Лингвокогнитивные особенности функционирования метафоры в политическом дискурсе: На материале русского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Степаненко, Анна Викторовна

  • Степаненко, Анна Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 249
Степаненко, Анна Викторовна. Лингвокогнитивные особенности функционирования метафоры в политическом дискурсе: На материале русского и немецкого языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2001. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Степаненко, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ

ТЕОРИИ МЕТАФОРЫ

1.1. Понятие метафоры.

1.2. Классификационный подход к метафоре в современной лингвистике

1.2.1. Лингвопсихологическая концепция метафоры.

1.2.2. Коммуникативно-функциональная классификация метафоры.

1.2.3. Номинативно-функциональные типы метафоры.

1.2.4. Концептуальная основа классификации метафоры.

Выводы по главе.

ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕТАФОРА КАК МОДЕЛЬ И ЕЁ РОЛЬ

В КОГНИТИВНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Когнитивная лингвистика и когнитивная парадигма научного знания.

2.2. Роль теории фреймов в интерпретации понятия метафоры.

2.3. Интеракционизм и моделирование метафорического процесса.

Выводы по главе.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПОСТИНТЕРАКЦИОНИСТСКАЯ

КОНЦЕПЦИЯ МЕТАФОРЫ

3.1. Концептуальная метафора как основа когнитивных моделей.

3.2. Теория смешивания и понятие ментального пространства.

3.3. Соотношение теории смешивания и коцептуальной метафоры.

Выводы по главе.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. МЕТАФОРИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО

ДИСКУРСА

4.1. Политический дискурс как предает лингвистического анализа.

4.2. Виды метафоры в политическом дискурсе.

4.3. Авторская метафора как отражение языковой личности в политическом дискурсе.

4.4. Национально-культурные особенности политической метафоры.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивные особенности функционирования метафоры в политическом дискурсе: На материале русского и немецкого языков»

Метафора на протяжении многих веков занимала важное место в работах философов и филологов, и интерес к ней не только не исчерпал себя, но со временем ещё более возрос, расширился, захватил самые различные области знания: от философии, логики, семиотики до юриспруденции, герменевтики и теории изящных искусств. Именно в метафоре определённые слова принимают новое, так сказать «расширенное» значение, и поэтому она полезна в описании и предписании, эффективна в похвале и оскорблении, мольбе и обещании, клятве и т.п.

Интересны при этом изменения в самом подходе к изучению метафоры, включающем множество аспектов, адекватных её описанию как языкового явления. Если раньше она считалась неотъемлемой частью поэзии (Н.Д.Арутюнова, В.И.Еремина, Е.В^Ермилова), риторики (Аристотель, Т.Гоббс), стилистики (Ортега-и-Гассет), литературоведения (Е.А.Некрасова, В.М.Жирмунский, М.Бирдсли) и в научном плане привлекала к себе внимание в основном филологов, то в последние десятилетия среди исследователей теории «невероятности» метафоры можно наблюдать лингвистов, психологов, публицистов, логиков, специалистов по искусственному интеллекту и математическому моделированию. Некоторые исследователи, в частности, В.П.Нерознак, обращаются к научной метафоре и трактуют её как метод (Нерознак 1991). Таким образом, метафора - это действительно собирательное понятие, которое включает в себя трактовку различных дефиниций. с

Пристальное внимание к метафоре вызвано активным метафорическим приспособлением старых слов к выполнению новых функций, т.е. неоспоримой убеждённостью, что понятие метафоры может быть не только языковым - в дополнение к буквальному значению она имеет ещё и особое когнитивное содержание. Когнитивная наука - как наука междисциплинарная, призванная объединить усилия специалистов самых различных областей знания, чтобы понять человеческий разум и определить главные принципы, управляющие мыслительными процессами, — позволила, в частности, наглядно представить, каким образом новый смысл рождается из несопоставимых на первый взгляд слов и значений,

В связи с бурным развитием когнитивной лингвистики, позволяющей по-иному взглянуть на процесс метафоризадии, мы попытались установить, как отражаются в языке те конструктивные процессы, которые протекают в ментальном пространстве при формировании нового образа. Поэтому в диссертации столь большое внимание уделяется анализу последних по времени теорий, содержащих .наиболее принципиальные подходы к осмыслению метафорики речевого дискурса. При этом мы стремились показать процесс возникновения метафоры и - насколько это возможно - смоделировать его.сСледует отметить, что моделирование ментальных процессов, отражающих движение человеческой мысли, - сложнейшая междисциплинарная проблема, вот почему в диссертации лишь предпринимается попытка построения моделей когнитивной метафоры. л с Ключевым понятием в данной диссертации является понятие метафоры, рассматриваемое в свете когнитивной лингвистики^ Поэтому самым подробным образом проанализированы интеракционистская и по-стинтеракционистская теории метафоры, в рамках которых когнитивные модели строятся на основе метафоры концептуальной. В основном мы стремились разработать основу анализа именно когнитивных метафор и представить не только механизм их появления в политическом дискурсе, но и их влияние на качество речи. Всё это и определило столь значительное место в диссертации, отведённое теоретическим вопросам, без тщательного анализа которых невозможно было бы рассматривать конкретный языковой материал.

Выбор политического дискурса для исследования и анализа его метафорики, обусловлен, прежде всего, тем, что это, на наш взгляд, особый и наиболее показательный вид текстовой деятельности, предполагающий, соответственно, и особый подход к его исследованию. Одна из его главных отличительных особенностей - с помощью СМИ (и под их оценочным контролем) донести до аудитории видение мира, ситуации, проблемы в наиболее чёткой выразительной форме. Более того, он удобен для общества и для любой социальной личности.

1 Политический дискурс - весьма примечательное явление, обратившее на себя пристальное внимание исследователей. Интерес к этому виду дискурса обусловлен именно тем, что в нём можно наблюдать не только реализацию когнитивных установок, но и, как ни в каком другом виде дискурса, отражение личности говорящего, его социально-бытовую, культурную и политическую ориентацию. Очевидна здесь и непосредственная связь между бытием (образом жизни) и сознанием (национальным характером) как народа в целом, так и наиболее ярких его представителей. Одним словом, политический дискурс - это в известной степени ещё и дискурсивный портрет личности. 4

Мы обратились к анализу политического дискурса, представленного текстами, авторы которых неординарны сами по себе и значимы в обществе по своей политической ориентации. В связи с этим определенные ограничения накладывались на тексты, подлежащие рассмотрению в практической части работы. Другими словами, чаще всего мы использовали тексты выступлений политических деятелей, широко известных в стране благодаря СМИ. В первую очередь наше внимание привлекли окказиональные, авторские метафоры, отражающие процесс мышления говорящего и являющиеся как бы визитной карточкой конкретного политика. При этом нас интересовал механизм возникновения той или иной метафоры в каждом конкретном случае. Вот почему мы не стремились к охвату большого по объёму материала, а использовали наиболее интересные с нашей точки зрения примеры, позволяющие применить к ним «теорию смешивания» и построить на этой основе графические модели процесса метафоризации.

Из сказанного вытекает актуальность исследования, наделенного на изучение метафоры как необходимого компонента мышления и языка при формировании в ментальном пространстве нового образа. ¡Метафора рассматривается в диссертации с позиций когнитивной лингвистики, во многом определяющей облик современной научной парадигмы. Актуальным является также обращение к материалу политического дискурса, сравнительно недавно оказавшегося в центре внимания исследователей и представляющего собой вид текстовой (речевой) деятельности, в которой наиболее активно и целенаправленно формируются когнитивные процессы и отражаются разнообразные экстралингвистические факторы, в том числе ценностные ориентации общества, j

Научная новизна диссертации состоит в рассмотрении метафоры с позиции современных направлений в лингвистике, в частности, когнитивного подхода к описанию языка. Впервые анализ метафоры в политическом дискурсе проводится на основе теории смешивания (the blending theory) Ж.Фоконье/М.Тёрнера (G.Fauconnier/M.Turner) с использованием понятия ментального пространства. Применительно к политическому дискурсу впервые выявлены концептуально-интегральные модели, отражающие механизм возникновения метафоры. Кроме того, ставится проблема национально-культурной специфики метафоры в политическом дискурсе.

Материалом исследования послужили статьи на политические темы и интервью общественных деятелей России и ФРГ из газет («Аргументы и факты», «Время МН», «Газета ЛДПР», «Известия», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Независимая газета», «Новая газета», «Яблоко России», «Die Welt») и журналов («Spiegel», «Die Zeit », «Профиль»); стенограммы заседаний Государственной Думы РФ и выдержки из стенограмм заседаний Бундестага; материалы публичных выступлений политических деятелей ФРГ (подробнее см. стр. 136).

В диссертации использован комплексный метод исследования, включающий теоретический анализ специальной литературы по изучаемым вопросам, моделирование когнитивных структур, дискурсивный анализ, элементы сопоставительного и контексто-логического подходов к теме. t1

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что данное исследование вносит вклад в дальнейшую разработку теории метафоры, акцентируя когнитивные аспекты метафоризации и выдвигая на первый план механизм формирования метафоры как процесс, протекающий в ментальном пространстве. На основе интеракционистской и постинтерак-ционистской теорий сеть концептуальных метафор рассматривается как фрагмент концептуальной картины мира, отображающей часть жизненного опыта культурного сообщества и являющейся социально обусловленной. Применительно к политическому дискурсу делается вывод о метафоричности как одной из важнейших характеристик данного типа речевой коммуникации и выявляются основные функции метафоры в его составе.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования полученных результатов в курсе общего языкознания при изучении проблем теории коммуникации и когнитивной лингвистики, в курсе лексикологии русского и немецкого языков, а также при подготовке переводчиков и политологов.

Цель диссертации состоит в установлении роли метафоры в осуществлении когнитивных процессов и их вербализации применительно к современному политическому дискурсу.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования: обобщить имеющиеся данные по теории метафоры, выявить наиболее перспективные её концепции с точки зрения когнитологии; наметить основные этапы развития теории метафоры во второй половине XX века; проанализировать действие механизма формирования когнитивной метафоры; составить концептуально-интегральные модели метафоры на основе понятия ментального пространства; описать специфику функционирования окказиональной метафоры в политическом дискурсе.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ и кафедры филологии Рурского университета (г.Бохум, ФРГ).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает введение, четыре главы, заключение, библиографию, список источников и приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Степаненко, Анна Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

В данной главе мы обратились к особому виду дискурса - политическому - и постарались проследить на отобранном материале специфику его метафоричности.

Анализ работ отечественных и зарубежных лингвистов, рассматривающих политический дискурс, свидетельствует о расплывчатости и неопределённости исходного понятия. Возможно, причина этого кроется, как мы предполагаем, в многомерности, многозначности, а^ значит, и в сложности самого феномена политического дискурса, который, по мнению политологов, почти подменил собой политику и который А.Н.Баранов сравнивает, в частности, со слоёным пирогом, где кроме собственно политического слоя имеются также психологический, социальный и игровой слои.

Поскольку нашей задачей является анализ метафор в политическом дискурсе, мы систематизировали собранный материал и установили, что подавляющее большинство метафор являются узуальными. Это объясняется тем, что окказиональные метафоры для достижения желаемого прагматического эффекта не могут присутствовать в тексте в большом количестве, иначе их ценность снизится. Кроме того, речевая стратегия политика должна быть подчинена принципу доступности для слушателей или читателей, а потому изобиловать легко воспринимаемыми метафорами.

Представляется, что метафора определённым образом отражает особенности языковой личности политика, являясь как бы штрихом к его дискурсивному портрету.

Исходя из наличия национально-культурной коннотации у части метафор, а также из признания политического дискурса явлением, отра

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Метафора - это одно из универсальных понятий, характеризующее язык и мышление любого народа. Существование языка без метафор невозможно, поэтому её изучение - это вечная проблема, всегда интересовавшая и по-прежнему интересующая лингвистов, логиков, психологов, философов, литературоведов, филологов, специалистов в области искусственного интеллекта.

Мы не рассматривали подробно историю исследования метафоры, ограничившись лишь самыми общими интерпретациями её в первой главе. Однако сам порядок изложения материала, группировка теорий и концепций - хотим мы этого или нет - свидетельствует о возможности выделения трёх этапов развития теории метафоры во второй половине XX века. При этом необходимо уточнить, что нас интересовали современные взгляды на метафору с позиции идей, характеризующих современную научную парадигму.

Первый этап изучения метафоры представлен работами «современных» классиков (Н.Д.Арутюнова, В.Н.Телия, ДжМиллер, П.Рикёр), чьи идеи лежат в основе последующих научных разработок данной теории. Интересно, что тот взлёт в её исследовании, о котором говорит, в частности, Н.Ф.Крюкова, начался в нашей стране с работ Н.Д.Арутюновой и В.Н.Телии.

Второй этап развития теории метафоры основан на теории интеракцио-низма, которую мы рассматриваем во второй главе. Интеракционизм вплотную связан с когнитивной лингвистикой, т.е. отождествляет когнитивный подход к языку, определяя тем самым одну из сторон современной лингвистической науки. Согласно концепции интеракционизма метафори-зация рассматривается как процесс, в котором взаимодействуют две сущности, способные образовать систему признаков, составляющую новое концептуальное содержание. Данная идея признаётся весьма плодотворной, так как она позволяет наблюдать метафору в действии и даёт толчок последующим разработкам, в частности, теории смешивания.

Третьим этапом развития метафоры мы считаем постинтеракционист-скую концепцию. Она представлена нами в третьей главе. Обращение к теории смешивания (как одной из сторон постинтеракционизма), позволяет нам не только рассмотреть концептуальную метафору, но и графически представить тот процесс, который происходит в сознании индивида, создающего новый образ.

Сгруппировав разнообразные теории метафоры в три основные этапа и рассмотрев многочисленные её дефиниции, мы вынуждены констатировать отсутствие единства в понимании этого уникального языкового феномена. Наиболее чётко сформулированы, по нашему мнению, следующие четыре подхода к метафоре: 1) лингвопсихологическая концепция Дж.А.Миллера; 2) коммуникативно-функциональная концепция Н.Д.Арутюновой; 3) номинативно-функциональная концепция В.Н.Телии; 4) концептуальная теория Дж.Лакоффа и М.Джонсона. В рамках указанных теорий выделяются типы метафор, практически несводимые в одну классификацию по причине терминологических и содержательных расхождений при описании иногда одного и того же явления.

В своём понимании метафоры мы взяли за основу концепцию Н.Д.Арутюновой, которая, суммируя лингвистические наработки, начиная от аристотелевского «переносного слова», обобщила понятие «семантически двойственной», «живой» метафоры, как тропа или механизма речи, «состоящего в употреблении слова, обозначающего некоторый класс предметов, явлений и т.п., для характеризации или наименования объекта, входящего в другой класс, либо наименования другого класса объектов, аналогичного данному в каком-либо отношении» (ЛЭС, с.296). На такой фундаментальной основе мы и попытались расширить это понятие ещё одной сотмЛайо, не противопоставляя, а связывая денотативное и коннотативное содержание, с учётом новейших разработок современной когнитивной лингвистики. Метафора, какой мы её увидели в своём исследовании, это образное выражение, возникающее в результате когнитивного процесса, происходящего в ментальном пространстве и состоящего в концептуальном переносе из области-источника в область-цели с последующей проекцией на смешанное пространство, в результате чего формируются новое понятие и новый взгляд на предмет или явление.

Из этого определения явствует, что большое место в диссертации отводится влиянию на теорию метафоры именно когнитивного подхода, который способствует расширению знаний о глубинных механизмах функционирования языка и закономерностях речемыслительной деятельности человека. На основе теории фреймов строятся когнитивные метафорические модели, состоящие из содержания (фокуса), источника и оболочки (фрейма) цели. '

Интеракционистская теория метафоры М.Блэка основывается на ряде положений, важнейшими из которых являются наличие двух различных субъектов метафорического суждения и способность метафоры отбирать, выделять и организовывать одни и устранять другие характеристики главного субъекта. По Блэку, метафора - это прежде всего интеллектуальная деятельность. Для него метафора - не выражения типа «ножка 'стола», а скорее - «открыть дверь в политику», «дубина референдума» и т.п. Интеракционистская теория М.Блэка разделяется большинством современных лингвистов (Дж.Лакофф, М.Джонсон, А.Уэй, Е.Киттэй, Э.МакКормак и др.), понимающих метафоризацию как логический п р о ц е с с взаимодействия двух сущностей и двух операций.

На базе интеракционистской теории сформировалась интеракционист-ско-когнитивная (постинтеракционистская) теория Дж.Лакоффа и М.Джонсона, в соответствии с которой можно считать, что метафоризация

- это перенос из области-источника (source) в область-цели (target domain), то есть понимание одной области происходит через призму другой.

Концептуальные метафоры в трактовке постинтеракционистов объединяются в сеть, которая пронизывает не только повседневную речь, но и всю нашу культуру. Концептуализация - неотъемлемая часть мыслительного процесса, а построение и проекция концептуальных структур представляет собой необходимый инструмент мышления. Концептуальные структуры обеспечивают возможность такого фундаментального и универсального процесса, как смешивание, осуществляемое в ментальном пространстве и имеющее непосредственное отношение ко многим когнитивным феноменам, в том числе и метафоризации.

Особенностям функционирования метафор в политическом дискурсе посвящена четвёртая глава. Здесь мы прежде всего рассматриваем понятие «политического дискурса» и вынуждены констатировать, что в исследованиях лингвистов и политологов данное понятие (и его характеристики) недостаточно чётко определены.

Существуют разные точки зрения на политический дискурс. Так, для А.Н.Баранова это последовательность постоянно переписываемых пластов, Ю.А.Сорокин видит в политическом дискурсе видовую разновидность идеологического дискурса, а по мнению В.Н.Базылева, это некое изменённое состояние сознания. Н.Н.Миронова понимает под политическим дискурсом совокупность текстов, отображающих политические стратегии государства, отдельных партий и течений. Мы склонны выделить именно эту «совокупность текстов», которая созвучна и нашим выводам. Однако такое базисное определение политического дискурса не исключает возможности дополнения его вышесказанными тезисами.

Особо отметим и специально составленную таблицу тех метафор, которые выявлены и проанализированы нами в выступлениях различных политиков. Мы установили принадлежность метафоры к тому или иному типу, согласно классификациям, изложенным в первой главе нашей диссертации. Параллельно мы отмечали очень важную, на наш взгляд, характеристику метафоры с точки зрения её узуальности или окказиональности. Поскольку нас интересовала область когниции (мыслительной деятельности человека), то наше внимание привлекали в первую очередь окказиональные метафоры: и результаты нашего исследования показали, что число их незначительно. Это объясняется прежде всего тем, что подобное языковое явление, отражающее особую работу мысли, не может встречаться в каждом предложении, в каждой фразе политика. Одним из выводов диссертации является тезис о национально-культурной специфике метафоры в политическом дискурсе, поскольку менталитет народа и его духовная культура ярче всего представлены образными языковыми средствами. Действительно, трудно ожидать, что, например, политический дискурс в русском, немецком, китайском, арабском и других языках окажется полностью идентичным. И хотя политический дискурс не отрезан от остального мира, в каждой стране он функционирует с учётом внутриполитической ситуации, партийной системы, отражает особенности личности (пол, возраст, образование, темперамент, ораторские способности и т.д.) говорящего, создавая его дискурсивный портрет. Политический дискурс разный, и не в последнюю очередь эта «разность» определяется национально-культурной окрашенностью тех метафор, которые встречаются в тексте. Именно поэтому нам и близок философский афоризм о том, что наше познание в принципе - метафорично.