Личность родителей и нравственная сфера детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Шатров, Дмитрий Вячеславович

  • Шатров, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 209
Шатров, Дмитрий Вячеславович. Личность родителей и нравственная сфера детей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шатров, Дмитрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РОЛЬ ЛИЧНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ НРАВСТВЕННОСТИ РЕБЁНКА.

1.1. Нравственная сфера ребёнка.

1.1.1. Понимание нравственности в психологии.

1.1.2. Нравственные компоненты психической организации ребёнка.

1.2. Зпачеиие семьи для формирования нравственной направленности ребёнка.

1.3. Личность родителей.

1.3.1. Основные критерии зрелости личности.

Как видно из представленных психологических подходов, нравственная зрелость является важным компонентом личностной зрелости.

1.3.2. Нравственная зрелость.

1.3.3. Зрелость мировоззренческих позиций.

1.3.4. Зрелость межличностных отношений.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа, этапы и модель эмпирического исследования.

2.2. Характеристика объекта исследования.

2.3. Методики исследования нравственной сферы ребёнка.

2.3. Методы и методики исследования эмоционального состояния ребёнка.

2.4. Анкета для родителей.

2.5. Методики исследования нравственной направленности и мировоззренческих характеристик родителей.

2.6. Методики исследования детско-родительских взаимоотношений.

2.7. Математические методы обработки результатов.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ

РОДИТЕЛЕЙ НА НРАВСТВЕННУЮ СФЕРУ РЕБЕНКА.

3.1. Результаты изучения нравственной сферы детей.

3.2. Нравственные характеристики, мировоззренческие позиции родителей и нравственная сфера детей.

3.3. Психологические характеристики отношений родителей с ребёнком и нравственная сфера детей.

3.4. Согласованность родителей по показателям личностной зрелости и нравственная сфера детей.

Выводы к главе 3.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личность родителей и нравственная сфера детей»

Сегодня у большинства родителей и педагогов образовательных учреждений наблюдается склонность рассматривать развитие ребёнка как совершенствование умственных способностей, в то время как формирование личностности, нравственное становление воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Это приводит к тому, что сосредоточенность на умственных способностях, без внимания к нравственной сфере приводит к дисгармонии душевных сил личности. В результате из детей вырастают умные, ловкие и беспринципные люди, которые гораздо хуже, чем простые «невежи» (Безруких О., 1996).

Проблеме изучения нравственного компонента психической организации ребёнка уделялось большое внимание в исследованиях общетеоретического и прикладного плана как отечественных, так и зарубежных ученых (Божович Л.И., 1968; Запорожец A.B., 1955; Леонтьев А.Н., 1972; Пиаже Ж., 1997; Субботский Е.В., 1977, 1983, 1984; Эльконин Д.Б., 1960; Якобсон С.Г., 2003; Gilligan С., 1982; Kohlberg, L., 1976; Krebs D.L., 2000 и др.).

В психологии принято различать мораль как форму общественного сознания и нравственность как характеристику психологической структуры личности (Знаков В.В., 1999).

Непосредственное нравственное отношение к другому человеку является устойчивой характеристикой личности и проявляется вне зависимости от конкретных обстоятельств (ориентация на внутренние мотивы). В отличие от этого, поведение, опосредствованное внешними мотивами (долг, обязанности человека перед обществом, ряд правил и норм, которые должны соблюдаться в социуме), детерминировано и предполагает их соблюдение только в определенных обстоятельствах (Знаков В.В., 1999; Рубинштейн С.Л., 1957; Фельдштейн Д.И., 2005). Именно поэтому в процессе воспитания наибольшее значение имеет эмоциональное отношение к моральным нормам, которое обеспечивает созревание внутренней мотивации поведения в ситуациях морального выбора.

Развитие нравственной сферы личности, формирование и воспитание нравственных качеств является одной из основных проблем психологического сопровождения детей на различных этапах социализации (Божович Л.И., Конникова Т.Е., 1975; Мухина B.C., 1999; Субботский Е.В., 1983; Якобсон С.Г., 1999, 2000, 2003).

На нравственную сферу старших дошкольников влияет множество факторов. Основным воздействующим фактором является родительская семья (Божович Л.И., 1995; Загик JI.B., 1994; Титаренко Т.М., 1985 и др.).

В становлении нравственной сферы личности основообразующим этапом выступает дошкольный возраст. Это период усвоения основных моральных норм, формирования личностного «стержня» и определения направления всего дальнейшего развития ребёнка как полноценного члена общества. Этот возраст отличается высокой интенсивностью психического развития: обогащением регистра переживаний, их осознанием и возникновением способности управлять собственными эмоциями, освоением языка эмоций, рождением культуры чувств. От качества и уровня развития этих функций зависит то, как будет проходить дальнейшее становление нравственной сферы личности (Божович Л.И., 1968; Мухина B.C., 1999).

Основным показателем выраженности нравственного компонента психической организации в старшем дошкольном возрасте является частота использования внутренних мотивов выбора стратегии поведения в ситуациях морального конфликта. Внутренние мотивы представляют собой голос совести, эмоциональное переживание «правильности» или «неправильности» поступка. Такое поведение спонтанно и не предполагает каких-либо внешних наград.

Актуальность исследования.

Проблема детско-родительских отношений освещена достаточно подробно в зарубежной и отечественной психологии.

Приверженцы психоаналитического направления не признавали влияние индивидуально-психологических черт родителей на личностные качества ребёнка (Фрейд А., 1999; Адлер А., 1998). В гуманистической теории родители рассматриваются как движущая сила развития ребёнка (Роджерс К., 2001; Маслоу А., 2001 и др.).

В отечественной психологии традиционно признается роль взрослого в психическом развитии ребенка (Выготский JI.C., 1999; Божович Л.И., 1995; Мухина B.C., 1999; Лисина М.И., 1997; Эльконин Д.Б. 1989 и др.). Психологи активно изучают структуру семейного воспитания (Захаров А.И., 1995, 1997, 1998; Спиваковская A.C., 1986; Варга А.Я., 1987), типы и тактики семейного воспитания (Спиваковская A.C., 2000; Эйдемиллер Э.Г., Юститскис В., 1999), влияние способов воздействия или типов семейного воспитания на развитие личности ребенка (Спиваковская A.C., 2000; Варга А.Я., 1987). Отечественные психологи отмечают изначальную активность ребёнка и её влияние на родительское поведение и отношение (Выготский Л.С., 1997; Леонтьев А.Н., 1972; Запорожец A.B., 1995; Эльконин Д.Б., 1960; Мухина B.C., 1999).

В зарубежной психологии проблему морального развития рассматривали традиционные психологические школы - психоанализ (Фрейд 3., 1991; Юнг К., 1995), бихевиоризм (Айзенк Г., 1999; Бандура А., 2000), когнитивизм (Kohlberg L., 1976; Eisenberg N., 1992; Gilligan С., 1982; Krebs D.L., 2000).

В рамках отечественной психологии разрабатывался мотивационно-деятельностный подход: моральное развитие - как усвоение образцов (Божович Л.И., 1968); моральное развитие - как ориентировочная деятельность (Гальперин П.Я., 1976); моральное развитие - как деятельность, регулируемая самооценкой (Якобсон С.Г., 2003).

Проблемы основного компонента саморегуляции действий ребёнка -взаимосвязи морального поведения с моральным сознанием и представлений о своих действиях рассматриваются в трудах И.С. Кона (1984), В.С.Мухиной (1999), С.Г. Якобсон (2003), L. Kohlberg (1976), Ж. Пиаже (1997), Е.В. Субботского (1977).

Связь морального поведения с эмоциональными переживаниями рассматривалась во многих экспериментальных исследованиях (Запорожец A.B., 1986; Мухина B.C., 1999; Эльконин Д.Б., 1960; Котырло В.К., 1977; Кошелева А.Д., 1985 и др.).

В качестве условий становления морального поведения выделяются такие факторы, как бытовая игра (Жуковская Р.И., 1963), внешний контроль (Субботский Е.В., 1977), знание детьми правил и умение их выполнять (Маркова Т.А., 1973), активная позиция личности (Божович Л.И., 1968), признание ребенка другими людьми и его эмоциональная включенность в деятельность (Запорожец A.B., 1986; Мухина B.C., 1999), групповое обсуждение совместных житейских ситуаций (Буре P.C., 1982).

Процесс освоения человеком моральных норм, превращения их в "свои", довольно подробно прослежен в отечественной психологии (Божович Л.И., 1975, 1968; Кульчитская Е.И., 1983; Мухина B.C., 1999; Субботский Е.В., 1983, 1977, 1984; Якобсон С.Г., 2003 и др.). Практически неисследованной остаётся проблема влияния родителей на нравственную сферу личности ребёнка.

Учитывая всё вышесказанное, мы решили направить наше исследование на эмпирическое изучение влияния родителей (а точнее личностной зрелости родителей), на становление нравственной сферы личности ребёнка.

Цель исследования: изучение взаимосвязи характеристик личности родителей и нравственной сферы детей.

Гипотезы исследования.

1. Существует связь между характеристиками нравственной сферы детей и их эмоциональным состоянием.

2. Некоторые характеристики личностной зрелости родителей (нравственные характеристики, мировоззренческие позиции и психологические характеристики коммуникации с ребёнком) взаимосвязаны с компонентами нравственной сферы детей.

3. Степень согласованности родителей по показателям нравственных, мировоззренческих позиций и по психологическим характеристикам коммуникации с ребёнком влияет на особенности нравственной сферы детей.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа выявить те аспекты личности родителей, которые оказывают существенное влияние на развитие нравственной сферы детей;

2. Подобрать психодиагностический инструментарий для оценки выявленных аспектов личности родителей и произвести их эмпирическую оценку;

3. Провести теоретическое исследование нравственной сферы детей;

4. Разработать методический комплекс для исследования уровня развития нравственной сферы детей и их эмоционального состояния;

5. Осуществить эмпирическое изучение нравственной сферы детей и их эмоционального состояния;

6. Выявить взаимосвязи между измеряемыми показателями особенностей личности родителей, нравственной сферой детей и их эмоциональным состоянием.

Предмет исследования - личность родителей и нравственная сфера детей.

Объект исследования - родители и их дети старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- теоретический конструкт о генезисе морального развития дошкольников, (Субботский Е.В., 1977);

- теория о психологической природе морального выбора как основе саморегуляции (Якобсон С.Г., 2003);

- культурно-историческая концепция (Выготский J1.C., 1983);

- теория психического развития ребенка (Леонтьев А.Н., 1972; Запорожец A.B., 1955; Эльконин Д.Б., 1960);

- концепция планомерно-поэтапного формирования человеческой деятельности (Гальперин П.Я., 1976);

- субъектно-деятельностный подход к развитию личности (Ананьев Б.Г., 1977; 2002; Платонов К.К., 1986; Рубинштейн С.Л., 1973);

- психологические исследования нравственной сферы взрослых и детей (Братусь Б.С., 1985; Веселова Е.К., 2002; Дерманова И.Б., 2004; Знаков В.В., 1999; Kohlberg L., 1976; Божович Л.И., Конпикова Т.Е., 1975; Ягловская В.К., 1988; Кошелева А.Д., 1985; Мухина B.C., 1999; Фельдштейн Д.И., 1969 и др.);

- концепция зрелости личности Г. Олпорта (2002).

Методы исследования:

Методики исследования нравственной сферы ребёнка: модифицированная методика И.Б. Дермановой «Сделаем вместе»; авторская методика «Ситуации морального выбора»; методика «Лица».

Методы и методики исследования эмоционального состояния ребёнка: тест тревожности Р. Темла, М. Дорки, В. Аменпа; метод экспертной оценки эмоционального состояния ребёнка по И. Шванцаре.

Методы и методики исследования нравственной направленности и мировоззренческих характеристик родителей: методика «Друг-советчик - 2»; опросник «Эталон жизнедеятельности»; тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева.

Методики исследования семейных взаимоотношений: методика измерения родительских установок и реакций (PARI); методика «Анализ семейных взаимодействий» (АСВ).

Математические методы, использованные для обработки результатов: проверка нормальности распределения признаков посредством сопоставления отношений ассиметрии и эксцесса с их ошибками; ранговый корреляционный анализ; непараметрический дисперсионный анализ Крускала-Уоллиса; непараметрический дисперсионный анализ Манна-Уитни; корреляционный анализ Пирсона; факторный анализ.

Достоверность и обоснованность данных обеспечивается исходными теоретическими и методологическими основаниями, эмпирической проверкой теоретических положений, разработкой и использованием психодиагностического инструментария, применением методов математической статистики.

Положения, выносимыс на защиту:

1. Детям с более высокой нравственной направленностью (по показателям выраженности эмоционального и поведенческого компонентов нравственной сферы) присуще более благоприятное эмоциональное состояние, чем детям с низкой нравственной направленностью (по тем же показателям).

2. Такие характеристики личности родителей как: конструктивность в принятии решения в ситуациях морального выбора, стремление к рациональному объяснению моральных норм, направленность на нравственные и экзистенциальные ценности, наличие цели в жизни и способности к контролю над собственной жизнью у родителей связаны с характеристиками нравственной сферы детей.

3. Способность родителей к тёплым взаимоотношениям с ребёнком и отсутствие личных проблем, решаемых за счёт ребёнка, создают благоприятные условия для развития нравственной сферы детей.

4. Наличие хотя бы у одного родителя высокого уровня нравственной направленности, наличие у обоих родителей направленности на экзистенциальные ценности, одинаковый стиль эмоционального взаимодействия родителей с ребёнком позитивно влияют на нравственную сферу ребёнка.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Теоретически обоснованы составляющие личностной зрелости родителей, которые могут влиять на нравственную сферу детей. Эмпирически исследованы психологические особенности влияния личностной зрелости родителей на нравственную сферу ребёнка - на осознанность моральных норм, моральную устойчивость, внутреннее и внешнее мотивирование выбора стратегии поведения в ситуациях морального выбора. Прослежено влияние согласованности основных показателей личностной зрелости родителей на нравственную сферу и эмоциональное состояние ребёнка. Получены связи между показателями нравственной сферы ребёнка и его эмоциональным состоянием. Разработан методический комплекс исследования нравственной сферы детей, который возможно использовать в практической работе психолога.

Практическая значимость:

Результаты исследования могут быть использованы:

- в определении приоритетов воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях;

- в построении педагогами и психологами системы работы с родителями, в рамках повышения личностной зрелости (прежде всего, просвещение родителей и коррекция негативных воспитательных тенденций);

- в прогнозировании психолого-педагогического сопровождения детей, поступающих в школы, по таким направлениям как: социальная адаптация, коррекция негативных личностных проявлений, нравственное и этическое воспитание;

- в психологической диагностике нравственного развития старших дошкольников.

Апробация работы и её внедрение:

Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре методов психологического исследования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Материалы диссертации были апробированы на 3 конференциях: международной конференции «Психология системного функционирования личности» (Саратов, 2004), научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (СПб, 2004), международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов (СПб, 2005).

Результаты диссертации используются в экспериментальной работе Научно-методического центра Выборгского района Санкт-Петербурга и были доложены на научно-практической конференции «Воспитание социальной компетенции маленьких петербуржцев при взаимодействии дошкольного учреждения и семьи» (СПб 2004).

Разработанный методический комплекс исследования нравственной сферы старших дошкольников используется в психологической практике ряда детских садов г. Санкт-Петербурга.

Структура и объём диссертации:

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст, включающий 22 таблицы и 19 рисунков, занимает 168 страниц. Общий объём - 209 страниц. Список литературы (22 страниц) включает 247 работ отечественных и зарубежных авторов, из них 9 на иностранных языках. В приложении (19 страниц) приведены результаты статистической обработки эмпирических данных, бланки методик, стимульный материал к методике «Ситуации морального выбора».

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Шатров, Дмитрий Вячеславович

выводы

1. Значимое воздействие на нравственную сферу ребёнка оказывает личность родителей, интегральной характеристикой которой является её зрелость. Существенными критериями зрелости личности являются следующие: нравственная направленность, зрелость мировоззренческих позиций, психологические характеристики коммуникации с ребёнком, создающие благоприятные условия для развития нравственной сферы его личности.

2. В результате анализа моральных суждений детей определены мотивы их морального выбора. Старшие дошкольники в ситуациях морального выбора используют «моральные» и «аморальные» (связанные с нарушением усвоенной нормы) мотивы. В качестве «аморальных» мотивов выступают мотивы обиды и мотивы личной выгоды. Моральные мотивы можно условно разделить на внешние и внутренние. В качестве внешних мотивов дети используют мотивы боязни наказания, мотивы получения благ, мотивы необходимости послушания, императивные мотивы, мотивы предвосхищения последствий и мотивы необходимости помощи другим. Главным внутренним мотивом, используемым старшими дошкольниками, выступает мотив сочувствия другому.

3. Результаты эмпирического исследования показали, что детям с позитивными показателями эмоционального и поведенческого компонентов нравственной сферы присуще благоприятное эмоциональное состояние, а с отрицательными - негативное. Дети с выраженной негативной характеристикой поведенческого компонента возбудимы, упрямы, нетерпеливы и менее склонны к проявлению эмпатии. Также у ребёнка в этом случае повышена общая тревожность и тревожность в ситуациях взаимодействия с другими детьми. Дети с позитивной характеристикой поведенческого компонента нравственной сферы менее возбудимы, менее упрямы, менее нетерпеливы и лучше дифференцируют эмоции. Дети, которые часто ориентируются на внутренние мотивы при обосновании морального решения, более склонны к проявлению сочувствия. Эти дети также лучше дифференцируют эмоции.

4. Характеристики нравственной сферы детей положительно коррелируют с нравственными характеристиками личности родителей. Смещение полоролевых функций родителей в вопросах морали, т.е низкая конструктивность при принятии моральных решений и высокий нравственный релятивизм у отца при высокой конструктивности у матери снижают уровень нравственности ребёнка. Осознанность моральных норм у ребёнка зависит от способности родителей объяснять эти нормы и отрицательно связана с нравственным релятивизмом родителей. Формирование у ребёнка внешней мотивации при выборе стратегии морального поведения зависит от использования матерью внешних мотивов при обосновании морального решения.

5. Позитивные характеристики нравственной сферы детей связаны с направленностью родителей на экзистенциальные ценности. Направленность родителей на витальные ценности (гедонизм) негативно влияет на нравственную сферу детей. У родителей, которые имеют цели в жизни, временную перспективу, ощущают свою жизнь как продуктивную и осмысленную и оценивают её как интересную и эмоционально насыщенную, верящих в способность осуществлять контроль за собственной жизнью и считающих, что контроль в принципе возможен, дети имеют более позитивные характеристики нравственной сферы.

6. Условием внутренней мотивации обоснования морального решения у детей является оптимальный эмоциональный контакт матери с ребёнком, партнёрские и уравненные отношения с ним и внимание матери к мнению ребёнка. Стиль коммуникации по типу гиперопека с эмоциональной депривацией и по типу доминирующей гиперпротекции у матери препятствует нравственному развитию детей. Недостаточная коммуникативная активность отца приводит к неустойчивости позитивного выбора в ситуациях морального конфликта у ребёнка. Развитию нравственной сферы ребёнка препятствует наличие таких личных проблем родителей, как проекция на ребёнка собственных нежелаемых качеств, отражение конфликта между супругами на процессе коммуникации с ребенком со стороны обоих родителей и неразвитость родительских чувств, фобия или страх утраты ребёнка у матери. Уравновешенность отца создаёт благоприятные условия для развития нравственной сферы ребёнка.

7. Ситуация, когда хотя бы у одного родителя высокая нравственная направленность, достаточно благоприятна для развития нравственной сферы детей. Рассогласованность в нравственной направленности у родителей не влияет на нравственную сферу детей старшего дошкольного возраста. Рассогласованность по показателю экзистенциальной направленности родителей влияет на нравственную сферу детей. Благоприятной для нравственной сферы детей является ситуация, когда оба родителя имеют направленность на экзистенциальные ценности. Рассогласованность родителей в уровне эмоционального контакта с ребёнком негативно влияет на его нравственную сферу. Т.е., благоприятной для нравственной сферы ребёнка является ситуация, когда уровень эмоционального контакта одинаковый у обоих родителей.

8. Разработанный методический комплекс исследования личностной зрелости родителей и нравственной сферы детей возможно использовать в практической работе психолога. Авторская методика, представленная в исследовании, позволяет исследовать основные характеристики нравственного развития детей.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предпринята попытка показать, что родители, как основные объекты подражания для ребёнка, через свое поведение, мироощущение, свои убеждения и принципы активно влияют на нравственную сферу своих детей. Ребёнок ориентируется в своём поведении на оценку родителей, повторяет и усваивает паттерны поведения родителей, стремится во всём подражать им. Именно старший дошкольный возраст, как этап, когда появляется эмоциональное отношение к моральным нормам, является наиболее значимым для формирования нравственной направленности ребёнка.

В первой главе диссертации осуществлён литературный анализ проблем, связанных с нравственной сферой ребёнка в дошкольном возрасте, рассмотрены факторы, влияющие на неё, определены основные критерии зрелости родителей, которые влияют на характеристики нравственной сферы ребёнка.

Данные различных исследований определяют структуру нравственной сферы личности, которая включает в себя три основных компонента: когнитивный, эмоциональный и поведенческий. В ряде исследований подчёркивается приоритет формирования внутренней мотивации поведения у детей над внешней мотивацией.

Практически во всех научных работах, рассматривающих проблему нравственного развития, отмечается важность роли родителей для формирования благоприятной нравственной направленности ребёнка. Тем не менее, в этих работах не раскрывается, как и какие личностные качества родителей влияют на нравственную сферу ребёнка.

В данной работе на основе различных концепций зрелости личности определяются основные критерии зрелости личности родителей, которые могут так или иначе влиять на нравственную сферу ребёнка. В качестве таких факторов выступают нравственная направленность родителей, характеристики жизненной философии, особенности межличностных отношений в семье.

Во второй главе представлены методики, которые использовались для исследования нравственной направленности, мировоззренческих и личностных характеристик родителей, а также семейных взаимоотношений.

В качестве методик исследования нравственной сферы старших дошкольников были предложены модифицированная методика И.Б. Дермановой и авторская методика «Ситуации морального выбора». Данные методики позволяют исследовать нравственную направленность детей: стратегию морального поведения в ситуациях взаимодействия со сверстниками, знание моральных норм, их осознанность, моральную устойчивость и мотивационную структуру нравственного выбора.

В третьей главе приведены результаты исследования влияния характеристик личностной сферы родителей на нравственную сферу ребёнка. Эмпирическим путём было доказано, что благоприятными условиями нравственной сферы ребёнка являются: высокая нравственная направленность родителей, зрелость мировоззренческих позиций и межличностных отношений, согласованность уровня эмоционального контакта с ребёнком, экзистенциальная направленность обоих родителей.

Результаты эмпирического исследования позволили выделить основные мотивы, используемые старшими дошкольниками в ситуациях морального выбора: мотивы боязни наказания, мотивы получения благ, мотивы необходимости послушания, императивные мотивы, мотивы предвосхищения последствий, мотивы необходимости помощи другим, мотив сочувствия другому.

Сфера применения результатов исследования достаточно широка. Данные показателей нравственной сферы старших дошкольников могут быть использованы в определении приоритетов воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях, в прогнозировании психологического сопровождения детей, поступающих в школы по таким направлениям, как социальная адаптация, коррекция негативных личностных проявлений, нравственное и этическое воспитание. Обозначенная значимость личностной зрелости родителей позволяет педагогами и психологами развивать систему работы с родителями в рамках повышения личностной зрелости (прежде всего, это просвещение и коррекция негативных воспитательных тенденций). Представленная в работе авторская методика может использоваться в психологической диагностике нравственной сферы старших дошкольников.