Личностно ориентированный подход к коррекции трудностей в обучении младших школьников с церебрастеническими состояниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Дробинская, Анна Олеговна

  • Дробинская, Анна Олеговна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 161
Дробинская, Анна Олеговна. Личностно ориентированный подход к коррекции трудностей в обучении младших школьников с церебрастеническими состояниями: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дробинская, Анна Олеговна

Введение.

Глава I.

Глава II.

11.1.

11.2.

11.3.

11.4.

Глава III.

111.1.

111.2.

Выводы.

Полидисциплинарный подход к изучению церебрастении у младших школьников. Клинико-психолого-педагогическое изучение младших школьников с церебрастенией. Принципы личностно ориентированного подхода в психологии и педагогике начального обучения.

Особенности проявлений церебрастении у младших школьников.

Методики исследования и характеристика контингента.

Клинико-психолого-педагогическая характеристика младших школьников с церебрастенией.

Педагогически ориентированная классификация церебрастении у младших школьников.

Исследование творческой вербальной деятельности младших школьников с церебрастенией.

Пути формирования личностно активного отношения к обучению у младших школьников с церебрастенией. Методика проведения формирующего эксперимента.

Результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно ориентированный подход к коррекции трудностей в обучении младших школьников с церебрастеническими состояниями»

Разностороннее развитие личности младшего школьника требует учета его индивидуальных особенностей, оптимального использования и обогащения возможностей каждого возрастного этапа развития (В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Н.Н.Поддьяков, В.И.Слободчиков и др.).

В особом внимании при этом нуждаются неуспевающие учащиеся, которые в силу различных причин испытывают стойкие трудности в обучении и не могут адаптироваться к требованиям общеобразовательной школы. Несоответствие условий воспитания и обучения психофизиологическим особенностям этих детей негативно влияет на их когнитивное и личностное развитие, нарушает становление учебной. деятельности.

Клинические исследования школьников обозначенной категории показывают, что среди так называемых "биологических" факторов трудностей в усвоении школьных знаний и навыков на первый план выступает негрубая недостаточность или незрелость структурно-функциональных мозговых систем, являющихся субстратом когнитивных процессов и организации поведения - так называемая минимальная мозговая дисфункция (ММД). С позиций дизонтогенетического подхода « эти состояния обычно квалифицируются как задержка психического развития (ЗПР) в связи с часто сопровождающими их специфическими особенностями эмоционально-волевой и познавательной сферы (Т.А.Власова, М.С.Певзнер, 1960, 1971; В.В.Лебединский, 1985; В.И.Лубовский, 1972; И.Ф.Марковская, 1982, 1993; Н.А.Никашина, 1972; и др.).

Многочисленные исследования детей с минимальной мозговой дисфункцией показывают, что значительную роль в формирований стойких трудностей в обучении у этих детей играет церебральная астения (ЦА) - повышенная истощаемость психической деятельности, отчетливо проявляющаяся при умственном напряжении. Низкая умственная работоспособность при ЦА проявляется в недостатках концентрации и распределения внимания, контроля за выполняемыми действиями, памяти, замедленном формировании учебных навыков. Высокая представленность ЦА у неуспевающих школьников отражена во многих исследованиях (Т.А.Власова, М.С.Певзнер, 1960, 1971; Ю.И.Дауленскене, 19.73;. Ю.Г.Демьянов, 1971; В.В.Ковалев, 1985; К.С.Лебединская, 1980; И.Ф.Марковская, 1993; С.С.Мнухин, 1968; М.Г.Рейдибойм, 1972, 1978; и мн.др.).

Актуальность исследования. М.С.Певзнер, Э.Я.Пекелис, 1966, 1971; Т.А.Власовой, 1973; Л.И.Ростягайловой, 1978, 1982; и др. отечественными специалистами разрабатывался комплексный подход к клинико-психолого-педагогической помощи детям с проявлениями ЦА. Такая помощь предполагает лечебно-оздоровительные мероприятия, охранительный режим учебной нагрузки, обучение с учетом темпа деятельности и толерантности к учебной нагрузке, помощь в организации деятельности. Однако для гармонизации личностного развития младшего школьника с проявлениями ЦА представляется также важной индивидуальная психокоррекционная работа, направленная на формирование учебной мотивации как основы личностно активного отношения к учению. Именно личностное принятие, активное присвоение, стремление к самостоятельному поиску нового необходимы для успешного освоения ребенком знаний и норм поведения, что, в свою очередь, способствует формированию возрастных психических новообразований, ведущего типа деятельности, саморегуляции и ^ произвольности, т.е. становлению субъекта обучения. В возрастной и педагогической психологии накоплены данные, показывающие, что в основании личностно активного отношения к обучению и, в значительной ^ степени, его успешности лежит творческая активность ребенка (В.С.Библер, 1975; С.Ю.Курганов, 1989; А.И.Матюшкин,. 1972; Н.И.Непомнящая, 1965, 1985; И.Н.Семенов, 1990; и мн. др.). В то же время эти данные практически не нашли отражения в практике коррекционно-развивающего обучения. Известны лишь отдельные работы, посвященные исследованию творческой активности в обучении у детей с ЗПР, в частности, исследования Л.В.Кузнецовой (1981, 1986 и др.), ТЛАртемьевой (1985), И.Ю.Кулагиной и Т.Д.Пускаевой (1989 и др.). Исследований, посвященных формированию личностно активного, отношения к обучению младших школьников с ЦА, нами обнаружено не * было. Можно предположить, что использование "энергетического . ресурса" высоко мотивированной творческой активности в обучении может в значительной степени способствовать преодолению недостатков учебно-познавательной деятельности при ЦА. Разработка комплекса психолого-медико-педагогических воздействий с учетом таких личностных предикатов как творческая активность и произвольность, открывает перспективу личностно ориентированной коррекционной помощи, направленной на полноценное включение младшего школьника в . процесс усвоения учебных знаний.

Объект исследования - младшие школьники с ЦА.

Предмет исследования - способы формирования личностно активного отношения к обучению в процессе индивидуальной коррекционной психологической работы.

Гипотеза исследования.

Формирование и развитие личностно активного отношения к обучению у младших школьников с ЦА может способствовать повышению эффективности их учебно-познавательной деятельности и формированию ее произвольности.

Методологической основой исследования послужили положения о развитии психических процессов в ходе формирования ведущей деятельности ребенка младшего школьного возраста, о мотивационно-потребностном аспекте детской деятельности, о взаимодействии й единстве эмоционального и когнитивного развития (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, ПЯ.Гальперин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин).

Цель исследования заключалась в изучении влияния направленного формирования личностно активного отношения к обучению младших школьников с ЦА на преодоление стойких трудностей в обучении.

Соответственно цели были сформулированы следующие задачи, исследования:

1. Проанализировать проявления ЦА у младших школьников со стойкими трудностями в обучении.

2. Определить клинико-психолого-педагогические особенности проявлений ЦА различной степени тяжести. Разработать педагогически ориентированные диагностические критерии степени тяжести ЦА у младших школьников.

3. Оценить возможности творческой деятельности у младших школьников с ЦА и влияние творческого характера деятельности на работоспособность.

4. Определить способы формирования и использования творческой активности в обучении у младших школьников с ЦА, оценить их влияние на эффективность усвоения учебного материала.

Методы исследования: анализ литературных данных по проявлениям ЦА в разных системах описания, клинико-психолого-педагогическое исследование младших школьников с проявлениями ЦА, . метод констатирующего индивидуального лабораторного психологического эксперимента, метод формирующего индивидуального психологического эксперимента, статистическая обработка, сопоставление, интерпретация полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в выделении ЦА и степени тяжести ее проявлений у младших школьников как факторов, влияющих на процесс обучения и существенных для определения содержания и тактики коррекционных мероприятий;

- в изучении возможностей формирования учебной мотивации и творческой активности младших школьников с ЦА, в выявлении их влияния на успешность обучения.

Практическая значимость проведенного исследования представляется:

- в выделении психолого-педагогических критериев степени тяжести ЦА у младших школьников. для дифференциации психолого-педагогической помощи;

- в возможности использования психологами и педагогами разработанных способов формирования личностно активного отношения к обучению у младших школьников с ЦА, испытывающих стойкие трудности в обучении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проявления ЦА в процессе обучения представлены у младших • школьников как диссоциация между низкими возможностями работоспособности, памяти, произвольной регуляции деятельности и относительно сохранными возможностями мышления, проявляющимися, в частности, при творческой деятельности. Недостатки работоспособности, регуляторного и операционального компонентов деятельности при ЦА могут иметь различную степень выраженности, значимую для особенностей обучения ребенка и содержания коррекционной работы с ним.

2. Характерные проявления ЦА отражены в письменных работах детей (диктантах), что позволяет использовать количество специфических для ЦА ошибок в диктантах в качестве педагогического критерия степени тяжести ЦА.

3. Характер деятельности - репродуктивная или творческая - у младших школьников с ЦА существенным образом влияет на время сохранения работоспособности. Возможности вербальной творческой деятельности у детей с проявлениями ЦА в большинстве случаев отражают наличие ресурса работоспособности.

4. Личностно ориентированный подход и формирование творческой активности в учебной работе позволяют использовать ресурс работоспособности, что способствует повышению эффективности. обучения, улучшению регуляторных характеристик деятельности и общего психофизического состояния младших школьников с ЦА.

Апробация результатов работы проводилась в процессе коррекционно-психологической работы, на базе 1-го класса коррекционно-развивающего обучения (КРО) школы №922, являющегося экспериментальной площадкой лаборатории содержания и методов обучения детей с трудностями в обучении ИКП РАО, и психологического кабинета школы №1408. Материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории содержания и методов обучения детей с трудностями в обучении ИКП РАО, Международной научно-практической конференции памяти К.С.Лебединской (Москва, 1995г.), I и II. Всероссийских научно-практических конференциях "Компенсирующее обучение - опыт, проблемы, перспективы" (Новгород, 1994г., Москва, 1997г.), Всероссийской научно-практической конференции "Школьная дезадаптация: Эмоциональные и стрессовые расстройства у детей и подростков" (Москва, 1995г.), использовались в лекциях и практических занятиях для слушателей курсов по организации классов КРО. Материалы исследования отражены в 10 публикациях, указанных в библиографии.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Дробинская, Анна Олеговна

Выводы:

1. Специфические особенности ЦА у младших школьников, проявляющиеся при обучении, состоят в диссоциации между низкими, работоспособностью, памятью, произвольной регуляцией деятельности и относительно сохранными потенциальными возможностями мышления.

2. Среди младших школьников с трудностями в обучении, обусловленными ЦА, по клинико-психолого-педагогическим показателям можно выделить две группы: с негрубыми (ЦА I) и выраженными (ЦА II) недостатками работоспособности, регуляторного и операционального компонентов деятельности, затрудняющими обучение. Выделение этих групп значимо для определения содержания психолого-педагогической помощи этой категории детей. Существенным педагогическим показателем дифференциации групп является количество специфических ошибок в учебных диктантах, что позволяет использовать их как диагностический критерий степени тяжести ЦА у младших школьников.

3. Дети с одинаковыми по клиническим данным проявлениями ЦА показывают существенный ресурс работоспособности в условиях значимого, понятного и интересного содержания деятельности творческого характера, а также его значительную вариабельность, зависящую как от степени выраженности ЦА, так и от личностных особенностей ребенка. Утомляемость при деятельности творческого, характера у детей группы ЦА I практически не отличается от утомляемости при аналогичной деятельности здоровых детей, а утомляемость детей группы ЦА II выражена значительнее. У детей обеих групп она значимо меньше, чем утомляемость в условиях репродуктивной деятельности.

4. Личностно ориентированная психолого-педагогическая помощь младшим, школьниками с проявлениями ЦА способствует повышению работоспособности и улучшению произвольной регуляции учебной деятельности. Эффективность стимуляции творческой активности и произвольной регуляции деятельности в обучении младших школьников с ЦА проявляется в положительной динамике общего психофизического состояния ребенка и успешности обучения.

5. Содержание индивидуальных коррекционных психологических занятий должно различаться соответственно тяжести дефекта (дети группы ЦА II нуждаются, в отличие от детей группы ЦА I, в дополнительной работе по преодолению недостатков письма и в пролонгировании начального этапа формирования произвольной регуляции деятельности).