Личный опыт в лирике Пушкина и проблема построения биографии поэта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук в форме науч. докл. Сурат, Ирина Захаровна

  • Сурат, Ирина Захаровна
  • доктор филологических наук в форме науч. докл.доктор филологических наук в форме науч. докл.
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 59
Сурат, Ирина Захаровна. Личный опыт в лирике Пушкина и проблема построения биографии поэта: дис. доктор филологических наук в форме науч. докл.: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2001. 59 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук в форме науч. докл. Сурат, Ирина Захаровна

Введение. Общеметодологические основы исследования.

Глава 1. Построение синтетической биографии Пушкина как актуальная проблема пушкиноведения.

Глава 2. Лирика Пушкина в аспекте его внутренней биографии. Мировоззрение к творчество.

Глава 3. Духовный кризис 1835 г. в лирике Пушкина.

Глава 4. Гибель Пушкина как биографическая проблема и лирика 1836 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личный опыт в лирике Пушкина и проблема построения биографии поэта»

В развитии пушкинистики произошел исторически обусловленный разрыв между изучением и пониманием, между эмпирическими дисциплинами, занявшими в ней преобладающее место, и традицией целостного философского осмысления Пушкина как культурного феномена. Этот разрыв, наметившийся еще в трудах первых пушкинистов — П.В.Анненкова и П.И.Бартенева, в их антагонизме, связанном с различным пониманием задач и способов жизнеописания Пушкина, к концу XX века достиг предела; линия

Бартенева в целом возобладала, и пушкинистика пошла по пути экстенсивного развития, позитивистского описания материала. Даже в лучших своих представителях она осталась, используя определения Анненкова, "школой тех археологов и изыскателей, которые, освободив себя от труда мышления, заменили его трудом простого собирания документов <.> и тому подобными предварительными работами, считая их за самую науку исторических и литературных исследований и устраняя, как излишество, критику и оценку приобретенных фактов по существу"1. Этот путь оказался не, самым продуктивным, а главное — конечным; сегодня пушкинистика очевидным образом зашла в методологический тупик: факты и тексты исследовайы и описаны со всей полнотой и самым тщательным образом, и при этом наука о Пушкине не может ответить на главные вопросы, ради которых, по нашему разумению, она и существует — мозаика никак не собирается -в целое. Современной академической пушкинистике недостает "философского отношения к своему предмету" — условия, возводящего исследование "в степень научного знания"3. Отдельные блестящие работы о поэтике Пушкина, проникнутые интуицией целого, не меняют общей картины.

Задачу осмысления феномена Пушкина, проигнорированную академической наукой, еще в начале века взяли на себя философы — Мережковский, Соловьев, Розанов, Вяч.Иванов, Федотов, Франк; их труды значительно подняли уровень постижения Пушкина, но оторванные от фактологической базы, опиравшиеся зачастую на искаженные тексты, на устаревшие в текстологическом отношении издания и недостоверные биографические источники (так, для Мережковского и Соловьева основным источником оказались фальсифицированные и впоследствии дезавуированные записки

2 П.В.Анненов и его друзья. Т. 1. СПб., 1892. С. 445 — 446.

3 Г.О.Винокур. Биография и культура. М., 1927. С. 86. А

А.О.Смирновой), они принадлежали больше области свободной эссеистюш, чем сфере объективно-научного знания.

Только в последние годы целостный подход к Пушкину получил научное обоснование как центральная задача пушкинистики — в статьях и книгах В.С.Непомнящего4.

Отсутствие научной биографии Пушкина (при многих десятках разного рода монографий о "жизни и творчестве") не может считаться случайностью — оно напрямую связано с возобладавшей позитивистской тенденцией в пушкинистике, с отсутствием в ней установки на целостное знание о предмете. Такая биография не может быть создана без осмысления пройденного Пушкиным духовного пути, она должна стать, как сформулировал еще в начале прошлого века П.Е.Щеголев, "не фактической только историей внешних событий его жизни, а историей движений его души, ее жизни"5. Именно эта задача встала в перспективе перед автором настоящего доклада в середине 1980-х годов как внутреннее обоснование исследований лирики Пушкина в детальном соотнесении текстов с биографическими фактами и поступками поэта. Такого рода исследования помогут преодолеть разрыв между изучением и пониманием, объединить две разошедшие ветви познания Пушкина — результаты полуторавекового развития академической науки и традицию целостного подхода ж Пушкину, заложенную, к слову сказать, еще при его жизни в статьях Гоголя.

4 В.С.Яепомнящий. Феномен Пушкина как научная проблема. К методологии историко-литературного изучения. Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора филологических наук. М., 1999; В.С.Непомнящий. Пушкин. Русская картина мира. М., 1999.

5 П.Е.Щегояев. Из жизни и творчества Пушкина. 3-е изд. М. —Л., 1931. С. 259.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сурат, Ирина Захаровна

Заключение

Наши многолетние исследования, нацеленные на построение духовной биографии Пушкина, вплотную подводя^ Пушкинистику к решению этой задачи. Автором настоящего доклада дано теоретическое обоснование для построения такого рода биографии, осмыслено само понятие биографии исторического лица и художника в

75 Г.ПФедотов. Певец Империи и Свободы // Пушкин в русской философской критике. С. 388. частности, разработана методология создания синтетической биографии Пушкина. Главное в этой методологии — целостный подход к изучению жизни и творчества поэта, преодоление разрыва между хорошо развитым у нас и принесшим определенные успехи эмпирическим изучением фактической стороны жизни Пушкина и целостным осмыслением его как культурно-исторического явления, какое невозможно без понимания его личной судьбы. В этом ключе мы и строим свои конкретные исследования. На первый план в наших работах вышла лирика, содержащая аутентичный материал для создания связной картины внутренней жизни Пушкина в ее развитии. Этот подход к лирике интегрирует все лучшие достижения предшествующей пунпсиноведческой традиции, но дает им новый ракурс в связи с задачей построения биографии. Мы предложили новое прочтение большого ряда пушкинских произведений — прочтение, основанное на всестороннем, контекстуальном их анализе в связи с жизненными обстоятельствами поэта. Это привело нас к переосмыслению важнейших этапов внутреннего развития Пушкина. Наиболее подробно исследован нами последний период его жизни, выявлен духовный кризис 1835 г., о котором до сих в пушкинистике не писалось. Ключ к этому открытию дала пушкинская лирика 1835 г., в которой прочитывается драматическая предыстория его ухода. Лирика предсмертного каменноостровского цикла 1836 г. и проблема гибели Пушкина рассмотрены нами в едином контексте, что позволило существенно продвинуться в понимании этой важнейшей проблемы его биографии.

Таким образом, открыта реальная перспектива нового синтетического жизнеописания Пушкина в единстве его творчества, биографии, судьбы. Таким жизнеописанием и занят в настоящее время автор доклада. Решение этой первостепенной задачи пушкинистики — шаг на пути целостного осмысления феномена Пушкина.