Лингвоэстетическая игра морфемного повтора: теоретическая модель анализа феномена частичной итерации в художественном тексте: на материале англоязычной художественной прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Карпухина, Тамара Петровна

  • Карпухина, Тамара Петровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 458
Карпухина, Тамара Петровна. Лингвоэстетическая игра морфемного повтора: теоретическая модель анализа феномена частичной итерации в художественном тексте: на материале англоязычной художественной прозы: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2007. 458 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Карпухина, Тамара Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА I. ИГРОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ, ЕЕ ИСТОКИ И ПОСТУЛАТЫ.

1.1. Понятие игры в разных эпистемологических парадигмах.

1.2. Игра как эстетический феномен.

1.3. Сущностные характеристики игры.

1.3.1. Способ бытия игры во времени: ограниченное во времени, свободное от целеустановок самодвижение (energeia).

1.3.2. Анимистическое мировосприятие в игре: восприятие движения неживой природы как игры живого организма.

1.3.3. Преднамеренность игры: взаимосвязь необходимого и случайного

1.3.4. Правила и порядок игры.

1.3.5. Повторение как свойство игрового движения.

1.3.6. Структурное преобразование игры в зрелищное представление.

1.3.7. Способ бытия игры в пространстве: пространственно-объективированная и пространственно-ограниченная структура (ergon).

1.3.8. Функции игры.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. МОРФЕМНЫЙ ПОВТОР В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Понятие текста.

2.2. Понятие морфемы. Членимость слова.

2.3. Морфемный повтор как объект исследования: степень разработанности проблемы.

2.4. Морфемный повтор: феномен и явление.

2.4.1. Субстанциональные и реляционные свойства морфемного повтора.

2.4.2. Категории единства и множественности в явлении морфемного повтора.

2.4.3. Категории целого и части в явлении морфемного повтора.

2.4.4. Внешняя и внутренняя форма слова в явлении морфемного повтора.

2.4.5. Аспекты статики и динамики в явлении морфемного повтора.

2.4.6. Поэтическое и прозаическое в явлении морфемного повтора.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. МОРФЕМНЫЙ ПОВТОР КАК ЛИНГВОЭСТЕТИЧЕСКАЯ ИГРА.

3.1. Способ бытия лингвоэстетической игры морфемного повтора в пространстве и времени.

3.2. Игровая площадка морфемного повтора.

3.2.1 Игровая площадка как пространственно-выделенное место для зрелища.

3.2.2. Антропологические основания пространственного ограничения игровой площадки как эстетического феномена.

3.2.3. Игровая площадка как средство обеспечения кругового визуального охвата перцептивного пространства.

3.2.4. Архетипические корни эстетической замкнутости игровой площадки

3.2.5. Текстовая игровая площадка как арена игрового представления слов с повторяющейся морфемой.

3.3. Динамический аспект морфемного повтора.

3.3.1. Индуцирование повтором ретенции внимания.

3.3.2. Индуцирование повтором флуктуаций внимания, создающих субъективную иллюзию движения.

3.3.3. Индуцирование повтором ментальной операции анализа/синтеза членимого слова.

3.3.4. Индуцирование морфемным повтором ментального воссоединения актуализованных единиц с парадигматически родственными словами.

3.3.5. Игровой характер динамического аспекта морфемного повтора. 108 3.4. Антропоморфизация игры морфемного повтора персонифицирующим воображением, рационализированным квази-доксастической конвенцией.

3.4.1. Роль антропоморфизма в духовной деятельности человека.

3.4.2. Роль воображения в научном познании. Воображение, фантазия и фикция.

3.4.3. Роль аналогии как общеметодологического принципа в научном познании.

3.4.4. Использование метафорических обозначений в качестве научных терминов.

3.4.5. Метафорический термин как идеализированный гносеологический конструкт.

3.4.6. Квази-доксастическая конвенциональность игры морфемного повтора.

Выводы по главе III.

ЧАСТЬ II

ИГРОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ФОРМАЛЬНОГО АСПЕКТА МОРФЕМНОГО ПОВТОРА

ГЛАВА I. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИГРОВОЙ ПЛОЩАДКИ МОРФЕМНОГО ПОВТОРА.

1.1. Пространство текста и игровая площадка морфемного повтора.

1.2. Линейная и параллельная локализация морфемных коррелятов.

1.2.1. Рамочная локализация морфемных коррелятов.

1.2.2. Анадиплостическая локализация морфемных коррелятов.

1.2.3. Эпифорическая локализация морфемных коррелятов.

1.2.4. Анафорическая локализация морфемных коррелятов.

1.2.5. Другие виды локализации морфемных коррелятов.

1.3. Контактная и дистантная локализация морфемных коррелятов.

1.4. Лево-правосторонняя локализация морфемных коррелятов.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ИГРОВОЙ РЕСУРС ЧЛЕНИМОСТИ СЛОВА ПРИ МОРФЕМНОМ ПОВТОРЕ.

2.1. Живая членимость слов при актуализации в тексте словообразовательного гнезда/ряда.

2.2. Условная членимость слов при актуализации в тексте морфемного гнезда/ряда со связанным корнем.

2.3. Условная членимость слов при актуализации в тексте этимологического гнезда/ряда.

2.4. Дефектная членимость слов при актуализации в тексте псевдоморфемного гнезда/ряда.

2.5. Псевдоморфемная членимость слов при актуализации в тексте разноязыковых словообразовательных систем.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОРФЕМНОГО ПОВТОРА И АЛЛИТЕРАЦИИ.

3.1. Актуализация языкового фонетического уровня в художественно-речевой синтагматике.

3.2. Интериоризация человеком природного и голосового звучания. Эстетическая значимость звуков, воспроизводимых письменной речью.

3.3. Игровое взаимодействие морфемного повтора и аллитерации.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. РИТМ, СИММЕТРИЯ И ГАРМОНИЯ НА ПЛОЩАДКЕ МОРФЕМНОГО ПОВТОРА.

4.1. Упорядочивающая роль ритма при морфемном повторе.

4.2. Интериоризация природного ритма, симметрии и гармонии человеческим сознанием.

4.3. Ритм, симметрия и гармония в природе как эстетизированный феномен.

4.4. Восприятие ритма, симметрии и гармонии человеком.

4.5. Проявление ритма, симметрии и гармонии во взаимодействии слов на площадке морфемного повтора.

Выводы по главе IV.

ГЛАВА V. ВНУТРЕННЯЯ РИФМА НА ПЛОЩАДКЕ МОРФЕМНОГО ПОВТОРА.

5.1. Отличительные признаки стихотворной речи.

5.2. Локальное вторжение рифмы в прозаический текст.

5.3. Внутренняя рифма и ее разновидности на площадке морфемного повтора.

5.4. Элементы поэзии во внутренней рифме, связывающей морфемные корреляты.

Выводы по главе V.

ЧАСТЬ III

ИГРОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕМАНТИЧЕСКОГО АСПЕКТА МОРФЕМНОГО ПОВТОРА

ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОРФЕМНОГО ПОВТОРА И

СИНОНИМИИ.

1.1. Семантическая равнозначность как игровой ресурс.

1.2. Корреляция синонимичных слов по морфемному составу.

1.3. Корреляция синонимичных слов по словообразовательной структуре и частеречной принадлежности.

1.4. Стилистическая корреляция синонимичных слов.

1.5. Корреляция синонимичных слов по степени равнозначности.

1.6. Корреляция синонимичных слов по осуществляемой функции.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОРФЕМНОГО ПОВТОРА И АНТОНИМИИ.

2.1. Семантическая противопоставленность как игровой ресурс.

2.2. Корреляция антонимичных слов по морфемному составу.

2.3. Корреляция антонимичных слов по словообразовательной структуре и частеречной принадлежности.

2.4. Корреляция антонимичных слов по типу логического (семантического) противопоставления.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. РАЗНООБРАЗИЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ КОРРЕЛЯЦИЙ НА ПЛОЩАДКЕ МОРФЕМНОГО ПОВТОРА.

3.1. Семантический релятивизм языкового знака как игровой ресурс.

3.2. Парадигматически-заданная связь референциально-семантически соотносимых коррелятов.

3.3. Синтагматически-реализуемая связь экзистенциально-эмпирически соотносимых коррелятов.

3.4. Синтагматически-обусловленная связь семантически-неконгруируемых понятий.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. «ИГРА СЛОВ», РЕАЛИЗУЮЩАЯ ЭСТЕТИЧЕСКУЮ КАТЕГОРИЮ КОМИЧЕСКОГО, НА ПЛОЩАДКЕ МОРФЕМНОГО ПОВТОРА.

4.1. Дистинкция понятий «языковая игра», «игра слов», «каламбур».

4.2. Противоречие как логического основа комического

4.3. Двойственная членимость слов как лингвистическая основа комического состязания» смыслов на игровой площадке морфемного повтора.

Выводы по главе IV.

ЧАСТЬ IV

ИГРОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛЕКСИЧЕСКОГО АСПЕКТА МОРФЕМНОГО ПОВТОРА

ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОРФЕМНОГО ПОВТОРА И ОККАЗИОНАЛЬНОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Игра как творчество.

1.2. Общая характеристика неологизмов.

1.3. Потенциальные и окказиональные слова: аполлоническое и дионисийское начало в словотворчестве.

1.4. Окказиональное словотворчество: дионисийское преодоление пределов при образовании окказиональных слов.

1.4.1. Нарушение формальных ограничений.

1.4.2. Нарушение семантических ограничений.

1.4.3. Нарушение стилистических ограничений.

1.4.4. Преодоление межъязыковых барьеров.

1.4.5. Превышение границ словности.

1.5. Способы образования окказиональных слов.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. МЕТАМОРФОЗЫ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ НА ПЛОЩАДКЕ МОРФЕМНОГО ПОВТОРА.

2.1. Отличительные признаки метаморфозы как самотождественного преобразования.

2.2. Словообразовательное замещение как метаморфозная подмена узуального слова окказионализмом.

2.3. Разновидности словообразовательного замещения.

2.3.1. Замена префиксальной морфемы.

2.3.2. Замена суффиксальной морфемы.

2.3.3. Замена корневой морфемы.

2.3.4. Замена словообразовательной модели.

2.4. Игровая задача, осуществляемая словообразовательным замещением.

Выводы по главе II.

ЧАСТЬ V

ИГРОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ СИНТАКСИЧЕСКОГО АСПЕКТА МОРФЕМНОГО ПОВТОРА

ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОРФЕМНОГО ПОВТОРА И ИНВЕРСИИ.

1.1. Прямой и инверсионный порядок слов в предложении.

1.2. Морфемный повтор и стилистическая инверсия: разные аспекты взаимодействия.

1.2.1. Корреляция слов по морфемному составу в инвертированных предложениях.

1.2.2. Фразовый и сверхфразовый уровни использования морфемного повтора и инверсии.

1.2.3. Позиция инвертированной части в порядке следования.

1.2.4. Взаимодействие инверсии и локализации морфемного повтора.

1.2.5. Игровой ресурс взаимодействия морфемного повтора и инверсии.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. РОЛЬ И МЕСТО МОРФЕМНОГО ПОВТОРА В АКТУАЛЬНОМ ЧЛЕНЕНИИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ИНВЕРСИОННЫМ

ПОРЯДКОМ СЛОВ.

2.1 Основные положения теории актуального синтаксиса.

2.2. Коммуникативная транспозиция: преобразование статуса повторяющейся морфемы из рематической части в тематическую.

2.3. Коммуникативная константность статуса повторяющейся морфемы. 350 Выводы по главе II.

ЧАСТЬ VI

МОРФЕМНЫЙ ПОВТОР КАК КЛЮЧ К СМЫСЛОВОМУ СОДЕРЖАНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ГЛАВА I. ПОНИМАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ КАК ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Герменевтическое освоение продукта художественного творчества.

1.2. Деперсонализация художественного произведения и его автономизация от автора.

1.3. Многообразие герменевтических путей подхода к художественному произведению.

1.4. Понятие ключевых слов как текстовых знаков.

1.5. Отличительные признаки ключевых слов.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. МОРФЕМНЫЙ ПОВТОР КАК КЛЮЧ К ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКОМУ КОДУ РОМАНА У. ГОЛДИНГА «ПОВЕЛИТЕЛЬ МУХ» (« Lord of the Flies»).

2.1. Свертывание и развертывание текста по ключевым словам, связанным морфемным повтором.

2.2. Сюжетная канва романа, сплетенная ключевыми знаками, связанными морфемным повтором.

2.3. Многообразие функций ключевых слов, связанных морфемным повтором.

2.4. Роль морфемного повтора в ключевых текстовых знаках.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвоэстетическая игра морфемного повтора: теоретическая модель анализа феномена частичной итерации в художественном тексте: на материале англоязычной художественной прозы»

Настоящая диссертация посвящена изучению морфемного повтора в аспекте его функциональной реализации в художественном тексте. В данной работе ставится и решается проблема создания теоретической модели, направленной на описание морфемного повтора, отвечающей принципам антропоцентризма, экспансионизма, экспланаторности. Предлагаемая теоретическая модель анализа, в основу которой положена игровая концепция, разработана на базе общеэстетической теории игры, осмысленной в рамках таких категориальных составляющих, как пространство, время, человек.

Актуальность исследования состоит в том, что оно отражает наметившуюся в последние десятилетия переориентацию лингвистики с внутридисци-плинарного, предметно-специализированного анализа на междисциплинарный подход к языковым явлениям, что позволяет осветить их сложность и специфику в новом ракурсе, не только в плане их расширенного изучения «по горизонтали», но и в аспекте их углубленного анализа «по вертикали», с надстраиванием иных концептуальных оснований, привлекаемых из других областей знания. В настоящей работе учитываются эти два вектора научного исследования: комплексное, многоаспектное изучение морфемного повтора в его взаимодействии с другими текстовыми явлениями конципируется как лингвоэстетическая игра языковых форм разноуровневой принадлежности.

Объектом исследования является феномен морфемной итерации в англоязычной художественной прозе, представленный цепочками слов с повторяющейся лексической морфемой, корневой или аффиксальной, вычленяемыми из текста. Примером частичной итерации - корневой, префиксальной, суффиксальной - могут служить следующие предложения:

A giant magnet, drawing to itself, from all quarters, the hopeful and the hopeless (Th. Dreiser);

They are anti-life, anti-art, anti-everything (J. Fowles);

I am a very helpless and defenceless little thing <. .> (Ch. Dickens).

Предмет исследования составляет механизм интегративного взаимодействия морфемного повтора с разноуровневыми лингвистическими явлениями, лежащий в основе лингвоэстетической игры, разворачивающейся в пространственно-временном континууме художественного текста.

Цель настоящей работы согласуется с ее проблемной ориентацией и заключается в том, чтобы разработать теоретическую модель описания морфемного повтора, утвердив в качестве основы игровую концепцию, позволяющую эксплицировать игру языковых форм, имплицированную данным феноменом в художественном прозаическом тексте.

В соответствии с поставленной теоретической целью в работе решаются следующие задачи:

1. На основе изучения общеэстетического понятия игры и выявления ее сущностных характеристик создать теоретическую модель - абстрактно-теоретический, гносеологический конструкт игры, воплощающий ее базовые свойства-атрибуты.

2. Дать теоретическое обоснование игрового статуса морфемного повтора в художественном тексте, положив в основу конгруэнтность квинтэссен-циальных характеристик игры и итерации.

3. Разработав терминологический аппарат исследования на базе созданной абстрактно-теоретической модели игры, использовать его в качестве методологического инструментария для всестороннего описания морфемного повтора в художественном тексте как лингвоэстетической игры.

4. Охарактеризовать игровой потенциал взаимодействия морфемного повтора с текстовыми явлениями, представляющими собой реализацию языковых единиц и отношений разных уровней - аллитерацией, синонимией, антонимией, окказиональным словообразованием, инверсией.

5. Выявить роль таких эстетических форм упорядочивания, как ритм, симметрия и гармония в игровом взаимодействии слов с повторяющейся морфемой.

6. Определить игровой ресурс внутренней, морфологически-параллельной рифмы, создаваемой морфемной итерацией.

7. Исследовать герменевтический аспект морфемного повтора, привлекаемого в качестве ключа к пониманию художественного произведения.

Материалом исследования послужил корпус текстовых цепочек (4000 единиц), включающих слова с общей морфемой (свыше 9000 слов), извлеченных методом сплошной выборки из 54 произведений, написанных англоязычными авторами в жанре художественной прозы (общим объемом свыше 23000 страниц).

Методологическая база исследования.

Междисциплинарный подход обусловил привлечение в качестве методологической базы, на которой строится настоящее исследование, теоретических принципов и положений, разработанных в разных отраслях научно-теоретического знания. В качестве фундамента послужили исследования в области философии, эстетики, культурологии, психолингвистики, лингвистики текста, структурной лингвистики, лексической семантики, теории морфемики и словообразования, литературоведения и герменевтики.

Методологическим принципом настоящего исследования является интегрированное описание разноуровневых лингвистических механизмов с точки зрения заложенного в них игрового потенциала, реализуемого в лингвоэстети-ческой игре морфемного повтора.

Методы исследования определяются сложностью поставленных задач и многогранностью рассматриваемой проблемы. В настоящей работе были использованы методы общелогические (абстрагирование, индукция, дедукция, анализ, синтез, аналогия, обобщение); общенаучные (гипотетико-дедуктивный и аксиоматический методы, моделирование, мысленный эксперимент, наблюдение, описание); специальные, или лингвистические (анализ морфемного состава по НС (непосредственно составляющим); анализ словообразовательной структуры на основе реляторной (аппликативной порождающей) модели; метод векторно-графической репрезентации порождения производного; анализ еловарных дефиниций; компонентный анализ; контекстологический и интерпрета-тивный (герменевтический) методы.

Апробация работы.

Основные положения работы представлены в 33 публикациях общим объемом 41,88 пл., включая монографию (392 е., 22,78 пл.) и 32 статьи и тезисов докладов. Основные научные результаты диссертации изложены в шести статьях, опубликованных в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК (5 п. л.).

Концептуальные положения диссертационного исследования освещались в докладах на международных (Иркутск 1996, 2000; Тамбов 1998; Тула 1998; Хабаровск 2004; 2006); Всероссийских (Орск 1998); региональных (Иркутск 1999; 2000); зональных (Владивосток 1999); межвузовских научно-практических конференциях (Тюмень 1997; Хабаровск 1995 - 2006),Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (2007).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретическое познание, опирающееся на фундаментальную диалектику внешнего и внутреннего, выявляет за внешней очевидностью морфемного повтора как феномена текста внутреннюю сложность данного явления, суть которого эксплицируется в терминах бинарных оппозиций: субстанциональ-ное/реляционное;единство/множественность;целое/часть; внешнее/внутреннее; поэтическое/прозаическое. Сущностное осмысление морфемного повтора в свете данных оппозиций, основой конструирования которых является ось тождества/различия, создаваемая частичным совпадением одноморфемных слов, фокусирует внимание на формальной членимости, структурированности слов, которая и является главнейшим потенциалом, позволяющим осуществиться лингвоэстетической игре морфемного повтора.

2. Конструирование теоретической модели, базирующейся на общеэстетической теории игры, осуществленное посредством таких методических процедур, как аналогия, абстрагирование, мысленный эксперимент и моделирование, позволили создать гносеологический, абстрактно-теоретический конструкт игры, эйдетически включающий важнейшие свойства игры, что предопределило его использование в качестве методологической основы данного исследования. Фундаментальными для игровой концепции, заложенными в теоретическую модель игры в качестве квинтэссенциальных конструктивных опор, являются онтологические категории пространства и времени, задающие способ бытия игры, и антропологическая составляющая, означающая включенность в игровую деятельность человека. Когеренция фундаментальных свойств морфемного повтора и игры, выявленная с помощью данной модели, позволяет утверждать о конгруэнтности игровой концепции природе морфемной итерации, атрибутируя последнюю как лингвоэстетическую игру.

3. Морфемный повтор, реальное бытие которого утверждается текстом, осуществляется в пространстве как присутствие слов и общим морфемным сегментом, занимающих определенное место в тексте. Их пространственная локализованность, воспринимаемая как одновременное, замкнутое сосуществование субстанционально-сходных слов, обладающих общей структурной частью, свидетельствует о соответствии морфемного повтора важному онтологическому принципу игры, который проявляется в способе бытия игры как пространственно-объективированной и пространственно-отграниченной структуры.

4. Пространственная текстуальная локализованность одноморфемных слов, введенных в апперцепционный обзор ретенцией внимания и двунаправленным, прогрессивно-регрессивным ментальным и визуальным движением, схватывающим единство слов в рефлексивное кольцо, создает своеобразную игровую площадку контекста, инклюзивно соотносимую с игровым полем текста (текстовым пространством произведения как эстетически-организованным целым, реализующим общеэстетический принцип игры). Понятие игровой площадки, применимое к лингвоэстетической игре морфемного повтора, позволяет реализовать принцип автономности, инобытия игры, которая, воплотившись в пространственную структуру, предстает как зрелищное представление при появлении зрителя-читателя. Игровая площадка, понимаемая как текстуально-выделенное место для зрелища, обеспечивающее возможность кругового охвата одноморфемных слов, в полной мере соответствует цели эстетического видения, значительное место в котором занимают сконцентрированная зрелищность, пространственная отграниченность, максимальная целостность и завершенность зримого, воспринимаемого сразу и целиком.

5. Морфемный повтор согласуется с временным принципом игры, в соответствии с которым способ бытия игры рассматривается как ограниченное во времени, свободное от целеустановок самодвижение. Морфемный повтор осуществляется во времени как разновременное, последовательное появление в текстуальном континууме частично-тождественных слов, взаимоотношения-корреляции которых реализуют динамически-процессуальный характер игры. Лингвоэстетическая игра морфемного повтора способствует осуществлению различных видов движения, к которым относятся: изменение места в текстовом пространстве, которое занимают одноморфемные слова; круговое, прогрессивно-регрессивное движение мысли и взора, извлекающее одноморфемные слова из текста и организующее их в единство; флуктуации внимания, переключающегося с тождества на различие и наоборот; движение-преобразование, связанное с процессами анализа/синтеза, членения на части/воссоздания целого, инициируемого повтором и членимостью слов с повторяющейся морфемой.

6. Развитие игровой концепции побуждает обратить внимание на антропологическую составляющую игры, предполагающую наличие игроков, включенных в игровую деятельность, а также проявлямое в игре творческое начало - аполлоническое и дионисийское. Созданная в работе теоретическая модель игры, представляющая собой эйдетически-сконструированную, гносеологическую абстракцию, предстающую в виде некоего набора эссенциальных, идеализированных свойств, позволяет также оперировать с антропоморфными понятиями, сняв их чувственно-наглядную фактичность и метафоричность посредством идеализирующей абстракции. Таким образом, в теоретическую модель игры в качестве одной из квинтэссенциальных конструктивных опор включается антропологическая составляющая, носящая характер дереализо-ванной антропоморфизации, предписывающей квази-доксастическую интенцию словам с общей морфемой вступать в игровую деятельность: состязаться, подражать, маскироваться, взаимно одаривать, подменять друг друга, «симпатически» притягиваться и «антипатически» отталкиваться, проявлять аполло-ническое и дионисийское начало и проч. Используемые в работе исходно-антропоморфные обозначения преобразуются идеализирующей абстракцией в дереализованные гносеологические конструкты, способные осуществить методическое обеспечение игровой концепции, выступая в ней в качестве оперативных, рабочих терминов.

7. Важнейшим опорным моментом игровой концепции является кан-товский тезис о «целесообразности без цели», присущей любой игровой деятельности как свободному от целеполагания самодвижению, характеризующему временной способ бытия игры. Морфемный повтор в полной мере отвечает принципу практически-утилитарной нецелесообразности, представляясь целесообразным лишь с эстетической точки зрения - как игра языковых форм, реализующая эстетические принципы мимезиса, красоты, гармонии, творчества, свободы, эстетической иллюзии и проч. В лингвоэстетической игре морфемного повтора телеологически обусловленные функции референции, номинации, коммуникации отступают на задний план, и на первый план выступает язык в саморепрезентирующей функции, представляя себя как самоценные знаки, привлекающие к себе исключительное внимание. Игра заключается в том, что телеологически не объяснимо взаимодействие морфемного повтора с аллитерацией, синонимией, антонимией, окказиональным словообразованием, инверсией. Целями праксиса не каузировано связывание одноморфемных слов рифмующимся созвучием, ритмом, симметрией, гармонией. Практически не детерминировано использование морфемного повтора как герменевтического ключа к смыслу произведения, так как истолкование может осуществляться и иными путями.

Каждое из вышеуказанных разноуровневых языковых явлений, функционируя в тексте и проявляя при этом свою специфику, во взаимодействии с морфемным повтором приобретает общий интегрирующий фактор, подчиняясь единому лингвистическому механизму использования формально-членимых, структурированных языковых знаков, вовлекаемых в лингвоэстетическую игру морфемного повтора.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые на основании обобщения положений, разработанных в общеэстетической теории игры и привлечения опыта изучения игры в философии и культурологии, а также теоретического осмысления результатов авторского исследования языкового материала, создана и апробирована теоретическая модель анализа морфемного повтора в художественно-прозаическом тексте как лингвоэстетической игры.

2. На основании соответствия сущностных характеристик частичной итерации, объективируемых в художественном тексте, эссенциальным свойствам игры, выявляемым теоретической моделью (абстрактно-теоретическим конструктом) игры, впервые обосновывается статус морфемного повтора в художественно-прозаическом тексте как лингвоэстетической игры.

3. В рамках предложенной теоретической модели разработан терминологический аппарат, использование которого позволило осуществить многоаспектное изучение феномена морфемного повтора в его взаимодействии с разноуровневыми языковыми явлениями, поставив акцент на лингвоэстетическую игру.

4. В настоящем исследовании впервые определена и охарактеризована сложная внутренняя структура морфемного повтора, заданная осью тождества и различия, демонстрируемая в работе посредством исчисления оппозиций: субстанциональное/реляционное; единство/множественность; целое/часть; внешнее/внутреннее; поэтическое/прозаическое.

5. Новизна работы заключена в комплексном подходе к изучению морфемного повтора в тексте как речевом произведении. Исследованы формальный, семантический и синтаксический аспекты функционирования частичной итерации в художественно-прозаическом тексте. Описание морфемного повтора впервые осуществляется в связи с такими языковыми явлениями, как синонимия, антонимия, окказиональное словообразование, словообразовательное замещение, стилистическая инверсия. Впервые рассмотрение морфемного повтора увязывается с такими формами упорядоченности, как аллитерация, рифма, ритм, симметрия, гармония.

6. Впервые анализируется герменевтический аспект морфемного повтора, увязываемого с таким явлением текста, как ключевые слова, которые рассматриваются как один из способов раскрытия скрытого смысла произведения. В работе теоретически обосновывается и эмпирически подтверждается определение морфемного повтора как ключа к пониманию художественного произведения, базирующееся на приписывании цепочкам одноморфемных слов критериальных признаков ключевых знаков.

Теоретическая значимость работы.

1. Рассмотрение морфемного повтора в свете игровой концепции, осуществленное на базе обобщения, ассимиляции и усвоения комплекса идей, трансплантированных из других отраслей знания, позволяет расширить рамки чисто лингвистического анализа и в новом ракурсе осветить феномен итерации.

2. В область научных исследований вводится принципиально новый объект — лингвоэстетическая игра морфемного повтора, представляющая собой концептуализацию лингвистического, текстового феномена через посредство общеэстетической теории игры.

3. Определенную теоретическую значимость представляют терминологически разработанные в диссертации и вводимые в научный оборот понятия теоретической модели (абстрактно-теоретического, гносеологического конструкта) игры; способа пространственного и временного бытия игры; игровой площадки.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты исследования могут использоваться в разработке общих и частных проблем лингвистики текста, стилистики, лексикологии, словообразования, морфемики, литературоведения, антропологической лингвистики.

Основные выводы и положения могут найти применение при разработке спецкурса, освещающего различные аспекты лингвоэстетической игры морфемного повтора в художественном тексте.

Практический интерес для студента языкового вуза как начинающего филолога может представлять предлагаемый в работе путь - круг понимания и толкования художественного произведения, основанный на свертывании текста до ключевых слов, связанных морфемной итерацией, с последующим развертыванием и возвращением к тексту как целостному произведению.

Структура и объем работы.

Диссертация, изложенная на 458 страницах, состоит из введения, шести частей, включающих 18 глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, списка использованных словарей и справочников, списка литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Карпухина, Тамара Петровна

Выводы по главе II

Многообразие функций ключевых слов, связанных морфемным повтором, их способность свертывать и нести разного рода информацию - факту-альную, концептуальную и подтекстовую; обеспечение ими локальной связности (когезии) и глобальной цельности (когерентности); присущая им изобразительно-выразительная функция и способносить нести обобщенный, символический смысл, - все это придает ключевым словам с общей морфемой исключительную важность в использовании их как герменевтического инструмента для декодирования текста.

389

Морфемный повтор реализует и игровое начало, обеспечивая игру присутствия и отсутствия, возвращения к тому, что уже было сказано, внося, таким образом, в повествование динамичность.

Морфемный повтор, соответствующий критериальным признакам ключевых знаков, приводит в действие текстосвязующий механизм, объединяющий связующую силу повторения и связующую силу ключевых знаков. Частичная итерация приводит к объединению слов, обладающих общим компонентом. Благодаря структурированности слов фактически рождается новое единство ключевых знаков, существующих не изолированно, но в расщепленно-сочлененном словесном комплексе, что содействует взаимодействию и взаимоусилению таких явлений художественной речи, как морфемный повтор и текстовые ключевые знаки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации, объектом изучения которой является феномен морфемного повтора в аспекте его функциональной реализации в художественном тексте, ставится и решается проблема создания теоретической модели анализа, в основу которой положена игровая концепция, разработанная на базе общеэстетической теории игры, осмысленная в рамках таких категориальных составляющих, как пространство, время, человек.

Фундаментальными для игровой концепции, заложенными в теоретическую модель (абстрактно-теоретический, гносеологический конструкт) игры, являются онтологические категории пространства и времени, задающие способ бытия игры, и антропологическая составляющая, означающая включенность в игровую деятельность человека.

Способ пространственного бытия лингвоэстетической игры морфемного повтора характеризует ее пространственную локализованность, проявляющуюся в том, что одноморфемные слова объективируются и отграничиваются в текстуальном пространстве, воспринимаясь как замкнутое, одновременно существующее единство слов с тождественной частью, введенное в апперцепционный обзор ретенцией внимания и двунаправленным, прогрессивно-регрессивным ментально-визуальным движением, что создает своеобразную игровую площадку, понимаемую как текстуально-выделенное место для зрелища, обеспечивающее возможность кругового охвата одноморфемных слов.

Способ временного бытия лингвоэстетической игры морфемного повтора характеризует ее в терминах ограниченного во времени, свободного от целеус-тановок самодвижения. За феноменом морфемного повтора скрываются разные виды движения, которые можно усмотреть в разновременном, последовательном появлении в тексте частично-тождественных слов; в изменении места в текстовом пространстве, занимаемом одноморфемными словами; в круговом, проспективно-ретроспективном визуально-ментальном движении, извлекающем одноморфемные слова из текста; в переключении внимания с тождества на различие, и наоборот; в движении-преобразовании, осуществляемом при анализе/синтезе, членении на части/воссоздании целого, инициируемых повтором и членимостью, структурированностью слов с общей морфемой.

В качестве одной из фундаментальных конструктивных опор в теоретическую модель игры как эйдетически-сконструированную, гносеологическую абстракцию включается антропологическая составляющая, носящая характер дереализованной антропоморфизации, предписывающей квази-доксастическую интенцию словам с общей морфемой вступать в игровую деятельность: состязаться, подражать, маскироваться, взаимно одаривать, подменять друг друга, «симпатически» притягиваться и «антипатически» отталкиваться, проявлять аполлоническое и дионисийское начало и проч.

Важнейшим опорным моментом игровой концепции является тезис о практически-утилитарной нецелесообразности игры. Морфемный повтор, отвечая этому принципу, представляется целесообразным лишь с эстетической точки зрения - как игра языковых форм, реализующая эстетические принципы мимезиса, красоты, гармонии, творчества, свободы, эстетической иллюзии.

Анализ морфемного повтора как феномена текста выявляет внутреннюю сложность данного явления, суть которого эксплицируется в терминах бинарных оппозиций: субстанциональное/реляционное; единство/ множественность; целое/часть; внешнее/внутреннее; поэтическое/ прозаическое. Сущностное осмысление морфемного повтора в свете данных оппозиций, основой конструирования которых является ось тождества/различия, создаваемая частичным совпадением одноморфемных слов, фокусирует внимание на формальной членимости, структурированности слов, которая и является главнейшим потенциалом, позволяющим осуществиться лингвоэстетической игре морфемного повтора.

Субстанционально морфемный повтор реализуется в текстовом пространстве в словах, содержащих идентичную морфему. И это же обусловливает реляционный аспект, взаимные отношения между частично-тождественными словами, их внутреннюю, эндометрическую корреляцию.

Ось тождества/различия создает единство во множественности, целое вкупе со своими частями, связывая в единое целое генетически-родственные одноморфемные слова как составные части этого аффинитивного целого.

Ось тождества/различия генерирует оппозицию целого/части и в другом отношении, а именно, с точки зрения цельности/делимости слов. Морфемный повтор провоцирует ментальный анализ, дезинтеграцию слова как цельного знака на составляющие части с последующим синтезом, реинтеграцией частей в единое целое.

Анализ слова на составляющие части, индуцируемый морфемным повтором, возможен вследствие членимости, структурированности слова, что означает присутствие в слове, наряду с непосредственно-наблюдаемой внешне-целокупной формой, также и скрытой, неявной, внутренне-раздельной формы. Иными словами, частичная итерация, основу которой составляет ось тождества/различия, способна актуализировать оппозицию внутреннее/внешнее, выявляя внутреннюю раздельнооформленность слова (внутреннюю форму), предшествующую его внешней цельнооформленности.

Оппозиция поэтическое/прозаическое проявляется в том, что морфемный повтор приводит к частичному акустическому тождеству коррелирующих слов, что свидетельствует о локальном вторжении поэтического элемента в прозаический текст. Индуцирование морфемным повтором ментального анализа частично-тождественных, формально-членимых слов выявляет их внутреннюю форму, вскрывает их образность, что также поэтизирует языковое выражение.

Изучение морфемного повтора с точки зрения его пространственной текстуальной локализации направляет внимание на синтагматическую дистанцию и лево-правостороннюю позиционную асимметрию, характеризующую слова с тождественной морфемой.

В подавляющем большинстве случаев локализация морфемных коррелятов носит упорядоченный характер, проявляясь в виде цепочечной или параллельной связи, обычно обеспечиваемой, соответственно, корневой и аффиксальной итерацией.

Когезия по типу последовательного сцепления и синтаксического параллелизма имеет тенденцию к позиционному упорядочиванию слов с итеративной морфемой, взаимную локализацию которых можно описать в терминах риторических фигур размещения, таких, как анафора, эпифора, анадиплозис, хиазм, обрамление.

Учет синтагматической дистанции, позволяющей оперировать с пространственными координатами «близко/далеко», показывает, что игровая площадка морфемного повтора может создаваться как контактно-, так и дистантно-расположенными одноморфемными словами.

При этом явное преимущество принадлежит контактно- локализованной итерации, обладающей значительной апперципирующей, ретентивной и концентрирующей способностью, что позволяет, замедлив ход чтения, мгновенно охватить повтор взглядом и сфокусировать внимание и контемпляцию на игровом взаимодействии морфемных коррелятов.

Итерация может носить и дистантный характер, обеспечивая такой ресурс игры, как синтагматическую удаленность морфемных коррелятов, затрудняющую их обнаружение и введение в апперцепционный обзор. Обнаружение «прячущейся» в толще текста дистантной итерации, выявляющейся только при внимательном или повторном чтении, представляет собой своеобразную лингвоэстетическую игру, физическим аналогом которой является поиск и нахождение спрятавшегося игрока.

Важное значение имеет порядок расположения одноморфемных слов, включающий в игру билатеральную асимметрию «левое/правое», в основе которой лежит пространственная ориентированность человека, заданная объективным порядком мироздания, где исходной, изначальной является левая сторона. Для частичной итерации характерна, в основном, лево-правосторонняя локализация морфемных коррелятов.

Анализ формальной членимости слов, которая может быть живой, условной и дефектной, выявляет ее значительный игровой потенциал, обусловленный именно ее разнородностью.

Повтор, привлекающий внимание к истинно-, условно- или псевдо-членимым морфемным коррелятам, провоцирует ментальную операцию сегментации, разложения слов, в результате чего из номинативных знаков, означивающих некое содержание действительности, они преобразуются в знаки, в которых на первый план выходит их внутренняя форма, реальная или воображаемая, восстанавливающая наглядно-образную, индикаторную соотнесенность с означаемым. Такая трансформация не мотивирована рационально-практическими целями и носит лингвоэстетическую, игровую направленность.

Лингвоэстетическая игра, объединяющая в пространстве текста частичную итерацию и аллитерацию, заключается в квази-рациональном миметическом стремлении письменной речи подражать устной, в подмене графики звучанием, в интериоризации природного голосового звучания, в возрождении голоса на письме. Важный ресурс игры заложен в разнообразии аллитерации, которая может быть явной и неявной; корневой инициальной и финальной. Неявная корневая аллитерация, инициальная и финальная, наиболее очевидным образом демонстрирует своеобразный игровой камуфляж, скрываясь в тени более заметных частей слова - корня и префикса, корня и суффикса.

Локализация аллитерации непосредственно связана со структурацией слова на значимые части - морфемы. Повторяющийся звук обычно локализуется на морфемном шве, указывая на голос, который фонически маркирует границы частей слова, тем самым озвучивая его внутреннюю раздельнооформлен-ность. Без структурированности слова, его членимости такая лингвоэстетическая игра, сосредоточенная на форме языкового знака, на фонетическом акцентировании внутрисловных связей, была бы в принципе невозможной.

В игровом взаимодействии слов с повторяющейся морфемой широко представлены такие эстетически-значимые абстрактные формы упорядочивания, как ритм, симметрия, гармония.

Аудио-фонический ритм и визуально-графическая симметрия содействуют усилению единства морфемных коррелятов в количественном плане, а интеллигибельно-воспринимаемая гармония - более высокая степень упорядочивания — упрочивает это единство в качественном отношении.

Привлечение в морфемную корреляцию указанных форм упорядоченности, в основе которых лежат интериоризированные человеческим сознанием формы природной слаженности, показывает логическую избыточность этих эстетических форм, способствующих усилению единства одноморфемных слов, задержке внимания и подталкиванию мысли в поисках объяснения такого единства, то есть чисто эстетической рефлексии, что в очередной раз доказывает квази-рациональность, практическую нецелесообразность лингвоэстетической игры морфемной итерации.

Взаимную соотносительность слов в плане ритмичности и симметричности обеспечивает не что иное, как членимость слов, их структурированность. Без формальной делимости слова на конституирующие части было бы невозможно говорить о силлабо-акцентной, морфемно-слоговой характеристике, а, значит, не было бы критериев для оценки соразмерности, пропорциональности слов, воспринимаемой акустически, визуально и интеллигибельно.

Вследствие частичного формального совпадения одноморфемные слова обладают определенным созвучием, что позволяет говорить о рифмующей роли итерации и о наличии в единстве одноморфемных слов некоего поэтического элемента. В лингвоэстетической игре морфемного повтора, не преследующей практической цели построения стихотворной речи, используется внутренняя, «эмбриональная» рифма, вызванная морфологическим параллелизмом, сохраняющая некоторые дистинктивные признаки поэзии: выделенность, ритми-зованность, рецитационную форму воспроизведения (опору на звучание). На площадке морфемного повтора обнаруживается разнообразие рифмующихся созвучий, а именно, рифмы мужская, женская, дактилическая, гипердактилическая.

В игровом взаимодействии слов с повторяющейся морфемой значительное место принадлежит их семантической соотносительности, в частности, отношениям синонимии и антонимии. Игровой потенциал заложен в разнообразии корреляций, в которые вступают данные слова, а именно, корреляции с точки зрения морфемного состава, словообразовательной структуры, частереч-ной принадлежности, типа синонимичности/ противопоставленности. Взаимная эндометрическая корреляция синонимов/антонимов, основу которой составляет ось тождества/различия, высвечивает оппозиции симметрии/асимметрии; статики/динамики; аполлонического единообразия/ дионисийского многообразия; «симпатического» притяжения/«антипатического» отталкивания. Сосредоточение на данных аспектах, относящихся к языковой материи текста, означает не что иное, как лингвоэстетическую игру.

Специфика семантической связи предопределяет морфемный состав коррелятов: в отношения антонимии вступают, в основном, однокорневые слова, в отношения синонимии - одноаффиксные слова. Опираясь на ресурсы системы деривации, можно объединить в одной корреляции равнопроизводные и разнопроизводные, частеречные и межчастеречные синонимы/антонимы. Использование ресурсов семантики позволяет, с одной стороны, сопоставить в морфемной корреляции синонимы языковые и контекстуальные; с другой стороны, противопоставить антонимы контрадикторные, контрарные, конверсив-ные, векторные.

Подытоживая рассмотрение игрового взаимодействия одноморфемных синонимов и антонимов, следует сказать, что их объединяет общий лингвистический механизм, обеспечивающий игру тождества/различия. В основе лингвоэстетической игры синонимичных и антонимичных коррелятов, извлекающей ресурсы морфемики, деривации, семантики, лежит формальная членимость, структурированность слов, обусловленная тем, что играющие на площадке морфемного повтора синонимы и антонимы - это формально-членимые, генетически-родственные слова, обладающие общей структурирующей частью.

Игровую специфику синонимичных и антонимичных морфемных коррелятов можно описать в терминах таких антропоориентированных общемировых фигур упорядочивания, как «симпатия», притяжение или «антипатия», отталкивание.

Диапазон семантической связи между одноморфемными словами достаточно широк. Разнообразие сплетения смыслов, наблюдаемое на игровой площадке морфемного повтора, в определенной мере обусловлено семантическим релятивизмом языкового знака, проявляющимся в подвижности семантических границ слова, позволяющих ему сочетаться с самыми разными словами.

Смысловая общность может не носить парадигматически-связанного характера, свойственного синонимам и антонимам, а иметь внелингвистические, экзистенциально-обусловленные основания, проистекающие из общечеловеческого опыта. В одну цепочку могут быть сведены парадигматически непредсказуемые, семантически несоотносимые, неконгруируемые слова.

Демонстрируя самые разные смысловые связи, морфемные корреляты как формально-членимые, генетически-родственные, аффинитивно-связанные слова, обладающие общей структурирующей частью, сохраняют игровой потенциал частичного подобия, конструируемого осью тождества/различия.

В работе выявлено участие частичной итерации в «игре слов», соотнесенной с категорией комического, основу которого составляет логическое противоречие, нарушающее закон самотождественности языкового знака, порождающее двусмысленность. В игру слов, провоцируемую морфемным повтором, вовлечены такие инстанции комического, как каламбур, парадокс, оксюморон, шуточная (ложная) реэтимологизация.

Морфемный повтор инициирует игровое состязание разных смыслов одного и того же неоднозначно-членимого слова, которое, попеременно чередуясь, предстает разным языковым знаком: то аниконическим, формально-неразложимым, то индикаторным, формально-членимым. В чередовании, сталкивании разных смыслов ведущую роль осуществляет членимость, структурированность слова, выявляемая в ходе ментальной операции сегментации слова. При этом ни одному из играющих смыслов не отдается предпочтения, и они охватываются воспринимающим сознанием прогрессивно-регрессивным игровым движением в единое эстетически-рефлексивное кольцо.

В качестве объекта лингвоэстетической игры на площадке морфемного повтора часто задействованы авторские неологизмы, как потенциальные, так и окказиональные. Потенциальное слово, отсутствующее в языковой системе, образованное по активной словообразовательной модели, не нарушающее нормативные ограничения, реализует аполлоническое стремление соответствовать правилу и сложившемуся традиционному канону. Истинный окказионализм, преступающий самые разные запреты, в том числе и общекатегориальные (час-теречные), нарушающий формальные, семантические, стилистические закономерности сочетаемости непосредственно составляющих компонентов, преодолевающий межъязыковые барьеры и границы протяженности слова, воплощает дионисийское стремление к чрезмерности и самопревышению.

При всем разнообразии словообразовательных процессов, создающих окказиональное слово (аффиксация, словосложение, конверсия, контаминация, редеривация), свидетельствующих об «избытке сил» языкового организма, между конституентами цепочки складываются, в основном, словообразовательные отношения словосложения и аффиксации, что позволяет утверждать о введении дионисийского многообразия в упорядочивающее, унифицирующее, аполлоническое русло.

Как правило, на игровой площадке морфемного повтора, помимо окказионализма, находится узуальное слово, первообразное или производное, которое представляет собой опору для авторского неологизма, как для его понимания, так и для его создания. При корневом повторе между ними обычно складываются отношения формально-семантической производности, то есть выводимости вновь созданного слова из его узуального коррелята; при аффиксальном повторе между ними выявляются отношения, свойственные словообразовательной модели, служащей образцом создания слов.

Важнейшим игровым ресурсом является членимость, структурированность вновь созданного слова. Частичная итерация, направляющая языковое сознание на анализ/синтез окказионального слова, позволяет увидеть механизм его создания: как оно было образовано, как его части сформировали целое, как из старых, известных компонентов сформировалась новая, неизвестная цело-купность. Так эстетически осмысляется соотношение части/целого, «поэтическая морфология» формально-членимого неологизма, его индикаторная образность, чему в немалой степени содействует наличие в тексте морфемного повтора, соотносящего в одной цепочке узуальное и окказиональное слова.

Игровое взаимодействие частичной итерации и окказионального словообразовательного замещения можно описать в терминах метаморфозной подмены, проявляющейся в замене в языковом знаке одной из составляющих морфологических частей. Это явление обусловлено «избытком сил» языкового организма, наличием синонимичных единиц (префиксов, суффиксов, корней), обеспечивающих варьирование средств языкового выражения. В основе данного явления лежит членимость, структурированность слова, части которого поддаются замене. Так происходит подмена узуального слова его окказиональным синонимом, что достигается замещением аффиксальной морфемы ( префикса или суффикса); корня; словообразовательной модели.

Метаморфоза, происходящая с узуальным словом, приводит к игре подмены, подстановки, присутствия/отсутствия, порождающей эффект своеобразного оборотничества, двойственности, когда попеременно проявляется то присутствующее окказиональное, то отсутствующее узуальное слово, вызванное в памяти его синонимичным неологизмом.

Рассмотрение использования одноморфемных слов в предложениях с инверсионным словопорядком выявило взаимодействие частичной итерации и стилистической инверсии, проявляющееся в отношении морфемного состава, фразового/сверхфразового уровня функционирования, позиционного расположения.

Явственно проявляется тенденция использовать морфемные корреляты в разных частях структурно-сложного предложения, а также в соседствующих предложениях в рамках сверхфразового единства.

Для инверсии характерно ее сдвижение в правостороннюю, последующую позицию, в сравнении с левосторонней позицией части предложения или предложения с прямым еловопорядком, что способствует смягчению эмфатического эффекта инверсии. Что касается морфемной итерации, то и здесь обычно в правой, последующей, инвертированной части располагается формально более сложное слово.

Характеризуя роль и место морфемного повтора в актуальном членении предложений с инверсионным порядком слов, следует отметить такие аспекты слов с итеративной частью, как их коммуникативная характеристика с точки зрения константности/переменности темы/ремы; тип повторяющейся морфемы, корневой/аффиксальной, и тип осуществляемой ими связи, цепной/ параллельной.

Дня корневого повтора характерно изменение коммуникативной роли итеративного элемента в актуальном членении предложения, причем, как правило, наблюдается рема-тематическая миграция повторяющегося корня на фоне цепочечной связи. Разноструктурность однокорневых слов способствует акцентированию их различия, включая, таким образом, их в игровое состязание на оси тождества/различия.

Аффиксальному повтору более свойственна константная коммуникативная нагрузка итеративного компонента, причем повторяющийся аффикс обычно принадлежит словам, несущим рематическую информацию. Это происходит при реализации, главным образом, параллельной связи, симметричность которой усилена, в большинстве случаев, симметричностью равнопроизводных морфемных коррелятов.

Игровая составляющая в этом случае проявляется в асимметрии во взаимоотношениях коррелятов, свойственных корневой и аффиксальной итерации. Первой присущ дионисийский динамизм, метаморфозная подмена, при которой один и тот же конституент слова, а именно, корневая морфема, является то в облике информативно нового, рематического, то известного, тематического компонента. Второй присуща аполлоническая статика, высокая степень упорядоченности, проявляющиеся в сохранении частью слова - аффиксальной морфемой - коммуникативно-информативной нагруженности и в параллелизме синтаксических структур, сопровождающих аффиксальную итерацию.

Итак, взаимодействие частичной итерации и стилистической инверсии обнаруживает игру противоположных начал: тенденцию к аполлонической упорядоченности и дионисийскому отступлению от нее. Инверсия, нацеленная на нарушение правил канонического словопорядка, в значительной степени уравновешивается, умеряется повтором, в котором, прежде всего, заложено конструктивное, организующее, текстосвязующее начало. С другой стороны, явное стремление языковой формы выдвинуться, привлечь к себе внимание конвергенцией приемов - инверсии и итерации, - отодвинув на какой-то момент содержательный аспект, указывает на ее эстетическую, а не практически-рациональную целесообразность, что свидетельствует о реализации лингвоэстетической игры. Определяющее значение при этом имеет членимость, структурированность слова, поскольку в игровое взаимодействие итерации и инверсии вступают формально-членимые слова с общей морфемой.

Рассмотрение герменевтического аспекта частичной итерации, увязываемой с таким явлением текста, как ключевые слова, показывает возможность использования морфемного повтора как ключа к пониманию художественного произведения, при условии соответствия одноморфемных слов критериальным признакам ключевых знаков. Практический анализ текста, осуществленный на материале романа У. Голдинга «Повелитель мух» («Lord of the Flies»), выявил многообразие функций ключевых слов, содержащих общую морфему, их способность свертывать и нести разнообразную информацию (фактуальную, концептуальную, подтекстовую), способность нести обобщенный, символический смысл, что позволило использовать их в качестве герменевтического ключа, вскрывающего заложенный в указанном романе скрытый смысл.

Благодаря членимости, структурированности одноморфемных слов создается единство ключевых знаков, существующих не изолированно, а в расще-пленно-сочлененном словесном комплексе, что свидетельствует о способности

402 частичной итерации приводить в действие текстосвязующий механизм, объединяющий организующую силу повторения и ключевых знаков.

Подводя итоги исследования, следует подчеркнуть, что, изначально допуская разные подходы к явлению морфемного повтора, полагаем, что концептуальные основания, выдвигаемые в данной работе, позволяют высветить те аспекты частичной итерации, которые при другом подходе остались бы незамеченными. Обоснование игровой концепции, заложенной в теоретическую модель (гносеологический конструкт) игры, позволило осуществить многоаспектное изучение феномена морфемного повтора с точки зрения проявления в нем сущностных, дистинктивных характеристик игры, приведшее, в итоге, к экспликации игры языковых форм, имплицированных данным феноменом в художественно-прозаическом тексте.

В морфемной итерации потенциально заложена способность взаимодействовать с самыми разными языковыми единицами и явлениями, извлекая из совместного функционирования многообразные игровые ресурсы. Играя каждый раз по новым правилам игры, определяемым спецификой взаимодействия с тем или иным лингвистическим явлением, морфемный повтор всегда сохраняет присущие ему свойства, характеризующие его как лингвоэстетическую игру, заданную осью тождества/различия, обладающую присущим ей способом бытия в пространстве и времени и особым игровым восприятием, важное место в котором занимает антропоморфическая составляющая.