Лингвокультурная специфика концептов "правда" и "ложь" в русской и кабардинской паремиологических картинах мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Апекова, Жанна Шалиуатовна

  • Апекова, Жанна Шалиуатовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 187
Апекова, Жанна Шалиуатовна. Лингвокультурная специфика концептов "правда" и "ложь" в русской и кабардинской паремиологических картинах мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Нальчик. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Апекова, Жанна Шалиуатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . 1 о

1.1. Правда и ложь в философии и лингвистике .1 о

1.2. Исследование паремий в лингвистическом аспекте

1.3. Паремиологическая картина мира как фрагмент языковой картины мира

1.4. Выводы

ГЛАВА II. БИНАРНАЯ ОППОЗИЦИЯ «ПРАВДА/ЛОЖЬ» В

КАБАРДИНСКИХ И РУССКИХ ПАРЕМИЯХ

2.1. Общие принципы многоаспектного описания паремий

2.2. Концепт «правда» в русских и кабардинских паремиях .1.

2.3. Концепт «ложь» в русских и кабардинских паремиях

2.4. Выводы

ГЛАВА III. ПРАВДА И ЛОЖЬ В КОММУНИКАТИВНОМ

СОЗНАНИИ ЖИТЕЛЕЙ КБР

3.1. Кабардинские паремии о правде и лжи в коммуникативном сознании жителей КБР

3.2. Русские паремии о правде и лжи в коммуникативном сознании жителей КБР

3.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурная специфика концептов "правда" и "ложь" в русской и кабардинской паремиологических картинах мира»

Лингвистические исследования современности отличаются новым уровнем осмысления проблем языкознания. В центре внимания современной лингвистики оказалось исследование языковой картины мира как основополагающего понятия антропоцентрической парадигмы. Истоки идеи антропоцентричности восходят к лингвистической концепции В. фон Гумбольдта, который рассматривал язык как форму выражения народного духа, и И.Гердера. На идеи исследователей опирались ученые, труды которых стоят у истоков нового развития в русле зародившейся этнолингвистики (Ф.Боас, Э.Сэпир, Б.Уорф). Суть этнолингвистического подхода состоит в том, что главные ценностные ориентиры этноса оказывают решающее влияние на формирование языковой картины мира данного народа (гипотеза лингвистической относительности Сэпира-Уорфа). В отечественной лингвистике эта проблематика нашла свое выражение в трудах Ф.И.Буслаева, А.Н.Афанасьева, А,А.Потебни и др. На нынешнем этапе развития лингвистики антропоцентрическое направление является той методологической основой, которая объединяет когнитивную и лингвокультурную парадигмы.

В современном языкознании возникает в конце XX века лингвокультурология, предметом исследования которой являются единицы языка, которые приобрели символическое, образно-метафорическое, эталонное значение в культуре (Н.Д.Арутюнова, В.А.Маслова, В.Н.Телия, В.И.Карасик, С.Г.Воркачев, Е.О.Опарина, Ю.С.Степанов, И.Г.Ольшанский, Л.Вайсгербер,, Д.С.Лихачев, В.П.Нерознак, С.В.Иванова и др.), К таким единицам относятся и пословицы и поговорки.

Язык по-своему отображает действительность в соответствии с историческим опытом народа, его культурой, условиями жизни; результаты этой деятельности закреплены и в устойчивых языковых формах -пословицах и поговорках (паремиях). Пословицы и поговорки как русского, так и кабардинского этносов служат универсальными и уникальными ориентирами человеческой этики, в них отразились концепты правда и ложь как социальная ценность. Паремиологические фонды русского и кабардинского языков составляют важную часть коммуникативного фонда носителей языка, отражают специфику их языкового мышления, в них наиболее ярко проявляется национально-культурная семантика. В связи с этим актуализируется всестороннее изучение содержания паремий, в частности их лингвокультурных особенностей в языковой картине мира. Концептосфера паремий достаточно обширна, однако из множества ее составляющих наиболее информативными, на наш взгляд, являются концепты правда и ложь.

В современной отечественной лингвистике паремии подвергаются многостороннему анализу, вместе с тем до сих пор недостаточно изученными остаются многие вопросы лингвистики паремий, в частности требует своего дальнейшего исследования культурологический аспект пословичной картины мира.

Обращение к оппозиции правда — ложь обусловлено тем, что наибольший интерес в плане исследования культурно-концептуального содержания представляют концепты, отражающие понятия, занимающие в жизни этносов важное место. Подобные феномены всегда привлекали внимание лингвистов (Н.Д.Арутюнова, В.Н.Гак, С.М.Толстая).

Актуальность диссертации обусловлена тем, что исследование языка как культурного феномена предполагает выявление лингвоментальных особенностей этносов, которые наиболее ярко представлены в паремиологическом творчестве.

Проблема концептуализации картины мира с помощью паремиологических фрагментов недостаточно исследована, в кабардинской лингвокультуре она обозначена в общих чертах.

Исследование лингвокультурологической специфики концептов в паремиологических фондах разносистемных языков дает ценный материал для обобщений, позволяющих выделить общее и специфическое в мировидении народов, проявляющееся в конкретных языковых конструкциях.

Объектом диссертации являются пословицы и поговорки, репрезентирующие понятия «правда» и «ложь» в русском и кабардинском языках. Термин «паремия» в исследовании является родовым понятием для пословиц и поговорок.

Предмет исследования - лигвокультурные особенности концептов «правда» и «ложь» в русской и кабардинской паремиологических картинах мира.

Материалом для исследования послужили пословицы и поговорки русского и кабардинского языков о правде и лжи, извлеченные методом сплошной выборки из паремиологических, фразеологических, толковых словарей русского и кабардинского языков, а также из текстов художественной литературы. При этом было выявлено 630 паремий русского языка, 215 паремий кабардинского языка.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении лигвокультурных особенностей русских и кабардинских пословичных фрагментов картин мира, содержащих оппозицию правда - ложь.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) определение лингвокультурологического статуса пословицы как основной единицы паремиосферы, паремий;

2) описание специфики исследования картины мира с ключевыми понятиями правда - ложь в русском и кабардинском языках, концептуализации понятий правда—ложь с помощью пословиц и поговорок;

3) выявление места этических категорий правда — ложь, репрезентируемых в пословицах и поговорках, в языковом сознании жителей КБР.

Поставленные в работе цель и задачи обусловили выбор комплексных методов и приемов, используемых в работе: метод описания, метод компонентного анализа, лингвокультурологический анализ, социолингвистические методы.

Методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных лингвистов по общему языкознанию, паремиологии, фразеологии, философии, этике, культурологии, социолингвистике.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые представлен анализ русского и кабардинского пословичных фрагментов картин мира, содержащих оппозицию правда - ложь, с лингвокультурологической точки зрения. Предпринята попытка социолингвистического исследования роли и места исследуемых категорий в языковом сознании жителей полиэтнического региона.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в следующем:

1) расширено представление о содержании и сфере языковой объективации оппозиции правда — ложь;

2) выявлены особенности концептуализации мира в пословичных картинах; лингвокультурологический анализ паремий русского и кабардинского языков позволил установить место правды и лжи в системе ценностей и антиценностей, углубить представление о культурно значимых смыслах, связанных с этими понятиями;

3) определено место оппозиции правда - ложь в языковом сознании жителей полиэтнического региона.

Практическая ценность работы заключается в возможности использовать полученные результаты в исследованиях по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, в практике преподавания основ межкультурной коммуникации, паремиологии русского и кабардинского языков.

В основу предпринятого исследования положена следующая рабочая гипотеза: отношение человека к оппозиции правда - ложь закреплено в языковых единицах паремиологического уровня, характеризующихся национальной спецификой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) бинарная оппозиция правда - ложь актуализирует общечеловеческие ценности в русском и кабардинском языках;

2) концептуальное представление о правде и лжи отражают культурно-исторические традиции и конкретного этноса;

3) вербальное воплощение бинарной оппозиции правда - ложь представляет собой изменчивое множество концептуальных признаков;

4) доминантами обыденного сознания жителей КБР являются утверждения о ценности правды, хотя отношение к оппозиции правда - ложь зависит от возраста респондентов и их пола.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были доложены и обсуждены на научно-теоретических конференциях: Международной конференции молодых ученых, аспирантов «Перспектива», г. Нальчик, 2008 г., Международной научно-методической конференции «Русскоязычие и би(поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXIв.: когнитивно-концептуальные аспекты», г. Пятигорск, 2008, Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обучения родным языкам в условиях полиэтнического общества» - г. Нальчик, 2008; Международной научно-практической конференции «Теоретические и методические проблемы национально-русского двуязычия» - г. Махачкала, 2009.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка и общего языкознания Кабардино-Балкарского государственного университета.

По теме исследования опубликовано семь научных статей, в том числе 2 в реферируемых журналах [Майкоп 2009; Пятигорск 2009].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, а также приложения, в котором приводится список проанализированных паремий русского и кабардинского языков.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Апекова, Жанна Шалиуатовна

3.3. Выводы

1. Абсолютное большинство кабардинских паремий узнаваемы респондентами-кабардинцами и понимаемы респондентами — представителями иных национальностей. Анализ анкет показал, что уровень понимания/непонимания кабардинских паремий зависит от возраста опрошенных и их пола. Выявлена устойчивая тенденция: чем старше респонденты, тем лучше они понимают смысл пословиц и поговорок. В целом мужчины показали меньшее количество непонятых паремий, а самые низкие показатели — у женщин 18-20 лет. Непонятыми чаще всего оказываются поговорки; причиной непонимания их являются как объективные факторы (устаревшие реалии, громоздкость синтаксической конструкции, смешение образности, наличие в составе ФЕ с непонятным значением), так и субъективные (плохое знание паремиологического фонда кабардинского языка, отсутствие языковой интуиции).

Высокое значение оценок со стороны мужчин получили пословицы о приоритете правды в сказанном и услышанном, а также об осторожности со словом. Причем с увеличением возраста отмечается количество «полностью согласных» с паремиями, рекомендующими сначала разобраться в ситуации, а затем действовать (говорить).

Одобрение со стороны женщин получили пословицы о том, что необходимо быть осторожным и не дать себя обмануть. Женщины старшего возраста также отдают приоритет правде и ее месту в жизни.

Несогласие со смыслом некоторых паремий связано, на наш взгляд, с их непониманием или с тем, что они понимаются буквально. Это в основном те же примеры, которые многие отметили как те, что «не понимают». Не все мужчины (18-20 лет ) согласны с паремиями о слабости лжи, в данном случае раскрывается субъективная оценка опрашиваемых.

Отмечается устойчивая тенденция: чем старше респонденты, тем более они склонны «согласиться» с паремиями. И внутри представителей одного пола отношение к некоторым паремиям дифференцированно в зависимости от возраста.

Анализ данных о ситуациях общения, в которых употребительны те или иные паремии, показал, что большинство паремий из представленного списка входит в активный словарь респондентов и они осознают, когда уместнее применить паремию.

Таким образом, доминантами обыденного сознания опрошенных жителей КБР являются утверждения о ценности правды. Отмечается негативное отношение к лживым высказываниям, причем это относится не только к окружающим, но и к себе.

Дифференцирующие механизмы по возрасту и образованию практически совпадают, поэтому результаты анализа по образованию не приводятся.

2. Проведенный анализ русских паремий показывает неоднозначное отношение к правде и лжи в обыденном сознании жителей КБР.

Респонденты всех групп опрошенных проявили согласие прежде всего с паремиями, отражающими ценность правды и призывающими быть осторожными с ложью. Однако данные по возрасту респондентов и полу различаются.

Уровень непонимания паремий с возрастом становится все ниже, что естественно, так как с возрастом люди обогащают свой запас паремий и начинают глубже понимать их. Причиной непонимания некоторых паремий можно объяснить факторами языковыми (непонимание значения лексем, отсутствие глагола-сказуемого, непонимание метафоры, лежащей в основе паремии). Затрудняет понимание и то, что респонденты плохо представляют себе ситуацию, которую обозначает паремия.

Количество респондентов, которые затруднились в выборе ответа согласен/не согласен, увеличивается с возрастом респондентов. Группе опрошенных 18-20 лет свойственно не затрудняться в выборе, а выбирать ответы согласен, не согласен, не понимаю. То, что опрошенные не смогли определенно выразить свое отношение ко многим паремиям, говорит об их раздумьях и неоднозначном отношении к утверждениям о правде и лжи.

Мужчины всех возрастных групп одинаково относятся к паремиям о неоспоримой ценности и силе правды, однако мужчины 30 лет уже проявляют знание того, что в жизни есть место и лжи, хотя они не соотносят это с собой. Самые же старшие допускают неправду и в своей жизни. Причем наблюдается устойчивая тенденция: чем старше возраст мужчин, тем более они склонны соглашаться с приведенными паремиями, противоположными по смыслу. Поскольку степень непонимаемости паремий у мужчин старшего возраста весьма низкая, объяснить этот факт можно лишь тем, что, имея богатый жизненный опыт, они ясно представляют себе ситуации, закрепленные в паремиях, и выражают свое субъективное мнение об этих ситуациях.

Женщины всех возрастных групп едины в том, что не приемлют ложь по отношению к себе; большинство паремий, получивших высокую оценку у женщин, направлены на приоритет правды.

Отмечается бескомпромиссное отношение к правде и лжи женщин молодого возраста, во многих случаях они показывают те же результаты, сопоставимые с мужчинами такой же возрастной группы.

Женщины в возрасте 30 лет, несмотря на высокий уровень понимания паремий, затруднялись во многих случаях ответить, согласны они с ними или нет. Респонденты второй и третьей группы, имеющие больший опыт жизни, в большинстве согласны и с паремиями, отражающими сложное бытование правды и лжи.

Тендерный анализ показал, что, хотя наблюдается приблизительно одинаковое отношение ко многим паремиям, разница между мужской и женской выборкой существует. Данные показывают, что мужчины склонны более легко относиться ко лжи, особенно когда она исходит именно от них, женщины же в большей степени склонны следовать правилам о ценности правды, изложенным в паремиях.

Анализ данных о ситуации общениях, в которых употребительны те или иные русские паремии показал, что многие паремии из представленного списка входит в активный словарь респондентов, которые осознают, когда уместнее применить паремию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Паремии являются не только частью словарного запаса носителей языка, средством общения, они и средство познания национального характера народа. Паремиологический фонд хранит достоверную культурологическую информацию, что дает возможность обнаружить наиболее значимые понятия, отражающие философию и этику народа.

Паремии, представляющие собой разнообразный по семантической структуре пласт, представляют собой языковые знаки, означающие типовую ситуацию, они именуют стабильный набор признаков, повторяющихся в реальной жизни неоднократно. Каждое поколение русского и кабардинского народов накапливало наблюдения над миром, отношениями людей, и результаты этих наблюдений, знания и опыт отражали в различных жанрах фольклора, в том числе и паремиях, в которых раскрываются подлинные черты народного характера, его история, мироощущение, многообразие человеческих отношений.

Правда и ложь принадлежат к числу основных концептов, регулирующих взаимодействие человека с действительностью и обществом.

Бинарная оппозиция правда/ложь относится к универсальным категориям человеческой жизни, конструирующим ее основу. Вопрос о соответствии мысли и действительности, о различении истины и лжи, иллюзии и реальности является особенно важным для религии, философии, этики. Проанализированные паремии русского и кабардинского языков позволили установить место понятий правда и ложь в системе ценностей и антиценностей, углубить представление о культурно значимых смыслах, связанных с этими понятиями.

Проведенный анализ показал, что в русской и кабардинской паремиологических картинах мира содержится в значительной степени одинаковое знание о правде и лжи. Сходство обусловлено как общечеловеческими законами бытия, так и социально-историческими закономерностями развития народов. В то же время в паремиологических фондах анализируемых языков существуют конструкции, не имеющие параллелей, закрепляющие опыт , присущий только одному народу.

Понимание правды и истины в русском языке имеет схожие и различные черты. Так, у слов истина и правда есть общее значение - они употребляются как синонимы в значении соответствия высказывания действительности. В повседневной речи слово «правда» утратило свой религиозно-онтологический смысл и на первый план в его семантике выдвинулись истинностное и этическое значения: правда как соответствие тому, что человек знает о предмете и правда как морально-нравственный идеал.

В кабардинском языке слово пэж означает правда, истина, т.е. слова правда и истина представлены как равноценные.

Слово правда в русских паремиях «многознаменательно»: коренное право, суд, закон, истина, в кабардинских паремиях оно представлено в одном значении - то, что соответствует действительности.

Понятие правда в русских паремиях соотносится с Богом, она является неотъемлемым компонентом религиозного дискурса; правда в кабардинских паремиях не связана с божественным, она является необходимым качеством человека этикетного, следующего «адыге хабзе» - этикетным нормам поведения.

В русских и кабардинских паремиях правда в значении «истина, справедливость» соотносится с добром, светом, прямотой, честностью, неподкупностью, добросовестностью; народ видит в правде спасение. Отмечается, что говорить и слушать правду бывает опасно, так как возможны нежелательные последствия.

Но кроме Божьей правды в паремиях говорится и о другой правде, которая противопоставляется ей, это правда жизни. В русском паремиологическом фонде много пословиц о том, что правду на словах любят, хвалят, ищут, знают все, однако поведение людей по отношению к правде отличается неоднозначностью. Довольно много паремий из проанализированных прямо горят о том, что правды вообще на свете нет.

Специфическим для русских паремий является наличие значительного числа пословиц и поговорок о правде и суде, такого не наблюдается в кабардинских паремиях. Однако и в кабардинских, и в русских паремиях отмечается мздоимство судей, требование к свидетелю говорить правду.

Ложь в коммуникативном поведении носителей русского и кабардинского языков занимает немалое место, что подтверждается концептуальным полем лжи.

Люди, исходя из каких-либо интересов, могут намеренно искажать информацию, и это не могло не найти отражения в паремиях. В русских и кабардинских паремиях указывается слабость лжи, она временна и все равно проявит себя; ложь в сознании русского народа ассоциируется с воровством, кабардинского - с хвастовством. Лживый человек отличается такими качествами, как отсутствие совести, лицемерие, хитрость, корысть, плутовство.

Есть в русском паремиологическом фонде часть паремий, в которых отразилось мировидение определенной части населения, вполне допускающего ложь в обыденной жизни; ложь представлена как часть жизни, без которой трудно прожить, т.к. она является основой материального достатка. О распространенности обмана в разных сферах человеческой жизни можно судить по тому, сколько самых разных представителей различных ремесел (суд, торговля и различные ремесла) выступает в качестве плутов и обманщиков. Допускается ложь и в качестве «красного слова» -остроумного, меткого выражения.

В русских и кабардинских паремиях неоднократно повторяется мысль о том, что лгать легко, но за это ждет неизбежная расплата. Хотя в проанализированных паремиях данной группы твердо и настоятельно рекомендуется не врать, однако в русском паремиологическом фонде есть единичные паремии противоположной семантики.

Проанализированный материал показал, что ложь в паремиологическом фонде и русского, и кабардинского народов является универсальным образом сознания, характеризуется абстрактностью своей семантики. Она рассматривается как один из пороков человека, как грех. Проведенное исследование показало также, что в понимании лжи у русского и кабардинского народа много общего, о чем говорит наличие эквивалентов и аналогов в представленном материале.

Социопаремиологический опрос позволил узнать отношение современных носителей языка к содержащейся в русских и кабардинских паремиях информации, выявить оценки высказываний по отношению к правде и лжи.

Доминантами обыденного сознания опрошенных жителей КБР являются утверждения о ценности правды. Отмечается негативное отношение к лживым высказываниям, причем относится это не только к окружающим, но и к себе.

Анализ анкет показал, что уровень понимания/непонимания русских и кабардинских паремий зависит от возраста опрошенных и их пола. Выявлена устойчивая тенденция: чем старше респонденты, тем лучше они понимают смысл пословиц и поговорок. Высокое значение оценок со стороны мужчин получили пословицы о приоритете правды в сказанном и услышанном, а также об осторожности со словом. Причем с увеличением возраста отмечается количество «полностью согласных» с паремиями, рекомендующими сначала разобраться в ситуации, а затем действовать (говорить).

Респонденты всех групп опрошенных проявили согласие прежде всего с паремиями, отражающими ценность правды и призывающими быть осторожными с ложью.

Тендерный анализ показал, что, хотя наблюдается приблизительно одинаковое отношение ко многим паремиям, разница между мужской и женской выборкой существует. Данные показывают, что мужчины склонны более легко относиться ко лжи, особенно когда она исходит именно от них, женщины же в большей степени склонны следовать правилам о ценности правды, изложенным в паремиях.

Высокое значение оценок со стороны женщин получили пословицы о том, что необходимо быть осторожным и не дать себя обмануть. Женщины старшего возраста отдают приоритет правде и ее месту в жизни.

Отмечается бескомпромиссное отношение к правде и лжи женщин молодого возраста, во многих случаях они показывают те же результаты, сопоставимые с мужчинами такой же возрастной группы. Респонденты, имеющие больший опыт жизни, в большинстве согласны и с паремиями, отражающими сложное бытование правды и лжи.

Несогласие со смыслом некоторых паремий связано с их непониманием или с тем, что они понимаются буквально. Это в основном те же примеры, которые многие отметили как те, что «не понимают». Не все мужчины (18-20 лет) согласны с паремиями о слабости лжи, в данном случае раскрывается субъективная оценка опрашиваемых.

Анализ данных о ситуации общениях, в которых употребительны те или иные паремии показал, что большинство паремий из представленного списка входит в активный словарь респондентов и они осознают, когда уместнее применить паремию.

Проведенное исследование паремий русского и кабардинского языков позволило выявить особенности национально специфичного мировидения, дало богатую информацию о жизненных ценностях носителей языков.

Дальнейшие исследования данной проблемы могут быть продолжены в плане анализа паремий в текстах различной функциональной направленности. Несомненный интерес представляют, на наш взгляд, социопаремиологические исследования новых устойчивых фраз о правде и лжи, возникшие в последние годы; вызывает интерес и отношение сельских и городских жителей к определенным тематическим группам паремий. Эти и другие вопросы будут лежать в основе наших будущих исследований.