Личностные ресурсы как фактор адаптации - реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Михайленко, Елена Валерьевна

  • Михайленко, Елена Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 174
Михайленко, Елена Валерьевна. Личностные ресурсы как фактор адаптации - реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Петропавловск-Камчатский. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Михайленко, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основные подходы к изучению процесса психологической адаптации - реадаптации

1.1 Особенности процесса адаптации - реадаптации к измененным условиям жизнедеятельности.

1.2 Факторы, влияющие на адаптацию - реадаптацию моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности.

1.3 Психологические особенности моряков рыбопромыслового флота.

Глава 2. Эмпирическое исследование личностных ресурсов как фактора адаптации - реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности

2.1 Программа и методы исследования.

2.2 Анализ и интерпретации эмпирических данных. Описание личностных ресурсов как фактора адаптации - реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные ресурсы как фактор адаптации - реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности»

Актуальность темы исследования. Активное исследование проблемы адаптации человека началось на рубеже Х1Х-ХХ веков в контексте изучения физиологических процессов. В центре внимания исследователей находились вопросы влияния различных факторов среды на организм человека (В.П.Казначеев, У.Кеннон, Л.А.Китаев-Смык, Л.Лазарус, В.И.Медведев, И.П.Павлов, Г.Селье, Н.Ю.Хрящева и др.). Вместе с тем, исследования показали, что психологические механизмы приспособления имеют не менее важное значение для успешности процесса адаптации, чем физиологические (А.А.Алдашева, А.П.Бизюк, Н.Н.Василевский, Э.С.Вересоцкий, В.И.Лебедев, В.Н.Парохин, А.А.Репин, Ю.М.Стенько и др.). Особую роль психологические факторы играют при адаптации человека к измененным условиям жизнедеятельности.

Изучению проблемы адаптации к измененным условиям жизнедеятельности посвящен ряд работ (В.В.Бердышев, Э.С.Вересоцкий, О.А.Истомина, В.В.Канеп, В.И.Лебедев, В.Н.Парохин, А.А.Репин, И.А.Сапов, А.М.Свядощ, Ю.М.Стенько, А.П.Страхов, В.Д.Ткаченко, М.Н.Янчук и др.), в которых рассмотрена специфика протекания адаптационного процесса в измененных условиях и проанализировано воздействие условий жизни и профессиональной деятельности в море на психологические особенности моряков рыбопромыслового флота.

В исследованиях показано, что специфика адаптации моряков рыбопромыслового флота к работе в море определяется прежде всего тем, что приспособление членов экипажа к многообразным измененным условиям жизнедеятельности должно осуществляться в относительно короткое время. Длительное плавание связано с постоянным пребыванием членов экипажа в условиях ограниченного пространства, монотонности деятельности, резкого сужения внешних социальных связей, повышенной опасности возникновения аварийных ситуаций. Согласно данным теоретических и эмпирических исследований (В.С.Новиков, В.Н.Парохин, И.А.Сапов, А.П.Страхов и др.), комплекс этих условий приводит к ряду изменений функционального состояния человека, появлению характерных признаков астенизации. В работах анализируются также изменения состояния адаптационных механизмов организма человека (аллопсихический, интрапсихический), дается характеристика отдельных показателей адаптации.

В то же время, недостаточно изученным до настоящего времени остается процесс психологической реадаптации к измененным условиям жизнедеятельности, не рассмотрена взаимосвязь процессов адаптации, реадаптации личности, не показана роль личностных ресурсов в процессе адаптации - реадаптации.

Необходимость определения условий эффективной адаптации личности к измененным условиям жизнедеятельности и недостаточная изученность данного вопроса определяют актуальность нашего исследования, посвященного личностным ресурсам как фактору адаптации - реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности.

Объект: процесс психологической адаптации - реадаптации личности к измененным условиям жизнедеятельности.

Предмет: личностные ресурсы как фактор адаптации - реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности.

Цель работы: изучить личностные ресурсы как фактор адаптации -реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности.

Гипотезами исследования выступили предположения о том, что процесс адаптации - реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности имеет целостный и циклический характер; на каждом этапе цикла востребованы специфические личностные ресурсы.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа описать особенности процесса адаптации - реадаптации к измененным условиям жизнедеятельности, охарактеризовать его динамику и факторы, влияющие на его эффективность, описать специфику адаптации - реадаптации.

2. Описать роль психологических факторов в процессе адаптации -реадаптации моряков к измененным условиям жизнедеятельности.

3. Выявить специфику личностных ресурсов, определяющих успешность процесса адаптации - реадаптации на разных его этапах.

Методологическую основу составили основные положения общепсихологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), системного и субъектно-деятельностного подходов (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Алдашева, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов), положения отечественной и зарубежной психологии о роли личностных особенностей в процессе адаптации-реадаптации (Ю.А.Александровский, В.В.Бердышев, Ф.Б.Березин, В.П.Казначеев, В.В.Канеп, Л.А.Китаев-Смык, Ц.П.Короленко, В.И.Лебедев, В.И.Медведев, И.А.Сапов, Ю.М.Стенько, А.П.Страхов), о специфике пространственно-временных характеристик образа мира профессионала (К.А.Абульханова, Е.И.Головаха, К.Левин, А.А.Кроник, В.И.Ковалев, Л.Ю.Кублицкене, Ю.К.Стрелков), а также понимание личностного и человеческого потенциалов, представленное в работах Г.М.Зараковского, М.С.Каган, Г.Б.Степанова.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ психологической, медицинской, социологической литературы по проблеме исследования.

2. Методы эмпирического исследования:

• Опрос (интервьюирование, анкетирование).

• Психодиагностические методики: Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, Опросник социально-психологической адаптации работника Р.Х.Исмаилова, 16факторный личностный опросник Р.Кеттелла, Методика диагностики межличностных отношений Т.Лири, Методика Q-сортировка В.Стефансона, Методика ценностных ориентаций М.Рокича. 3. Методы количественной и качественной обработки: статистический анализ (корреляционный анализ, факторный анализ, однофакторный дисперсионный анализ, угловое преобразование Фишера), элементы контент-анализа, содержательная интерпретация результатов.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS 12.0 for Windows.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, цели и гипотезе исследования; репрезентативной и достаточно объемной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; содержательным анализом результатов.

Теоретическая значимость и научная новизна работы состоит в том, что процесс адаптации - реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности описан как единый цикличный процесс; выделены особенности личностных ресурсов, обеспечивающих успешность процесса адаптации - реадаптации на разных этапах цикла; эмпирически выявлена и описана специфика реадаптации как особой фазы цикла; описан феномен ложной реадаптации как одного из компенсаторных механизмов процесса адаптации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в реабилитационной и консультационной работе с моряками рыбопромыслового флота, с членами их семей, при разработке курсов регионально-образовательного компонента для студентов психологических специальностей высшего профессионального образования, а также в сфере подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в море и обучающихся по морским специальностям в профильных учебных заведениях. Исследование может выступить основой при разработке рекомендаций по организации реабилитационной и психопрофилактической работы со специалистами, профессиональная деятельность которых имеет циклический характер. Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация - реадаптация к измененным условиям жизнедеятельности моряков рыбопромыслового флота представляет собой цикличный процесс, включающий две фазы: адаптацию и реадаптацию, каждая из которых состоит из двух периодов: активного и латентного.

2. Личностные ресурсы как комплекс личностных характеристик, обеспечивающих эффективную адаптацию человека к условиям профессиональной деятельности, можно разделить на базовые (востребованные на протяжении всего цикла) и дополнительные (актуализирующиеся в определенные периоды).

3. Содержание базовых ресурсов составляют эмоционально-волевые характеристики личности (эмоциональная устойчивость, эмоциональная комфортность, смелость, высокий самоконтроль, внутренний самоконтроль).

4. Как дополнительные ресурсы в активный период фазы адаптации выступают качества, свидетельствующие о реалистичном отношении к жизни, в латентный период адаптации - коммуникативная компетентность и способность к мобилизации, в фазе реадаптации - качества, свидетельствующие о готовности к встрече с широким социальным окружением и решению расширенного спектра адаптационных задач (выраженная сила «Я», отзывчивость, требовательность).

5. Наряду с истинной реадаптацией существует феномен ложной реадаптации, актуализирующей ресурсы, направленные на игнорирование и обесценивание жизненных проблем (беспечность, несамостоятельность, эскапизм).

Эмпирическую базу исследования составили моряки рыбопромыслового флота (130 человек), мужчины в возрасте от 22 до 63 лет.

Апробация и внедрение результатов. Полученные в ходе исследования данные были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях КамГУ им. Витуса Беринга в 2004-2007 гг. Результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности в течение 2004-2007 гг. Автор выступал с докладами по теме исследования на научно-методологических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии КамГУ им. Витуса Беринга в 2004-2007 гг. Результаты исследования отражены в 7 научных публикациях и использованы в лекциях по курсу «Психология труда». Материалы исследования были использованы при разработке программы Петропавловска-Камчатского городского округа «Рыбаки - городу, город - рыбацким семьям», а также в консультативно-диагностической работе с клиентами Центра практической психологии КамГУ им. Витуса Беринга.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 182 источника, и приложения. В тексте диссертации содержится 2 рисунка, 10 таблиц. Содержание работы изложено на 130 страницах.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Михайленко, Елена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе процесс адаптации - реадаптации моряков рыбопромыслового флота к измененным условиям жизнедеятельности рассматривается как единый цикличный процесс, в котором выделены две фазы, соответствующие различным условиям жизнедеятельности (море -берег). Каждая из этих фаз состоит из двух периодов: активного, предполагающего сознательное приспособление к измененным условиям жизнедеятельности, и латентного, во время которого адаптация протекает пассивно, без целенаправленных усилий личности.

Обзор теоретических исследований показал, что во время рейса (фаза адаптации) личность подвергается воздействию неблагоприятных факторов как психофизиологического порядка (вибрация, шум, монотонность образа жизни, сенсорная изоляция и сексуальная депривация), так и социально-психологического характера (напряженность взаимоотношений в изолированной группе, комплекс социально-экономических и морально-этических проблем, длительный отрыв от берега, семьи). Данные условия в комплексе порождают состояния «сенсорного голода», скуки, ностальгии и в значительной степени способствуют развитию нервно-психического перенапряжения и переутомления у моряков рыбопромыслового флота. После возвращения из рейса (фаза реадаптации) личность попадает в новые условия жизнедеятельности, характеризующиеся следующими особенностями: возможность активной деятельности и реализации широкого спектра интересов, увеличение диапазона социальных ролей, необходимость решения ряда производственных и бытовых, семейных проблем, столкновение с мощным потоком разнообразных раздражителей.

Как на фазе адаптации, так и на фазе реадаптации ресурсы личности (внутренние и внешние возможности, воспринимаемые и используемые в качестве средств достижения позитивных результатов) могут выступать как реальный потенциал для успешной адаптации к измененным условиям жизнедеятельности.

Эмпирическое исследование личностных ресурсов адаптации-реадаптации к морю моряков рыбопромыслового флота позволило сформулировать следующие выводы:

1. В цикле «адаптация - реадаптация» эмпирически выделены два пика сложности. Первый пик приходится на период активной адаптации (2 недели после начала рейса) и, как мы предполагаем, связан с объективной трудностью условий жизнедеятельности. В следующий за ним период латентной адаптации (2 месяца после начала рейса) проблемы имеют невыраженный характер, этот период можно назвать относительно стабильным. В фазе реадаптации (2 недели после возвращения из рейса) личность переживает второй пик сложности, связанный, на наш взгляд, с субъективными факторами - с истощенностью адаптивного потенциала.

2. Исследование динамики адаптационного процесса на разных фазах единого процесса адаптации - реадаптации показало, что количество респондентов с высоким уровнем адаптации уменьшается от периода к периоду, а количество респондентов с низким уровнем адаптации, напротив, увеличивается.

3. Выделены базовые личностные ресурсы, задействованные на всех фазах цикла «адаптация - реадаптация». В эту группу вошли эмоционально-волевые характеристики личности (эмоциональная устойчивость, эмоциональная комфортность, смелость, высокий самоконтроль, внутренний контроль).

4. На каждом этапе цикла актуализируются дополнительные личностные ресурсы, не играющие решающей роли на других этапах. Так, для активного периода фазы адаптации (2 недели после начала рейса) актуализируются качества, свидетельствующие о реалистичном отношении к жизни (доверчивость, практичность, релаксация, независимость), в латентный (2 месяца после начала рейса) - качества, направленные на конструктивное общение (общительность, сообразительность, доверчивость, правдивость, избегание борьбы).

5. В фазе реадаптации (2 недели после окончания рейса) было выделено два комплекса личностных ресурсов. Первый комплекс обеспечивает истинную реадаптацию: истинной реадаптации способствуют качества, свидетельствующие о готовности к встрече с широким социальным окружением и решению предстоящих задач (выраженная сила «Я», отзывчивость, требовательность). Второй комплекс личностных ресурсов относится к ложной реадаптации: ложная реадаптация обеспечивается личностными ресурсами, способствующими ограничению социальных контактов и отказу от принятия самостоятельных решений (беспечность, несамостоятельность, эскапизм).

6. Были выявлены базовые ценности, которые на протяжении всего цикла «адаптация - реадаптация» сохраняют устойчивость: «здоровье», «счастливая семейная жизнь», «уверенность в себе», «аккуратность». В то же время выявлено повышение субъективной значимости ценностей «продуктивная жизнь», «независимость», «высокие запросы». Это можно объяснить тем, что жизнь на берегу предоставляет объективно большее количество возможности для реализации данных ценностей, в то время как в море их осуществление затруднено или невозможно, что приводит к запуску механизмов обесценивания. Изменения в позициях других ценностей (за счет которых произошла ротация ранговых мест) носили случайный характер.

7. Интегральные показатели социально-психологической адаптации на фазе реадаптации снижаются, поскольку цикличность, непрерывный характер изменений условий жизнедеятельности предъявляют повышенные требования к адаптивному потенциалу, который оказывается недостаточным для успешной реадаптации. Жизнь на берегу характеризуется значительным разнообразием объективных ситуаций, которые мобилизуют адаптивный потенциал человека и совершенствуют его адаптационный инструментарий. В море человек актуализирует полученный опыт адаптации в конкретных условиях меньшей вариативности ситуаций, что приводит к улучшению процесса адаптации в конкретных условиях жизнедеятельности и, в то же время, к утрате навыков применения тех механизмов адаптации, которые оказались невостребованы при длительном нахождении в море. Избирательное использование только части имеющего адаптационного инструментария приводит к сужению, уменьшению разнообразия способов адаптации и, в свою очередь, к дефициту инструментов для реадаптации, утерянных деактуализированных за время нахождения в море.

Полученные в исследовании данные убедительно доказывают необходимость создания центра психологической помощи морякам рыбопромыслового флота в г. Петропавловске-Камчатском и других портовых городах. Результаты исследования были учтены при разработке программы городского округа Петропавловска-Камчатского «Рыбаки -городу, город - рыбацким семьям»; мы надеемся, что в дальнейшем работа в этом направлении продолжится.

На наш взгляд, полученные результаты могут стать началом новых теоретических и эмпирических исследований: так, в частности, в современной психологической науке существует явный дефицит теоретических и прикладных разработок, касающихся особенностей детско-родительских и супружеских взаимоотношений в семьях моряков рыбопромыслового флота, разработки оптимальных эргономических и экологических требований к условиям жизнедеятельности моряков во время рейса, требований, определяющих подбор персонала для работы в условиях моря и др.