Лингвокультурологический аспект реализации концепта "романтика" в английских и русских художественных текстах: на материале литературы XIX-XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ахметзадина, Зульфия Рауиловна

  • Ахметзадина, Зульфия Рауиловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 214
Ахметзадина, Зульфия Рауиловна. Лингвокультурологический аспект реализации концепта "романтика" в английских и русских художественных текстах: на материале литературы XIX-XXI веков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2009. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ахметзадина, Зульфия Рауиловна

Введение.

Глава I. Язык и культура: истоки лингвокультурологических исследований.

1.1. Проблемы языка и культуры в свете истории философии.

1.2. Язык в пространстве культуры.

1.3. Функции языка и культуры.

1.4. Язык и языковая картина мира.

Выводы по Главе 1.

Глава П. Лингвокультурные единицы исследования в тексте.

2.1. Когнитивные основания исследования концепта как лингвокультурной единицы.

2.2. Лингвокультурологическая типология концепта.

2.3. Текст как объект культурологических исследований.

2.3.1. Функции текста.

2.3.2. Прецедентные феномены текста.

2.3.3. Понятия «романтизм» и «романтика».

2.4.Сопоставительное изучение текстов в лингвокультурологическом аспекте.

Выводы по Главе II.

Глава Ш. Лингвокультурологическая реализация концепта «Романтика» в английских и русских художественных текстах.

3.1. Краткая характеристика материала и метода анализа концепта «Романтика».

3.2. Лингвокультурологический аспект реализации концепта «Романтика» («Romance») в английских художественных текстах.

3.2.1. Семантическое поле концепта «Романтика» («Romance»).

3.2.2. Когнитивные метафоры - романтические медиаторы в английских художественных текстах.

3.2.3. Интертекстуальные элементы в реализации концепта «Романтика» («Romance») в английских художественных текстах.

3.2.4. Диахронический аспект реализации концепта «Романтика» («Romance») в английских художественных текстах.

3.3. Лингвокультурологический аспект реализации концепта «Романтика» в русских художественных текстах.

3.3.1. Семантическое поле концепта «Романтика».

3.3.2. Когнитивные метафоры — романтические медиаторы в русских художественных текстах.

3.3.3. Интертекстуальные элементы в реализации концепта «Романтика в русских художественных текстах.

3.3.4. Диахронический аспект реализации концепта «Романтика» в русских художественных текстах.

3.4. Сравнительно-сопоставительный анализ языковых средств и способов реализации концепта «Романтика» («Romance») в английских и русских художественных текстах.

Выводы по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический аспект реализации концепта "романтика" в английских и русских художественных текстах: на материале литературы XIX-XXI веков»

Язык по своей специфике и социальной значимости в жизни общества занимает совершенно особое место. Указывая на эту роль языка, многие лингвисты подчеркивают, что язык является средоточием духовной культуры народа, основной формой проявления национального и личностного самосознания, средством хранения и усвоения знаний. В настоящее время поиск новых путей исследования привел к формированию представлений о межкультурной онтологии национальных (этнических) сознаний, когда образы сознания одной национальной культуры анализируются в процессе контрастивного сопоставления с образами сознания другой культуры. В связи с этим термин «концепт» находит широкое применение в различных областях лингвистической науки. Он вошел в понятийный аппарат когнитивистики, семантики и лингвокультурологии.

Язык как феномен культуры фиксирует и отражает некоторым опосредованным образом как систему ценностей, настроения, оценки, существующие на данный момент в данном социуме, так и ценности, являющиеся вечными для данной культуры. Таким образом, язык хранит культуру и передает ее из поколения в поколение, поэтому он играет значительную роль в формировании личности, национального характера, этнической общности, народа, нации.

Впервые термин «романтика» начали использовать в XVII в., с тех пор и до наших дней обогащенный в смысловом плане данный феномен языка и культуры привлекает особое внимание лингвистов и является объектом научного исследования многих ученых (В.В. Ванслов, A.M. Гуревич, В.И. Кулешов, Г.А. Гуковский и др.).

Вплоть до XX в. понятие «Романтика» рассматривалось в литературоведческом аспекте в рамках более обширного направления романтизма. Однако, лингвистическое и, в частности, лингвокультурологическое описание значения концепта «Романтика» до сих пор вызывает определенные затруднения. Открытым является вопрос о содержании и структуре данного концепта, сущностных характеристиках и способах его 4 выражения, языковых средствах его реализации в художественном тексте. В нашем исследовании мы пытаемся показать роль концепта «Романтика» в осуществлении взаимодействия внутренней и внешней формы лингвокультурологического пространства текста.

Другой проблемой, решаемой в данном диссертационном исследовании, является определение функционального статуса в описании концепта «Романтика» таких понятий, как «романтический медиатор», «когнитивная метафора», «культурно-тематическое поле», интертекстуальность».

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена рассмотрением лингвокультурологических . проблем сопоставительного языкознания в рамках формирующихся в настоящее время новых парадигм знаний — когнитологии и сопоставительной текстологии, в фокусе которых — комплексный, антропоцентрический подход, учитывающий достижения в области смежных наук - литературоведения, лингвистики текста, психологии, этнопсихолингвистики и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассматривается многоуровневый лингвокультурный концепт «Романтика» и аспекты его реализации в английских и русских художественных текстах. Когнитивный (концептуальный) и сопоставительный анализы позволяют получить новые знания о функциональных свойствах данного концепта, о лингвистических и экстралингвистических параметрах его описания в таких разносистемных языках, как английский и русский языки.

Целью нашей работы является исследование когнитивных характеристик концепта «Романтика» в произведениях англо-американских и русских писателей путем выявления культурологически маркированных языковых средств и, соответственно, моделирование национально-специфического лингвокультурологического пространства текста в сопоставляемых языках.

Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Определить теоретическую базу и разработать методику исследования лингвокультурологического аспекта представления концепта.

2. Исследовать и описать языковые средства реализации концепта «Романтика» в английских и русских художественных текстах.

3. Установить интертекстуальные связи лингвокультурного концепта «Романтика» и выявить романтические медиаторы - когнитивные метафоры в сопоставляемых культурах.

4. Выявить общие и национально-специфические признаки характеризации концепта «Романтика» и установить базовые когнитивные модели - культурно-тематические поля его лингвокультурологической реализации в диахроническом аспекте.

В качестве объекта исследования рассматривается лингвокультурное пространство художественных текстов в языках сравнения.

Предметом диссертационного исследования являются способы и средства языковой реализации концепта «Романтика» в текстах английской и русской художественной литературы; его статус как лингвокультурного концепта.

Материалом исследования послужили текстовые фрагменты с исследуемым концептом, выявленные методом сплошной выборки из художественных произведений английских, американских и русских писателей XIX-XXI вв. Исследованный корпус составляет более 500 текстовых фрагментов (272 - на английском и 240 - на русском языках).

Лексикографическими источниками исследуемого материала послужили идеографические, синонимические и толковые словари английского и русского языков.

Методологической основой диссертации являются положения когнитивной лингвистики, сформулированные ведущими специалистами в области когнитологии (Е.С. Кубрякова, Н.Ф. Алефиренко, С.Д. Кацнельсон, Н.Д. Арутюнова, G. Lakoff, М. Johnson и др.); постулаты о единстве языка и мышления (В.В. Воробьев, Ю.С. Степанов, В.А. Маслова, В.И. Карасик, Г. Гачев, В.Г. Гак и др.); теории текста (М.М. Бахтин, А.Г. Баранов, И.Р.

Гальперин, Т.А.ван Дейк, Т.М. Николаева, А.И. Новиков, З.Я. Тураева, W. Mann, U. Eco, N.E. Enkvist), этнопсихолингвистики и лингвокультурологии (Д.Б. Гудков, Т.М. Дридзе, В.В. Красных, A.A. Леонтьев, C.B. Иванова, 3.3. Чанышева, М.В. Зайнуллин, P.P. Замалетдинов, Ю.А. Сорокин, В.Н. Телия, Н.В. Уфимцева, С. Taylor, W. Wundt).

В работе использовались различные- методы анализа; ведущими являются общенаучные теоретические и эмпирические методы — наблюдение, интроспекция, анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, обеспечивающие научно-обоснованное построение хода исследования. Методы лингвистического анализа — дефиниционный и компонентный, когнитивный (концептуальный), контекстуальный анализ, этимологический, сравнительный анализ сопоставляемых текстов — способствуют выявлению количественных и качественных характеристик употребления разноуровневых единиц в реализации лингвокультурного концепта.

Теоретическая значимость работы определяется кругом поставленных проблем и полученными- результатами. Разработка когнитивной модели лингвокультурологического пространства текста с базовым концептом «Романтика» в разносистемных языках расширит представление исследователей о многослойной категориальной структуре текста, когнитивных инструментах создания образности - медиаторах, участвующих в формировании языковой картины мира. Изучение доли участия лексико-грамматических единиц в реализации интертекстуальных связей и глобализации символов способствует дальнейшей разработке теории текста и культурологии. Кроме того, предложенная комплексная методика сопоставительного анализа художественных текстов позволяет углубить представления о способах прямого и косвенного означивания, действительности в контрастивной стилистике текста.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов при чтении курсов лекций по стилистике текста и межкультурной коммуникации, теории и практике 7 перевода, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по художественной интерпретации текста, на практических занятиях по английскому языку, при написании дипломных и курсовых работ по проблематике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокультурный концепт «Романтика» благодаря своей сложной многослойной природе является фрагментом когнитивной, языковой и национальной картины мира, и разные способы его лингвистической реализации в английских и русских художественных текстах тесным образом связаны с мироощущением, эмоционально-оценочной составляющей индивидуальной картины мира автора.

2. Национальная специфика концепта «Романтика» может рассматриваться на семантическом уровне, а именно в семантическом поле, что позволяет выявить дополнительные признаки исследуемого концепта, характерные для английского и русского языков.

3. Когнитивными инструментами создания романтических образов выступают медиаторы - метафоры. Медиаторы используются как средства конкретизации романтических впечатлений, они являются способом обнаружения индивидуальности конкретного предмета или явления, передачи его неповторимости.

4. Феномен интертекстуальности служит реализации в художественных текстах культурологической функции исторической преемственности. Обращение к «чужим» текстам расширяет круг образных средств проявления концепта «Романтика».

5. Когнитивные модели - культурно-тематические поля с концептом «Романтика» в английских и русских текстах свидетельствуют о существовании единой когнитивной системы лингвокультурных концептов, которые, с одной стороны, являются универсальными по природе элементами когнитивной базы, а с другой, имеют национально-специфическое содержание.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были представлены на различных этапах ее разработки на всероссийской научной 8 конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пензенский гос.педуниверситет им. В.Г. Белинского, 2004), на ежегодной научной конференции «Неделя науки» (Сибай, 2008), на международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса: Черноморье, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Языковая политика и языковое строительство в РБ» (Уфа, 2005), на ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Коммуникативно-функциональное описание языка» (Уфа, 2006), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания языков в вузе» (Уфа, 2008), на международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (Рггешу^, 2008).

Структура работы определяется поставленными в ней конкретными задачами, а также логикой развития и развертывания основной темы исследования и анализа лингвокультурологического материала.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Во Введении обосновывается актуальность выбранного направления исследования, излагаются цели и задачи, методы, ее теоретическое и практическое значение, раскрывается новизна диссертации и формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Язык и культура: истоки лингвокультурологических исследований» представляет собой теоретическую основу для исследования концепта «Романтика», где рассматриваются такие вопросы теории, как проблема языка и культуры, функции языка и культуры, понятие «языковая картина мира».

Вторая глава «Лингвокультурные единицы исследования в тексте» посвящена типологии концепта, проблемам, связанным с изучением текста.

Третья глава «Лингвокультурологическая реализация концепта «Романтика» в английских и русских художественных текстах» посвящена анализу языкового материала, сопоставительному изучению средств реализации концепта «Романтика» в английских и русских художественных текстах.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейших научных разработок в области изучения концепта «Романтика».

Список использованной литературы включает более 200 наименований на русском и иностранных языках, перечень словарей и источники художественной литературы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ахметзадина, Зульфия Рауиловна

Выводы по главе III

Основываясь на данных, полученных методом комплексного анализа языковых средств и способов реализации лингвокультурного концепта «Романтика» («Romance») в разносистемных языках на материале английских и русских художественных текстов, подведем некоторые итоги.

Последовательно проведенный, поэтапный анализ словарных данных, контекстно-смыслов ой анализ текста, распределение лексических единиц по категориальным ситуациям их употребления позволяет выявить структуру семантического поля концепта «Романтика» («Romance»).

Ядро концепта определено его словарными толкованиями в английском и русском языках и анализом синонимических рядов. В ходе исследовании было зафиксировано 94 лексические единицы со значением «Романтика» (в английском языке 70 лексических единиц и в русском языке 24 лексические единицы).

Самой частотной в английском семантическом поле концепта «Романтика» («Romance»), а, следовательно, доминантной, является лексическая единица «love», что отражено практически во всех лексикографических и толковых словарях. Словарный анализ данных в русском языке показал, что ядро концепта семантического поля «Романтика» имеет «расплывчатую» дефиницию, что объясняется сравнительно поздним историческим появлением лексемы «Романтика» в русском языке.

Все лексические единицы, входящие в семантическое поле концепта «Романтика», могут быть выявлены в ходе сопоставительного анализа художественных текстов любого жанра (психологического, социально-бытового романа, мелодрамы, трагедии, детектива и т.п.). В русском языке конкретное значение концепта «Романтика» реализуется и выявляется в контексте, синтагматические и прагматические связи наиболее полно раскрывают его семантику.

Языковые единицы с одним лексическим значением в английском языке взаимно дополняют друг друга, последовательно расширяя объем семантического поля концепта «Романтика» («Romance»), что нельзя сказать о репрезентации концепта «Романтика» в русском языке.

Таким образом, сами лексические единицы, обозначающие концепт «Романтика», универсальны, но типологическая структура лексики не совпадает в английском и русском языках, имеет национальную специфику, так как отражение их в каждом языке уникально.

Результаты анализа текстовых фрагментов с романтическими медиаторами показали следующее: наиболее частотными, культурно-маркированными в романтическом описании являются когнитивные природные метафоры в английских и в русских художественных текстах, дифференцирующиеся как явления природы и определенные состояния природных объектов (вода, огонь, воздушная стихия, стихийный катаклизм).

При выявлении интертекстуальных связей в английских и русских художественных текстах нами было замечено, что в английских произведениях наиболее часто встречаются ссылки на прецедентные имена (мифология, Библия). В русских художественных текстах интертекстуальные связи осуществляются за счет апелляции к цитатам из известных произведений, аллюзий на прецедентные имена (сказочные персонажи из фольклорных источников, литературные герои и т.д.).

Сопоставительное изучение культурно-тематических полей с концептом «Романтика» («Romance») в диахроническом аспекте выявило следующее: во-первых, в английских художественных текстах наиболее актуальными являются культурно-тематические поля «Романтика природы», «Романтика быта», «Романтика любви», в отличие от русских художественных текстов, в которых базовыми являются культурно-тематические поля: «Романтика любви», «Романтика подвига», «Романтика трудовых будней»; во-вторых, в английских художественных текстах в XIX-XXI вв. языковая реализация концепта «Романтика» («Romance») осуществляется за счет лингвокультурных универсалий (park, stars, roses и т.д.). В русских художественных текстах к наиболее употребительным лингвокультурным универсалиям можно отнести: сад, луна, заря, вечер. Необходимо отметить некоторые частные тенденции в диахроническом развитии концепта «Романтика»: английскому Художественному тексту больше свойственно описание романтической обстановки (природный ландшафт, декор помещения и т.д.), в русском художественном тексте чаще присутствует романтическое описание внешности героев произведения, их труда, подвига. К общим чертам лингвокультурологической реализации концепта «Романтика» в английских и русских художественных текстах можно отнести романтическое описание человеческих отношений, чувств, переживаний, и в целом, все проявления романтических отношений мужчины и женщины, при этом важным элементом создания романтической атмосферы в тексте выступает лирическое отступление с описанием природы.

Таким образом, культурно-тематические поля с концептом «Романтика» («Romance»), выявленные в процессе анализа художественных произведений, углубляют и расширяют содержание культурного концепта «Романтика». В разные эпохи актуализируются различные оттенки образной составляющей концепта «Романтика» («Romance»), соответствующие общественным условиям и определенным эстетическим потребностям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема взаимосвязи, взаимодействия языка и культуры является одной из центральных в языкознании. Язык является инструментом познания окружающего мира. Язык расширяет и дополняет культуру, равно как и культура расширяет и дополняет язык. По мнению большинства ученых, язык является средством выражения и основанием для создания ценностей культуры.

В первой главе мы представили обзор лингвистической литературы по вопросам, связанным с определением понятий языка и культуры с точки зрения традиционной и когнитивной лингвистики.

Любое явление реальности становится культурным, когда получает свою фиксацию в языке. Из особенностей отражения действительности в языке складывается его национальная специфика. Таким образом, язык и культура - это сложные многоярусные системы, которые взаимосвязаны и взаимозависимы. Понятие «языковая картина мира» представляет собой объемное понятие, служащее объективации национального сознания и играет важную роль в языковой репрезентации мышления народов. Обзор основных положений когнитивной лингвистики показывает, что в определении понятия ■ языковой картины мира затрагиваются философские, психологические, культурологические аспекты. Безусловно, указанные аспекты тесно взаимосвязаны и взамозависимы.

Во второй главе нами были рассмотрены различные точки зрения ученых на проблему понятия «концепт». Концепты являются отражением национального сознания, и сопоставительное изучение концептов является способом формирования национальной картины мира. В нашем понимании концепт - сложное ментальное образование, отмеченное этнокультурной спецификой. По мнению некоторых ученых (C.B. Иванова, 3.3. Чанышева и др.) культурный концепт может получить дальнейшую актуализацию в тексте. Следовательно, текст — это результат взаимодействия языка и культуры. Феномен интертекстуальности служит реализации в художественных текстах культурологической функции исторической

182 преемственности. Обращение к «чужим» текстам расширяет круг образных средств проявления концепта.

В третьей главе были предприняты попытки исследования когнитивных характеристик концепта «Романтика» в произведениях англоамериканских и русских писателей путем выявления культурологически маркированных языковых средств и, соответственно, было смоделировано культурно-тематическое поле с концептом «Романтика» («Romance) в сопоставляемых языках.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что большую часть когнитивных характеристик концепта «Романтика» в английской языковой картине мира составляют лексические единицы, обозначающие эмоции, чувства. В русской языковой картине мира семантическое поле концепта «Романтика» не так обширно; языковая единица, репрезентирующая данный концепт, получает дополнительные признаки в контексте, в косвенной номинации (метафоры, эпитеты, синтаксические конструкции). Установлено, что в русском языке концепт «Романтика» («Romance») имеет как положительную, так и отрицательную коннотации.

Важным выводом является и то, что в роли интертекстуальных' элементов в лингвокультурном аспекте в текстах английских и русских художественных произведений выступают прецедентные феномены, которые классифицируются как прецедентные имена, высказывания, ситуации и тексты. Прецедентные феномены усиливают типичность романтических образов и служат созданию романтического эффекта в художественном тексте. Анализ прецедентных феноменов показал, что для английской языковой картины мира значимыми являются прецедентные феномены мифологии, Библии. В русской языковой картине мира к прецедентным феноменам относятся имена сказочных персонажей фольклора, героев литературных произведений.

Одним из способов концептуализации романтической действительности являются «романтические медиаторы» - иначе говоря, когнитивные метафоры в лингвокультурном пространстве художественного

183 текста. Медиаторы используются как средства конкретизации романтических впечатлений, это - «своеобразный центр, организующий связь внутреннего мира личности с тем, что иерархически и ценностно, более важно и значимо» [Смирнов 1998: 9]. Типология когнитивных метафор, в обобщенном виде представленная как система пространственно-временных, ■ природных, антропоморфных, социальных, артефактных метафор, является универсальной для сопоставляемых языков. Сопоставительный анализ текстов с лингвокультурным концептом «Романтика» («Romance») выявил общие и индивидуальные для обеих культур характеристики представления романтических медиаторов: природная метафора «явления природы и определенные состояния природных объектов (вода, огонь, стихийный катаклизм, воздушная стихия)» превалирует в создании романтической образности произведений как на английском, так и на русском языках.

Завершающим этапом исследования послужил лингвокультурный анализ концепта «Романтика» («Romance») в диахроническом аспекте, что позволило определить общие и специфические лингвокультурные универсалии в реализации исследуемого концепта. Для создания образной основы концепта «Романтика» каждый народ использует свои местные; специфические реалии. Образы берутся из окружающей действительности, а значение лексических единиц и их коннотации развиваются на основании укоренившейся в данном языковом коллективе традиции. К базовым культурно-тематическим полям в английских и русских художественных текстах относятся культурно-тематические поля «Романтика природы», «Романтика любви», «Романтика внутреннего мира человека». В формировании данных культурно-тематических полей участвуют такие лингвокультурные универсалии, как: в английском языке stars, moon, candle, mountains, valley, park; to love, at first sight, heart, dream и т.д.; в русском -луна, море, ручеек, горы, любовь, сердце, душа, с первого взгляда,; мечта и т.д.

Итоги проведенного нами исследования позволяют сделать следующие выводы: 1) значительный семантический объем и широкая текстовая

184 репрезентация концепта «Романтика» («Romance») позволяют считать его одним из ключевых концептов английской и русской культур; 2) языковая репрезентация концепта «Романтика» («Romance») самым тесным образом связана с мироощущением, эмоционально-оценочной компонентой авторской модальности писателей; 3) культурно-тематическое поле концепта «Романтика» («Romance») может быть представлено при помощи лингвокультурных универсалий и лингвокультурных деталей; 4) посредством экспрессивных средств языка можно выразить не только романтическую тональность внешних атрибутов (романтика быта, природы), но и передать тончайшие нюансы психологического состояния героя (романтика внутреннего мира), его помыслы и тайные желания.

Наш анализ не претендует на завершённость описания всех случаев реализации концепта «Романтика» («Romance»). Допускается, что основные случаи могут включать в себя ряд более детализированных ситуаций. Итак, лингвокультурный концепт «Романтика» наглядно иллюстрирует этнокультурную специфичность концептосферы (английской и русской) лингвокультурной общности.

В целом, лингвокультурный концепт «Романтика» открывает широкое поле для исследователей не только в области лингвистики и лингвокультурологии, но также и в психологии и этнокультурных изысканий.