Личностно-деятельностный подход к моделированию профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Любезнова, Татьяна Валентиновна

  • Любезнова, Татьяна Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Любезнова, Татьяна Валентиновна. Личностно-деятельностный подход к моделированию профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Любезнова, Татьяна Валентиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки проектирования системы профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки.

1.1. Концептуальные основы проектирования профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки

1.2. Педагогические основы разработки концептуальной модели профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки.

1.3. Личностно-деятельностный подход основа проектирования профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки

Выводы по первой главе.

Глава II. Дидактическая характеристика профессионального обучения студентов средствами языковой подготовки

2.1. Взаимосвязь языковой и профессиональной подготовки специалистов в гуманитарно-технологическом колледже

2.2. Дидактическая система языковой подготовки студентов колледжа

2.3. Экспериментальное исследование модели профессионального обучения студентов средствами языковой подготовки.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-деятельностный подход к моделированию профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки»

Актуальность исследования:

На современном этапе развития общества к профессиональной школе предъявляются повышенные требования к уровню общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов. XXI век диктует необходимость подготовки высококвалифицированных, разносторонне образован-Х ны\, профессионально мобильных специалистов, способных к творческой, инициативной профессиональной деятельности.

Демократические преобразования в обществе на первое место ставят индивидуальность, самостоятельность, образованность, неординарность и инициативу личности специалиста с новым типом мышления, достаточным уровнем теоретической подготовки и практических умений и навыков, способного к саморазвитию, умеющего работать с людьми и готового воспитать будущее поколение творчески мыслящими, мобильными и конкурентоспособными. Все это заметно актуализирует социальную потребность в новой гуманизированной системе профессионального образования, отрицающей мунипулятивный подход к человеку и реализующий принципиально иной подход к нему как цели и центру учебно-воспитательного процесса. Происходит смена педагогической парадигмы, выдвигающей идеи и ориентиры, пронизанные уважением к личности каждого студента - будущего специалиста и заботой о ее развитии.

Гуманистическая концепция видит задачу образования в формировании х личности во всей многомерной полноте ее интеллектуального, социокультурного, национально-исторического развития.

В сфере профессиональной подготовки в гуманитарно-технологическом колледже существует противоречие между объективной потребностью усиления гуманитарной подготовки специалистов, необходимой для формирования у них возможностей концептуального мышле-v ния, развития глобализации и интегративности сознания и ранее сложившейся системой обучения, ориентированной на конкретную узкопрофильную область профессиональной деятельности.

В таких условиях особую значимость приобретают научные исследования в области формирования гуманитарной культуры, оценка реального состояния и поиска оптимальных путей его реализации, в том числе и средствами языковой подготовки.

Особое значение приобретает наличие конкретных знаний, умений и навыков, готовность предъявить их в заданной ситуации, проявлять инициативу, активность и самостоятельность, нести свою долю ответственности в соответствующей сфере деятельности.

В современных условиях владение иностранным языком становится необходимым элементом структуры профессиональной подготовки выпускника среднего специального учебного заведения, реализующий идеи социализации и профессионализация личности специалиста.

В условиях расширения деловых связей с зарубежными странами, кардинальных социально-экономических преобразований внутри страны возросла потребность в людях, владеющих языком. Социальный заказ общества определил необходимость повышения эффективности обучения иностранному языку. Но обучение любому предмету, в том числе и иностранному языку, зависит не только от социальных факторов, воздействующих на цели, содержание, принципы, методы и средства обучения, но и от уровня развития науки в целом и методики обучения иностранному языку.

Воспитывающие и развивающие резервы иностранного языка наиболее полно раскрываются в условиях личностно-деятельностного подхода. В этих условиях: а) обучаемый становится не обьектом, а субъектом учебной деятельности, т.е. ее активным инициатором, деятелем, контролером; б) обучаемые выполняют учебные задания, имеющие четкий личностный смысл; в) на занятиях осуществляется взаимодействие с преподавателем; г) учебные задания моделируют различные аспекты человеческой деятельности; д) учебная деятельность есть этап подготовки к трудовой деятельности.

Концепция подготовки специалиста ориентирует на личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подход в построении гуманистически направленного образовательного процесса, главными целями которого являются создание условий для обеспечения личностной самореализации студента и осознания им себя субъектом общепедагогической культуры.

В связи с интеллектуальным развитием личностное фундаментальное значение приобретает гуманитарное образование, стратегической целью которого является формирование у обучающихся подлинно человеческого отношения к миру, обществу, к другим людям.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования:

В отечественной педагогике профессионального образования проблема непрерывного развития разрабатывалась в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспектах. Это отражено в трудах С.Я. Ба-тышева, А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, А.Я. Найна, Ю.Н. Петрова.

На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, А.Я. Найн, Г.Н. Сериков), рассматриваются методологические и теоретические вопросы развития профессиональной компетентности педагогов (В.П. Беспалько, Б.С. Гершун-ский, В.М. Соколов, Ю.Н. Петров).

На логику исследования оказали влияние работы по теории деятельности (J1.C. Выготский, Н.Я. Гальперин, В В. Давыдов, А.Н. Леонтьев).

Особого внимания от образования XXI века требует развитие интеллектуальных способностей (В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, В.В. Соколова), социальной активности (П.А. Алексеев, А.Я. Найн).

Отечественными учеными разрабатываются теоретические основы гуманитарного образования (К.Я. Вазина, В.П. Зинченко).

Вопросы речевой коммуникации затрагивают в своих грудах Б.Н. Головин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, В В. Соколова, Л.В. Щерба, Г.И. Щукина.

Весьма полезными, оказались работы авторов, рассматривающих лич-ностно-деятельностного подход к организации учебного процесса (Е.Н. Бон-дарсвская, Л.С. Выготский, Л.Н. Леонтьев, Ь.Ф. Ломов, Г.В. Мухамядзянова, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская).

На протяжении длительного периода обсуждаются различные аспекты социально-ориентированного, культурологического, личностнодеятельностного, гуманистического, профессионально-ценностного подходов к изучению педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, М П. Горчакова-Сибирская).

Выявлено, что профессиональная направленность существует в практике образовательного процесса, а социокультурный аспект в практике профессионального обучения реализуется недостаточно.

Приходится констатировать, что как в теории, так и в практике профессионального образования не нашли должного обоснования и разработки проблемы системы языковой подготовки студентов в гуманитарно-технологическом колледже.

Таким образом, с одной стороны, назрела практическая потребность в профессиональном обучении средствами языковой подготовки специалистов, обладающих соответствующими знаниями и способных решать сложнейшие производственные задачи, а с другой, оказались недостаточно разработанными принципы, содержание, современные средства, методы, формы языковой подготовки студентов в гуманитарно-технологическом колледже.

В связи с этим нами поставлена проблема разработки концептуальной модели профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки, основанной на идее непрерывного образования, предопределяющей непрерывное профессиональное развитие специалиста па протяжении всей его творческой жизни.

Слабая разработанность проблемы проектирования языковой подготовки студента в гуманитарно-технологическом колледже в условиях лично-стно-деятельностного подхода и ее большая практическая значимость на подготовку конкурентноспособного специалиста определили тему исследования: «Личностно-деятельностный подход к моделированию профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить концептуальную модель профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки в условиях непрерывного образования.

Объект исследования - процесс профессионального обучения студентов колледжа.

Предмет исследования - проектирование и реализация модели профессионального обучения студентов колледжа на основе личностно-деятельностного подхода.

Гипотеза исследования - процесс профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки будет более эффективным, если:

- осуществлено соответствие процесса профессионального обучения социально-экономическим и социально-педагогическим тенденциям развития педагогической системы, роль педагогических и профессиональных требований к формированию личности и профессиональной деятельности специалиста;

- реализован личностно-деятельностный подход к процессу профессионального обучения и направлен на развитие личностных качеств специалиста, способного к активной, творческой деятельности в новых социально-экономических и социокультурных условиях;

- обеспечена диалектическая взаимосвязь профессиональной и языковой подготовки;

- осуществлен непрерывный процесс профессионального обучения средствами языковой подготовки студентов колледжа;

- определены сущностные характеристики языковой подготовки студентов колледжа;

- обоснованы структура, содержание, процесс, условия языковой подготовки студентов колледжа.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить социально-экономические и социально-педагогические факторы, влияющие на эффективность профессионального обучения студентов колледжа.

2. Определить на основе личностно-деятельностного подхода требования к профессиональному обучению средствами языковой подготовки.

3. Разработать концептуальную модель профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки.

4. Обосновать систему языковой подготовки студентов колледжа.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку разработанной концептуальной модели профессионального обучения студентов средствами языковой подготовки.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс различных методов исследования.

Методы теоретического уровня использовались на всех этапах исследования и включали в себя: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, социологической, методической, психологической и филологической литературы; метод анализа образовательных стандартов, уставов колледжей, квалификационных характеристик и других документов применялся для уточнения требований к знаниям и умениям; методы абстрагирования, педагогического моделирования, сравнения, проектирования; методы педагогической, тестовой диагностики; педагогический эксперимент; беседа, опрос, рейтинг; обобщение педагогического опыта; изучение результатов деятельности; описательной и индуктивной статистики; методы количественного и качественного анализа результатов.

Выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой изучаемых фактов и явлений профессионального обучения студентов средствами языковой подготовки.

База исследования. Перевозский государственный гуманитарно-технологический колледж, факультет среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Этапы исследований: Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 1994 - 2001 г г. в три этана, основное содержание которых состоит в следующем:

На первом этапе (1994 - 1996) изучались и анализировались источники по методологии, теории, методике и практике профессионального образования, научные работы по проблемам личностно-деятельностного подхода при познании предметов гуманитарного цикла с целью выработки теоретических основ исследуемой проблемы и определения предмета исследования. Значительное внимание было уделено изучению и освоению содержания базовых инновационных документов: Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.); разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий эксперимент; выявлены и определены исходные параметры исследования.

На втором этапе (1996 - 1999): разрабатывались основные положения системы языковой подготовки, конструировалась концептуальная модель профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика и проводился научный эксперимент.

На третьем этапе (1999 - 2001) продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты концептуальной модели профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки; выявлялись условия повышения ее эффективности, осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формировались окончательные выводы.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования:

- определена сущность профессионального обучения средствами языковой подготовки на основе личностно-деятельностного подходя и социально-экономических и социально-педагогических требований к современному специалисту;

- научно обоснована и разработана концептуальная модель профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки;

- определена система языковой подготовки студентов колледжа;

- разработано содержание языковой подготовки на основе принципов мно-гоуровневости и непрерывности, гуманизации и демократизации социальной и профессиональной направленности;

- выявлена взаимосвязь тематического содержания языковой подготовки с видами профессиональной деятельности специалиста;

- установлена взаимосвязь целей, содержания, процессов и результатов языковой и профессиональной подготовки;

- определены особенности образовательного процесса, реализован технологический подход к обучению иностранному языку;

- выявлена социальная и профессиональная динамика в развитии личности, повышение уровня социокультурного развития, готовность к профессиональной деятельности;

- выявлена зависимость повышения эффективности профессиональной подготовки от уровня языковой подготовки студентов колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленная концептуальная модель профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки учитывает современные требования к образовательным процессам, обеспечивает возможность совершенствования педагогического процесса на основе личностно-деятельностного подхода и является средством удовлетворения социокультурных и профессиональных потребностей студентов. Разработанная многоуровневая, непрерывная программа обучения иностранному языку в гуманитарно-технологическом колледже (I - IV курс), комплект методического обеспечения курса, система уровневой диагностики языковой подготовки студентов внедрены и используются в учебном процессе Перевозского государственного гуманитарно-технологического колледжа, факультета среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концептуальная модель профессионального обучения студентов колледжа средствами языковой подготовки.

2. Система языковой подготовки.

3. Комплект методического обеспечения по курсу «Иностранный язык».

4. Позитивные результаты педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры управленческо-педагогической деятельности Волжской государственной инженерно-педагогической академии (1999, 2000, 2001 г. г.); на педагогических советах Перевозского государственного гуманитарно-технологического колледжа (1997, 1998, 1999, 2000, 2001 г.г.); на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н. Новгород, 2001 г.); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н. Новгород. 2000, 2001 г. г.); Волжский государственный инженерно-педагогический институт; «Актуальные проблемы развития активности студента в учебном процессе» (г. Перевоз. 1996 г.); «Конкурентоспособность будущего специалиста как показатель качества его подготовки» (г. Перевоз, 1997 г.); «Взаимная деятельность преподавателя и студента - основа развития профессиональных способностей студента» (г. Перевоз, 2000 г.): «Профессиональные способности студента как результат педагогического общения преподавателя и студента» (г. Перевоз, 2001 г.) Перевозский государственный гуманитарно-технологический колледж.

Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 191 наименование, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Любезнова, Татьяна Валентиновна

Выводы по второй главе

В ходе исследования была разработана дидактическая система языковой подготовки состоящая из следующих элементов: цели, содержание и процесс обучения.

Интеграционным, системообразующим фактором языковой подготовеи является цели обучения иностранному языку, направленные на достижение результата - различных уровней языковой подготовки; развития мышления, становления личностной и профессиональной направленности, овладение коммуникативной деятельностью, адекватной профессиональным задачам.

Разработана скозная, интегрированная программа языковой подготовки, обеспечивающая непрерывность и преемственность процесса обучения с первого по четвертый курс.

Особенностями целевой программы профессионального обучения средствами языковой подготовки являются возможности поэтапного профессионального развития; овладение профессиональной деятельностью; способность реагировать на внешние и внутренние условия; ответственность субъектов педагогического процесса за реализацию своих функций; повышение уровня социокультурного развития студентов; готовность к профессиональной деятельности.

Наиболее полно отвечают осуществлению связи языковой подготовки с будущей производственной деятельностью, с трудовым и профессиональным обучением - применение технологий коллективно-индивидуальной мыследеятельности и интенсивной технологии обучения иностранному языку.