Летописные повествования о княжеской смерти: жанрово-стилевой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Рудомазина, Татьяна Борисовна

  • Рудомазина, Татьяна Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 245
Рудомазина, Татьяна Борисовна. Летописные повествования о княжеской смерти: жанрово-стилевой анализ: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Елец. 2007. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рудомазина, Татьяна Борисовна

Введение.

Глава I. Литература Древней Руси: жанрологический анализ.

Глава II. Летописные повествования о княжеской смерти (дифференциация жанровых стилей)

§1. Поэтика некролога.

§11. Поэтика сказания и рассказа.

§ III. Поэтика повести.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Летописные повествования о княжеской смерти: жанрово-стилевой анализ»

Актуальность исследования. В науке вопрос о древнерусской жанровой системе остается дискуссионным как применительно к отдельным текстам, к «Слову о Полку Игореве» в частности, так и к литературе средневекового периода в целом (исследованием проблемы организации -жанровой или «вне-жанровой» - древнерусской литературы занимались такие отечественные медиевисты, как Лихачев Д.С. [53, 54, 56], Живов В.М. [42], Еремин И.П. [40], Динеков П.Н. [31], Сазонова Л.И. [90], Панченко A.M. [69] и др., а также представители зарубежной науки Чижевский Дм. [114, 115], Ягодич Р. [116], Ленхофф Г. [117], Пиккио Р. [119] и др.). В связи с этим представляется актуальным обсуждение некоторых существующих внутри летописи жанров, в том числе выявление формальных и содержательных параметров, которые для древнерусского книжника могли иметь жанровую релевантность.

В рамках дискуссии о жанровой системе литературы Древней Руси актуальным остается вопрос о древнерусской летописи как эстетическом целом. Проблемами формирования русского летописания и состава летописи занимались Шахматов А.А. [108], Лихачев Д.С. [53, 54, 55, 57], Еремин И.П. [36, 37, 38, 40, 41], Творогов О.В. [96, 97], Лурье Я.С. [60], Приселков М.Д. [74], Насонов А.Н. [66], Пауткин А.А. [71], Демин А.С. [28, 29, 30], Данилевский И.Н. [23, 25, 27] и др. Но за пределами этих исследований остались включенные в летопись повествования с тематическим ядром «смерть князя». Жанрам с тематическим ядром «смерть князя», включенным в древнерусскую летопись и не исследованным отечественной филологической наукой, посвящена настоящая диссертация. Неоднородность жанровой специфики повествований о княжеской смерти утверждал Еремин И.П. [38, 40], выделяя в летописях среди прочих форм повествования повесть, посвященную княжеской смерти. Останавливаясь на некоторых признаках, определяющих повесть о княжеской кончине, Еремин, тем не менее, не преследует цели выявить специфические композиционно3 стилистические признаки повести, позволяющие сделать вывод о ней как о жанре. Сам предмет изображения, смерть князя, нельзя считать жанровым дифференциатором повести, поскольку изображение смерти князя представлено и в некрологах, и в рассказах, выявление жанровой специфики которых также не входило в задачи И.П. Еремина. Между тем символическое наполнение категории «смерть», выступающей в летописи и как Божья награда, и как Божье наказание князю, выполняет жанроразличительную функцию.

Предметом настоящего диссертационного исследования стал жанровый состав древнерусской летописи, рассматриваемой как жанрово-стилевое единство.

Объект изучения - общность включенных в летопись повествований, объединенных темой княжеской смерти в их жанрово-стилистических различиях.

Цель нашего исследования заключается в выявлении композиционно-стилистических особенностей повествований о княжеской смерти, входящих в состав русской летописи, которые позволят рассматривать эти повествования как целостную систему жанровых параметров. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) обозначить круг повествований, ограниченных темой смерти князя;

2) описать композиционную структуру каждого из некрологов, сказаний, рассказов и повестей о княжеской кончине;

3) вскрыть индивидуальные стилистические особенности каждого из указанных повествований;

4) установить композиционно-стилистические закономерности, позволяющие атрибутировать входящее в летопись повествование жанру некролога, сказания, рассказа или повести.

В качестве материала для исследования летописных повествований мы выбрали Ипатьевскую летопись, представляющую собой общерусский летописный свод южной редакции конца XIII - начала XIV вв., древнейшим списком которого является Ипатьевский XV века. Эта рукопись, найденная Н.М.Карамзиным, содержит второй по древности список начальной русской летописи, Повести временных лет, и охватывает хронологический период до 1292 г., включая в себя три основных памятника - Повесть временных лет, Киевскую летопись и Галицко-Волынскую летопись. «Основной источник Ипатьевской летописи должен быть назван Киевской летописью1: главное содержание летописи этой - события, так или иначе связанные с Киевом» [108, с. 572]. Вспомогательными источниками Ипатьевской летописи являются Галицко-Волынская летопись, «какая-то черниговская летопись, сочувственная Ольговичам»; и источник, «к которому восходит добрая половина. текста» Ипатьевской летописи. «Этот источник сближается с Воскресенской летописью» [там же, с. 575].

Основные компоненты Ипатьевской летописи: первый из них - третья редакция Повести временных лет, составленная в 1118 г. в Киево-Печерском монастыре, в летопись она вошла в составе Киевского летописного свода. Второй компонент - Киевский свод 1200 г., который, согласно Шахматову А.А. и Приселкову М.Д., был составлен игуменом Выдубицкого монастыря Моисеем и имел три источника: семейную хронику Ростиславичей, летописец Переяславля Южного князя Владимира Глебовича и Черниговский летописец князя Святославича. Третий компонент Ипатьевской летописи -Галицко-Волынская летопись.

Цель и поставленные в работе задачи определили выбор следующих методов исследования: историко-теоретического, типологического, приемов структурного и системного анализа. Основным методом исследования жанровой природы русской летописи является аналитическое описание. Этот метод применяется нами ко всем без исключения повествованиям о княжеской смерти, за пределы которых мы отнесли случаи, где сообщение о смерти правителя не выступает как тема, как центральный предмет

1 Под ней Шахматов понимает Киевский свод 1200 года. изображения, а передано в одной строке в составе повествования о воинском походе, например, который и находится в центре внимания повествователя.

Методологической основой исследования стали современные представления о художественной структуре русских летописей, рассматриваемых как жанрово-стилевое единство. Так, анализируя структуру и стиль летописных повествований, мы опирались на предшествующий опыт их анализа, в той или иной степени осуществленный в исследованиях Лихачева Д.С. [53, 54, 55, 57], Еремина И.П. [36, 37, 39, 41], Трубецкого Н.С. [100], Адриановой-Перетц В.-П. [5, 6, 7, 8], Дмитриева Ю.Н. [32, 33, 34], Робинсона А.Н. [84], Алексеева А.А. [10], Колесова В.В. [49], Милютенко Н.И. [65], Франчук В.Ю. [106], Клаутовой О.Ю. [45], Скрынникова Р.Г. [94], Ранчина A.M. [77, 78, 79, 80, 81, 82, 83], Пиккио Р. [73].

Научная новизна диссертации состоит в решении вопросов жанровой структуры древнерусской летописи: жанровая дифференциация летописных повествований о смерти князя позволит расширить наши представления о жанровом составе летописи, вбирающей в себя некролог, сказание, рассказ и повесть о княжеской смерти как самостоятельные «первичные» (Д.С. Лихачев) жанры. Также жанровая дифференциация повествований о княжеской кончине позволит расширить представления о способах создания образа человека, мыслимого средневековым книжником в библейской парадигме. Кроме того, научная новизна диссертации состоит и в использовании при анализе композиционно-стилистических особенностей летописных текстов не только литературоведческих и исторических исследований, но и работ, посвященных специфике христианского искусства (исследования Успенского Л.А. [103], ФлоренскогоАЛ:£104], Бунге Г. [14], Аверинцева С.С. [2, 3] и пр.).

Теоретическая значимость. В настоящем диссертационном исследовании были разработаны жанровые дифференциаторы, позволяющие создать жанровую классификацию летописных повествований о княжеской смерти. Такими дифференциаторами мы признаем:

1) различия сюжетной комбинации жанров некролога, сказания, рассказа и повести;

2) типологию характера (специфику создания образа покойного князя, соответствующего тому или иному жанру);

3) характер символического толкования смерти, средневековая интерпретация которой достаточно детально изучена Мейендорфом И. [63], Колесовым В.В. [47], Юркевичем П.Д. [Юркевич 1990], Седаковой О.А. [92];

4) роль «библейских тематических ключей» (Р. Пиккио), скрытых и маркированных библейских цитат и аллюзий, позволяющих средневековому книжнику вписать современные ему события в контекст христианской истории.

Практическое значение диссертации. Содержащиеся в работе теоретические положения, касающиеся принципов жанровой дифференциации летописных повествований о княжеской смерти, а также анализ исследуемого материала могут быть использованы в преподавании курса «История русской литературы (древнерусская литература)» и включены в программы спецкурсов и спецсеминаров по средневековой русской литературе для студентов филологических факультетов высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные результаты исследования были апробированы в научных докладах на Милоновских чтениях (Тула 2003), на Научных чтениях, посвященных 100-летию М.П. Николаева (Тула 2004), в V Международной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва 2006). Результаты изложены в публикациях по теме диссертации:

1) Рудомазина, Т.Б. «Корабль Тесея, или Цитата и композиция» / Т.Б. Рудомазина // Вопросы литературы. - 2006 № 4. - С. 149-158;

2) Рудомазина, Т.Б. «"Повесть о смерти Владимира Васильковича" в жанровом контексте» / Т.Б. Рудомазина // Студенческий филологический вестник. - Выпуск 2. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006. - С. 106-114.

3) Рудомазина, Т.Б. «Организация времени в летописной Повести о смерти Ростислава Мстиславича» / Т.Б. Рудомазина // Текст в зеркале лингвистического и литературоведческого анализа. Материалы научных чтений, посвященных 100-летию М.П. Николаева (29 сентября 2004 г.). -Тула: ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2004. - 70-74;

4) Рудомазина, Т.Б. «Клятвопреступление и возмездие в древнерусской трактовке» / Т.Б. Рудомазина // Милоновские чтения - 2003: сб. ст. - Тула: Изд-во ТГПУ, 2004. - С. 25-33.

5) Рудомазина, Т.Б. «Убиение Игоря Ольговича: одна из повестей о княжеских смертях» / Т.Б. Рудомазина // Жанрологический сборник. -Выпуск 1. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2004. - С. 22-30.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, заключения, двух глав, первая из которых посвящена описанию мировоззренческой и историко-литературной ситуации древнерусской словесности, вторая глава содержит анализ структуры летописных повествований о княжеской смерти. Вторая глава диссертационного исследования поделена на три параграфа, посвященных разбору некрологов, сказаний и рассказов, а также повестей соответственно. В конце работы - библиография, насчитывающая 120 пунктов.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Рудомазина, Татьяна Борисовна

Заключение

В соответствии с целью и задачами, определенными во введении настоящего диссертационного исследования, мы, опираясь на разработанные жанровые дифференциаторы, описали структуру летописных повествований о княжеской смерти, что позволило сделать вывод о принадлежности того или иного текста к жанру княжеского некролога, сказания, рассказа или повести. Проанализировав сюжетную комбинацию каждого из текстов, мы убедились, что жанровые различия между ними проявляются уже на этом уровне (1).

Так, некрологам не свойственна сюжетная проработка, поскольку в них ослаблен нарративный элемент, присутствие которого связано с экскурсом в историю жизни князя и имеет целью рассказать о его праведном существовании. Некрологи не содержат подробного повествования о событиях и причинах, приведших к гибели героя. В зависимости от типа некрологов (а мы выделили две группы некрологов, причем вторая представлена четырьмя типами) варьируется набор элементов в структуре текстов этого жанра. В первой группе некрологов энкомий пространный, с элементами повествовательности; часто такие некрологи содержат монологи и диалоги, а также церковный экфразис, служащий своеобразным замещением княжеской молитвы, характерной для повестей о княжеской смерти. Ко второй группе относятся некрологи менее пространные, иногда предельно лаконичные. Часто образ князя в них лишен даже минимальной индивидуальности, он может быть не охарактеризован ни единым словом. Некрологи второй группы мы предлагаем разбить на четыре типа. Первому типу принадлежит некролог-похвала, который строится по схеме: замечания о смерти и захоронении князя + эксплицитное перечисление княжеских добродетелей. Второй тип княжеских некрологов - некрологи-плачи. Обязательными элементами структуры таких некрологов являются сообщение о смерти/захоронении князя, а также замечание о плаче над телом покойного. Плач здесь выступает как имплицитная характеристика князя,

всегда лишенного эксплицитных оценок. К третьему типу княжеских некрологов относятся некрологи, совмещающие похвалу с плачем. Четвертый тип княжеских некрологов составляют тексты, лишенные как эксплицитных, так и имплицитных характеристик князей и представляющие собой сообщения о смерти и захоронении героя.

Более или менее детализированный рассказ о событиях, приведших к смерти князя, об обстоятельствах кончины героя составляют основу летописных сказаний и рассказов. Именно нарративный характер сказаний и рассказов - главное, что отличает их от княжеских некрологов. Повествовательность летописного рассказа обусловлена целью рассказчика точно, вплоть до фактографичности, изобразить события действительности. Отсюда обилие в рассказах прямых речей, обменов репликами между героями и обилие глаголов действия, характерных, впрочем, для повествования о недобродетельном князе, о чем позже мы еще скажем. При фактографичное™ рассказа и объективности изложения в нем событий он, тем не менее, может содержать авторскую оценку происходящего. Нередко повествователь, отталкиваясь от конкретного, «земного» факта, вырывается в сферу глобального обобщения, чем подводит под события идеологическую основу. Изображающий историю смерти или убийства князя рассказ не содержит собственно сцены убиения или смерти героя с предваряющей эту сцену княжеской молитвой. Такая сцена с молитвой, между тем, характерна для повести о княжеской смерти. И здесь мы констатируем недостаточность проведения жанровой дифференциации повествований, учитывая только сюжетную комбинацию текстов и характер нарративности. Образ князя в повествованиях, специфика его изображения (2) - главное жанроразличительное средство.

Некрологи посвящены князьям-христианам, которые оказываются преисполнены княжескими, церковными добродетелями. Создавая образы таких князей, летописец прибегает к эксплицитным и имплицитным художественным средствам. Князья характеризуются эпитетами вроде

«кроткий» и «правдивый», среди них встречаются постоянные: «благоверный» и «христолюбивый». Как имплицитное средство создания образа «положительного» князя мы рассматривали плач над телом покойного в соответствующих типах некрологов, а также экфрастические элементы: описание созданных им церквей или упоминание о них. Особая роль в изображении князя принадлежит библейским цитатам и аллюзиям (3). Часто в некрологах, в особенности в первой группе - в «пространных» некрологах, повествователь находит в Священной истории или в истории других христианских стран деятеля, по отношению к которому жизнь правитель из некролога выступает как аналогия. В этих случаях библейские цитаты и аллюзии помогают вскрыть такие аналогии. Так, в некрологе святой княгини Ольги ее роль в русской истории сопоставляется с ролью ветхозаветного пророка Моисея в судьбе израильского народа. Кроме того, Ольга и ее внук Владимир начинают русскую галерею святых княжеского чина, подобно чешским святым Вячеславу и его бабке Людмиле, гомилия в честь которой цитируется в летописном некрологе Ольги.

Исключительная функция библейских цитат позволяет нам отличить летописную повесть от рассказа. Имеющая своей целью изобразить христиански идеального правителя, часто страстотерпца, претерпевающего земные мучения во имя обретения спасения, повесть о княжеской смерти (в случае убиения) создает образ такого князя, который был бы максимально приближенным к образу Христа. Основой такой параллели являются регулярные цитирования самими князьями слов Христа, а также использование повествователем цитат и аллюзий, относящихся непосредственно к образу Сына Божьего (подобной аналогии не проводят повествователи ни в некрологах, ни рассказах). Сближение правителя с Христом, на наш взгляд, - ядро того самого агиографического стиля, о котором говорил Еремин как о дифференциальном признаке повести. Действительно, в каждой из семи повестей о княжеской смерти образ князя агиографически просветлен. С этим связано взаимопроникновение в повестях

двух типов стилистических пластов: повествовательного и панегирического. В рассказах о кончине «положительных» князей панегирический элемент механически присоединяется к повествовательному стилистическому пласту, что может выражаться в четком членении композиции рассказа на повествовательную часть, излагающую события, приведшие к кончине князя, некролог-энкомий.

Среди способов изображения князя в повести мы выделили следующие. Смыслообразующее значение имеет церковное пространство. Мотив смирившегося со своей судьбой князя выражается в, а также в его «пассивности» князя (в случае убийства - это несопротивление князя заговорщикам, подобно тому как добровольно принес свою жертву Христос): действия князей в повестях выражены предельно малым количеством акциональных глаголов. Во многих повестях князь «движется» лишь в пределах церковного пространства. За пределами храма он либо не совершает никаких движений, либо выступает как объект действия. Если повесть посвящена убийству князя, то образы правителей-мучеников и их врагов всегда антитетичны. «Неподвижному» князю противопоставлены активность заговорщиков, действия которых выражаются обилием акциональных глаголов. Кроме того, противоборствующие стороны занимают особое положение в пространстве повестей. Убийцы Бориса Владимировича, Игоря Ольговича и Андрея Боголюбского нападают на них извне, в то время как все эти князья находятся в замкнутом пространстве. Князь и его убийцы, находящиеся за пределами его помещения, вне мира его христианского благочестия, никогда не встречаются лицом к лицу (показательным здесь оказывается традиционное для характеристики княжеских недругов сравнение их с диким зверьем, не носящим в себе образа Божия); и на православных иконах лицом к молящемуся изображены всегда святые и никогда бесы или Иуда [54, с. 392]. Наоборот, перед смертью князь из повести в молитве обращен лицом к иконе Творца.

Еще одним уровнем антитезы в изображении князя и его противников мы назвали речевую практику персонажей. «Говорящие» князья противопоставлены в повестях «безмолвным» и не способным вести диалог убийцам. Так как задача летописца - представить образцового правителя-христианина, то наиболее полно репрезентирует себя князь в предсмертном монологе-молитве. Молитва князя всегда комментируется контактно к ней расположенными лексемами «сердце» и «слезы». Круг понятий «слезы», «сердце», «слово» характеризует только князей, молитвы которых часто вводятся в повествование ремаркой: «Ш

юьзщмутк ад (шутаош ©к^ршюшчъ шпрододъ шшшоть и

(П]ршшнквш>. Слезы символизируют очищение, а сердце фактически оказывается органом речи для князей, которые из сердца направляют молитву к Богу. Здесь необходимо отметить, что в рассказах о княжеской смерти при создании образа «положительного» князя, пространственная характеристика князя сохраняется, они изображены бездеятельными, не отвечающими на действия злоумышленников. Но часто это бездействие вызвано не столько сознательным отказом бороться за свое физическое существование, сколько незнанием о готовящемся заговоре и пр. Предсмертной молитвы князья из рассказов не произносят, во всяком случае непосредственно перед смертью. Так, чтобы убедить читателя в праведности Ярополка Изяславича (рассказ под 1087 годом), повествователь помещает его молитву об истинно христианской смерти в финальную часть рассказа, где читается некролог князя. Собственно панегирическая часть в рассказах «не растворяется» в повествовании в целом, а механически к нему присоединяется, что также отличает рассказ от повести, панегирические черты в которой именно «растворяются» в повествовании.

Очередной характеристикой князей из повестей следует признать их «светоносную» сущность. Так, традиционными являются сравнения князей со «светлой звездой» и «звездой светоносной», смерть князя регулярно сопоставляется с зашедшим солнцем, в то время как тьма - сфера

деятельности княжеских недругов (вспомним пространство ада вокруг Святополка Окаянного и его слуг из Повести о убиении Борисове).

Специфическим средством, способствующим созданию образа князя -христианина в повести о княжеской смерти, мы считаем символическое наполнение категории «смерть» (4). Истинный христианин должен быть готовым к смерти, что и демонстрируют князья из повестей, принимая смерть только по произнесении молитвы. Во всех повестях смерть трактуется как Божья награда, князья молят о ней Бога, мысля свои предсмертные страдания подобными жертве Христа. В отличие от повестей, рассказы, посвященные смерти князя, интерпретируют смерть по-разному, часто диаметрально противоположно. Так как рассказ может быть посвящен как «положительному» князю, олицетворяющему христианскую добродетель, так и «отрицательному», нарушающему христианские заповеди. В последнем случае смерть настигает князя неготовым к ней и мыслится как наказание за сотворенное зло.

Особое место среди повествований о княжеской смерти занимают сказания. В посвященных дохристианскому периоду Руси сказаниях князья не характеризуются летописцем с позиции христианства, что отличает этот жанр от некрологов, рассказов и повестей. Между тем, среди «языческих» сказаний встречаются, так сказать, переходные, рассказывающие о князе-язычнике, который «подготавливает» эру христианства на Руси (Вещий Олег) или со временем открывает ее (Владимир Святославич из сказания о смерти Ярополка Святославича).

Таким образом, композиционно-стилистический анализ летописных повествований о смерти князя позволил установить формальные и содержательные закономерности, дифференцирующие эти повествования в соответствии с жанрами некролога, сказания, рассказа и повести о княжеской кончине.