Лингвосемиотические характеристики родового сообщества в калмыцкой и шотландской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Калыкова, Эрвена Анатольевна

  • Калыкова, Эрвена Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 217
Калыкова, Эрвена Анатольевна. Лингвосемиотические характеристики родового сообщества в калмыцкой и шотландской лингвокультурах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Калыкова, Эрвена Анатольевна

Введение

Глава 1. Родовое сообщество как предмет лингвокультурологического изучения

1.1. Родовое сообщество как социокультурное явление

1.2. Лингвокультурологическое моделирование мира

1.3. Лингвосемиотический подход к описанию родового сообщества 57 Выводы к первой главе

Глава 2. Осмысление родового сообщества в калмыцкой и шотландской лингвокультурах

2.1. Осмысление родового сообщества в калмыцкой лингвокультуре

2.1.1. Эмблематические характеристики родового сообщества в калмыцкой лингвокультуре

2.1.2. Аллегорические характеристики родового сообщества в калмыцкой лингвокультуре

2.1.3. Символические характеристики родового сообщества в калмыцкой лингвокультуре

2.2. Осмысление родового сообщества в шотландской лингвокультуре

2.2.1. Эмблематические характеристики родового сообщества в шотландской лингвокультуре

2.2.2. Аллегорические характеристики родового сообщества в шотландской лингвокультуре

2.2.3. Символические характерисшки родового сообщества в шотландской лингвокультуре 171 Выводы ко второй главе 183 Заключение 185 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемиотические характеристики родового сообщества в калмыцкой и шотландской лингвокультурах»

Данная работа выполнена в русле лингвосемиотики и лингвокультурологии. Объектом изучения являются языковые средства обозначения и описания родового сообщества, в качестве предмета анализа рассматриваются лингвосемиотиче-ские характеристики такого сообщества в сопоставительном плане.

Актуальность тематики данной работы обусловлена следующими моментами: 1) лингвосемиотическое моделирование действительности является одним из активно развивающихся направлений лингвистики, вместе с тем остаются дискуссионными интерпретативные модусы языковых знаков, в частности эмблематические, аллегорические и символические характеристики лингвокультурных объектов; 2) родовое сообщество представляет собой древнейшую стадию развития человеческих коллективов, на протяжении многих веков такое сообщество подвергалось различным трансформациям, зафиксированным в мифологии и коммуникативной практике, но еще недостаточно освещенным в сопоставительном языкознании; 3) понимание специфики осмысления характеристик родового сообщества в разных лингвокультурах способствует успешной межкультурной коммуникации.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: родовое сообщество имеет общие и специфические лингвосемиотические характеристики в разных лингвокультурах, выражающиеся в значениях слов, коммуникативных формулах и прецедентных текстах, эти характеристики могут быть объективно установлены и описаны.

Цель исследования состоит в сопоставительной лингвосемиотической характеристике родового сообщества в калмыцкой и шотландской лингвокультурах. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах: установить конститутивные признаки родового сообщества как объекта лингвосемиотического исследования; выявить эмблематические, аллегорические и символические смыслы, раскрывающие характеристики родового сообщества, систематизировать лексико-фразеологические и текстуальные способы обозначения родового сообщества в калмыцком и английском языках, установить этнокультурную специфику характеристики родового сообщества в калмыцкой и шотландской лингвокультурах.

В качестве материала исследования послужили данные выборки из лексикографических источников, текстов художественной литературы и публицистики на калмыцком и английском языках. В качестве единицы рассматривался текстовый фрагмент, в котором дано обозначение или описание родового сообщества. Всего проанализировано 3000 соответствующих текстовых фрагментов.

В работе использовались следующие методы анализа: понятийное моделирование, интерпретативный анализ, интроспекция.

Научная новизна работы заключается в выявлении эмблематических, аллегорических и символических характеристик родового сообщества и описании специфики его осмысления в калмыцкой и шотландской лингвокультурах. Установлены представления о родовом сообществе в сравниваемых лингвокультурах. Описаны лексические, фразеологические и текстуальные способы репрезентации концепта «родовое сообщество» в калмыцком и английском языках.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие лингвосемиотики и лингвокультурологии, уточняя специфику эмблематического, аллегорического и символического осмысления квантов переживаемого знания с учетом их специфики в разных лингвокультурах.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов в курсах языкознания, лексикологии калмыцкого, английского и русского языков, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвокультурологии и лингвосемиотике, а также в лексикографической практике.

Методологической базой работы являются положения, доказанные в лингвистической литературе: о принципах и способах моделирования языковой картины мира (Гумбольдт, 1985; Сепир, 1993; Уорф, 1960; Вежбицкая, 1996; Степанов, 1997), о структуре и типах лингвокультурных концептов (Бабаева, 2003; Воркачев, 2001, 2007; Карасик, 2004, 2009; Красавский, 2008; Пименова, 2004; Приходько, 2009; Слышкин, 2000, 2004; Стернин, 2002), о лингвосемиотическом описании языковых единиц (Моррис, 1983; Пирс, 2000; Лотман, 1997; Никитин, 1997; Оля-нич, 2004).

Степень теоретической разработанности проблемы: в лингвистической литературе детально охарактеризованы термины родства в русском, английском, немецком, персидском, таджикском, мордовском, тувинском, корейском, селькупском, кумыкском, турецком, узбекском, якутском языках (Трубачев, 1959; Бабаева, 1990; Киквидзе, 1991; Дзибель, 1997; Гришунина, 2002; Кара-Оол, 2004; Микитен-ко, 2004; Казанцев, 2004; Близнюк, 2006; Пягай, 2007; Зеремская, 2008; Берсегова, 2008; Гаджиева, 2009; Лютянская, 2009; Мержоева, 2009; Эгамназаров, 2010; Ка-чинская, 2011; Федорова, 2012), описан концепт «семья» в разных лингвокультурах (Гулканян, 2010; Гуняшова, 2007; Добровольская, 2005; Железнова, 2009; Занегина, 2011; Кострубина, 2011; Матвеева, 2007; Пинигина, 2004; Схаляхова, 2008; Терпак, 2006; Трущинская, 2009; У Синьюй, 2009), освещена специфика языкового обозначения субъектов родоплеменного сообщества (Бенвенист, 1995), охарактеризована специфика семейной коммуникации (Бондаренко, 2010; Занадворова, 2000; Кирее-ва, 2008; Рухленко, 2005; Рытникова, 1996).

На защиту выносятся следующие положения:

Лингвистически релевантные характеристики родового сообщества - генетически исходного типа семьи как группы кровных родственников, имеющих общего реального или мифического предка - закреплены в семантике языковых единиц и коммуникативных формул, в прецедентных текстах, в основе которых лежат мифологические сюжеты и исторические повествования, и проявляются в повседневной и ритуальной коммуникативной практике.

В калмыцкой и шотландской лингвокультурах сохранились реликты родовых отношений (калмыцкий род и шотландский клан), имеющие общие и отличительные признаки, которые эмблематически обозначают коллективную идентичность членов рода, аллегорически кодируют нормы и обыкновения их поведения, символически выражают ценности архаического миропорядка.

Общими эмблематическими характеристиками сравниваемых лингвокультур являются имена родов, наименования традиционных ритуалов, вербальные и невербальные знаки принадлежности к конкретному роду. Наиболее яркие эмблематические различия между лингвокультурами состоят в степени дробности родовых образований (три калмыцких рода и более 200 шотландских кланов) и степени демонстративности родовой принадлежности (эмблемы калмыцких родов не выставляются напоказ, эмблемы шотландских кланов являются своеобразными брэндами).

Общие аллегорические характеристики калмыцкого и шотландского родовых сообществ построены на патрилинейном принципе организации социума и сводятся к требованиям уважать старших и соблюдать сложившиеся традиции. Важнейшие различия в аллегорическом выражении норм и обыкновений поведения состоят в тональности предписаний, выраженных в пословицах: калмыцкие пре-скриптивы сориентированы на гармонизацию отношений в семье, шотландские прескриптивы констатируют неизбежность атональных отношений между родственниками и часто содержат ироничный подтекст.

Общие символические характеристики родового сообщества в сравниваемых лингвокультурах представляют собой ценностно маркированные образы, определяющие самоидентификацию членов рода, закреплены в именах прародителей рода, сакральных объектах, описаниях героических поступков и трагических событий и составляют основу калмыцкой и шотландской ценностных картин мира. Основные отличия в символике родовых отношений, зафиксированной в калмыцком и шотландском сознании, заключаются в понимании прототипной ситуации проявления принадлежности к роду (совместное участие в ритуальном событии у калмыков и вооруженное столкновение с противником по канонам европейского рыцарского кодекса у шотландцев).

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: «Этнокультурная концептосфера: общее, специфическое, уникальное» (Элиста, 2006), «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспекшвы» (Волгоград, 2012), «Коммуникативные аспекты лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2013), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (2006-2013).

По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах.

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения и включает библиографию.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Калыкова, Эрвена Анатольевна

Выводы ко второй главе

Сопоставительное рассмотрение осмысления родового сообщества в калмыцкой и шотландской лингвокультурах дает основания выделить лингвистически релевантные общие и специфические характеристики закрепления признаков рода как коллективной идентификации социума в значениях вербальных и невербальных коммуникативных знаков, поведенческих стереотипах и важнейших наррати-вах. Эти характеристики в лингвосемиотическом плане представлены как эмблематические, аллегорические и символические признаки родового сообщества.

В эмблематическом аспекте калмыцкое и шотландское родовое сообщества осмысливаются как самоидентификация члена социума по признаку родовой принадлежности, как сохранение в коллективной памяти рода его мифологических и исторических корней и как ритуальное подтверждение своей принадлежности роду. Общим для разных типов родового сознания является последовательное расширение понимания рода - от кровного родства к функциональному и территориальному объединению людей, относящихся к разным социальным группам и даже этносам. Важнейшим признаком родовой идентификации сообщества является военное дело. Такое осмысление закрепляется в именах собственных и наименованиях традиционных ритуалов и отличительных знаков родовой идентификации.

Основное эмблематическое различие родовой самоидентификации калмыков и шотландцев состоит в степени дробности родоплеменных образований - весьма ограниченное число калмыцких родов и множество шотландских кланов. В этом плане клан представляет собой более архаичное образование, чем род, искусственно закрепленное в рамках неизменных эмблематических характеристик. Второе различие в фиксации признаков рода как узнаваемых отличий определенной группы социума заключается в акцентировании либо отсутствии такого акцентирования применительно к внешнему виду членов рода: в шотландских кланах детально разработаны узнаваемые иконичеекие знаки принадлежности к своему сообществу (расцветка тартана, музыкальный рисунок звука волынки, эмблема клана на клановом щите), в калмыцких родах такие знаки выражены не столь явно и прослеживаются в манере произношения носителей калмыцкого языка, ритуалах и традициях группы людей. Эмблематическая клановая специфика шотландского социума демонстративна и предназначена для противопоставления своих и чужих, в то время как эмблематика калмыцких родов не выставляется напоказ и служит главным образом ориентиром для понимания своих истоков.

Аллегорическое закрепление ценностей в осмыслении родового сообщества прослеживается в тех коммуникативных образованиях, которые выполняют дидактическую функцию, - в пословицах и притчах. Тематически такие ценности касаются поведения в семье, уважения к старшим и заботы о младших, отношения к родственникам, разделения мужских и женских обязанностей в доме. Отметим, что в силу религиозно-исторических обстоятельств в калмыцкой лингвокультуре получила развитие традиция изложения норм поведения в жанре притчи, в то время как в шотландском коммуникативном поведении этот жанр, как показал проанализированный материал, практически не был востребован. Аллегорическое изложение норм и обыкновений родового сообщества в сравниваемых лингвокультурах предписывает соблюдать правила поведения, закрепленные в традициях народа, и совпадает в том, что эти нормы построены на патрилинейном принципе организации общества (т.е. прежние, более архаичные нормы матрилинейного миропорядка в пословицах не отражены).

Главные различия между сравниваемыми лингвокультурами в аллегорическом представлении ценностных приоритетов применительно к нормам поведения между родственниками сводятся к тональности соответствующих предписаний: в калмыцком языковом сознании высшей ценностью является гармония внутри рода и семьи, шотландская модель мира акцентирует распределение власти в сообществе и вытекающего отсюда права на контроль поведения младших со стороны старших и женщин со стороны мужчин. В любом обществе неизбежны конфликты в семье, но в калмыцкой культуре на первый план выходит нейтрализация возможных конфликтов, уход от состязательности, а в шотландской культуре констатируется необходимость жесткого противостояния по отношению к любой попытке изменить предписываемый порядок поведения. Ирония как завуалированная агрессия практически не прослеживается в калмыцких изречениях (и тем более в притчах), но весьма распространена в шотландских пословицах. В калмыцких аллегориях отражены архаичные нормы отношений между родственниками (необходимость взаимопомощи, уважение к старшим, незыблемость миропорядка), в шотландских паремиях мы сталкиваемся с более современными приоритетами ценностей (индивидуальная ответственность, важность материального благосостояния, критика переоценки такого благосостояния).

Осмысление символических характеристик родового сообщества в калмыцкой и шотландской лингвокультурах прослеживается в образах, наделенных высокой ценностью для членов социума. Эти образы отражают в концентрированном виде порядок мироустройства, неразрывную связь предков и потомков, важность героических поступков для самоидентификации всех членов рода. В качестве знаков такой самоидентификации выступают имена прародителей, сакральные объекты и кодексы поведения, закрепленные в важнейших регулятивных концептах.

Основные различия в символике родовых отношений у калмыков и шотландцев сводятся к базовой ситуации проявления своей принадлежности к тому или иному роду - для калмыков это участие членов рода в том или ином ритуале и связанные с этим ритуалом магические формулы, а для шотландцев это - военное столкновение с противником и необходимость проявления смелости и верности своему вождю. В калмыцкой ценностной картине мира отчетливо прослеживаются регулятивы архаического сознания (равенство, взаимопомощь, приоритет коллектива по отношению к индивидууму), в шотландской лингвокультуре на первый

TTTTÇÏU DLIVnnaT ГЧ1ТТТС»|ЛГЧГГ\ГГ* irnn&vnçk rïQTrrvf^rTTT/^IJUtTP» D Mv т^пя ттх. тлир

11j1u11 um/vu^/ll ^uil^u^viwi v/ iw^vivvu; julv^vll^lvllllluv l> vupviiviiviviui » vj^uvlu^ll ских символах и девизах (особенно значимы политико-стратегические и историко-традиционные девизы). Личностная фиксация символов шотландской культуры закреплена в поступках и высказываниях знаменитых шотландцев.

Заключение

Лингвосемиотический подход к моделированию этнокультурной специфики действительности, отраженной в значениях языковых единиц, в содержании формульных поведенческих паттернов и в культурогенных текстах, дает возможность выделить и описать разные типы знаков, объяснение которых не является самоочевидным для представителей иных лингвокультур. Одним из важных показателей идентичности человека является его родственная принадлежность к определенному сообществу. Описание признаков родового сообщества в калмыцкой и шотландской лингвокультурах, выбранных для изучения потому, что в этих сообществах актуальны соответствующие признаки, позволяет нам сделать следующие основные выводы.

Признаки родового сообщества характеризуют древнейший этап развития человечества, отличительной особенностью которого была коллективная ответственность старших за безопасность и существование младших. Эти признаки образуют целостную систему эмблематических, аллегорических и символических индикаторов, закрепленных в семантике языковых единиц и коммуникативных формул, мифологических сюжетах и исторических повествованиях и проявляющихся в повседневной и ритуальной коммуникативной практике. Признаки родового сообщества отражают развитие института семьи в истории человечества, переход от кровнородственных к функционально-территориальным типам сообщества, обусловлены конкретными культурно-историческими и географическими условиями проживания этносов и в силу этого обнаруживают черты сходства и различия.

Универсальными характеристиками родового сообщества являются противопоставление двух взаимообусловленных типов поведения - атонального и гармоничного, первый сориентирован на защиту от врагов и освоение новых пространств, второй - на оптимизацию взаимоотношений внутри рода, племени и семьи. Агональное поведение традиционно соответствует мужскому мировосприятию, гармоничное поведение - женскому. В родовом сообществе противопоставляются два типа знания - обиходное и магическое, обиходное знание является достоянием всех членов рода, магическим знанием владеют колдуны и жрецы, при этом важнейшие кванты магического знания (мифы и сказания о героях) устно передаются от поколения к поколению в эпических повествованиях, кодируются в системе имен собственных, закрепляются в эмблематике своих и чужих.

Специфические характеристики родового сообщества выделяются на фоне принципиальной общности разных этнокультур и включают три типа единиц: 1) акцентированные кванты переживаемого знания (этноспецифические концепты), 2) лакунарные (значимо отсутствующие в одной из культур) характеристики осмысливаемой реальности и 3) комбинаторные кластеры концептов (сочетания концептов, наличествующие в одной лингвокультуре и отсутствующие в другой).

Эмблематическое, аллегорическое и символическое осмысление характеристик родового сообщества в знаковом отношении представляет собой раскрытие непрямого выражения смысла. Назначение эмблемы - противопоставление своих и чужих, назначение аллегории - вербальное закрепление приоритетов поведения в запоминающейся форме, назначение символа - программирование важнейших ценностей в сознании всего сообщества.

Сравнение эмблематических характеристик калмыцкого и шотландского родового сообщества показывает, что самоидентификация члена общества по признаку родовой принадлежности закреплена в имени рода, традиционных ритуалах и вербальных и невербальных знаках принадлежности к тому или другому роду. Установлено, что война как образ жизни относится к древнейшему эмблематическому знаку родового сообщества. Отсюда вытекает вывод о приоритетности маскулинных ценностей в архаичном сознании, и прежде всего силы и смелости.

Наиболее яркие эмблематические отличия в осмыслении родовой идентичности применительно к калмыцкой и шотландской лингвокультурам сводятся к двум характеристикам: 1) степень дробности родоплеменных образований (три основных рода в калмыцком этнокультурном сообществе и более 200 горных и равнинных кланов в Шотландии, причем возможно появление новых кланов) и 2) степень демонстративности родовой специфики (эмблематика калмыцких родов не выставляется напоказ и служит ориентиром для понимания своей истории в рамках истории народа, в то время как эмблематика шотландских кланов предназначена для противопоставления своих и чужих и соотносима с эмблемами участников спортивных состязаний).

Аллегорические характеристики родового сообщества в сравниваемых линг-вокультурах сориентированы на подчеркивание приоритетных норм поведения в семье (как в узком, так и в широком понимании этой ячейки общества) и проявляются в калмыцких и шотландских пословицах и калмыцких притчах (в шотландской лингвокультуре притча как жанр назидания не получила широкого распространения). Приоритетные нормы поведения в семье построены на патрилинейном принципе организации общества и сводятся к требованиям уважать старших и соблюдать сложившиеся традиции.

Основные различия в аллегорическом осмыслении родовых отношений применительно к калмыцкой и шотландской лингвокультурам сводятся к тональности предписаний, выраженных в пословицах. Калмыцкие предписания сориентированы на гармонизацию отношений (т.е. сориентированы на ценности матриархального уклада), шотландские прескриптивы поведения в семье фиксируют атональные отношения в семье и между родственниками. Шотландские пословицы часто содержат ироничный подтекст, что не свойственно калмыцким пословицам на тему семьи и родственных отношений.

Символические характеристики родового сообщества в калмыцком и шотландском языковом сознании и коммуникативном поведении сводятся к ценностно насыщенным образам, определяющим самоидентификацию членов общества. Эти образы закреплены в именах прародителей рода, сакральных объектах, описаниях героических поступков и трагических событий и составляют основу калмыцкой и шотландской ценностных картин мира.

Важнейшее отличие в символике родовых отношений, зафиксированной в калмыцком и шотландском сознании, заключается в понимании прототипной ситуации проявления своей принадлежности к тому или иному роду. Для калмыков это - участие в ритуальном событии, произнесение ритуальных формульных текстов (например, благопожелания), для шотландцев - участие в вооруженном столкновении с противником в соответствии с нормами европейского рыцарского кодекса под звуки боевого марша, исполняемого на волынке.

Перспективы исследования мы видим в дальнейшем изучении эмблем, аллегорий и символов калмыцкой и шотландской лингвокультур применительно к другим концептосферам и в рассмотрении лингвосемиотических особенностей обозначения регулятивов поведения в различных типах дискурса.