Лингвистический анализ реализации возможных миров в художественном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Новикова, Анна Вячеславовна

  • Новикова, Анна Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 170
Новикова, Анна Вячеславовна. Лингвистический анализ реализации возможных миров в художественном тексте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Пермь. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Новикова, Анна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ВОЗМОЖНЫХ МИРОВ

1.1 Теория возможных миров в философии и логике.

1.2 Определение понятия «возможный мир» в лингвистике.

1.3 К трактовке художественного мира как возможного.

1.3.1 Взгляды ученых на художественный мир как возможный.

1.3.2 Проблема функционирования возможных миров в художественном тексте.

1.3.3 Онтологический, эпистемический и аксиологический параметры исследования, функционирования возможных миров в художественном мире.

1.4 Методики анализа функционирования возможных миров в художественном тексте.

1.4.1 К характеристике современных методик анализа возможных миров.

1.4.2 Референциально-ситуативная интерпретативная методика анализа функционирования возможных миров в художественном тексте.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РЕФЕРЕНЦИАЛЬНО-СИТУАТИВНЫЙ ИНТЕРПРЕТАТИВНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗМОЖНЫХ МИРОВ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

2.1 Референциально-ситуативный анализ реализации онтологических признаков возможных миров.

2.2 Референциально-ситуативный анализ реализации эпистемических признаков возможных миров.

2.2.1 Эпистемический мир низкой степени познанности.

2.2.2 Эпистемический мир средней степени познанности.

2.2.3 Эпистемический мир высокой степени познанности.

2.3 Референциально-ситуативный анализ реализации аксиологических признаков возможных миров.

2.4 Интерпретативный анализ взаимодействия семантических признаков возможных миров и установление их функциональной нагрузки в тексте.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистический анализ реализации возможных миров в художественном тексте»

Диссертационное исследование посвящено лингвистическому интерпретативному анализу реализации возможных миров в художественном тексте. Решаемые в диссертации вопросы относятся к теории языка и лингвистике текста.

Категория возможных миров рассматривалась многими учеными. В философии и логике велись исследования возможных миров со стороны их онтологических (И. Кант, Г.В. Лейбниц, Дж. Локк), онтологических и эпистемических (Н.К. Балалаева, П.А. Каюров), эпистемических и аксиологических характеристик (Р. Карнап, С. Крипке, B.C. Столнейкер, В.В. Целищев, Я. Хинтикка). В лингвистике под воздействием логико-философских концепций сформировалось понимание возможного мира как множества потенциальных миров в их проекции на действительный мир, обусловившее взгляд на текст как вторичную моделирующую систему, предполагающую двойную референциальную отнесенность: внешнюю (к действительному миру) и внутреннюю (к миру субъекта), которые интерпретируются как «внешний» и «внутренний» аспекты возможных миров (О.В. Емельянова), как оппозиции «вне урны» и «внутри урны» (Э.В. Бардасова), «свои» и «чужие» миры (Ю.С. Степанов). С точки зрения внешней референции возможные миры - это трансформационные модели, не имеющие аналогов в действительном мире (Е.Е. Бразговская, О.В. Емельянова, С.Д. Левина, Е.А. Луговая, Т.Р. Медведева, З.Я. Тураева и др.), а с точки зрения внутренней референции — истинные миры субъектов (Н.Д. Арутюнова, А.П. Бабушкин, Э.В. Бардасова, О.В. Емельянова, Т.Р. Медведева, Ю.С. Степанов и др.). В первом случае в сферу категории возможных миров включают научные фантастические миры (О.В. Емельянова), ирреальные и квазиреальные миры (Т.Р. Медведева), виртуальные миры (С.Д. Левина, Е.А. Луговая, В.П. Руднев), аномальные художественные миры (М.Ф. Мисник), утопические миры (Т.А. Розинкина) и др., а во втором случае - воображаемые миры, существующие вне времени 4

Ю.С. Степанов), интенсионально истинные миры (З.Я. Тураева). Разрабатываются методики анализа и описания семантики возможных миров: концептуальная (Т.А. Розинкина), этнолингвистическая (Е.А. Луговая), логико-семантическая (Э.В. Бардасова, Е.В. Емельянова, Т.Р. Медведева), психолингвистическая (JI.B. Калашникова), когнитивно-дискурсивная (J1.B. Калашникова) и другие. Категория возможных миров интерпретируется, кроме того, как одна из категорий правды, обладающая градуированными признаками и актуализирующая целый ряд интерпретаций истины (Н.Д. Арутюнова).

Несмотря на значительное количество работ по проблемам возможных миров, в лингвистике до сих пор отсутствуют фундаментальные работы, посвященные внутрисистемному анализу функционирования семантики возможных миров в тексте, а также не разработана типология возможных миров по комплексу семантических признаков онтологического, эпистемического и аксиологического уровней. Недостаточно изучена роль возможных миров в порождении дополнительных сем в художественном тексте. Решение этих вопросов в реферируемой работе может способствовать восполнению указанных пробелов, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования является категория возможных миров.

Предмет исследования - языковые средства, актуализирующие семантику возможных миров в художественном тексте.

Цель исследования — разработка типологии возможных миров по комплексу семантических признаков и описание функций возможных миров в художественном тексте.

Выдвигается гипотеза, что если разработать референциальноситуативную интерпретативную методику анализа видения субъектом некоторого положения дел, то можно провести внутрисистемный текстовый анализ семантических признаков онтологического, эпистемического и аксиологического уровней возможных миров, представить типологию по 5 комплексу данных признаков и определить функции возможных миров в художественном тексте.

Для достижения целей исследования и для доказательства гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1) доказать обоснованность трактовки возможных миров как видения субъектом некоторого положения дел как возможного в его проекции на действительный мир;

2) охарактеризовать онтологические, эпистемические и аксиологические подходы к описанию семантики возможных миров;

3) разработать типологию возможных миров на основе комплекса онтологических, эпистемических и аксиологических семантических признаков;

4) установить языковые средства реализации онтологических, эпистемических и аксиологических признаков возможных миров в тексте;

5) разработать референциально-ситуативную интерпретативную методику анализа функционирования возможных миров в художественном тексте;

6) выявить закономерности порождения дополнительных сем вследствие взаимодействия семантических признаков возможных миров в тексте;

7) охарактеризовать функции возможных миров в художественном тексте.

Материалом исследования послужили 3 313 фрагментов, реализующих семантику возможных миров, которые были отобраны методом сплошной выборки из 33 произведений на немецком языке (L.Feuchtwanger, Н. Hesse, Е. Jelinek, S. Lenz, Н. Lind, Kl. Mann, E.M. Remarque, B. Schlink, A. Seghers, Th. Strittmatter и других).

Теоретическую базу исследования составили работы по проблемам онтологических, аксиологических и эпистемических характеристик возможных миров в философии и логике (Н.К. Балалаева, И. Кант,

П.А. Каюров, Г.В. Лейбниц, Дж. Локк; С. Кангер, Р. Карнап, С. Крипке,

Б. Рассел, В.В. Целищев, Я. Хинтикка), концепции лингвистической трактовки этой категории с точки зрения внешней и внутренней референции

Н.Д. Арутюнова, Э.В. Бардасова, Е.Е. Бразговская, О.В. Емельянова, 6

С.Д. Левина, Е.А. Луговая, Т.Р. Медведева, М.Ф. Мисник, П. Рикёр, Ю.С. Степанов, З.Я. Тураева) и ее ситуативного рассмотрения как внеязыкового отрезка или фрагмента мира, характеризующегося взаимодействием элементов разных типов - предметов и признаков (Г.В. Гак, Р. ван Валин, И.М. Кобозева, Н.Л. Мышкина, И.П. Сусов), и обслуживающегося типовым, стандартным набором языковых средств (Н.С. Новикова, Н.В. Черемисина).

В работе используются следующие методы исследования: метод интерпретации, текстовый анализ, метод сопоставления и наблюдения, дефиниционный анализ, метод моделирования, метод сплошной выборки, классификационный метод, метод статистического анализа, а также авторская методика референциально-ситуативного интерпретативного анализа функционирования возможных миров в художественном тексте.

Научная новизна исследования: установлена новая типология возможных миров по комплексу онтологических, эпистемических и аксиологических семантических признаков, выделены и описаны их модальные показатели в художественном тексте, раскрыты проявления языковой асимметрии через анализ синкретизма и модального окраса. Предложена оригинальная референциально-ситуативная интерпретативная методика анализа функционирования возможных миров в художественном тексте. Впервые проведен комплексный внутрисистемный текстовый анализ взаимодействия семантики возможных миров, ведущего к порождению дополнительных сем, актуализирующих идейный замысел автора и раскрывающих внутренний мир героев произведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие лингвистической теории возможных миров и может способствовать решению проблем изучения возможных миров как категории художественного текста, поскольку определены параметры комплексной типологизации возможных миров и установлены закономерности реализации и взаимодействия семантических признаков 7 возможных миров в художественном тексте. Полученные данные дополняют существующие в современной лингвистике представления о возможных мирах как текстовых мирах субъектов.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретические положения, разработанная методика и практические результаты могут найти применение в лекционных университетских курсах по общему языкознанию, лингвистике текста, стилистике, а также при разработке спецкурсов по лингвистической теории возможных миров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория возможных миров представляет видение субъектом некоторого положения дел как возможного в его проекции на действительный мир, что реализуется в семантических признаках языковых средств на онтологическом, эпистемическом и аксиологическом уровнях текста. Онтологические признаки являются неотъемлемым семантическим признаком любого возможного мира, на который наслаиваются эпистемиче-ские и аксиологические признаки.

2. Онтологические, эпистемические и аксиологические признаки актуализируются специальными языковыми средствами, но в силу языковой асимметрии одно и то же языковое средство может выступать в качестве модального показателя разных признаков, что обусловливает их синкретизм при реализации в художественном тексте.

3. К онтологическим относятся признаки онтодостижимости - онтоне-достижимости, онтореализованности - онтонереализованности. Онтодости-жимым является мир, содержание которого априорно не противоречит действительному положению дел, а онтонедостижимым — мир, содержание которого входит в противоречие с действительным положением дел. При транспозиции возможного мира в действительный мир происходит актуализация онтореализованного мира, а онтонереализованный мир возникает при характеристике возможного мира как неосуществившейся сущности.

4. По эпистемическому параметру возможные миры характеризуются с точки зрения низкой, средней и высокой степеней познанности субъектом действительного положения дел и подразделяются соответственно на эпистемические миры низкой, средней и высокой степеней познанности. На аксиологическом уровне анализа выделяются аксиологический мир желаний и аксиологический мир рекомендаций, актуализирующие соответствующую оценку субъектом своего видения некоторого положения дел.

5. Взаимодействие семантических признаков возможных миров обусловливает однородный или неоднородный модальный окрас текста.

6. Взаимодействие разных типов возможных миров в тексте ведет к порождению дополнительных сем, реализующих два вида функциональной нагрузки — раскрытие идейного замысла автора и внутреннего мира героев произведения.

Апробация работы. Содержание работы отражено в восьми публикациях. Основные положения и результаты работы обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: всероссийской научной конференции «Новая Россия: Новые явления в языке и науке о языке» (Екатеринбург, УрГУ, 2005), международной научно-практической конференции «Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков» (Пермь, ПГТУ, 2005), IX всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация высшего образования и внеучебная работа в вузе» (Пермь, ПГТУ, 2007), IV международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, ЧелГУ, 2008).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах:

1. Новикова, А.В. Референциально-ситуативный анализ семантики возможных миров [Текст] / А.В. Новикова // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. Филология. Искусствоведение. — 2008. -Вып. 25, №. 26.-С. 102-108.

И. Статьи:

2. Новикова, А.В. Прагматика косвенных речевых актов предположения [Текст] / А.В. Новикова // Новая Россия: Новые явления в языке и науке о языке: материалы Всерос. науч. конф. - Екатеринбург, 2005. -С. 284-289.

3. Новикова, А.В. Активизация коммуникативно-прагматических функций средств выражения предположения в косвенных речевых актах [Текст] / А.В. Новикова // Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков: материалы междунар. науч.-практ. конф. — Пермь, 2005.- С. 92-198.

4. Новикова, А.В. Возможные миры в языковом пространстве и их актуализация [Текст] / А.В. Новикова // Гуманизация и гуманитаризация высшего образования и внеучебная работа в вузе: материалы IX Всерос. науч.-практ. конф. - Пермь, 2005. - С. 80-85.

5. Новикова, А.В. Возможный мир как единица анализа текста [Текст] / А.В. Новикова // Научные исследования и инновации. — Т.2. - №3. — Пермь, 2008.- С. 37-42.

6. Новикова, А.В. Дихотомия «Действительный мир — возможные миры» в современной лингвистике [Текст] / А.В. Новикова // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: сб. ст. участников IV междунар. науч. конф. - Т. 1. - Челябинск: Изд-во РЕКПОЛ, 2008. - С. 176-180.

7. Новикова, А.В. Учет пропозиций и ситуаций при анализе семантики возможных миров текста [Текст] / А.В. Новикова // Лингвистические чтения. - 2008: материалы науч.-практ. конф. - Цикл 4. - Пермь: ПСИ, 2008. - С. 8790.

8. Новикова, А.В. Референциально-ситуативная методика интерпретации семантики возможных миров [Текст] / А.В. Новикова // Вестник ПГТУ, ю

Проблемы языкознания и педагогики. - Т.З. - №19. - Пермь, 2009. - С. 6875.

Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, словарей, энциклопедий и литературных источников. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах. Общий объем работы составляет 170 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Новикова, Анна Вячеславовна

Выводы по второй главе

1. На основе референциально-ситуативной интерпретации функционирования возможных миров в художественном тексте выделены модальные показатели онтологических, эпистемических и аксиологических признаков возможных миров и установлены их функции в художественном тексте.

2. Об онтодостижимости возможного мира свидетельствует использование языковых средств, указывающих на транспозицию возможного мира в действительное положение дел, а также средств, отражающих степень познанности и оценку субъектом положения дел как не противоречащих действительному положению дел.

3. Онтонедостижимость возможного мира реализуется благодаря языковым средствам, указывающим на невозможность его осуществления вследствие онтологического ограничения или стечения обстоятельств.

При реализации онтонедостижимого мира могут реализовываться только онтологические признаки без наслоения на них эпистемических и аксиологических признаков. Актуализация онтонедостижимости возможного мира способствует более тонкой передаче эмоционального состояния героя. Несовпадение возможного и действительного положения дел служит выражению отношения автора к героям произведения: от сочувствия, понимания до высмеивания их облика, мыслей, поведения.

4. Эпистемический мир низкой степени познанности реализуется языковыми средствами, актуализирующими низкую степень уверенности субъекта в положении дел.

При реализации низкой степени познанности происходит ослабление онтодостижимых характеристик возможных миров. Ослабление онтодостижимых характеристик наблюдается при а) реализации отсутствия достаточных предварительных знаний о том или ином положении дел; в) выражении «кажимостного» восприятия субъектом положения дел.

5. О реализации эпистемического мира средней степени познанности свидетельствуют языковые средства, актуализирующие проблематическую достоверность с оттенком возможности.

При взаимодействии эпистемических признаков средней степени познанности с онтологическими признаками возможных миров происходит усиление характера онтодостижимости того или иного возможного мира или сближение возможного мира с действительным положением дел с точки зрения субъекта.

6. Эпистемический мир высокой степени познанности реализуется языковыми средствами, выражающими вероятность, очевидность видения субъектом положения дел.

Благодаря реализации модальными показателями очевидности, убежденности субъекта в видении положения дел происходит сближение онтодостижимого мира с действительным положением дел.

7. Аксиологический мир желаний актуализируется языковыми средствами желательной семантики.

В основе реализации аксиологического мира желаний лежат онтологические характеристики возможных миров.

8. Об актуализации аксиологического мира рекомендаций свидетельствует реализация языковых средств, выражающих значение рекомендаций.

Снижение категоричности актуализируемых рекомендаций достигается при употреблении частиц желательной семантики, условного наклонения и вопросительных предложений.

Аксиологический мир рекомендаций наслаивается на онтодостижимый мир, характеризующийся высокой степенью познанности.

9. В художественном тексте семантические признаки возможных миров оказываются переплетенными, поэтому в зависимости от способа представления субъектом некоторого положения дел создается более или менее однородный или неоднородный модальный окрас возможных миров.

135

Интерпретация модального окраса позволяет выявить порождение дополнительных сем в тексте, которые несут два типа функциональной нагрузки - с одной стороны, они более глубоко раскрывают идейный замысел автора произведения, а с другой стороны, — актуализируют отношение автора к персонажам, участвуя в создании психологического портрета героев произведения.

10. Однородный модальный окрас возможных миров создается благодаря актуализации определенного набора семантических признаков возможных миров. В зависимости от контекста фрагмента могут доминировать онтологические, эпистемические или аксиологические признаки, в то время как другие признаки служат их уточнению.

11. Возможные миры, маркирующиеся однородным модальным окрасом, выполняют следующие функции в художественном тексте:

- актуализация онтонереализованных миров может свидетельствовать об а) аналитическом мышлении субъекта; б) неспокойном внутреннем состоянии субъекта;

- реализация а) высокой степени познанности свидетельствует об убежденности героя в том или ином положении дел, которая может проявляться в решении героя действовать безотлагательно ввиду безысходности его положения; б) средней степени познанности — о 1) наличии размышлений; 2) желании субъекта корректно высказать свое мнение, вызвать одобрение и не задеть авторитет другой стороны; 3) безразличном отношении героя к действительному положению дел; в) низкой степени познанности - о 1) неуверенности субъекта в достоверности видения положения дел; 2) отсутствии заинтересованности в том или ином положении дел;

- актуализация эпистемического мира средней степени познанности благодаря повторному употреблению вопросительных предложений способствует а) реализации общего однородного модального окраса фрагмента за счет реализации проблематической достоверности; б) созданию

136 эмоционального окраса фрагмента - от выражения раздражения, нежелания выполнять какие-либо действия до выражения подозрений, замешательства и ощущений горечи или обиды;

- реализация а) аксиологического мира рекомендаций может указывать на 1) желание субъекта оказать помощь в той или иной ситуации; 2) выразить отношение к той или иной проблеме; 3) предложить ряд возможных действий; б) аксиологического мира желаний - на стремление субъекта достичь определенного положения дел, что может свидетельствовать в зависимости от контекста о чистоте или амбициозности намерений субъекта.

12. Неоднородность возможных миров определяется как «волновой модальный окрас», который создается за счет реализации различных степеней познанности субъектом положения дел, а также актуализации рассогласования возможного мира с действительным. Противопоставление возможного и действительного положения дел актуализируется а) ирреальными придаточными сравнения; б) формами условного наклонения; в) языковыми средствами, реализующими действительное положение дел.

13. Возможные миры, маркирующиеся неоднородным модальным окрасом, выполняют следующие функции в художественном тексте:

- реализация разных степеней познанности субъектом положения дел может указывать на удивление и замешательство героя ввиду отсутствия достоверных фактов; актуализация средней и высокой степеней познанности свидетельствует об осознании героем целесообразности того, что ранее было им опровергнуто, или подчеркивает его убежденность в том или ином положении дел;

- противопоставление возможного и действительного положения дел создает эффект удивления или неожиданности, который может исходить из а) недостоверности или вторичности знаний у субъекта о положении дел;

137 б) желания субъекта представить несуществующее за действительное, что может 1) свидетельствовать о несбыточности желаний у субъекта текста; 2) нести ироничный смысл.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании развивается референциально-ситуативный интерпретативный подход к трактовке категории возможных миров как видения субъектом некоторого положения дел в его проекции на действительный мир, проведен внутрисистемный анализ реализации в художественном тексте онтологических, эпистемических и аксиологических семантических признаков возможных миров и установлены их функции. В результате проведенного исследования получены следующие выводы:

1. Категория возможных миров обладает специальным набором языковых средств, которые реализуют в художественном тексте онтологические, эпистемические и аксиологические семантические признаки;

2. В силу асимметрии языкового знака одно и то же языковое средство может выступать модальным показателем нескольких семантических признаков возможных миров;

3. Семантические признаки возможных миров взаимодействуют в художественном тексте. Онтологические признаки (онтодостижимости -онтонедостижимости, онтореализованности - онтонереализованности) составляют основу семантики возможных миров, на которую наслаиваются эпистемические и аксиологические признаки;

4. Онтологический признак онтонедостижимости может быть актуализирован в художественном тексте без наслоения эпистемических и аксиологических характеристик, в то время как онтодостижимость предполагает определенную степень познанности субъектом текста положения дел и, соответственно, реализацию эпистемических признаков. Онтодостижимость актуализируется формами будущего времени, условного наклонения, сравнительными придаточными, реализующими соответствие действительному положению дел, а также языковыми средствами, актуализирующими степень познанности и оценку субъектом положения дел. Онтонедостижимость реализуется языковыми средствами, сигнализирующими отрицание реализации вследствие онтологического ограничения, а также языковыми средствами, маркирующими противоположное положение дел в действительности.

5. Реализация эпистемических признаков ведет к модификации онтологических признаков возможных миров:

- эпистемический мир низкой степени познанности ставит под сомнение онтодостижимость возможного мира, сближая его со сферой онтонедостижимых миров; данный тип возможного мира актуализируется языковыми средствами, реализующими низкую степень уверенности субъекта в положении дел (модальными словами, глаголами низкой предположительной семантики);

- эпистемический мир средней степени познанности подчеркивает онтодостижимость возможного мира и актуализируется языковыми средствами, выражающими проблематичную достоверность с оттенком возможности (модальными глаголами, модальными словами средней степени познанности, формами будущего времени, глаголами средней предположительной семантики, вопросительными и условными предложениями);

- эпистемический мир высокой степени познанности повышает онтодостижимые характеристики возможных миров, сближая их с действительным положением дел; этот тип возможного мира актуализируется языковыми средствами, реализующими очевидность видения субъектом положения дел (модальными глаголами со значением долженствования, модальными словами высокой степени познанности, а также языковыми средствами низкой степени познанности в сочетании с категорией отрицания);

6. В основе реализации аксиологического мира лежат онтологические характеристики возможных миров. При этом актуализация аксиологического мира рекомендаций обусловливается наличием онтодостижимого мира, характеризующегося высокой степенью познанности субъектом текста положения дел. Об актуализации аксиологических миров свидетельствуют языковые средства, реализующие значения желаний или рекомендаций;

7. Реализация онтологических, эпистемических и аксиологических признаков создает следующую функциональную нагрузку в художественном тексте:

- реализация онтодостижимого мира может сигнализировать об а) актуализации степени познанности субъектом положения дел; б) снижении категоричности того или иного утверждения, что может сигнализировать о желании субъекта высказать собственную точку зрения, предупреждение или дать совет;

- реализация онтонедостижимого мира способствует более глубокому раскрытию внутреннего мира героев произведения - их желаний, стремлений или опасений; онтонедостижимое представление положения дел может использоваться автором для выражения оценки характеров героев произведения;

- актуализация эпистемического мира низкой степени познанности может указывать на неуверенность или сомнения субъекта относительно той или иной ситуации;

- актуализация эпистемического мира средней степени познанности может сигнализировать о а) вторичности знаний субъектом положения дел; б) аналитическом восприятии субъектом положения дел, проявляющемся в выражении прогнозов, гипотез относительно той или иной ситуации в настоящем, прошлом или будущем, что может исходить из визуального, чувственного или мыслительного познания субъектом положения дел;

- реализация эпистемического мира высокой степени познанности указывает на убежденность субъекта в том или ином положении дел;

- актуализация аксиологического мира желаний сигнализирует о реальности или несбыточности желаний героев произведения, что свидетельствует, с одной стороны, о практичности образа жизни, или, с другой стороны, указывает на мечтательное состояние героев-романтиков;

- реализация аксиологического мира рекомендаций характеризует героев с точки зрения высокой степени познанности ими положения дел, что позволяет им оценивать ту или иную ситуацию и продумывать соответствующий план действий;

8. Представление субъектом текста положения дел может иметь однородный и неоднородный модальный окрас, который создает дополнительный семантический окрас в художественном произведении;

9. Однородность создается благодаря преобладающей реализации субъектом определенных семантических признаков возможных миров, в то время как другие используются для уточнения; в результате происходит усиление соответствующих семантических признаков возможных миров, что может свидетельствовать об уверенности субъекта в том или ином положении дел вплоть до выражения его внутреннего эмоционального состояния;

10. Неоднородность реализуется благодаря актуализации субъектом разных степеней познанности положения дел, а также противопоставления возможного и действительного положения дел; неоднородность определяется как «волновой модальный окрас», создающий эффект удивления вследствие а) желания героя или автора представить несуществующее за действительное; б) замешательства или в) убежденности героя в том или ином положении дел.

11. Референциально-ситуативный подход обеспечивает внутрисистемный интерпретативный анализ возможных миров в художественном тексте, раскрывающий лингвистические особенности реализации возможных миров

142 и их функциональную нагрузку в художественном тексте. В результате такого внутрисистемного анализа раскрывается отношение самого автора к описываемым событиям и внутреннему состоянию героев произведения.

Перспектива исследования видится в раскрытии закономерностей реализации и процессов взаимодействия действительного, необходимого и возможного миров в художественном тексте.