Лингводидактические основы профессионального общения при подготовке специалистов: Иностранные языки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Боева, Татьяна Викторовна

  • Боева, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Боева, Татьяна Викторовна. Лингводидактические основы профессионального общения при подготовке специалистов: Иностранные языки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боева, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава I. Проблемы обучения профессионально ориентированному общению будущих учителей иностранного языка

1.1. Теоретические основы профессионального общения при подготовке учителей иностранного языка.

1.2. Сущность процесса мотивации при обучении профессионально ориентированному общению.

1.3. Психолого-лингводидактическая характеристика профессионально ориентированного текстового материала.

Выводы.

Глава II. Разработка дидактической модели обучения профессиональному общению

2.1. Теоретические подходы к построению дидактической модели.

2.2. Основные принципы построения дидактической модели.

Выводы.

Глава III. Проектирование инновационных технологий в процесс профессионального общения

3.1. Система упражнений, предназначенных для формирования умений профессионально ориентированного иноязычного общения.

3.2. Опытно-экспериментальное обучение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводидактические основы профессионального общения при подготовке специалистов: Иностранные языки»

щ Актуальность темы исследования. Международная интеграция и расширение деловых контактов, появление новых сфер и направлений в профессиональной деятельности в различных областях познания обусловили радикальные изменения требований как к уровню профессиональной подготовки специалистов, так и к ее осуществлению в рамках системы образования. Существующая система образования построена в соответствии с идеалами и нормами классической науки: трактовка знаний как суммы истин, подлежащих усвоению, вплоть до последнего времени была положена в основу и во многом продолжает определять содержание, структуру и организацию образовательного процесса. Он подчинен развитию рационального, преимущественно логико-вербального мышления при овладении основами наук, где параллельно с готовыми дифференцированными знаниями усваивается и репродуктивный характер мышления.

В русле общих тенденций развития системы образования, а также в связи со смещением акцентов в преподавании иностранного языка профессиональная деятельность учителя наполняется новым содержанием, обусловленным ^ расширением сферы действия, изменением целей, структуры и организации учебного процесса. Ввиду изменения требований общества к характеру владения специалистами иностранного языка (ИЯ) навыками профессионально ориентированного общения возникла особо острая потребность в преподавателях соответствующего уровня и квалификации.

В связи с вышеизложенным, особенно актуальными становятся: 1) проблемы готовности преподавателей к профессиональной деятельности в новых условиях и, соответственно, 2) проблемы поиска адекватных методов и ^ технологий в образовании, - поскольку учет параметров делового общения только на уровне знаний оказывается недостаточным для подготовки на занятии по ИЯ к практике реальной коммуникации. Педагогическая деятельность в новых условиях должна носить целостный характер.

Анализ литературы по теме исследования показывает, что, несмотря на большое количество теоретических и прикладных исследований, проблемы профессионально-педагогического общения в психологии, психолингвистике, педагогике и методике обучения ИЯ, учет делового общения в подготовке будущих учителей ИЯ как специалистов в области профессионально ориентированной коммуникации относится к числу нерешенных проблем.

В связи с этим возникает необходимость введения новых форм, методов и средств подготовки педагогов. Разрабатываются новые концепции профессиональной подготовки: концепция индивидуально-творческого подхода (В.А.Кан-Калик), программно-целевой подход (В.А.Сластёнин), системно-функциональный подход (Н.М.Таланчук), контекстное обучение (А.А.Вербицкий) и другие. Широкое распространение получили нестандартные формы проведения занятий: различные практикумы, педагогические мастерские, ролевые и деловые игры. Интерес ученых и исследователей к играм в последнее время чрезвычайно велик. Психологические аспекты были глубоко проанализированы отечественными психологами Б.Г.Ананьевым, М.Я.Кассовым, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, Д.Б.Элькониным и другими. Ими были поставлены и решены следующие проблемы: 1) генезис игры; 2) происхождение и формирование игры под воздействием воспитания; 3) психологические структурные компоненты игры; 4) сокращенность и обобщенность игровых действий как условия знакомства обучающегося с социальными отношениями взрослых; 5) сензитивность игры в сфере человеческой деятельности; 6) взаимоотношения людей и их деятельность как основное содержание игры детей; 7) влияние на мотивацию игровой деятельности роли и воображаемой ситуации; 8) влияние игры на психическое развитие ребенка.

В соответствии с областью применения игрового подхода в обучении ведутся разработки игр. При этом предметом исследования становятся, деловые игры, имитирующие воспроизводство материальных благ и производственных отношений (М.М.Бирштейн, Б.М.Воробьев, В.И.Ганицкий, В.М.Ефимов, В.Ф.Комаров и др.). В настоящее время в педагогике США (А.Л.Еатлер, Э.З.Готц, Н.Л.Квизинберц и др.) и Англии (С.П.Гордн, А.Дейвисан и др.) разрабатываются социограммы как ролевые игры, назначение которых научить студентов ориентироваться в жизненных ситуациях, помочь понимать мотивы и чувства других людей, сформировать опыт социально ориентированного поведения. В университетах, колледжах, школах бизнеса и крупных промышленных компаниях (США, Канады, Англии, Франции, Германии, Японии) широко используется имитационно-игровой подход для моделирования различных сфер профессиональной деятельности. Такой подход расценивается современными зарубежными исследователями (O.Betterige, D.Gardner, G.Gibbs, F.Goodman, R.Horn, D.Nunan, J.Taylor) как эффективное средство приобретения опыта управления, принятия решений, планирования и т. д.

Особое признание получили деловые игры. В настоящее время в мире используется более 2000 деловых игр, из них только в США - свыше 1000. Распространяются и внедряются деловые игры в Англии, Канаде, Японии, Франции, Германии, Польше и др.

В России Министерством образования были приняты Целевые программы по внедрению деловых игр. В нашей стране сформировалось несколько научных центров по разработке теории и практики деловых игр (в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Новосибирске, Одессе, Челябинске). Ежегодно организуются школы-семинары по активным методам обучения.

В разработке игр для профессиональной подготовки учителей наметились следующие разновидности игровых методик: деловые, обучающие, педагогические, дидактические, учебные и другие игры (Аухадеева Л.А., Бабанский Ю. К., Бедерханова В. И., Вербицкий А. А., Знаменская 0. П., Ирыков М. М., Коровяковская Е. П., Кузнецов В. В., Кулюткин Ю, И., Лебедев М. М., Мами-гонов В. Г., Мамигонова Т. А., Маленко А. Т., Пидкасистый П. И., Пенькова Р.

И., Семенова Е. В., Страздас Н. Н., Сухобская Г. С., Тюнников Ю.С., Тюннико-ва С. М., Федорин М. В., Хайдоров Ж. С., Харченко С. Я ); социально-психологический треннинг (Богомолова Н. Н., Золотнякова А. 3., Петровская J1. А. и ДР-)

Но несмотря на существование такого большого количества работ по проблеме игры и конкретных разработок по их применению, педагогический потенциал игры еще далеко не изучен. Связано это с тем, что игры, проводимые в педагогических вузах, как правило, однотипны. Предлагаемые игры разрабатываются преимущественно как один из компонентов либо теоретической или практической подготовки, либо как исследовательский метод обучения. Сам по себе этот факт не может расцениваться как положительный или отрицательный. Однако, такой подход к использованию игр не позволяет полностью реализо-вывать их интегративные возможности.

В предлагаемых играх, как правило, моделируется один из аспектов профессиональной деятельности учителя Студентов и слушателей учат находить правильные варианты решений и поведения в педагогических ситуациях, но вопросы, связанные с проектированием и организацией этих ситуаций, не рассматриваются. Таким образом, упускается из вида проектировочная функция педагога. Следовательно, не отражается и целостный, интегративный характер в профессионально-педагогической деятельности.

Применение игр в высшей школе чаще всего является фрагментарным, в какой-то мере случайным, поскольку связано с личной инициативой преподавателей. В то время как существующая система профессиональной подготовки не предусматривает встраивания игр в учебно-воспитательный процесс вуза.

В результате изучения опыта преподавания методики в языковом вузе и имеющихся диссертационных исследований, анализа новых форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом, обобщения итогов наблюдений за ходом педагогической практики о данных опросов преподавателей языковых вузов, обозначились основные противоречия, определившие направление исследования:

- противоречие между заимствованными из прежней системы подготовки специалиста по ИЯ педагогическими технологиями и изменившимися целями профессиональной подготовки учителя ИЯ, необходимостью решения педагогических задач в условиях изменения приоритетов в обучении ИЯ;

- противоречие между признанием значимости делового общения и важности формирования навыков и умений профессионально ориентированного общения при обучении ИЯ и отсутствием в педагогической практике разработанного комплекса дидактических средств.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности деловой игры как средства повышения эффективности профессиональной подготовки учителя ИЯ, специалиста в области профессионально ориентированного иноязычного общения; какие дидактические условия будут способствовать развитию у студентов умений рационально ориентированной организации учебного процесса по ИЯ.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и научная неразработанность, а также неполнота и противоречивость имеющихся данных определили выбор темы исследования: «Лингводидактические основы профессионально ориентированного общения при подготовке специалистов (иностранные языки)».

Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2001.05 № 01970000497 «Разработка инновационных технологий профессионального образования».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение технологии обучения профессионально ориентированному иноязычному общению в системе профессиональной подготовки учителей ИЯ.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя ИЯ как специалиста в области профессионально ориентированного общения.

Предмет исследования - деловые игры как средство овладения учителем ИЯ профессионально-педагогической деятельностью.

Гипотеза исследования - заключается в следующем: профессиональная подготовка учителя ИЯ как специалиста в области профессионально ориентированного общения будет более успешной, если:

- она осуществляется при целенаправленной реализации потенциала деловых игр, оптимизирующих организацию учебного процесса, а также овладение знаниями, умениями и навыками по специальности;

- педагогические условия обеспечат адекватное применение деловых игр.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) провести теоретический анализ литературы по проблемам обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов языковых вузов;

2) разработать дидактическую модель обучения студентов профессионально ориентированному непосредственному иноязычному общению посредством деловой игры;

3) разработать на основе предлагаемой модели педагогическую технологию, обеспечивающую развитие соответствующих профессионально-методических умений учителя иностранного языка;

4) разработать принципы организации и проведения деловых игр;

5) спроектировать и провести экспериментальное исследование эффективности предложенной дидактической модели, сформулировать необходимое обобщение и выводы.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются: основные положения контекстного подхода к подготовке специалистов (А.А. Вербицкий); теория моделирования образовательных процессов (В.А. Козырев, Е.Н. Шиянов); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Ба-банский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский); идеи об активизации учебно-познавательной деятельности обучающегося (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, И. А. Зимняя и др.); концепции личностнодеятельностного подхода к обучению (В.В. Давыдов, И. А. Зимняя, А А. Леонтьев); исследования природы игры (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.В. Плеханов, С.Л. Рубинштейн, Э. Берн, Д.Ж. Брунер, В. Финк, Й. Хейзин-га, В. Штерн др.); теоретические проблемы применения игр в педагогических целях (Н.Г. Алексеев, Н.П. Аникеева, О.С. Анисимов, П И. Пидкасистый, D.Betterige, D.Gardner, G.Gibbs, F.Goodman, R.Horn, A.Wright,).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников по теме исследования (педагогика, психология, методика, психолингвистика, лингвистика); анализ программ, действующих учебников по ИЯ для старших классов общеобразовательных школ и языковых факультетов педвузов, а также новых форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом; эмпирические методы («внутреннее» наблюдение [самонаблюдение], беседа, анкетирование, наблюдение); проксиометрические (анализ планов-конспектов урока); моделирование; педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на кафедре английской филологии Воронежского государственного университета, на кафедре английского языка Воронежского государственного педагогического университета, на кафедре межкультурной коммуникации Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ. В опросе приняли участие 40 преподавателей указанных вузов, в опытном обучении участвовали студенты выпускных курсов общим количеством 110 человек.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1998-2002 гг. и в своем развитии прошло 3 этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) был проведен анализ литературы по теме исследования, выявлены основные теоретико-методологические понятия, сформирована гипотеза, определены задачи и программа исследования.

На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялась разработка основ модели обучения профессионально ориентированному иноязычному общению, описан потенциал деловой игры при подготовке учителя ИЯ. Сформулированы принципы организации профессионально ориентированного обучения ИЯ. Обоснованы содержание и форма обучения реализации потенциала деловой игры при организации занятия по ИЯ.

На третьем этапе, в течение 2001-2002 гг. завершена теоретическая и экспериментальная разработка психолого-педагогических основ дидактической модели, проведено опытное обучение, подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования, достаточным объемом выборки, использованием различных видов анализа с применением математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Дидактическая модель обучения профессионально ориентированному непосредственному иноязычному общению с использованием деловых игр.

2. Технология обучения, использование которой способствует развитию умений профессионально ориентированного иноязычного непосредственного общения студентов языковых вузов в контексте их профессиональной деятельности.

3. Система принципов, с помощью которых возможна организация и проведение деловых игр.

4. Дидактические условия и возможности реализации потенциала деловой игры при организации урока иностранного языка.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Теоретически обоснованна и разработана дидактическая модель, позволяющая организовать процесс обучения профессионально ориентированному непосредственному иноязычному общению с использованием деловых игр.

2. Спроектирована технология обучения, отличающаяся профессиональной ориентировкой занятий по иностранному языку как средству деловой коммуникации и обеспечивающая развитие соответствующих профессионально-методических умений специалиста.

3. Сформирована система принципов, обеспечивающая успешность организации и проведения деловых игр.

4. Выявлены дидактические условия и возможности реализации потенциала деловых игр, способствующие формированию у будущих учителей целостного отношения к субъекту учения, реализуемого при организации урока иностранного языка как средства деловой коммуникации.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Разработана конкретная педагогическая технология, обеспечивающая обучение профессионально ориентированному иноязычному общению посредством деловой игры. Самостоятельное практическое значение имеют: 1) модуль, включающий 6 тематических текстов и реализуемый в инновационной форме обучения; 2) методические рекомендации по обучению профессионально ориентированному иноязычному общению; 3) система принципов организации обучения посредством деловой игры. Практическая ценность работы обусловлена возможностью непосредственного внедрения ее результатов в практику обучения ИЯ в общеобразовательных учебных заведениях разного типа. Разработанная модель и предложенный комплекс упражнений могут быть положены в основу создания учебников и учебных пособий для профессионально ориентированного обучения ИЯ.

Апробация работы. Теоретические положения и материалы исследования отражены в научных публикациях и докладах. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Актуальные проблемы языкового образования в России в XXI веке» (Воронеж, 2000); на региональных конференциях: «Иностранный язык в современной школе: подходы и проблемы» (Воронеж, 2001), «Новые идеи в преподавании иностранных языков в школе и вузе» (Воронеж, 1999), «Неродные языки в учебных заведениях» (Воронеж, 1999) и (Воронеж, 2000); на Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998). По материалам диссертационного исследования опубликована 12 печатных работ.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры современных языков и теории коммуникации и кафедры связи с общественностью и педагогики Воронежского государственного технического университета.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов в Воронежском государственном университете, Воронежском государственном педагогическом университете, а также в Воронежском филиале Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 12 печатных работ, перечень которых приводится в конце автореферата, из них 4 работы без соавтора. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [1, 2, 5] рассмотрены психологические аспекты делового общения; в [3, 11] разработаны принципы построения дидактической модели и организации деловых игр; в [4, 6, 7] предложен анализ возможности реализации потенциала деловых игр при обучении профессионально ориентированному непосредственному иноязычному общению.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 125 страницах и включает 5 таблиц, 3 схемы, 6 рисунков и 4 диаграммы. Список литературы включает 190 наименований на русском и иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Боева, Татьяна Викторовна

Выводы по третьей главе

1. Теоретический анализ форм профессионально-методической подготовки, осмысление практического опыта применения деловых игр в качестве активного метода обучения, а также выявление профессионально-методических умений, которые целесообразно формировать на занятиях по специальности, позволили решить основную методическую задачу исследования - спроектировать педагогическую технологию формирования умений профессионально ориентированного непосредственного общения на занятиях по специальности.

2. Основные положения предлагаемой педагогической технологии были реализованы в системе упражнений, основанных на широком использовании деловых игр и элементов делового общения. Доказано, что система упражнений должна отвечать таким важным принципам организации учебного процесса, как интенсификация и оптимизация учебного процесса, индивидуализация и дифференциация обучения, приближение процесса обучения к условиям реальной коммуникации в ситуациях педагогического общения, усиление интереса и обеспечение мотиваций иноязычной речевой деятельности.

3. В исследовании выделяются две подсистемы упражнений: 1) упражнения, подготавливающие к ролевой игре; 2) собственно ролевые упражнения. На этапе подготовки к деловой игре выделяются две группы упражнений: 1) упражнения в преодолении трудностей, связанных с особенностями педагогического непосредственного общения; 2) упражнения в решении профессионально-методических задач, связанных с обучением устным формам общения. Группы упражнений подразделяются на типы и виды в соответствии с принципом перехода от овладения отдельными компонентами структуры педагогической деятельности к их сочетанию, Система упражнений составлена с учетом дидактических возможностей занятий по специальности.

4. Разработанная система упражнений прошла опытно-экспериментальную проверку, которая подтвердила правильность выдвинутой гипотезы и достаточную эффективность предложенной педагогической технологии использования ситуаций делового общения для формирования профессионально-методических умений на занятиях по специальности.

5. Результаты опытно-экспериментального обучения показали, что использование деловых игр значительно влияет на формирование у студентов положительного отношения к педагогической деятельности, повышает общую удовлетворенность студентов профессиональной подготовкой в вузе, усиливает их интерес и мотивацию учения, совершенствует навыки профессионально ориентированного иноязычного непосредственного общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое нами исследование было направлено на разработку проблемы формирования готовности учителя ИЯ к профессионально ориентированному общению, а именно на разработку той ее части, которая непосредственно связана с выявлением дидактических средств, необходимых для этой подготовки и их систематизации, а также - на опытно-экспериментальное определение обучающей и развивающей эффективности построенной системы.

Особенность настоящего исследования заключается в том, что в нем на базе уже наработанных подходов и методик формирования профессионально-коммуникативной культуры, а также педагогического проектирования образовательных процессов, раскрываются возможности для дальнейшего совершенствования подготовки учителей ИЯ к деловому общению. Эти возможности связаны с разработкой дидактических средств коммуникативной подготовки, наиболее эффективным из которых является деловая игра.

Необходимость формирования такого рода готовности учителей ИЯ связана с совершенствованием профессионально-методических знаний, навыков и умений учителей, с их способностью адаптироваться к новым экономическим условиям.

В результате анализа основных форм, приемов и средств профессионально-методической подготовки, предлагаемых в современной высшей школе, а также обобщения соответствующего зарубежного опыта уточнены роль и место деловых игр в системе непосредственной и опосредованной профессионально-методической подготовки, показаны их преимущества как важного средства соединения теории с практикой.

В процессе исследования были определены основные параметры деловых игр, учет и соблюдение которых обеспечивает успешность их организации, проведения и анализа: степень проблемности и сложность моделируемой ситуации, характер информационной базы, состав участников, уровень импровизации.

Теоретическими основами предлагаемой нами технологии обучения профессионально ориентированному иноязычному общению явились основные положения системного, контекстного и личностно-деятельностного подходов к обучению; теории моделирования образовательных процессов, целостного педагогического процесса, идеи об активизации учебно-познавательной деятельности обучающегося, а также концептуальные положения теорий делового общения, разработанные в отечественной и зарубежной литературе.

Возможности реализации потенциала ДИ нашли отражения в разработанной дидактической модели обучения профессионально ориентированному непосредственному иноязычному общению, в основу которой был положен комплекс принципов, обусловивших специфику ее структуры и формы ее реализации: общие методические принципы, дидактико-методические, лингводидакти-ческие, психологические, социально-педагогические, а также ряд принципов целостного обучения.

Предложенная инновационная форма практической реализации дидактической модели адекватна как специфике делового общения, так и особенностям подготовки к профессионально ориентированному иноязычному общению.

Результаты опытного обучения подтвердили эффективность предлагаемых путей интенсификации и профессионализации практических занятий по иностранному языку. Изучение психолого-дидактических возможностей деловых игр в ходе опытной проверки разработанной методики показало, что их целенаправленное и систематическое использование на занятиях по практике иностранного языка позволяет последовательно формировать у студентов профессионально-методические умения, а также решать комплексные задачи профессиональной подготовки учителя / преподавателя иностранного языка с учетом профессионально значимых межпредметных связей курса методики с курсом теории и практики изучаемого иностранного языка.

В работе конкретизируется, что использование деловой игры в процессе обучения профессионально ориентированному иноязычному общению способствует формированию у студентов методического мышления, усиливает их интерес к избранной профессии, желание и готовность к более углубленному овладению ею; деловые игры создают благоприятные условия для развития самостоятельности и творческой активности студентов.

В ходе исследования было доказано, что важными факторами успешности профессиональной подготовки учителя ИЯ как специалиста в области профессионально ориентированного общения являются: а) разработка адекватных моделей, задающих последовательность переходов от учебной деятельности к профессиональной; б) осуществление целенаправленной реализации потенциала деловых игр, оптимизирующих организацию процесса обучения, а также овладение знаниями, умениями и навыками по специальности.

В ходе исследования были получены следующие основные результаты:

1. Показана возможность интеграции существующих концепций обучения деловому общению в рамках модели, отражающей динамику процесса обучения профессионально ориентированному непосредственному иноязычному общению, а также возможности оптимального использования деловых игр в практике преподавания иностранного языка.

2. Доказано, что реализация потенциала деловой игры способна существенным образом оптимизировать процесс обучения.

3. Определена система принципов построения дидактической модели обучения профессионально ориентированному непосредственному иноязычному общению с использованием деловых игр: общие методические, дидактико-методические, лингводидактические, психологические, социально-педагогические, ряд принципов целостного обучения.

4. Выявлены дидактические условия продуктивной реализации разработанной модели:

- создана учебно-информационная профессионально ориентированная среда (с учетом специфики деловой коммуникации и этапов ее формирования);

- разработана система принципов организации профессионально ориентированной деятельности на занятиях по ИЯ, обеспечивающих совершенствование профессионально-методических умений обучающихся.

-определены формы и приемы организации профессионально ориентированного обучения ИЯ как средству делового общения («Jigsaw-1, 2», «Пила-1,2», метод проектов);

- конкретизированы методы организации образовательного процесса, позволяющие развивать профессионально-методические умения: репродуктивные, проблемные, эвристические, исследовательские.

5. Разработана дидактическая модель обучения профессионально ориентированному непосредственному общению с использованием деловых игр:

- предполагающая реализацию профессионально-педагогической подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях специально организованной учебно-информационной профессионально ориентированной среды;;

-отличающаяся использованием деловой игры как средства оптимизации иноязычной речи;

- обеспечивающая развитие профессионально-методических умений, необходимых учителю для организации урока иностранного языка.

6. Спроектирована педагогическая технология, которая включает описание системы приемов, которыми учитель пользуется в процессе обучения, а также комплекс учебных материалов, применяемых для обучения профессионально ориентированному непосредственному иноязычному общению.

7. Экспериментально доказана эффективность предлагаемой педагогической технологии. Подтверждена гипотеза исследования о том, что важным фактором успешности профессиональной подготовки учителя иностранного языка как специалиста в области профессионально ориентированного непосредственного общения является целенаправленная реализация потенциала деловой игры, оптимизирующего организацию процесса обучения, овладения знаниями, умениями и навыками по специальности.