74] показывает, как минимум, наличие контактов между ними. В свое время выделение балановской культуры и постановка ее как бы вне рамок фатьяновской общности основывалось, прежде всего, на антропологическом материале. Антропологический тип балановцев характеризуется как восточно-средиземноморский европеоидный [Акимова, 1963, с. 351]. Впрочем, как отмечает Д.А. Крайнов, на исходных территориях фатьяновцев встречаются как долихокранный тип северных европеоидов, так и долихокранный средиземноморский антропологический тип [Крайнов, 1987а, с. 75]. Нет оснований рассматривать балановскую культуру, исключая ее из процессов, происходивших в фатьяновской общности.

Характеризуя абашевскую и фатьяновско-балановскую КИО как системы, необходимо подчеркнуть, что это совокупность региональных культур, которые объединены по общим для них характеристикам (структурообразующим признакам). Распределение характеристик в материалах каждой региональной культуры по терминологии Л.С. Клейна является ажурным, т. е. в системах культурно-исторических общностей нет такой культуры, у которой был бы весь набор характеристик, присущих данной системе. Следует оговориться, что Л.С. Клейн для ажурного распределения характеристик материала не допускает существования в наборе характеристик системы ни одной характеристики, которая бы охватывала всех членов данной системы [Клейн, 1991, с. 361-362]. Для абашевской КИО можно привести ряд характеристик или признаков, которые присущи для всех входящих в нее культур. Но предполагать сплошное или дифференциальное распределение характеристик в материалах абашевских культур Подонья, Приуралья и Средней Волги нет оснований. Нет оснований, утверждать, что все характеристики, которые составляют набор, определяющий систему абашевской КИО, присутствуют у каждой региональной абашевской культуры. То же самое относится и к фатьяновско-балановской КИО: каждая из фатьяновских локально-хронологических групп (по Д.А. Крайнову), а также балановская и атликасинская культуры обладают как специфическими характеристиками, так и отдельными характеристиками - общими для всех групп.

Системный анализ культур лесной полосы Среднего Поволжья средней бронзы, с одной стороны, предполагает рассмотрение их в качестве отдельных субъектов, составляющих системы КИО. С другой стороны, принадлежность этих культур к определенным КИР, включает их в культурогенез данных регионов и определение их роли в этих процессах также является важной задачей.

Типологический анализ опирается на разработки археологической типологии, предложенные JI.C. Клейном. Археологическая типология является способом реконструкции и моделирования культурогенеза. Определяя ее, JI.C. Клейн пишет: «археологическая типология .обозначает методику конкретного выявления последовательности периодов культурного развития, т. е. способы установления относительной хронологии» [Клейн, 1991, с. 5]. По своей сути археологическая типология является способом реконструкции и моделирования культурогенеза, в том понимании, которое вкладывает в понятие культурогенез B.C. Бочкарев. В центре археологической типологии находится выявление глубинных структур материала, определение места объектов в системе, их значимости и соотношения типов с археологической культурой. Выявление последовательности периодов культурогенеза, т. е. установление относительной хронологии невозможно без использования типологического метода. Типологический метод дает возможность установить связи в археологическом материале и связи между типами [Клейн, 1991, с. 3, 5, 6].

При характеристике культурогенеза используется также терминология и теоретические положения, разработанные B.C. Бочкаревым, А.Т. Синюком, E.H. Черных. Обосновывается также необходимость использования сравнительно-типологического анализа при рассмотрении структурообразующих признаков культур. Выделение типолого-хронологического горизонта предполагает переход от типологического горизонта к горизонту хронологическому. Когда близость типов артефактов говорит не только о культурологической близости памятников, но и определяет их относительную хронологию. Это позволяет не только зафиксировать определенные закономерности для погребальных памятников, но и проследить динамику и направление векторов развития погребального обряда и инвентаря. После установления типолого-хронологических горизонтов погребений в отдельной культуре появляется возможность перехода к построениям таких горизонтов для нескольких культур. Появляется и возможность определения связей внутри культурно-исторических общностей между региональными культурами.

Локальные или региональные культуры совпадают в своей основе по структурообразующим признакам или признакам с культурной значимостью, дополняя друг друга и образуя единую систему культурно-исторической общности. Экономические и социальные процессы, происходящие в культурно-исторических общностях, по основным параметрам являются общими для входящих в нее региональных культур. В археологическом познании ключевым понятием, дающим возможность охарактеризовать культурно-историческую общность, является понятие «культурогенез» - процесс появления, развития, контактов, взаимовлияний и трансформации различных археологических культур в определенных природно-климатических регионах. Как определяет культурогенез B.C. Бочкарев, наиболее полно разработавший это понятие в российской археологической науке — это процесс изменений, которые приводят к возникновению и становлению новых культурных образований [Бочкарев, 1995, с. 114]. B.C. Бочкаревым сформулировано также такое понятие как очаг культу-рогенеза. Им выделяется три очага культурогенеза эпохи бронзы: карпато-балканский, кавказский и волго-уральский, а металлургические провинции он считает порождением очагов культурогенеза. Так Евразийская металлургическая провинция (по B.C. Бочкареву) есть порождение волго-уральского очага культурогенеза эпохи поздней бронзы [Бочкарев, 1995, с. 18-19; 1995а, с. 123].

Разработанная B.C. Бочкаревым теория культурогенеза, с выделением трех очагов: карпато-балканского, кавказского и волго-уральского с одной стороны, снимает противоречия в определении археологических культур - участников культурогенеза на широких территориях, а также дает возможность определения блоков культур. Но с другой стороны, на периферии очагов культурогенеза, в контактных зонах различных очагов, возникают трудности в определении первичности или вторичности того или иного очага для данной территории, а также их роли.

Рассматривая проблемы культурогенеза в лесостепном регионе (бассейн Дона) А.Т. Синюк считает, что в пределах восточноевропейской лесостепи на протяжении 1У-П тыс. до н. э. существовало синхронное бытование этнокультурных образований с признаками различных археологических эпох [Синюк, 1996, с. 279].

При создании этносоциологических и/или культурогенетических реконструкций первобытности необходимо соблюдение ряда принципов. Одним из принципов является положение о разграничении структурообразующих признаков и форм их реализации. Вопрос о формах реализации может быть поставлен только после реконструкции самого структурообразующего признака. Принципом, образующим совокупность признаков и связей, обеспечивающих целостность конкретного исторического общества (археологической культуры), является принцип организации процесса производства средств существования. Этим принципом определяется и форма социального организма, как сложной системы коллективов, осуществляющих процесс производства. Вторым, не менее важным принципом культурогенетических реконструкций, является обоснование появления или исчезновения явлений и четкое осознание, какой же процесс реконструируется. Большое значение при культурогенетических реконструкциях имеет и разграничение корреляционных и причинно-следственных зависимостей [Попов, 1983, с. 49]. Соблюдение этих принципов необходимо при культурогенетических реконструкциях. Здесь следует указать, что нами различаются понятия «культурогенез» и «этногенез». В основе реконструкции культурогенеза находится такое понятие как «конкретная историческая общность» (археологическая культура). В основе же этногенетических реконструкций лежит понятие «общность этническая». Понятия «конкретная историческая общность» и «общность этническая» не тождественны, а соотносятся как целое и часть, так же как соотносятся понятия «личность» и ее «этническая принадлежность» [Кузнецов, 1989, с. 21- 24].

При культурогенетических реконструкциях и анализе систем культурно-исторических общностей необходимо учитывать и еще одно понятие: «культурно-исторический регион». В последние десятилетия проблематика эпохи бронзы рассматривается в системе взаимоотношений «лесостепь и лесная зона». Для евразийской лесостепи и южных районов лесной зоны выделены три крупных культурно-исторических региона: донно-донецкий, заволжско-уральский и западносибирско-алтайский [Молодин, Пряхин, 1998, с. 4]. Среднее Поволжье имеет отношение ко всем трем регионам. С одной стороны, и географически, и с учетом традиционных культурно-исторических связей, оно относится к заволжско-уральскому региону (волго-уральскому). С другой стороны, средневолжская абашевская культура как составная часть абашевской культурно-исторической общности имеет связи с донно-донецким регионом. Западное направление связей предполагают и балановская, и атликасинская культуры, как региональные культуры фатьяновско-балановской культурно-исторической общности. И, в-третьих, наличие в Среднем Поволжье сеймин-ско-турбинских памятников (Сейминский и Юринский могильники, поселения с керамикой с валиком и «змейкой») связывают Среднее Поволжье с западно-сибирско-алтайским регионом.

Системный анализ культур лесной полосы Среднего Поволжья средней бронзы, с одной стороны, предполагает рассмотрение их в качестве отдельных субъектов, составляющих системы культурно-исторических общностей. А с другой стороны, принадлежность этих культур к определенным культурно-историческим регионам, включает их в культурогенез данных регионов и определение их роли в этих процессах также является важной задачей.

Научная новизна работы

В работе использованы новые источники, полученные как в результате раскопок автора (Пеленгерский I могильник, поселение Большая Гора и др.), так и других археологов (В.В. Никитин, Б.С. Соловьев, Б.В. Каховский и др.) за последние десятилетия в Среднем Поволжье. В работе культуры региона анализируются не только с позиций их принадлежности к Среднему Поволжью, но и в их взаимосвязи с различными КИР, и в свете взаимоотношений «лесная зона и лесостепь». Археологические культуры средневолжского региона рассматриваются как региональные культуры КИО. Культурогенез лесной зоны Среднего Поволжья моделируется как дискретный процесс, определяется вектор развития этого процесса. До недавнего времени средневолжская абашевская культура рассматривалась как кратковременное пребывание немногочисленной группы абашевского населения на севере Средней Волги. Попытка периодизации сред-неволжской абашевской культуры на основе анализа керамики предпринята О.В. Кузьминой. В данной работе предлагается периодизация абашевской культуры не только на основе инвентаря, но и с учетом основных признаков погребального обряда. И хотя периоды или этапы абашевской культуры выделяются, прежде всего, типологически, но это все же позволяет определить хронологические горизонты погребений.

Практическая значимость работы

Результаты исследования могут использоваться при разработке спецкурсов по древней истории и культуре средневолжского региона для вузов и колледжей, при оформлении экспозиции историко-археологического музея Республики Марий Эл. Отдельные материалы, представленные в исследовании, и выводы использовались автором и другими специалистами при написании учебных пособий и научно-популярных изданий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Волосовские памятники ЭРМ, средневолжская абашевская, атликасин-ская и балановская культуры синхронны на определенных этапах своего развития;

- В Среднем Поволжье выделяется абашевско-сейминский хронологический горизонт;

- Ранний период средневолжской абашевской культуры соответствует началу формирования абашевской КИО;

- Формирование чирковской культуры не получает завершения к концу эпохи средней бронзы.

Апробация работы

Основные положения работы изложены в трех монографиях и в более чем 70 статьях и заметках. Проблемы, рассматриваемые в работе, обсуждались также на региональных и российских археологических конференциях и симпозиумах (Юрино, 1989; Саратов, 1991; Казань, 1999; Йошкар-Ола, 2000; Ижевск, 2000; Казань, 2003; Юрино, 2006), международных конференциях (Москва, 2001; Самара, 2001; Ижевск, 2002; Чебоксары, 2003; Пермь, 2003), III Международном историческом конгрессе финно-угроведов (Йошкар-Ола, 2004), X Международном конгрессе финно-угроведов (Йошкар-Ола, 2005), в отделе археологии МарНИИЯЛИ, на кафедре археологии Воронежского государственного университета, в отделе археологии Института истории им. Ш. Марджани АН РТ.

Основные положения и выводы диссертации изложены в трех монографиях и более чем семидесяти публикациях (общий авторский вклад 76,5 п. л.). Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Болынов C.B. Проблемы культурогенеза средней бронзы лесной полосы Среднего Поволжья / C.B. Болыиов // Известия Самарского научного центра РАН. - Т. 9, № 2, апрель - июль, 2007. - Археология. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН. - С. 509 - 514. (авторский вклад 0,7 п.л.).

2. Болыиов C.B. Культурные связи средневолжского, верхневолжского и волго-окского регионов / C.B. Болыиов // Известия Самарского научного центра РАН. - Т. 10, № 1, январь - март, 2008. - Археология. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН. - С. 237-243. (авторский вклад 0,7 п.л.).

3. Большов C.B. Относительная хронология средневолжской абашевской культуры / C.B. Большов // Известия Самарского научного центра РАН. - Т. 10, № 4, октябрь - декабрь, 2008. - Археология. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН. - С. 1265-1269. (авторский вклад 0,6 п.л.).

4. Болыпов C.B. Семантическая функция абашевского орнамента /C.B. Боль-шов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Т. 11, № 6, 2009. - Археология и этнография. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН. - С. 296-299. (авторский вклад 0,5 п.л.).

5. Болыпов C.B. Лес и степь: к проблеме контактов населения различного хозяйственно-культурного типа (на примере археологических культур неолита -бронзы севера Среднего Поволжья) / C.B. Болыпов // Научно-теоретический журнал. Научные проблемы гуманитарных исследований. — Выпуск 5, 2010. -Пятигорск: Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. - С. 5-11. (авторский вклад 0,7 п.л.).

6. Большое C.B. К вопросу о фатьяновско-балановской культурно-исторической общности / C.B. Болыпов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. 2010. № 3. С. 3-11. (авторский вклад 0,7 п.л.).

7. Болыпов C.B. Керамика с геометрическим орнаментом и солярной символикой культур эпохи бронзы Чувашско-Марийского Поволжья / C.B. Большое // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. 2010. № 4. С. 7-11. (авторский вклад 0,4 п.л.).

8. Болыпов C.B. История полевых исследований абашевской культуры в Среднем Поволжье /C.B. Болыпов // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. 2011. № 1. С. 7-11. (авторский вклад 0,4 п.л.).

Монографии:

9. Болыпов C.B. Средневолжская абашевская культура (по материалам могильников) / C.B. Болыпов. - Йошкар-Ола: Изд-во Марийского полиграфкомбината, 2003. - 180 е., ил. (авторский вклад 19,3 п.л.).

10. Большое C.B. Лесная полоса Среднего Поволжья в эпоху средней бронзы (проблемы культурогенеза первой половины II тысячелетия до н. э.) / C.B. Болыпов. - Йошкар-Ола: МарНИИЯЛИ, 2006. - 232 е., ил. (авторский вклад 18,7 п.л.).

11. Большое C.B. Древние культовые памятники Марий Эл (по археологическим, этнографическим, фольклорным и историческим источникам) / C.B. Болынов, H.A. Болыпова, О.В. Данилов. - Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т., 2008. -163 с. (авторский вклад 7,0 п.л.).

12. Болыиов C.B. В гостях у наших предков: Учеб. пособие / C.B. Болыиов, А.М. Юзыкайн - Йошкар-Ола, 2001. - 32 е., ил. (авторский вклад 2,0 п.л.).

Статьи:

13. Болыиов C.B. Полевые исследования Марийского краеведческого музея / C.B. Большое, В.В. Николаев // Археологические открытия Урала и Поволжья.

- Сыктывкар, 1989. - С. 95-96. (авторский вклад 0,1 п.л.).

14. Большое C.B. Работы Марийского республиканского краеведческого музея в зоне водохранилища / C.B. Болыиов, П.Г. Инягин, А.Ю. Казаков, В.В. Николаев // Археологические работы 1980-1986 годов в зоне Чебоксарского водохранилища. АЭМК. Вып. 15. - Йошкар-Ола, 1989. - С. 183-190. (авторский вклад 0,4 п.л.).

15. Болыпов C.B. Абашевские древности и некоторые проблемы эпохи бронзы лесной полосы Среднего Поволжья / C.B. Болыиов // Поздний энеолит и культуры ранней бронзы лесной полосы европейской части СССР. АЭМК. Вып. 19.

- Йошкар-Ола, 1991. - С. 160-169. (авторский вклад 0,5 п.л.).

16. Большов C.B. Соотношение Волго-Сурских и Волго-Вятских абашевских комплексов /C.B. Большов // Проблемы культур начального этапа эпохи поздней бронзы Волго-Уралья. - Саратов: 1991. - С. 4-6. (авторский вклад 0,1 п.л.).

17. Большов C.B. Исследования I Пеленгерского могильника /C.B. Большов // Археологические открытия Урала и Поволжья. - Йошкар-Ола, 1994. - С. 14-16. (авторский вклад 0,1 п.л.).

18. Большов C.B. Работы археологической экспедиции Марийского музея в 1990-1992 гг. / C.B. Большов, М.Е. Ильин, Д.Г. Свечников // Археологические открытия Урала и Поволжья. - Йошкар-Ола, 1994. - С. 16-17. (авторский вклад 0,1 п.л.).

19. Большое C.B. Археологические исследования Национального музея Республики Марий Эл / C.B. Болыпов, П.Г. Инягин, A.A. Кондаков // Марийский археографический вестник. - Йошкар-Ола, 1994. №2. - С. 152-157. (авторский вклад 0,3 п.л.).

20. Болыпов C.B. Инвентарь абашевских погребальных комплексов севера Средней Волги / С.В.Болынов, М.Е. Ильин, Д.Г. Свечников // Историко-археологическое изучение Поволжья. - Йошкар-Ола, 1994. - С. 16-25. (авторский вклад 0,8 п.л.).

21. Большое C.B. Новые исследования II Виловатовского могильника /C.B. Большое, О.В. Кузьмина // Древние индоиранские культуры Волго-Уралья. -Самара: Изд-во СамГПУ, 1995. - С. 81-113. (авторский вклад 1,0 п.л.).

22. Болыпов C.B. Проблемы культурогенеза в лесной полосе Среднего Поволжья в абашевское время / C.B. Болыпов // Древние индоиранские культуры Волго-Уралья. - Самара: Изд-во СамГПУ, 1995. - С. 141-155. (авторский вклад 0,8 п.л.).

23. Болыпов C.B. Поселение Большая Гора (предварительные результаты исследования) / C.B. Болыпов // Новые материалы по археологии Среднего Поволжья. АЭМК. Вып. 24. - Йошкар-Ола, 1995. - С. 50-60. (авторский вклад 0,8 п.л.).

24. Большов C.B. Семантика орнаментации, культовых изображений и социально-экономическая организация древних обществ (По материалам археологических культур севера Среднего Поволжья) / C.B. Большов // Узловые проблемы современного финноугроведения: Материалы I Всероссийской научной конференции финно-угроведов. Йошкар-Ола, 1995. - С. 14-16. (авторский вклад 0,1 п.л.).

25. Большов C.B. К вопросу о поселениях культуры «текстильной» керамики в Среднем Поволжье / C.B. Большов, C.B. Кузьминых, Б.С. Соловьев // Новые материалы по археологии Среднего Поволжья. АЭМК. Вып. 24. - Йошкар-Ола, 1995. - С. 89-99. (авторский вклад 0,3 п.л.).

26. Болыиов C.B. Абашевская культура и некоторые проблемы культурогенеза севера Среднего Поволжья / C.B. Болыиов // Абашевская культурно-историческая общность в системе древностей эпохи бронзы степи и лесостепи Евразии. - Тамбов, 1996. - С. 29-30. (авторский вклад 0,1 п.л.).

27. Болынов C.B. Относительная хронология абашевских могильников Среднего Поволжья / C.B. Болыиов // Исследования П.Д. Степанова и этнокультурные процессы древности и современности: Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию П.Д. Степанова. - Саранск, 1998. - С. 68-70. (авторский вклад 0,2 п.л.).

28. Болыпов C.B. Абашевская культурно-историческая общность: дискретность или непрерывность? / C.B. Болыиов // Проблемы первобытной и средневековой археологии: Тезисы докладов I Халиковских чтений. - Казань, 1999. — С. 4647. (авторский вклад 0,1 п.л.).

29. Болыпов C.B. Датировка абашевских памятников и их место в кругу культур эпохи бронзы севера Среднего Поволжья / C.B. Болыпов // Финноугроведение. - Йошкар-Ола, 1999. - №2-3. - С. 11-13. (авторский вклад 0,2 п.л.).

30. Большое C.B. Сутырская I стоянка / C.B. Болыпов //Новые археологические открытия в Среднем Поволжье. - Йошкар-Ола, 2000. - С. 28-37. (авторский вклад 0,9 п.л.).

31. Болыпов C.B. Хронологические позиции абашевских могильников Среднего Поволжья в системе культур эпохи бронзы Волго-Уралья / C.B. Болыпов // Российская археология: достижения XX и перспективы XXI вв.: Материалы научной конференции. - Ижевск, 2000. - С. 253-256. (авторский вклад 0,3п.л.).

32. Болынов C.B. Лес и степь: взаимодействие различных хозяйственно-культурных типов /C.B. Болыпов // Проблемы реконструкции хозяйства по археологическим данным. - Йошкар-Ола, 2000. - С. 14-16. (авторский вклад 0,1 п.л.).

33. Болыпов C.B. Погребальный обряд абашевцев Среднего Поволжья, Подонья и Южного Приуралья / C.B. Болыпов // История и культура марийского народа: прошлое и настоящее. - Йошкар-Ола, 2000. - С. 16-17. (авторский вклад ОД пл.).

34. Болынов C.B. Некоторые закономерности построения орнаментальных композиций абашевских сосудов /C.B. Большое // Бронзовый век Восточной Европы: характеристика культур, хронология и периодизация: Материалы международной научной конференции «К столетию периодизации В.А. Городцова бронзового века южной половины Восточной Европы». - Самара: Изд-во ООО «НТЦ», 2001. - С. 257-262. (авторский вклад 0,4 пл.).

35. Болынов C.B. Основные характеристики погребального обряда и керамики Пеленгерского I могильника / C.B. Большое // Древности Поволжья и Прикамья. АЭМК. В. 25. - Йошкар-Ола, 2001. - С. 168-175. (авторский вклад 0,6 пл.).

36. Большов C.B. Моделирование культурогенеза и этногенеза на севере Среднего Поволжья / C.B. Большов, A.A. Власов // Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика - 2001: Материалы пятой юбилейной Международной научно-практической конференции. Том 1. - М.: Изд-во ИПУ РАН, 2001. -С. 116-122. (авторский вклад 0,5 пл.).

37. Большов C.B. Культурогенетическая ситуация на севере Среднего Поволжья в абашевское время /C.B. Большов // Исторические истоки, опыт взаимодействия и толерантности народов Приуралья: Материалы Международной научной конференции. К 30-летию Камско-Вятской археологической экспедиции. - Ижевск, 2002. - С. 84-90. (авторский вклад 0,4 пл.).

38. Большов C.B. К вопросу о происхождении и дальнейших судьбах средне-волжской абашевской культуры / C.B. Большов // Древние этнокультурные связи финно-угров: Материалы российской археологической конференции, посвященной 30-летию Марийского государственного университета. - Йошкар-Ола, 2002. - С. 50-59. (авторский вклад 0,6 пл.).

39. Большов C.B. О некоторых ранних и поздних признаках в погребальном обряде и инвентаре средневолжских абашевцев /C.B. Большов // Проблемы древней и средневековой истории Среднего Поволжья: Материалы ВТОРЫХ ХАЛИКОВСКИХ ЧТЕНИЙ. - Казань, 2002. - С. 55-58. (авторский вклад 0,2 пл.).

40. Болыпов C.B. Сравнительный анализ погребального обряда абашевцев Среднего Поволжья, Подонья и Южного Приуралья / C.B. Болыпов // Новые археологические исследования в Поволжье. - Чебоксары: ЧГИГН., 2003. - С. 16-23. (авторский вклад 0,5 п.л.).

41. Большов C.B. Некоторые закономерности построения абашевских орнаментальных композиций и их семантика (по материалам могильника Пеленгер 1) / C.B. Большов, Е.П. Михайлов // Новые археологические исследования в Поволжье. - Чебоксары: ЧГИГН, 2003. - С. 36-44. (авторский вклад 0,6 пл.).

42. Большов C.B. Малособарский курган абашевской культуры в Чувашии / C.B. Большов, Б.В. Каховский, Е.П. Михайлов // Новые археологические исследования в Поволжье. - Чебоксары: ЧГИГН, 2003. - С. 45^9. (авторский вклад 0,3 пл.).

43. Большов C.B. Сутырская I стоянка / C.B. Большов // Древности. Археологические исследования и музейно-краеведческая работа в Волго-Уральском регионе. Вып. 36. - Москва-Казань, 2003. - С. 79-82. (авторский вклад 0,2 пл.).

44. Большов C.B. Структурообразующие признаки средневолжской абашевской культуры / C.B. Большов // Абашевская культурно-историческая общность: истоки, развитие, наследие: Материалы международной научной конференции. -Чебоксары, 2003. - С. 89-91. (авторский вклад 0,1 пл.).

45. Большов C.B. Абашевская керамика могильника Пеленгер I / C.B. Большов, О.В. Кузьмина // Абашевская культурно-историческая общность: истоки, развитие, наследие: Материалы международной научной конференции. - Чебоксары, 2003. - С. 181-187. (авторский вклад 0,4 пл.).

46. Большов C.B. Абашевско-сейминские параллели (к вопросу о датировке волго-вятской группы абашевских могильников) /C.B. Большов // Международное (XVI Уральское) археологическое совещание. Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию О.Н. Бадера. — Пермь, 2003. - С. 71—72. (авторский вклад 0,1 п.л.).

47. Болынов C.B. Ранние и поздние погребальные комплексы средневолжской абашевской культуры / C.B. Болыиов, A.A. Власов // Из археологии Поволжья и Приуралья. - Казань, 2003. - С. 40^6. (авторский вклад 0,3 п.л.).

48. Болыиов C.B. Виловатовский II могильник - основополагающий памятник средневолжской абашевской культуры / C.B. Большое // Игнатьевские чтения. -Йошкар-Ола, 2003. - С. 97-99. (авторский вклад 0,1 п.л.).

49. Болынов C.B. Курганы Волго-Вятского междуречья (материалы к археологической карте Республики Марий Эл) / C.B. Большов // Взаимодействие кульо тур в Среднем Поволжье в древности и средневековье. АЭМК. Вып. 27. - Йошкар-Ола, 2004. - С. 42-47. (авторский вклад 0,3 п.л.).

50. Большов C.B. Абашевские могильники Среднего Поволжья (сравнительный анализ погребального обряда абашевских могильников Волго-Сурского и Волго-Вятского междуречья / C.B. Большов // Взаимодействие культур в Среднем Поволжье в древности и средневековье. АЭМК. Вып. 27. - Йошкар-Ола, 2004. -С. 48-55. (авторский вклад 0,6 п.л.).

51. Большов C.B. Древние культовые памятники Марий Эл (к реконструкции мифологической картины мира древнего населения края) / C.B. Большов // Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов. - Материалы III Международного исторического конгресса финно-угорских народов. - Йошкар-Ола: МарНИИЯЛИ, 2004. - С. 454-456. (авторский вклад 0,1 п.л.).

52. Большов C.B. К вопросу о выделении культурных групп погребений в сред-неволжских абашевских могильниках / C.B. Большов // Древность и средневековье Волго-Камья. - Материалы ТРЕТЬИХ ХАЛИКОВСКИХ ЧТЕНИЙ. - Казань-Болгар, 2004. - С. 28-31. (авторский вклад 0,1 п.л.).

53. Большов C.B. Планиграфия распространения типов сосудов и орнаментальных композиций в могильнике Пеленгер I / C.B. Большов, О.В. Кузьмина // Вопросы археологии Урала и Поволжья. Вып. 2. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. - С. 115-145. (авторский вклад 1,5 п.л.).

54. Большов C.B. Антропоморфная пластика малых форм по материалам археологических памятников Марий Эл / C.B. Большов, А.И. Иванов, В.В. Николаев // Народное искусство, художественные промыслы и ремесла. - Чебоксары, 2004. - С. 54-57. (авторский вклад 0,1 п.л.).

55. Большов C.B. Изображения утки на археологических предметах и в марийской вышивке как этноопределяющий образ / C.B. Большов, Н.А Болыиова // Народное искусство, художественные промыслы и ремесла: проблемы сохранения, развития и возрождения. - Чебоксары, 2004. - С. 45-53. (авторский вклад 0,5 п.л.).

56. Большов C.B. Проблемы культурогенеза лесной полосы Среднего Поволжья в конце средней - начале поздней бронзы /C.B. Большов // Тезисы секционных докладов X Международного конгресса финно-угроведов: Фольклористика и этнология. Литературоведение. Археология, антропология, этническая история: III часть. - Йошкар-Ола, 2005. - С. 206-207. (авторский вклад 0,1 п.л.).

57. Большов C.B. Средневолжская абашевская культура в системе абашевской культурно-исторической общности (хронология и периодизация / C.B. Большов // Археология восточноевропейской лесостепи: Пастушеские скотоводы восточноевропейской степи и лесостепи эпохи бронзы (историография, публикации). Вып. 19. Воронеж, 2006. - С. 109-120. (авторский вклад 1,0 п.л.).

58. Большов C.B. Погребение жрицы-шамана II Виловатовского могильника / C.B. Большов // Проблемы теории и практики преподавания горномарийского языка, литературы, истории и культуры. - Йошкар-Ола, 2006. - С. 11-15. (авторский вклад 0,4 п.л.).

59. Большов C.B. Типолого-хронологический горизонт волосовских поселений эпохи раннего металла / C.B. Большов, В.В. Никитин // Вопросы археологии

Поволжья. В. 4. - Самара: Изд-во «Научно-технический центр», 2006. - С. 252257. (авторский вклад 0,3 пл.).

60. Большов C.B. Мировоззренческая модель мира средневолжских абашевцев (к вопросу реконструкции и интерпретации) / C.B. Большов // Вопросы археологии Поволжья. Вып. 4. - Самара: Изд-во «Научно-технический центр», 2006. - С. 258 -263. (авторский вклад 0,4 п.л.).

61. Большов C.B. Моделирование культурогенеза лесной зоны Среднего Поволжья / C.B. Большов // Исследования по древней и средневековой археологии Поволжья. - Чебоксары, 2006. - С. 102-124. авторский вклад 1,2 п.л.).

62. Большов C.B. Семантика абашевского орнамента / C.B. Большов // Структурно-семиотические исследования в археологии. Т. III. - Донецк, 2006. - С. 291- 302. (авторский вклад 1,0 п.л.).

63. Большов C.B. Сейминско-турбинские памятники лесного Поволжья и курганы абашевской общности / C.B. Большов // Влияние природной среды на развитие древних сообществ. Материалы научной конференции, посвященной 50-летию Марийской археологической экспедиции. - Йошкар-Ола: Изд-во ОАО «МПИК», 2006. - С. 70-82. (авторский вклад 1,0 п.л.).

64. Большов C.B. Изображение медведя на археологических предметах и в марийской обрядовой вышивке /C.B. Большов, H.A. Большова // Музейный вестник. Вып. № 1. - Йошкар-Ола, 2007. - С. 5-11. (авторский вклад 0,5 п.л.).

65. Большов C.B. Изображение лося (оленя) и коня на археологических предметах и в марийской обрядовой вышивке / C.B. Большов, H.A. Большова // Музейный вестник. Вып. № 1 - Йошкар-Ола, 2007. - С. 12-32. (авторский вклад 0,7 п.л.).

66. Большов C.B. Археологические культовые памятники как источник реконструкции древних верований (эпоха камня - ранний железный век) /C.B. Большов // К истории межконфессионального согласия. Йошкар-Ола, 2007. - С. 828. (авторский вклад 1,2 п.л.).

67. Болыдов C.B. Абашевское время на Средней Волге / C.B. Болыиов // Проблемы первобытной и средневековой археологии Волго-Камья. АЭМК. Вып. 30. - Йошкар-Ола, 2007. - С. 51-68. (авторский вклад 1,0 пл.).

68. Большов C.B. Средневолжская абашевская культура (семиотический аспект) / C.B. Большов // Музейный вестник. Вып. № 2. - Йошкар-Ола, 2008. - С. 201— 218. (авторский вклад 1,0 п.л.).

69. Большов C.B. Проблемы культурогенеза лесной полосы Среднего Поволжья конца средней - начала поздней бронзы /C.B. Большов // Материалы X Международного конгресса финно-угроведов: Археология, антропология и история. Часть VI. - Йошкар-Ола, 2008. - С. 91-101. (авторский вклад 0,8 п.л.).

70. Большов C.B. Семантика погребального обряда и украшений (к реконструкции мировоззренческой модели абашевских племен) / C.B. Большов // Археологические памятники Восточной Европы. - Сборник научных работ. - Воронеж: Научная книга, 2009. - С. 112-129. (авторский вклад 0,8 п.л.).

71. Большов C.B. Погребение Виловатовского II могильника с культовыми признаками обряда /C.B. Большов // Археологические памятники Восточной Европы. - Сборник научных работ. - Воронеж: Научная книга, 2009. - С. 170-171. (авторский вклад 0,1 п.л.).

72. Большов C.B. Хронологическое соотношение абашевской, атликасинской и балановской культур / C.B. Большов // Научный Татарстан. Гуманитарные науки. Археология и история. - Казань: Издательство «Фэн» АН РТ, 2009, № 2. -С. 21—26. (авторский вклад 0,3 п.л.).

Структура диссертации, ее объем

Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка, двух приложений и иллюстраций. Приложения включают: каталог основных памятников и цифровые таблицы с характеристикой памятников средней бронзы. Объем: основной текст - 347 е.; текстовые приложения - 2; таблицы - 46; иллюстративное приложение - 56 ед.; список источников и литературы - 451 позиция. Общий объем работы - 542 с.

Заключение диссертации по теме «Археология», Большов, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Средневолжская волосовская, абашевская, балановская и атликасинская культуры входят в сложные системы: культурно-исторические общности. Средневолжские сейминско-турбинские памятники рассматриваются в системе модели сейминско-турбинского феномена. Вхождение вышеназванных культур в различные культурно-исторические общности, которые в свою очередь относятся к разным культурно-историческим регионам, связывают лесную зону Среднего Поволжья с различными очагами культурогенеза. Все это приводит к тому, что при решении проблем культурогенеза Среднего Поволжья необходимо учитывать его связи с крупными культурно-историческими регионами: до-но-донецким, заволжско-уральским и западносибирско-алтайским. Для этого важным и необходимым является выделение единых хронологических пластов памятников с аналогичными структурообразующими признаками или близких по показателям несущим «реперную» информацию. Распространение захоронений литейщиков в доно-волжской абашевской, фатьяновской, катакомбной, полтавкинской и кротовской культурах имело стадиальный характер [Молодин, Пряхин, 1998, с. 4]. К этому кругу культур, вероятно, следует добавить средне-волжскую абашевскую и атликасинскую культуры.

Рассматривая проникновение племен шнуровой керамики на территорию занятую поздневолосовскими племенами, В.М. Массон считает, что в результате этого проникновения происходило не только вытеснение волосовского населения, но и его частичная ассимиляция. Он полагает, что культурная и хозяйственная трансформация явились результатом не столько внешних импульсов, сколько определялась прямым переселением групп населения с новыми стандартами и эталонами [Массой, 1996, с. 6]. Такой же точки зрения придерживается и В.Ф. Генинг, который считает, что проникновение отдельных групп скотоводов на южную окраину леса не привело к хозяйственному сдвигу у культур Восточной Европы. А произошло это только с проникновением скотоводства и переселением самих скотоводов [Генинг, 1990, с. 20]. Подобные процессы наблюдаются и в лесной зоне Среднего Поволжья, где хозяйственные изменения у местных племен охотников и рыболовов происходят в результате переселения сюда скотоводческих племен с традициями эпохи развитой бронзы. Корреляция поздних этапов волосовской культуры с культурами эпохи бронзы не означает, что волосовскую культуру следует относить к эпохе бронзы. Археологические культуры могут совподать в абсолютном времени, но по своим характеристикам и уровню развития относится к различным археологическим эпохам, что мы и наблюдаем на севере Среднего Поволжья.

Как справедливо отмечает А.Т. Синюк, природно-географическая среда является одним из элементов, который входит в систему факторов в качестве компонента, определяющих хронологию и периодизацию этапов древней истории и культурогенетических процессов [Синюк, 1996, с. 263]. На ранних стадиях развития человеческого общества роль географического фактора в развитии общества очень значительна. Естественно-географическая среда не только влияла, но и определяла своеобразие хозяйственно-производственного, а вместе с ним и социально-культурного развития общества. Зависимость общества от природы тем значительнее, чем ниже хозяйственно-социальная организация конкретного исторического общества [Вдовин, 1984, с. 182-186]. Палинологические исследования свидетельствуют о существовании лесостепного ландшафта в эпоху бронзы на рассматриваемой территории [Каховский, 1985, с. 2526; Спиридонова, 2000, с. 158-159]. Одной из основных причин появления на севере Среднего Поволжья племен, хозяйство которых необходимо связывать с лесостепным ландшафтом, и явилось, по-видимому, изменение климата и значительное смещение к северу лесостепной зоны в эпоху бронзы.

А.Т. Синюком разработана модель взаимодействия южных (степных и лесостепных) и северных (лесных) культур для Донской лесостепи. Он доказывает возможное существование на одной территории разных этносов, различающихся по формам хозяйствования [Синюк, 2001, с. 86-95]. Эти процессы характерны и для лесной зоны Среднего Поволжья. На одной территории сосуществуют племена различных культурогенетических традиций: поздневолосов-ские, балановские, атликасинские и абашевские.

Конец III - начало II тыс. до н. э. - наступление новой эпохи: эпохи раннего металла в развитии местных племен лесной полосы Восточной Европы. Предшествующий период в истории населения этой территории связан с глубоким освоением пространств Русской равнины. В этот период вырабатываются устойчивые формы хозяйства присваивающего типа. Основы комплексного охотничье-рыболовческого хозяйства, заложенные еще в неолите, получили развитие и достигли расцвета в начале эпохи раннего металла, .в энеолитиче-ское время. Большое число энеолитических памятников на этой территории свидетельствует о том, что между человеком и природой были выработаны устойчивые взаимоотношения.

Эпоха энеолита центра Русской равнины определяется развитием на этой территории волосовской культурно-исторической общности. Данный регион по своим физико-географическим характеристикам представлял идеальные условия для сложения высокоэффективного хозяйства присваивающего типа. Схожие природные условия определили единый, во всех основных чертах, тип хозяйства на обширной территории Волго-Окского междуречья, Верхнего и Среднего Поволжья, Нижнего Прикамья. Уходящие в глубокую древность традиции охотничье-рыболовческого хозяйства явились той консолидирующей основой, которая определила и единый хозяйственно-культурный тип, фиксируемый на этой территории к концу III - началу II тыс. до н. э. Различия, те или иные вариации и специфические черты у отдельных региональных культур волосовской культурно-исторической общности не нарушали единства общности и носили региональный характер. Исследователи волосовской общности (В .А. Городцов, А .Я. Брюсов, H.H. Турина, И.К. Цветкова, Д.А. Крайнов, О.Н. Бадер, А.Х. Халиков, В.В. Никитин и др.) выделяют различные периоды и этапы развития волосовской культурно-исторической общности. Но в целом развитие волосовской общности сводится к трем классическим периодам или этапам: ранний, развитый и поздний.

Начало II тыс. до н. э. в лесной полосе Среднего Поволжья связано с большими культурно-экономическими изменениями. Эти изменения главным образом определяются проникновением в лесную зону Поволжья племен с различными культурогенетическими традициями, но с общим экономико-социальным укладом. Структуру культурогенетических различий определяет, прежде всего, погребальный обряд и керамика. То немногое общее, что можно привести, сводится к наличию курганного погребального обряда в абашевских и атликасинских могильниках. Отдельные общие орнаментальные композиции геометрического характера отмечаются в керамике этих культур. В целом куль-турогенетические различия носят принципиальный структурообразующий характер.

На памятниках волосовской культуры, конца второго этапа (по В.В. Никитину) или на четвертом поздневолосовском этапе развития (по Д.А. Крайно-ву), отмечаются следы металлообработки в виде тиглей, капель меди и немногочисленных невыразительных медных орудий. Как считает В.В. Никитин процессы, связанные с появлением металлообработки на волосовских памятниках, начинаются на развитом этапе средневолжской волосовской культуры (Руткин-ское, III Баркужерское, I Мазарское поселения). Время второго этапа, по мнению А.Х. Халикова укладывается в первую четверть II тыс. до н. э. Этим же временем датирует поздневолосовский этап и Д.А. Крайнов [Халиков, 1969, с. 163-165; Крайнов, 1987, с. 14-15]. Таким образом, начало эпохи раннего металла на севере Среднего Поволжья связано со средневолжской волосовской культурой — региональной культурой волосовской общности.

На позднем и завершающем этапах развития средневолжской волосовской культуры (по В.В. Никитину) продолжается эволюция культуры. Волосовское население традиционно занимается рыболовством и охотой. Волосовские поселки приурочены к большим водоемам и расположены, в основном, по берегам крупных рек: Волга, Ветлуга и их притоки. Волосовские поселения увеличиваются в размерах и насчитывают до 15 жилищ, располагающихся, как правило, двумя параллельными рядами и соединенные переходами (II Ахмылов-ское, II Выжумское, Уржумкинское, Кубашевское, Галанкина Гора поселения, Юринская стоянка). Таким образом, на позднем и завершающем этапах развития средневолжской волосовской культуры в организации поселений и домостроительстве продолжаются волосовские традиции. Достигает совершенства технология обработки кремня. Но вместе с этим в материальной культуре отмечается и ряд новых черт. Так в керамике появляются (при сохранении предыдущих технологических традиций) новые формы сосудов и новые орнаментальные мотивы, характерные для фатьяновско-балановских племен. Появление металлообработки также свидетельствует о том, что местные племена перенимают новые технологии у пришельцев. На позднем этапе волосовские племена уже окончательно осваивают плавку меди: на Панфиловской, V Удельно-Шумецкой кроме обломков тиглей и шлаков найдены также ножи, шилья и фрагменты украшений. И все же, несмотря на появление у племен волосовской культуры определенных навыков металлообработки, нельзя утверждать о переходе волосовцев к новой экономической модели - хозяйству производящего типа. У волосовцев и на позднехм этапе развития продолжают сохраняться неолитические традиции. В.В. Никитин датирует поздний этап волосовской культуры рубежом III и II тыс. до н.э. [Никитин, 1996, с. 151]. В этот период волосовские племена только начинают переход к производящим формам хозяйства. У энеолитических племен лесной зоны Восточной Европы, в отличие от южного энеолита, продолжает господствовать охотничье-рыболовческий тип хозяйства. Существование волосовской культуры в абсолютной хронологии совпадает с существованием в степной и лесостепной зоне Восточной Европы скотоводческих и земледельческих культур энеолита и раннего бронзового века [Васильев, Кузнецов, Турецкий, 2000, с. 20]. Но уровень развития экономических и социальных процессов у племен средневолжской волосовской культуры не позволяет-отнести ее к культурам раннего бронзового века. Следует согласиться с JI.A. Наговицыным, который считал, что в лесной зоне Поволжья и При-уралья не известны культуры ранней бронзы и здесь нет фактологического материала, свидетельствовавшего о сложении на этой территории культур раннего бронзового века [Наговицын, 1990, с. 98-99]. По всем основным параметрам, по структурообразующим признакам, волосовская культура входит в обширную культурно-историческую общность энеолитических племен с пережиточными неолитическими традициями, занимавших территорию Верхнего, Среднего Поволжья, Нижнего Прикамья и бассейн Оки (Д.А. Крайнов). Другое дело, что с технологией плавки металла и металлообработкой волосовцев знакомят племена культур развитого бронзового века: фатьяновская - в Волго-Окском междуречье и балановская, атликасинская и абашевская - в лесной полосе Среднего Поволжья. Поэтому и не удивительно, что на поздневолосовских поселениях лесной зоны Среднего Поволжья отмечены столь многочисленные свидетельства развитой металлообработки.

Е. Н. Черных и C.B. Кузьминых считают, что волосовский очаг металлообработки существовал в досейминское время и что на него определенное воздействие оказали абашевские племена [Черных, Кузьминых, 1977, с. 95]. Эта гипотеза дает основание предполагать контакты абашевских племен с волосов-скими уже на развитом этапе развития последних. Д.А. Крайнов высказывает мнение о возможности знакомства средневолжских волосовских племен с металлом даже раньше фатьяновских [Крайнов, 1987, с. 20]. Все это предполагает южное или юго-западное направление проникновения металла на территорию волосовской культурно-исторической общности. И проникновение это необходимо связывать с культурами лесостепной зоны Восточной Европы. Выделение двух категорий артефактов с культурной значимостью: балановско-атликасинская и абашевская керамика, встречаемая на волосовских поселениях, и изделия из металла, и/или следы металлообработки (тигли, ошлаковки, капли меди) позволили выделить типолого-хронологический горизонт волосовских поселений эпохи раннего металла.

Наряду с местными племенами средневолжской волосовской культуры в культурогенезе лесной зоны Среднего Поволжья участвуют и пришлые племена абашевской, балановской и атликасинской культур, а на заключительном этапе культурогенеза конца средней бронзы в этот процесс включаются и сей-минско-турбинское население. Следует отметить, что и средневолжская абашевская культура, и балановская, и атликасинская характеризуются сложившимися признаками погребального обряда и категориями инвентаря, позволяющими относить их к развитому периоду эпохи бронзы. Поэтому не удивительно то, что на позднем этапе развития волосовской культуры у нее фиксируется развитая металлообработка. У волосовской культуры происходит своеобразный скачок от неолитических охотничье-рыболовческих форм хозяйства к одному из основных признаков производящего хозяйства - металлообработке. И хотя в волосовской культуре нет того набора металлических орудий и оружия как в средневолжской балановской и украшений из металла как в абашевской, все же можно говорить, что волосовцы перенимают навыки металлообработки у племен с развитым металлургическим производством.

Наиболее достоверны контакты средневолжской волосовской культуры с балановскими и атликасинскими племенами. Ранние контакты этих культур фиксируются, в основном, в приустьевой части р. Ветлуга, в Левобережье Волги. На таких поселениях как Нижняя Стрелка IV и Удельный Шумец VII в волосовских жилищах-полуземлянках вместе с поздней волосовской керамикой (керамика выжумского типа по Б.С. Соловьеву) найдена балановско-атликасинская керамика как с простым линейным, так и с геометрическим орнаментом и «атликасинским» зигзагом. Балановская керамика, а также следы

-л ^ / металлургии в виде тиглей и капель меди найдены в жилище № 4 поздневоло-совского II Ахмыловского поселения. Керамика с валиком и «змейкой», которая связывается с сейминско-турбинскими племенами, с кротовской культурой, на этих памятниках отсутствует. Таким образом, можно с определенной уверенностью утверждать, что уже на развитом этапе средневолжская волосовская культура имеет контакты с балановскими и атликасинскими племенами. Как уже отмечалось, фиксируется и определенное балановско-атликасинское влияние на формообразование и орнаментацию поздневолосовских сосудов (В.В. Никитин). Вероятно, в этот период, к концу первой четверти II тыс. до н. э. в Левобережье Волги (в приустьевой части р. Ветлуга) начинаются процессы проникновения новых культурных традиций в местную неолитическую среду охотников и рыболов. С этим проникновением, собственно, и связано наступление новой энеолитической эпохи в лесной полосе Среднего Поволжья. И время это определяется балановско-атликасинскими памятниками. Наряду с гипотезой О.Н. Бадера и А.Х. Халикова о выделении атликасинского этапа в балановской культуре, который следует за балановским этапом и является одним из ранних в развитии культуры, существует и другая гипотеза, предложенная П.М. Кожиным. Он считает, что балановские и атликасинские памятники относятся не к различным этапам одной культуры, а являются памятниками разных культур [Кожин, 2004, с. 93]. Поэтому не является чем-то удивительным одновременное нахождение в одних жилищах поздневолосовских поселений и балановской и атликасинской керамики - она сосуществует во времени.

Не до конца ясно хронологическое и культурогенетическое соотношение балановских и атликасинских памятников. С одной стороны, фиксируются значительные различия в погребальном обряде и орнаментации керамики. Курганный атликасинский погребальный обряд с кремацией и значительной ролью огня в погребальном ритуале отличается от балановского погребального обряда. В атликасинских курганах захоронения осуществлялись в неглубоких могильных ямах или на площадках на уровне погребенной почвы. А балановский погребальный обряд характеризуется грунтовыми могильниками с глубокими погребениями до двух метров. Вместе с этим в Балановском могильнике отмечена и группа атли-касинских погребений, которые хорошо маркируются керамикой с геометрическим орнаментом или типичным «атликасинским» зигзагом. При этом следует отметить, что при наличии в атликасинских погребениях Баланов-ского могильника атликасинского погребального инвентаря, погребальный обряд является балановским. Отличия сводятся к появлению коллективных и парных погребений. Достаточно трудно предположить эволюцию погребального обряда в рамках одной культуры: балановского в атликасинский. Появление атликасинских признаков в Балановском могильнике может объясняться влиянием определенной группы населения отличной от балановской. Атликасинская группа населения убедительно документируется курганами атликасинского типа с погребальным обрядом, коренным образом отличным от балановского погребального обряда. Вероятно, не имеет принципиального значения, как называть атликасинские памятники: памятниками атликасинского типа или атлика-синской культурой. Важным является то, что в данном случае наблюдается не хронологическая смена одного этапа культуры другим, а фиксируются памятники различного культурогенетического типа. Возможно, такие явные отличия атликасинских памятников от фатьяновско-балановских объясняются связью первых с лесостепной зоной. В хронологическом отношении, вряд ли, можно предположить какой-то значительный интервал между балановскими и атлика-синскими памятниками. Они сосуществуют во времени, если следовать определениям А.Х. Халикова и О.Н. Бадера поселения Галанкина Гора как раннебала-новского памятника [Бадер, Халиков, 1976, с. 78].

Есть все основания считать, что уже на раннем этапе контактов волосов-ского и балановского населения в этих процессах принимают участие атликасинские племена, свидетельство этому находим на поздневолосовских поселениях, в том числе и на поселении Галанкина Гора, где вместе с поздневолосов-ской керамикой встречена и балановская, и атликасинская (Б.С. Соловьев). Таким образом, можно утверждать, что нет какого-то значительного хронологического разрыва между балановскими и атликасинскими памятниками. Даже более того, то своеобразие балановской культуры, которое позволяет выделять ее в фатьяновско-балановской культурно-исторической общности обеспечивают, прежде всего, именно памятники атликасинского типа. Атликасинская керамика встречена также и фатьяновских памятниках Иваново-Горьковской группы (Скомороховский могильник, поселение Оленья Гора и др.) [Гадзяцкая, 1976, с. 110-111]. Предполагается, что в конце балановского - начале атликасинского этапа происходит проникновение балановских племен на фатьяновскую территорию. Это документируется, прежде всего, керамикой атликасинского типа [Бадер, Халиков, 1976, с. 78]. Таким образом, видим, что в фатьяновско-балановской общности происходят процессы, которые захватывают все регионы общности и являются едиными для региональных культур фатиьяновско-балановской культурно-исторической общности.

Атликасинскую группу населения, судя по погребальному обряду, вероятно, необходимо связывать с лесостепным миром. Определенные параллели находим в среднеднепровской культуре, где также фиксируется большое разнообразие в погребальном обряде. В том числе известен и курганный погребальный обряд со значительной ролью огня в обряде [Артеменко,1987, с. 37-42].

В период появления в лесной зоне Среднего Поволжья балановского и атликасинского населения территория Правобережья Волги, от р. Сура до р. Свияга, вероятно, была занята абашевским населением. И фатьяновско-балановские и атликасинские племена, дойдя до устья Суры, были вынуждены переправиться на левый берег Волги (устье р. Сура находится не более чем в 20-25 км от устья р. Ветлуга). Поселения Нижняя Стрелка IV и Удельный Шу-мец VII находятся на левом берегу Волги, напротив устья Суры. В результате контактов местных волосовских племен и пришлых балановско-атликасинских в приустьевой части Ветлуги начинает складываться новое симбиозное образование: основой этого образования являются местные волосовские племена, перенимающие более передовые хозяйственно-социальные формы пришельцев -балановцев и атликасинцев. Свидетельством преобладания в этом образовании волосовского компонента является продолжение традиций волосовского домостроительства и организации пространства поселений. Но при этом следует отметить, что здесь фиксируется лишь самое начало перехода местных племен к новым формам хозяйства и новой социальной организации. Все эти процессы начинаются в период развитого этапа волосовской культуры и достигают своего максимума на завершающем этапе развития культуры, который совпадает с началом формирования чирковской культуры (А.Х. Халиков, Б.С. Соловьев). В начальный период в сложении чирковской культуры принимают участие племена только трех культур: волосовской, балановской и атликасинской. На поселениях этого времени (Удельный Шумец VII) встречается только волосовская, балановская и атликасинская керамика, но нет «валиковой» керамики и керамики со «змейкой» [Соловьев, 2000, с.109-112]. Подобные процессы протекают и на Верхней Волге, где в результате фатьяновско-волосовских контактов образуется так называемая «фатьяноидная» керамика.

Абашевские племена проникают в лесную зону Среднего Поволжья на раннем этапе развития абашевской культурно-исторической общности. Вероятно, их исходным регионом являлось лесостепное Подонье. Верховья р. Сура подходят вплотную к притокам Дона: р. Воронеж, Хопер и др. Цепочка абашев-ских памятников тянется от Подонья по р. Сура к Среднему Поволжью. Ранне-абашевские погребальные комплексы Подонья (I и II обрядовые группы погребений Подклетненского могильника) наиболее близки ранним погребальным комплексам Виловатовского II могильника. Первоначально абашевские племена осваивают наиболее удобное для их хозяйственной модели Волго-Сурское междуречье. Абашевские могильники располагаются в непосредственной близости от Волги (не более 5-10 км). В это время они, очевидно, контролируют главную водную артерию региона - Волгу и Правобережье Среднего Поволжья от р. Сура до р. Свияга. Средневолжская абашевская культура является региональной культурой абашевской общности. В развитии средневолжской абашев-ской культуры выделяется три этапа или периода. Первый (ранний) этап связан с проникновением абашевских племен в лесную зону Среднего Поволжья. Первоначально абашевцы осваивают только Правобережье Волги, но постепенно проникают и в глубинные районы Волго-Вятского междуречья.

На развитом этапе (рис. 6) абашевские племена продолжают контролировать главную водную артерию края - Волгу. Для этого периода развития абашевской культуры выделяется типологический горизонт погребений с сосудами с геометрическим орнаментом. Горизонт этих погребений совпадает с существованием в Среднем Поволжье атликасинских памятников, в которых также достаточно четко выделяется группа погребений с сосудами с геометрическим орнаментом.

Средневолжские абашевская, балановская и атликасинская культуры являются культурами развитого бронзового века с устоявшимися производящими формами хозяйства. Примерно, одинаковый уровень развития этих культур не позволял одной культуре оказывать какое-либо существенное влияние на другую. Культуры входили в достаточно мощные культурно-исторические общности, что давало им возможность развиваться самостоятельно, получая передовые технологии из более развитых регионов общностей. Есть основания предположить, что процессы развития абашевской, баалновской и атликасинской культур в лесной зоне Среднего Поволжья протекали мирно. Но не исключено и то, что в конце развитого этапа средневолжской абашевской культуры бала-новские и атликасинские племена начали теснить абашевцев, занимая их территории в междуречье Суры и Свияги. В это период абашевские племена могли начать переход в Левобережье Волги. Но массовый их переход в Волго-Вятское междуречье относится к позднему этапу их развития и связан, вероятно, с совершенно другими событиями происшедшими на севере Средней Волги.

Поздний этап развития абашевской культуры (рис. 7) в Среднем Поволжье характеризуется появлением коллективных погребений с сейминскими наконечниками стрел. Этот этап определяет и типологический горизонт погребений металлургов в фатьяновской, атликасинской и абашевской культурах. По времени он совпадает с появлением на Средней Волге сейминско-турбинских племен. Сейминское время в лесной зоне Среднего Поволжья определяется такими памятниками как Сейминский и Юринский могильники, а также комплексами с «валиковой» керамикой и керамикой со «змейкой» на волосовско-балановских или чирковских поселениях. Керамику с валиком и «змейкой» есть основания связывать с кротовской культурой.

Моделирование культурогенеза лесной полосы Среднего Поволжья эпохи средней бронзы усложняется определением роли в этих процессах восточного импульса, связанного с западносибирско-алтайским культурно-историческим регионом. Западное направление связей указывают средневолж-ская абашевская, балановская и атликасинская культуры. Чирковско-сейминская или чирковская культура напротив указывает восточное направление связей: хотя и считается, что одним из компонентов в ее сложении явилась балановская культура.

Одним из наиболее значительных поселенческих памятников в лесной зоне Среднего Поволжья, материалы которого позволяют соотнести население различных археологических культур, является Юринская стоянка. Если определить жилища Юринской стоянки как условно закрытые комплексы и допустить одновременное залегание в них волосовской, балановской, атликасинской, абашевской и «валиковой» керамики (В.В. Никитин, Б.С. Соловьев), то мы получаем еще одно свидетельство о синхронности вышеназванных культур.

Переход абашевских племен в Левобережье Волги и освоение ими Волго-Вятского междуречья вопрос не до конца ясный. Во всяком случае, курганы абашевской культуры неизвестны в Поветлужье, где сосредоточены в основном памятники со смешанным волосовским, балановским и атликасинским материалом. Переход абашевцев в Волго-Вятское междуречье происходит в результате балановского давления и связан с их начальным появлением на севере

Среднего Поволжья или относится к более позднему времени? Во всяком случае, ответ на этот вопрос необходимо искать в материалах абашевских курганов с коллективными захоронениями и признаками насильственной смерти аба-шевцев (Пепкинский курган, Алгашинский и Абашевский могильники). Казалось бы, ответ на этот вопрос дают сейминские наконечники стрел в абашевских костяках этих могильников. Но наконечники стрел с выраженными шипами и треугольным черешком встречаются не только в сейминско-турбинских памятниках. Они известны и в смешанных комплексах поселений с балановской и «валиковой» керамикой, и в так называемой чирковской культуре. Встречаются подобные наконечники и в фатьяновских памятниках московско-клязьминской группы. Но как считает О.В. Кузьмина они несколько отличаются от наконечников стрел найденных в костяках погребенных в средневолжских абашевских могильниках [Кузьмина, 1992, с. 59-73]. Нахождение подобных наконечников на севере Средней Волги в кургане Атликасы и Балановском могильнике, возможно, объясняется тем же явлением, что и их находки в абашевских курганах. Определенные следы насильственной смерти балановцев отмечаются О.Н. Бадером в Балановском могильнике. Известны подобные случаи и в фатьяновских могильниках Верхней Волги (Волосово-Даниловский, Фатья-новский, Мытищинский и др.). В этих могильниках погребения разграблены, кости перемешаны и побиты. Все это связано не с волосовскими племенами, а новыми пришельцами, хорошо вооруженными металлическим оружием (Д.А. Крайнов). Не исключено, что на севере Среднего Поволжья и абашевские, и балановские племена сталкиваются с сейминско-турбинскими племенами. А, судя по материалам Галичского клада и отдельным сейминско-турбинским находкам, сейминце-турбинцы не только уходят на Оку, где оставляют могильник Решное, но и поднимаются по Волге вплоть до Верхнего Поволжья и выше. Сейминские наконечники стрел найдены в абашевских погребениях на стоянке Сахтыш II (рис. 48, 1) и Ульново [Уткин, 1993, с. 3-4]. Не удивительно, что часть средневолжских абашевцев, уходя от сейминско-турбинского преследования, уходят в Волго-Вятское междуречье. Следы средневолжских абашевских племен отмечаются и в Волго-Окском междуречье (могильники Орлово 1, Пет-ряиха, Сенинские Дворики), а также на Верхней Волге (Кухмарь). В этих регионах они также появляются в результате сейминско-турбинского давления. Другая часть средневолжских абашевцев была включена в сейминско-турбинское движение. Свидетельства этому находим в Юринском могильнике, где известны абашевские ножи с ромбической пяткой и наконечник копья с округло-ромбическим стержнем и боковым ушком (рис. 49, 1-2). Ареал распространения этих копий в сейминско-турбинских могильниках (Сейма, Решное, Юрино) совпадает с ареалом распространения абашевской культурно-исторической общности. Аналогичные копья известны и в абашевских курганах Подонья Селезни 2 и Большая Плавица (рис. 49, 3-4). Интересно, что копье из покровско-абашевского кургана Большая Плавица (КД - 30 по E.H. Черных и C.B. Кузьминых) найдено в жертвеннике № 1 кургана и воткнуто в перекрытие жертвенника [Мельников, 2003, с. 244]. Такая черта обряда отмечается в сейминско-турбинских могильниках Турбино I (в могиле 101), Решное (копья воткнуты рядом с погребениями 1, 2, 4), Ростовка (дно, стенка или край могилы). Аналогичное копье найдено и в Покровском могильнике [Черных, Кузьминых, 1989, с. 19-21, 79]. Но наиболее убедительным свидетельством включения средневолжских абашевцев в сейминско-турбинстсое движение являются абашевские сосуды из могильника Решное [Бадер, 1976, с. 45], которые находят прямые аналогии в абашевских курганах Волго-Вятского междуречья (поздний этап развития средневолжской абашевской культуры). Все эти факты говорят о том, что абашевские племена не только являлись участниками сейминско-турбинского движения, но по мере прохождения сейминцев через абашевские территории постепенно становились одной из основных его составляющих сил. Затухание сейминско-турбинского импульса в пределах Волго-Окского междуречья может объясняться попаданием «сейминце-абашевцев» на территории родственных племен.

Наконечники стрел аналогичные пепкинским наконечникам стрел встречены в Ростовке, Турбино, Сейме. П.Ф. Кузнецов также считает, что Пепкин-ский курган - свидетельство абашевско - сейминского вооруженного конфликта [Бочкарев, 2002, с. 60; Болыпов, 2003, с. 71-72; Кузнецов, 2004, с. 146-154]. Следует отметить, что коллективное погребение со следами травм на черепах и сейминским наконечником стрелы обнаружено Б.В. Каховским в 1986 г. при раскопках кургана 12 Алгашинского могильника. В погребении зафиксировано 12 костяков со следами насильственной смерти [Каховский, 1986, с. 9-10]. Сей-минско-турбинское вторжение в лесную зону Среднего Поволжья не только нарушило процессы взаимодействия поздневолосовского и балановско-атликасинского населения, но и сыграло значительную роль в судьбах средне-волжских абашевцев.

Абашевцы частично были включены в сейминско-турбинское движение на запад (могильник Решное). Часть абашевцев под давлением сейминце-турбинцев были вынуждены уйти к западу, северо-западу от Среднего Поволжья. Абашевские могильники на Верхней Волге (Кухмарь) и в Волго-Окском междуречье (Орлово 1 и др.) появились в результате прихода сюда средневолж-ских абашевцев. Небольшие группы абашевцев, балановцев и атликасинцев, возможно, остались на Средней Волге и были вынуждены занять глубинные районы Волго-Вятского междуречья с выходом на Вятку. Но они уже не играли сколько-либо значительной роли в культурогенезе средневолжского региона.

Таким образом, природно-климатические условия, существовавшие на севере Среднего Поволжья в III тыс. до н. э., определили хозяйственно-социальную организацию местных племен. Южная окраина лесной зоны явилась периферией большой волосовской культурно-исторической общности. Основой хозяйства средневолжских волосовских племен являлись рыболовство и охота. На рубеже III - II тыс. до н. э., вероятно, произошли катастрофические изменения климата, приведшие к сильной засухе. Это вызвало миграцию племен из степной - лесостепной зоны на границу леса. Одной из культур, которая заняла подходящую для ее экономической модели экологическую нишу на границе леса и лесостепи явилась абашевская культура. Примерно в этот же период в Среднее Поволжье проникают балановские и атликасинские племена, занявшие восточную окраину территории фатьяновско-балановской общности. Проникновение на территорию охотников и рыболов скотоводческих племен хорошо знакомых с металлообработкой привело к значительным изменениям хозяйственной модели местных племен. Этим временем фиксируется переход местных племен к эпохе раннего металла.

Анализ культур среднего бронзового века лесной полосы Среднего Поволжья (по периодизации культур лесостепной зоны Евразии) показал неравномерность развития археологических культур на границе леса и лесостепи. Местные племена охотников и рыболов волосовской общности на севере Среднего Поволжья вступили в новую эпоху в результате продвижения на их территории скотоводческих племен хорошо знакомых с металлообработкой, и по своему хозяйственно-культурному типу относящихся к эпохе бронзы. С приходом балановского, атликасинского и абашевского населения местные племена на севере Среднего Поволжья вступают в новую эпоху - эпоху раннего металла. Средневолжские волосовские племена знакомятся с новой технологией: металлообработкой. Появление здесь племен более высокого уровня развития нельзя назвать эпизодическим, но при этом консерватизм в экономическом развитии региона сохранялся. С одной стороны, это определялось природно-климатическими условиями, существовавшими в регионе. А с другой стороны, традиции, складывающиеся веками, не позволяли осуществить резкий переход к хозяйству нового типа.

В эпоху раннего металла развитие культур имело скачкообразный характер (E.H. Черных), своего максимума развитие культур с производящей экономикой на территории Евразии достигает к концу позднебронзового века. Этот процесс характерен и для севера Среднего Поволжья. Первые шаги в становлении экономики производящего типа у местного населения региона связаны с появлением здесь абашевских, балановских и атликасинских племен. В этот период закладывались основы новой экономико-социальной организации населения севера Среднего Поволжья.

В эпоху средней бронзы в лесной зоне Среднего Поволжья, практически, на одной территории сосуществуют племена различных культурогенетических традиций: поздневолосовские, балановские, атликасинские и абашевские. Культурогенетические процессы в лесной зоне Среднего Поволжья носят дискретный характер. В этом регионе в среднем бронзовом веке не происходят процессы, связанные с формированием новых культурных образований. Новые стандарты и технологии бронзового века приносятся на эти территории более развитыми племенами. Племенами, которые либо выходят из лесостепной зоны, либо связаны с ней определенными традициями.