Лингвопрагматический аспект фразеологической вариативности в англоязычном массово-информационном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Потолдыкова, Елена Валерьевна

  • Потолдыкова, Елена Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 169
Потолдыкова, Елена Валерьевна. Лингвопрагматический аспект фразеологической вариативности в англоязычном массово-информационном дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Потолдыкова, Елена Валерьевна

Введение

Глава I. Системно-структурные характеристики массово-информационного дискурса

1. Теории дискурса в современном языкознании

2. Системообразующие признаки массово-информационного дискурса

2.1 Информационное воздействие как дискурсообразующий фактор

2.2 Масс-медийный текст как результат дискурсо-образующего процесса

3. Лингвистический статус фразеологической единицы в массово-информационном дискурсе

4. Роль фразеологической вариативности в процессах дискурсопорождения и дискурсоразвертывания

Выводы к главе I

Глава 2. Типология фразеологических вариантов в массово-информационном дискурсе

1. Структура прототипической ФЕ и способы ее трансформации

2. Механизмы формирования фразеологической вариантности лингвокреативной личностью

3. Типы фразеологических вариантов и способы их создания в массово-информационном дискурсе

4. Системный характер фразеологической вариантности в массово-информационном дискурсе

Выводы к главе П

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматический аспект фразеологической вариативности в англоязычном массово-информационном дискурсе»

Отмечаемая исследователями смена научной парадигмы в лингвистике приводит к всеобщему признанию приоритетности идей когнитивного и антропоцентрического подходов в изучении языка, к поиску следов деятельности человека во всех языковых сферах и категориях. Эти многочисленные попытки, как правило, оканчиваются конструированием разнообразных моделей, с помощью которых исследователи стремятся объяснить, как носитель языка понимает и классифицирует мир, использует в языке свой жизненный опыт и накапливает знания, осуществляет информирование.

В поисках решения данных проблем в рамках когнитивного подхода исследуются отдельные лексические единицы и связанные с ними концепты, лексико-семантические, тематические, терминологические группы и соответствующие концептуальные сферы. Важной особенностью когнитивного направления является попытка понять, как человек интерпретирует мир и себя в этом мире, а также как происходит порождение и восприятие речи — конструктивной деятельности субъекта, осуществляемой на основе имеющихся у него знаний. Учение о значении как превращенной форме деятельности субъекта, которая несет в своих семантических компонентах «в снятом виде» связи и отношения, существующие и раскрывающиеся в формах деятельности, было теоретически обосновано и разработано в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, Н.И. Жинкина, а затем получило развитие в работах по лингвистике и теории речевой деятельности (Выготский 1982; Леонтьев А.Н. 1972; Леонтьев А.А. 1997; Сорокин, Тарасов, Шахнарович 1979), поскольку когнитивный подход, используемый при исследовании дискурса, «помогает снять давно назревшие противоречия в семантическом анализе, представить в явном виде семантические отношения между разными словами как узлы когнитивной структуры .» (Кузнецов 2000: 64).

Таким образом, проблема того, как осуществляется переработка представлений о действительности, закрепление, накопление, хранение и распространение сведений о мире посредством языковых единиц, как и прежде, актуальна.

Такое понимание согласуется не только с естественным различением мира и особым способом его представления в знаковой системе, но и с признанием антропоцентризма языка, поскольку лишь через деятельность человека, который силой своего воображения расчленяет действительность, устанавливает связь между объектами, присваивает им имена, передает эти знания. В результате некий фрагмент действительности предстает как знаковая сущность, состоящая из совокупности единиц, в которых своеобразно комбинируются увиденные человеком отдельные свойства объекта, которые можно представить как результат концептуализации, осуществляемой субъектом в процессе познания мира.

Обнаружение способов дискретизации и концептуализации действительности - сложная лингвистическая операция, которая, с одной стороны, учитывает образование некоего семантического пространства — идеальной сущности, творимой человеком виртуальной — «второй действительности» (Косова 2000), а с другой — позволяет использовать семантические единицы (языковые и речевые факты) в качестве материала для установления характера и способов представления мира посредством знаков. С понятием идеальной сущности связывается запас смыслов,-который образуется в результате практической, интеллектуальной деятельности субъектов, эмоционального восприятия ими некоторого участка действительности, который представляет собой совокупный социальный опыт людей. Запасы смыслов, накапливаемые людьми в процессе познания и освоения мира, обладают самостоятельной реальностью, однако в своем проявлении оказываются неизменно связанными с материальностью разного характера - с окружающим миром и знаковой системой (Налимов 1979).

Современное состояние языков в СМИ характеризуется явной тенденцией к фразеологизации значения лексических единиц. Речь идет о единицах, чья семантическая структура имеет сложную организацию компонентов, совокупно актуализирующихся в специфичных контекстах речевого континуума.

Век бурного развития коммуникативных технологий заставил человека кардинальным образом изменить свое коммуникативное поведение: если в эпоху, предшествующую гиперинформационному буму, достижение прагматических целей коммуникации носило преимущественно вербальный характер, то наше время потребовало интенсивного внесения в коммуникацию визуальной составляющей. Мир стал ярче, иллюстративнее, демонстративнее .» (Олянич 2004).

Наиболее адекватным отражением этой тенденции является многофункциональное и поликонтекстное пространство масс-медиа, представляющее собой многоуровневую структуру, или «сеть», узлами, которой нередко оказываются фразеологические единицы, призванные хранить информацию в свернутом (упакованном) виде.

Массово-инфорамационный дискурс является сегодня ведущим типом дискурса, проникая во все типы институционального и даже обиходного общения, что обусловливается его тематической неограниченностью, жанровым разнообразием и стремлением, в условиях быстро меняющегося мира, уловить все даже самые незначительные его проявления, оттенки того или иного события реальности. Под давлением своей воздействующей функции и функции информирования массово-информационный дискурс выполняет роль креативности, ломая «крепкие стены» устойчивости фразеологического состава единиц и создает яркие, образные фразеологические варианты. Наибольший интерес у исследователей вызывают фразеологические единицы, представляющие собой основу для дискурсообразования благодаря своей способности аккумулировать и структурировать в себе первоначальные данные для последующей когнитивной обработки этих данных сознанием. Номинативные потенции человеческой речетворческой активности могут быть реализованы исключительно за счет создания и использования функционально и семантически нагруженных языковых единиц - фразеологических единиц, отражающих концептуализированные феномены действительности.

Настоящая диссертация продолжает серию работ, предметом изучения которых является реализация номинативных потенций человеческой деятельности и формирование коммуникативно-информационного поля действительности. Исследование выполнено в лингвопрагматической парадигме, изучающей феномены, процессы и механизмы информационного воздействия, связанные с активизацией номинативных потенций и речетворческой деятельности языковой личности, а также с интенсивным внедрением результатов этого творчества — языковых единиц - в массово-информационный дискурс.

Предметом исследования выступают фразеологические варианты, возникающие в результате авторской обработки фразеологической единицы, носящие, как правило, окказиональный характер, объектом -массово-информационный дискурс как активная среда реализации креативных интенций языковой личности по обеспечению образной составляющей дискурса.

Актуальность исследования определяется повышенным интересом лингвистов к изучению коммуникативных аспектов языка, механизмов воздействия языкового знака на поведение и мышление человека, изучением «поведения» фразеологических вариантов в массово-информационном дискурсе, потребностью в разработке их типологии. В современной лингвистике исследование ФВ не получило должного освещения в типологическом и функциональном аспектах и прежде всего в текстах масс-медиа.

В работе выдвигается гипотеза, согласно которой причину регулярного появления фразеологических вариантов в англоязычном массово-информационном дискурсе следует усматривать в их структурно-семантических и функциональных особенностях.

Целью диссертационной ' работы является многоаспектное исследование фразеологических вариантов (ФВ) в массово-информационном дискурсе, выявление специфических факторов их образования, изучение лексико-семантического своеобразия ФВ и особенностей их функционирования в текстах масс-медиа.

Поставленная цель предусматривает решение конкретных задач исследования:

1. Описать системно-структурные характеристики массово-информационного дискурса и установить статус фразеологического варианта в этом типе дискурса.

2. Выявить структурно-семантические параметры, определяющие различную степень воздействия ФВ на объект массово-информационного дискурса.

3. Определить механизмы вариативности фразеологической единицы и разработать типологию фразеологической вариантности в массово-информационном пространстве.

4. Проанализировать особенности функционирования фразеологических вариантов как способа регуляции коммуникативного поведения объекта воздействия через информационный импакт.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе применяются следующие методы и приемы исследования: гипотетико-индуктивный и гипотетико-дедуктивный методы; метод компонентного анализа, способствующий осмыслению формирования семантической структуры фразеологических вариантов; функциональный и контекстуальный методы, выявляющие функциональные особенности фразеологических вариантов в массово-информационном дискурсе; методы сопоставительного, описательного и трансформационного анализа (приемы наблюдения, интерпретации, обобщения и классификации языкового материала); методика количественных подсчетов.

Материалом исследования послужила выборка фразеологических вариантов и их прототипов (700 единиц), отобранных из фразеологических словарей и справочников по идиоматике современного английского языка, текстов (печатных и электронных) массовой информации (100 п.л.). В качестве единицы анализа рассматривается текстовый фрагмент, содержащий фразеологический вариант, в котором актуализируется дополнительный информационный потенциал.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществляется функционально-типологическое исследование фразеологических вариантов на дискурсивном уровне: определены факторы появления фразеологических вариантов, разработана типология фразеологической вариантности в массово-информационном дискурсе, описаны системно-структурные характеристики англоязычного массово-информационного дискурса как вида институциональной коммуникации и исследована специфика функционирования в нем фразеологических вариантов как способа регуляции коммуникативного поведения адресата через дополнительный информационный импакт.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования способствуют дальнейшей разработке общих и частных вопросов фразеологии в английском языке, дополняют и расширяют имеющиеся сведения о тенденциях и закономерностях пополнения лексического состава английского языка единицами, возникшими в результате процесса фразеологической вариативности, уточняют понятийный аппарат научного описания закономерностей фразеологического варьирования как механизма информационного воздействия в массовой коммуникации. В теоретическом отношении важным также представляется рассмотрение фразеологического варианта в качестве дискурсообразующей единицы, направленной на управление коммуникативным поведением получателя информации.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования ее основных положений и выводов в вузовских лекционных курсах по лексикологии, лингвистике текста, теории дискурса. Фактический материал исследования может найти применение в лексикографической практике при составлении специальных фразеологических словников. Кроме того, основные результаты исследования могут быть использованы на занятиях, посвященных анализу и интерпретации газетных текстов.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Фразеологический вариант выступает как дискурсообразующая единица, результат речетворческой активности субъекта информационного импакта в массово-информационном дискурсе — разновидности институциональной коммуникации со специфическими конститутивными признаками (участники, хронотоп, цели, ценности, тематика, функции).

2. Структурно-семантическими параметрами фразеологического варианта, определяющими степень воздействия ФВ на объект массово-информационного дискурса, являются уровень информативной насыщенности семантических компонентов ФВ и степень точности/приблизительности его образной номинации.

3. Дискурсообразующие факторы (структурные, денотативные и коннотативные сдвиги в ФЕ, смена дискурсивных сфер) порождают фразеологическую вариантность, проявляющуюся в трех типах вариантов ФЕ, которые возникают в результате действия особых языковых механизмов: а) аддитивность и элиминация компонентов — в структурных ФВ; б) сужение / расширение, замена концептов - в денотативных ФВ; в) интенсификация / деинтенсификация оценочных признаков, стяжение/размывание образов - в коннотативных ФВ.

4. Наряду с традиционно выделяемыми информативной и воздействующей функциями фразеологический вариант реализует презентационную и дискурсообразующую функции в массово-информационном дискурсе.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научных конференциях Волгоградского государственного университета (2001 — 2004 гг.), аспирантских семинарах кафедры профессиональной иноязычной коммуникации, региональных научно-практических конференциях молодых исследователей (г. Волгоград, Волгоградский государственный педагогический университет, 2002 — 2004 гг.), на региональной конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация» (г. Волгоград, Волгоградский государственный университет, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом в 1,45 п.л.

Структура диссертации подчинена ее цели, обусловлена задачами и спецификой исследуемого материала. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка научной литературы (260 наименований), лексикографических источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Потолдыкова, Елена Валерьевна

Выводы к главе II

В результате чрезмерной коммуникативной эксплуатации затертая глагольная ФЕ в масс-медийном контексте трансформируется в яркий образно-новый фразеологический вариант, который используется импактором для привлечения внимания читателя к новым неожиданным нетривиальным характеристикам известного факта, события, явления. Это происходит за счет изменения структуры ФЕ, усиления эмоционально-оценочной составляющей (коннотата) ее значения, а также разнообразных трансформаций в денотате ФЕ.

Основными способами создания разнообразных типов фразеологических вариантов в массово-информационном дискурсе являются:

- опущение структурного компонента ФЕ,

- замена грамматической формы ФЕ,

- количественный сдвиг в грамматическом компоненте ФЕ,

- изменения в денотате ФЕ (сужение /расширение денотата, его замена), изменения в коннотате прототипической ФЕ (внедрение эмоциогенных компонентов значения, сужение/расширение образа, интенсификация/деинтенсификация образа), использование разноуровневых стилистических приемов, основанных на различного рода ассоциациях,

- смена прототипических дискурсивных сфер ФЕ.

Структурно-семантические изменения в ФЕ приводят к появлению разнородных и разноуровневых фразеологических вариантов, которые распадаются на три основных типа:

- структурный тип ФВ (грамматический уровень) не затрагивает семантические модификации и реализуется в трансформациях, связанных с опущением / заменой / количественным изменением структурного компонента;

- семантический тип ФВ (лексико-семантический уровень) и претерпевает семантические модификации в денотате (сужение / расширение / изменение денотата) и коннотате (сужение / расширение образа, интенсификация / деинтенсификация образа, внедрение эмоциогенного компонента) через трансформации вклинивания, восстановления намеком и буквализации;

- стилистический тип ФВ (уровень текста) связан с семантическими модификациями в процессе функционирования в стилистических приемах метонимии, метафоры, антитезы, аллюзии, хиазма, а также при смене прототипических дискурсивных сфер.

За лингвокреативным процессом дискурсообразования стоит субъект дискурса (импактор), который может быть рассмотрен с позиции его лингвокреативной компетенции, т. е. способности создавать разные типы фразеологических вариантов.

Проведенное исследование показало, что уровни лингвокреативной компетенции отражаются в типах создаваемых фразеологических вариантов:

- низкий уровень этого рода компетенции проявляется в создании структурных типов фразеологических вариантов, в которых семантические преобразования не затрагивают семантической сущности прототипической ФЕ;

- средний уровень компетенции лингвокреативной личности -проявляется в семантических типах фразеологических вариантов, связанных с денотативными и коннотативными трансформациями исходной ФЕ;

- высокий уровень лингвокреативной компетенции проявляется в стилистических типах фразеологических вариантов, функционирование которых возможно лишь в результате осознанной и преднамеренной эксплуатации моделей стилистических приемов, задающих риторический формат масс-медиальному дискурсу.

В основе создания фразеологических вариантов лежат разнообразные механизмы модификации образа, важнейшими из которых являются информативная насыщенность, точность / сфокусированность и приблизительность / размытость образа, которые своеобразно коррелируют в сформированном фразеологическом варианте и находят наиболее яркое выражение в массово-информационном дискурсе.

Наиболее информативно-насыщенными фразеологическими вариантами являются единицы с наиболее полным описанием всех признаков номинируемой ситуации (глагольные, субстантивные, объективные, адъективные, адвербиальные, а также их разнообразные сочетания.

Размытость образа появляется преимущественно в результате замены денотата / концепта или транспортировки образа / концепта из прототипической дискурсивной сферы в новую нетипичную (непривычную для объекта воздействия), поскольку ключевые концепты новой сферы разрушают привычный образ и создают новый, сохраняя лишь рудименты старого образа.

Под фразеологической вариативностью в данной работе.понимается способность прототипической фразеологической единицы (т.е. ФЕ, зафиксированной в идиофонде языка и отраженной в словарях) трансформироваться под влиянием контекста коммуникативной ситуации, структурируемой активными участниками массово-информационного дискурса - импакторами - таким образом, чтобы оказывать воздействие на реципиентов - потребителей массовой информации.

В результате этой деятельности импактора — лингвокреативной личности - в узуальном значении прототипической ФЕ происходят структурнсьсемантические сдвиги, способствующие возникновению фразеологических окказиональных вариантов, которые до определенного времени не фиксируются в идио- и паремиологическом фондах языка. Именно поэтому результатом нетривиального употребления ФЕ. Основными функциями фразеологических вариантов наряду с информативной и воздействующей являются презентационная функция и функция дискурсопорождения / дискурсоразвертывания.

Анализ отобранных фразеологических вариантов позволяет сделать вывод о структурно-семантических процессах, регулирующих трансформационные процессы в прототипических ФЕ. Подавляющая часть выделенных фразеологических вариантов соотносится с ФЕ основных лексико-грамматических классов (глагольные, субстантивные, адъективные, адвербиальные). В вербальных ФВ варьируют, как правило, не только вербальные, но и именные компоненты; наиболее распространена вариантность одного, реже двух или более компонентов.

Глаголы активного предельного действия чаще всего варьируют с глаголами в пределах одной лексико-семантической группы; значительно реже глагольные элементы ФВ варьируют с глаголами, относящимися к другим ЛСГ. Наряду с вариантностью вербальных компонентов отмечена вариантность субстантивных, адъективных и адвербиальных компонентов.

К существительным, отличающимся большой фразеологической вариантностью, относятся субстантивные компоненты по линии родовидовых отношений, принадлежащие к одной лексико-семантической группе и к разным ЛСГ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В массово-информационном дискурсе выделяются специфические признаки: деперсонализованная форма общения, проявляющаяся в виртуальном формате взаимодействия участников массово-информационного дискурса; темпоральная и локальная разобщенность участников коммуникации, поскольку, с одной стороны, это индивидуально-коллективный субъект, включающий определенное количество людей, представляющих общие интересы, а с другой стороны, — массовая аудитория, характеризующаяся количественной неопределенностью, неоднородностью, анонимностью и рассредоточенностью; хронотоп, проявляющийся в систематическом включении аудитории в любое время и в любом месте; цель, состоящая в донесении до аудитории отражения явлений, событий, ситуаций реального мира посредством разнообразных форм представления информации (различных видов СМИ); функции непрерывного и оперативного информирования и воздействия СМИ как социального института; разветвленная система текстов, разнообразная тематическая рубрикация которой отражает базовые ценности и основные сферы социальной жизни (политика, экономика, наука и техника, культура, экология, мораль, этика и т.д.).

Речевое воздействие в массово-информационном дискурсе преимущественно связано со сферой институциональной коммуникации или социально ориентированного общения. Речевое взаимодействие коммуникантов раскрывается в разновекторных процессах дискурсопорождения и дискурсоразвертывания, основным различием которых является своеобразие механизмов речетворчества автора (дискурсопорождение) и алгоритмов реагирования на это речетворчество получателя информации (дискурсоразвертывание). Одним из катализаторов этих процессов оказывается фразеологический фонд языка и его единицы.

В результате чрезмерной коммуникативной эксплуатации затертая глагольная ФЕ в масс-медийном контексте трансформируется в яркий образно-новый фразеологический вариант, который используется импактором для привлечения внимания читателя к новым неожиданным нетривиальным характеристикам известного факта, события, явления. Это происходит за счет изменения структуры ФЕ, усиления эмоционально-оценочной составляющей (коннотата) ее значения, а также разнообразных трансформаций в денотате ФЕ.

Основными способами создания разнообразных типов фразеологических вариантов в массово-информационном дискурсе являются:

- опущение структурного компонента ФЕ,

- замена грамматической формы ФЕ,

- количественный сдвиг в грамматическом компоненте ФЕ,

- изменения в денотате ФЕ (сужение /расширение денотата, его замена),

- изменения в коннотате прототипической ФЕ (внедрение эмоциогенных компонентов значения, сужение/расширение образа, интенсификация/деинтенсификация образа), использование разноуровневых стилистических приемов, основанных на различного рода ассоциациях,

- смена прототипических дискурсивных сфер ФЕ.

Самовыражение автора текста, проявление его лингвокреативных способностей, индивидуальный своеобразный взгляд на явления, события и ситуации окружающей реальности воплощаются в структурно-семантическом и функциональном своеобразии фразеологических вариантов и порождает языковую игру, участником которой вслед за автором становится и получатель информации. Их речевое взаимодействие раскрывается в разновекторных процессах дискурсопорождения и дискурсоразвертывания, основным различием которых является наличие своеобразных механизмов речетворчества автора (дискурсопорождение) и алгоритмов реагирования на это речетворчество получателя информации (дискурсоразвертывание). Одним из катализаторов этих процессов оказывается фразеологическая вариативность.

Фразеологическая вариативность представляет собой способность прототипической фразеологической единицы (т.е. ФЕ, зафиксированной в идиофонде языка и отраженной в словарях) трансформироваться под влиянием контекста коммуникативной ситуации, структурируемой активными участниками массово-информационного дискурса — импакторами - таким образом, чтобы оказывать воздействие на реципиентов — потребителей массовой информации.

Возникновение вариантности напрямую связано с процессами, протекающими в дискурсе. Центральным источником фразеологической вариантности представляется процесс создания варианта (вариативность), инициированная воздействующим субъектом. Именно автор - создатель варианта, человек, «играющий» словом и ФЕ, провоцирует такую коммуникативную ситуацию, в которой неминуемо употребление ярких и запоминающихся разноуровневых языковых единиц: 1) .лексемы, в семантике которой содержится яркий иллюстративный образ действия, состояния, процесса; 2) телескопического бленда - новообразования, 3) фразеологического варианта - трансформированной ФЕ.

Подобные единицы выступают в массово-информационном дискурсе своеобразными аттракторами общественного внимания, детализируют событие и пролонгируют эффект этого события в социально-важной коммуникативной ситуации.

Высокая информативность фразеологических вариантов, связанная с целостностью, панорамностью представленных явлений, событий, ситуаций, дает возможность получателю информации выйти за пределы актуальной ситуации, поскольку неожиданные смыслы, стоящие за фразеологическим вариантом, «высвечивают» нетривиальные действия, состояния и процессы, субъект и объект, место и время действия, их наиболее яркие стороны и признаки. Массово-информационный дискурс и газетный текст как его жанр являются благоприятной средой для яркого, экспрессивного, эмоционально-оценочного отображения социальной реальности фразеологическим вариантом и реализации им презентационной функции.

Фразеологический вариант представляет собой своеобразное словесно-художественное произведение, в котором информация, скрывающаяся за его компонентами, обладает определенным презентационным потенциалом и выполняет воздействующую функцию. В текстах массово-информационного дискурса фразеологический вариант в силу своих специфических структурно-семантических особенностей оказывает воздействие на получателя информации уже на первом этапе — этапе предъявления: он привлекает и фокусирует на себе его внимание, поскольку столкновение с непривычным, неизвестным всегда характеризуется элементами неожиданности, внезапности, удивления и даже замешательства, усиливает любые эмоции, которые следуют за ним.

Фразеологический вариант, интегративность и виртуальность его образа дают возможность получателю информации активизировать ^ различные свойства явлений, событий, ситуаций, организуют данные остальных органов чувств вокруг фразеологического варианта и подключают психологические и когнитивные механизмы оценивания, способствующие процессу дискурсоразвертывания.

Фразеологический вариант, определяемый как результат структурно-семантических и функциональных трансформаций исходной фразеологической единицы, выступает в качестве дискурсообразующей единицы, направленной на управление коммуникативным поведением объекта информационного импакта.

Структурно-семантические изменения в ФЕ приводят к появлению разнородных и разноуровневых фразеологических вариантов, которые распадаются на три основных типа:

- структурный тип ФВ (грамматический уровень) не затрагивает семантические модификации и реализуется в трансформациях, связанных с опущением / заменой / количественным изменением структурного компонента;

- семантический тип ФВ (лексико-семантический уровень) и претерпевает семантические модификации в денотате (сужение / расширение / изменение денотата) и коннотате (сужение / расширение образа, интенсификация / деинтенсификация образа, внедрение эмоциогенного компонента) через трансформации вклинивания, восстановления намеком и буквализации;

- стилистический тип ФВ (уровень текста) связан с семантическими модификациями в процессе функционирования в стилистических приемах метонимии, метафоры, антитезы, аллюзии, хиазма, а также .при смене прототипических дискурсивных сфер.

За лингвокреативным процессом дискурсообразования стоит субъект дискурса (импактор), который может быть рассмотрен с позиции его лингвокреативной компетенции, т. е. способности создавать разные типы фразеологических вариантов.

Проведенное исследование показало, что уровни лингвокреативной компетенции отражаются в типах создаваемых фразеологических вариантов:

- низкий уровень этого рода компетенции проявляется в создании структурных типов фразеологических вариантов, в которых семантические преобразования не затрагивают семантической сущности прототипической ФЕ;

- средний уровень компетенции лингвокреативной личности проявляется в семантических типах фразеологических вариантов, связанных с денотативными и коннотативными трансформациями исходной ФЕ;

- высокий уровень лингвокреативной компетенции проявляется в стилистических типах фразеологических вариантов, функционирование которых возможно лишь в результате осознанной и преднамеренной эксплуатации моделей стилистических приемов, задающих риторический формат масс-медиальному дискурсу.

В основе создания фразеологических вариантов лежат разнообразные механизмы модификации образа, важнейшими из которых являются информативная насыщенность, точность / сфокусированность и приблизительность / размытость образа, которые своеобразно коррелируют в сформированном фразеологическом варианте и находят наиболее яркое выражение в массово-информационном дискурсе.

Наиболее информативно-насыщенными фразеологическими вариантами являются единицы с наиболее полным описанием всех признаков номинируемой ситуации (глагольные, субстантивные, объективные, адъективные, адвербиальные, а также их разнообразные сочетания.

Размытость образа появляется преимущественно в результате замены денотата / концепта или транспортировки образа / концепта из прототипической дискурсивной сферы в новую нетипичную (непривычную для объекта воздействия), поскольку ключевые концепты новой сферы разрушают привычный образ и создают новый, сохраняя лишь рудименты старого образа.

В результате этой деятельности импактора — лингвокреативной личности — в узуальном значении прототипической ФЕ происходят структурно-семантические сдвиги, способствующие возникновению фразеологических окказиональных вариантов, которые до определенного времени не фиксируются в идио- и паремиологическом фондах языка. Именно поэтому результатом • нетривиального употребления ФЕ. Основными функциями фразеологических вариантов наряду с информативной и воздействующей являются презентационная функция и функция дискурсопорождения / дискурсоразвертывания.

Анализ отобранных фразеологических вариантов позволяет сделать вывод о структурно-семантических процессах, регулирующих трансформационные процессы в прототипических ФЕ. Подавляющая часть выделенных фразеологических вариантов соотносится с ФЕ основных лексико-грамматических классов (глагольные, субстантивные,. адъективные, адвербиальные). В вербальных ФВ варьируют, как правило, не только вербальные, но и именные компоненты; наиболее распространена вариантность одного, реже двух или более компонентов.

Глаголы активного предельного действия чаще всего варьируют с глаголами в пределах одной лексико-семантической группы; значительно реже глагольные элементы ФВ варьируют с глаголами, относящимися к другим ЛСГ. Наряду с вариантностью вербальных компонентов отмечена вариантность субстантивных, адъективных и адвербиальных компонентов.

К существительным, отличающимся большой фразеологической вариантностью, относятся субстантивные компоненты по линии родовидовых отношений, принадлежащие к одной лексико-семантической группе и к разным ЛСГ.

В отличие от редуцированного «размытого» образа ФЕ фразеологический вариант обладает высокой степенью информативной точности и насыщенности образа, за счет чего происходит его обогащение, позволяющее получателю информации выйти за пределы актуальной ситуации, поскольку неожиданные смыслы, стоящие за фразеологическим вариантом, детально «высвечивают» нетривиальные действия, состояния и процессы, субъект и объект, место и время действия, их новые яркие стороны и признаки.

Ведущим способом создания структурных ФВ являются опущение структурного компонента (14%) и замена грамматического компонента (12%). Как показало исследование, семантический тип ФВ в массово-информационном дискурсе чаще всего реализуется как коннотативный тип, наиболее продуктивным способом создания которого являются интенсификация образа (23%) и внедрение эмоциогенного компонента (15%). Стилистические ФВ образуются преимущественно при помощи стилистических приемов (8,5%). Процентное соотношение показано от общего количества проанализированных фразеологических вариантов. В таблице не нашли отражения следующие способы создания ФВ на денотативном уровне:

1) связанный с полным или частичным изменением денотата ФЕ,

2) размывание образа за счет смены дискурсивных сферх поскольку они оказались наименее частотными.

Анализ тематической соотнесенности ФВ с дискурсивными сферами массово-информационного пространства позволил сделать вывод о том, что на современном этапе развития английского языка фразеологические варианты являются активным элементом дискурсообразования преимущественно в сферах бизнеса, политики и экономики (соответственно 38 %, 33% и 19% от общего количества проанализированных ФВ), остальные ФВ отмечены в текстах, относящихся к социальной сфере (3,5%), юриспруденции (2,5%), медицине (2,5%), науке и технике (1,5%).

Фразеологические варианты представлены глагольными, субстантивными, адъективными и адвербиальными компонентами. Самая высокая вариантность отмечена в вербальных компонентах ФВ (46% от общего количества проанализированных единиц); менее продуктивна вариантность субстантивных компонентов ФВ — 29%, однако она развивается по тем же направлениям, что и вариантность вербальных компонентов. Вариантность адъективных компонентов отмечена у 17% проанализированных ФВ, наименее вариативны адвербиальные компоненты ФВ — 8% от общего количества проанализированного материала.

Фразеологическая вариантность является результатом дискурсообразования и причиной дискурсоразвертывания; обогащение образа фразеологического варианта происходит благодаря более высокому уровню информативной насыщенности и степени точности номинации, чем в ФЕ. Ведущим способом создания структурных ФВ являются опущение структурного компонента и замена грамматического компонента ФЕ; семантический тип ФВ реализуется преимущественно как коннотативный тип, наиболее продуктивным способом создания которого являются интенсификация образа и внедрение эмоциогенного компонента. Стилистические ФВ образуются преимущественно при помощи стилистических приемов метонимии, метафоры, аллюзии. Фразеологические - варианты наиболее активно используются в сферах бизнеса, политики и экономики.

Дальнейшие перспективы исследования связаны с изучением фразеологической вариантности в дискурсах разного типа и сопоставительным исследованием этого феномена в разных языках.