Литология и минералогия верхнечетвертичных отложений желоба Святой Анны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Кукина, Наталья Александровна

  • Кукина, Наталья Александровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ04.00.10
  • Количество страниц 167
Кукина, Наталья Александровна. Литология и минералогия верхнечетвертичных отложений желоба Святой Анны: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.10 - Геология океанов и морей. Мурманск. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кукина, Наталья Александровна

3

ГЛАВА 1. ОЧЕРК ЙСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

ГЛАВА 2. ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И

СОВРЕМЕННЫЕ УСЛОВИЯ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ

ЗЛ.Физико-географическая обстановка

3.1.1. Географическое положение и границы района исследований

3.1.2. Особенности климата

3.1.3. Океанологический режим

3.1.4. Современные ледники

3.1.5. Морской лед и айсберги

3.2. Геолого-геоморфологическое строение

3.2.1. Основные элементы геоморфологии дна и побережья

3.2.2. Геологическое строение островов

3.3. Условия осадконакопления

3.3.1. Фациальная зональность

3.3.2. Потоки осадочного вещества

3.3.3. Распределение и состав аэрозолей

3.3.4. Перенос и осаждение терригенного материала льдом

ГЛАВА 4. ГРАНУЛОМЕТРИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО

СЛОЯ ДОННЫХ ОСАДКОВ

4.1. Гранулометрический состав

4.2. Минеральный состав

4.2.1. Легкие минералы

4.2.2. Тяжелые минералы

4.2.3. Глинистые минералы

4.3. Сорбционный потенциал

ГЛАВА 5. ЛИТОЛОГИЯ И СТРАТИГРАФИЯ ВЕРХНЕЧЕТВЕРТИЧНЫХ

ОТЛОЖЕНИЙ

5.1. Литостратиграфия донных отложений

5.2. Гранулометрический состав донных отложений

5.3. Минералогия осадочного материала

5.4. История осадконакопления в конце плейстоцена-голоцене в желобе Святой Анны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литология и минералогия верхнечетвертичных отложений желоба Святой Анны»

Актуальность темы

Проблемы эволюции арктического шельфа в позднечетвертичное время привлекают к себе внимание многих исследователей, поскольку история его формирования неразрывно связана с процессами глобального изменения климата и уровня Мирового океана. Изучение истории развития шельфа невозможно без детального анализа процессов современного осадконакопления и разрезов донных отложений. Сведения о литологическом строении помогают раскрыть многие механизмы климатических и экологических перестроек в прошлом, а также представляют несомненный интерес при постановке в будущем поисково-разведочных работ.

Цель и задачи исследования

Настоящая работа является составной частью проводимых Мурманским морским биологическим институтом Кольского научного центра РАН (ММБИ КНЦ РАН) плановых исследований по программам "Мировой океан", "Комплексные исследования океанов и морей Арктики и Антарктики", "Глобальные изменения природной- средь? и климата", «Роль океанического перигляциала в эволюции экосистем Арктики».

Целью диссертационной работы является изучение литологического и минерального состава донных осадков желоба Святой Анны. Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- выяснение закономерностей распространения легких, тяжелых и глинистых минералов, а также их ассоциаций в поверхностном слое донных осадков;

- анализ основных источников поступления и путей транспортировки осадочного материала;

- установление основных особенностей современного седиментогенеза в районе;

- литостратиграфическое расчленение и детальная минералогическая характеристика колонок донных отложений северо-западной части Карского моря и восстановление на основе полученных данных палеоокеанологических условий в данном районе в позднечетвертичное время.

Научная новизна и практическая значимость

Район исследований долгое время оставался малоизученным в силу его труднодоступности, тяжелых климатических условий и трудной ледовой обстановки. За последние десять лет в результате совместных исследований российских и зарубежных ученых с использованием современного оборудования была получена качественно новая информация о вещественном составе, закономерностях распределения современных отложений.

Научная новизна состоит в том, что впервые получены представления для данного района об отражении в составе поверхностного 'слоя осадков (в его гранулометрии, минералогии, по распределению литологических типов) современных условий осадкообразования.

С большой детальностью изучены ассоциации легких и тяжелых минералов в желобе Святой Анны и прилегающих акваториях, построены карты-схемы их распределения. Выявлены основные питающие провинции отдельных минералов, показана зависимость их распределения от гидрологических условий района и геоморфологии дна.

Изучение пространственных и временных закономерностей распространения1 гранулометрических фракций и тяжелых минералов в верхнечетвертичных отложениях изучаемого района способствует планированию поисков соответствующих прибрежно-морских россыпных месторождений. Также результаты работы имеют большое практическое значение при региональных и локальных инженерно-геологических исследованиях на шельфе.

На сегодняшний день становится актуальной геоэкологическая обстановка, в связи с проводимыми на Новой Земле ядерными испытаниями, а приведенные гидрологические схемы показывают в каких направлениях осуществляется перенос радионуклидов.

Приведенные в диссертационной работе материалы позволяют не только глубже раскрыть теоретические проблемы современного седиментогенеза в Арктике, но и дают возможность провести предварительную оценку сорбционных свойств поверхностного слоя донных осадков. В этом районе эта проблема имеет особенно важное значение всвязи с тем, что на полигоне, находившемся на Северном острове Новой Земли происходили испытания ядерного оружия в атмосфере.

Защищаемые положения:

1. Для современного этапа осадконакопления в желобе Святой Анны установлено, что источниками песчано-алевритовых фракций полностью, а 'пелитовых фракций в основном, является окружающие желоб поднятия и архипелаги островов.

2. Литостратиграфическое расчленение верхнечетвертичных отложений желоба Святой Анны с детальной литол ого-минералогической характеристикой позволило выделить три горизонта: 1 горизонт -голоценовые осадки, 2 горизонт - ледниково-морские осадки, 3 горизонт - диамиктон.

3. Реконструированы во времени условия осадконакопления, влияние относительной роли различных питающих провинций и механизмов поставки осадочного материала. Выявлено уменьшение скорости седиментации на уровне 8 тыс.л.н. и начало адвекции атлантических вод во II половине голоцена.

Апробация работы I

Основные результаты исследований докладывались на сессиях молодых ученых Мурманского морского биологического института (Мурманск, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998); на Международном симпозиуме - Russian-German Cooperation: Laptev Sea System, Санкт-Петербург (1996), на Международной конференции «Морской перигляциал и оледенение Баренцево-Карского шельфа в плейстоцене» (Мурманск, 1998).

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ.

Фактический материал

В основу диссертации положены материалы, полученные автором в Мурманском морском биологическом институте во время морских экспедиций. Более 500 проб донных осадков было отобрано в результате экспедиций научно-исследовательских судов "Академик Голицын" (рейс 80), СРТ "Ясногорск" (рейс 95), НИС "Дальние Зеленцы" (рейс 96). Совместно с Институтом Полярных Исследований имени Альфреда Вегенера (Бремерхафен, Германия), Институтом Океанологии им. П.П. Ширшова (М.В. Буртман, г.Москва) и ВНИИОкеангеологии (Т.В. Пономаренко, ( Санкт-Петербург) проводились лабораторные исследования проб донного материала, отобранного в экспедиции НИС "Профессор Логачев".

Личный вклад автора выразился: в первичном литологическом описании разрезов донных осадков в экспедициях; в выполнении гранулометрического, морфометрического, минералогического анализов; в обобщении результатов полевых и лабораторных исследований.

Район исследования

В настоящее время уделяется большое внимание изучению континентального склона и подножия, связывающих шельфовые и глубоководные , зоны Арктики. Одной из таких зон является субмеридионально ориентированный краевой желоб Святой Анны, чьи верховья начинаются на внешнем шельфе. Именно в его пределах осуществляется транспортировка осадочного материала из шельфа в пелагические районы. Состав и строение новейших отложений в желобе, особенности истории их накопления вызывают особый интерес.

Районы исследования - желоб Святой Анны, прибрежные районы Земли Франца-Иосифа, Новой Земли, Северо-Карского поднятия.

На геологические процессы в Арктическом океане и прилегающей акватории влияют постоянно закрывающие море ледники, близко расположенные современные ледники Земли Франца-Иосифа и Новой Земли, контрастность рельефа дна, относительно большие глубины дна шельфа, а также наличие протяженных глубоко врезанных желобов. Последние, как показано (Матишов и др., 1993), определяют характер распределения водных масс и основных физико-химических компонентов.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на Ъ65 страницах, содержит 30 рисунков, 27 таблиц. Список цитируемой литературы включает 167 наименований, в том числе 64 работы на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Геология океанов и морей», Кукина, Наталья Александровна

Основные выводы

1. Изучение распределения основных ассоциаций легких и тяжелых I минералов в желобе Святой Анны позволило выделить особенности механизмов современного осадконакопления. Ведущую роль в распределении минеральных ассоциаций играют такие факторы, как геологическое строение островов и водосбора близкорасположенных питающих провинций, эдафогенная поставка осадочного материала и гидродинамика придонных течений. Показано, что источники песчано-алевритовых фракций расположены по периферии желоба.

2. Поверхностные отложения центральной части желоба Святой Анны характеризуются повышенным содержанием смектита, восточная его часть характеризуется повышенным содержанием иллита и низким содержанием смектита. На западную часть желоба большое влияние оказывает осадочный материал, поступающий с Земли Франца-Иосифа. В восточную часть желоба иллит и хлорит поступают с юго-запада Карского моря и с Новой Земли. I

3. Проведено литостратиграфическое расчленение верхнечетвертичных отложений с выделением трех горизонтов (снизу вверх): диамиктона; слоистой толщи ледниково-морских отложений, сформировавшихся в условиях дегляциации;

146 I морских голоценовых осадков. Установлено, что вверх по разрезу уменьшается зернистость осадков и степень их гранулометрической дифференциации.

Изученные нами разрезы донных отложений расположены в районах, отличающихся друг от друга гидродинамическим режимом и обстановками осадконакопления, что находит отражение в имеющимся материале. Детальное изучение литологического и минерального состава донных осадков позволило выделить ряд разновозрастных стратиграфических подразделений, провести корреляцию разрезов и уточнить палеогеографические реконструкции для различных временных интервалов.