Лингвистические средства создания образа персонажа в художественном диалоге: на материале современной англоязычной прозы и драматургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Жданович, Мария Александровна

  • Жданович, Мария Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 195
Жданович, Мария Александровна. Лингвистические средства создания образа персонажа в художественном диалоге: на материале современной англоязычной прозы и драматургии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жданович, Мария Александровна

Проблемы создания и восприятия образа персонажа тожественном диалоге.

1. Диалог как основная форма межличностной коммуникацк

Особенности диалогической речи.'

2. Диалогическая речь в художественном произведении. Ре авторская и речь «персонажная».!

3. Средства создания образа персонажа в художественн< диалоге

А. Восприятие художественного образа читателем.L о первой главе.'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические средства создания образа персонажа в художественном диалоге: на материале современной англоязычной прозы и драматургии»

Каждая гуманитарная дисциплина рассматривает художественный текст под собственным углом зрения. В современной лингвистике художественный текст, как правило, рассматривается с позиций лингвистики текста и лингвостилистики. Настоящее диссертационное исследование посвящено лингвистическому изучению художественного диалога в современной прозе и драматургии.

Одной из основных характеристик художественного текста является его абсолютный антропоцентрический характер, заключающийся в том, что в любом художественном произведении основным предметом изображения является человек, вернее, персонаж. Образ персонажа является центральным для художественного произведения. Однако исследование образа персонажа до недавнего времени было прерогативой литературоведения. Языковедческие работы немногочисленны и сводятся к анализу стилистических характеристик речевого портрета героя (М.И. Чижевская 1986, М.П. Дахно 1991, Ю.О. Квартовкина 2004, М.В. Пьянова 1997, И.А. Тисленкова 2004, М.Н. Харьковщенко 1987).

В настоящей работе анализу подвергается диалогическая речь, представленная в художественном произведении. В последние десятилетия проблемы диалогической речи получили интенсивное развитие, так как в диалоге наиболее органично выражена коммуникативная функция языка, естественно проявляющаяся в процессе диалогического взаимодействия людей. А.Ф. Папина отмечает, что «продуктивным направлением науки о языке явилось раздельное изучение текста как монологических и диалогических единств» [Папина 2002: 6].

Актуальность настоящего исследования обусловлена все еще недостаточной изученностью диалога как вида текста, а также развитием новых направлений в лингвистике, в частности, когнитивного подхода, позволяющего увидеть в доминантных языковых средствах сигналы, которые помогают читателю воссоздать образ персонажа. Роль языковых средств для системной интерпретации художественного образа получает новое освещение благодаря тому, что объектом исследования выбран художественный диалог.

Диалог является основным способом изображения персонажа в драматургии. Роль и место диалога в прозаической литературе изменялись на протяжении истории. Если в литературе семнадцатого века авторская речь как бы поглощала речь персонажа, то в девятнадцатом веке взаимоотношения авторской речи и речи персонажей значительно изменяются, а именно количественное соотношение прямой и косвенной речи в пользу первой [Чижевская 1986: 3]. А уже на рубеже двадцатого и двадцать первого веков художественный диалог играет важнейшую роль в формировании образа персонажа в прозаической литературе. Писатели предпочитают передавать всю основную информацию о персонаже через художественный диалог. В связи с этим изучение речи героев становится наиболее актуальным.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проводится систематическое комплексное описание словесно-речевых средств художественного диалога, с помощью которых создаются внешние и внутренние параметры образа персонажа в современной прозе и драматургии. В итоге проведенного исследования получены следующие результаты:

- выявлены и описаны основные тенденции в использовании разноуровневых языковых средств и стилистических приемов, предназначенных для создания образов персонажей в литературных произведениях; разработана типология храктерных средств и приемов, используемых в художественном диалоге, и выделены доминантные средства в характеристике каждой из сторон образа героя;

- выявлена высокая степень продуктивности художественного диалога для формирования образа персонажа.

Выбор современного языкового материала для исследования, недостаточная изученность прозаических и драматургических произведений англоязычных авторов 90-х годов 20 века и начала 21 века тоже определяют актуальность и научную новизну работы.

Объектом исследования является художественный диалог из произведений англоязычной прозы и драматургии. Предмет исследования составляют словесно-речевые средства и способы создания образов персонажей на всех языковых уровнях в художественном диалоге. В работе изучаются данные, которые читатель получает не из авторской речи, а из речи героев, логическое соединение полученных данных с определенным типом характера персонажа, его возрастом, социальным статусом, внешностью и так далее, и вследствие этого формирование образа персонажа, участвующего в диалоге.

Материалом исследования послужили девятнадцать англоязычных прозаических и драматургических произведений, написанных в 90-х годах XX века и в начале XXI столетия, а именно произведения английских и американских писателей - В. Аллена (W. Allen), К. Эллиотт (С. Alliott), М. Каннингема (М. Cunningham), X. Филдинг (Н. Fielding), О. Голдсмит (О. Goldsmith), В. Холден (W. Holden), Н. Хорнби (N. Hornby), М. Кайз (М. Keyes), Г. Пинтера (Н. Pinter), М. Равенхилла (М. Ravenhill), Д. Стил (D. Steel), П. Винченци (P. Vincenzi). Объем исследованного материала составляет 7 тысяч страниц, т.е. приблизительно 13 миллионов печатных знаков. Экспериментальному исследованию были подвергнуты 3200 фрагментов диалогов, извлеченных из прозаических и драматургических текстов методом сплошной выборки.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дальнейшей разработке вопросов создания и восприятия образа персонажа в прозе и драматургии, в комплексном анализе словесно-речевых средств воплощения образа персонажа в диалоге. Диссертация вносит определенный вклад в развитие теории художественного диалога, проблем интерпретации художественного текста, а также в лингвостилистику и функциональную стилистику. Исследуя диалог как информационно-словесно-образную базу знания, на основе которой создается и воспринимается образ персонажа, работа способствует развитию когнитивных стратегий изучения художественного текста.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут найти применение в лекционных курсах, спецкурсах и семинарах по лингвистике и интерпретации текста, лингвостилистике, лингвокультурологии и социолингвистике, при подготовке курсовых и дипломных работ, на занятиях по практическому курсу английского языка, по домашнему и аналитическому чтению.

Гипотеза, лежащая в основе исследования, заключается в том, что художественный диалог, являясь стилизацией живой разговорной речи, отражает различные параметры образа персонажа, так же, как реальный диалог характеризует коммуникантов.

Целью настоящего диссертационного исследования является систематическое описание комплекса словесно-речевых средств, с помощью которых писатели создают образ персонажа в художественном диалоге.

Цель работы обусловила необходимость решения ряда частных задач:

Цель работы обусловила необходимость решения ряда частных задач:

1. Рассмотреть характерные черты художественного диалога как особой композиционной формы художественного произведения и выявить его роль в создании образа персонажа.

2. Провести дифференциацию понятий «диалогический текст» и «диалогический дискурс».

3. Определить различия между реальным и художественным диалогом.

4. Описать и систематизировать эксплицитные и имплицитные словесно-речевые средства художественного диалога (лексико-фразеологические, морфосинтаксические и фонографические), с помощью которых создаются различные параметры образа персонажа (гендерная, возрастная, национально-расовая, локальная и темпоральная характеристики, социальный статус, внешность, эмоциональное состояние и отношения коммуникантов, черты характера).

Методы исследования, используемые в настоящей работе, определяются ее целями и задачами, а также характером языкового материала. В ходе исследования применялись методы контекстуально-интерпретационного и прагмалингвистического анализа, а также методика количественного подсчета полученных данных.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области литературоведения (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, М. Грей, Н.Д. Тамарченко, Л.И. Тимофеев, В.Д. Шкловский); лингвистики текста (А.Ф. Папина, К.А. Филиппов); лингвостилистического анализа и интерпретации художественного текста (О.С. Ахманова, Л.Г. Бабенко, Т.Г. Винокур, Е.А. Гончарова, И.В. Гюббенет, К.А. Долинин, А.И. Домашнев, В.А. Маслова, Л.Ф. Моисеева, В.В. Одинцов, Н.Ф. Пелевина, Н. Пэйдж, Н.А. Рудяков,

Г.Я. Солганик, К. Сэйнджер, А.В. Федоров, М.И. Чижевская); функциональной стилистики (И.В. Арнольд, П. Вердонк, И.Р. Гальперин,

A.П. Квятковский, М.Д. Кузнец, ВА. Кухаренко, С.М. Мезенин, В.П. Москвин, Ю.М. Скребнев, К. Уэйлз); теории диалога и разговорной речи (М.М. Бахтин, Э. Бенвенист, М.Я. Блох, В.В. Виноградов, Т.Г. Винокур, OA. Лаптева, М.К. Милых, О.Б. Сиротинина, Ю.М. Скребнев, В.Е. Хализев, А. Чернышев, JI.B. Щерба, Л.П. Якубинский); лингвострановедения и лингвокультурологии (Е.М. Верещагин, В.И. Карасик, В.Г. Костомаров); теории интертекстуальности (К.А. Костыгина,

B.Е. Чернявская); социолингвистики (Т.А. Ивушкина, Дж. Суонн).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественный диалог в современной прозе и драматургии содержит достаточно полную информацию о личности персонажа (его тендерной, возрастной, локальной, национально-расовой, темпоральной характеристиках, социальном статусе, внешнем облике, эмоциональном состоянии и отношениях между коммуникантами, чертах характера), которая передается с помощью целого комплекса как эксплицитных, так и имплицитных словесно-речевых средств на всех языковых уровнях (лексико-фразеологическом, морфосинтаксическом и фонографическом). Первостепенное значение имеют лексико-фразеологические и синтаксические средства и приемы.

2. При отображении каждого из параметров образа персонажа в художественном диалоге писатель использует набор характерных средств и приемов, среди которых можно выделить доминантные (например, темпоральная характеристика персонажа в 60% случаев передается с помощью упоминания названий популярных кинофильмов, книг и т.д., а также имен известных личностей).

3. К эксплицитным средствам, с помощью которых создается образ персонажа в художественном диалоге, относятся наименования черт характера, наименования лиц мужского и женского пола, непосредственные упоминания возраста, национальности, профессии, образования, социального статуса персонажа и т.п.

4. Имплицитные средства используются в художественном диалоге для передачи информации о персонаже шире, чем эксплицитные. Среди имплицитных средств выделяются различные стилистические приемы (метафора, сравнение, метонимия и т.д.), использование в речи персонажей функционально окрашенной лексики, сленга, диалектизмов, а также средства, которые требуют от читателя дополнительных фоновых знаний для их интерпретации (аллюзии, прецедентные тексты и имена, топонимы, упоминания дат, исторических событий, имен известных личностей, названий книг, театров и т.д.).

Апробация материалов работы осуществлялась в форме докладов на аспирантских семинарах при кафедре немецкой филологии Международного института рынка, а также в форме докладов и сообщений на XII Международной научно-практической конференции «Обучение иностранным языкам: настоящее и будущее» (г. Самара, 2006), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (г. Самара, 2006), XIII Международной научно-практической конференции «Профессиональное развитие: к новым вершинам» (г. Самара, 2007). По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,4 печатных листа, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка научной литературы (158 наименований), справочной литературы и исследованных источников языкового материала, а также приложений. Первое приложение представляет собой сводную таблицу частотности употребления основных словесно-речевых средств, используемых для создания внешних и внутренних параметров

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Жданович, Мария Александровна

Выводы по второй главе

Художественный диалог в современной прозе: , и драматургии достаточнополно и разносторонне отображает такие; важные параметры образа персонажа; как тендерная,' национально-расовая, локальная и темпоральная; характеристика, социальный статус, эмоциональное состояние в момент речи и. отношения коммуникантов; черты характера; персонажа. Возраст и внешнйй? облик героя также находят отражение В: диалоге художественного: произведения; но с меньшей полнотой^ охвата. Необходимо отметить, что различные характеристики персонажа нередко пересекаются.

Информация о личности;героя может содержаться в его собственной речи; в речи его? собеседника и в речи других персонажей о- нем,, и выражается как эксплицитными,. так и имплицитными ср едствами. Одни и те же языковые средства" могут содержать эксплицитную и имплицитную информацию; Например; , описание1 элементов одежды . содержит .эксплицитную информацию о внешнем облике персонажа; кроме того; оно может содержать имплицитную- информацию о его характере или душевном состоянии.

1. Тендерная характеристика персонажа в художественном диалоге создается с помощью ряд приемов4: имен собственных; наименований лиц мужского и женского: пола; метафор; инвективных существительных; реалий^ характерных для одного из полов; содержания высказывания.

Для воплощения возрастной характеристики : персонажа используются: эксплицитное упоминание: возраста; прилагательные со .значением возраста; термины родства;, содержание высказывания: К наиболее1 содержательным; относятся темы профессиональной деятельности и семейного положения героя.

Заключение

В качестве цели настоящего диссертационного исследования, было, определено систематическое описание комплекса словесно-речевых средств, с помощью; которых писатели создают образ персонажа! в художественном диалоге. .

Диалог является важнейшей составной частью художественного произведения. В настоящей; работе были проанализированы фрагменты диалогов, извлеченные из 19 современных англоязычных драматургических и прозаических произведений. В драматургии, диалогическая речь является основным способом косвенной характеризации персонажей. В ' современной; прозе диалог тоже: занимает важное место. Писатели стремятся передать информацию о персонаже через его собственную речь и речь других героев о нем.: Многие из проанализированных нами произведений написаны от первого' лица, в связи с чем роль диалога в характеризации главного героя возрастает еще больше.

Создавая диалог в художественном произведении, писатель отбирает те языковые средства, которые помогут ему, в первую очередь, раскрыть образ героя:

Диалог способствует актуализации личностных характеристик его участников. Целый ряд признаков коммуникантов, а также различное соотношение этих признаков, оказывают большое влияние на выбор языковых средств в ходе речевого общения и на все речевое поведение участников диалога в целом. На коммуникантов: в ходе общения'влияют их различные характеристики — такие, как психологические, биолого-физиологические ' и интеллектуальные характеристики, коммуникантов,, настроение, интерес к предмету разговора^ социально-культурный: статус собеседников, их межличностные отношения, внешние- обстоятельства протекания речи и т.д. Все эти признаки участников общения оказывают непосредственное влияние на выбор и использование говорящими языковых средств в процессе диалогического общения, и потому они лингвистически релевантны.

Создавая диалог между персонажами, писатель учитывает тот факт, что в их речи должны проявляться все перечисленные признаки, благодаря чему читатель получает возможность воссоздать с помощью диалога различные характеристики героя, т.е. с помощью плана выражения реконструировать план содержания. В настоящей работе прослеживается путь от конкретных языковых данностей к художественному образу персонажа. Проведено исследование образов персонажей и обстоятельств их речевого общения на основании употребленных в художественном диалоге языковых средств.

В ходе исследования нами проведены анализ и систематизация средств художественного диалога, с помощью которых создаются внешние и внутренние параметры образа персонажа в современной прозе и драматургии. Рассмотрены эксплицитные и имплицитные словесноречевые средства на всех языковых уровнях и выделены доминантные средства в характеристике каждой из сторон образа персонажа. Кроме того, акцентированы контексты, при восприятии которых читателю необходимо обладать экстралингвистическими знаниями для воссоздания- образа персонажа.

В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что художественный диалог в современной прозе и драматургии достаточно полно и разносторонне отображает такие важные параметры образа персонажа, как его тендерная, национально-расовая, локальная и темпоральная характеристика, социальный статус, эмоциональное состояние в момент речи, взаимоотношения коммуникантов, черты характера персонажа. Внешний облик и возрастная характеристика героя тоже находят отражение в диалоге художественного произведения, но с меньшей полнотой охвата.

Проведенное исследование показало, что образ персонажа в диалоге в современной прозе и драматургии может быть оформлен при помощи многообразных художественных средств. В его создании могут в той или иной степени участвуют единицы всех языковых уровней. В работе проанализированы традиционные лексико-фразеологические, морфосинтаксические и фонографические средства и приемы. Наиболее широко представлены в художественном диалоге лексико-фразеологические и синтаксические особенности реального языка. Рассмотрено использование персонажами различных функциональных стилей речи, функционально окрашенной лексики, просторечия, сленга, диалектизмов. Кроме того, уделено внимание высказываниям о внешнем облике, пристрастиях, привычках героев, их философским рассуждениям, а также самому содержанию высказываний. Особая роль в создании образа персонажа в художественном диалоге отводится средствам, которые требуют от читателя экстралингвистических знаний (аллюзиям, прецедентным текстам и именам собственным, топонимам, упоминанию дат, исторических событий, имен известных людей, названий музыкальных групп, кинофильмов, книг, театров, магазинов, марок одежды и многим другим).

Как показал анализ, информация о личности героя может содержаться в его собственной речи, в речи его собеседника и в речи других персонажей о нем, и выражается эксплицитными и имплицитными средствами. Одни и те же языковые средства могут содержать как эксплицитную, так и имплицитную информацию. Часто одно и то же словесно-речевое средство используется писателем для воплощения различных сторон образа персонажа.

При» отображении каждого. из параметров образа персонажа в художественном диалоге писатель использует набор характерных .средств и приемов5. а): Тендерная и возрастная характеристики персонажа создаются с помощью имен, собственных, наименований лиц мужского. и женского пола, метафор; инвективных существительных,, реалий; характерных для одного из полов; прилагательных со значением возраста, терминов

• ' ' ' ■ ! I родства, эксплицитного упоминания возраста и содержания высказывания. б). Основными- языковыми средствами создания национально-расовой, локальной и темпоральной- характеристики персонажей являются топонимы;- названия различных организаций и учреждений, упоминание дат и исторических: событий, названий популярных кинофильмов; телепередач, книг и имен известных линостей. . • , . , в). Главную роль в передаче социального статуса персонажа играют грамматические и лексические особенности речи, аллюзии; топонимы; характерные темы разговора, языковые реалии; профессии и социальной среды. . : . г). Для изображения внешнего облика персонажа писатели, как правило, используют эпитеты, сравнения, метафоры, недооценку и гиперболу. д); Об эмоциональном состоянии персонажа в момент речи свидетельствуют синтаксические и графические средства; метафоры, лексика с яркой коннотацией, в том числе инвективная лексика и слова-усилители. е). В числе средств, с помощью которых характеризуются^ s. < взаимоотношения1 коммуникантов; особое место отводится различным способам создания иронии, обращениям и метафорам.