Либеральная идея и ее носители в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века: по материалам центрально-черноземных губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бакулина, Оксана Владимировна

  • Бакулина, Оксана Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 236
Бакулина, Оксана Владимировна. Либеральная идея и ее носители в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века: по материалам центрально-черноземных губерний: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Белгород. 2007. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бакулина, Оксана Владимировна

Введение.

Глава 1. Феномен российского либерализма.

1.1. Либерализм как общественное явление российской жизни второй половины XIX - начала XX века: некоторые историографические аспекты.

1.2. Взгляды российских либералов второй половины XIX - начала XX века в контексте критериев либеральности.

Глава 2. Личность и общественные настроения провинциального либерала.

2.1. Провинциальный либерал как носитель либеральной идеи.

2.2. Либеральное восприятие российской действительности: апология и критика явлений политической и общественной жизни.

Глава 3. Пути решения проблем российского общества в представлениях либералов провинции.

3.1. Постановка провинциальными либералами вопросов реформирования общественно-политической жизни.

3.2. Социально-экономические проблемы в воззрениях провинциальных либералов второй половины XIX - начала XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Либеральная идея и ее носители в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века: по материалам центрально-черноземных губерний»

Актуальность. Либерализм, наряду с консерватизмом и радикализмом является одной из базовых традиций человечества, фактором общественного прогресса и неотъемлемой частью европейской культуры.

В современной России, недавно пережившей неудачные либерально-демократические преобразования, либеральная проблематика является предметом академических, публицистических и политических дискуссий. На этом фоне активизировался интерес исследователей к истории отечественного либерализма (и особенно - осмыслению причин поражения либералов), в поисках ответа на вопрос: насколько возможна реализация либеральной альтернативы в России, и возможна ли она вообще. Особенно наглядно это проявилось в периодической печати в последнее десятилетие XX века1. На наш взгляд, одной из причин неудач либеральных реформ 90-х годов минувшего столетия стало игнорирование национальной либеральной традиции и прямолинейные попытки перенесения на российскую почву либеральных ценностей в формах, сложившихся в западно-европейском и американском обществе. О невозможности понимания современного либерализма в России без учета исторического опыта можно судить и по обращению к нему в посланиях Президента РФ Федеральному собранию в 2005 и 2006 годов2.

В этой связи представляются чрезвычайно актуальными не только современная либеральная идея в России, но и исторический опыт российского либерализма, поэтому, обращение к одному из аспектов его истории, в частности - эволюции либеральных идей в провинциальной России, имеет не только научное, но и общественно-политическое значение.

Ахиезер А. Российский либерализм перед лицом кризиса // ОНС. - 1993. - №1. - С. 12-21; Бродский А.И. Об одной ошибке русского либерализма // Вопросы философии. - 1995. - №10. - С. 154-159; Капустин Б.Г. Начало российского либерализма как проблема политической философии // Полис. - 1994. - №5. - С. 23-37; Кара-Мурза А.А. Либерализм против хаоса (основные интенции либеральной идеологии на Западе и в России) // Полис. - 1994. -№3. - С. 118-124; Он же. Что такое российское западничество? Размышления участника конференции // Полис. - 1992. - №3. - С. 90-96; Пантин И.К. Драма противостояния демократия / либерализм в старой и новой России // Полис. - 1994. -№3. - С. 75-94; Пантин И.К. Историческая драма русского либерализма // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: материалы международной научной конференции / отв. ред. В. В. Шелохаев. - М„ 1999. - С. 94-110; Согрин В.В. Западный либерализм и российские реформы // Свободная мысль. - 1996. -№1. - С. 32-42; Сорокин А.К. От авторитаризма к демократии: кистории несостоявшегося перехода //Полис.- 1993.-№1.-С. 137-144; Рябова Т.И. Российские либералы послереформенного периода о духовных ориентирах развития страны // ОНС. - 1999. - №1. - С. 95-105; Штурман Д. Размышления о либерализме // Новый мир. - 1995.-№4.-С. 159-168.

См.: Послание Президента России к Федеральному собранию. 2005 г. Электронный ресурс. - Режим доступа: http: //www.kremlin.ru/text/appears/2005/04/87049.shtml; Послание Президента России к Федеральному собранию, 2006 г. Электронный ресурс. - Режим доступа: http: //www.kremlin.ru/text/appears/2006/05/105546.shtml.

Объектом исследования являются представители российской провинциальной либеральной интеллигенции, их публицистическое и эпистолярное наследие.

Предметом исследования являются: общественно-политическая деятельность провинциальных либералов, их политические, культурологические, исторические взгляды и суждения, а также их частная жизнь и личностные особенности.

Хронологические рамки работы охватывают период второй половины XIX - до первой мировой войны. Их выбор обусловлен тем обстоятельством, что применительно к этому периоду уже можно говорить о завершении латентной фазы генезиса российского либерализма и превращении его в устойчивый феномен жизни российского общества. Либерализм выходит из академических аудиторий в практику земской деятельности и приходит к созданию либеральных партий и организаций, влияющих на провинциальную жизнь и государственную политику. Его естественное развитие было нарушено Первой мировой войной и прервалось с приходом к власти большевиков в октябре 1917 года. По этой причине исследование завершается довоенным периодом.

Географические рамки исследования ограничены четырьмя центрально-черноземными губерниями: Курской, Воронежской, Тамбовской, Орловской. Выбор именно этих губерний обусловлен следующими причинами: это

- центр России, но, в то же время достаточно удаленный от обеих столиц, чтобы выглядеть типичной для того времени провинцией. Население региона

- в основном великорусское, и его общественные настроения представляются наиболее характерными для страны. Аграрная, по преимуществу, экономика в большей мере способствовала укоренению провинциального уклада жизни, чем в, великорусских регионах с динамично развивающейся промышленностью. В совокупности это позволяет оценивать жителей этих губерний как наиболее адекватных определению «российского провинциала», а местных либералов - как носителей провинциальной либеральной традиции.

Методологическая база исследования основывается на принципах историзма, объективности, связи и преемственности явлений и процессов. Автором используется цивилизационный подход в контексте выявления менталитета российских либералов. В ходе работы применялись следующие специальные методы исторического исследования: идеографический, сравнительный, типологический, проблемно-хронологический специальные методы исторического исследования, а также метод исторической биографики. При характеристике феномена либерализма автор опиралась на идеи классиков либеральной европейской мысли: Дж. Локка, Ш. Монтескье, и др.

Степень изученности. Российский либерализм всегда являлся предметом оценок и суждений современников его конкретно-исторических проявлений в ту или иную эпоху, в том числе - публицистов конца XIX - начала XX века. В этом случае можно априорно предположить субъективную зависимость таких оценок от политических пристрастий авторов, писавших в это время о феномене российского либерализма пореформенного периода. Среди этих авторов встречаются как апологеты, так и критики (справа и слева) либеральных идей и деятельности либералов в России. Это разделение отчетливо прослеживается, с одной стороны, в исключительно позитивной оценке либерализма и либералов работах И.П. Белоконского, В.А. Корнилова, В.Ю. Скалона, А.Н. Пыпина, и других либерально настроенных авторов. С другой стороны, работы носителей консерватизма: JI.H. Тихомиров, - или радикализма: Ю. Мартов, Н.И. Иорданский, Б.Б. Веселовский, - содержали критические в отношении либерализма суждения, выливавшиеся, порой в открытую полемику с политическим оппонентами.

Одним из основных предметов научного интереса дореволюционных авторов была история земского либерализма. Здесь выделяется исследование И.П. Белоконского «Земское движение», в котором подробно описана оппозиционная деятельность прогрессивных земских кругов конца XIX - начала XX века . Указанное издание насыщено документальным материалом и потому представляет для нашей темы как историографический, так и исследовательский интерес. Оно содержит не только уникальную подборку документов, но также информацию из устных воспоминаний в беседах с автором участников земского движения. В этом же смысле следует отметить исследо

3 Белоконский И.П. Земское движение. 2-е изд.-М., 1914.-397 с. вание В.Ю. Скалона, посвященное анализу проектов и предложений земств по вопросам реформы местного крестьянского самоуправления. Среди других материалов в этой работе нашли отражение мнения земцев центральночерноземных губерний4. Отдельно отметим статью Д.И. Шаховского, в которой затрагиваются вопросы эволюции земской либеральной мысли5.

В контексте земского движения характеризовал российский либерализм и сотрудничавший с меньшевистскими изданиями Б.Б. Веселовский. В его статьях, посвященных эволюции движения землевладельцев, последнее характеризуется в основном в связи с земским либерализмом6. В четырехтомной «Истории земства за сорок лет» Б.Б. Веселовским детально рассмотрена история российский земских учреждений второй половины XIX - начала XX века, в том числе и эволюция земского либерального движения7. Отдельная его работа целиком посвящена характеристике земского либерализо ма . К этой же теме обращался и Н.И. Иорданский, достаточно подробно осветивший историю земского либерального движения второй половины XIX -начала XX века9.

Помимо истории земского либерализма внимание дореволюционных исследователей привлекали другие аспекты истории отечественного либерального движения10. Здесь стоит выделить меньшевистское издание «Общественное движение в России в начале XX века», куда вошло немало статей прямо или косвенно касающихся либерального движения11. Некоторые авто

4 Скалой В.Ю. Земские взгляды на реформу местного управления. Обзор земских отзывов и проектов. - М., 1884.-275 с.

Шаховский Д.И. Политические течения в русском земстве//1864-19J4. Юбилейный земский сборник/ под ред. Б.Б. Веселовского, З.Г. Френкеля - СПб., 1914. - С. 437-467. Веселовский Б.Б. Движение землевладельцев // Общественное движение в России в начале XX века: в 4 т. / под ред. Л. Мартова, П. Маслова, А. Потресова. Т. II., Ч. II. -СПб., 1910. - С. 1-29; Он же Движение землевладельцев // Там же. Т. I. - СПб., 1909. - С. 291 -312. Веселовский Б.Б. История земства: в4 т.-СПб., 1909-1911.

8 Веселовский Б.Б. Земские либералы. - СПб., 1906. - 22 с.

9 Иорданский Н.И. Земский либерализм. - М., 1905. - 60 с.

10 Алексеев А.С. Манифест 17 октября и политическое движение его вызвавшее. Оттиск из журн. «Юридический вестник». Кн. 1. - М., 1915. - 26 е.; Барриве Л. Освободительное движение в царствование Александра второго. Исторические очерки. - М., 1909. - 181 е.; Гайдерова 3.H. Царствование Николая II (Очерк общественного и революционного движения). - М., 1917. - 32 е.; Джаншиев Г. A.M. Унковский и освободительное движение. Историко-биографические справки. - М., 1894. - 243 е.; Кизеветтер А.А. Из истории русского либерализма. Иван Петрович Пнин 1773-1805 // Кизеветтер А.А. Исторические очерки: из истории политических идей. Школа просвещения. Русский город в XVIII столетии. Из истории России в XIX столетии.-М., 2006.-С. 74-100.

Общественное движение в России в начале XX века: в 4 т. / под ред. Л. Мартова, П. Маслова, А. Потресова.-СПб., 1909-1914. ры связывали историю либерализма с конституционным движением, главная роль в котором отводилась либералам12.

Начало изучению истории либеральной мысли было положено А.Н. Пыпиным, С.Г. Сватиковым, Ю. Мартовым, и др.13 Для автора представленного исследования особое значение имела работа С.Н. Прокоповича, посвященная подробному описанию выступлений либералов в местных комитетах сельскохозяйственной промышленности, в том числе и изучаемых губерний, и содержащая обширные цитаты14.

Не останавливаясь отдельно на оценочных суждениях либерализма вышеупомянутыми авторами, отметим, что эти оценки вытекали не столько из анализа конкретно-исторического материала, сколько из отношения к либеральной идее вообще. Это обстоятельство предопределило множественность и даже полярность представлений дореволюционных ученых о феномене российского либерализма, их полемичность и категоричность.

С установлением советской власти в отечественной историографии постепенно начался процесс пересмотра взглядов на многие проблемы, а на либерализм - в особенности, утвердилась практика его изучения через призму ленинских взглядов. Но в то же время в 20-е гг. XX века еще сохранялась некоторая приверженность традициям демократической историографии. Например, в работе Л.Э. Шишко, посвященной эволюции общественного движения 60-х - 70-х годов XIX столетия, автор, выделяя «умеренно-либеральное» и «радикальное» (Чернышевский, Добролюбов) направления, признавал прогрессивность первого (особенно - тверских земцев). Однако Л.Э. Шишко отмечал, непрактичность и наивность идей либералов15. П.А. Берлин более резко высказывался в адрес либералов: он критиковал буржуазные круги за стремление «свернуть» с революционного пути16. Еще более идеологизированный характер носили взгляды С.Г. Томсинского, который

12 Иорданский Н.И. Конституционное движение 60-х годов. - СПб., 1906. - 155 е.; Кистяковский Б. Страницы прошлого. К истории конституционного движения в России. - М., 1912. - 131 е.; Тихомиров Л.Н. Конституционалисты в эпоху 1895 г. - М., 1895. - 122 с.

Пыпин А.Н. Характеристика литературных мнений от 20-х до 50-х годов: исторические очерки. 3-е изд. -СПб., 1906. - 555 е.; Сватиков С.Г. Общественное движение в России (1700-1895): в 2 ч. - Ростов-на-До ну, 1905. - Ч. I. - 167 е., Ч. II. - 197 е.; Мартов Ю. Общественные и умственные течения в России 1870-1905 гг. - Л.-М., 1924. - 202 е.; Линицкий П. Славянофильство и либерализм. Опыт систематического обозрения того и другого. - Киев, 1882. - 255 е.; Семенов Н.П. Освобождение крестьян в царствование императора Александра II. Хроника деятельности комиссий по крестьянскому делу. Т. II. - СПб., 1890. - 1020 с.

Прокопович С.Н. Местные люди о нуждах России. - СПб., 1904. - 275 с. 'Шишко Л.Э. Общественное движение в 60-х- первой половине 70-х гг. - M., 1921.-С. 9,21-25.

Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. 2-е изд. - Л.-М., 1925. - С. 224-225; 265-267. считал буржуазные слои «верной опорой жесткой царской реакции», противопоставляя их пролетариату, и также обвинял либералов в «контрреволюционности»17. Негативные оценки содержатся и в предисловии, написанном С.М. Дубровским, к сборнику статей В.И. Ленина, П.Н. Милюкова, С.Ю.

1S

Витте а также в других изданиях 1920-х годов .

В целом 1920-40-е годы характеризовались сравнительно небольшим вниманием к либеральной тематике. Исключение составляет лишь монография Е.Д. Черменского «Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 годов»19.

В 50-60-е годы XX века, в связи с относительным смягчением идеологических ограничений, активизировался интерес историков к отечественному либерализму, в частности - к истории земского либерального движения, социальной базе либералов и др. В контексте данной темы особенного внимания заслуживает работа Ш.М. Левина «Общественное движение в России в 60-70 гг. XIX в.», немалая часть которой посвящена истории либеральных идей в России указанного периода. Автор обратился к рассмотрению либеральных проектов пореформенной России, попытался выделить черты русского либерализма. В общей сложности здесь представлена характеристика эволюции либерального движения и либеральной мысли второй половины XIX века21. Следует отметить и исследование П.А. Зайнчковского, который первым из советских историков уделил внимание проектам либеральной бюрократии, и что очень важно - попытался уйти (насколько это было возмож

22 но в условиях 60-х гг.) от известных идеологических штампов . Некоторые аспекты истории либеральных идей в России изучаемого периода освещены в публикациях М.И. Хейфеца, Н.Г. Сладкевича и др.23

17 Томсинский С.Г. Борьба классов и партий в Первой государственной Думе. - Ростов на Дону, 1924. - С. 3, 77, 83.

Самодержавие и либералы в революции 1905-1907 гг. / сост. А. Алексеев, предисл. С. Дубровский. - М.-Л., 1925. - С. 5-15; Герчиков И.В. Н.Г. Чернышевский как критик либерализма. - Саратов, 1928. - 24 е.; Покровский М. Очерки по истории революционного движения в России XIX и XX вв. Курс лекций. - М., 1924.

- 232 с.

Черменкий Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 годов. - М., 1939. - 376 с.

Гармиза В.В. Подготовка земской реформы. - M., 1957. - 264 е.; Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад.

- М., 1967. - 288 е.; Сунь Чен-My. Кадеты и борьба большевиков за изоляцию их в период высшего подъема первой русской революции (октябрь-декабрь 1905 г.) автореф. . канд. ист. наук. - М., 1960. - 16 е.; Си-дельников С.М. Образование и деятельность Первой государственной думы. - М., 1962. - 383 с. Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-70 гг. XIX в.-М„ 1958.- 512 с. Зайнчковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870- 1880-х годов.-М., 1964.-С. 124-237. Байдина Л.И. Борьба В.И. Ленина с либерально-буржуазной идеологией в России (1894-1904 гг.) автореф. . канд. ист. наук. - М., 1960. - 19 е.; В.И. Ленин и русская общественно-политическая мысль XIX - начала XX века.-Л., 1969.-С. 5-39,238-301; Сладкевич Н.Г. Очерки истории общественной мысли России в конце 50-х - начале 60-х гг. XIX века (Борьба общественных течений в годы первой революционной ситуации). -Л., 1962. -286 е.; Он же. Проблема реформы и революции в русской публицистике начала 60-х годов (По

В целом исследования 50-60-х годов, так или иначе касавшиеся проблемы либерализма, были основаны на классовом подходе и ленинских взглядах. Либералы подвергались критике за «страх перед движением народа», «соглашательство», стремление к «сделке с царизмом», слабость, тактика либералов характеризовалась как «трусливая и предательская», а обвинение в контрреволюционности встречается практически во многих вышеупомянутых исследованиях (наиболее сдержанно высказывался П.А. Зайнчков-ский)24. Но вместе с тем наблюдались попытки выхода за рамки устоявшихся подходов. В одной из статей, посвященных славянофильству, авторы, соглашаясь с традиционными советскими оценками славянофилов как силы «враждебной революционной демократии», в то же время взяли на себя смелость подчеркнуть, что роль славянофилов в русской общественной мысли XIX века очень заметна, а рассмотрение их исключительно как реакционного учения узко и не может полностью отразить и объяснить столь многогранного

О S явления как славянофильство . На ограниченность характеристики либералов как исключительно реакционного направления указывал и С.А. Покровский. Ссылаясь на работы Ленина, он отмечал, что либералы в дореформенной России «в известной мере выражали интересы прогрессивного исторического развития», а реакционными являлись лишь по отношению к революци

Of* онным партиям . Таким образом, С.А. Покровский один из первых обозначил признанную впоследствии советскими историками теорию «трех лагерей».

В 1970-е годы интерес исследователей к проблеме дореволюционного либерализма возрос. Спектр изучаемых вопросов расширился. Например, К.Ф. Шацилло, продолжив изыскания С.А. Покровского, посвятил отдельную статью методологическим аспектам изучения либерального движения, где он лемика вокруг книги М.А. Корфа «Жизнь графа Сперанского») // Революционная ситуация в России в 18591861 гг.: сборник статей / под ред. М.В. Нечкиной. - М., 1960. - С. 509-521; Розенталь В.Н. Идейные центры либерального движения в России накануне революционной ситуации // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг.: сборник статей / под ред. М. В. Нечкиной. - М., 1963. - С. 372-398; Покровский С.А. О некоторых направлениях в истории русской общественно-политической мысли XVIII - XIX вв. // Проблемы истории философской и социологической мысли XIX века. - М., 1960. - С. 189-218; Хейфец М.И. Вторая революционная ситуация в России (конец 70-х - начало 80-х гг. XIX века). Кризис правительственной политики. -М„ 1963.-С. 69-82.

См.: Зайнчковский П.А. Указ соч. - С. 18; Левин Ш.М. Общественное движение. - С. 169; Сидельников С.М. Указ соч.-С. 33,117.

Галактионов А.А. Никандров П.Ф. Славянофильство, его национальные истоки и место в истории русской мысли // Вопросы философии. - 1966. - №6. - С. 120-130. 26 Покровский С.А. Указ. соч. - С. 200. попытался пересмотреть бытовавшую в советской историографии «теорию двух лагерей», согласно которой из черносотенно-правительственных и либерально-буржуазных сил конструировался единый лагерь контрреволюции. По мнению К.Ф. Шацилло такая позиция «явно противоречила общеизвестным фактам и прямым ленинским высказываниям». Внимательно проанализировав взгляды Ленина на русский либерализм XIX начала XX века, он пришел к выводу, что Ленин был сторонником концепции «трех лагерей», согласно которой на арене политической борьбы в России было три силы -черносотенная, либеральная и революционная . Наблюдения Покровского и Шацилло впоследствии стали общепринятыми в среде советских историков.

В указанный период продолжилось изучение истории земского либерализма. Рассматривались вопросы программы и тактики земских либералов (К.Ф. Шацилло), ленинских оценок земского либерализма (Т.Н. Львова), истории земского либерального движения (Ф.А. Петров, П.И. Шлемин, А.С. Красавин) . Отдельно следует отметить работу Н.М. Пирумовой, где автор впервые в советской историографии обратилась к глубокому изучению истории земского либерального движения, подробно рассмотрев генезис земского; либерализма, эволюцию его социального состава и программы29.

Также, в это время было положено начало систематическому исследованию истории отечественных либеральных партий и организаций (работы С.В. Тютюкина, А.Г. Слонимского, В.М. Шевырина, В.Я. Лаверычева и др.30), продолжалось рассмотрение взаимоотношений либералов с правитель

Шацилло К.Ф. Русский либерализм на рубеже двух веков // В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. -М., 1970.-С. 160-165.

Шацилло К.Ф. Формирование программы земского либерализма и ее банкротство накануне первой русской революции (1901-1У04 гт.) // Исторические записки. Т. 97. - М., 1976.; Он же. Тактика и организация земского либерализма накануне первой русской революции // Исторические записки. Т. 101. - М., 1978. - С. 217-270; Львова Т.Н. К вопросу о земстве и земском либерализме 60 - 80-х годов XIX века // МГПИ им В.И. Ленина. Ученые записки. № 370. - М., 1970. - С. 78-90; Петров Ф.А. Нелегальные общеземские совещания и съезды конца 70-х - начала 80-х годов XIX века // Вопросы истории. - 1974. - № 9. - С. 33-44; Он же. Земское либеральное движение в период второй революционной ситуации (конец 1870-начало 1880 гг.). авто

Й. канд. ист. наук. - М., 1970. - 19 е.; Шлемин П.И. Земско-либеральное движение и адреса 1894/95 г. // тник Московского университета. - 1973. - №1. - С. 60-73; Шлемин П.И. Земское движение и либеральная интеллигенция на рубеже 80-90-х годов XIX века // Вопросы истории СССР. - М., 1972. - С. 191-202; Красавин А.С. Протоколы кружка «Беседа» как источник по истории земско-либерального движения // Московский государственный историко-архивный институт: материалы научной студенческой конференции. Вып. I. Источниковеденье истории СССР. - М., 1970. - С. 50-54.

Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX века. - М., 1977.-288 с.

Лаверычев В.Я. Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения в России в конце XIX -начале XX века // История СССР. - 1976. - №3. - С. 46-65; Розенталь И.С. Русский либерализм накануне Первой мировой войны и тактика большевиков // История СССР. - 1971. - №6. - С. 52-70; Слонимский А.Г. Катастрофа русского либерализма. Прогрессивный блок накануне и во время Февральской революции 1917 года: автореф. . докт. ист. наук. - Душанбе, 1977. - 46 е.; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. - М., 1977. - 366 е.; Тютюкин С.В. «Оппозиция его Величества» (партия кадетов I1 505ством и политическими оппонентами31. Помимо этого, внимание ученых по-прежнему привлекали вопросы эволюции либеральных идей в России. Например, М.С. Симонова первой среди советских историков обратила внимание на выступления либеральной (преимущественно земской) оппозиции в местных комитетах Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности32. Ш.М. Левин и Н.Г. Сладкевич продолжили исследование общественной мысли второй половины XIX века, в том числе и либеральной33. В.А. Китаев посвятил отдельную монографию эволюции взглядов Б.Н. Чичерина, К.Д. Кавелина и М.Н. Каткова 50-х - 60-х годов XIX века в контексте их поворота к «охранительству»34. В других, менее объемных публикациях 1970-х годов рассматриваются взгляды отдельных представителей или направлений, а также позиция либералов по различным вопросам (работы Б.Н. Казанцева, В.Н. Розенталь, Е.А. Дудзинской, В.В. Шелохаева и др.)35.

Относительно новой тенденцией стало появление специальных исследований по советской и «буржуазной» историографии русского либерализма36. Причем, «изучение буржуазной идеологии в России» было обозначено в качестве одной из «важнейших» задач советских историков, поскольку «это

1917 гг.) // В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. - M., 1990. - С. 193-229; Шевырин В.М. История партии мирного обновления (1906-1907): автореф. канд. ист. наук. -M.: МГУ, 1979. - ЗЙ е.; Шацштло К.Ф. Новое о «Союзе Освобождения» // История СССР. - 1975. - №4. - С. 132-145.

Афанасьев А.П. Столичные либеральные газеты и лорисмеликовская «диктатура» (начало 80-х годов XIX века) // Проблемы истории СССР. - М., 1973. - С. 182-194; Арсланов Р.А. П.А. Лавров и русский либерализм: автореф. канд. ист. наук. - M., 1978. - 20 е.; Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XIX века и русская журналистика. - М., 1971. - 315 е.; Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. (Борьба вокруг «ответственного министерства» и «правительства доверия»), - Л., 1977. - 272 е.; Чермен-ский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. - M., 1970. - 448 е.; Черменский Е.Д. Государственная дума и свержение царизма в России. - M., 1976. - 319 с.

Симонова М.С. Земско-либеральная фронда // Исторические записки. Т. 91;- М., 1973. - 150-216.

Левин Ш.М. Очерки по истории русской общественной мысли. Вторая половина XIX - начало XX века. -Л., 1974. - С. 311-401; Сладкевич Н.Г. Борьба общественных течений в русской публицистике конца 50-х -начала 60-х гг. XIX в. - Л., 1979. - 126 с.

Китаев В.А. От фронды к охранительству. Из истории русской либеральной мысли 50-60 гг. XIX века. -М„ 1972.-287 с.

Ануфриев Ю.Е. Критика В.И. Лениным веховства и идейный крах веховского опровержения ленинизма // Философско-социологические проблемы истории общественной мысли России и современность: сборник научных трудов. - Новосибирск, 1979. - С. 29-46; Бурмистрова Т.Ю., Гусакова B.C. Национальный вопрос в программе и тактике политических партий в России 1905-1917 гг. - M., 1976. - 262 е.; Дудзинская Е.А. Буржуазные тенденции в теории и практике славянофилов // Вопросы истории. - 1972. - №1. - С. 49-64; Дудзинская Е.А. Идейно-теоретические позиции славянофилов накануне крестьянской реформы // История СССР. - 1972. - №5. - С. 139-160; Казанцев Б.Н. Рабочий вопрос в России в конце 50-х - начале 60-х годов XIX в. и либералы-экономисты // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг.: сборник статей / под ред. M.B. Нечкиной. - М., 1970. - С. 90-100; Китаев В.А. Славянофилы в первые пореформенные годы // Вопросы истории. - 1977. - №6. - С. 19-36; Розенталь В.Н. Русский либерал 50-х годов XIX века. (Общественно-политические взгляды К.Д. Кавелина в 50-х- начале 60-х годов) // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг.: сборник статей / под ред. M.B. Нечкиной.-М., 1974.-С. 224-256.

Зырянов П.Н., Шелохаев В.В. Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии. - M., 1976. - 184 е.; Шелохаев В.В. Либеральный лагерь накануне и в годы первой русской революции в освещении советской историографии // Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции: сборник статей / отв. ред. В.П. Наумов и др. - M., 1978. - С. 236-255; Спирин Л.М. Некоторые теоретические и методологические проблемы изучения непролетарских партий России // Банкротство мелкобуржуазных партий в России 1917-1922 гг.-M., 1977.-С. 76-89. крайне актуально и важно в плане идеологической борьбы с буржуазными советологами», а также может способствовать правильному рассмотрению позиции правительственного и революционно-демократического лагерей37.

Заметим, что в 1970-е годы наряду с сохранением традиционных в советский период оценок отечественного либерализма как «контрреволюционного», «двуличного», «трусливого» течения, осуждения «враждебности» либералов революционной демократии (Е.Д. Черменский, Б.П. Балуев, С.В. Тютюкин, В.Н. Розенталь и др.), постепенно наметилась тенденция более осторожного использования подобных клише (В.Я. Лаверычев, А.П. Афанасьев). Отдельно отметим статью П.И. Шлемина. Автор сосредоточился исключительно на процессе исследования, а его выводы абсолютно лишены не только обвинений, но даже критики либералов, что для советской историографии было редким явлением38.

Таким образом, в 1960-70-е годы оформились основные тематические направления изучения проблемы либерализма, не столь широко изучавшиеся до этого времени. Среди них можно выделить следующие: эволюция либерального движения (история земского либерализма, история либеральных партий и организаций и т.п.), проблемы взаимоотношения либералов с самодержавием и представителями других политических направлений, история либеральных идей и либеральной мысли в России, историография проблемы либерализма. В целом, в это время интерес исследователей к проблеме либерализма постепенно возрастал, и вместе с ним увеличивалась степень объективности оценки отечественного либерализма, в смысле плавного отхода от идеологических клише.

Обозначенные направления получили дальнейшее развитие в 80-е годы. Так, в это время было продолжено изучение истории либерального движения в России (К.Ф. Шацилло, Н.Г. Думова и др.39). Следует выделить и работы В.В. Шелохаева, в которых детально рассмотрена история, социальный

37 Шелохаев В.В. Либеральный лагерь накануне и в годы первой русской революции в освещении советской историографии - С. 255. Шлемин П.И. Земское движение и либеральная интеллигенция на рубеже 80-90-х гг. XIX века. Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. - М., 1988. -244 е.; Непролетарские партии России. Урок истории / под ред. И.И. Минца. - М., 1984. - 566 е.; Шацилло

К.Ф. Русский либерализм накануне революции I905-1907 гг.: организация, программа, тактика. - М., 1985. -347 е.; Ярославцев Я.А. Русский либерализм в годы первой революционной ситуации (некоторые вопросы эволюции): автореф. канд. ист. наук.-М., 1985.-20 с. состав, программы крупнейших русских либеральных партий40. В эти же годы Н.М. Пирумова выпустила новую работу, посвященную земской интеллигенции и ее участию в оппозиционном движении41. Сохраняло свою актуальность изучение социальной базы русского либерализма, взаимоотношений либералов с более левыми движениями и правительством42.

Как уже отмечалось, наибольший интерес в рамках данной темы представляют исследования по истории либеральной общественной мысли. В 1980-е годы изучались взгляды и деятельность отдельных представителей

43 либеральной общественности, различных либеральных направлений . Некоторые издания посвящались анализу программ либеральных партий44. Были подробно рассмотрены политические, экономические, социальные и другие программы тех или иных либеральных газет и журналов, положение либеральной прессы в русском обществе45, а также другие аспекты истории отечественных либеральных идей46.

Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией. 1905-1907 гг. -М., 1983.-327 е.; Он же. Партия октябристов в период российской революции. - М., 1987. - 157 с.

1 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. - М., 1986. -269 с.

Волобуев О.В. Либеральные и народнические партии в их самооценке и взаимных оценках (1905-1909 гг.) // Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции: материалы конференции / под общ. ред. И.И. Минца. - М., 1982. - С. 56-65; Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Разложение третьеиюньской системы. - Л.,

1988.-229 е.; Захарова Л.Г. Самодержавие, бюрократия и реформы 60-х гг. XIX в. в России // Вопросы истории. - 1989. -№10. - С. 3-24; Пирумова Н.М. К вопросу о контактах революционеров с земскими либералами в годы второй революционной ситуации // Общественное движение в центральных губерниях России во второй половине XIX - начале XX в. - Рязань, 1981. - С. 54-68; Соловьев Ю.Б. Стратегия самодержавия и состояние политических сил на местах в период выборов в IV Думу // Непролетарские партии России в трех революциях. - M., 1989. - С. 88-95; Шацилло К.Ф. О составе русского либерализма 1905-1907 годов // История СССР. - 1980. -№1. - С. 62-74.

Балашова Н.А. Российский либерализм начала XX века: банкротство идей «Московского еженедельника». - М., 1981. - 184 е.; Боханов A.H. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX - 1914 гг. - М., 1984. - 151 е.; Дудзинская Е.А. Славянофилы в общественной борьбе. - М., 1983.-271 е.; Зорькин В.Д. Муромцев. - M., 1980. - 128 е.; Он же. Чичерин. - М., 1984. - 112 е.; Левандовский А.А. Т.Н. Грановский в русском общественном движении. - М., 1989. - 251 е.; Попов И.П. «Соображения» A.M. Унковского и либеральное движение в период подготовки крестьянской реформы // Революционная ситуация в России в середине XIX века: деятели и историки. - М., 1986. - С. 137-146; Симонова И.А. Социально-экономическая доктрина славянофильства во взглядах и деятельности Ф.В. Чижова: автореф. . канд. ист. наук. - M., 1987. -27 е.; Цимбаев Н.И. Славянофильство. Из истории русской общественно-политической мысли XIX века. -M., 1986. - 270 е.; Яновский А.Д. Общественно-политическая деятельность A.M. Унковского (1828-1893): автореф. канд. ист. наук. - М., 1986. - 18 с.

Бухарин А.А. В.П. Боткин (из истории формирования буржуазного либерализма в России в пореформенную эпоху): автореф. канд. ист. наук. - Воронеж, 1972. - 23 е.; Горелов О.И. Политика правительственного и либерального лагерей по вопросу о профсоюзах в 1905-1914 гг. // Непролетарские партии России в трех революциях / отв. ред. K.B. Гусев. - M., 1989. - С. 62-67; Степанский А.Д. Проблемы политического строя в программах русских непролетарских партий // Там же. - С. 29-36; Селецкий B.H. Прогрессизм: идейно-политическая платформа // Там же. - С. 95-101.

4 Алафаев А.А. Аграрный вопрос в журнале «Вестник Европы» 1878-1882 гг. // Вторая революционная ситуация в России. Отклики на страницах прессы: сборник статей / под ред. Б.С. Итеберга. - M., 1981. - С. 3557; Афанасьев А.П. Столичные либеральные газеты в России на рубеже 70-80-х гг. XIX в.: автореф. . канд. ист. наук. - M., 1975. - 20 е.; Карасева Е.А. «Русские ведомости» об аграрно-крестьянском вопросе в конце XIX - начале XX вв.: автореф. . канд. ист. наук. - M., 1987. - 22 е.; Локшин А.Е. Газета «Русские ведомости» и общественная борьба 1878-1882 // Вторая революционная ситуация в России: отклики на страницах прессы: сборник статей. - М., 1981. - С. 68-77; Чернуха В.Г. Самодержавие и печать (60-70 годы XIX века) // Вопросы истории. - 1986. - № 11. - С. 52-66; Шмигельская M.A. Оформление политической программы русского либерализма и ее эволюция в годы первой революционной ситуации (по материалам «Русского вестника») // Освободительное движение в России. Вып. 12. - Саратов, 1989. - С. 35-52; Эвенчик СЛ. Кре

Также, в это время появляется целый ряд коллективных и авторских работ по историографии русского либерализма, как отечественной, так и «буржуазной»47.

В целом, советские историки внесли значительный вклад в разработку различных аспектов истории либеральной мысли и либерального движения. Благодаря привлечению и разработке солидной источниковой базы, в советский период был накоплен богатый фактический материал. Сформировалось представление о либеральной идее в России и прослежена ее эволюция. Определен круг российских либералов и составлена характеристика либеральных течений, движений и организаций. Детально изучена деятельность земского движения в контексте практической реализации либеральной идеи. Составлена характеристика социальной базы российского либерализма. Определено историческое место либерализма в социально-культурной и политической жизни России второй половины XIX - начала XX века. Неизбежной: ограниченностью советских исследований была обязательная идеологизация суждений и выводов. Либерализм априорно характеризовался как явление чуждое и даже враждебное революционному движению, противостоящее революционному процессу. Справедливости ради следует отметить, что, по мере уменьшения идеологического влияния на науку, смягчался негативизм оценок российского либерализма, и усиливалась фундаментальность научстьянство и крестьянский вопрос в журнале «Русская мысль». 1880-1881 гг. // Вторая революционная ситуация в России: отклики на страницах прессы: сборник статей. - М., 1981. - С. 58-65.

Ведерников В.В. К истории социально-политической программы русского либерализма // Государственные учреждения и классовые отношения в отечественной истории: в 2 ч. Ч. 2. - М.-Л., 1980. - С.141-162; Медушевский А.Н. Гегель и русский либерализм. (Государственная школа) // Там же. - С. 44-49; Моряков B.H. Из истории эволюции общественно-политических взглядов просветителей XVIII века (Рейналь и Радищев). - М., 1981. - 224 е.; Степанов ВЛ. Западноевропейская экономическая мысль и формирование либеральной идеологии в России в 50-60-е гг. XIX в. // Общественно-политическая мысль в Европе в конце XVIII - начале XX в.: межинститутская конференция молодых ученых. Тезисы докладов. - М., 1987. - С. 41-44; Рагозин Н.П. Проблема власти в политической философии русского либерализма второй половины XIX века // Категории политики в истории философии: сборник статей. - М., 1984. - С. 8-36; Старченко Н.Н. Философское обоснование российского либерализма в интуитивизме // Актуальные проблемы истории философии народов СССР: сборник статей. Вып. 9 / отв. ред. В.В. Богатов. - М., 1981. - С. 64-72; Тишкин Г.А. Женский вопрос в России в 50-60-х гг. XIX в. - Л., 1984. - 239 с.

Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: итоги, изучение и нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трех революциях: сборник статей. - С. 5-20; Думова Н.Г. Русский либерализм в освещении новейшей буржуазной историографии // Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций в период назревания социалистической революции. - С. 8290; Канищева Н.И., Леонов Н.И., Павлов Д.Б., Степанов С.А., Шелохаев В.В. Политические партии России в 1907-1907 гг. (Обзор новейшей немарксистской историографии) // История СССР. - 1989. - №6. - С. 180196; Лаверычев В.Я., Пирумова Н.М. Некоторые проблемы истории освободительного движения в России XIX в. // История СССР. - 1986. - №1. - С. 28-42; Пигалев В.А. Критика современных буржуазных концепций истории общественной мысли и революционного движения в России: автореф. канд. ист. наук. - М., 1983.-22 е.; Шелохаев В.В. Итоги и задачи изучения российских буржуазных партий в современной советской исторической литературе // Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций в период назревания социалистической революции. - С. 74-82. ных исследований. В 80-е годы классовые оценки либерализма и либералов сохранялись скорее как дань традиции, а не актуальности.

С уходом в прошлое советской системы, освобождением отечественной науки от идеологических штампов отечественные гуманитарии возвратились к утраченному в советские годы плюрализму оценок либерализма. Напомним еще раз, что неудачи либеральных преобразований начала 90-х годов дискредитировали и саму либеральную идею. На фоне кризиса либерализма среди исследователей развернулась дискуссия о судьбах отечественного либерализма в целом. Одни полагают, что либерализм в России чужероден и потому - бесперспективен48. Другие делают оптимистичный прогноз49. Третьи не высказывают однозначных суждений и оставляют этот вопрос открытым50.

Таким образом, несмотря на переживаемый кризис либеральной идеологии, проблема либерализма пользуется большим интересом у исследователей. Внимание историков и других гуманитариев привлекают самые разнообразные вопросы, основные из которых будут здесь обозначены.

Для начала обратимся к работам касающимся истории либеральной мысли, и ее носителей. Здесь, стоит отметить недавно вышедшую монографию В.А. Китаева «Либеральная мысль в России (1860-1880 гг.)», которая хронологически продолжает работу, опубликованную им в еще 1970-е годы. Либеральную мысль автор рассматривает на примере взглядов Б.Н. Чичерина и К.Д. Кавелина, а также анализа программ «Отечественных записок» и

Шулындин Б.П. Российские идеологемы и российская история // Власть и общество: история и современность: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород, 2001. - С. 5-10; Фа-тенков А.Н. О мировоззренческой несостоятельности либерализма // Там же. - С. 43-44; Дзарасов С. Либерализм или социал-демократизм? // Свободная мысль. - 1996. - № 4. - С. 26-38; Корнев А.В. Консервативная и либеральная теории государства и права в России (XIX - начала XX в.). Монография. - М., 2003. - С. 73, 189; Либерализм - социал-демократизм, коммунизм: академическая дискуссия / под ред. А.В. Бузгалина, М.И. Воейкова. - M, 2005. - С. 42-44.

Селезнева Л.В. Российский либерализм и европейская политическая традиция: созвучия и диссонансы // Русский либерализм. С. 128; Постзападная цивилизация. Либерализм: прошлое, настоящее, будущее / под общ. ред. С.Н. Юшенкова. - М., 2002. - С. 378; Тебиев Б.К. Экономический либерализм в России XX века и критика социалистических экономических учений. Монография. - М., 2001. - С. 215; Никотин А.Д. Либерализм и реформаторство в России: взаимодействия парадигмы и практики: автореф. канд. ист. наук. - Волгоград, 1999.-С. 18,21

Пантин И.К. Историческая драма русского либерализма. - С. 109; Кара-Мурза А.А. Либерализм против хаоса. - С. 123; Горшков М.К. К вопросу о либерализме в России // Русскии либерализм. С. 14; Дедков Н.И. Консервативный либерализм В. Маклакова. Серия «Первая монография». - М., 2005. - С. 196; Согрин В.В. Второе пришествие либерализма в Россию (Опыт историко-политологического анализа) // Отечественная история. - 1997. -№1. - С. 116; Рормозер Г. Пути либерализма в России // Полис. - 1993. -№1. - С. 3334; Каган С.Н. Теоретические основы российского либерализма начала XX века. - М., 1997. - С. 88.

Вестника Европы»51. Подобной теме посвящены и исследования А.А. Ала-фаева52.

В последнее время появился целый ряд монографий и статей, совмещающих анализ взглядов, описание жизненного пути видных представителей отечественной либеральной мысли. Среди многочисленных публикаций хотелось бы выделить переводной двухтомник Р. Пайпса о П.Б. Струве, работу Р.А. Арсланова о К.Д. Кавелине, Н.И. Дедкова о В.А. Маклакове и др.53 В этой же связи стоит отметить издание «Российские либералы», где представлен ряд статей о наиболее известных представителях отечественного либерализма второй половины XIX - начала XX века54.

Многие ученые продолжили изучение эволюции общественной мысли (отдельных направлений, этапов, представителей и др.)55. Например, Е.Д. Со-ломатина проследила эволюцию либерального политического сознания в начале XX века56. Т.А. Кисельникова исследовала взаимоотношения (и взаимо

Китаев В.А. Либеральная мысль в России (1860-1880).-Саратов, 2004.-379 с.

52 Алафаев А.А. Русский либерализм на рубеже 70-х - 80-х гг. XIX в.: из истории журнала «Вестник Европы». - М., 1991. - 229 е.; Он же. Русский либерализм и самодержавие на рубеже 1870-1880-х гг.: монография.-М., 2002.-364 с. я Пайпс Р. Струве: левый либерал 1870-1905.: в 2 т. - М., 2001. - Т. 1. - 552 е., т. 2 - 680 е.; Арсланов Р.А. К.Д. Кавелин: человек и мыслитель: монография. - M., 2000. - 377 е.; Дедков Н.И. Указ соч.; Барышников M.H. Петр Гейден: драма консерватора и либерала // Личность и власть в истории России XIX - XX вв.: материалы научной конференции. - СПб., 1997. - 289 е.; Брутян А.Л. М.Н. Катков: социально-политические взгляды. - M., 2001. - 160 е.; Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. Исторический портрет П.Н. Милюкова. - М., 1993. - 239 е.; Дякин B.C. Павел Николаевич Милюков: либерал перед лицом революции // Звезда. - 1994. - №6. - С. 154-162; Ермолаев В.Н. Жизнь и судьба кн. Петра Долгорукова. Пути русского либерализма. 2-е изд. - Псков, 2001.-440 е.; Кельнер В.Е. Человек своего времени (М.М. Ста-сюлевич: издательское дело и либеральная оппозиция). - СПб., 1993.-316 е.; Крутиков В.И. К истории российского либерализма (Князь В.А. Черкасский - деятель либерального движения эпохи падения крепостного права) // Общественная жизнь в Центральной России в XVI - XX вв.: сборник научных трудов. - Воронеж, 1995. - С. 51-70; Лаверычев В.Я. В.А. Кокорев, С.Т. Морозов, П.П. Рябушинский: взгляды и общественно-политическая деятельность // Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX начала XX века: материалы XIX зональной межвузовской конференции. - Иваново, 1994. - С. 12-19; Сугиура С. «Домоводство» и «политическая экономия» в теории Б.Н. Чичерина (К вопросу об определении характера русского либерализма») // Россия в XX веке. Судьбы исторической науки: сборник статей / под. общ. ред. А.Н. Сахарова. -М., 1996.-С. 207-224.

Российские либералы: сборник статей / под ред. Б.С. Итенберга, В.В. Шелохаева. - М., 2001. - 576 с.

Беда A.M. Политическая культура российской общественности в период подготовки земской реформы 1864 года (воззрения либерального дворянства). - М., 2001.-28 е.; Габидулина Н. Либерализм в России (историко-философский анализ) // Вестник высшей школы. - 1992. - №7-9. - С. 71-76; Голубев Н.Р. Взгляды политических партий и общественных движений на проблемы настоящего и будущего России (конец XIX -начало XX века). - Пермь, 1998. - 331 е.; Жердеева В.Ю. Русский либерализм в 1917 году (по материалам периодической печати): дисс. . канд. ист. наук. - Самара, 2005. - 299 е.; Егоров Б.Ф. Эволюция русского либерализма в XIX веке: от Карамзина до Чичерина // Из истории русской культуры: в 5 т. / сост. А.Д. Ко-шелев. Т. 4. - М., 1996. - С. 480-490; Масалова Н.А. Концепция гражданской солидарности в идеологии кадетского либерализма: дисс. . канд. полит, наук. - Екатеринбург, 2005. - 184 е.; Секиринский С.С. «Юридический вестник» (1879-1892) как источник по истории русской либерально-конституционной мысли // Из истории общественно-политической мысли России XIX века: межвузовский сборник научных трудов / под ред. В.Ф. Антонова. - М., 1990. - С. 112-124; Смирнова О.А. Россия на пороге XX века. Общественно-политическая дискуссия о путях социально-экономического развития страны. - Москва-Оренбург, 1995. -112 е.; Хренов А.Е., Вершинин А.С. Идейно-теоретический плюрализм русской либеральной политической мысли конца XIX - начала XX в. // Политический плюрализм. История и современные проблемы / под ред. Л.В. Сморгунова. - СПб., 1992. - С. 13-24; Федчин B.C. Проблема человека в русской общественной мысли (XIX - начало XX в.). - Иркутск, 1993. - 208 е.; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. -М., 1996.-277 с.

5 Соломатина Е.Д. История эволюции российского либерального политического сознания в начале XX века (1905-1914): автореф. канд. ист. наук.-Курск,2003.-27 с. влияния) либеральной и социалистической мысли57. В.И. Приленский попытался рассмотреть и сравнить мировоззрение ранних русских либералов, выявить черты характерные для отечественного либерализма. Кстати, именно ему принадлежит спорное утверждение об отсутствии у российского либерализма собственной философии, вызвавшее целый ряд возражений (А.В. Де

СП никин и др.) . Здесь же отметим и исследования по философии истории русского либерализма второй половины XIX - начала XX века59.

Вызывает интерес работа Д.В. Молчанов, впервые уделившего внимание взглядам отечественных либералов второй половины XIX века на актуальную для того времени проблему необходимости формирования социальной базы для либеральных преобразований в России60. Продолжаются исследования и таких течений русского либерализма как славянофильство и западничество61. Среди них выделяется работа Е.Н. Цимбаевой, которая рассматривает русский католицизм (наряду с западничеством и славянофильством) как одно из направлений русского либерализма .

Востребованными среди современных исследователей остаются и вопросы изучения отдельных проблем, интересовавших русских либералов. К ним можно отнести публикации, посвященные взглядам русских либералов на конституционный вопрос63, вопросы земского самоуправления64, а также

Кисельникова T.A. Проблемы либерального социализма вроссийской общественно-политической мысли (1890-е- 1917 гг.)дисс. докт. ист. наук.-Томск,2003.-651 с.

См.: Приленский В.И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов. Часть 1. - М., 1995. -312 е.; Деникин А.В. Консерватизм и либерализм в социально-философской мысли XIX века: становление методологии. - М., 2000. - 192 с.

Ерыгин А.Н. Традиционная и модернизирующаяся Россия в философии истории русского либерализма (К.Д. Кавелин, С.М. Соловьев, Б.Н. Чичерин): Часть 1. Философия истории русского либерализма второй половины XIX века (тема России). - Ростов-на-Дону, 2004. - 376 е.; Руткевич А.В. Философия истории российского либерализма: П.Б. Струве и П.Н. Милюков (сравнительный анализ): авторефканд. филос. наук.

-М., 2001.-26 с.

Молчанов Д.В. Российский либерализм 60-70-х гг. XIX в. о социальной базе модернизации. - М., 2000. -170 с.

Дудзинская Е.А. Славянофилы в пореформенной России. - М., 1994. - 276 е.; Карпи Г. Были ли славянофилы либералами? // Вопросы истории. - 2002. - №9. - С. 112-119; Что такое российское западничество? Размышления участников конференции // Полис. - 1992. -№3, - С. 90-96.

Цимбаева Е.Н. Русский католицизм. Забытое прошлое российского либерализма. - М., 1999. - С. 182.

Ведерников B.B., Китаев B.A., Луночкин А.В. Конституционный вопрос в русской либеральной публицистике 60-80-х гг. XIX века. - М., 1997. - 38 е.; Гоголевский А.В. Русский либеральный конституционализм // Конституционализм: исторический путь России к либеральной демократии. Сборник документов / сост: А.В. Гоголевский, Б.Н. Ковалев. - М., 2000. - С. 7-30; Он же. Русский конституционализм на путях к парламентской монархии. Вступит статья. // Русский конституционализм на путях к парламентской монархии. Сборник документов / сост.: А.В. Гоголевский, Б.Н. Ковалев. - М., 2001. - С. 7-31; Губанов Н.Н., Долбилов М.Д. Сословная программа дворянских «олигархов» в 1850-1860-х годах // Вопросы истории. - 2000. - №6. - С. 32-52; Ким Сын Рэ. Конституционные идеи российского либерализма (история и современность). - М., 1999. - 133 е.; Легкий Д.М. Студенческое «Прошение на имя государя» осенью 1861 года // Вопросы истории. -2000. - №10. - С. 144-149; Соломенникова И.П. Проблемы конституционного пути развития в либеральном движении России (на рубеже XIX - XX вв.) // Политические партии: история, теория, практика: сборник трудов. Вып. 1. - М., 1993. - С. 3-21; Реформы в России XIX - XX вв. Западные модели и русский опыт, конференция во Франкфурте-на-Майне // Отечественная история. - 1996. - №2. - С. 202-207.

Арефьев М.А., Осипов И.Д. Проблема самоуправления в социально-политической философии России // Методология исследования диалога философских культур: общее и особенное. Материалы межвузовской их правовым идеалам65, экономическим, внешнеполитическим позициям66 и

Кроме того, остается актуальным виденье либералами проблемы «Россия-Европа» и в этом контексте - их размышления о национальной специфип ке . Здесь следует упомянуть работы JI.B. Селезневой, которая попыталась разобраться в алгоритмах заимствования западного опыта и пришла к выводу, что отечественными либералами была разработана собственная теория заимствования западного опыта69.

Большое значение имеет появление в последнее десятилетие целого ряда обобщающих трудов по истории российского либерализма, в которых предприняты попытки рассмотрения его как комплексного явления. В этом направлении работали В.В. Шелохаев, А.В. Гоголевский, С.С. Секиринский и др.70 Отдельно выделим переводное издание В.В. Леонтовича, который рассмотрел историю русского либерализма с позиций консервативного либерализма, сторонником которого он сам являлся71. конференции. - СПб., 1995. - С. 82-88; Николаев Д.А. Проблемы земского самоуправления на страницахжурнала «Русский вестник» // Российский исторический журнал. - 1999. - №2. - С. 54-57.

6 Байбаков В.Ю. Теоретико-правовые аспекты русского либерализма XIX - начала XX века: Монография.

Курск, 2001. - 127 е.; Глушкова С.И. Проблема правового идеала в русском либерализме. - Екатеринбург, 2001. - 465 е.; Кудинов О.А. Разработка теории правового государства в российской науке начала XX века // ОНС. - 2002. - №3. - С. 101-109.

Плотникова В.И. Журнал «Вестник Европы» о внешнеполитических взглядах российских либералов в 60

70 гг. XX в. (Обзор материалов) // Внешняя политика России. Источники и историография: сборник статей.

- M., 1991. - С. 14§-169; Хевролина В.М. Болгарский вопрос в российской общественной мысли 80-х гг. XIX в. (И.С. Аксаков, M.H. Катков, С.С. Татищев) // Славяноведенье. - 1998. - №2. - С. 3-15; Хевролина В.М. Внешнеполитические взгляды славянофилов конца XIX в. // Новая и новейшая история. - 1998. - №2. - С. 22-41; Тебиев Б.К. Указ. соч.

Дьяков В.А. Славянский вопрос в общественной жизни дореволюционной России. - M., 1993. - 207 е.; Кирсанова Е.С. Методологические идеи русской консервативно-либеральной историографии второй половины XIX - начала XX века. - M., 2004. - 199 е.; Куракина Л.Г. Из истории поисков общественного идеала русской интеллигенцией начала XX века // Общественная мысль, движения и партии в России XIX - XX вв.: сборник научных статей. - Брянск, 2000. - С. 56-59; Малинова С.Ю. Либерализм и концепт нации // Полис. -2003.-№2.-С. 96-111.

Володин А.И. Проблема национального самосознания в спорах западников и славянофилов (Тезисы доклада на «круглом столе» «Судьба России: взгляд русских мыслителей» в Российской академии управления») // Вестник высшей школы. - 1992. -№7-9. - С.56-62; Егоров Б.Ф. О национализме и панславизме славянофилов // Из истории русской культуры. Т. V (XIX век). - С. 491; Коновалов А.А. Либеральная общественно-политическая мысль конца XIX - начала XX в. о проблеме российской идентичности: дисс. . канд. ист. наук. - Нальчик, 2001. -226 е.; Малыгина И.В. Национализм как форма культурной идентичности и его российская специфика // ОНС. - 2004. - №1. - С. 147-153; Рудницкая Е.Л. Поиск пути. Русская мысль после 14 декабря 1825 года. - М., 1999.-272 е.; Сохряков Ю. Национальная идея в отечественной публицистике XIX

- начала XX вв. - М., 2000. - 256 е.; У следов А. Русская идея как феномен национального самосознания // Вестник высшей школы. - 1992. - №7-9. - С. 48-55.

Селезнева Л.В. Западная демократия глазами российских либералов начала XX века. - Ростов на Дону, 1995. - 176 е.; Она же. Российский либерализм и европейская политическая традиция: созвучия и диссонансы//Русский либерализм. -С. 121-129.

Гоголевский А.В. Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX века. - СПб., 1996. - 156 е.; Он же. Русский либерализм в последнее десятилетие империи. Очерки истории 1906-19012 гг. - СПб., 2002. -232 е.; Вишневски Э. Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны. - М., 1993. - 192 е.; Секиринский С.С. Русский либерализм: от 40-х к 80-м годам XIX века (идеи, люди, среда): автореф. докт. ист. наук. - М., 1999. - 35 е.; Секиринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России. Очерки истории (середина XIX - начало XX в.). - М., 1995. - 286 е.; Секиринский С.С., Филиппова Т.А. Родословная российской свободы. - М., 1993. -253 е.; Шелохаев В.В. Идеологическая и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг.-М., 1991.-252 с.

Леонтович В.В. История либерализма в России 1762-1914.-М., 1995.-548 с.

В 1990-е годы продолжилось начатое еще в дореволюционный период

72 73 изучение либеральных партий и объединений , земского либерализма социальной базы либерализма74. Вниманием пользуется и проблема взаимоотношений либералов с консерваторами, радикалами и правительством75, а

1ft также прочие аспекты эволюции либерального движения в России . Отметим работу Д.В. Аронова, который впервые подробно рассмотрел законотворческую деятельность российских либералов (на примере кадетов) в Государственной Думе77.

72 Вест Дж. Л. Буржуазия и общественность в предреволюционной России // История СССР. - 1992. -№1. -С. 192-201; Лаверычев В.Я. «Беседа» и тенденции к консолидации консервативных сил в России конца XIX

- начала XX века // Отечественная история. - 1994. - №3. - С. 43-57; Селецкий B.H. Прогрессизм как политическая партия и идейное направление в русском либерализме: Монография. - M., 1996. - 364 е.; Киселев Н.Н., Корелин А.П., Шелохаев В.В. Политические партии в России в 1905-1907 гг.: численность, состав, размещение (Количественный анализ) // История СССР. - 1990. - №4. - С. 71-87; Терещенко М.Ю. Предложения кадетов в области реформирования органов местного управления в 1905-191 /гг. (тезисы) // Общественная мысль, движения и партии в России XIX - XX вв.: сборник научных статей. - Брянск, 2000. - С. 5861; Шелохаев В.В. Кадеты или искусство компромисса// Полис. - 1993. -№1.-С. 147-153.

3 Малофеева Н.В. Эволюция земского либерализма и развитие системы местного самоуправления в России во второй половины XIX века: дисс. . канд. ист. наук. - M., 2004. - 158 е.; Мельников В.П. Земское самоуправление как проявление либеральной тенденции в политическом развитии России: опыт, исторические судьбы, уроки. - M., 1993. - 73 е.; Петров Ф.А. Земско-либеральные проекты переустройства государственных учреждений в России в конце 70-х - начале 80-х годов XIX века // Отечественная история. - 1993. - №4. -С. 32-47.

Иванов А.Е. Профессорско-преподавательский корпус высшей школы России конца XIX - начала XX века: общественно-политический облик // История СССР. - №5. - 1990. - С. 60-76; Интеллигенция и либерализм в России: межвузовский научный сборник / отв. ред. В.Б. Устьянцев. - Саратов, 1995. - 76 е.; Шелохаев В.В. Либералы и массы в годы первой мировой войны // Взаимодействие государства и общества в контексте модернизации России. Конец XIX - начало XX в.: сборник научных статей. - Тамбов, 2001. - С. 7182; Шелохаев В.В. Либералы и массы в годы первой мировой войны // Вопросы истории. - 1996. -№7. - С. 130-136; Шелохаев В.В. Либералы и массы (1907-1914)// Вопросы истории. - 1994. -№12. - С. 46-63.

Вишневски Э. Капитал и власть в России. Политическая деятельность прогрессивных предпринимателей в начале XX века. - M., 2006. - 320 е.; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия / под ред. Ю.В. Аксютина, О.В. Волобуева. - М., 1995. - 400 е.; Гайда Ф.А. Русские либералы в восприятии правящей бюрократии в период кризиса третьеиюньской системы (1911-1917) // Отечественная история. -2007. - №4. - С. 42-56; Ганелин Р.Ш. Российские либералы и сановники о реформаторской альтернативе революции // Историческое познание: традиции и новации: материалы международной теоретической конференции. В. 2 ч. Ч. 1. - Ижевск, 1996. - С. 14-21; Дейли Дж. Пресса и государство в России (1906-1917) // Вопросы истории. - 2002. - №10. - С. 25-45; Драган С.Н. Либералы и М.Т. Лорис-Меликов после 1 марта 1881 г. // Вестник МГУ. История. - 2002. - №3. - С. 92-110; Думова Н.Г., Шацилло К.Ф. Либералы и революция (тезисы доклада) // Реформы или революция? Россия в 1861-1917: материалы международного коллоквиума историков / отв. ред. B.C. Дякин. - СПб., 1992. - С. 168-172; Итенберг Б.С. Революционеры и либералы в пореформенной России // Революционеры и либералы России: сборник статей / отв. ред. Б.С. Итенберг. - M., 1990. - С. 25-46; Филиппова Т.А. Российское реформаторство второй половины XIX века: проблема либерально-консервативного синтеза // Реформы и реформаторы в истории России: сборник статей.-М„ 1996.-С. 96-104.

Блинова Н.В. К проблеме особого характера русского либерального движения // Гуманитарное знание: серия Преемственность. Вып. 1. - Омск, 1997. - С. 132-136; Гросул В.Я. Истоки трех революций // Отечественная история. - 1997. - №6. - С. 34-54; Кельнер В.Е. М.М. Стасюлевич и либеральная оппозиция в 70-х -начале 80-х годов XIX века // Отечественная история. - 1992. - №4. - С. 50-136; Легкий Д.М. Либерально-демократическая общественность Петербурга в 1860-1880-е годы (по материалам семейного архива Стасовых) // Отечественная история. - 2003. - №3. - С. 14-20; Медушевский А.Н. Формирование гражданского общества реформы и контрреформы в России // Реформы и реформаторы в истории России. - С. 69-78; Ро-зенталь И.С. Масоны и попытки объединения политической оппозиции в России // Вопросы истории. - 2000. -№2. - С. 52-67; Шацилло К.Ф. Русский либерализм в конце XIX - начале XX в. // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX-XX вв.: сборник статей / отв. ред. А.Н. Цамутали и др.

- СПб., 1999. - С. 285-296; Ямаева Jl.К вопросу об истоках мусульманского либерализма в России начала XX века и источниках по его изучению (в связи с публикацией документов мусульманской фракции Государственной Думы России 1906-1917 гг.) // Этничность и конфессиональная традиция в Волго-Уральском регионе России: сборник докладом межрегионального научного семинара / под ред. А.Б. Юнусовой, А.В. Малащенко. - М., 1998.-С. 102-113.

Аронов Д.В. Законотворческая деятельность российских либералов в Государственной Думе (1906-1917): монография. - M., 2005. - 410 с.

Для автора данной работы особый интерес представляют исследования, предметом которых стали российские либералы как личности. Например, И.Л. Архипова, С.В. Шелохаев, К.Ф. Шацилло попытались реконструировать портрет дореволюционного либерала на примере отдельной личности (П.Н. Милюкова, Д.И. Шаховского, Д.Н. Шилова соответственно)78. Здесь же следует упомянуть и два коллективных издания, вышедших при поддержке фонда «Либеральная миссия». В одном из них представлен целый ряд «интеллектуально-политических» портретов российских либералов начала XIX -конца XX века79, в другом - подробные биографические статьи о русских лиол бералах XIX - начала XX века . И.В. Сибиряков обратился к изучению основных элементов «социоморальной» среды российского либерализма (возраст, пол, образование, социальная среда и т.п.). Кроме того, он составил обширные биографии видных либеральных деятелей (в том числе и отдельных представителей изучаемого региона)81. В этом же направлении работают И.В. Нарский (на примере Урала) и О.А. Харусь (на примере Сибири) . Отметим и исследование С.Н. Горяйнова. В рамках актуального для современной науки направления истории повседневности, он изучил стиль жизни либералов второй половины XIX - начала XX века и попытался сравнить его со стилем жизни декабристов .

Следует упомянуть и об историографических работах, касающихся российского либерализма. Публикации М.Д. Карпачева, А.Н. Медушевского В.В. Шелохаева посвящены отечественной и западной историографии российского либерализма. И.В. Нарский попытался аккумулировать историографические изыскания с осмыслением различного рода теоретических проблем дореволюционного либерализма: его понятия, эволюции, особенностей

Архипов И.Л. Либерал в революции: штрихи к политико-психологическому портрету П.Н. Милюкова // П.Н. Милюков: историк, политики, дипломат. Материалы международной научной конференции / отв. ред. В.В. Шелохаев. - M., 2000. - С. 474-486; Шацилло К. «Освобождать - так всех!». Мечтания молодых либералов и правда жизни // Родина. - 1997. - №7. - С. 49-52; Шелохаев С.В. Дмитрий Николаевич Шипов штрихи к портрету либерала) // Отечественная история. - 1995. - №5. - С. 32-46.

Российскии либерализм: идеи, люди, среда: сборник стаей / под ред. А. А. Кара-Мурзы. - М., 2004. - 616 с.

Наше либеральное наследие: сборник статей. Вып. l./под ред. к.А. Кара-Мурзы. - М., 2004.-400 с.

Сибиряков И.В. Новый российский либерализм: опыт реконструкции социоморальной среды. - Челябинск, 1998.-179 с.

Нарский И.В. К вопросу о социоморальной среде российского либерализма в начале XX века // Русский либерализм. - С. 405-415; Харусь О.А. Либерализм Сибири начала XX века: идеология, политика, организация (1905-февраль 1917 гг.) // Там же. - С. 382-389.

Горяйнов С.Н. Российские либералы в конце XIX - начале XX вв.: традиции и стиль жизни: дисс. канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1997. - 228 с. и т.п.84 Отдельно стоит отметить сборник «Либерализм в России», в котором содержится пространный обзор мнений отечественных гуманитариев по важнейшим дискуссионным вопросам изучения отечественного либерализма, как то его историография, проблема возможности сопоставления с российского и западноевропейского вариантов либерализма, генезиса и эволюции отечест

Of венного либерализма, его особенностей и др.

В конце 1990-х - начале 2000-х годов в Москве и Санкт-Петербурге состоялся ряд логически продолжающих друг друга конференций, материалы которых были опубликованы в сборниках статей86. Участники конференций затронули наиболее актуальные на сегодняшний день темы: рассмотрение философских и социологических аспектов отечественного либерализма, соотношение либерализма и консерватизма (либеральный консерватизм и консервативный либерализм), сравнение русского и западного его вариантов, анализ отдельной личности, проблемы либеральной теории и либеральной практики, историографические вопросы и т.п. Публикация подобных сборников с одной стороны знаменовала собой попытку обобщения накопленного в отечественном гуманитарном знании опыта, а с другой - вылилась в ряд дискуссий по наиболее спорным вопросам.

Таким образом, обзор историографии отечественного либерализма показывает, что исследователи различных поколений обращали внимание на самые различные его проявления, стороны и аспекты. Но в то же время, в большинстве публикаций, при рассмотрении либерализма как общероссийского явления, не всегда учитывается наличие в России второй половины XIX - начала XX века неформального субрегионального деления на Россию столичную и Россию провинциальную, а ведь последняя всегда играла значительную роль в жизни страны. Поэтому, на наш взгляд, одним из условий

84 Карпачев М.Д. Историки российской революции: легенды и реальность. - М., 1990. - 269 е.; Медушевский А.Н. Либерализм как проблема современной западной историографии // Вопросы истории. - 1992. -№8-9. -С. 167-177; Нарский И.В. Российский либерализм в европейском и национальном контексте (Историографический парадокс) // История национальных политических партий России: материалы международной конференции / отв. ред. В.В. Шелохаев. - М., 1997. - С. 335-355; Шелохаев В.В. Дискуссионные проблемы истории русского либерализма в новейшей отечественной литературе // Вопросы истории. - 2007. - №5. - С. 3-J6.

Либерализм в России: сборник статей / отв. ред. В.Ф. Пустарнаков, И.Ф. Худушина. - М., 1996.-448 с.

Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной конференции; П.Н. Милюков: историк, политики, дипломат. Материалы м/д/н научной конференции; Либеральный консерватизм: история и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. А.И. Нарежного, В.В. Шелохаева. - М., 2001.-384 е.; Империя и либералы: материалы международной конференции. - СПб., 2001. - 328 е.; Консерватизм и либерализм: история и современные концепции. Материалы международной научной конференции / под ред. А.С. Карцова. - СПб., 2002. - 180 с. адекватной оценки феномена русского либерализма является изучение его проявлений в провинциальном обществе, уже привлекавшее внимание отече7 ственных исследователей . Центрально-черноземные губернии как типичные провинциальные губернии России XIX - XX веков - превосходная база для исследования еще не в полной мере изученной проблемы провинциального либерализма. Современные историки охотно обращаются к изучению либерального движения Центрального Черноземья, в основном концентрируясь на практических вопросах, касающихся функционирования ведущих лиоо беральных партий и организаций в губерниях и уездах Черноземья , деятельности депутатов от черноземных губерний (в том числе и либералов) в Государственной Думе89, отдельных представителях провинциальной либеральной общественности90 и проч.91

87 Байбаков В.Ю. Общественно-политическая деятельность либеральной буржуазии в губерниях Центрального Черноземья в начале XX века // Вопросы истории и краеведенья. - Курск, 1994. - С. 54-59; Баринова Е.П. Власть и поместное дворянство России в начале XX века. - Самара, 2002. - 364 е.; Будаев Д.И. Из истории либерального движения в период революционной ситуации 1859-1861 гг. в провинции (по материалам Смоленской губернии) // Общественное движение в центральных губерниях России во второй половине XIX

- начале XX в. - Рязань, 1981. - С. 13-26; Воронежцев А.В. Саратовские земские либералы в период первой русской революции // Российский исторический журнал. - 1999. - IV. - С. 29-36; Курсеева О.А. Земский либерализм в провинции на рубеже XIX-XX вв. (По материалам Среднего Поволжья и Приуралья). Монография. - Уфа, 2003. - 173 е.; Макарьева H.B. Либерализм в Сибири 1890-1907 гг.: проблема типологии: ав-тореф. . канд. ист. наук. - Омск, 1999. -22 е.; Петров Ф.А. Земское либеральное движение в Тверской губернии в 1879-1881 // Проблемы истории СССР. Вып. 4. - М., 1974. - С. 188-199; Попов И.П. Из истории либерального движения в Калужской и Нижегородской губерниях в годы подготовки и проведения реформы 1861 года // Вопросы общественного и социально-экономического развития России XVIII - XIX вв. (По материалам центральных губерний): сборник / под ред. И.П. Попова. - Рязань, 1974. - С. 21-57; Он же. Либеральное движение провинциального дворянства в период подготовки и проведения реформы 1861 г. // Вопросы истории. - 19/3. - №3. - С. 36-50; Он же. Либеральное движение в России в годы первой революционной ситуации (по материалам центральных губернии): автореф. докт. ист. наук. - М., 1978. - 30 е.; Он же. Либеральное движение провинциального дворянства в период подготовки и проведения реформы 1861 г. // Вопросы истории. - 1973. -№3. - С. 36-50; Он же. Истоки и программа либерального движения в России в середине XIX века (по материалам Рязанской губернии) // Общественная жизнь в Центральной России в XVI

- начале XX в.: сборник научных трудов. - Воронеж, 1995. - С. 37-51; Ревенко Ю.В. Либерально-оппозиционное движение провинциального дворянства и подготовка земской реформы // Положение крестьянства нечерноземной полосы России в 60-90 гг. XIX в. / под ред. А.А. Кондрашенкова, Д.И. Будаева. -Смоленск, 1983. - С. 55-83; Широкова В.А. Тверские либералы и народники 80-х гг. на распутье // Из истории прошлого и настоящего Калининской области. Вып. 2.- Калинин, 1969.-С. 151-159.

Вострикова В.В. Образование и деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья в годы первой русской революции: дис. . канд. ист. наук. - Орел, 1998. -251 е.; Ельникова Е.В. Деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья (1907-1917): дис. . канд. ист. наук. - Курск, 1997. - 199 е.; История политических партий Центрального Черноземья / под ред. Г.А. Чуриловой - Курск, 1995. - 212 е.; Карпачев М.Д. Оппозиционное выступление воронежских земцев в 1902 году // Общественное движение в воронежском крае в XVII - XX века: межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 1986. - С. 43-59; Меркульев Л.Л. Создание и деятельность организаций «Союза 17 октября» в Центрально-Черноземном регионе России: дис. канд. ист. наук. - Курск, 1997. - 291 е.; Михалев О.Ю. Либеральное движение воронежских земцев в конце 1904-1905 годах // Общественная и культурная жизнь центральной России в XVII - начале XX в.: сборник научных трудов. - Воронеж, 1999. - С. 55-67; Михалев О.Ю. Воронежская организация конституционно-демократической партии (190-1917): дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 2001. - 341 е.; Разиньков В.Е. Воронежский отдел «Союза 17 октября» в годы первой русской революции 1905 - весна 1907 // Общественная жизнь Центрального Черноземья России в XVII - начале XX в.: сборник научных трудов. - Воронеж, 2002. - С. 191-217; Разиньков М.Е. Общественное движение в воронежской губернии в годы первой российской революции (1905-1907): дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 2001. - 284 е.; Щербинин П.П. Общественно-политическая жизнь в городах Центрального Черноземья в период первой русской революции // Первая российская революция и парламентаризм в России: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 1995. - С. 82-84.

Жмыхова Л.В. Региональное представительство в российском парламенте 190-1917 гг. (На примере Курской губернии): дис. . канд. ист. наук. - Курск, 1999. - 184 е.; Коноваленко М.П. Государственная Дума и деятельность в ней депутатов от Центрального Черноземья: дис. канд. ист. наук. - Курск, 1999.-207 с.

Демидова Е.В. Земский деятель В.И. Колюбакин // Из истории Воронежского края. Вып. 10. - Воронеж, 2002. - С. 134-146; Искра Л.М., Карпачев М.Д. Либерал А.И. Шингарев и его «Вымирающая деревня» //

Но здесь хотелось бы указать и на ряд пробелов. Во-первых, хронологически большинство указанных исследований ограничиваются рубежом XIX -XX столетий, тогда как важнейшей вехой в истории отечественного либерализма была середина XIX века, поэтому кажется уместным охватить период второй половины XIX - начала XX века. Кроме того, на настоящий момент оставлена без должного внимания проблема эволюции самой либеральной идеи в русской провинции, а также изучение ее носителей как особой социокультурной группы. Подобное исследование может внести определенную лепту в изучение дореволюционной либеральной традиции в целом, поскольку позволяет рассмотреть ее в конкретных проявлениях.

Цель исследования - выявление и анализ феномена либерализма в российской провинции, характеристика его типологических и специфических проявлений, а также определение его места в общественно-политической жизни России.

Реализация поставленной цели требовала решения следующих задач:

1. Обобщить и систематизировать сложившиеся в советской и современной отечественной историографии представления о феномене российского либерализма второй половины XIX - начала XX века.

2. Определить круг актуальных для российских либералов проблем и охарактеризовать присущие им походы к решению этих проблем. Выделить критерии либеральности общественно-политических взглядов и деятельности.

3. Составить типологическую характеристику - собирательный портрет российского провинциального либерала.

4. Определить восприятие провинциальными либералами российской действительности.

Общественное движение в черноземном центре России в XVII - начале XX в.: сборник статей. - Воронеж, 1990. - С. 63-93; Карпачев М.Д. Общественно-политическая деятельность Ф.А. Щербины в Воронежском крае // Там же. - С. 52-63; Макаров В.В. Общественно-политическая деятельность А.И. Шингарева: дис. . канд. ист. наук. - М, 2003. - 351 е.; Шелохаев В.В., Канищева Н.И. Петр Дмитриевич Долгоруков // Вопросы истории. - 2001.-№8. - С. 68-79.

Афанасьев А.Д. Общественно-политическая деятельность провинциального учительства с 90-х гг. XIX в. по 1917 г. (На примере Курской губернии): дис. .канд. ист. наук. - Курск, 1999. - 199 е.; Голованов В.М. К истории общественного движения в учительской среде Черноземного центра в начале XX века // Общественное движение в Воронежском крае в XVIII - начале XIX века. Межвузовский сборник научных трудов. -Воронеж, 1986. - С. 17-24; Косихина И.Г. Общественно-культурные организации Курской губернии в 60-е гг. XIX в. - февраль 1917: дис. . канд. ист. наук. - Курск, 1998. - 240 е.; Эволюция сословной структуры общества Центрального Черноземья в пореформенный период (на примере Курской губернии) / Под. ред. В.А. Шаповалова. - Белгород, 2005. - С. 372-375.

5. Выявить присущие провинциальным либералам способы решения проблем российской жизни: идейные установки и практические действия по их реализации. В том числе: проанализировать социально-политические, экономические и социокультурные взгляды провинциальных либералов, охарактеризовать их деятельность в органах власти, местного самоуправления, политических и общественных организациях.

Источниковая база. Для проведения исследования были привлечены источники, часть которых опубликована, другая часть - выявлена в процессе архивного поиска и введена в научный оборот.

Предмет исследования предопределил особую роль публицистических материалов: брошюр, статей, текстов речей и докладов, листовок. Многие из них посвящены земству и отражают практический опыт работы их авторов в земских учреждениях. Эти источники позволяют выявить представления либералов о месте и роли земства в российской жизни и его исторической перспективе92. Некоторые из них представляют собой проекты модернизации деятельности земств93. Политические взгляды и позиции земских либералов хорошо прослеживаются в их работах, анализирующих земства как феномен: u и и 94 российской политической жизни .

Среди публицистических источников выделяются издания, посвященные аграрным проблемам и крестьянскому вопросу95. Немалая часть работ этого плана посвящена крестьянскому землевладению, в частности вопросу малоземелья96. Кроме этого либералы интересовались социальными и демо

Белоконский И.П. От деревни до парламента. Роль земства в будущем строе России. - Ростов-на-Дону, 1905. -45 с; Брюхатов Л.Д. Значение «третьего элемента» в жизни земства // 1864-1914. Юбилейный земский сборник / под ред. Б. Б. Веселовского, 3. Г. Френкеля. - С. 186-205; Еропкин А. Земство и народ, к вопросу о народном представительстве. - М., 1905. - 21 е.; Петрункевич И.И. Ближайшие задачи земства // 1864-1914. Юбилейный земский сборник- СПб., 1914. - С. 429-436; Стахович А.А. О борьбе земства с лубочной литературой.-М., 1901.-21 с.

Голубев В. Какое нам нужно земство и что оно должно делать? - Ростов-на-Дону, 1905. - 4 е.; Шингарев А.И. Земство: губернское, уездное и волостное (их взаимоотношения и работа). - М., 1917.-32 е.; Он же. Мелкая земская единица или волостное земство. - М., 1917. - 24 е.; Он же. Земская городская Россия. - М., 1915. - 32 е.; Рутковский A.B. Проект переустройства земского самоуправления на новых началах. - СПб., J905. - 52 с.

Шаховский Д.И. Адресы земств 1894-1895 и их политическая программа. - Женева, 1896.-63 е.; Он же. Политические течения в русском земстве // 1864-1914. Юбилейный земский сборник. - С. 437-467.

Кавелин К.Д. Дворянство и освобождение крестьян. - Берлин, 1862. - 68 с.

Долгоруков П.Д. Аграрный вопрос с точки зрения крупного землевладения // Аграрный вопрос: сборник статей / издание П.Д. Долгорукова; И.И. Петрункевича. - М., 1905. - С. 1-10; Новосильцев Ю.А. К аграрному вопросу. - М., 1906. - 8 е.; Поленов А.Д. Объяснение к программе «Союза 17 октября» по крестьянскому и земельному вопросу. - М., 1907. - 68 е.; Петрово-Солово В.М. Личная земельная собственность по аграрной программе партии «Мирного обновления». - Тамбов, 1906. - 40 е.; Якушкин В.Е. Работа М.Я. Герцен-штейнера в Государственной Думе по аграрному вопросу // Аграрный вопрос. - С. VII-XIII. графическими проблемами российской деревни97, а также экономическим положением крестьян98, и их правовым статусом99.

Существенное значение при исследовании политических воззрений либеральной общественности имело привлечение работ, посвященных анализу политической системы России. В некоторых из них критикуются недостатки ее государственного и административного устройства100. Большинство работ, наряду с критикой содержат предложения и проекты по модернизации существующей административно-политической системы101. Дополнить картину общественно-политических представлений либералов позволило использование публикаций отражающих их суждения по ряду общетеоретических и конкретных правовых вопросов102, а также внешнеполитических проблем103 и

Немаловажную роль в данном исследовании сыграло привлечение в качестве источников трудов либералов по социально-экономической темати

Щербина Ф.А. Рабочие силы крестьянского населения Воронежской губернии // Памятная книжка Воронежской губернии. 1896. - Воронеж, 1896. - С. 26-32; Он же. Семейные разделы у крестьян Воронежской губернии (доклад Воронежскому губернскому статистическому комитету) // Памятная книжка Воронежской губернии. 1897. - Воронеж, 1897. - С. 55-69; Шингарев А.И. Вымирающая деревня Н Старая и новая деревня. Материалы исследования с. Ново-Животинного и дер. Моховатки Березовского района, Воронежской области за 1901-1907, 1927, 1937 гг. - M., 1937. С. 149-347; Он же. Положение женщины в крестьянской среде: речь на годичном собрании «Воронежского отдела русского общества охранения народного здравия» 21 марта 1899 г. - Воронеж, 1899. - 17 с.

Марков Н.Л. Несколько слов по вопросу, предлагаемого правительством изменения форм и характера выдачи расчетов за земли, покупаемые Крестьянским банком, и ссуд, выдаваемых Дворянским банком. - М., J906. -12 с.

Дашкевич Л.В. Государственные избирательные законы. Аграрный переворот. Сельский суд. - M., 1909. -144 е.; Тенишев В.В. Административное положение русского крестьянина. Свод данных, добытых этнографическими материалами покойного кн. В.Н. Тенишева. - СПб., 1908. - 129 с.

Дашкевич Л.В. Наше министерство внутренних дел. - Берлин, 1895. - 80 е.; Бюджетные права законодательных установлений и их работа в области бюджета: доклад А.И. Шингарева. - СПб., 1910. - 12 е.; Струве П.Б. Открытое письмо Николаю II // Политическая история России. Теория и музейная практика: сборник научных трудов / под ред. Е.Г. Артемова. - СПб., 1995.-С. 105-107.

Дашкевич Л.В. Реформа волости. - M., 1912. - 70 е.; Кистяковский Б.А. Сущность государственной власти. - Ярославль, 1913.-41 е.; О Государственной думе: издание «Союза 17 октября». - Орел, Б.г. - 4 е.; Петрово-Солово B.M. «Союз 17 октября» и его критики. - M., 1906.-20 е.; Стахович А.А. Как и кого выбирать в Государственную думу. Что такое партийные выборы. Краткий обзор русских политических партий. -М., 1907. - 32 е.; Якушкин В.Е. Государственная Дума. - Ростов-на-Дону, 1905. - 23 е.; «Союз 17 октября», его задачи и цели, его положение среди других политических партий: речь В.М. Петрово-Солово, произнесенная 30 декабря 1905 года на общем собрании Тамбовского отделения «Союза 17 октября». - М., 1906. -35 е.; Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. 4. III. Политика. - М., 1898. - 556 е.; Он же. Несколько современных вопросов. - М., 1862. - 264 е.; К орловским избирателям! (Обращение к тем же лицам из другого лагеря) - Без вых. данн. - 3 е.; Стахович М.А. Отзыв к дворянам Елецкого уезда. - Без. вых данн. - 6 с.

Дашкевич Л.В. Местный суд. - СПб., 1908. - 30 е.; Новгородцев П.И., Покровский И.А. О праве на существование социально-философские этюды. - СПб.-М., 1911. - 48 е.; Рутцен Л.Н. Равноправность женщин. -М., 1907. - 19 е.; Тенишев В.В. Избирательное право как основа представительных учреждений. - Брянск, 1906. -44 е.; Он же. Правосудие в русском крестьянском быту. Свод данных, добытых этнографическими материалами покойного князя В.Н. Тенишева. - Брянск, 1907. - 192 е.; Кокошкин Ф.Ф. Лекции по общему государственному праву. - М., 1912. - 306 е.; Стахович А.А. Возражения против доводов сторонников тотализатора. - М., 1902.-24 е.; Собрание сочинений К.Д. Кавелина: в 3 т. Т. 2.- СПб., 1898.- 1258 с.

Тенишев В.В. Вечный мир и международный третейский суд. - СПб., 1909. - 199 е.; Он же. Позор цивилизации. По поводу турецких дел. - СПб., 1897. - 240 е.; Струве П.Б. Два национализма // Струве П.Б. PATRIOTIKA. Политика, культура, религия. Сборник статей за пять лет 1905-1910. - СПб., 1911. - С. 289299.

Доклад М.А. Стаховича, читанный на орловском миссионерском съезде // М.А. Стахович-младший. Ок-ужение. Родство: Сборник материалов из Парижского архива семьи Стаховичей. Вып. 3. - Елец, 2004. - С. 7-38. ке. Здесь можно отметить издания, включающие критику экономической политики государства, рекомендации по реализации либеральных экономических принципов и др.105, а также целый ряд публикаций, затрагивающих вопросы образования и здравоохранения106.

Отдельно стоит отметить исторические изыскания отдельных либерально настроенных лиц. Знакомство с этими изданиями позволило автору выявить их интерпретацию важных в истории отечественного либерализма событий, а также проблем национальной самобытности107. Здесь же отметим работы, в которых нашли отображение (в том числе и в стихотворной форме) реалии провинциальной жизни, и отношение к ним того или иного либерального деятеля108.

Одной из актуальных тем для публицистов рассматриваемого периода был сам феномен либерализма, причем собственно либералов он интересовал меньше, чем представителей противоположных течений109. Большей популярностью тема либерализма пользовалась у его критиков справа110, и слева111, в отдельных случаях авторы пытались примирить противоположные

105 Доклад А.Г. Хрушова собранию уполномоченных Губернских земств съезду представителей Городов 1214 марта 1916 г. - М., 1916. - 12 е.; О некоторых условиях способствующих умножению народного капитала. Речь, произнесенная 6-го июня 1856 года в торжественном собрании Императораского казанского университета ординарным профессором политической экономии и статистики Иваном Бабстом. - М., 1857.-48 е.; Хозяйственные итоги истекшего сорокапятилетия и меры к хозяйственному подъему С.С. Бехтеева: в 3 т. Т. 1. - СПб., 1902. - 349 е.; Исследование экономического положения Центрально-Черноземных губерний. Труды Особого Совещания. 1899-1901 / сост. А. Д. Поленов.-М., 1901.-70 с.

Бунаков Н.Ф. Сельская школа и народная жизнь. Наблюдения и заметки сельского учителя. - СПб., 1906.

- 229 е.; Народное начальное образование в Курской губернии с диаграммами и картограммами. - Курск, 1897. - 489 е.; Воронов И.К. Народное хозяйство и народное здравие (перепечатано из журнала «Медицинская беседа»), - Воронеж, 1904. - 26 е.; Он же. Общественные условия здоровья (прочитано на заседании Воронежского отдела русского общества охранения народного здравия 19 янв. 1905 г. - Воронеж, 1905. - 28 е.; Он же. Соотношение рождаемости и смертности населения России как мерило ее культурности // Статьи по статистике и экономическим вопросам. - Без вых. данн. - С. 1-9; Речь губернского предводителя дворянства М.А. Стаховича на общем собрании членов Елецкой библиотеки для служащих по земству и народных учителей. - Орел, 1897. - 16 с.

Ефременко В. Заметки из истории славянофильства. - Воронеж, 1902. - 50 е.; Мельгунов С.П. Мысли вслух об истекшем тридцатилетии России // Голоса из России. Ч. I. - Лондон, 1856. - С. 62-151; Стахович М.А. История, этнография и статистика Елецкого уезда. - М., 1858. - 59 е.; Якушкин В.Е. Декабристы, кто они были и чего они хотели. - СПб., 1906.-41 е.; Он же. Крестьянская реформа 1861 г. и русское общество.

- М., 1906. - 28 е.; Он же. Очерки по истории русской поземельной политики в XVIII и XIX в. - М., 1890. -204 с.

10 Бунаков Н.Ф. Моя жизнь в связи с общерусской жизнью, преимущественной провинциальной 1837-1905.

- СПб., 1909. - 364 е.; Стахович М.А. Ночное. Летняя сцена (Из русского быта). - М., 1855. - 32 е.; Он же. Святки. Зимняя сцена (Из русского быта). - СПб., 1860. - 13 с.

Чичерин Б.Н. Различные виды либерализма // Опыт русского либерализма. Антология. - М., 1996. - С. 38-51; Мережковский Д. «Отцы и дети» русского либерализма.-СПб., 1901.-7 с.

Вильна A.M. Наши либералы. Из «Домашней Беседы». - Вильно, 1867. - 35 е.; Леонтьев К. О либерализме вообще [Из философского наследия русского мыслителя / Предисл. И. Рогощенкова] // Север. - 1997. -№9.-С. 146-150; Либерализм и церковь.-М., 1906.- 11 с.

Богданов А.А. Что такое либералы? - Одесса, 1906. - 22 е.; Он же. А.А. Либерализм и демократизм. - М., 1905. - 31 е.; Зеленский Е.О. О либерализме вообще и о дебютах гг. Струве в частности. - Женева, 1903. -89 е.; Рядовой. Либеральные программы. Издательство социал-демократической партийной литературы В. Бонч-Бруевича и H. Ленина. - Женева, 1904 - 23 с.

Ромашков Д. Истинный и ложный консерватизм и либерализм. - М., 1905. - 11 с.

Завершая характеристику публицистических источников, отметим, что автором привлекались написанные либералами биографические очерки, в которых также нашли отражение их общественно-политические взгляды. Кроме того, эти очерки использовались при характеристике провинциального либерала и составлении приложений113.

Помимо публицистики в представленной работе были использованы составленные либералами, статистические сборники114, а также обзоры деятельности местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности, где автора, кроме прямого содержания, интересовала позиция составителя115.

Другой ведущей группой источников являются источники личного происхождения как опубликованные, так и архивные. Среди опубликованных документов особое значение имеют воспоминания, дневники, записки либералов, которые, во-первых: позволили уточнить обстоятельства и некоторые детали формирования их мировоззрения; во-вторых, значительно дополнили имеющийся спектр суждений либералов; в-третьих, стали одним из ведущих источников при характеристике либералов как носителей присущих им

Незаменимую роль, в контексте данной темы сыграли неопубликованные личные документы провинциальных либералов, обнаруженные в Российском Государственном историческом архиве (РГИА), рукописных отделах Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) и Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), фондах Музея им. JI.H. Толстого в Москве (ГМ им. J1.H. Толстого) и Воронежского областного краеведческого музея

Долгоруков П.Д. Князь Павел Дмитриевич Долгоруков (Биографический очерк) // Долгоруков Павел Д. Великая разруха. - Мадрид, 1969. - С. 299-459; Хрущов А.Г. Два народолюбца А.И. Шингарев и Ф.Ф. Ко-кошкин. - М., 1918. - 8 е.; Шингарев А.И. Жизнь и деятельность Н.И. Пирогова // Николай Иванович Пирогов и его наследие пироговские съезды 1810-1910. Юбилейное издание / под ред. М.М. Гран, З.Г. Френкеля, А.И. Шингарева. - СПб., 1911. - С. 1-128; Стахович М.А. Ушедшее (в сокращении) // Очерки истории Елецкого уезда - С. 169-211.

Воронежское земство 1865-1889 гг.: историко-статистический обзор / сост. Ф.А. Щербина. - Воронеж,

1891.-710 с.

Земство. Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям России / сост. С.И. Шидловский. - СПб., 1904. - 126 е.; Земельные захваты и межевое дело / сост. С.И. Шидловский. - СПб., 1904. - 171 е.; Общий обзор трудов местных комитетов / сост. С.И. Шидловский. - СПб., 1905.-239 с.

6 Воспоминания Бориса Николаевича Чичерина: в 4 т. Т. 4. - М., 1934. - 372 е.; Записки М.А. Стаховича младшего // Очерки истории Елецкого уезда. Вып. 2. Семья Стаховичей. - Елец, 1996. - С. 135-163; Как это было. Дневник А.И. Шингарева. Петропавловская крепость. 27.X1.17-5.1.18. - М., 1918. - 68 е.; Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917): в 2 т. Т. 1. - М., 1990.-446 е.; Никитенко А.В. Моя повесть о самом себе и о том «чему свидетелем в жизни был». Записки и дневник (1804-1877): в 2 т. - СПб., 1893; Стахович А.А. Клочки воспоминаний. - М., 1904. - 359 е.; Тыркова-Вильямс А.Н. Воспоминания. То, чего больше не будет. -М., 1998. - 560 е.; Чичерин Б.Н. Воспоминания. - М., 2001. - 336 е.; Шидловский С.И. Воспоминания: в 2 ч.-Берлин, 1923; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом.- М., 1918.-С. 592.

ОФ ВОКМ). Например, в РГИА находится фонд А.И. Шингарева, в котором представлены материалы его переписки и другие личные документы117. В музее им. JI.H. Толстого - хранится фонд семейства Стаховичей, где помещены различные записи представителей нескольких поколений семьи Стаховичей118. Особую ценность здесь имеют ранние дневники М.А. Стаховича мл., а также его записки, созданные уже в эмиграции (в 20-х гг. XX в.), которые были опубликованы в 1996 году в Ельце119.

Важное значение для всестороннего изучения заявленной темы имела корреспонденция провинциальных либералов. В обозначенных выше храни

1 "7П лищах помещены материалы переписки М.А. Стаховича ст. , А.А. Стаховича мл.121, М.А. Стаховича мл.122, С.И. Шидловского123, В.М. Петрово-Солово124, П.Д. Долгорукова125, А.Н. Рутцен126, А.Г. Хрущова127, А.И. Шингарева128, В.И. Колюбакина129, Ф.А. Щербины130, Р.Ю. Будберга13', Н.Ф. Бу-накова132, С.В. Мартынова133, Д.А. Перелешина134, письма и личные бумаги В.Е. Якушкина135, С.И. Жекулина136, М. Петрово-Солово137 и др.138

Свойственный источникам личного характера субъективизм, представляет особый интерес для автора представленной работы, поскольку он отражает оценку изучаемыми лицами реалий современности, а также - приоритеты в их восприятии. Несомненным преимуществом личных, в особенности г неопубликованных источников является большая степень их откровенности. РГИА. Ф. 1090. On. 1. д. 15,67,160.

ГМ им. Л.Н. Толстого. Архив семьи Стаховичей. Записки М.А. Стаховича младшего.

120 ОР РГБ. Ф. 99. Карт. 10. Ед. хр. 6, 7,8, 9.

121 РГИА. Ф. 1072. Оп. 2. Д. 456; Ф. 869. Оп. 1.Д. 1575; Ф. 1571. On. 1. Д. 320; ОР РГБ. Ф. 259. Карт.21. Ед. xd. 55, Карт. 29. Ед. хр. 25; Ф. 101. Карт. 4848. Ед. хр. 65; Ф. 331. Карт. 59. Ед. хр. 54.

122 РГИА. Ф. 1622. On. I. Д. 657; ОР РГБ. Ф. 70. Карт. 53. Ед. хр. 14; Карт. 81. Ед. хр. 7; Ф. 135. Разд. I. Карт.

34. Ед. хр. 18; Ф. 169. Карт. 91. Ед. хр. 9; Ф. 334. Карт. 2. Ед. хр. 6; ОР РНБ. Ф. 341. Ед. хр. 671; Ф. 1033. Ед.

ХВ. 236. РГИА. Ф. 1571. On. 1. Д.212;Ф. 1044. On. 1. Д. 473.

2« ОР РГБ. Ф. 334. Карт. 21. Ед. хр. 26 в. ОР РГБ. Ф. 135. Разд. И. Карт. 23. Ед. хр. 4.

ОР РГБ. Ф. 251. Карт. 19. Ед. хр. 34. ОР РГБ. Ф. 743. Карт. 39. Ед. хр. 17,18.

28 ОР РГБ. Ф. 427. Карт. 3. Ед. хр. 169. 2' ОР РГБ. Ф. 358. Карт. 242. Ед. хр. 15. 3° ОР РНБ. Ф. 874. On. 1. Ед. хр. 87.

3" ОР РНБ. Ф. 874. On. 1. Ед. хр. 104. Лл. 45-45 об. ОФ ВОКМ. ВОМ. № 3812,3812-25,3812-34, 3812-47,4400-7,51226. ОФ ВОКМ. ВОМ. 9593-1,9593-2,9593-3,9593-4.

ОФ ВОКМ. ВОМ. 9575-1,9597-1,9597-2,9597-3.

135 РГИА. Ф. 1065. On. 1. Д. 51,66; ОР РГБ. Ф. 101. Карт. 4818. Ед. хр. 109; Ф. 169. Карт. 78. Ед. хр. 28; Ф.

465. Карт. 29. Ед. хр. 37; Ф. 70. Карт. 57. Ед. хр. 47, Карт. 69. Ед. хр. 8; Ф. 776. Карт.44. Ед. хр. 53; ОР РНБ.

Ф. 621. Ед. хр. 1036.

ОР РНБ. Ф. 391. Ед. хр. 360.

ОР РНБ. Ф. 608. Ед. хр. 1842.

138 ОР РГБ. Ф. 135. Разд. 11. Карт. 23. Ед. хр. 37.

Кроме того, именно документы личного характера позволяют исследователю частично проследить процесс принятия жизненных решений, формирования убеждений, проливают свет на истинные мотивы поступков изучаемых персон, а также детали их жизненного пути.

Значимой группой источников при изучении либеральной мысли является периодическая печать. В данной работе были использованы материалы центральных либеральных изданий (в том числе и разделы, посвященные корреспонденции из провинции), а также ряд местных, преимущественно либеральных газет, причем большее внимание акцентировалось на позиции издания, нежели на мнении конкретных лиц139.

Отдельную группу использованных источников составляют материалы официального делопроизводства. Среди них выделим неопубликованные документы государственных и общественных учреждений, где содержится разнородная информация, касающаяся различных аспектов эволюции либерализма в Центральном Черноземье. Был изучен ряд дел фондов Министерства Внутренних дел (объяснительные и анонимные письма, донесения губернаторов, журнал заседания комиссии по делам печати и проч.)140, привлекались также материалы губернских комитетов по улучшению быта помещичьих крестьян141. Важную роль сыграло использование материалов канцелярий Воронежского и Курского губернаторов142, Воронежской городской управы143. Отдельно следует отметить документы жандармских управлений, которые содержат массу сведений о всевозможных общественных собраниях (в том числе и либерального характера), составе местных отделов либеральных партий, материалы негласного надзора за неблагонадежными лицами (к которым относились и многие либералы), а также другие материалы, содержа

Былое- 1907 г., Вестник Европы - 1882, 1907, 1909, 1910 гг., Московский телеграф - 1881 г., Новое слово- 1897 г., Русское богатство - 1898 г., Русский курьер - 1883 г., Русская мысль - 1881, 1897, 1902 гг., Русская старина - 1897 г., Страна - 1880 г., Голос Курска - 1906 г., Воронежский телеграф - 1912 г., Курская быль - 1906 г., Курская весть - 1906 г., Курская газета - 1897, 1898, 1902, 1903, 1911, 1912 гг., Курская жизнь - 1906 г., Курская речь - 1906 г., Курское эхо - 1906 г., Курянин - 1894 г., Орловский вестник - 1911,

1915 гг., Тамбовский голос - 1906 г., Родная страна - 1908,1909 гг. РГИА. Ф. 776. Оп. 2. Д. 31; Ф. 1282. On. 1. Д 1176; Ф. 1284. Оп.47.Д.43.

РГИА. Ф. 1180. Оп. 15. Д 165,176,185,202.

ГАВО.Ф. И-б.Оп. 1. Д. 213,1323; Оп. 3. Д. 128;ГАКО. Ф. l.On. 1. Д. 3539,5174,5458. изГАВО. Ф. И-19. Оп. 2. Д. 52. щие неожиданные факты своеобразного восприятия и интерпретации либерализма в провинциальном духе144.

Опубликованные источники обозначенной группы были использованы в основном при исследовании проявлений эволюции либеральных идей в русской провинции. В частности, представляют интерес протоколы заседаний и постановления общероссийских земских съездов начала XX столетия, носивших либеральный характер, съездов либерального «Союза освобождения», съездов и конференций либеральных партий, а также заседаний Государственной Думы145. В этом же смысле важное значение имело привлечение журналов заседаний губернских и уездных земских собраний, медицинских и образовательных комиссий, обществ изучаемых губерний и т.п., где имели место либеральные заявления146. И, наконец, отдельные опубликованные материалы судебных разбирательств, были использованы в приложениях147.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

• Впервые предпринята попытка изучения феномена либеральной мысли в российской провинции как отдельного целостного явления: проделан детальный анализ взглядов представителей либеральной общественности центрально-черноземных губерний. Путем сопоставления провинциальной и столичной либеральной мысли выявлены черты их сходства и различия.

• В рамках Центрального Черноземья осуществлена персонификация либерализма: выявлен достаточно полный круг лиц, являвшихся в рассматриваемый период носителями либеральной мысли в исследуемом регионе, многие из них представлены в этом качестве впервые.

144ГАВО. Ф.И-l.On. 1. д. 25,440,611,618, 675,697; Оп. 2. Д. 15,22,42,99, 101, 112,218,281,282,284; ГАКО.Ф. 1642. On. 1. Д. 221,254,362; Ф. 1663. Оп. 1.Д.4;ГАБО. Ф. 101. Оп.1. Д. 4.

Либеральное движение в России 1902-1905 / отв. ред. В.В. Шелохаев. - М., 2001. - 648 е.; Съезды и конференции конституционно-демократической партии: в 3 т. - М., 1997-2000; Сборник речей депутатов Государственной Думы 1 и 11 созыва. Кн. II /отв. ред. В. А. Максимов. - СПб., 1908.-С. 113-124.

Отчет Воронежского общества охранения народного здравия за 1915 г. - Без вых. данн.; Отчет общества содействию начальному образованию в Курской губернии с 19 апреля 1898 г. по 1 января 1900 г. - Курск, 1900. - 134 е.; Отчет общества содействия начальному образованию в Курской губернии за 1901 г. - Курск,

1902. - 98 е.; Отчет общества содействия начальному образованию в Курской губернии за 1902 г. - Курск,

1903. - 125 е.; Отчет о составе и деятельности Орловского лекционного кружка за 1914-1915 год. - Орел, 1912.-63 е.; Протоколы заседаний общества Курских врачей за 1894 г. - Курск, 1895.- 184 е.; Комиссия по народному образованию при Курском губернском земстве за 1902 год. - Курск, 1903. - 184 е.; Журнал заседаний XxXI очередного грайворонского уездного земского собрания за 1895 г. - Курск, 1896.-415 е.; Журналы заседаний XL очередного Курского губернского земского собрания 1905 г. - Курск, 1905. - 682 е.; Материалы по земскому общественному устройству (Положение о земских учреждениях): в 2 т. - Т. 1. - СПб.,

885.-412 с.

Депутаты первой Думы под судом. Дело о Выборгском воззвании по обвинению потомственных дворян: Сергея Муромцева, князя Петра Долгорукова, Николая Гредескула, кн. Дмитрия Шаховского и др. обвиняемых в преступлении предусмотренным 51 и 3 п. 1 ч. 129. - СПб., 1907. - 186 е.; М.А. Стахович и кн. В.П. Мещерский. - СПб., 1905. - 59 с.

• На основе анализа социально-демографических характеристик (происхождение, образование, материальная обеспеченность, род занятий, семейные традиции и др.) составлен собирательный портрет провинциального либерала центрально-черноземной губернии и установлена связь между его социальным статусом и общественно-политической деятельностью.

• Посредством типологического анализа предпринята попытка расширить, в сравнении с имеющимся в литературе, состав критериев либеральности.

• Автором были введены в научный оборот архивные документы - материалы личного происхождения, ранее не являвшиеся предметом исторического анализа.

Практическая значимость работы состоит в следующем: во-первых, общая картина российского либерализма получила дополнение в виде характеристики одной из его региональной составляющей. Во-вторых, сделанные автором наблюдения, вовлеченный в научный оборот документальный материал, информация о провинциальных либералах и их характеристики преднаI значены для пополнения материалов краеведческой литературы, музейных собраний и для использования в других формах изучения истории регионов Центрального Черноземья. В-третьих, опубликованные по результатам исследования материалы дают возможность обогатить учебный процесс при изучении отечественной истории в образовательных учреждениях разного уровня конкретизацией тематики по истории общественной мысли в России и истории родного края.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на двух региональных и одной международной конференциях, а также в семи статьях, общим объемом в 3,8 п.л. По материалам диссертационного исследования издан сборник документов, общим объемом в 4,25 п.л. В ходе работы был выполнен грант Минобразования России и администрации Белгородской области ГМ 48-03. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории и политологии, а также на аспирантском семинаре кафедры российской истории исторического факультета БелГУ, где получила положительную оценку.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бакулина, Оксана Владимировна

Заключение

Суммируя выводы об исследованности феномена российского либерализма второй половины XIX - начала XX века можно выделить следующие основные моменты. 1) В исторической литературе существует единство в определении общественной роли и места российского либерализма второй половины XIX начала XX в. как одного важнейших общественно-политических движений. 2) Значительные расхождения авторов наблюдаются по вопросу о его периодизации. Большинство исследователей (с которыми солидарна и автор настоящего исследования) выделяют два этапа в развитии от «старого» (до 1904 г.) к «новому» (с 1905 г.) либерализму, и соответственно определяют его типологию. 3) Характерные черты российского либерализма значительная часть отечественных специалистов склонны рассматривать как специфические явления. Однако сопоставление российского либерализма с зарубежными аналогами позволяет эти же черты рассматривать не как специфические российские, а как типичные для стран Центральной и Восточной Европы. Такой взгляд существует в отечественных исследованиях и автор с ним солидарна. 4) Актуальной в изучении истории российского либерализма XIX - начала XX века проблемой является определение причин его неудач и поражения. Современные исследователи отказались от присущего советской науке тезиса об обреченности либерализма на поражение в силу его ограниченности и нерешительности. Более перспективной оказалась традиция эмигрантской литературы XX века, которая искала причины поражения в конкретно исторических условиях деятельности российских либералов и, особенно, в недостатках самой этой деятельности. Автору близка позиция тех исследователей, которые склонны рассматривать, прежде всего, объективные причины поражения либералов, связанные с условиями российской жизни на рубеже XIX и XX столетий и лишь во вторую очередь говорить о несостоятельности российского варианта либерализма того времени.

Для либерального движения и его представителей в провинции наиболее актуальными были проблемы, связанные с преодолением архаичных черт в экономической, политической и общественной жизни российского общества и государства. По результатам исследования в круг этих проблем можно включить: ограниченность гражданских прав и свобод, нерешенность аграрного вопроса, архаичность монархической политической системы, неразвитость социального обеспечения: образования и здравоохранения, роли и месте исторической традиции и ее соотношения с утверждающимися в стране европейским ценностями. Либеральный подход к решению этих проблем проявлялся в идее реформирования политической, экономической и социальной жизни общества на основе умеренных демократических преобразований: создание в России гражданского общества и правового государства.

Такой подход позволяет, по мнению автора, определить критерии либеральности взглядов и действий:

- признание самоценности и свободы личности;

- требование расширения гражданских прав и свобод;

- представление об определяющем характере всех преобразований политической реформы на основе общественного представительства во власти;

- убежденность в необходимости децентрализации местного управления на основе расширения полномочий и функций местного самоуправления;

- признание социальных проблем проблемами государственными и стремление к их разрешению как средству предотвращения социальных катаклизмов;

- европеизм в разных его проявлениях: от простого копирования европейской модели общества до адаптации европейских ценностей к условиям российского общества;

- легитимизм деятельности в рамках существующего правового поля, не исключающий требований его модернизации.

Можно утверждать, что во второй половине XIX - начале XX века такие либеральные установки были присущи наряду со столичным и провинциальному обществу, в котором выделяются люди, не только воспринимающие либеральные идеи, но и генерирующие их. Именно этим обусловлена «идеальность» составленного автором портрета провинциальных либералов, поскольку они сознательно выстраивали свое поведение в соответствии с либеральными ценностями.

Носителем либеральных идей в центрально-черноземных губерниях являлась сравнительно небольшая прослойка, в основном представленная дворянской интеллигенцией. Большинство из них работали в земских учреждениях и органах управления, играли заметную роль в общественной жизни своей и/или соседних губерний. Поэтому, в отличие от большинства столичных лидеров либерального движения, публицистическая деятельность либералов провинции носила прагматический характер. Их публицистические материалы возникали как реагирование на практические проблемы, в решении которых они встречали непреодолимые в существующих условиях препятствия.

Это обстоятельство не следует считать свидетельством вторичности. Некоторым из либералов Центрального Черноземья стали ^видными политическими фигурами российского масштаба (А.И. Шингарев, С.И. Шидловский, М.А. Стахович мл.). Общественная деятельность была очень важной сферой в жизни провинциального либерала, он сознательно посвящал ей большую часть своего времени, что объясняется его активной жизненной позицией. Высокие социальный статус, уровень образования и общей культуры, развитое чувство собственного достоинства - все эти факторы вкупе представляли благоприятную почву для усвоения отдельными лицами либеральных идей. Определенную роль здесь играли и семейные традиции, например, в семьях Стаховичей, Долгоруких, Рутцен представители нескольких поколений были либералами.

В целом у большей части исследованной группы лиц «стаж» приверженности либерализму был весьма солидным: у многих - с молодого возраста, и что характерно - провинциальные либералы сохраняли верность своим убеждениям на протяжении всей жизни. Многие либеральные деятели Центрального Черноземья принимали участие в оппозиционном движении задолго до возникновения либеральных партий, еще в период «старого» земского либерализма (конец XIX - первые годы XX века). Такая преданность, скорее всего, была обусловлена тем, что либерализм для них был не только политическим убеждением, но и типом мировоззрения, мировосприятия, основанных на идеях гуманности, толерантности и самоценности личности.

В восприятии российской действительности для всех либералов провинции характерно соединение критической оценки с конструктивным подходом: конкретными предложениями программного характера.

Во второй половине XIX - начале XX века либерализм в провинции эволюционировал от симпатий к либеральным идеям до создания отделений либеральных партий и организаций. Неуклонно росло число носителей либеральных идей и их сторонников.

Присущей провинциальным либералам установкой было неприятие любых проявления посягательств на свободу личности. Их возмущала невозможность свободной деятельности и свободного выражения своего мнения. Отметим, что эту потребность, на наш взгляд более свойственную людям интеллектуально развитым и культурным, либералы экстраполировали на все население, например, в свободе слова они видели средство разрешения многих проблем российского общества.

Главный источник стеснения свободы личности либералы видели в произволе властей, бюрократизме, которые рассматривались как первопричина самых различных проблем, стоявших перед российским обществом второй половины XIX - начала XX века. Естественно, что, осмысливая их, прогрессивная общественность черноземных губерний вырабатывала собственные варианты решения. В общей сложности, все предложения сводились к необходимости проведения либеральных реформ в России, при этом решительность требований и радикальность предлагаемых преобразований на протяжении всего изучаемого периода возрастала. Так, если в середине XIX века отдельные либерально настроенные лица ратовали за отмену крепостного права и некоторое ослабление полицейского режима, то к концу XIX века либеральные земцы подписывали адреса царю с предложениями о введении конституции. В начале XX столетия провинциальными либералами уже предлагалась развернутая, более или менее целостная программа реформ, затрагивавшая почти все стороны жизни российского общества. Важным компонентов этой программы было требование уравнения в правах всех сословий, введения широких прав и свобод личности, а также расширение полномочий органов местного самоуправления, которые, помимо своих прямых функций, еще были призваны привить простому населению навыки гражданственности.

Исключительную роль либералы Центрального Черноземья отводили введению в России конституции. Они не видели возможности разрешения каких-либо других проблем страны (от крупных внешнеполитических неудач до мелких неурядиц уездного значения) без ограничения самодержавия. Такое значение политической реформе придавалось потому, что, по мнению либеральных кругов провинциального общества, именно введение конституции могло ограничить произвол администрации. Они были убеждены, что эта мера обеспечит возможность контроля общества над действиями власти. Введение конституции рассматривалось- и как необходимый элемент правового устройства, и как средство предотвращения революции, и как прогрессивное явление в целом, которое позволило бы России стать в один ряд с европейскими странами.

В отношении устройства самого представительного органа, наблюдалось множество разногласий. Среди либералов центрально-черноземных губерний были сторонники и консервативного и умеренно-либерального и либерально-демократического вариантов его решения, а также приверженцы традиций земского либерализма. Но все они были уверены в необходимости сохранения монархии: даже наиболее радикальные мыслящие из провинциальных либералов считали конституционно-монархическое устройство оптимальным для России, по крайней мере, на несколько ближайших десятилетий. Причиной такого конформизма было свойственное русским либералам убеждение о неготовности современного им российского общества к радикальным преобразованиям, а также славянофильский тезис об особой роли государства и монархической власти в истории России. Таким образом, многие либеральные деятели центрально-черноземных губерний с одной стороны были сторонниками демократичного парламента, а с другой - считали такое устройство в России преждевременным и потому предлагали более умеренные консервативные варианты на их взгляд лучше соответствовавшие русским условиям.

Отдельным предметом внимания провинциальных либералов были проблемы образования. Предлагавшаяся ими широкая демократизация образования должна была способствовать общему прогрессу, «поднятию» личности, и создать условия для наверстывания отставания России от европейских стран. Кроме того, либералы надеялись, что образованное население будет более восприимчиво к либеральным ценностям и менее склонно к «некультурным», «не правовым» способам решения своих проблем, иными словами - к социальным волнениям.

В этой связи отметим, что проблема поиска путей предотвращения революции занимала большое место во взглядах либералов Центрального Черноземья. Как и все российские либералы, они явно негативно относились к революции, в основе чего лежало неприятие насилия как метода в целом, откуда бы оно ни исходило со стороны государства или со стороны общества. Все меры, предлагаемые либеральной общественностью русской провинции, носили исключительно законный, легальный характер и что характерно - некоторые реформы помимо прямых целей должны были быть направлены на предотвращение социальных потрясений.

Аграрные беспорядки заставили провинциальную либеральную общественность повысить внимание к социально-экономическим проблемам России, главной из которых являлся аграрно-крестьянский вопрос. Для либералов центрально-черноземных губерний, ввиду известной специфики региона, он был особенно актуален. Они предлагали различные варианты решения аграрно-крестьянского вопроса, в общей сложности представлявшие собой комплекс политических, правовых, культурных и экономических преобразований: от принятия конституции до развития крестьянских промыслов и организации мелкого кредита.

Принципиально важной чертой провинциальных либералов представляется отсутствие у них абсолютизации «чистой» либеральной идеи. Они допускали отчуждение частных земель для решения проблемы крестьянского малоземелья. Классический либеральный принцип неприкосновенности частной собственности трансформировался при этом в принцип уважения прав землевладельцев и их обеспечения в виде справедливого вознаграждения (компенсации) за отчужденные земли. Такой подход, основанный на приоритете решения конкретных социальных проблем, позволяет характеризовать идеи и действия провинциальных либералов как социальный либерализм.

Аналогичное проявление адаптации либеральных идей к социальным нуждам конкретным условиям наблюдается в вопросе о роли государства в решении общественных проблем. В решении аграрно-крестьянского вопроса провинциальная либеральная общественность главную роль отводила государству. При этом ответственность за решение столь важных вопросов, по их мнению, могло взять на себя только народное представительство. В этой связи стоит подчеркнуть, что провинциальные либералы (как и российские) не считали возможным решить аграрно-крестьянский вопрос сугубо специальными мерами, поскольку видели его причины в порочности всего общественного устройства.

Задачу реализации всех предлагаемых политических и социально-экономических преобразований либеральная интеллигенция российской глубинки возлагала на действующую (или будущую) власть, поскольку полагала, что реформирование страны может произойти исключительно легальным путем на основе сотрудничества власти и общества.

Завершая характеристику взглядов провинциальных либералов, нельзя не отметить, что их размышления были тесно связаны с проблемой «Россия-Европа». Полученные наблюдения свидетельствуют о том, что важной частью эволюции либеральной идеи в российской провинции (как и русской либеральной идеологии в целом) являлось национальное самосознание, самоидентификация России и русских в конце XIX - начале XX века. При этом сохранялось условное размежевание провинциальной либеральной интеллигенции на сторонников и противников либо «западнической», либо «славянофильской» традиции русского либерализма середины XIX столетия. В единичных случаях, вопрос о русской специфике ставился в новом контексте зарождающейся евразийской теории. В месте с тем, интерес к национальной теме у провинциальных либералов был весьма умеренным, обращение к ней происходило, как правило, в контексте реформ или революционных событий. При этом Западная Европа, ее исторический путь и модель ее общественно-политического и социально-экономического развития играли роль раздражителя: положительного или отрицательного, в зависимости от позиции авторов. Восприятие Европы как национального раздражителя свидетельствует об осознании главного для России вызова - ее отставания от развитых стран. Противоположные взгляды на европеизацию России были порождены различиями в определении способов ответа на этот вызов. Иными словами, благодатной почвой для рассуждений о русской самобытности оставалась, как во времена славянофилов и западников, значительная отсталость России от западноевропейских держав.

Подводя итог, еще раз подчеркнем, что воззрения либеральной общественности центрально-черноземных губерний кардинально не отличались от взглядов российских либералов в целом. Скорее эволюция либеральных идей в изучаемых губерниях была частью их общего генезиса и развития в пореформенной России.

Одновременно с этим, исследование либеральной идеи и ее носителей в отдельном регионе выявило ряд характерных черт, к которым можно отнести следующие:

• Некоторая аморфность и фрагментарность распространения либеральных идей в начале указанного периода, обусловленная узостью социальной базы либерализма в русской провинции третьей четверти XIX века.

• Сосредоточение внимания провинциальных либералов на идее проведения в России широкого комплекса буржуазно-демократических преобразований, которые рассматривались как необходимое условие решения не только общегосударственных проблем, но даже вопросов местного значения.

• Ярко выраженная прагматичная направленность провинциальной либеральной мысли, обусловленная конкретным характером деятельности (земство, общественная работа и т.п.) ее носителей (провинциальные либералы - это преимущественно «люди-практики», а не «люди-ученые» как многие представители столичных либеральных кругов).

• В воззрениях провинциальных либералов проявились такие типичные черты русского либерализма как принадлежность к государственникам, консерватизм (на ранних этапах), боязнь революционных потрясений.

• Тесная связь и постоянное общение прогрессивных кругов центральночерноземных губерний со столичными либералами, определили невозможность изолированного и «самобытного» развития либеральных идей в русской провинции.

Совпадение содержания провинциальной либеральной мысли с содержанием общероссийской характеризует ее как важную составляющую последней. Вместе с тем, распространение и развитие либеральных идей в российской провинции второй половы XIX - начала XX века имеет и самостоятельное значение. Они свидетельствуют об укорененности либерализма на русской почве. В этой связи представляются несостоятельными утверждения некоторых исследователей, о чужеродности либерализма в России.

Обращение к дореволюционной либеральной традиции, в частности - к изучению эволюции либеральных идей в русской провинции показало, что либеральные идеи занимали прочное место в сознании провинциального общества. Люди, непосредственно занимавшиеся общественными проблемами российской глубинки, в поисках способов их разрешения приходили к либеральным идеям как концептуальной основе своей общественно-политической деятельности. Сформировавшийся в условиях российской провинции либерализм был, несомненно, почвенным явлением.