Лингвистические аспекты взаимосвязи категории EXPERIENCE с категорией KNOWLEDGE в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Макарова, Елена Александровна

  • Макарова, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 180
Макарова, Елена Александровна. Лингвистические аспекты взаимосвязи категории EXPERIENCE с категорией KNOWLEDGE в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Макарова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современные эпистемологические теории о взаимоотношении понятий «опыт» - «язык» - «знание».

1.2. Концептуальный анализ языка в современных лингвистических исследованиях.

1.2.1. О понятиях «концепт» и «категория».

1.2.2. Частеречная категоризация как способ представления связей между словом и концептом.

1.2.3. Концептуальная структура и аналитическое понятие «концептуальная метонимия» как инструмент анализа концептов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА КАТЕГОРИИ EXPERIENCE.

2.1. Этимология именного и глагольного выражения категории experience.

2.2. Основные концептуально-семантические составляющие категории experience в современном английском языке.

2.2.1. «Внешняя» составляющая.

2.2.1.1. Опыт как собственно событие.

2.2.1.2. Опыт как действие/деятельность.

2.2.1.3. Опыт как перцептивный акт/процесс.

2.2.1.4. Опыт как вынужденная вовлеченность.

2.2.1.5. Опыт как совокупность всех пережитых событий.

2.2.2. «Внутренняя» составляющая.

2.2.2.1. Опыт как перцептивно — когнитивно - аффективные состояния.

2.2.2.1.1. Опыт как телесное состояние.

2.2.2.1.2. Опыт как эмоциональное состояние.

2.2.2.1.3. Опыт как ментальное состояние.

2.2.2.1.3.1. Опыт как научение.

2.2.2.1.3.2. Опыт как способность к практической деятельности.

2.2.2.1.3.3. Опыт как факт.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ВОВЛЕЧЕННОСТЬ КАТЕГОРИИ KNOWLEDGE В ФОРМИРОВАНИЕ КАТЕГОРИИ EXPERIENCE.

3.1. Критерии выделения аспектов категории knowledge, релевантных для структурирования категории experience.Ill

3.1.1. Источник знания.

3.1.2. Содержание знания.

3.1.3. Ценность знания.

3.2. Классификация аспектов категории knowledge.

3.2.1. К проблеме классификационного анализа.

3.2.2. Феноменологическое знание.

3.2.3. Знание как способность к практической деятельности.

3.2.4. Знание как факт.

3.2.5. Знание как понимание.

3.2.6. Знание как мнение.

3.2.7. Теоретическое знание.

3.2.8. Знание как информация.

3.2.9. Знание как когнитивно-аффективное состояние.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические аспекты взаимосвязи категории EXPERIENCE с категорией KNOWLEDGE в современном английском языке»

Современные эпистемологии пересматривают взгляд на категории «опыт» и «знание» и на их взаимосвязь. Любое исследование языка, претендующее на статус когнитивного, неизбежно обращается к процессам познания, а значит, к таким категориям, как «знание» и «опыт». Язык в когнитивных науках вообще и в когнитивных лингвистических теориях или в теориях антропоцентрической направленности в частности является одним из центральных механизмов познания, осуществляя функцию связи, своеобразного интерфейса между опытом и знанием. Поэтому триада ОПЫТ-ЯЗЫК-ЗНАНИЕ является объектом особого интереса современных эпистемологических теорий, философии языка и, собственно, лингвистических концепций, посвященных языковой эмпирике как таковой. Кроме того, для современной науки характерно стремление к интеграции знаний, добытых различными дисциплинами, в особенности смежными. Это естественно, так как данные и наблюдения в философии языка и эпистемологии используются лингвистами. В свою очередь, наблюдения и данные лингвистического характера оказываются необходимыми для пополнения представления о таких гносеологически значимых категориях, как опыт и знание.

Литература о знании огромна. Представления о знании вырабатываются и развиваются традиционно в философии и психологии. Начиная с прошлого века, со времени возникновения когнитивной науки, знание становится предметом особого интереса во всех теориях, охватываемых этой наукой. В том же XX веке происходит изменение взглядов на знание, что позволило авторам Краткого словаря когнитивных терминов сделать следующий комментарий: «Высказывается мнение, что наши современные представления о знании рождаются только в ходе научной революции XIX века и что научное исследование знания вряд ли имеет смысл связывать с именами Аристотеля, Юма и даже Декарта» [КСКТ: 29].

Радикальный пересмотр взглядов на знание заявлен в книге «Philosophy in the Flesh», совокупном труде лингвиста Дж. Лакоффа и философа М. Джонсона [Lakoff, 1999]. Авторы утверждают, что западная философская традиция, насчитывающая около 2000 лет, содержала ошибочное представление о мышлении, так называемом истинном познании и истинном знании. Знание, как содержание истинного познания, относилось к сфере идеального со времен постановки этого вопроса Платоном и его учеником Аристотелем. Такое знание восходит к идее трансцендентного, т.е. лишенного телесной эмпирики, известной под именем «опыт». Именно это разделение разума, оперирующего универсальными, трансцендентными, идеальными структурами знания и телесного, физического опыта, так называемый картезианский дуализм, подвергается фундаментальному пересмотру как в указанной книге, так и в современной когнитивной науке и различных эпистемологических теориях. Обсуждая знание в терминах концептуальных систем и значения, Дж. Лакофф и М. Джонсон пишут следующее: «Ум/разум не только воплощен в теле, но воплощен таким образом, что наши концептуальные системы во многом определяются свойствами наших тел и той среды, в которой мы живем <.>. Поскольку наши концептуальные системы вырастают из наших тел, значение возникает в наших телах и посредством наших тел»* [Lakoff, 1999: 6].

Категория «знание» всегда была и остается в центре научного внимания. Опыт в отличие от знания с момента возникновения идеи разделения разума и тела отходил на второй план или на периферию научного внимания, в частности в философии и когнитивной лингвистике первого поколения. На сегодняшний день категория опыта исследована менее, чем знание, и тем самым представляет больший интерес для изучения. Кроме того, идеи современных эпистемологических теорий, в которых утверждается, что знание и опыт взаимозависимы и предполагают друг друга [Sharov, 1991; Здесь и далее цитаты из зарубежных источников даются в авторском переводе — Е.М.

Jarvilehto, 1998; 1999; Lakoff, 1999; Maturana, 2002; Zlatev, 2003; Поппер, 2000; Лав, 2006; Кравченко, 2008], побуждают к пристальному рассмотрению категории «опыт». Проследить возникновение и развитие философских взглядов на опыт имеет смысл также для оценки взаимосвязи и взаимодействия категорий «опыт» и «знание».

Несомненный интерес представляют учения античных философов. Во-первых, потому, что в центре их внимания были происхождение и природа чувственно воспринимаемого физического мира [Верхотурова, 2008]. Во-вторых, в трудах именно этих философов было заложено искусственное отделение разума от его эмпирической основы, которое явилось причиной более позднего научного, в частности философского интереса к такой категории, как «опыт». Обзор философских учений Древнего мира [ФЭС; Чанышев, 2005] позволяет заключить, что основная идея, которая четко прослеживается в трудах античных философов, состоит в том, что есть разрыв между чувственным опытом и рациональным познанием (знанием разума). Парменид, который был увлечен идеей Единого как Бытия, полагал, что для познания бытия человеку дан разум. Чувства отражают только видимое проявление Единого — множественность форм, видов движения, изменения. Они создают ложное впечатление отсутствия единого Бытия. Другими словами, разум отделен от чувств и принадлежит Единому Бытию, чувства же «идут на поводу» у ложной изменчивости внешнего мира. Демокрит ввел понятие микрокосма, под которым понимал мир, окружающий человека. Демокрит, как и Парменид, выделял два рода познания: мнение и знание. Мнение - «темное» познание, начальная ступень и потому не полно, недостоверно и даже иллюзорно. Знание - «светлое» познание, уровень постижения разумом того, что недоступно чувствам, а это — атомы и пустота, в которой они существуют и движутся. В сущности, Демокрит полагал, что есть разрыв между чувственным опытом и знанием разума. У Платона и Аристотеля действительно сущее («мир по истине») противопоставлялось сфере чувственных явлений миру по мнению»): лишь о первом можно иметь знание, изменяющийся же чувственный опыт - источник иллюзий, мнения и веры. В то же время в учениях античных философов обнаруживается особый аспект, касающийся того, что пронизывает сферу бытия обыденного сознания. Демокрит, в частности, говорит об особой явленности чего-то (что-то видно, а видно может быть только эмпирически) и называет это шестым чувством, или дополнительным Органом чувств у животных и философов. Аристотель не сомневается в реальности мира, данного в чувственном восприятии. «Чувственное восприятие <.> не имеет своим предметом само себя. Но есть и что-то другое помимо восприятия, что должно существовать раньше его» [Чанышев, 2005: 354]. Однако приоритет в своей теории он все же отдает мысли отдаленной от чувственного восприятия.

Т.Д. Верхотурова, исследуя метакатегорию «наблюдатель» в научной картине мира, проследила возникновение и развитие философских взглядов на восприятие. Она отмечает, что «элементарность сферы чувственного восприятия в процессе формирования знания преодолевается в европейской философии в воззрениях некоторых мыслителей, в частности, в учении Дж. Локка» [Верхотурова, 2006а: 49]. Знание, по мнению Дж. Локка, начинается с ощущений, или интроспекции. На основе ощущений и рефлексии ум получает «идеи». Идеи являются материалом знания. Воззрения эмпиризма и сенсуализма, основным положением которых является то, что чувственные данные — это единственно надежный источник знания, и поэтому в знании нет ничего такого, чего раньше не было бы в чувствах, получили широкое распространение в истории философии.

В противоположность эмпиризму представители рационализма полагали, что «логическое мышление не может базироваться на опыте, т.к. он дает неясное, смутное знание, приводящее к заблуждениям, и считали, что разум обладает способностью к интеллектуальной интуиции — постижению истины непосредственно, минуя чувственно-эмпирический уровень познания» [ФЭС,

1999: 447]. Признавая сложность, комплексность, многосторонность процесса познания, рационалисты тем не менее отдавали предпочтение исследованиям только одной стороны познавательного процесса. Они изучали формы рассудка, движение сознания, из которого выводится опыт, недооценивая важность чувственно-практической деятельности в этом процессе.

Еще одним примером односторонних, монистических воззрений на опыт служат материалистические теории [ФЭС]. Материалисты исходили из того, что опыт обладает объективным содержанием, зависящим от развития практической и познавательной деятельности людей в ходе преобразования ими внешнего мира и самих себя. Другими словами, опыт рассматривался как результат деятельности человека во внешнем мире, обладающий некоторым объективным содержанием. Таким образом, теории познания середины > XIX — начала XX веков можно охарактеризовать как односторонние воззрения на категории «опыт» и «знание».

Б. Рассел, осуществляя попытку интегрировать накопленные данные психологии, физики, физиологии и философии в теорию познания, заявляет о неразрывной связи «опыта» и «знания». «Все частные факты, известные без вывода, известны через восприятие или воспоминание, т. е. через опыт. Выводные частные факты, вроде фактов истории, всегда требуют, чтобы среди их предпосылок были факты, испытанные в опыте <.>. На практике опыт ведет нас к обобщениям. Для того чтобы опыт давал такое основание, он должен быть дополнен причинными принципами, <.> существующими исключительно благодаря склонности к выводам и размышлениям над выводами» [Рассел, 2001: 541].

Современные антропоцентрические теории, как эпистемологические [Jarvilehto, 1998; 1999; Lakoff, 1999; Maturana, 2002; Zlatev, 2003; Коули, 2006; Лав, 2006 и др.], так и лингвистические [Langacker, 1999а, Ь; Апресян, 19956; Арутюнова, 1999; Малинович, 2002; Кравченко, 2004; Кубрякова, 20046; Залевская, 2005 и др.] призывают к целостному подходу к изучению индивида как личности, формирующейся при взаимодействии «тела» и «духа». В эпистемологических теориях «распределенного познания» [Коули, 2006; Лав, 2006], «автопоэза» [Maturana, 1987, 2002; Матурана, 1996] и различных теориях биосемиотики [Sharov, 1991; Sebeok, 1999; Hoffmeier, 1997; Emmeche, 1999], постулируются неразрывная взаимосвязь и взаимодействие опыта и знания. Когнитивные процессы рассматриваются как распределенные в мозге, теле и, в некотором смысле, социальном и физическом мирах человека. Под знанием понимается ментальное интегральное образование, модусом существования которого является постоянная динамика. Иначе говоря, знание генерируется в процессе опыта.

Определенные изменения в трактовке знания позволяют констатировать сдвиг интереса исследователей в направлении специфики «живого знания», т.е. возникающего и функционирующего в процессе взаимодействий человека с его физической, социальной и культурной средой. «Ментальные феномены могут быть полностью поняты только в контексте взаимодействия организма с его окружением» [Залевская, 2006: 88].

Таким образом, развитие современных представлений о категориях «опыт» и «знание» существенно расширило осмысление категории опыта, которая — в широком смысле — стала употребляться «для обозначения процесса и результатов деятельности сознания во всех его проявлениях: чувственное и рациональное, эмпирическое и теоретическое, объектное и рефлексивное, индивидуальное и коллективное, направленное во вне и во внутрь сознания» [Лебедев, 2006: 28]. Именно это последнее понимание опыта предоставляет достаточное число координат для анализа категории knowledge в ее отношении к категории experience.

Актуальность исследования определяется повышенным вниманием, которое уделяется сегодня процессам познания в лингвистических исследованиях, что свидетельствует о понимании ключевой роли языка в триаде «опыт» - «язык» - «знание». Актуальность исследования связана также с возрастающим научным интересом к категории «опыт» и тем фактом, что категория «знание» подвергается фундаментальному пересмотру в современных теориях познания: в эпистемологических теориях биосемиотики [Sharov, 1991; Hoffmeyer, 1997; Kull, 1999; Sebeok, 1999], в теории «распределенного познания» [Коули, 2006; Лав, 2006], в теории «автопоэза» [Maturana, 1987, 2002; Матурана, 1996]. Кроме того, при стремлении современной науки к интеграции знаний на междисциплинарном уровне особое значение приобретает изучение лингвистических аспектов взаимосвязи таких эпистемологически значимых категорий как «опыт» и «знание». Актуальность исследования обусловлена также научной потребностью в создании «из недр теории языка» непротиворечивой классификации знаний, которая смогла бы объединить все виды знаний, выделяемые по разным основаниям.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются категории experience и knowledge в их именных и глагольных выражениях.

Предметом исследования являются взаимосвязь и взаимодействие категории experience с категорией knowledge в обыденной картине мира английского языка.

Цель исследования состоит в выявлении основных концептуально-семантических составляющих категории experience и их структурировании с привлечением категории knowledge. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- изучаются соотношения понятий «опыт» и «знание» в современных эпистемологических теориях;

- определяется роль частеречной категоризации в формировании концептов EXPERIENCE и KNOWLEDGE;

- определяется аналитическое понятие «концептуальная метонимия», используемое в качестве основного инструмента анализа лексикализованных категорий experience и knowledge;

- исследуются в ономасиологическом направлении основные концептуально-семантические составляющие категории experience с помощью аналитического понятия «концептуальная метонимия»;

- структурируются базовые концептуальные аспекты «внешней» и «внутренней» составляющих категории experience;

- анализируется концептуальное содержание категории knowledge, релевантное для формирования категории experience, по трем критериям — «источник знания», «содержание знания» и «ценность знания»;

- классифицируются выделенные концептуальные аспекты категории knowledge по степени их вовлеченности в формирование категории experience.

С учетом специфики поставленных нами задач наиболее адекватными . представляются следующие методы исследования: концептуальный анализ, целью которого является познание стоящей за словом ментальной структу- < ры, соотносимой с определенным фрагментом языковой действительности [Wierzbicka, 1996; Фрумкина, 1992; Чернейко, 1997; Стернин, 1999; Плотникова, 2000; Ирисханова, 2007; Петрухина, 2007], этимологический анализ, 4 приемы компонентного анализа, дефиниционного анализа, методы семантической интерпретации, а также контекстуальный анализ.

Общей теоретико-методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов, занимающихся изучением проблем категоризации и концептуализации [Taylor, 1989; Langacker, 1987, 19996; Jacken- doff, 1997; Чернейко, 1997; Болдырев, 2000; Карасик, 2002; Кубрякова, 2004а; Плотникова, 2001, 2006; Демьянков, 2007; Кравченко, 2008], в которых одним из основных методологических принципов является учет механизма концептуальной метонимии при исследовании сложных комплексных феноменов [Taylor, 1989; Lakoff, 1999; Barcelona, 2002; Brdar-Szabo, 2002; Падучева, 2004a; Рябцева, 2005], а также исследования, посвященные проблемам генерации и классификации знаний [Шатуновский, 1996;

Рябцева, 2005; Залевская, 2008]. Наиболее важными явились следующие постулаты:

1. Категории получают объяснение и описания в терминах концептов, обусловливающих структуру и содержание категорий. Категории в отличие от концептов являются полностью вербализованными структурами знания и зависят от языковой системы [Taylor, 1989; Болдырев, 2000, 2006; Кубрякова, 2004а].

2. Восприятие сложных комплексных явлений обусловлено механизмом концептуальной метонимии, который заключается в переносе фокуса внимания с одного концептуального аспекта на другой внутри целостной концептуальной структуры [Taylor, 1989].

3. Особенности обыденного, «живого знания» как достояния познающего мир, мыслящего, чувствующего, переживающего и говорящего человека [Антропологическая лингвистика, 2003] выводятся из свойств субъекта и практических контекстов его деятельности и общения. Это значит, что не только истинное научное знание, но и фантазии, заблуждения, верования, убеждения, предрассудки и обыденные представления, эмоции и нравственные решения являются формами знания [Залевская, 2005, 2008].

Материалом исследования послужили около 2000 примеров из художественных произведений британских и американских авторов XIX - XX веков, газетных и журнальных статей за 1995-2008 гг. Общий объем текстов составил более 8 тысяч страниц. Источником языкового материала явились также данные толковых, энциклопедических словарей и словарей синонимов, электронных толковых и энциклопедических словарей и тезаурусов современного английского языка.

Научная новизна исследования заключается в ономасиологической процедуре анализа — от экспликации концептуальных аспектов категорий к языковым формам, выражающим их в речи. Отправной точкой лингвистического анализа послужила теория концептуальной метонимии [Taylor, 1989;

Lakoff, 1999; Barcelona, 2002]: при анализе концептуальной структуры категорий experience и knowledge применялась аналитическая категория «концептуальная метонимия».

В работе используется междисциплинарный подход к исследованию взаимосвязи категорий experience и knowledge, учитывающий данные вышеуказанных современных эпистемологических теорий.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется ее вкладом в изучение активно разрабатываемых в настоящее время проблем языковой категоризации и концептуализации мира человека. Данное исследование способствует также приближению к пониманию таких значимых категорий познания, как «опыт» и «знание». Лингвистический анализ взаимосвязи и взаимодействия категории experience с категорией knowledge вносит определенный вклад в разработку проблем не только когнитивной лингвистики, но и эпистемологии и когнитивной психологии.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при разработке курсов лекций и проведении семинарских занятий по проблемам когнитивной семантики и концептуально-семантических исследований, на практических занятиях по общему языкознанию, при составлении учебных пособий и при руководстве научно-исследовательской работой студентов и аспирантов. Результаты данного исследования могут найти применение в других областях научного знания, среди которых эпистемология и психология.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты отражены в 5 публикациях общим объемом 2,0 п. л. и представлены в докладах, которые обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики ИГЛУ (2004 — 2007 гг.), на кафедре английского языка ф-та заочного обучения в рамках методологического семинара (апрель 2008), а также были представлены в виде докладов на региональных конференциях молодых ученых ИГЛУ (март 2004, февраль 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Феномен концептуальной метонимии лежит в основе создания и интерпретации различных значений слов experience, know, knowledge, объективирующих концептуальные аспекты категорий experience и knowledge, и позволяет установить связь между ними.

2. Единое концептуально-семантическое пространство категории experience образуют две взаимодополняющие составляющие: «внешняя» и «внутренняя», выделяемые на уровне этимологии и современных значений существительного experience и одноименного глагола. Каждая составляющая формирует ряд базовых концептуальных аспектов, между которыми существуют метонимические связи.

3. «Внешняя» составляющая, обобщающая события внешнего мира, в которые случайно или целенаправленно вовлечен человек, вербализуется в основном за счет именной категории experience. Глагол experience выражает внутренние физиологические и/или психоэмоциональные состояния, формирующие «внутреннюю» составляющую категории experience.

4. Категория knowledge образует «внутреннюю» составляющую категории experience, в которой содержание осмысленного, объективированного в языке знания, является недискретным, поэтому анализ формирования структуры и состава категории experience, ее вербализации невозможен без категории knowledge и наоборот.

5. Степень вовлеченности категории knowledge, вербализованной глаголом know и существительным knowledge, в формирование категории experience мотивирована источником, содержанием и ценностью знания. Центральное положение в классификации аспектов знания занимают «феноменологическое знание», «знание как способность к практической деятельности» и «знание как факт». Удаление от центра демонстрируют «знание как понимание» и «знание как мнение». «Теоретическое знание» и «знание как информация» располагаются на периферии категории knowledge в ее отношении к категории experience.

6. Личностное, возникающее в результате непосредственного опыта или осмысления опытных данных, знание выражается глаголом know. Существительное knowledge обозначает объективированное, передаваемое и/или приобретаемое из вторых рук знание.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 162 наименования, списка использованных словарей, списка источников примеров и их условных сокращений, а также приложения. Общий объем работы составляет 180 страниц печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Макарова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Концепты EXPERIENCE и KNOWLEDGE вступают в системные отношения сходства и различия на основании трех критериев «источник знания», «содержание знания» и «ценность знания».

2. Центральными/прототипическими аспектами знания, вовлеченными в формирование категории experience, являются «феноменологическое знание», «знание как способность к практической деятельности» и «знание как факт». Содержание прототипического знания наиболее эксплицитно выражено в аспекте «знание как факт», а его ценность — в аспекте «знание как способность к практической деятельности».

3. Удаленные от центральной части категории experience аспекты знания - это «знание как понимание» и «знание как мнение». В этих аспектах в фокус внимания выносится вербализованный результат интерпретации фактов, основанных на личном опыте человека. Ценность знания, ассоциируемого с пониманием и мнением, зависит от способности индивида интерпретировать имеющиеся данные/факты и применять их адекватно новой ситуации взаимодействия.

4. К периферийным аспектам в структуре категории knowledge, сопряженной с категорией experience, относятся «теоретическое знание» и «знание как информация». Это знание возникает не из личного опыта, а из «вторых рук». Достоверность содержания такого знания зависит от доверия источнику информации, а его ценность — от способности индивида адекватно интерпретировать полученные данные, поступающие как из его внешнего, так и внутреннего мира человека.

5. Знание, приобретенное в результате личного опыта или основанное на опыте, чаще выражается глаголом know. Знание, полученное из вторых рук, абстрагированное от своего источника, выражается именной категорией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных эпистемологических теориях, среди которых заметное место занимают теории «распределенного познания», «интеграционизма», «автопоэза» и различные теории биосемиотики, существенному пересмотру подвергается взаимоотношение понятий «опыт», «язык» и «знание». Когнитивные структуры рассматриваются как распределенные в теле, мозге, физическом, социальном и культурном мирах человека. Под знанием понимается ментальное интегральное образование, модусом существования которого является постоянная динамика. Человек рассматривается как живая система, находящаяся во взаимной каузальной связи с действительностью в системе «человек-среда», а его взаимодействия с окружающим миром — как знаковые процессы. Понятие материальности знаковых процессов, включающих познание и означивание, демонстрирует уход от понимания знания и значения как некоторого строго ментального, идеального содержания. Вместо этого знание и значение осмысливаются как возникающие из взаимодействий организма с его окружающей средой, т.е. из опыта.

В настоящей работе была предпринята попытка подтвердить базовые положения современных теорий познания путем лингвистического анализа взаимосвязи категории experience с категорией knowledge в обыденной картине мира английского языка. Обзор работ по проблемам концептуализации и категоризации показал, что категории и концепты являются многоаспектными феноменами, представляют проблему при формализации определений. Обычно под категорией понимается сущность, оформленная в языке и зависящая от языковой системы. Объективированная категория неразрывно связана с концептом/группой концептов, вокруг которых она строится. Категории получают объяснение и описание в терминах концептов. Концепт как перцептивно-когнитивно-аффективное образование имеет материальное воплощение в специфических состояниях активности нервной системы и отвечает представлениям о ментальных/психических ресурсах сознания. В содержательном плане концепт рассматривается как структура знания, оформленная в языке и функционирующая как в индивидуальном, так и в общественном сознании.

Широта и сложность исследуемого материала предопределила выбор понятия «концептуальная метонимия» в качестве основного инструмента анализа. «Концептуальная метонимия» как аналитическое понятие в силу его тождественности по сложности категориям-объектам является многозначным и зависит от контекста конкретного исследования и поставленной цели. В рамках данного исследования концептуальная метонимия рассматривается как когнитивный механизм переноса фокуса внимания с одного компонента сложного концепта на другой. С помощью аналитического понятия «концептуальная метонимия» выделяются многочисленные связи и переходы внутри целостных структур категорий experience и knowledge.

Концептуальный фон категорий experience и knowledge исследовался в ономасиологическом направлении, от концептуального содержания к анализу языковых форм его выражения и рассмотрению контекстов употребления этих форм. Существенную роль при экспликации и анализе концептуальных аспектов исследуемых категорий сыграл учет особенностей их частеречно-го именного и глагольного выражения.

При рассмотрении исходных форм именного и глагольного выражения категории experience было установлено, что имя experience будучи отглагольным унаследовало в результате транспозиции «деятельностный» и «событийный» аспекты от мотивировавших его глаголов и приобрело в процессе семантического развития значения, отражающие результат целенаправленной или вынужденной вовлеченности человека в события. Глагол experience, являясь производным от имени, утратил значение «познавательной деятельности с непредсказуемым результатом», компенсировав его новыми значениями: «вынужденная вовлеченность» и «перцептивно-когнитивноаффективное состояние». Этимологическое исследование показало формирование в структуре категории experience двух основных составляющих, ассоциируемых с событиями и/или деятельностью человека во внешнем мире, а также с их осмысленным результатом.

Современный концептуальный фон образует две основные взаимосвязанные составляющие категории experience: «внешнюю» и «внутреннюю». Исследование «внешней» составляющей выносит в фокус внимания опыт как совокупность внешних по отношению к человеку обстоятельств, в которые он был случайно вовлечен или в которых намеренно принимал участие. «Внутренняя» составляющая ассоциируется со знанием, которым обладает человек в результате взаимодействий с его внешним и внутренним миром.

В качестве базовых концептуальных аспектов «внешней» составляющей категории experience выделяются «опыт как собственно событие», «опыт как действие/деятельность», «опыт как перцептивный акт/процесс», «опыт как вынужденная вовлеченность» и «опыт как совокупность всех пережитых событий». Сопоставление выделенных аспектов позволило классифицировать их по признаку «контролируемый/неконтролируемый опыт». . Неконтролируемое происходящее в реальном мире, затрагивающее личную перцептивно-когнитивно-аффективную сферу человека, выражено в аспекте «опыт как собственно событие». Этому аспекту противопоставлен «опыт как действие/деятельность», фокусирующийся на контролируемых взаимодействиях человека с его физической средой. «Опыт как перцептивный акт/процесс» - это синкретичный аспект, выражающий как контролируемые, так и неконтролируемые взаимодействия с действительностью. «Опыт как вынужденная вовлеченность» — переходный аспект из «внешней» составляющей во «внутреннюю». В этом аспекте эксплицировано вынужденное взаимодействие человека с внешними факторами среды, воздействующими на его внутренний мир. Концептуальный аспект «опыт как совокупность всех пережитых событий» обозначает жизненный опыт, совокупность всех событий, в которых случайно или целенаправленно принимал участие человек, группа людей или общество в целом. Характерной формой выражения приведенных выше аспектов является абстрактное существительное experience.

Исследование «внутренней» составляющей показало, что она метонимически связана с «внешней» по модели «причина-следствие». Следствие опыта взаимодействий человека с его внешним миром эксплицировано категорией knowledge во «внутренней» составляющей категории experience. При рассмотрении категории knowledge в фокусе внимания оказывается «опыт как перцептивно-когнитивно-аффективное состояние», чаще выраженный глаголом experience. Анализ этого сложного, комплексного аспекта позволил выделить в структуре категории experience дополнительные аспекты, такие, как «опыт как телесное состояние», «опыт как эмоциональное состояние» и «опыт как ментальное состояние»; все они выражают внутренние, ненаблюдаемые состояния тела и мозга, возникающие в процессе взаимодействий человека с миром. «Опыт как ментальное состояние» включает в себя ряд аспектов, дифференцирующих понятие «опыт». Ментальные структуры, мотивируемые результатом опыта и «выводящие» в новый опыт, акцентируются в аспекте «опыт как научение». Результат деятельности человека в его физической среде обозначен в аспекте «опыт как способность к практической деятельности». «Опыт как факт» осмысливается как вербализованное содержание ментальных структур, возникающих в результате личного опыта взаимодействий с миром. Изучение базовых аспектов «внутренней» составляющей категории experience показало, что знание в пределах категории experience выражено недискретно, что указывает на необходимость рассмотрения категории knowledge с целью рубрикации категории experience.

Вовлеченность категории knowledge в формирование категории experience исследовалась путем выделения из огромного множества концептуальных аспектов категории knowledge только тех, которые релевантны для рубрикации опыта. «Источник знаний», «содержание знаний» и «ценность знаний» - это критерии, на основании которых осуществлялась экспликация сопряжения категории experience с категорией knowledge. Выделенные аспекты знания были классифицированы по степени их вовлеченности в формирование категории experience.

Центральное положение среди выделенных концептуальных аспектов занимают «феноменологическое знание», «знание как способность к практической деятельности» и «знание как факт», ассоциируемые с результатом непосредственного личного опыта человека. Содержание прототипического знания наиболее эксплицитно выражено в аспекте «знание как факт», а его ценность в аспекте «знание как способность к практической деятельности».

Удаленные от центра аспекты знания — это «знание как понимание» и «знание как мнение». Они выносят в фокус внимания вербализованный результат интерпретации фактов, основанных на личном опыте человека. Содержание и ценность такого знания опосредованы когнитивными способностями индивида к интерпретации фактов и формированию на их основе оценки, прогнозов, позволяющих предвосхищать будущие события/опыт.

К периферийным аспектам знания с точки зрения его отношения к опыту относятся «теоретическое знание» и «знание как информация». Эти аспекты знания мыслятся как полученные не из личного опыта, а из «вторых рук». Следовательно, достоверность содержания такого знания зависит от доверия источнику информации, а его ценность от способности индивида адекватно интерпретировать полученные данные, поступающие как из его внешнего, так и внутреннего мира.

Концептуальный аспект «знание как когнитивно-аффективное состояние» — центральный для категории experience — в структуре категории knowledge представлен имплицитно, поскольку не выражен источник такого знания.

Таким образом, проведенный лингвистический анализ взаимосвязи категории experience с категорией knowledge показал сопряжение их концептуально-семантических аспектов и тем самым подтвердил, что осмысление, концептуализация, интерпретация категории experience невозможны без категории knowledge и наоборот.

Нам представляется, что дальнейшая разработка темы взаимосвязи категории experience с категорией knowledge может осуществляться в следующих направлениях:

1) исследование большего количества языковых единиц, наполняющих концептуальное содержание категорий experience и knowledge;

2) углубленное изучение концептуальных аспектов как категории experience, так и категории knowledge, каждый из которых может стать темой самостоятельного исследования;

3) отдельное, самостоятельное исследование категории experience с целью классификации различных видов опытного взаимодействия человека с биологической и культурной средой обитания и создания на ее основе классификации разных типов знаний.